Процесс заимствований и его упорядочение во второй половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Геранина, Ирина Николаевна

  • Геранина, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Геранина, Ирина Николаевна. Процесс заимствований и его упорядочение во второй половине XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Геранина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1 .Заимствованная лексика в записках второй половины XVIII века.

1.1. О проблеме языкового заимствования.

1.2. Определение понятия "заимствование".

1.3. Классификации заимствованной лексики.

1.4. Идеографическая схема западноевропейской лексики в русском языке XVIII века.

1.5. Заимствование в аспекте изучения языковой личности.

1.6. Варианты заимствованных слов.

1.7. Тематические группы заимствованнойласеики, представленной в мемуарах второтРК0»©вины XVIII века.

Выводы.

Глава 2. Экзотическая лексика и иноязычные вкрапления в записках второй половины XVIII века.

2.1. Краткая история изучения экзотизмов.

2.2. Понятие об экзотизмах.

2.3. Классификации экзотизмов. Включение экзотической лексики в словари.

2.4. Экзотизмы в мемуарах второй половины

XVIII века.

2.5. Понятие об иноязычных вкраплениях.

2.6. Классификация иноязычных вкраплений.

2.7. Иноязычные вкрапления в записках второй половины XVIII века.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс заимствований и его упорядочение во второй половине XVIII века»

XVIII век - одна из важнейших вех в истории связей России и Западной Европы. Если Петровская эпоха - лишь начало становления политических и дипломатических отношений между Россией и западноевропейскими государствами, то к середине века формы таких отношений уже определились. В основном закончилось и внутреннее административное переустройство и реорганизация армии и флота, начатая Петром I. В связи с этим непосредственные контакты в области внешней политики (дипломатические, торговые, военные и т. п.) уже не оказывают столь существенного влияния, как это было в начале века. На первый план выдвигается все усиливающаяся «европеизация» быта, развитие всех видов искусства (театр, музыка, изобразительное искусство, архитектура) и литературы, рост социального самосознания, формирование мировоззренческих и философских систем и вообще всех проявлений общественной мысли. (Биржакова, 1972, 37). В то же время значительно расширяются контакты России со странами Западной Европы в области образования, просвещения, искусства. Начиная с 1731 года, создается ряд специальных учебных заведений для дворянских детей, складывается и порядок сословного дворянского домашнего обучения. Учебную подготовку дворянских недорослей свидетельствовали высшие власти в губерниях и Сенат. Дворянский класс-сословие стремится воздействовать на процесс социализации своего молодого поколения с целью поднять его культуру, способность к управлению государством. Программу воспитания завершали путешествия по России или за границу. Путешествующие недоросли были обязаны описывать увиденное. Таким образом, стал складываться огромный эпистолярный фонд, который является теперь первоклассным историческим источником самых разнообразных сведений. (Краснобаев, 147-148). К сожалению, этот фонд еще недостаточно изучен в лингвистическом плане.

На основе путевых заметок, эпистолярия, дневниковых записей некоторые из дворянских деятелей в дальнейшем создают мемуары, в которых отражается пережитое и увиденное ими на родине и за границей.

Некоторые из дошедших до нашего времени произведений русской мемуарной литературы второй половины XVIII века в данном диссертационном исследовании рассматриваются в качестве источников для изучения заимствованной лексики.

Сами авторы называют свои мемуары: записки, жизнеописание, приключения.

В энциклопедии Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона дается следующее определение мемуаров: «Мемуары (франц. тетопгез), записки современников - повествования о событиях, в которых автор. принимал участие или которые известны ему от очевидцев» (Т. 37, 70-71). В. И. Даль отмечает: «Мемуары - житейские записки; события, описанные очевидцем, современником» (Т. II, 318). Большой Энциклопедический Словарь трактует: «Мемуары - литературные записки, являющиеся воспоминаниями автора и рассказами очевидцев о различных событиях личной и общественной жизни» (Т. 27, 134).

По нашим наблюдениям, интерес к мемуарной литературе в первую очередь проявляли историки. (Топоров В. Н., Тартаковский А. Г., Драган Г. Н. и др.). Эти произведения являются своеобразной энциклопедией русской жизни исследуемой эпохи. По замечанию Краснобаева, мемуары - традиционный источник по истории культуры. В средневековье мемуаристики не существовало. В XVII веке можно говорить о «мемуарном начале», которое проникает в традиционные литературные жанры (Краснобаев, 21). «Только во второй половине XVIII века мемуаристика кристаллизуется и лишь тогда начинает складываться в более или менее адекватные своему содержанию жанровые формы» (Тартаковский, 11-14).

