Процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: В контексте международно-правовых стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Ефремова, Наталья Николаевна

  • Ефремова, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 220
Ефремова, Наталья Николаевна. Процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: В контексте международно-правовых стандартов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефремова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Международно-правовые стандарты судебной защиты прав человека и основных свобод и их влияние на российскую доктрину правосудия в сфере предпринимательской деятельности

§ 1. Стандарты судебной защиты прав человека и основных свобод как объект международно-правового регулирования.

§ 2. Влияние международно-правовых стандартов судебной защиты прав человека и основных свобод на российскую доктрину правосудия в сфере предпринимательской деятельности.

Глава 2. Теоретические аспекты моделирования доступности правосудия в гражданском и арбитражном процессуальном праве

§ 1. Содержание доступности правосудия по гражданским делам: анализ проблемы.

§ 2. Доступность правосудия как принцип гражданского и арбитражного процессуального права: спорные вопросы теории.

§ 3. Доступность правосудия в системе задач судопроизводства в арбитражных судах.

Глава 3. Средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в механизме процессуально-правового регулирования

§1. Процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в арбитражном процессе: понятие, признаки, классификация.

§ 2. Доступность правосудия как свойство арбитражной процессуальной формы.

§ 3. Доступность правосудия как элемент права на обращение в суд.

§ 4. Средства обеспечения доступности правосудия при подготовке дела к судебному разбирательству и в судебном разбирательстве первой инстанции.

§ 5. Средства обеспечения доступности правосудия в производстве по пересмотру судебных актов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: В контексте международно-правовых стандартов»

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века российская юридическая наука значительно интенсифицировала фундаментальные исследования в области судебной защиты прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Во многом этот процесс обусловлен стремительным развитием арбитражного процессуального законодательства, а также необходимостью приведения национального законодательства о судопроизводстве в арбитражных судах в соответствие с международными стандартами судебной защиты, соблюдение которых для России после вступления в Совет Европы (1996 год) и ратификации Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина (1998 год) стало обязательным.

Результатом вхождения России в мировое судебное пространство явилось закрепление в новом арбитражном процессуальном законодательстве в качестве задач судопроизводства в арбитражных. судах справедливое публичное судебное разбирательство и обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 2 АПК РФ 2002 года). И на сегодняшний момент, как обозначено в докладе Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004 года, арбитражные суды призваны обеспечить решение двух основных задач: доступности правосудия и его эффективности.1

Адекватно целям проводимых в России реформ меняются цели правового регулирования, а соответственно и средства их достижения. Нормативная легализация доступности экономического правосудия, как задачи арбитражного судопроизводства, открывает новый пласт в исследовании

1 См.: Яковлев В.Ф. Об итогах работы арбитражных судов в 2003 году и основных задачах на 2004 год (Доклад председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 11 февраля 2004 г.) // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. 2004. № 4. С.5. категории доступности правосудия, а именно, обусловливает поиск необходимых средств и способов, с помощью которых эта задача может быть решена в рамках арбитражной процессуальной формы.

Правомерность и целесообразность обращения автора к исследованию данной проблемы логично объясняется следующими обстоятельствами:

Во-первых, современные научные изыскания проблем доступности правосудия ведутся в основном с позиций судоустройственных (организационных) начал гражданского судопроизводства; во-вторых, крупные монографические и диссертационные исследования проблем доступности правосудия, в том числе, в сфере" предпринимательской и иной экономической деятельности проведены на базе арбитражного процессуального законодательства 1995 года.

В-третьих, практически не подвергалась серьезному научному осмыслению проблема влияния юрисдикционного ресурса Европейского суда по правам человека на доступность и эффективность экономического правосудия, а также правоприменительную практику арбитражных судов.

Вышеизложенное обосновывает актуальность и практическую значимость проблем, связанных с обеспечением доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и в полной мере подтверждает выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.

