Процессуальные, организационно-тактические и методические особенности расследования убийств, совершаемых организованной преступной группой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Лозовский, Денис Николаевич

  • Лозовский, Денис Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 234
Лозовский, Денис Николаевич. Процессуальные, организационно-тактические и методические особенности расследования убийств, совершаемых организованной преступной группой: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лозовский, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств, совершаемых организованной преступной группой.14'

§1 Уголовно-правовые аспекты, и. содержание кр^ -чкалистми^гк-пй характеристики убийств, совершаемых организованной группой

§2 Организованная преступная группа как основной элемент криминалистической характеристики данной категории преступлений.

§3 Особенности наиболее важных элементов криминалистической характеристики убийств совершаемых организованной преступной группой

Глава 2 Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования убийств, совершенных организованной преступной группой.

§ 1 Возбуждение уголовных дел данной категории и обстоятельства подлежащие установлению.

§2. Типичные следственные ситуации по делам данной категории и особенности планирования.

§3 Взаимодействие следователя с сотрудниками различных служб и подразделений правоохранительных органов.11С

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и розыскные мероприятия по убийствам, совершенным организованной преступной группой.

§1. Особсп-.vc i и гактпли у с гаиовления данных о совершении убийства организованной преступной группой о .челе осмотра места происшествия.

§2. Допрос подозреваемых и обвиняемых по данной категории преступлений.

§3. Особенности назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз по делам данной категории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные, организационно-тактические и методические особенности расследования убийств, совершаемых организованной преступной группой»

Актуальность темы исследования. Преступность — сложное социальное явление, представляющее актуальную проблему мировой современности. На протяжении десятков лет уси-i.-; многих ::рян и родного сотрудничества, целью которого признано содействие миру, безопасности и социальному прогрессу, направлены на решение проблем, связанных с преступностью \

В последнее десятилетие особое внимание уделяется организованной преступности как наиболее важному фактору экономической, социальной и политической нестабильности в мире.

Организованная преступность, имея глубокие исторические корни и социальные "релпосылки, получила распространение с развитием современных средств связи, технологий ь процесс, рацис реорганизации преступного мира2. При этом, все очевиднее усиливается тот ее структурный элемент, который представляет общеуголовную преступную сферу.

Согласно статистике3, преступными группами совершается примерно 20% из общего числа преступлений. При этом число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами за последние десять лет, увеличилось почти и 10 раз. К примеоу. если в 1990 г. такими группами было совершено 3315 преступлений, го в 2000 - 34231.

В их структуре тяжкие и особо тяжкие преступления Cvлее 62%. Тенденция роста наиболее общественно опасных проявлений (в

1 Устав ООН от 26 июня 1945 г./Сборник важнейших документов по международному праву. Ч. 2. М. 1997. С. 3

2 Овчинский B.C., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. М. Инфра-М. 1996. С.7- 8

3 Данные приводятся на основе материалов, опубликованных Главным информационным центром МВД РФ первую очередь, убийств) организованной преступности сохраняется, к сожалению, и в настоящее время1.

Так, например, в Южном федеральном округе в 2003 г. было зарегистрировано 3978 убийств, в том числе: на территории Республики Адыгея - 61, из них 5 было совершено организованными преступными группами, в Краснодарском кг??, есстсггтстзеппз. 645 и 29, з ч Ставропольском 434 и 21 преступления'.

Совершение убийств организованными преступными группами, несмотря на небольшой их процент от общего числа, имеет, как правило, большой общественный резонанс, поскольку они совершаются общественно опасным способом (огнестрельное оружие, взрывчатое вещество), и зачастую с особой жестокостью.

Представляется, что с учетом отечественной реалии, методика расследования убийств, совершенных организованными преступными группами, все ^-aociaioimj разработана. CiiA-iura'"! и оперативные работники в ходе раскрытия и расследования пек истории преступлений, особенно на первоначальном этапе, допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и просто невозможно.

Актуальность и научный интерес имеют как разработка методических рекомендаций по расследованию убийств, совершаемых организованной преступной группой, так и разработка криминалистической характеристики самих организованных преступных групп.

Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования как чрезвычайно актуальной в теоретическом плане и имеющей объективно высокую практическую значимость.

1 См. Преступность и правонарушения (1990-2000)/ Статистический сборник. М., ГИЦ МВД РФ. 2002.

2 Обзорная справка о состоянии преступности по Южному Федеральному округу за 2003г.

Степень научной разработанности яр-.-о.^мь». С уголовно-правовой точки зрения организованная преступная группа рассмотрена в работах А.А. Арутюнова, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Ю.Б. Мельникова и др.

Общие вопросы борьбы с организованной преступностью осветили в своих работах такие ученые, как А.И. Гуров, А.И. Долгова, О.Д. Жук, В.И. Куликов, В.В. Лунев, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов и др. Вопросы криминалистической характеристики преступных групп, а также метод и ы;! расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, в отдельны: направлетг^х' исследованы В.И. Батищевым, В.М. Быковым, А.А. Закатовым, М.В.

Гайбовичем, В.А. Жбанковым, В.Т. Контемировым, Н.И. Кулагиным, В.Н. Карагодиным, Ю.Г. Коруховым, В.И. Куликовым, Г.М. Меретуковым,

B.Н. Осипкиным, А.П. Резваном, Б.П. Смагоринским, М.В. Субботиной,

C.И. Цветковым, М.А. Шматовым, Н.П. Яблоковым и др.

Расследованию убийств посвящены работы А.А. Александрова, А.И. Бородулина, В.И. Боярова, М.С. Гурева, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Г.А. -.това, А.И. Дворкина, В.Д. Зеленского, В.П. Колмакова, Г.Н. Мудъюгина, В.А. Потапоиа, Д.II. Рассеянна, И.А. С„~:г-»ванов^ " ™

Не умаляя значения проведенных научных исследований, отметим, что эта сложная и многогранная тема до конца не разработана. Между тем, серьезных научных исследований по расследованию именно убийств, совершенных организованной преступной группой, мало. Работы А.И. Сотова, А.А. Бессонова' и близкие к ним по тематике научные разработки,

1 Сотов А.И. Расследование убийств, совершенных организованной преступной группой. Автореф — - М., 1999; Я^сонл* А.А. Особенности методики ра'.-<-^'-.:К'кания убийстр, совершенных организованными преступными группами. Дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, Г*-'::сгг.и/!скйй государственный университет, 2003. проведенные в последние годы, не исчерпывают всех важных вопросов, имеющих место, в первую оче^ель на практике, что побуждает вновь и вновь B03E>piiiu,i.' 1ься к всест ороннему изучению отдельных проблем заявленной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования убийств, совершаемых организованными преступными группами, и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию ее организации, тактического, научно-методического и технико-криминалистического обеспечения.

Обозначение г.т-^снания обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить и дать краткий анализ специальной литературы, законодательства и иных нормативных актов, имеющих отношение к теме исследования;

- изучить действующую практику (современное состояние) организационного, тактико-методического и технико-криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения данной категории преступлений;

- провести Zt-.ATitis алймснтоь кримшалисгииеской: характеристике • убийств, совершаемых организованными преступными i руппами; показать практическое значение знания их особенностей для более эффективного осуществления расследования на первоначальном этапе;

- определить и описать особенности «коллективного» субъекта преступлений данной категории, как основного элемента их криминалистической характеристики;

- определить особенности возбуждения уголовных дел и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению по исследуемой категории преступлений;

- определить и описать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, а также алгоритм действий следователя в каждой из них;

- изучить особенности тактики отдельных следственных действий, в наибольшей стеган отражающих групповой характер совершенного преступления;

- разработать отдельные рекомендации тактического и методического характера, направленные на повышение эффективности решения следующих вопросов: возможно наиболее раннего установления обстоятельств, характеризующих преступление, как совершенное организованной преступной группой; выявление, поиск и задержание организаторов и других активных членов преступных групп; преодоление противодействия в ходе расследования и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие пра расследовании убийств, совершаемых организованными преступными группами, и вопросы их уголовного и уголовно-процессуального регулирования.