В середине XX века к изучению мемуаров обратились и литературоведы. Здесь стоит назвать такие работы, как: Л. И. Деревнина. О термине «мемуары» и классификации мемуарных источников; М. Н. Черноморский. Мемуары как исторический источник; В. Кардин. Сегодня о вчерашнем. Мемуары и современность; Г. Ю. Гюбиева. Этапы развития русской мему-арно-автобиографической литературы XVIII века.

В. Кардин, М. Н. Черноморский, Л. И. Деревнина в своих работах рассматривают вопросы классификации мемуарной литературы, взаимосвязанные с определением жанрового характера этого специфического пласта письменных памятников. В зависимости от способа изображения событий В. Кардин выделяет такие виды мемуарной литературы, как:

1. Автобиография - автор последовательно вспоминает свой жизненный путь, наиболее в нем примечательное. В центре повествования собственное я.

2. Записки, воспоминания - в поле зрения автора иногда оказывается тот или другой этап пережитого, то или иное событие, наконец, люди, запомнившиеся чем-либо.

3. Дневники - представляют собой запись событий по мере их свершения (Кардин, 25).

М. Н. Черноморский «по формам воспроизведения исторической действительности» выделяет следующие основные группы мемуаров:

1. Собственно мемуары, то есть воспоминания о жизненном пути их авторов.

2. Воспоминания, которые целиком посвящены описанию только тех событий, в которых пришлось участвовать автору.

3.Дневники участников событий.

4. Литературная запись (Черноморский, 56).

Л. И. Деревнина подчеркивает, что форма мемуаров зависит от формы повествования. На этом основании она выделяет следующие формы мемуаров:

1. Воспоминания. Автор по истечении какого-то времени после свершения тех или иных событий рассказывает о них или обо всей своей прошедшей жизни.

2. Литературные записи воспоминаний. Мемуарист при изложении прошлого прибегает к помощи литератора, который облекает записки в литературную форму, не внося никаких искажений и украшательств.

3. Дневники. События описываются по мере их свершения; само повествование не представляет собой последовательного рассказа.

4. Стенографические (протокольные) записи воспоминаний. Исследователь считает, что нет необходимости воспоминания, исходя из их содержания, разделять на два вида (автобиография, воспоминания), т. к. «воспоминания о всей жизни мемуариста или только об определенном периоде его жизни ни по условиям возникновения, ни по форме не различаются между собой». Л. И. Деревнина предлагает воспоминания о всей жизни мемуариста (автобиография, жизнеописания) или о каком-то определенном периоде его жизни относить к одной разновидности мемуаров - воспоминаниям (Деревнина, 37-38).

XVIII век характеризуется широким распространением мемуарной литературы, различной по форме и содержанию. Примером дневниковых записей служат «Записки, служащие к истории Его Императорского высочества, благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича.», принадлежащие перу Симеона Порошина, «Памятные записки А. В. Храповицкого, статс-секретаря Императрицы Екатерины II». Как правило, цель такого рода мемуаров - сохранить для памяти как можно больше событий и впечатлений. Создаются мемуары в форме литературной записи, например, «Загробные записки князя Николая Сергеевича Голицына, из сказаний дяди его, князя Александра Николаевича Голицына». Однако более многочисленной и интересной разновидностью мемуарной литературы являются автобиографические записки-воспоминания, к числу которых принадлежат исследуемые нами памятники. Форма автобиографических записок-воспоминаний являлась «наилучшим способом раскрытия внутреннего состояния человеческой личности» (Кардин: 45). Основная черта такого рода мемуаров - переплетение сообщений из частной жизни (либо самого автора, либо людей, близких и знакомых ему) с описанием событий из жизни Российского государства. Эти записки характеризуется очень эмоциональным и образным языком.

Заметим, что своеобразным началом мемуарного жанра являются произведения русской агиографической литературы. Ее истоки восходят к началу славянской письменности. Однако незыблемые каноны житийного жанра не давали возможности проявиться авторскому началу. По замечанию М. Н. Тихомирова, «русская агиография, как, впрочем, и всякая агиография, отличается узостью своей тематики. Она посвящена биографиям святых и описаниям различного рода «чудес» и событий церковного характера. При этом рассказ ведется через призму церковных воззрений авторов житий, и даже действительные биографические факты облекаются в соответствующую витиеватую форму с нарочито архаическими словами. да и само количество биографических фактов, отбираемых агиографами, подчас очень незначительно» (Тихомиров, 75; Ср. Митина, 2000).