Цели и основные задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы правового регулирования доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Реализация обозначенной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

- исходя из реалий современной правовой действительности, анализа действующего законодательства и тенденций дальнейшего его развития, определить влияние европейских стандартов правосудия на российскую процессуальную доктрину и правоприменительную практику; исследовать понятийный аппарат науки арбитражного и гражданского процессуального права на предмет легального закрепления в нем таких категориальных понятий, как доступность — принцип; доступность — задача; доступность - свойство арбитражной процессуальной формы; раскрыть основные параметры доступности правосудия в рамках арбитражной процессуальной формы, обозначить перечень и дать характеристику основных процессуально-правовых средств обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; выявить потенциал современной модели доступности правосудия, сформулировать научные положения и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процессуального законодательства в плане обеспечения доступности экономического правосудия.

Объектом исследования выступают закономерности правового регулирования доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также совокупность правоотношений, складывающихся в процессе осуществления этой деятельности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, { % арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства, международно-правовые акты и документы, теоретические работы, касающиеся судебной формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, прецедентная практика Европейского Суда по правам человека, судебная практика российских судов (опубликованная и неопубликованная).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода научного познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационного исследования использовались частно-научные методы: инструментальный, метод системного анализа теоретических работ, действующего законодательства, практики его применения и судебной статистики, исторического и сравнительного правоведения, формальнологического метода толкования права и др.

Теоретическая основа исследования. Характер Исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составили работы ученых в области гражданского процессуального, а также арбитражного процессуального права: Т.Е.Абовой, С.Н.Абрамова, М.Г.Авдюкова, Т.А.Андреевой, В.С.Анохина, А.Т.Боннера, М.А.Викут,

A.А.Власова, Р.Г.Гукасяна, М.А.Гурвич, А.М.Гребенцова, Т.А.Григорьевой, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, А.А.Добровольского, И.М'.Зайцева, Н.Б.Зейдера, Р.Ф.Каллистратовой, А.Ф.Клейнмана, К.И.Комиссарова, А.А.Мельникова, Ю.К.Осипова, И.А.Приходько, Е.Г.Пушкар, Н.А.Рассахатской, И.В.Решетниковой, Т.А.Савельевой, Т.В.Сахновой, В.М.Семенова,

B.М.Сидоренко, М.К.Треушникова, А.В.Цихоцкого, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, М.Х.Хутыза Д.А.Фурсова, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглова,

B.М.Шерстюка, К.С.Юдельсона, В.Ф.Яковлева, В.В.Яркова и др., а также труды ученых-процессуалистов дореволюционного периода: Е.В.Васьковского, К.С.Малышева.

Разработка отдельных положений исследования -основана на научных работах по конституционному и международному праву: М.В.Баглая,

C.А.Горшковой.

В основе оценки отдельных рассматриваемых категорий лежат труды по общей теории права: С.С.Алексеева, В.М.Горшенева, Е.Г.Лукъяновой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.Н.Протасова, В.А. Сапуна, С.К.Стрункова, К.В.Шундикова и др.

В .диссертации нашли отражение позиции и взгляды российских ученых, ведущих исследования в области гражданского права: В.П.Грибанова, Е.В. Вавилина и др.

Характер работы обусловил обращение к философским изысканиям и энциклопедическим сведениям.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Исходные положения диссертации сформированы на основе изучения обширной нормативной правовой базы, в которую входят: Конституция РФ, действующее арбитражное процессуальное законодательство РФ, гражданское процессуальное законодательство РФ, иные нормативные источники российского права в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования.

В русле международно-правовых аспектов исследования проанализированы положения действующих международных договоров и соглашений РФ, в частности Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека и гражданина и Протоколы к ней, а также другие документы международно-правового характера (рекомендации и резолюции Комитета министров Совета Европы).

Эмпирической основой проведенного исследования выступают помимо опубликованных документов Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ данные, полученные в результате изучения практики федеральных арбитражных судов округов за 2002-2004 г.г., арбитражных судов субъектов РФ, в том числе, арбитражного суда Астраханской области и арбитражного суда Саратовской области за тот же период. В основу исследования положены статистические данные деятельности арбитражных судов, взятые из официальных источников. В работе над диссертацией rw • автором широко использовались прецедентные решения Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является первой попыткой в современной науко арбитражного процессуального права (на базе нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2002 года) разработки теории процессуально-правовых средств обеспечения доступности правосудия в рамках арбитражной процессуальной формы (с использованием элементов инструментального подхода) а также практики их реализации.