Предметом данного исследования является: закономерности подготовки, совершения и сокрытия данной категории преступлений (механизма преступления) и соответствующие им закономерности расследования данных преступлений.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод и базирующиеся на нем общекаучкг.т;- методы ?"пирическ^™ и теоретического познания: социально-правовых явлений, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический и частнонаучный методы анализа, в том числе статистической информации.

В ходе проведенного исследования использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, литература по социологии, психологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, относящаяся к предмету и объекту исследования.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными преступными группами с 1997 по 2003 гг. на территории Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, РеспуОлЛхи Ад' з том числе данные, полученные в ходе изучения, по специально разработанным анкетам, 200 архивных уголовных дел (Республика Адыгея — 28 дел, Ростовская область — 56 дел, Краснодарский край 64 дела, Ставропольский край — 52 дела), а также проведенного опроса 250 следователей, судей и работников оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел. Кроме того, использован личный опыт работы оперуполномоченным уголовного розыска УВЛ г. Краснодара.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Уточненное определение криминалистической характеристики убийств, совершаемых организованной преступной группой и ее элементный состав (содержание).

2. Авторское определение организованной преступной группы, и ее признаков, как наиболее важных элементов криминалистической характеристики убийств, совершенных организованной преступной группой.

3. Особенности возбуждения уголовных дел по исследуемой категории преступлений

4. Классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования данной категории преступлений, средства и методы их разрешения.

5. Этапы пл-тглрсванп* расследования убийств, совершаемых членами организованной преступной группы, и особенности их содержания.

6. Особенности взаимодействия следователя и сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел по убийствам, совершаемым организованными преступными группами и меры по повышению их эффективности.

7. Содержание и организационно-тактические особенности осмотра места происшествия, как основного средства получения материально-фиксированной информации об убийстве, совершенном группой лиц.

8. Обоснование использования в ходе расследования тактических приемов производства следственных действий, основанных на конфликтах между соучастниками преступных групп.

9. Предложения, касающиеся совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, а именно:

- ст.5 УПК РФ следует дополнить позицией следующего содержания: «законные интересы - это предусмотренные законом либо не противоречащие ему интересы участника уголовного процесса, реализация которых не препятствует осуществлению правосудия и не нарушает права и защищаемые законом интересы иных граждан»;

- дополнить ст. 62 УК РФ новой частью (второй) следующего содержания: «При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления (преступлений), совершенного организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), изобличение всех или основных соучастников этого преступления (преступлений) и розыску имущества, добытого в результате преступления (преступлений), наказание может быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 64 настоящего Кодекса».

- включить в ст.73 УПК РФ такие обстоятельства, подлежащие доказыванию, как «обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего».

- дополнить ст. 195 УПК РФ, следующим положением: «В случаях, когда принятие решения о возбуждении уголовного дела невозможно или затруднительно без производства экспертизы, она может быть проведена до возбуждения уголовного дела. До возбуждения уголовного дела не могут производиться экспертизы с применением мер процессу принуждения в отношении физических лиц».

11. Обоснование необходимости присутствия следователя при производстве судебно-медицинской экспертизы и закрепления данного положения на законодательном уровне.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом современных проблем раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, организации деятельности, осуществляемой в этих целях органами предварительного расследования. На основе анализа и оценки накопленного опыта борьбы с организованной преступностью предложены пути повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступлений. Предложен ряд новел в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в теорию и практику криминалистики. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных организованными преступными группами, и стимулируют дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности в аспекте, обозначенном темой данного исследования.

В ходе и по результатам исследования уточнены криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными преступными группами, содержание следственных ситуаций по данной категории преступлений, система мер по их разрешению, а также излагаются особенности тактики отдельных следственных действий, в том числе, и в целях преодоления ггрстиводействпя расследованию.

Полученные в результате исследования данные и основанные на них рекомендации и предложения ориентированы на повышение эффективности расследования указанной категории преступлений с учетом современных особенностей совершения убийств и в целом деятельности организованных преступных групп. Этому, в конечном итоге, подчинены все теоретические положения, на базе которых, в значительной степени, разработаны конкретные предложения и рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования находят свое отражение такле и в положениях, выносимых ка защиту.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке методических программ, пособий и иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и специализации следователей, начальников следственных подразделений по курсам "Криминалистика", «Уголовный процесс», "Оперативно-розыскная деятельность".

