Процессуально-правовой механизм осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор наук Панкова Ольга Викторовна

  • Панкова Ольга Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 592
Панкова Ольга Викторовна. Процессуально-правовой механизм осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции: дис. доктор наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 592 с.

Оглавление диссертации доктор наук Панкова Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОСУДИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

§ 1. Формирование основ правосудия в дореволюционной России

§ 2. Развитие доктрины правосудия в советской юридической науке

§ 3. Правосудие в современной России и за рубежом: базисные аспекты и проблемы правопонимания

§ 4. Понятие и признаки правосудия

§ 5. Правосудие по делам об административных правонарушениях в системе современных научных представлений об административной юрисдикции и административном правосудии

ГЛАВА 2. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПАРЕМЕТРЫ ПРАВОСУДИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

§ 1. Сущностные характеристики правосудия по делам об административных правонарушениях

§ 2. Особенности правосудия по делам об административных правонарушениях

§ 3. Процессуальная форма правосудия по делам об административных правонарушениях

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ, ОБОСНОВАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

§ 1. Понятие процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях и его соотношение с иными механизмами в праве

§ 2. Нормативная основа осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции

§ 3. Структурно-содержательная характеристика процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

§ 1. Подведомственность и подсудность дел об административных правонарушениях судьям судов общей юрисдикции и пути их оптимизации

§ 2. Процессуальные особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции

§ 3. Процессуальные особенности пересмотра постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ: НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ

§ 1. Общая характеристика условий формирования нового процессуального законодательства, регламентирующего порядок осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции

§ 2. Перспективы развития процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции в свете судебной реформы и новой кодификации федерального административно-деликтного законодательства

§ 3. Влияние Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека на развитие процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции и правоприменительной практики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуально-правовой механизм осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Прошло почти 20 лет со дня вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За этот период в него было внесено ряд изменений и дополнений, оказавших существенное влияние на правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях, в том числе на осуществление правосудия по таким делам, призванного обеспечивать устойчивость судебной власти и адекватные потребности общества, в центре интересов которого оказывается человек с его правами и свободами.

Тема правосудия многогранна. Однако до сих пор основное внимание как российских, так и зарубежных ученых было сконцентрировано преимущественно на проблемах организации судебной власти, судейского корпуса, судопроизводства и процессуальных гарантиях их участников. При этом вопрос о границах правосудия, его содержании и видах до сих пор не получил в российском правоведении должного теоретического обоснования. Очевидно, именно этим отчасти объясняется тот факт, что весьма солидные комментарии современного российского законодательства традиционно сводят правосудие к разрешению гражданско-правовых споров и дел об уголовно-наказуемых деяниях1.

Между тем закрепление в ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации административного судопроизводства в качестве средства осуществления судебной власти, введение в деятельность судов судебного контроля за законностью действий

1 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1996. С. 510-511; Комментарий к Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации». М., 1998. С. 21.

и решений органов публичной администрации, а также расширение судебной подведомственности дел об административных правонарушениях1 требуют принципиального нового подхода к определению правосудия и его видов.

В данном аспекте первостепенное значение приобретает вопрос о том, что такое административное правосудие, каково его соотношение с административной юрисдикцией и деятельностью судей по рассмотрению административно-деликтных дел. К сожалению, ответы на эти вопросы не столь очевидны, так как в теории административного права концепция административного правосудия пока не сложилась, а проблематика правосудия по делам об административных правонарушениях во всей ее полноте все еще находится в стадии постановки. Более того, до сих пор встречается даже и такая точка зрения, согласно которой исследованию вопросов правосудия и судебной власти вообще не место в административно-правовой науке, главное предназначение которой состоит в изучении общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления и в сфере деятельности публичной администрации.

Вместе с тем актуализация указанной проблематики в области администра-тивно-деликтных отношений позволяет переосмыслить через призму научных воззрений о правосудии все традиционные взгляды на производство по делам об административных правонарушениях в судах, которое на протяжении многих десятилетий рассматривалось лишь с позиций административного процесса и административной юрисдикции либо в качестве процессуальной составляющей института административной ответственности.

Актуализация проблематики правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции обусловлена еще и тем, что в последние годы мы наблюдаем значительное расширение полномочий органов судебной власти в сфере применения административной ответственности.

1 Так, если в 2016 г. судьями судов общей юрисдикции было рассмотрено 6 423 122 дел об административных правонарушениях, в 2017 г. - 6 512 128 таких дел, то в 2018 г. - 7 033 721 дел, а в 2020 г. уже 7 524 619 дел // http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2016/F1ap-svod-2016.xls (дата обращения - 30 апреля 2021 г.).

