Процессуальные проблемы реализации бремени доказывания при осуществлении адвокатом защиты по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авдонин Владимир Александрович

  • Авдонин Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Авдонин Владимир Александрович. Процессуальные проблемы реализации бремени доказывания при осуществлении адвокатом защиты по уголовному делу: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2025. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдонин Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ

§ 1. История становления и развития уголовно-процессуального бремени доказывания

§ 2. Доктринальное содержание бремени доказывания в уголовном процессе и его соотношение с обязанностью по доказыванию

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации относительно бремени доказывания по уголовным делам

§ 2. Бремя доказывания адвоката-защитника в контексте теории разделения процессуальных функций

§ 3. Критерий реализации уголовно-процессуального бремени доказывания адвокатом-защитником

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АДВОКАТОМ-ЗАЩИТНИКОМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ

§ 1. Средства и способы доказывания, используемые адвокатом при осуществлении защиты по уголовному делу

§ 2. Гарантии реализации адвокатом-защитником бремени доказывания

§ 3. Доказательственная деятельность адвоката-защитника при установлении отдельных обстоятельств по уголовному делу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Приложение

292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные проблемы реализации бремени доказывания при осуществлении адвокатом защиты по уголовному делу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивность исследования вопросов уголовно-процессуального доказывания особенно возросла после принятия и введения в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)1 в 2001 году. Ныне действующий уголовно-процессуальный закон был сориентирован на состязательность уголовного судопроизводства, в том числе при осуществлении доказательственной деятельности. В частности, об этом свидетельствуют такие законоположения, как указание на действие принципа состязательности как в досудебном, так и в судебном производствах в соответствии с частью 1 статьи 15 УПК РФ (в совокупности с пунктом 56 части 1 статьи 5 УПК РФ), разделение сторон на противоборствующие обвинение и защиту согласно пунктам 45-47 статьи 5 УПК РФ, наделение защитника правом собирать доказательственные сведения согласно части 3 статьи 86 УПК РФ и другие.

Заимствовав из англосаксонской модели многие алгоритмы состязательного подхода к организации уголовного судопроизводства, законодатель не смог выработать систему норм, которая бы позволила трансформировать «уголовный процесс континентального смешанного (несостязательного) типа в англосаксонскую состязательную форму», поскольку принципы состязательности и равноправия сторон фактически реализуются лишь в ходе судебного производства по уголовному делу2, тогда как досудебное производство по-прежнему строится на розыскных началах.

Участие адвоката-защитника как в ходе досудебного производства, так и в судебном производстве по уголовному делу - одна из важнейших гарантий реализации состязательных начал и права на получение квалифицированной юридической помощи. УПК РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024 г.) // Рос. газета. 2001. 22 дек. № 249.

2 См.: Азарёнок Н. В. Концепция совершенствования российского уголовного процесса в рамках его исторической формы : дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2021. С. 5.

в Российской Федерации» (далее - Закон об адвокатуре)1 определяют процессуальный статус адвоката при осуществлении защиты по уголовному делу, однако возможность его участия в доказательственной деятельности по-прежнему вызывает научные дискуссии и практические трудности.

Поиск оптимальных форм участия адвоката-защитника в доказательственной деятельности по уголовному делу - актуальный и нерешенный на протяжении более чем двух десятилетий вопрос, требующий сбалансированного подхода - предоставления стороне защиты эффективных, должным образом процессуально регламентированных средств доказывания при оставлении ведущей роли следователя, дознавателя в досудебном производстве.

Функция осуществления защиты по уголовному делу обладает публичным характером, поскольку государство обязано обеспечить лицу, подвергающемуся уголовному преследованию, право на защиту его личных интересов, предоставив квалифицированную юридическую помощь.

Публичность защитительной деятельности проявляется в двух аспектах. Во-первых, гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, государство обязано подготовить квалифицированных юристов, установив «с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии»2. Так, программой развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева» на 2024-2033 годы предполагается создание и функционирование Консорциума, представляющего собой форму объединения УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева как базовой организации, в

1 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации : федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (ред. от 22 апреля 2024 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30. Ст. 4698.

2 По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б. В. Антипова, Р. Л. Гитиса и С. В. Абрамова : постановление Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. № 2-П. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант» (дата обращения: 30.06.2024).

частности, с адвокатскими образованиями для подготовки высококвалифицированных юристов, специализирующихся на оказании юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве1.