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на заседании кафедры криминалистики Краснодарского юридического института (Краснодарской академии) МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в монографии, в пяти опубликованных статьях. Отдельные рекомендации и предложения, сформулированные по результатам исследования, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Ставропольского и Краснодарского края, республики Адыгея, а также в учебный процесс вузов МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, тремя главами, включающими девять параграфов, заключением, списком литературы и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Лозовский, Денис Николаевич

Результаты исследования крови, выделений и других биологических объектов нередко оказываются решающими при установлении причастности лица к совершенному преступлению, выяснении обстоятельств и места происшествия, определении орудия преступления.

1 Бетхе М., Бронниокава М. и др. Группо-специфическая дифференциация микрообъектов судебно-биологической экспертизы. М., ВНИИ МВД СССР. 1977, С.54

2 Шелудченко В.И. Проблемы технико-криминалистического обеспечения расследования убийств. Краснодар, 2003. С.42

До недавнего времени исследования биологических объектов позволяли установить только групповую принадлежность крови и спермы. Это связано с тем, что более глубокая дифференциация возможна только при выявлении большого количества генетически обусловленных признаков, число которых при: проведении конкретных экспертиз, обычно, бывает ограничено состоянием объекта исследования. Благодаря внедрению в практическую деятельность метода ДНК-анализа (генной дактилоскопии) следов крови и спермы методом генотипоскопии, появилась возможность с высокой степенью точности определить происхождение следов биологического происхождения от конкретного лица. Технологию индивидуальных отпечатков ДНК называют «дактилоскопический отпечаток генома» или «генотипоскопия»1.

С увеличением степени вероятности (в части выводов) происхождения следов от данного лица увеличивается не только уровень объективности заключения, но и обоснованность мотивировки. Это формирует у следователя убеждение в приоритетности определенной версии и позволяет бол9ее целеустремленно вести следствие. Кроме того, использование данного метода позволяет выявить в смешанных следах каждого из участников преступления.

Баллистическая экспертиза. Предметом данной экспертизы является установление данных, отразившихся в конструкции огнестрельного оружия и боеприпасов, их взаимодействии при выстреле, явлениях внутренней и внешней баллистики выстрела, их отображении на преграде.

Результаты судебно-баллистического исследования могут способствовать: получению информации о способе совершения убийства; выдвижению версии о факте смерти в результате убийства, а не самоубийства; установлению всего механизма совершенного преступления или от

1 Там же С .44 дельЗных его этапов (в совокупности с другими следами, имеющимися на месте происшествия).

Например, по уголовному делу № 98543/2000, по факту убийства гр. Ц., по заключению судебно-баллистической экспертизы в момент производства выстрела потерпевший находился в вертикальном положении, лицом и слегка правым боком к стрелявшему, о чем свидетельствует направление и ход раневого канала. Семь картечин, изъятых из трупа гр. Ц., являются частью охотничьего патрона и изготовлены самодельным способом1.

Экспертным путем могут быть установлены: вид, модель оружия, использованного преступником; количество примененных экземпляров оружия; очередность произведённых выстрелов и их направление; положение потерпевшего и стрелявшего в момент выстрела; дистанция стрельбы; местонахождение стрелявшего; возможность самопроизвольных выстрелов из оружия, его техническое состояние; время производства выстрела; конкретный ствол оружия по стрелянным пулям, гильзам, дроби, картечи, полиэтиленовым пыжам и иные обстоятельства, имеющие важное значение для раскрытия преступлений исследуемой категории.

Объекты судебно-баллистической экспертизы: огнестрельное оружие, его части и детали, огнестрельные устройства и специальные средства, патроны, гильзы, пули, дробь и картечь, орудия ии инструменты, используемые для изготовления боеприпасов и снарядов, патронов, повреждения и следы дополнительных факторов на различных преградах, а также обстановка места производства выстрела.