В этом контексте разработка функциональной характеристики правосудия по делам об административных правонарушениях становится все более значимой и требует фундаментальных теоретических исследований.

В сложившейся ситуации проведение таких исследований позволит обобщить накопленный опыт и дать определенные научные рекомендации, направленные на совершенствование проводимой в настоящее время работы по третьему этапу кодификации законодательства об административных правонарушениях и провести эту работу в соответствии с целями судебной реформы, направленной на укрепление и развитие судебной власти.

Актуальность темы исследования предопределена также процессами интеграции России в международное, в том числе Европейское «правовое пространство». Признание Россией в 1998 г. юрисдикции Европейского Суда по правам человека требует отдельного анализа вопросов влияния норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод, получающими свое развитие и детализацию в решениях Европейского суда по правам человека, на национальное администра-тивно-деликтное законодательство и практику его применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Формированию современного понимания процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в значительной мере способствовали проведенные в разное время исследования представителей науки административного права по процессуальным аспектам административной ответственности: А.Б. Агапова, Ю.Е. Аврутина, Д.Н. Бахраха, В.В. Денисенко, И.А. Га-лагана, В.В. Головко, О.В. Гречкиной, В.В. Денисенко, А.С. Дугенца, М.И. Еропкина, А.В. Кирина, Л.М. Колодкина, П.И. Кононова, М.А. Лапиной,

A.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, И.В. Пановой, Н.И. Побежимовой, Ф.С. Разоренова, О.С. Рогачевой, Б.В. Россинского, Ю.И. Попугаева, Н.Г. Салищевой,

B.Е. Севрюгина, П.П. Серкова, Ю.И. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, В.Г. Татаряна, С.Д. Хазанова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы, О.А. Ястребова.

Выводы настоящего исследования также учитывают положения диссертационных работ, посвященных деятельности судей в производстве по делам об административных правонарушениях. Среди них можно выделить работы Ю.А. Андриановой, И.С. Бойчука, О.Н. Бабаевой, Л.В. Зорина, О.В. Косоноговой, Т.М. Кобис-ской, Е.В. Ламонова, С.С. Москаленко, А.А. Петрухина, Л.В. Родиной, Г.А. Сергеева, А.К. Соловьевой, О.А. Степановой, Т.Ф. Шайхутдиновой.

Принятие 10 июня 2019 г. Концепции нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и начало работы над проектами нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) и Процессуального кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - ПКоАП РФ) дало новый импульс исследованиям в области административной ответственности и порядка ее реализации. И все же, как показали научно-практические конференции, посвященные обсуждению данных законопроектных инициатив, прошедшие в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, Московском и Санкт-Петербургском университетах МВД России, других научных и учебных учреждениях России, публикации в периодических изданиях, внимание ученых привлекают преимущественно материально-правовые аспекты административной ответственности, тогда как проблемы осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях остаются за рамками научного анализа.

Процессуально-правовой механизм осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях представляет собой правовое явление, степень изученности которого в теории права в целом неадекватна его значению в механизме правового регулирования. С одной стороны, в рамках отдельных отраслевых наук по проблематике правосудия написаны десятки научных трудов, защищено множество кандидатских и несколько докторских диссертаций. С другой стороны, ощущается явный недостаток исследований как по общей теории процессуально-правового механизма осуществления правосудия, так и по механизму его реализации в сфере административно-деликтных отношений. Можно констатиро-

вать, что указанный механизм пока еще не был предметом комплексного и целостного научного исследования. Комплексный подход предполагает одновременное исследование теоретических, правовых и практических проблем, возникающих в процессе функционирования данного механизма. Целостность исследования процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях предполагает выявление и анализ его структуры и динамики на всех этапах прохождения дела в суде. Это позволяет выделить в качестве самостоятельного объекта исследования собственно правосудие как основную функцию судебной власти, осуществляемую судами путем рассмотрения отнесенных к их компетенции правовых конфликтов.

Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции - комплекс административно-процессуальных отношений, в которых проявляется правовая природа деятельности судьи как представителя самостоятельной и независимой ветви государственной власти, раскрываются особенности процессуально-правового механизма этой деятельности в сфере административно-деликтных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются, с одной стороны, теоретические представления о правосудии, его возникновении и развитии, о процессуально-правовом механизме его осуществления в производстве по делам об административных правонарушениях, а с другой - национальные и международные процессуальные нормы, регулирующие и обеспечивающие этот механизм, а также практика применения этих норм в судебном административно-деликтном производстве.