На защиту выносятся основные выводы и положения, отражающие и конкретизирующие новизну проведенного исследования:

1. Формулируются основные стандарты европейской судебной защиты прав человека и основных свобод, а также стандарты конвенционной судебной защиты, которые являются основой для конструирования основных параметров судебной защиты при разрешении экономических споров арбитражными судами в Российской Федерации.

2. Обосновывается авторская позиция об основных формах влияния международных стандартов правосудия на российскую правовую доктрину, в целом, и, в частности, на доктрину правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Впервые в теории процессуального права категория доступности правосудия анализируется в контексте соотношения правовых категорий: доступность - задача; доступность - принцип; доступность - свойство арбитражной процессуальной формы. В этой связи указывается на некорректное изложение законодателем системы задач судопроизводства в арбитражных судах (ст. 2 АПК РФ), а именно отнесение к задачам арбитражного судопроизводства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Доказывается, что задача обеспечения доступности правосудия не может рассматриваться как составляющая системы задач судопроизводства, поскольку не вписывается в эту систему ни по характеристикам, ни по содержанию.

4. Аргументируется авторская позиция о характеристике принципа доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности как общего принципа, имеющего одинаковое значение, как для судоустройства, так и для судопроизводства. В подтверждение этому в работе выделяются отдельные судопроизводственные элементы принципа доступности правосудия, роль которых выполняют процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской деятельности.

5. Критикуя традиционно сложившееся в юридической литературе узкое понимание принципа доступности судебной защиты (как принцип оказания юридической помощи и освобождения от судебных расходов), предлагается различать доступ к правосудию, как внешнее проявление принципа доступности судебной защиты и доступность судебной защиты в рамках I соответствующей процессуальной формы, как внутреннее его содержание.

6. Использование системно-функционального подхода и обращение к трудам ученых, занимающихся разработкой правовых средств (в том числе, процессуально-правовых) других отраслей права, позволяет определить процессуально-правовые средства доступности правосудия как правовые инструменты (инструментальные характеристики) арбитражного процессуального законодательства, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов предпринимательской деятельности и осуществляется надлежащее функционирование механизма защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота.

7. Выдвигается гипотеза о классификации процессуальных средств обеспечения доступности правосудия условно на две группы: общие (обеспечивающие доступность правосудия на протяжении всей динамики развития арбитражного процесса, использование которых не зависит от этапа «прохождения» арбитражного дела в той или иной инстанции) и специальные (обеспечивающие доступность правосудия на отдельном этапе судебной деятельности).

8. Дается развернутый анализ и характеристика процессуально-правовых средств, с помощью которых обеспечивается режим доступности правосудия на каждой стадии арбитражного процесса, показаны тенденции их дальнейшего развития и пути совершенствования.

9. Раскрывается характеристика доступности правосудия как признака, характеризующего судебную деятельность по защите прав и законных интересов граждан и создаваемых ими объединений в сфере предпринимательской деятельности, а также свойства арбитражной процессуальной формы, которое получает свою практическую реализацию через такие инструментальные характеристики арбитражного процессуального законодательства, как дифференциация видов арбитражного судопроизводства, введение в арбитражное процессуальное законодательство институтов упрощенного производства, обеспечительных мер и примирительных процедур.

10. Аргументируется авторская позиция о необходимости пересмотра существующей на протяжении длительного времени в цивилистической процессуальной науке теории предпосылок права на предъявление иска. С учетом изменения правового регулирования порядка обращения в суд по новому арбитражному процессуальному законодательству предлагается все обстоятельства, с которыми новое законодательство связывает возбуждение гражданского дела, рассматривать как условия реализации права на обращение в суд.