В качестве дополнительных материалов для производства судебно-баллистической экспертизы используются протоколы осмотра места

1 Архив Верховного суда республики Адыгея. происшествия и предметов, заключения судебно-медицинского исследования трупа, протоколы допроса1.

В постановлении следователь перед экспертом может поставить следующие вопросы:

1. Относится ли представленный объект к огнестрельному оружию? Если да, то к какому виду образцу, модели?

2. Каким способом (заводским, кустарным, самодельным) изготовлено данное оружие (его отдельные детали)?

3. Каково техническое состояние представленного оружия?

4. Пригодно ли представленное оружие для стрельбы? Например, по уголовному делу №20007-21/2001. По заключению судебно-баллистической экспертизы стволы ружья, изъятого у подозреваемого гр. 3. заменяемы на изъятый у него обрез блока стволов и в таком виде собранное оружие относится к самодельному двухствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к стрельбе2.

5. Является ли представленный объект патроном огнестрельного оружия? Если да, к какому виду, типу, образцу он относится и для оружия какого образца он является штатным? .

6. Пригоден ли представленный патрон для стрельбы?

7. Является ли пулей представленный на исследование предмет? Если да, то пулей какого патрона (вид, тип, образец, модель)?

8. Из оружия какого вида, образца, модели выстрелена данная пуля?

9. Не выстрелена ли пуля из представленного на исследование оружия?

1 Стальмахов А.В., Сумарока A.M., Егоров А.Г. Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза. Саратов. 1998. С.42

2 Архив Верховного суда республики Адыгея.

10. Является ли гильзой представленный на исследование предмет? Если да, то гильзой какого патрона (вид, тип, образец, модель)?

И. В оружии какого вида, образца, модели отстрелена данная гильза?

12. Не отстреляна ли гильза из представленного на исследования оружия?

13. Не отстреляны ли пуля (гильза), обнаруженная в. и пуля (гильза), обнаруженная в .из (в) одного и того же экземпляра оружия?

Например, по уголовному делу №2-88/2000, заключением баллистических экспертиз установлено, пуля и гильза, изъятые с места обнаружения трупа гр. М., являются частями 9мм. патрона к пистолету Макарова. Изъятый у подозреваемого гр. А. пистолет изготовлен самодельным способом и является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9мм. Данный пистолет пригоден к стрельбе, а пуля и гильза, изъятые с места происшествия, стреляны из данного пистолета1.

14. Не составляли ли представленные на исследование пуля и гильза ранее один патрон?

15. Какова причина повреждения (деформации, фрагментирования и т.п.) пули, представленной на исследование?

16. Является ли повреждение на представленном объекте огнестрельным? Если да, то из какого оружия и каким снарядом (вид, назначение, калибр) оно нанесено?

17. С какого расстояния произведен выстрел, которым образовано повреждение на представленном объекте?2

Например, по уголовному делу №20636/2002, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, пуля обнаруженная в трупе гр. М.,

1 Архив Ставропольского краевого суда.

2 Методики производства судебно-баллистических экспертиз. М., РФЦ СЭ. 1997., С.28, Меретуков Г.М. Судебные экспертизы, Краснодар, 1999. С.122-126 стреляна из боевого оружия пистолета калибра 9мм, изъятого в доме по месту проживания обвиняемого гр. Г.1

Таким образом, назначение и проведение различных видов экспертиз по делам исследуемой категории, является неотъемлемой частью общего расследования, в ходе которого устанавливаются такие факты и обстоятельства, которые другим путем получить невозможно.

1 Архив Краснодарского краевого суда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предположения, теоретического и практического характера, направленные на повышение эффективности расследования и раскрытия убийств, совершенных организованной преступной группой.

1. Изучив криминалистическую литературу в рамках исследуемой проблемы, мы считаем возможным предложить следующее определение криминалистической характеристики убийств, совершенных организованной преступной группой: это система взаимосвязанной и взаимозависимой информации о типичных признаках данного вида преступления, обусловливающих применение соответствующих криминалистических методов, приемов и средств в целях своевременного и эффективного решения оперативно-розыскных, следственных и экспертных задач первоначального этапа расследования по конкретному уголовному делу.