Во-вторых, одним из стратегических приоритетов государственной программы Российской Федерации «Юстиция» выступает развитие и совершенствование законодательства, регламентирующего правовой статус, права, обязанности и полномочия адвокатов, что является основной для повышения качества оказываемой квалифицированной юридической помощи2.

Действительно, публично-правовая функция защиты подразумевает, что квалифицированный адвокат-защитник обладает не только правами, но на него возлагаются также и обязанности, в том числе по реализации бремени доказывания всеми не запрещенными законодательством средствами и способами. На это также указывают некоторые исследователи, отмечая, что фактическое распределение бремени доказывания между состязающимися сторонами - объективно существующее правило отечественного уголовного процесса3. К тому же в правоприменительной практике часто возникают ситуации, когда адвокат-защитник фактически несет бремя доказывания отдельных обстоятельств уголовного дела4.

1 Программа (проект программы) развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева» на 2024-2033 годы. URL: https://www.usla.ru/university/draft-development-program.php?ysclid=m6xsjvtp3e332117446 (дата обращения: 09.02.2025).

2 О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 312 : постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. № 1549. URL: https://minjust.gov.ru/uploaded/files/0001202411160010.pdf (дата обращения: 09.02.2025).

3 См., напр.: Калиновский К. Б. Бремя доказывания в уголовном процессе: взаимосвязь стандарта доказанности с презумпциями и правовое взаимодействие участников правоотношений // Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ : материалы VII международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г.) / под общ. ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник: в 2 ч. Ч. 1. С. 245-249.

4 Председатель Комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по защите прав адвокатов Г. М. Резник подчеркивает: «Конституцией РФ юридическая обязанность по доказыванию возлагается на сторону обвинения. Адвокат же является представителем, на которого не может быть возложена юридическая обязанность по доказыванию. При этом фактическое бремя доказывания несет любой участник уголовного судопроизводства, который утверждает какой-либо факт. Это фактическое бремя может переходить с одной стороны на дру-

Таким образом, неполноценность нормативного регулирования процесса доказывания адвокатом-защитником отдельных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, недостаточная научная разработка проблем бремени доказывания при осуществлении защиты по уголовному делу подчеркивают актуальность изучения обозначенных в диссертации проблем, требующих научного освещения и имеющих существенное значение для правового обеспечения и развития отечественного уголовного судопроизводства.

Практически значимым и востребованным, кроме того, выступает использование стандартов доказанности, которые позволяют оценить реализацию бремени доказывания состязающимися сторонами с позиции достаточности и содействуют достижению внутреннего убеждения правоприменителя. В дополнение стандарты доказанности в условиях действия принципа презумпции невиновности способны сбалансировать неравноправное процессуальное положение состязающихся сторон.

Также актуализирует тему диссертационного исследования трансформация внешней политики России в условиях политизации системы международного правосудия и продолжающегося по настоящее время беспрецедентного санкционного давления, что выражается в необходимости придания приоритета национальному законодательству над международным. Существенное влияние на защиту частных интересов оказал выход Российской Федерации из Совета Европы1, что означает невозможность обращения в Европейский Суд по правам человека в случае нарушения прав и свобод, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека. При данных условиях необходимо разрабатывать и внедрять новые способы защиты интересов личности, подвергаемой уголовному преследованию.

гую в течение процесса несколько раз» (Резник Г. М. Должен ли адвокат собирать доказательства? // Адвокатская газета. 2018. 29 июня. URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/dolzhen4i-advokat-sobirat-dokazatelstva/ (дата обращения: 12.05.2023)).

1 О запуске процедуры выхода из Совета Европы : заявление Министерства иностранных дел № 515-15-03-2022 от 15 марта 2022 г. URL: https://www.mid.m/tv/?id=1804379&lang=m&ysdid=lq3rfqnj6b514070861 (дата обращения: 20.01.2024).

С учетом вышеприведенных обстоятельств нельзя не признать актуальной целесообразность изменения действующего законодательства, регулирующего процесс доказывания, практики его применения, определив место и роль адвоката-защитника в процессе доказывания.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемные вопросы доказательственной деятельности вызывали научный интерес у многих поколений отечественных ученых. В частности, поиском оптимальной формулы распределения бремени доказывания между сторонами на дореволюционном этапе занимались Е. В. Васьковский, Л. Е. Владимиров, М. В. Духовской, А. Ф Кони, С. В. Познышев, Н. Н. Розин, В. К. Случевский, Д. Г. Тальберг, Г. С. Фельдштейн, И. Я. Фойницкий и др. Наиболее основательно явление уголовно-процессуального бремени доказывания раскрывается в работах Л. Е. Владимирова «Учение об уголовных доказательствах» (СПб., 1910) и С. В. Познышева «Элементарный учебник русского уголовного процесса» (М., 1913).

