Процессуальные препятствия к осуществлению права на судебную защиту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Волкова, Светлана Сергеевна

  • Волкова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 225
Волкова, Светлана Сергеевна. Процессуальные препятствия к осуществлению права на судебную защиту: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Светлана Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика механизма реализации права на

судебную защиту

§ 1.1. Право на судебную защиту: понятие и содержание

§ 1.2. Общая характеристика механизма реализации права на судебную

защиту

Глава 2. Виды процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту на стадии возбуждения гражданского

судопроизводства

§ 2.1. Процессуальные препятствия в области предпосылок реализации

права на обращение в суд

§ 2.2. Процессуальные препятствия в области условий реализации права на

обращение в суд

§ 2.3. Процессуальные препятствия в области соблюдения правил

реализации права на обращение в суд

Приложение

Заключение

Список нормативных правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные препятствия к осуществлению права на судебную защиту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Для того чтобы осуществить право на судебную защиту, необходимо строгое и четкое выполнение положений закона.

Отказ в принятии искового заявления, возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения - это процессуальные действия, которые, с одной стороны, являются правовыми последствиями подачи искового заявления, а с другой - выступают процессуальными препятствиями в осуществлении права на судебную защиту. Вопрос о месте таких процессуальных действий в гражданском судопроизводстве практически не рассматривался исследователями.

Проблема защиты нарушенного, оспоренного права или охраняемого законом интереса приобретает особое значение в современных условиях. Реализация права на судебную защиту зависит от ряда условий, предусмотренных законом на стадии возбуждения гражданского судопроизводства. Если исковое заявление не соответствует требованиям закона, то, руководствуясь статьями 134, 135, 136 ГПК РФ, судья имеет право произвести ряд процессуальных действий: отказать в принятии искового заявления, возвратить исковое заявление, оставить исковое заявление без движения. Такие процессуальные действия судьи должны быть обоснованными и законными, иначе они создают процессуальные препятствия в осуществлении права на судебную защиту. Поэтому порядок предъявления и принятия искового заявления должен быть урегулирован таким образом, чтобы одновременно были достигнуты две цели: пресечение злоупотреблением правом на судебную защиту и отсутствие процессуальных препятствий в доступе на судебную защиту.

Процессуальные действия в виде препятствий (отказ в принятии, возвращение, оставление без движения искового заявления) имеют важное значение в реализации права человека на судебную защиту. От правильного применения статей 134, 135, 136 ГПК РФ зависит реальная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Как свидетельствует судебная практика, имеют место случаи, когда судья отказывает в принятии, возвращает, оставляет без движения исковое заявление неправомерно, не проверив всех обстоятельств дела, поэтому изучение процессуальных особенностей отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления позволит избежать ошибок при применении норм процессуального права и будет способствовать действительной реализации права на судебную защиту.

Необходимость в рассмотрении препятствий к осуществлению права на судебную защиту обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Значимость комплексного исследования таких процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту на стадии возбуждения гражданского судопроизводства, как отказ в принятии, возвращение, оставление без движения искового заявления объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. Исследованию подвергались лишь её отдельные аспекты, так Т.В. Соловьева («Возвращение искового заявления в гражданском судопроизводстве», Саратов, 2006) исследовала институт возвращения искового заявления как правовое последствие подачи искового заявления, В.Ф. Борисова («Возбуждение гражданского судопроизводства», Саратов, 2009) рассмотрела роль, место и модель стадии гражданского судопроизводства в рамках гражданской процессуальной формы.

В настоящем диссертационном исследовании судебные действия по отказу в принятии, возвращению, оставлению без движения искового

заявления рассматриваются как процессуальные препятствия к осуществлению права на судебную защиту.

Таким образом, в науке гражданского процессуального права проблема институтов отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления не является в полной мере изученной.

ЦеЛи и задачи исследования. Цель диссертационной работы -комплексный анализ процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту в стадии возбуждения гражданского судопроизводства, теоретико-методологический анализ существующих теоретических и практических разработок, затрагивающих институты отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления; а также выработка научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и практики применения судами статей 134, 135, 136 ГПК РФ.