11. Исключительный характер стадии пересмотра судебных актов в порядке надзора, позволяет рассматривать обеспечение доступности правосудия для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, на стадии пересмотра судебных актов в порядке надзора через единство правоприменения, то есть единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

12. Обосновывается вывод о том, что доступности правосудия в арбитражном процессе более корреспондируют следственные начала судопроизводства, когда суд вынужден занимать активную позицию в процессе. Развиваемый принцип активности суда (в сочетании с судейской независимостью, объективностью и беспристрастностью) выражается в судейском руководстве процессом, помощи сторонам и не распространяется на доказательственную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена достаточным количеством изученной монографической и специальной литературы, его методологической базой. Сформулированные и обоснованные в диссертации выводы и предложения могут внести позитивный вклад в дальнейшие теоретические разработки концепции доступности правосудия по гражданским делам и найти применение в научной и учебной литературе по указанной в диссертации проблематике, в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского процессуального законодательства, применены на практике.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведено ее I обсуждение и рецензирование. Отдельные выводы и положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором.

С целью апробации результатов исследования часть опубликованных научных суждений изложена автором в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» в г. Саратове 1-3 октября 2003 года, на Международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к I

10-летию принятия ГК РФ) в г. Саратове 1-2 октября 2004 года, на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» в г. Саратове 3 декабря 2004 года.

Структура диссертации включает в себя введение, 3 главы, объединяющие 10 параграфов, заключение, библиографию. Общий объем диссертации - 220 страниц, включая библиографию (393 источника).

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Ефремова, Наталья Николаевна

Заключение

I. Рамки настоящего диссертационного исследования не позволили осветить все . аспекты проявления доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Тем не менее анализ теоретических воззрений ученых-правоведов различных школ и направлений, положений законодательства, правоприменительной практики и авторское видение отдельных вопросов исследуемой тематики позволяет сформулировать итоговые теоретические положения по обеспечению доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

1. Результатом влияния стандартов европейской судебной защиты на процесс развития и реформирования отрасли арбитражного процессуального права явилось восприятие российской процессуальной доктриной идеологи1/, европейской судебной защиты. В основу конструирования основных параметров судебной защиты лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе доступности правосудия в указанной сфере, положены выработанные международно-правовой практикой стандарты судебной защиты прав и основных свобод человека и гражданина.

2. Доступность правосудия (судебной защиты) — комплексное образование, присущее не только арбитражному и гражданскому процессу, но и судоустройству, и правосудию в целом. Обеспечение доступности экономического правосудия достигается правотворческой (законодательной),-и правоприменительной деятельностью соответствующих государственных органов. Принцип доступности правосудия представляет собой такое правило, согласно которому всякое заинтересованное лицо (гражданин или юридическое лицо), полагающее, что его права и интересы нарушены, либо оспорены, вправе обратиться за судебной защитой, а государство обязано предоставить такую защиту.

3. По характеру нормативного источника принцип доступности в арбитражном , процессуальном праве можно ( рассматривать как конституционный принцип и одновременно межотраслевой, относящийся к нескольким отраслям права - гражданскому процессуальному, арбитражному процессуальному, судоустройству. По способу нормативного закрепления — как смысловой принцип, поскольку принцип доступности правосудия выводится из смысла и содержания нескольких норм. И, наконец, по сфере действия и способу закрепления гарантий в законодательстве принцип доступности правосудия является общим принципом, имеющим одинаковое значение, как для судоустройства, так и для судопроизводства.

4. Для целей настоящего исследования интерес вызывают судопроизводственные элементы принципа доступности правосудия, роль которых выполняют процессуальные средства обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской деятельности. В свете изложенного, а также учитывая последние теоретические разработки ученых в этой области и изменения арбитражного процессуального законодательства, процессуальный аспект доступности правосудия предполагает выявление, анализ и исследование соответствующих процессуальных технологий (процессуально-правовых средств), используемых при обращении в арбитражный суд и в судебном разбирательстве, а также при пересмотре судебных актов с целью защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

5. Характеристика отдельных процессуальных средств доступности правосудия в судебном разбирательстве арбитражного суда первой инстанции наглядно показывает, что обеспечить надлежащий эффективный доступ к правосудию, раскрыть его практический потенциал невозможно без сбалансированных активных действий арбитражного суда, направленных на достижение задач, указанных в ст. 2 АПК РФ. При этом необходимо обратить внимание, что активная роль суда ограничена определенными пределами, в основе которых лежат независимость, объективность и беспристрастность и которые четко определены законодателем в ч. 3 ст. 9 АПК РФ.