Отдельные элементы биографизма появляются в древнерусской литературе Х1-ХП веков. Примером могут служить такие памятники, как «Слово Даниила Заточника», «Поучение Владимира Мономаха». Их авторы осознавали общественную значимость своих трудов. К примеру, Владимир Мономах подчеркивает ценность автобиографической литературы, ее воспитательные функции и, очевидно, считает, что этот жанр должен получить дальнейшее развитие. Цель этой литературы - научить всех на собственном примере.

Одним из мотивов преемственности мемуарной литературы последующих веков является мотив воспитания, в то время в этих памятниках постепенно усиливается элемент биографизма.

Впервые в русской литературе «сознательное и полное изображение своей личности» (Елизаветина, 46) представил протопоп Аввакум в написанном им «Житии». Но он не игнорировал полностью каноны житийного жанра. А. Н. Робинсон подчеркивает: «Возникновение автобиографии Аввакума как нового типа литературного произведения сопровождалось в области идей и художественной формы резким столкновением новаторства и традиций. С одной стороны, это были новые черты мировоззрения, выражавшиеся в сознании социального значения личности (в данном случае собственной), и новые, близкие народу формы литературной речи, а с другой -средневековые церковные представления о человеке и традиционные формы агиографии» (Робинсон, 391).

В XVIII веке создается благодатная почва для развития мемуарной, и в частности мемуарно-автобиографической, литературы. Осознание ценности личности как таковой, вне зависимости от сословного положения, пробуждение собственного достоинства способствовало стремлению «тем или иным способом - пером или кистью - оставить по себе память» (Пига-рев, 104). По мнению литературоведов, XVIII век занимает особое место в истории русских мемуаров, поскольку «отдельные автобиографические элементы, сопутствующие литературе XI-XVII веков, эпизодически встречающиеся на протяжении столь длительного времени, в XVIII веке выступают в новом значении: они составляют ядро самостоятельного жанра мемуаров» (Гюбиева, 24).

Со второй половины XVIII века оформляется тип записок-воспоминаний, охватывающих более или менее последовательно события всей жизни автора. Зарождается и начинает стремительно развиваться жанр «светского» жития. Организующим центром повествования в произведениях такого рода становится личность самого автора. Мемуаристы, как правило, не ограничивают изложение узким кругом домашних забот. События личной жизни разворачиваются на фоне общественных и государственных дел. Эти произведения чаще всего не предназначались для широкого читателя, но их авторы осознавали ценность таких записок для последующих поколений. Л. Н. Энгельгардт, разъясняя мотивы, побудившие его к созданию мемуаров, писал: «Записки каждого частного лица о том, что случилось видеть, слышать или чего быть свидетелем в жизни, как бы оно ни было малозначаще в свете, всегда могут быть интересны для будущих времен, касательно нравов того века, людей, образа жизни, обычаев, политических и военных происшествий и описания знаменитых лиц» (Энгельгардт,13).

Следует отметить, что известное воздействие на развитие русской мемуарной литературы оказал зарубежный опыт. Бурный расцвет мемуарной литературы приходится на XVIII век. Именно этот период ознаменовался интенсивным развитием культурно-экономических отношений России с западноевропейскими странами, в том числе с Францией - «истинной родиной мемуаров». Первые опыты в этой области относятся здесь к XIII веку (Брокг., Ефр., т. 37, 71). Значительный рост мемуарной литературы во Франции приходится на эпоху революции (мемуары Александра Ламета, Дюмурье, мадам Ролан, Мирабо, Мунье и др.).

Характерный для XVIII века обостренный интерес к французской культуре, знакомство с французской литературой, особенно с «Исповедью» Ж. Ж. Руссо, о которой упоминают в своих мемуарах Д. И. Фонвизин, Г. И. Добрынин, оказали несомненное содействие расцвету мемуаров в России. Прогрессивное влияние зарубежного опыта на развитие русской мемуарной литературы подтверждается и следующим высказыванием: «Интерес к Руссо и другим авторам, близким ему по характеру творческих поисков в отношении изображения личности, свидетельствует о глубокой внутренней связи русской литературы и общеевропейского передового литературного движения, нашедшего свое выражение в подъеме и распространении жанра мемуаров именно как литературного жанра» (История русской литературы, и

1947,190).