Цель исследования заключается в создании основ концепции процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции на базе разработки теоретических положений, раскрывающих сущность правосудия и специфику его реализации в сфере административной ответственности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) провести исторический анализ становления и развития правосудия для выявления закономерностей формирования его современной концепции;

2) раскрыть понятие правосудия по делам об административных правонарушениях;

3) выяснить соотношение понятий «административное правосудие», «административная юрисдикция», «административная юстиция» и «правосудие по делам об административных правонарушениях»;

4) раскрыть задачи и функции правосудия по делам об административных правонарушениях, а также сущностные характеристики принципов состязательности и объективной истины как фундаментальных начал его осуществления в судебном производстве по данным делам;

5) определить процессуальную форму правосудия по делам об административных правонарушениях и ее соотношение с административным судопроизводством;

6) разработать теоретическое представление о процессуально-правовом механизме осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции, его структуре и элементах;

7) проанализировать административно-деликтное законодательство с точки зрения правового регулирования компетенции судей судов общей юрисдикции в производстве по делам об административных правонарушениях и определить основные направления развития законодательства в этой области;

8) изучить особенности реализации процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции первой и второй инстанций;

9) сформулировать предложения об основных направлениях модернизации процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции и совершенствования практики его применения.

10) исследовать проблемы реализации процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции с точки зрения Европейского суда по правам человека и рассмотреть вопрос о возможности влияния правовых позиций этого судебного органа на развитие данного механизма и судебной практики.

Методологическая основа исследования обусловлена его объектом и предметом. Исходной методологической основой выступают диалектические принципы познания, которые конкретизируются в целом спектре ориентиров и специальных приемов изучения материала, охватываемого темой.

Наряду с философско-правовыми подходами, для раскрытия исследуемой проблематики использовались методы, применяемые в общей теории права: общенаучные (историко-правовой, формально-логический, ситуационный, анализ, синтез) и специально-правовые (формально-юридический, сравнительно-правовой, теоретико-правового моделирования).

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды по теории и истории государства и права таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, А.М. Васильев, А.Б. Венгеров, А.М. Витченко, В.М. Гор-шенев, Н.Н. Ефремова, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянц, И.С. Перетерский, В.Н. Протасов, В.А. Ша-балин, Л.С. Явич. Для разработки исследуемых проблем также использовались монографические (в том числе диссертационные) работы по конституционному, административному праву, судоустройству, проблемам организации и деятельности судов, подготовленные следующими специалистами: Г.В. Атаманчуком, С.Ф. Афанасьевым, В.А. Барановым, И.Л. Бачило, К.С. Бельским, А.Д. Бойковым, Н.С. Бондарем, И.И. Веремеенко, Н.В. Витруком, Д.Н. Вороненковым, П.А. Гуком, А.И. Денисовым, В.В. Дорошковым, П.С. Дружковым, Б.Л. Зимненко, О.В. Исаенковой, С.З. Женетль, А.Б. Зеленцовым, М.А. Ковалевым, Л.В. Ковалем, Е.И. Козловой,

Ю.М. Козловым, М.И. Клеандровым, Н.А. Колоколовым, Е.В. Корнуковой, О.Е. Кутафиным, В.М. Лебедевым, Е.Г. Лукьяновой, З.С. Лусегеновой, М.В. Мак-сютиным, С.Ю. Марочкиным, А.М. Николаевым, Г.И. Никеровым, А.Ф. Ноздраче-вым, Ю.К. Осиповым, В.Л. Павловским, Г.И. Петровым, Г.Е. Петуховым, И.Л. Петрухиным, А.Н. Приженниковой, В.А. Ржевским, А.Н. Сачковым, В.В. Ски-товичем, Ю.А. Тихомировым, Б.Н. Топорниным, В.А. Тумановым, Д.В. Фетише-вым, С.В. Черниченко, Н.М. Чепурновой, В.А. Юсуповым.

Интересной и глубокой базой для этого исследования стали труды дореволюционных ученых по государственному, полицейскому, гражданскому процессуальному и уголовно-процессуальному праву: Е.В. Васьковского, С.И. Викторского, Г.А. Джаншиева, А.И. Елистратова, Е.М. Коркунова, С.А. Корфа, Н. Малышева, С.А. Котляревского, С.В. Познышева, И.Т. Тарасова, И.Я. Фойницкого, Б.Н. Чичерина, И.Е. Энгельмана, П. Шеймина, Т.М. Яблочкова.