В советскую эпоху, когда публичные интересы превалировали над частными, а процессуальные средства доказывания лица, подвергаемого уголовному преследованию, и его защитника были весьма ограничены, проблемы реализации бремени доказывания при осуществлении защиты по уголовному делу за редким исключением не затрагивались учеными. Тем не менее отдельные аспекты темы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных трудах А. Я. Вышинского, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, Н. Н. Полянского, Ю. И. Стецовского, М. С. Строговича, М. А. Чельцова, В. Д. Шундикова и др. Примечателен научный труд

A. Я. Вышинского «Теория судебных доказательств в советском праве» (М., 1941), подвергаемый многими исследователями критике. А. Я. Вышинский уделил особое внимание вопросам бремени доказывания в уголовном процессе, полагая необходимым обязать сторону защиты нести бремя доказывания.

После принятия ныне действующей Конституции Российской Федерации на современном этапе развития уголовного процесса фундаментальными исследованиями бремени доказывания занимались К. Б. Калиновский, А. В. Кудрявцева, А.

B. Смирнов, В. В. Ясельская. Вызывает исследовательский интерес работа В. А.

Виноградова «Распределение бремени доказывания в суде первой инстанции в российском уголовном процессе» (М., 2022), в которой анализируются основные проблемы распределения бремени доказывания между состязающимися участниками в ходе судебного производства, в частности, в суде первой инстанции, не охватывая при этом досудебные стадии уголовного процесса. При этом по настоящее время в науке уголовного процесса отсутствует систематизированное глубокое научное учение о правовом явлении бремени доказывания, определении данного понятия, его содержании и правилах реализации.

Отдельные проблемы участия стороны защиты в уголовно-процессуальном доказывании освещали В. С. Балакшин, А. С. Барабаш, В. М. Бозров, А. А. Давле-тов, Г. И. Загорский, Н. В. Ильютченко, В. Н. Курченко, О. В. Левченко, И. Б. Михайловская, И. Л. Петрухин, В. М. Савицкий, Ю. К. Якимович и др. Особенно примечательно научное исследование профессора Е. Г. Мартынчика «Адвокатское расследование в уголовном процессе. Теоретико-методологические основы доктрины адвокатского расследования» (М., 2009), где была предложена концепция параллельного адвокатского расследования, которая на практике так и не была реализована.

Участие защитника в процессе доказывания становилось предметом многих диссертационных исследований. В частности, эта проблематика разрабатывалась в диссертациях таких ученых, как С. П. Бекешко (Минск, 1954), И. Е. Милова (Самара, 1998), Н. А. Лукичев (Саратов, 2003), М. А. Дрягин (Иркутск, 2004), М. О. Баев (Воронеж, 2005), Н. А. Дмитриева (М., 2006), В. Л. Кудрявцев (М., 2008), И. З. Коробов (Воронеж, 2009), А. А. Орлов (М., 2017), А. О. Машовец (Екатеринбург, 2018), В. Ю. Стельмах (Екатеринбург, 2021), Н. В. Азарёнок (2021, Екатеринбург), О. А. Максимов (Ульяновск, 2022) и др. Относительно возможности возложения на сторону защиты бремени доказывания в рамках концепции уголовного иска высказывались в своих диссертациях И. В. Круглов (Н. Новгород, 2001), А. А. Кухта (Н. Новгород, 2010) и др. Реализация бремени доказывания на отдельных стадиях уголовного судопроизводства выступала предметом диссертационных исследований Ю. И. Великосельского (Челябинск, 2004), С. В. Купрейченко (М., 2007), Д. В.

Шараповой (М., 2017) и др. Общей чертой перечисленных работ является разрозненный подход к изучению отдельных аспектов бремени доказывания, которое фактически на практике реализует не только сторона обвинения, но и сторона защиты. Отличие данного диссертационного исследования от созданных ранее заключается в том, что реализация бремени доказывания рассматривается в качестве правила современной уголовно-процессуальной действительности, действующего с учетом теории разделения процессуальных функций на любой из стадий уголовного процесса в условиях принципов состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.