Расцвет мемуарной литературы во второй половине XVIII века связан с утратой былых позиций литературы классицизма, рамки которой сковывали развитие жанра мемуаров. В произведениях классицизма выражались вечные истины в абстрактных образах героев и героинь, главным же объектом изображения мемуарной литературы является конкретное лицо, чаще всего сам автор мемуаров со своими мыслями, чувствованиями, жизненными установками. Появление нового литературного направления - сентиментализма - дало возможность заглянуть в мир чувств личности, показать обыкновенного человека в его частной жизни. Сентиментализм оказал благотворное влияние на развитие мемуарного жанра, дававшего большие возможности для изображения человеческой души.

Заслуживает внимания тот факт, что одним из основных требований литературы последних десятилетий XVIII века являлось изображение событий, не лишенных достоверности. В этом плане представляет интерес заявление Н. М. Карамзина: «Вы читаете не роман, а быль. Так было точно!!! И более не скажу ни слова. Я иду только с пером вслед за судьбой» (Карамзин, 1964, 761). Базой для создания мемуарных произведений служили события реальной жизни, поэтому записки мемуаристов, благодаря подлинной основе, как бы вливались в общий поток произведений литературы. Авторы мемуаров подчеркивают невымышленность своего рассказа: «. пишу только для приятелей и для любопытных, из коих может быть охотники до сказок будут быль мою читать тем охотнее, что это подлинно быль» (Энгельгардт, 30).

Можно предположить, что в исследуемую эпоху мемуарная литература являлась специфическим прозаическим жанром, впитавшим особенности документальной и художественной литературы. С документальной литературой эти произведения роднит стремление к точности воспроизведения дат, событий, включение в повествование реальных исторических деятелей и отдельных личностей. Однако «от хроник современных событий мемуары отличаются тем, что в них на первый план выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями, со своими стремлениями и видами» (Брокг., Ефр., т. 37, 70). Точкой соприкосновения мемуарной литературы с литературой художественной является предмет изображения: «Человек является главным предметом литературы потому, что все, решительно все, изображенное или выраженное в произведениях (и природа, и животные, и вещи), так или иначе дано в отношении к человеку, к его жизни» (Гюбиева, 34).

Русская проза XVIII века развивается в том же русле, что и мемуарная литература. В ней отражается преимущественно «жизнь одного героя и только те люди, события, действия, которые попадают в поле зрения этого героя» (Гуковский, 203). В свою очередь, мемуаристы затрагивают тот же круг вопросов, что и литераторы, и не одна из проблем не оставлена ими без внимания. В отличие от литературы художественной, в мемуарах находят отражение подлинные факты и конкретные личности, все события пропущены через внутренний мир автора. Эту специфическую черту своих записок отмечали сами мемуаристы, в частности, И. М. Долгорукий подчеркивал: «Я здесь описываю мои чувства не так, как сочинители романов, которые не видя видят, не слыша слышат, и у которых воображение рисует положение человеческой души. Я говорю о страстях моих по опыту, по ощущению их действий на самого меня, а не на одно мое воображение» (Долгорукий, 431). Общность художественной и мемуарной литературы во многом определила выбор мемуаристами языковых средств, ориентированных на стиль художественной прозы, в составе которой мемуаристика начинала формироваться как самостоятельный жанр.

Состояние языка определенного исторического периода времени в известной мере обусловливает выбор писателями языковых средств для построения словесной ткани произведений. По замечанию Ю. М. Лотмана, «письменное слово XVIII века стало частью культурного поведения личности» (Лотман, 49). Ко второй половине XVIII века в основном были регламентированы нормы морфологического употребления языковых единиц, но в области лексических и синтаксических норм еще не было достигнуто значительного уровня стабилизации. Однако, по утверждению В. В. Виноградова, своеобразие литературного языка обусловлено прежде всего «особенностями его лексики, семантики и синтаксиса» (Виноградов, 1977, 12).

Учитывая эти факторы, при исследовании языка мемуарной литературы XVIII века мы сосредоточили основное внимание на описании лексики данных произведений, а точнее одного из ее пластов - заимствованной лексике.