Указанная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- рассмотрение теоретических основ права на судебную защиту и выработка видов процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту в стадии возбуждения гражданского судопроизводства;

- определение сущности права на судебную защиту, классификация процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту в стадии возбуждения гражданского судопроизводства;

- анализ механизма реализации права на судебную защиту;

- рассмотрение каждого из видов процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту на стадии возбуждения гражданского судопроизводства: процессуальные препятствия в области предпосылок реализации права на обращение в суд (статья 134 ГПК РФ); процессуальные препятствия в области условий реализации права на обращение в суд (статья 135 ГПК РФ); процессуальные препятствия в области соблюдения правил на обращение в суд (статья 136 ГПК РФ);

- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правом на судебную защиту, а также возникающие в процессе реализации отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления.

Предметом исследования являются процессуальные препятствия к осуществлению права на судебную защиту на стадии возбуждения гражданского судопроизводства, а именно основания для отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления; а также вопросы, связанные с практической реализацией права граждан и организаций на судебную защиту.

Методологическая основа исследования состоит в применении общенаучных методов познания: диалектико-материалистического, логического, анализа, синтеза; а равно частнонаучных методов: сравнительного, системного, формально-логического, метода анализа и обобщения судебной практики и др.

Теоретическая , основа исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы работы следующих авторов: Т.Е. Абовой, Е.А. Адзиновой, Т.Т. Алиева, С.Ф. Афанасьева, П.В. Анисимова, Г.Н. Банникова, А.Г. Барак, A.A. Белякова, В.Ф. Борисовой, Е.А. Борисовой, Е.В. Вавилина, JI.A. Ванеевой, В.В. Варфоломеева, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, A.B. Вильховика, И.Р. Винаркевич,

A.A. Власова, О.В. Вязовченко, М.С. Георгадзе, А.Н. Гуева, П.А. Гука, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, В.Г. Гусева, О.Н. Диордиевой, О.О. Дуняшина, М.С. Еременко, Т.П. Ерохиной, Г.А. Жилина, Н.В. Жудова, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, B.C. Калмацкого, П.Ю. Кантора, Р.И. Кифоренко, М.Я. Кирилловой, П.В. Крашенинникова, Ю.В. Медведева,

B.З. Мохуна, Н.М. Коршунова, Ю.Л. Мареева, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кузбагарова, Н.И. Матузова, A.A. Мельникова, JI. Мирза,

Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, O.A. Папковой, Н.Ю. Полянской, И.А. Приходько, Е.Г. Пушкар, P.A. Ражкова, И.Ш. Резепова, А.Г. Смородиновой, O.A. Снежко, Т.В. Соловьевой, В.А. Тархова, Е.Г. Тришиной, М.К. Треушникова и др.

Нормативной основой исследования являются:

- Конституция РФ;

- Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ;

- Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и др.;

- постановления Правительства РФ по различным вопросам доступа к правосудию по гражданским делам.

Эмпирической основой диссертации послужили постановления и определения судов, размещенные в справочных правовых системах «КонсультантПлюс», «ГарантПлатформа»; практика судов, размещенная на интернет-сайтах Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Саратовского областного суда, Астраханского областного суда, Нижегородского областного суда, Белгородского областного суда, судов Республики Башкортостан, Ульяновского областного суда, а также статистика Управления Судебного департамента в Саратовской области.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой ранее не проводившееся системное исследование процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту в сфере гражданского судопроизводства, в результате которого рассмотрена взаимосвязь права на

судебную защиту с доступностью правосудия по гражданским делам, выработано определение и разработана классификация процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту.

В работе определены правовые средства, которые обеспечивают реализацию права на судебную защиту.