Исследование стандартов доказанности в той или иной степени получило развитие в диссертациях М. Б. Чобитько (Челябинск, 2023), А. Р. Шариповой (Уфа, 2023), А. А. Синицына (Краснодар, 2023) и др. Помимо этого, вопросы стандартизации процесса доказывания затрагиваются в научных трудах С. Л. Будылина, А. Г. Карапетова, А. С. Косарева, Р. В. Костенко, Д. А. Мезинова, Т. Г. Морщаковой, Р. В. Романова, А. В. Смирнова и др.

Отдавая должное значимости проведенных научных изысканий и их результатам, следует констатировать, что многие законодательные, практические и теоретические проблемы реализации бремени доказывания в уголовном процессе до сих пор не разрешены. Кроме того, уголовно-процессуальные стандарты доказанности остаются, за редким исключением, вне поля зрения ученых.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией бремени доказывания адвокатом-защитником при осуществлении защиты по уголовному делу.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного законодательства, корпоративные акты адвокатского сообщества, регламентирующие правоотношения в сфере уголовно-процессуального доказывания; материалы следственной, судебной, адвокатской практики; национальные и международные доктринальные положения науки уголовного процесса относительно процессуальных проблем реализации бремени доказывания, а также перспективы развития данного правового явления в уголовном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает разработка научно-практической концепции, позволяющей разрешить актуальные проблемы реализации бремени доказывания при осуществлении адвокатом защиты по уголовному делу и направленной на усовершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства и его правоприменения, касающегося средств и способов реализации бремени доказывания адвокатом-защитником.

Достижение указанной цели обуславливает постановку и разрешение следующих задач:

— проследить историю становления и развития уголовно-процессуального бремени доказывания на основании исторических памятников отечественного права, определив факторы, влияющие на правила распределения бремени доказывания;

— установить соотношение бремени доказывания с обязанностью по доказыванию в уголовном процессе на основании анализа основных теоретические воззрений на правовое явление бремени доказывания и его содержание, выработав авторский подход к рассматриваемому правовому явлению;

— выявить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам реализации бремени доказывания в уголовном судопроизводстве, определив возможность, а порой необходимость его несения адвокатом-защитником;

— определить функциональный интерес при реализации бремени доказывания адвокатом-защитником в контексте теории разделения процессуальных функций;

— выяснить значение стандартов доказанности при оценке реализации бремени доказывания, установив количественно-качественную достаточность доказательственной деятельности адвоката-защитника;

— раскрыть актуальные процессуальные проблемы и пути их решения относительно средств и способов доказывания, используемых адвокатом-защитником

при реализации бремени доказывания (в особенности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства);

— представить правовые гарантии реализации бремени доказывания адвокатом-защитником, определив оптимальные механизмы благоприятствования адвокату-защитнику при осуществлении доказательственной деятельности;

— установить случаи несения адвокатом-защитником бремени доказывания отдельных обстоятельств, что разрешит проблему состояний недоказанности значимых по мнению стороны защиты фактов;

— обосновать основные направления совершенствования процесса доказывания в современном уголовном процессе России в свете принципов презумпции невиновности, состязательности и равноправия сторон с учетом баланса публичных и частных интересов при реализации адвокатом-защитником бремени доказывания по уголовному делу;

— разработать проект внесения изменений и дополнений в ряд норм законодательных актов, регламентирующих способы и средства доказывания адвоката-защитника, а также их обеспеченность процессуальными гарантиями.

Методологические основы и методы исследования. На протяжении всего диссертационного исследования применялись положения материалистической диалектики как всеобщего универсального метода познания объективной действительности, что позволило рассмотреть процессуально-правовое явление бремени доказывания в его системном развитии и во взаимосвязи с иными уголовно-процессуальными институтами, детализировать представление о бремени доказывания, искоренить односторонность его понимания, определить новые аспекты применения бремени в уголовно-процессуальной деятельности, проанализировать и выявить процессуальные проблемы реализации бремени доказывания стороной защиты, укрепить и расширить процессуальные средства адвоката-защитника при осуществлении защиты по уголовному делу.

В диссертации использовались такие общие научные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, системно-структурный, логический и

другие. В частности, метод исторического анализа предоставил возможность проследить историю становления и развития уголовно-процессуального бремени доказывания, выявив его содержание на различных этапах государственно-правового строительства России. Системно-структурный метод позволил определить особенности осуществления доказательственной деятельности состязающимися участниками процесса. Кроме того, названный метод использовался при исследовании стандартов доказанности в уголовном процессе.