Объектом нашего диссертационного исследования послужили лексические особенности мемуарных произведений второй половины XVIII века.

Вторая половина XVIII века - один из важнейших этапов развития языка русской нации (Кожин, 83 и след.). Поэтому глубокое и всестороннее изучение основных процессов и тенденций в языке этого времени необходимо для верного понимания истории русского литературного языка нового времени. Проблема функционирования иноязычных слов в этот период, несмотря на известное количество публикаций и диссертационных работ (См. В. В. Виноградов Очерки по истории русского литературного языка; И. А. Василевская Отражение новых иноязычных заимствований в русской лексикографической практике XVIII века; Е. Э. Биржакова, Л. Л. Кутина, Л. Л. Войнова Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века. Языковые контакты и заимствования и др.), остается недостаточно исследованной.

В отечественной лингвистике сложилось парадоксальное положение, что лучше изученным оказались заимствования XI-XVII вв. и Петровской эпохи. Язык второй половины XVIII столетия изучался, как правило, с позиций преодоления узости трех стилей или на основе идиолекта известных русских писателей и поэтов (Н. И. Новиков, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, А. Н. Радищев). Язык представителей дворянской среды с точки зрения активного владения иноязычной лексикой и включением ее в мемуарную литературу фактически оставался вне поля зрения лингвистов (исключением является один из параграфов диссертации Фоминой Т. В. Язык и стиль мемуарной литературы второй половины XVIII века). Это свидетельствует об актуальности предпринятого нами исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется привлечением для сравнительно-сопоставительного анализа мемуаров второй половины XVIII века восьми авторов. Комплексное исследование иноязычной лексики проводится с целью выявления процессов упорядочения и отбора в использовании чужих языковых средств в условиях владения иностранными языками представителей дворянской среды и посещением отдельными из них стран Западной Европы.

Впервые предпринимается попытка выявления повторяющихся в текстах разных авторов западноевропеизмов, что свидетельствует об их освоенности в дворянской среде и использовании вне официального общения. Освоенные заимствования противопоставляются употребляемым отдельными авторами, что связано со сферой деятельности, родом занятий, жизненным опытом и т. д. последних.

Проведена проверка отобранного фактического материала на предмет фиксации в словарях XVIII века и в исследовательской литературе, посвященной второй половине столетия.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты мемуаров второй половины XVIII столетия, которые были избраны по факторам принадлежности определенному автору и данному временному периоду: записки И. И. Неплюева, А. Т. Болотова, И. В. Лопухина, Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, Е. Р. Дашковой, Екатерины II, Н. Б. Долгорукой. Полное название произведения каждого автора дается в приложении № 1 к тексту диссертации.

Предметом исследования послужила лексика мемуаров, заимствованная из западноевропейских языков.

Цель исследования - изучить лексическую содержательность мемуаров второй половины XVIII века для выяснения степени владения иноязычной лексикой (профессионально ориентированной или индивидуально-авторской) отдельными представителями дворянского класса-сословия -создателями мемуаров.

Постановка цели требует решения следующих задач:

• путем сплошной выборки выявить фактический материал и создать картотеку специальной лексики;

• разработать тематическую классификацию иноязычных лексем;

• изучить, как отражается однородный материал в разных источниках;

• проследить, как отразились полученные материалы в лексикографической практике XVIII века;

• выявить соотношение заимствованных и экзотических лексических средств;

• описать принципы и методы толкования анализируемых лексем;

• осветить стилистическую роль заимствований и экзотизмов в мемуарах и приемы их использования для создания идиолекта того или иного автора.