Диссертантом выделяются и характеризуются процессуальные препятствия в сфере предпосылок права на обращение заинтересованных лиц за судебной защитой, условий реализации права на обращение в суд и правил обращения в суд.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Право на судебную защиту тесно связано с доступностью для граждан и организаций правосудия по гражданским делам, которая включает в себя ряд взаимосвязанных процедурных и процессуальных элементов (гарантий), в том числе предполагающих относительную беспрепятственность обращения в суд заинтересованных лиц за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также возбуждения гражданского судопроизводства по заявленному материально-правовому требованию.

2. Процессуальная сторона права на судебную защиту, реализуясь в каждом конкретном случае через право на обращение в суд с заявлением (исковым заявлением), предполагает наличие субъективных и объективных процессуальных препятствий, которые не позволяют заинтересованным лицам рассчитывать на автоматическое возбуждение судом производства по гражданскому делу и дальнейшее его рассмотрение по существу.

3. Под процессуальными препятствиями к осуществлению права на судебную защиту следует понимать комплекс взаимообусловленных юридических фактов субъективного и объективного характера, которые влекут для заинтересованных лиц определенные негативные правовые последствия в виде невозможности возбуждения судом производства по

гражданскому делу и продолжения гражданской процессуальной деятельности.

4. В зависимости от внутреннего содержания и сложной структуры права на обращение в суд все существующие процессуальные препятствия следует классифицировать в сфере предпосылок права на обращение заинтересованных лиц за судебной защитой, условий реализации права на обращение в суд и правил обращения в суд.

5. Процессуальные препятствия в сфере предпосылок права на обращение заинтересованных лиц за судебной защитой детерминированы непреодолимыми субъективными и объективными причинами, первые из которых непосредственно связаны с носителем прав, свобод и законных интересов, вторые - прямо или косвенно с предметом судебного рассмотрения. Как правило, такие процессуальные препятствия постоянны, но в составе длящихся правоотношений, будучи юридически значимыми фактами, они могут подвергаться изменению и тем самым утрачивать свое первоначальное значение предпосылки.

6. Процессуальные препятствия в сфере условий реализации права на обращение в суд предопределяются необходимостью соблюдения заинтересованными лицами надлежащих правил внешнего осуществления указанного права. Процессуальные препятствия этого вида по своей юридической природе неустойчивы и устранимы, поэтому отслеживание срока существования этих юридических фактов не входит в компетенцию суда общей юрисдикции.

7. Процессуальные препятствия в сфере правил обращения в суд обусловлены обязанностью заинтересованных лиц соблюдать требования гражданской процессуальной формы, отступление от которой наказывается судом применением гражданской процессуальной ответственности в виде неблагоприятных правовых последствий. Такие процессуальные препятствия краткосрочны, а их устранение обладает ретроспективным эффектом, что

ведет к фактическому, но не юридическому сокращению периода рассмотрения и разрешения гражданского дела судом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что диссертационное исследование является первой работой, связанной с реализацией права на судебную защиту, в которой подробно рассматриваются процессуальные препятствия к осуществлению данного права. Сформулированные и обоснованные в диссертации выводы расширяют теоретические представления об институтах отказа в принятии, возвращения, оставления без движения искового заявления в гражданском процессе.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенной работы, могут послужить основой для проведения дальнейших научно-практических исследований, касающихся процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту.

Практическая значимость диссертации. Исследование процессуальных препятствий к осуществлению права на судебную защиту чрезвычайно актуально для науки, судебной практики, а также дальнейшего законодательного совершенствования гражданских процессуальных норм, в частности статей 134, 135, 136 ГПК РФ.

Таким образом, выводы и предложения по совершенствованию процессуального законодательства, изложенные в диссертации, могут быть учтены в законотворческой работе, применены в судебной деятельности и использованы при преподавании курса «Гражданское процессуальное право», а также некоторых дисциплин специализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Основные положения и выводы по диссертации отражены автором в пяти научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник

Саратовской государственной академии права» и «Арбитражный и гражданский процесс»; а также доложены на двух конференциях: Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России», посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Игоря Михайловича Зайцева (Саратов, 23 октября 2009 г.), и Всероссийская научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 3-4 июня 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, приложения, заключения и списка нормативных правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики. Объем диссертации - 225 страниц.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

§ 1.1. Право на судебную защиту: понятие и содержание

Право на судебную защиту было закреплено в статье 57 Конституции СССР 1977 г.: «Граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество»1. Данная статья не только закрепляла право граждан на судебную защиту, но и определяла механизм реализации данного права, т.е. право на судебную защиту реализовывалось через суд.