Частными научными методами диссертационного исследования выступили формально-юридический анализ, толкование норм права, сравнительно-правовой метод, историко-правовой метод и др. Например, посредством толкования правовых норм интерпретировались уголовно-процессуальные понятия, без которых невозможно изучение отдельных аспектов бремени доказывания. Сравнительно-правовой метод позволил исследовать эффективно зарекомендовавшие себя особенности реализации бремени доказывания в уголовном процессе стран Европы (Англия, Германия, Италия, Франция, Швейцария), Северной Америки (Канада, Соединенные Штаты Америки), Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан), Юго-Восточной Азии (Вьетнам), Австралии.

Эмпирическими методами настоящего диссертационного исследования являются анкетирование и интервьюирование правоприменителей в соответствующей сфере, изучение юридических документов, статистический метод и ряд других.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральное законодательство в области гражданского процессуального, арбитражного процессуального, административного, конституционного права, ведомственные нормативные правовые акты, корпоративные акты адвокатского сообщества, посвященные вопросам реализации бремени доказывания.

Эмпирическая основа диссертационного исследования заключается в изучении решений международных судебных органов, решений Конституционного

Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, 369 материалов уголовных дел, а также опубликованной судебной практики судов первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, в т.ч. Верховного Суда Российской Федерации, официальные материалы адвокатской практики (дисциплинарная практика адвокатских палат) за период с 2004 по 2024 годы. По ряду актуальных вопросов проведены опросы 97 судей, 113 участников со стороны обвинения (следователи, дознаватели, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение) и 132 адвокатов. Кроме того, проведено интервьюирование представителей адвокатского сообщества1. Сбор эмпирического материала осуществлялся преимущественно в Уральском федеральном округе в таких субъектах Российской Федерации, как Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ. Кроме того, использовался эмпирический материал, сформированный в Центральном, Приволжском, Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации.

Помимо вышеуказанного, в ходе диссертационного исследования использовались статистические данные, полученные другими учеными, а также личный опыт автора, проработавшего более 5 лет в качестве адвоката, специализирующегося на защите по уголовным делам.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Наравне с вышеуказанными научными трудами, теоретической базой диссертации выступили связанные с рассматриваемой проблематикой исследования в области истории государства и права, конституционного, международного, уголовно-процессуального, уголовного, административного, гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права, судебной психиатрии, а также других отраслей знаний таких авторов, как С. С. Алексеев, Л. А. Александрова, Т. Ю. Амплеева, О. В. Баулин, А. Р. Белкин, С. Н. Валка, Л. М. Васильев, Н. Б. Вахмянина, С. Н.

1 Проведено интервьюирование вице-президента Адвокатской палаты Свердловской области А. М. Митина и члена Совета Адвокатской палаты Свердловской области А. Б. Петрова.

Гаврилов, К. Ф. Гуценко, А. В. Зайков, А. П. Кругликов, Р. В. Костенко, Н. П. Кузнецов, Н. О. Машинникова, Д. А. Мезинов, А. А. Михайлов, И. Ю. Мурашкин, С. А. Новиков, Н. А. Подольный, А. Г. Рябченко, Г. В. Стародубова, А. А. Сумин, О. А. Сухова, А. А. Тарасов, А. А. Трефилов, М. А. Чашников, И. Н. Чеботарева, А. М. Чирнинов и др.

Кроме того, актуальными теоретическими ориентирами для диссертационного исследования послужили научные труды таких зарубежных авторов, как М. Галло, Х. Х. Кюне, Г. Руссель, М. Пит, М. Херцог-Эванс и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании авторской концепции осуществления бремени доказывания состязающимися сторонами уголовного судопроизводства, в основу которой положен постулат о том, что бремя доказывания в уголовном процессе лежит не только на стороне обвинения, но фактически и на стороне защиты (в большей степени на адвокате-защитнике), движимой функциональным интересом.

Проблемы реализации принципов состязательности и равноправия стороны в уголовном судопроизводстве в совокупности с сохраняющейся проблемой обвинительного уклона вынуждают адвоката-защитника брать на себя роль инициативного субъекта реализации бремени доказывания, что предъявляет необходимость внедрения механизмов защиты профессиональных прав адвокатов-защитников, га-рантированности их полномочий в условиях дисбаланса средств и способов доказывания, а также неравноправия состязающихся сторон.