Поставленные в работе цель и задачи определяют выбор методов исследования. В ходе работы ^пробированные методы и приемы, применяемые в зависимости от поставленных задач. Исследование проводится на историческом уровне. Наблюдение за единицами языка и их классификации предусматривает в качестве основных описательный и сопоставительный методы. Метод лингвистического описания выступает в качестве исходного и предполагает наблюдение, обобщение, теоретическую интерпретацию и классификацию в соответствии с целевой установкой исследования. Механизм описания языкового материала, извлеченного из источников, включает выборку,соеткй&нце ксч^тсте^и , обработку по словарям, систематизацию. Сопоставительный метод понимается нами как метод синхронного описания лексических единиц, с учетом общего денотативного плана и возможности координации коннотаций, основанный на особом типе межъязыковых отношений - эквивалентности. Для показа реального формирования и исторической мотивировки в данной работе используется метод этимологического анализа. Любой объект изучения, помимо качественной стороны, имеет и количественную, поэтому описание материала невозможно без учета его количественных свойств, поэтому в некоторых случаях нами был также использован статистический метод. Применение лингвостатистики оказалось необходимым уже на начальном этапе для общего подсчета изучаемых лексических единиц соотносительно с источниками их выявления. Статистические операции необходимы и для учета отдельных тематических групп и частотности их употребления. Применение различных методов исследования обусловлено сложной природой самого объекта описания - лексической содержательности записок.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изучение и анализ лексической содержательности записок дает возможность воссоздать более полную картину развития словарного состава русского литературного языка XVIII века: определить роль и место иноязычных элементов в процессе формирования русской лексики этого времени. Рассмотрение процессов изменения в лексике языка на определенном даже очень незначительном, хронологическом срезе помогают раскрыть особенности развития не только собственной языковой системы, но и показать особенности развития общества в данный период, т. к. все изменения, которые происходят в общественно-политической, экономической, научной, культурной жизни общества, находят свое отражение в словарном составе наиболее подвижной части языка.

Практическая значимость заключается в возможности использования фактических материалов, основных положений диссертации в практике чтения курсов истории русского литературного языка и исторической лексикологии; при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры истории русского языка и общего языкознания МПУ. Основные положения и результаты исследования выносились на обсуждение аспирантского объединения кафедры истории русского языка и общего языкознания МПУ.

Языковой материал и цели исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Геранина, Ирина Николаевна

Выводы

Как показало проведенное исследование, иноязычные вкрапления встречаются лишь в «Записках» Е. Р. Дашковой.

Анализ иноязычных вкраплений не может считаться полным без установления способов введения иноязычных вкраплений в текст, а, следовательно, и способов раскрытия их значения. Можно выделить следующие группы:

1) иноязычные вкрапления, значение которых раскрыто средствами контекста (прямой или косвенный перевод);

2) иноязычные вкрапления, значение которых объясняется автором (или редактором, издателем) в сносках;

3) иноязычные вкрапления, значение которых ни в тексте, ни в сносках не раскрывается (Листровой-Правде, 1986,23-31).

Наше исследование показало наличие всех трех способов введения данной группы иноязычной лексики в текст.

Основными языками-источниками, из которых заимствованы рассмотренные экзотизмы, являются немецкий и итальянский языки, хотя встречаются и слова английского происхождения.

Экзотическая лексика представлена следующими основными тематическими группами: административная лексика, морская лексика, наименования денежных единиц, наименования общественных и государственных заведений, наименования средств передвижения.

В соответствии с классификацией А. Я. Каташевой (см. выше) экзотизмы относятся к экзотизмам-этнографизмам.

Кроме того, в ходе исследования было обнаружено, что в тексте «Записок» второй половины XVIII века встречаются замены экзотических лексем русскими эквивалентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В XVIII веке возрастает личностное начало в духовной культуре, происходит открытие человеческой личности (Краснобаев, 66). В это время складываются такие черты человека, как жажда знаний, деятельности, стремление утвердить себя в жизни соответственно своим личным качествам.

Это нашло отражение и в мемуарах изучаемого периода, которые представляют людей с характерными для данной эпохи чертами, оценку ими политической, экономической, общественной, культурной жизни России и других стран, их современников.

Анализ заимствований, экзотизмов, а также иноязычных вкраплений в мемуарах исследованных авторов свидетельствует о том, что вторая половина XVIII века - время становления, нормализации и упорядочения русского литературного языка, что проявилось и на уровне его контактов с западноевропейскими языками. Считаем, что в немалой степени этому способствовала просветительская программа, разработанная Екатериной II и ее сподвижниками (И. И. Бецкой, Н. И. Панин, А. Р. Воронцов и др. Ср. И. В. Шамшин, 1998).

Исследованные нами тексты свидетельствуют, что на протяжении столетия меняется отношение авторов мемуарной литературы к иноязычным лексемам, прослеживается тенденция более осмысленного отбора западноевропейских заимствований для построения языковой ткани произведения, определяемая социальным статусом автора, кругом его интересов. Наблюдения показали, что личность автора, уровень образованности, содержательный аспект записок в значительной степени определяет выбор языковых средств, особенно ярко это проявляется на лексическом уровне, т.к. в записках используются наименования новых понятий и реалий.