В нашей стране право на судебную защиту в современном его значении получило нормативно-правовое оформление в Декларации прав и свобод

человека в 1991 году .

Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, решения и действия (или) бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных' лиц могут быть обжалованы в суд. Конституционный суд РФ в Постановлении от 3 февраля 1998 г. № 5-П разъяснил часть 1 статьи 46 Конституции РФ как норму, закрепляющую обязанность государства обеспечивать полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и

1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята ВС СССР 7 октября 1977 г.) // Ведомости ВС СССР. 1977. N 41. Ст. 617 (утратил силу).

2 См.: Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. N 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 26 декабря 1991. N 52. Ст. 1865.

эффективной1. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 отмечено, что в соответствии со статьей 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием2. Статья 46 Конституции РФ закрепляет важные демократические начала, которые гарантируют гражданам судебную защиту их прав и свобод.

По мнению В.М. Жуйкова, основная цель судебной реформы заключается в том, чтобы «обеспечить каждому заинтересованному лицу реальную возможность в случае возникновения спора или предъявления обвинения по уголовному делу защитить свои права, свободы или охраняемые законом интересы в суде, т.е. реализовать свое право на судебную защиту, основанное на Конституции РФ и нормах международного права, которое включает в себя право на беспрепятственное, без каких-либо ограничений, обращение в суд, на справедливое рассмотрение его дела в разумный срок беспристрастным, независимым и законным составом суда, а также на исполнение судебного решения, вступившего в законную силу» .

Как отмечает Е.Г. Стрельцова, «нормально действующая функция правосудия заключает в себе обязанность это правосудие предоставить в его полном объеме (вплоть до реального восстановления нарушенного права (охраняемого законно интереса) с одновременным правом установить порядок, способы и меры защиты права, а в рамках конкретного процесса защиты права (охраняемого законом интереса), реализовать возможность гармоничного сочетания защиты и восстановления конкретного частного

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 03 февраля 1998 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 09 февраля 1998. N 6. Ст. 784.

2 См.: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия». Документ опубликован не был. // СПС «КонсультантНлюс». Версия 4000.00.15 от 20 января 2010 г. (дата обращения: 28 марта 2010 г.).

3 Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М.: Статут, 2006. //СПС «КонсультантПлюс». Версия 4000.00.15 от20 января 2010 г. (дата обращения: 02 марта2010 г.).

права как части общего государственного правопорядка, учитывая принципы устройства конкретного государства и общества»1.

Но так ли легко реализовать цель судебной реформы в действительности? Думается, что для реализации цели судебной реформы необходимо идеальное законодательство, которое не будет создавать процессуальных препятствий гражданам и организациям для осуществления права на .судебную защиту.

Следует согласиться с мнением М.И. Клеандрова, что «даже идеальное законодательство в вопросах охраны и защиты прав граждан имеет свои пределы, хотя бы потому, что человек, ищущий защиты может не согласиться с решениями органов своего государства, в том числе и с судебными решениями»2.

По мнению A.A. Белякова, «правильное и грамотное руководство судьями гражданским процессом на всех его стадиях, ясное и юридически обоснованное изложение судебных актов позволяют каждой из сторон добиваться максимально успешного решения своего спора. Суд получает возможность вынесения законного и обоснованного решения по гражданскому делу....главенствующая роль в гражданском процессе принадлежит судье, действующему по первой инстанции. Именно от его профессиональных действий зависит то, насколько своевременно и правильно будет рассмотрено и разрешено гражданское дело, обеспечена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организации» .