Элементами криминалистической характеристики данного вида преступлений являются: характеристика организованной преступной группы, способа убийств, механизма следообразования, обстоятельств совершения убийств (времени, места, обстановки), личности потерпевшего.

2. Под организованной преступной группой понимается устойчивое объединение лиц, организовавшихся для регулярной совместной преступной деятельности в корыстных целях и для достижения контроля в определенной социальной сфере или на определенной территории. Признаками организованной преступной группы являются: устойчивость, сплоченность, иерархия преступной группы, поддержание строгой дисциплины, распределение ролей и закрепление функций, создание специального денежного фонда, осуществление подготовки к совершению преступлений, наличие коррумпированных связей, противодействие расследованию.

3. Проведено разграничение реализации права подозреваемого, обвиняемого на защиту и противодействия расследованию преступлений.

Обоснованна необходимость внесения дополнений в УПК РФ. Ст.5 УПК РФ следует дополнить позицией следующего содержания: «Законные интересы - это предусмотренные законом либо не противоречащие ему интересы участника уголовного процесса, реализация которых не препятствует осуществлению правосудия и не нарушает права и защищаемые законом интересы иных граждан».

4. Особую значимость при расследовании убийств рассматриваемого вида имеет характеристика личности потерпевших. Потерпевший со своими личностными качествами, обусловливающими его поведение, является не только активным элементом криминальной ситуации, но и не менее активным «генератором» развития самого конфликта.

Кроме того, данные о тех или иных свойствах характера потерпевших могут использоваться следователем для определении круга лиц, среди которых следует искать преступника, а наличие той или иной связи между потерпевшим и преступником. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо включить в ст.73 УПК РФ такие обстоятельства, подлежащие доказыванию по значительной части уголовных дел об убийствах, как «обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего».

Внесение в закон указанного дополнения обязало бы следователя при выдвижении версий и определении направления расследования учитывать данные о личности потерпевшего, что особенно важно в случаях, когда эти данные отсутствуют.

5. Алгоритм деятельности по расследованию убийств, совершенных организованной преступной группой, можно представить следующим образом: а) оценка следственной ситуации; б) выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; в) постановка тактических задач; г) планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, решению поставленных задач.

6.По результатам анализа архивных уголовных дел исследуемой категории, анкетирования практических работников, а также с учетом мнений ученых-криминалистов, изложенных в специальной литературе, мы сочли возможным представить следующую классификацию типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования:

1) совершено убийство, труп обнаружен, есть информация о том, что данное преступление совершено членами организованной преступной группы, но ни один из них не задержан и не установлен;

2) один или несколько подозреваемых задержаны, причем достоверно известно, что убийство совершено организованной преступной группой;

3) информация о подготовке к совершению убийства членами организованной преступной группы получена до совершения ими; преступления (реализации его объективной стороны);

4) совершено убийство, но на момент возбуждения уголовного дела нет информации, о том, что преступление совершено членами организованной преступной группой.

7. Процесс планирования по исследуемой категории преступлений можно разделить на ряд этапов.

1) анализ следственной ситуации;

2) выбор средств для достижения поставленных целей;

3) определение оптимального варианта сочетания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

4) определение сил расследования, персонификация исполнителей следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

5) корректировка плана в ходе расследования, обусловленная получением новых данных на основе которых формулируются новые версии, подлежащие обязательной проверке.

8. Основными формами взаимодействия оперативных аппаратов и следователей по делам исследуемой категории является:

1) создание координационных рабочих групп из сотрудников следственных и оперативных подразделений;

2) проведение регулярных рабочих встреч сотрудников этих подразделений;

3) оказание содействия друг другу при подготовке к отдельным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям;

4) участие оперативного работника в следственно-оперативной группе;

6) участие оперативного сотрудника в производстве следственных действий, производимых следователем.

Для успешного расследования уголовных дел об убийствах (серии убийств) требуется тесное взаимодействие следователя и органа дознания, постоянный обмен информацией, совместное планирование работы. Такое взаимодействие может быть достигнуто путем создания следственно-оперативной группы с постоянным составом выделенных для работы по конкретному делу оперативных сотрудников органов дознания.