Ценные теоретические положения, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблематике, также содержатся в работах ученых советского и постсоветского периода. В их числе можно выделить труды Н.Т. Арапова, А.Т. Ба-жанова, А.Т. Боннера, Б.А. Галкина, С.А. Голунского, Т.Н. Добровольской, Л.Н. Завадской, В.П. Кашепова, В.П. Малкова, Т.В. Малькевича, Е.Г. Мартынчика, В.М. Савицкого, В.М. Семенова, М.С. Строговича, П.М. Филиппова, М.А. Чель-цова, которые внесли существенный вклад в развитие научных представлений о правосудии. В указанный период много внимания также уделялось исследованию отраслевых механизмов в праве. Такие исследования получили наиболее существенное развитие в уголовно-процессуальном праве (Л.Б. Алексеева, Н.Б. Захар-ченко, Л.Б. Зусь, Н.М. Кропачев, П.А. Лупинская, В.С. Прохоров, А.Н. Тарбагаев, В.Д. Холоденко). В науке административного права определенное внимание этим вопросам было уделено в работах И.И. Веремеенко и Л.В. Коваля.

Исключительно важное значение для настоящего исследования имеют выводы, сделанные авторами монографий «Правосудие в современном мире»1 и «Судебная власть»2.

При исследовании понятия процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции, выявления его содержания и структуры использовались изданные за последние 10 - 15 лет работы, посвященные анализу различных правовых механизмов. Среди них следует назвать труды Н.В. Батуева, А.С. Бахты, Н.Г. Горшковой, К.С. Кавериной, Е.В. Киричка, С.П. Нарыковой, М.Ю. Осипова, С.В. Синюкова, М.А. Удодовой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Францифорова, К.В. Шун-дикова. Теоретическое осмысление исследуемой в диссертации проблематики вызвало необходимость повышенного внимания к докторским диссертациям Л.А. Воскобитовой, С.Л. Дегтярева, С.К Загайновой, посвященным механизму реализации судебной власти.

Для раскрытия особенностей влияния правовых позиций Европейского Суда по правам человека на развитие процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции большое значение имели исследования в области международного права и отраслевых наук по вопросам, связанным с реализацией в Российской Федерации правовых Конвенции о защите прав человека и основных свобод: В.З. Абдрашитовой, Е.С. Алисиевич, С.Ф. Афанасьева, М.Е. Глазковой, С.А. Горшковой, П.А. Гука, О.В. Девятовой, В.В. Джуры, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, Г.А. Жилина, Б.Л. Зимненко, О.В. В.А. Иодковского, Исаенковой, И.В. Воронцовой, О.Н. Коростелкиной, И.И. Лукашука, С.Ю. Марченкова, И.С. Метловой, В.Я. Неказакова, А.М. Николаева, С.М. Оганесяна, О.В. Садчиковой, А.С. Сима-гина, Т.В. Соловьевой, В.А. Туманова, Л.М. Энтина.

1 Правосудие в современном мире: монография, 2-е изд. / Под ред. В.М. Лебедева и Т.Я. Хабриевой. М.,

2018.

2 Судебная власть / под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003. С. 13; Колоколов Н.Н. Судебная власть: становление правоприменительной практики в переходный период (сборник статей). М., 2005.

Творчески использовались для разработки исследуемых проблем работы зарубежных ученых: Д. Гомьена, Л. Зваака, Д. Харриса, де Сальвиа М., Cappelletti M., Vigoriti V., D. Tallon.

Нормативная основа исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, законодательства, а также на международных договорах и нормативных правовых актах наднациональных органах Европейского Союза.

Эмпирической базой исследования является судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, решения Европейского суда по правам человека, проекты нормативных правовых актов, аналитические данные органов государственной власти Российской Федерации.

Работа базируется на многолетнем личном опыте рассмотрения дел об административных правонарушениях в суде второй инстанции, в ходе которого было изучено свыше 3000 таких дел, возбужденных по различным статьям Особенной части КоАП РФ и КоАП Москвы. В эмпирическую базу исследования также включены статические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о количестве и качестве рассмотрения судьями судов общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, а также результаты судебной практики по поставленным в работе проблемам.

В процессе исследования проведен опрос по специально разработанным анкетам 102 федеральных судей районных судов, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на имеющемся теоретическом, нормативном и эмпирическом материале разработана авторская концепция процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции: дано понятие названного механизма, определены его содержание и структура, сформировано представление о перспективах его дальнейшего развития и реформировании российского административно-деликтного законодательства.