Если в записках более раннего периода (воспоминания И. И. Неплюева) основную массу иностранных слов составляет экзотическая лексика и иноязычные вкрапления, то в мемуарах более позднего времени (А, Т. Болотов, И. В. Лопухин, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, Н. Б. Долгорукая, Е. Р. Дашкова, Екатерина Вторая) экзотизмы практически отсутствуют, и большая часть встречающихся заимствованных слов уже освоена русским языком.

Данное положение подтверждает сводная таблица заимствованной лексики в мемуарной литературе XVIII века (см. приложение 2).

Представляет интерес соотношение заимствованной лексики в «мужских» и «женских» мемуарах. Как показал анализ, в «Записках» А. Т. Болотова преобладают заимствования, употреблявшиеся в военной речи; слова, характеризующие общественный и частный быт, а также государственную жизнь и хозяйство.

В «Записках» И. В. Лопухина они заметно ограничены, хотя на первый план выходит военная и официально-деловая лексика, а также лексика, употребляющаяся при описании общественной жизни. В записках И. И. Неплюева преобладает военная лексика. Это вполне объяснимо. Как А. Т. Болотов, так и И. В. Лопухин, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин и И. И. Не-плюев, будучи дворянами, обязаны были состоять на военной, а затем на статской службе. Так И. И. Неплюев состоял на военной службе большую часть жизни, А. Т. Болотов прослужил в армии почти 10 лет, затем - переводчиком в канцелярии русского военного губернатора Восточной Пруссии. Так же и И. В. Лопухин, прослуживший около 8 лет в армии, а затем почти до конца жизни - статс-секретарем, позже сенатором.

В отличие от мужчин княгиня Н. Б. Долгорукая, получившая традиционное для женщины воспитание, в 16 лет выданная замуж, посвящает свои мемуары исключительно своей семье. Здесь нет ни официально-деловой, ни тем более военной лексики. Лишь несколькими штрихами поютна общественная жизнь того времени.

В то же время анализ заимствованной лексики в мемуарж Екатерины Второй и Е. Р. Дашковой свидетельствует о своеобразной «картине мира» у женщин, занимающих государственные должности, о достаточной глубине специальных интересов и заметном отходе от чисто женских интересов (как это было в воспоминаниях княгини Н. Б. Долгорукой).

Следует отметить, что наряду с военной и административной терминологией в текст мемуаров входит широкий пласт лексем, обслуживающих дворянский быт во всех его проявлениях, кроме того, встречаются и слова из области искусства. С точки зрения тематической классификации наибольшую известность обретает военная и бытовая лексика.

Основную массу заимствований (около 70%), встречающихся в записках, составляют слова французского и немецкого происхождения, что в целом соответствовало общей тенденции как в процессе межъязыкового контактирования, так и в развитии русского литературного языка.

По нашему мнению, представляет интерес соотношение галлицизмов (приблизительно 34%) и германизмов (около 32%) в мемуарах второй половины XVIII столетия как источниках, отражающих систему ценностных характеристик личности. Обращает на себя внимание факт ограничения (как у А. Т. Болотова) или почти полного отсутствия (как у других авторов) пояснений, глоссариев к заимствованной лексике, что также свидетельствует о ее освоенности. К концу века наблюдается упорядочение лексической системы русского литературного языка, сокращение числа заимствований, замена их русскими эквивалентами, закрепление за каждым словом точного и особого значения.

Это положение подтверждается сопоставлением наших материалов, извлеченных из источников, с лексикографическими данными словарей второй половины XVIII века (ограничением числа заимствований в Словаре Академии Российской по сравнению со словарем Яновского).

Представляют интерес словообразовательные различия лексем, отраженных в мемуарах, и лексем, зафиксированных в словарях, типа: депутация и депутат, негоция и негоциация, экзерциция и экзерцироеание.

Что касается экзотизмов, то в целом они оказались несвойственными мемуарной литературе второй половины XVIII века, даже произведениям, принадлежащих перу авторов, посещавших или живших в европейских странах.

Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследований в плане сопоставления языковых особенностей того или иного автора. Поднятые в данной диссертационной работе вопросы функционирования иноязычной лексики в русском литературном языке XVIII века, а также ее использования в языке отдельных авторов указывают дальнейшие пути исследования различных источников, как опубликованных, так и рукописных.