Как отмечают JI. Мирза, А.Г. Смородинова, именно суд защищает гражданина от произвола и беззакония, посягательств на его жизнь и свободу, является важнейшей и цивилизованной гарантией реального

1 Стрельцова Е.Г. К вопросу о праве на правосудие. // Тенденции развития гражданского процессуального права России: сб. науч. статей. СПб.: Юридический центр Пресс, 2008. С. 360.

2 Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства. Новосибирск: Наука, 1998. С. 32.

3 Беляков A.A. О региональной практике рассмотрения городскими судами заявлений и жалоб по гражданским делам // Юридический мир. 2009. N 4. // СПС «КонсультантПлюс». Версия 4000.00.15 от 20 января 2010 г. (дата обращения: 15 февраля 2010 г.).

соблюдения прав человека в его взаимоотношениях с властью, олицетворяет

1

истинное право, истинную справедливость .

Для построения в России развитого гражданского общества и устойчивой демократии, позволяющей в полной мере обеспечить права человека, гражданские и политические свободы была принята Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 гг., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2006 г. N 1082-р, задачами которой являются:

- обеспечение открытости и прозрачности правосудия;

- повышение доверия к правосудию, в том числе за счет повышения эффективности и качества рассмотрения дел;

- создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности;

- обеспечение независимости судей;

- повышение уровня исполнения судебных актов.

Цель программы обеспечить повышение качества осуществления правосудия, совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организации .

Думается, вынесение законных, обоснованных, справедливых и разумных определений на. стадии возбуждения гражданского судопроизводства способствует действительной реализации права на судебную защиту граждан и организаций.

Следует согласиться с Г.А. Жилиным, что, для того, чтобы «гарантированное Конституцией РФ право на судебную защиту не было декларативным, судопроизводство должно стать доступным для

1 См.: Мирза Л., Смородинова А.Г. Доступ к правосудию как правовое явление // Российский судья. 2009. N 2. // СПС «КонсультантПлюс». Версия 4000.00.15 от 20 января 2010 г. (дата обращения: 28 марта 2010 г.).

2 См.: Распоряжение Правительства РФ от 4 августа 2006 г. N 1082-р «О концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг.» // СЗ РФ. 14 августа 2006. N 33. Ст. 3652. •

заинтересованных лиц. В противном случае не может быть и речи об эффективной защите прав посредством правосудия»1.

В юридической литературе под термином «доступность судопроизводства» подразумевается, что каждый человек имеет право обратиться в суд, независимо от места жительства, имущественного,

должностного положения.

По мнению Г.А. Жилина, доступность правосудия предполагает допуск к надлежаще действующему процессуально-правовому механизму, обеспечивающему правильное и своевременное рассмотрение и разрешение

дела и реализации основной цели - защиту нарушенных прав, свобод и

2

интересов .

В.М. Сидоренко считает, что доступность правосудия - это обеспеченная законом возможность беспрепятственно обратиться в суд за защитой своих прав и получить судебную защиту3.

Следует обратить внимание на точку зрения М.С. Шакарян, что «доступность правосудия определяется, прежде всего, наличием следующих условий:

- гарантированное право на обращение в суд в четко (ясно) установленном порядке, не допускающем субъективизма при применении закона;

- близость суда к населецию;

- разумные судебные расходы с правом неимущего быть

освобожденным от них;

- разумные сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел;

- научно-обоснованные нормативы нагрузки судей;

- простота и ясность процедуры рассмотрения дела;

- гарантия юридической помощи (нуждающимся - бесплатно)»1.

1 Жилин Г.А. Доступность правосудия по гражданским делам, [сайт]. URL: http://www.ksrf.ru/Press srv/Smi/Lists/List/DispForm.aspx?ID=1669. (дата обращения: 02 июня 2009 г.).

2 См.: Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: монография. М.: Проспект, 2010. С. 148.

3 См.: Сидоренко В.М. Принцип доступности правосудия и проблемы его реализации в гражданском и арбитражном процессе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. С. 7.