II. Считаем также целесообразным обобщить результаты диссертационного исследования и сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального' законодательства в плане обеспечения доступности правосудия. В этой связи предлагаем:

1. Исключить из статьи 2 АПК РФ пункт 2 «обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»

2. Изложить п. 1 ст. 33 АПК РФ в следующей редакции:

1. Арбитражные суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности:.».

3. Изложить п. 5 ст. 59 АПК РФ в следующей редакции: «Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативны;;! правовым актом, учредительными документами, или адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица».

14. Дополнить ст. 292 АПК РФ пунктом 4 следующего содержания:

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре в порядке надзора, пропущенный срок подачи заявления или представления-может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу оспариваемого судебного акта и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признает причины пропуска уважительными».

5. Дополнить ч. 1 ст. 129 АПК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Не допускается возвращение искового заявления по мотивам непредставления истцом доказательств, на которых истец основывает свои требования, в случае обоснования истцом невозможности их представления».

6. Дополнить статью 137 АПК РФ пунктом 6 следующего содержания: «При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 148 и 150 настоящего Кодекса, заявление в предварительном судебном заседании может быть оставлено без рассмотрения, производство по делу прекращено».

7. Дополнить ст. 227 АПК РФ пунктом 5 следующего содержания: «По заявлениям государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания».

8. Изложить часть 4 ст. 229 АПК РФ в следующей редакции: «Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции».

БИБЛИОГРАФИЯ Нормативные правовые акты Международные договоры, резолюции, рекомендации

1. Всеобщая Декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года // Библиотечка Российской газеты. Выпуск № 22-23, 1999.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) в ред. Протокола № 11 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. ст. 163.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Ныо,-Йорк, 19 декабря 1966 г. Ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-VIII // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1978. Вып. XXXII.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. Ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-VIII. // Сборник действующих договоров, соглашений и -конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1978 г., Вып. XXXII.

5. Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. // Специальное приложение к Вестнику Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. №3,

6. Основные принципы независимости судебных органов, одобренные резолюциями 40/32 и 40/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. и от 13 декабря 1985 г. // Международные акты о правах человека. М., 2002.

7. Рекомендация Комитета министров Совета Европы от 19 января 2000 г. № R (2000) тю пересмотру дел и возобновлению производства по делу на внутригосударственном уровне в связи с решениями Европейского Суда по правам человека//Российская юстиция. 2001. № 12.

8. Рекомендация от 7 февраля 1995 года № R (95) 5 «Комитет министров - государствам-членам относительно введения в действие и улучшения функционирования систем и процедур обжалования по гражданским и торговым делам». Принята Комитетом министров 7 февраля 1995 года на 528-заседании заместителей министров // Российская юстиция. 1997. №9.

9. Рекомендация от 13 октября 1994 года № R (94) 12 «Комитет министров — государствам-членам о независимости, эффективности и роли судей». Принята Комитетом министров 13 октября 1994 года на 518-заседании заместителей министров // Российская юстиция 1997. № 10.

10. Рекомендация от 8 января 1993 года № R (93) 1 «Комитет министров государствам-членам об эффективном доступе к закону и правосудию для беднейших слоев населения». Принята Комитетом министров 8 января 1993 года на 484 заседании заместителей министров // Российская юстиция. № 9. 1997.

11. Рекомендация Комитета министров Совета Европы от 28 февраля 1984 г. № R (84) 5 «Комитет министров - государствам-членам относительно принципов гражданского судопроизводства, направленных на совершенствование судебной системы». Принята 28 февраля 1984 года на 367-м заседании заместителей министров // Российская юстиция. № 7. 1997.

12. Рекомендация от 14 мая 1981 года № R (81) 7 «Комитет министров г, * государствам-членам относительно путей облегчения доступа к правосудию». Принята Комитетом министров 14 мая 1981 года на 68 заседании заместителей министров // Российская юстиция. № 6. 1997.

13. Резолюция № (78) 8 Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях». Принята Комитетом министров 2 марта 1978 года на 284- заседании заместителей министров // Российская юстиция. 1997. № 6.