Для преодоления отмеченных отрицательных моментов взаимодействия следователя и органов дознания, по нашему мнению, необходимо:

- издание совместного приказа Генерального прокурора РФ и Министра внутренних дел РФ, регулирующего взаимодействие органов прокуратуры и МВД по расследованию убийств.

- изменение существующей системы оценки показателей работы оперативно-розыскных служб органов внутренних дел по количеству раскрытых ими преступлений и переход на систему оценки работы по фактически выполненному ее объему и эффективности.

9. Мы считаем, что осмотр места происшествия исследуемого вида преступлений, будет иметь ряд особенностей, по сравнению с «обычным» убийством обуславливаемых совершением данного преступления организованной группой лиц, которые коснутся прежде всего: а) задач осмотра места происшествия; б) способов (метода) его осмотра; в) моделирования механизма совершения объективной стороны преступления; г) дифференциации материальных следов и других объектов по признаку количественного состава участников убийства; д) поиска признаков «организованности» лиц, совершивших преступление в обстановке места преступления (обнаружения трупа).

Основными задачами осмотра места происшествия по рассматриваемой категории преступлений является установление и фиксация: места обнаружения трупа и его расположение относительно окружающей обстановки (положение трупа); расположение конечностей и головы трупа относительно туловища (позы трупа); состояния и характера одежды; следов на одежде и теле трупа; характера и состояния поверхности, на которой найден труп («ложе» трупа); данных, характеризующих состояние трупа: факта и времени наступления смерти, пола, примерного возраста, наличия и характера повреждений, их соответствия повреждениям9 на одежде; состояние отдельных частей тела (живота, половых органов, заднего прохода; наличия особых примет: рубцов, татуировок, порезов и т.п.); признаков, указывающих на совпадение места обнаружения трупа с местом, где потерпевшему были нанесены телесные повреждения, обнаруженные в ходе осмотра трупа.

10. Наиболее вероятными признаками, указывающими на совершение убийства группой лиц, при осмотре места происшествия, являются: а) убийство нескольких лиц; б) наличие на теле жертвы разных по виду и способу нанесения ранений, например причиненных рубящим и колющим орудиям или нарезным и гладкоствольным огнестрельным оружием; в) обнаружение на месте происшествия следов действия различных видов, систем и моделей оружия; г) следы пыток; д) факт перемещения грузного тела потерпевшего, наличие тех или иных видов узлов на связанных руках и ногах жертвы; е) следы различных по размерам кистей рук; ж) следы различной обуви (например, мужской и женской, взрослого человека и подростка) и некоторые другие.

11 .Рекомендации тактического характера для использования в ходе допросов подозреваемых (обвиняемых), касающиеся:

1) определения организаторов совершения убийства, подстрекателей, пособников и исполнителей;

2) дифференциации степени участия и общественной опасности каждого подозреваемого в совершении конкретного убийства; з) определения вида (типа) ситуации, складывающейся на момент конкретного допроса конкретных лиц и входе такого допроса;

4) использования тактических приемов в целях усиления конфликта среди подозреваемых (обвиняемых) — членов преступной группы вплоть до ее раскола;

5) определения линии поведения следователя в случае использования радикального конфликта в преступной группе.

12. Необходимо разработать на законодательном уровне нормы права, побуждающие членов преступной группы к даче правдивых показаний и способствованию расследованию преступлений, совершенных данной группой, в связи с этим дополнить ст. 62 УК РФ новой частью второй следующего содержания: «При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления (преступлений), совершенного организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), изобличение всех или основных соучастников этого преступления (преступлений) и розыску имущества, добытого в результате преступления (преступлений), наказание может быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 64 настоящего Кодекса».

13. Обоснована необходимость присутствия следователя при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа, в связи с этим необходимо нормативно-правое закрепление требования об обязательном присутствии следователей при производстве судебно-медицинских экспертиз по делам об умышленных убийствах.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что теоретические положения, разработанные в диссертации и практические рекомендации, сформулированные, по результатам проведенного исследования, позволят органам предварительного расследования повысить эффективность расследования и раскрытия убийств, совершенных организованной преступной группой.