Наряду с определением понятия процессуально-правового механизма осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции, в работе раскрыта сущность категорий «правосудие», «правосудие по делам об административных правонарушениях», «административно-судебная юрисдикция», «административное правосудие», уточнено содержание некоторых важных административно-правовых категорий, в том числе административно-правового статуса судьи, компетенции, подведомственности, подсудности, европейских стандартов отправления правосудия.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны научные положения:

1. Уточнено понятие правосудия в контексте его соотношения с такими категориями, как судебная власть, судебный контроль, судопроизводство и разработан процессуально-правовой механизм осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции. Аргументировано положение о том, что сущность правосудия предопределена его соотношением с судебной властью, которой оно не тождественно. Сделан вывод о том, что понятием правосудия охватывается вся судебная деятельность по применению норм материального и процессуального права, в том числе судебный контроль. Доказано, что процессуальная деятельность суда (судьи) по рассмотрению дел об административных правонарушениях и жалоб на постановления и (или) решения по таким делам также обладает всеми признаками, свойственными правосудию.

2. Выявлены особенности правосудия по делам об административных правонарушениях, которые выражаются в совокупности следующих свойств: а) осуществляется судьями, выступающими, с одной стороны, в качестве представителей судебной власти, а с другой - в качестве субъектов административной юрисдикции; б) имеет особую предметную область, которая охватывает три вида правовых конфликтов: материально-правовые и процессуально-правовые правовые конфликты, разрешение которых отнесено к компетенции судей в силу прямого указания закона; процессуальные конфликты, которые возникают в реальной практике при производстве по конкретному делу об административном правонарушении, но

не имеют прямого регулирования в законе и подлежат разрешению в судебном порядке исходя из общих принципов осуществления правосудия; конфликты материально- и процессуально-правового характера, не имеющие прямого регулирования в КоАП РФ, но подлежащие разрешению в судебном порядке в силу правовых позиций Конституционного Суда РФ и прецедентных решений Европейского Суда по правам человека; в) ситуационность; г) невозможность окончания производства по делу об административном правонарушении по воле лица, в отношении которого оно возбуждено, и потерпевшего, и заключения мирового соглашения; д) наличие дополнительного механизма обеспечения исполнения судебного постановления о наложении административного штрафа; е) наличие особой процессуальной формы, предусмотренной КоАП РФ. В работе показана специфика каждого из этих свойств применительно к осуществлению правосудия в сфере административно-деликтных отношений в судах общей юрисдикции.

3. Обосновано наличие родовидовых связей между понятиями «правосудие по делам об административных правонарушениях», «административно-судебная юрисдикция» и «административное правосудие». Данные связи выражаются через отношения соподчинения, когда первые два понятия не подчинены друг другу, но подчинены одновременно третьему. Правосудие по административным делам и правосудие по делам об административных правонарушениях - относительно различные понятия, ибо в их основе лежат разные виды административно-юрисдикци-онных дел, обусловленные разными видами административно-правового конфликта - «административно-правовой спор» и «административное правонарушение». В то же время они являются зависимыми и соединимыми понятиями, так как входят в содержание родового понятия «административно-судебная юрисдикция», используемого для характеристики судебной формы административной юрисдикции. В свою очередь, категории «административное правосудие» и «правосудие по административным делам» являются тождественными и выступают в качестве судебной формы административной юстиции, которая к правосудию по делам об административных правонарушениях никакого отношения не имеет.

4. Утверждается, что специфика правосудия по делам об административных правонарушениях проявляется в его задачах, функциях, признаках, а также в особенностях реализации принципов состязательности и объективной истины в судебном производстве по данным делам. Сделан вывод о том, что функции правосудия в сфере административно-деликтных отношений производны от функций админи-стративно-юрисдикционного процесса. Предложена новая классификация этих функций на главные и вспомогательные. Главная функция правосудия по делам об административных правонарушениях выражается в судебном разрешении дела и охватывает различные полномочия судьи, имеющие разноплановый характер, но так или иначе связанные с рассмотрением дела по существу или судебным разбирательством. Вспомогательные функции правосудия по делам об административных правонарушениях проявляются в рамках административно-процессуальных установлений при осуществлении процессуальной деятельности судьи на определенном этапе движения дела и включают в себя: правоохранительную правозащитную, компенсационную, превентивную функции, судебный контроль и функцию исправления судебных ошибок.