14. Резолюция № (76) 5 Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи по гражданским, коммерческим и административным делам». Принята Комитетом министров 18 февраля 1976 года на 254-заседании заместителей министров // Российская юстиция. 1997. № 6.

15. Правила применения параграфа 2 статьи 46 Европейской конвенции о правах человека (приняты Комитетом Министров 10 января 2001 г. на 736 заседании Заместителей Министров) // http// www.coe.int. f. •

Российское законодательство

16. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. Офиц. изд. М., 2002.

17. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изм. от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997 г. № 1, ст. 1; Собрание законодательства РФ. 2001. № 51 ст. 4825; Собрание законодательства РФ. 2003. № 27 (часть 1). ст. 2698.

18. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 4 июля 2003 г., 25 марта 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. ст. 1589; Собрание законодательства РФ. 2003. № 27 (часть I) ст. 2699; Собрание законодательства РФ. 2004. № 13. ст. 1111.

19. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 13. ст. 1447.

20. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года в ред. Федерального закона от 28 июля 2004 г, Федерального I закона от 2 ноября 2004 г. (с изм. внесенными Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. ст. 3012; Собрание законодательства РФ. 2004. № 31. ст. 3216; Собрание законодательства РФ. 2004. № 31. ст. 3282; Собрание законодательства РФ. 2004. № 45 ст. 4377.

21. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от

5 мая 1995 г. (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г.) // Собрание законодательства РФ . 1995. № 19. ст. 1709; СЗ РФ.2002. № 30. ст. 3013.

22. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 марта 1992 года (с изм. и доп. от 7 июля 1993 г) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992 г. № 16. ст. 836. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993 г. № 132. ст. 1236.

23. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года (с изм. и доп. от 28 июля 2004 г.) //Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. ст. 4532; Собрание законодательства РФ. 2004. №31. ст. 3282.

24. Федеральный, закон Российской Федерации «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года с изм. от 28 октября 2003 г., 22 августа 2004 г. //Собрание законодательства РФ . 2002. № 23. ст.2102; Собрание законодательства РФ. 2003. № 44. ст. 4262; Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 35. ст. 3607.

25. Федеральный закон Российской Федерации-от 15 июля 1995 года «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 29. ст. 5214.

26. Федеральный закон Российской Федерации от 20 марта 2001 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (с изм. от 18, 30 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 13. ст. 1140.

27. Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ "О присоединении России к Уставу Совета .Европы" // Собрание законодательства РФ. 1996. № 9. ст. 774.

28. Федеральный закон Российской Федерации от 2 ноября 2004 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» // Собрание законодательства РФ. 2004. N 45 ст. 4377.

29. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2002 года «О третейских судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. №30. ст. 3019.

30. Федеральный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп. 25 июля 2002 г., от 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 23. ст.2288; Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. ст. 3033; Собрание законодательства РФ. 2003. № 27 (часть 1). ст. 2700.

31. Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 21 июня 1995 г., 17 июля 1999 г., 20 июня 2000 г., 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 30. ст. 1792; Собрание законодательства РФ. 1995. № 26. Ст.2399; Собрании законодательства РФ. 1999. № 29. ст. 3690; Собрание законодательства РФ. 2001. № 51. ст.4834; Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. ст.2736; Собрание законодательства РФ. 2003. N 27 (часть I). ст. 2699.

32. Закон Российской Федерации «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 года (в ред. Федерального закона от 31 декабря 1995 года № 226-ФЗ с поел. изм. и доп.) // Собрание законодательства. 1996. № 3. ст. 140.

33. Закон РСФСР от 4 июля 1991 года «Об арбитражном суде» // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 30. ст. 1013-1014; № 34. ст. 1965. Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 34. ст. 1965; Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1993. № 32. ст. 1236.

34. Положение о порядке предъявления и рассмотрения претензий предприятиями, организациями, учреждениями и урегулированию разногласий по хозяйственным договорам» от 17 октября 1973 г. // СП СССР. 1973. №23. ст. 128.

35. Судебные Уставы от 20 ноября 1864 .года с изложением рассуждений, на коих они основаны. СПб., 1866. C.XII-XIII.

36. Устав гражданского судопроизводства с изложением комментариев. СПб., 1864.

37. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации « О заявлении Государственной Думы о соблюдении Российской Федерацией стандартов в области прав человека»// Собрание законодательства РФ. 1994. № 13. ст. 1954.

38. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 24 декабря 1998 г. № 569-СФ "О парламентских слушаниях "О ходе реализации концептуальных положений судебной реформы в Российской Федерации" //Собрание законодательства РФ. 1999. № 1, ст. 51.

Постановления и определения Конституционного Суда РФ

39. Определение Конституционного Суда РФ от 25 марта 2004 г. № 87-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Промэкси+" на нарушение его конституционных прав статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"// Справочная правовая система «Гарант-Максимум».

40. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 59 АПК РФ в связи с запросами Государственного Собрания-Курултая Республики Башкорстан, Губернатора Ярославской области, Арбитражного суда Красноярского края, жалобами ряда организаций и граждан» // Собрание законодательства РФ. 2004. №31. ст. 3282.

41. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. № 131-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аржанова

Льва Яковлевича на нарушение его конституционных прав частями 1, 3, 4 и. 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»// Справочная правовая система «Гарант-Максимум».

42. Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. № 463-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной' ответственностью «МиРа-Капита^» на нарушение конституционных прав и свобод статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»// Справочная правовая система «Гарант-Максимум».

43. Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2003 г. № 449-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Егорова Андрея Дмитриевича на нарушение его конституционных прав статей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года и рядом положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2002 года»// Справочная правовая система «Гарант-Максимум».

44. Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. № 22-0 «По жалобе открытого акционерного общества «Большевик» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ» // Нормативные акты для бухгалтера. 2002. № 9.

45. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 92 Федерального' закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М.Траспова» //http://www .echr.ru/documents/ doc/12025416/ 12025416.htm.

46. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2001 г. № 4

П «По делу о проверке конституционности ряда положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве, иных его положений, статьи 49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а также статей 106, v

160, 179 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами граждан и юридических лиц» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. №5.

47. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с запросами Арбитражного суда Воронежской области, Арбитражного суда Саратовской области и жалобой открытого акционерного общества «Разрез «Изыхский» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. № 10.

48. Определение Конституционного Суда от 8 февраля 2001 года № Зб-О «По жалобе акционерной компании «Алрос» на нарушение конституционных прав и свобод статьей №№№ Гражданского процессуального кодекса РСФСР»// Справочно-правовая система «Гарант-Максимум».

49. Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки Т.В.Близинской» // <http://www.echr.ru/documents/doc/12025162/12025162.htm>.

50. Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2001 г. № 67-0 «По запросу Центрального районного суда города Челябинска о проверке конституционности статей 239.1 и 239.4 Гражданского процессуального кодекса РСФСР» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2001. № 4.

51. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от

21 июня 2000 года «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Открытого акционерного общества «Сибтеплоизоляция» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 87 АПК РФ» // Вопросы правоприменения. Судебно-арбитражная практика Московского региона. 2001. № 6.

52. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. № 24-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона' Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 42. ст. 5211.

53. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 1998. № 6. ст. 784.

54. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1996 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пункта 5 части второй статьи 371, части третьей статьи 374 и пункта 4 части второй статьи 384 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан К.М. Кульнева, B.C. Лалуева, Ю.В. Лукашева и И.П.Серебренникова» // Вестник Конституционного Суда РФ. 1996. № 2.

55. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 1996 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 марта 1996 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об акцизах» //Вестник Конституционного Суда РФ. 1996. № 5.

Постановления

Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Письма Высшего Арбитражного Суда РФ

56. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ- от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. № 8.

57. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 12.

58. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2003 г. № 11 «О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных; с запретом проводить общие собрания кредиторов» // Хозяйство и право. 2003. № 9. С. 52.

59. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях» (с изм. от 2 июня 2004 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. № 3.

60. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень ВС РФ. 2003. № 3.

61. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных о введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. № 2.

62. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 октября 1998 г. № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. № 12.

63. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 6.

64. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 11 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»// Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам. М., 1996.

65. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 80 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов» // Справочно- правовая система «Гарант-Максимум».

66. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса РФ» // Справочно-правовая система «Гарант-Максимум».