Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сиразутдинова, Алена Александровна

  • Сиразутдинова, Алена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 202
Сиразутдинова, Алена Александровна. Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Екатеринбург. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сиразутдинова, Алена Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Процессуальные аспекты участия защитника в предварительном расследовании

§ 1. Процессуальный статус защитника в стадии предварительного расследования.

§2. Полномочия защитника в стадии предварительного расследования.

§3. Участие защитника в собирании доказательств при производстве следственных действий.

Глава 2. Тактические аспекты участия защитника в предварительном расследовании.

§ 1. Использование криминалистических знаний в профессиональной защите.

§2. Тактические приемы участия защитника при производстве следственных действий.

Глава 3. Психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании.

§1. Психологические знания и возможности их использования защитником в стадии предварительного расследования.

§2. Психология взаимоотношений защитника и следователя.

§3. Участие защитника в назначении судебно-психологической экспертизы и оценка ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании»

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-процессуальный кодекс РФ расширил полномочия защитника в предварительном расследовании на основе принципа состязательности сторон. Стала более ощутима потребность в исследовании процессуальных, тактических и психологических проблем участия защитника в предварительном расследовании. В последнее время все чаще юристы, криминалисты и психологи обращаются к проблеме участия защитника в предварительном расследовании, так как защитники осуществляют конституционную функцию по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи и участвуют в осуществлении правосудия, являясь его неотъемлемой составляющей.

Положения ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» определяют адвокатуру как институт гражданского общества, не входящий в систему государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура - это важнейший демократический институт российской правовой системы.

В настоящее время наметилась тенденция нарушения прав защитников и гарантий их независимости при осуществлении профессиональных обязанностей. Не прекращаются посягательства на адвокатскую тайну, предпринимаются попытки допросить адвокатов в качестве свидетелей, обыскать служебные и жилые помещения, произвести в отношении защитников оперативно-розыскные мероприятия.

По данным Федеральной Палаты Адвокатов РФ в 2005 г. зафиксировано 458 случаев нарушения профессиональных прав адвокатов, в 2006г. — 611 случаев, в том числе неправомерного вмешательства в адвокатскую деятельность и воспрепятствования этой деятельности зарегистрировано в 2005г. 139 случаев, в 2006г. - 487, при этом только половина жалоб на нарушения прав защитников и подзащитных удовлетворяются прокурорами и судьями.1

Указанные нарушения проявляются, в частности, в том, что следственные органы и администрация СИЗО и ИВС, игнорируя прямые предписания уголовно-процессуального закона, не допускают защитников для свидания! с подзащитными, требуют письменных разрешений от следователя, при этом, кроме ордеров, обязывают предоставлять письменные ходатайства о допуске к участию в деле. Обвиняемые и подозреваемые, находящиеся под стражей, лишаются вследствие таких действий своевременной профессиональной защиты.

Таким образом, весьма актуальной является необходимость обеспечения эффективной и своевременной защиты подозреваемого (обвиняемого) от указанных нарушений.

Анализ существующей ситуации позволяет сделать вывод об актуальности данной темы, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной научной разработанностью проблемы участия защитника в предварительном расследовании;

- во-вторых, необходимостью рассмотрения этой проблемы в нескольких аспектах: а) процессуальном (определение статуса защитника на стадии предварительного расследования, его полномочий, возможностей участия в собирании доказательств при производстве следственных действий); б)тактическом ( использование криминалистических знаний в профессиональной защите и применение соответствующих тактических приемов); в) психологическом (применение и использование психологических знаний^ защитником в предварительном расследовании).

1 Третий Всероссийский съезд адвокатов. Резолюция № 2 «О нарушениях прав адвокатов и авторитете Адвокатуры» // Адвокатская газета . 2007. № 3. С.11

Целью диссертационного исследования является изучение, а также комплексный анализ современного состояния уголовно-процессуального законодательства, регулирующего участие защитника в предварительном расследовании, с точки зрения структурного и исторического подходов, внесение рекомендаций по> совершенствованию процессуального законодательства, регламентирующего процессуальные, тактические и психологические аспекты влияния защитника на осуществление объективного расследования. Автор исходит из того (и это обосновывается в диссертации), что эффективная деятельность защитника на стадии предварительного расследования зависит не только от дальнейшего развития законодательства, но и от правильного применения всего комплекса имеющихся в настоящее время в арсенале защитника средств по оказанию юридической помощи подозреваемому (обвиняемому), от эффективности каждого элемента этого комплекса.

В исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить нормативную, монографическую литературу, посвященную различным аспектам участия защитника в предварительном расследовании;

- раскрыть современное состояние процессуального статуса защитника и механизм его допуска в уголовное судопроизводство;

- проанализировать отличие адвоката-защитника от лица, выступающего в деле в качестве защитника; изучить специфику свидания защитника и подозреваемого как эффективного способа оказания профессиональной юридической помощи подзащитному;

- дать анализ процессуальных возможностей участия защитника в собирании и представлении доказательств;

- доказать важность и целесообразность «привлечения специалиста защитником» для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств;

- разработать ряд методических рекомендаций, направленных на оптимизацию использования защитником специальных знаний при назначении судебной экспертизы;

- раскрыть роль защитника в решении вопроса о допустимости,, относимости, достоверности и достаточности доказательств по делу;

- доказать важность использования защитником тактических приемов для осуществления функции защиты;

- выявить наиболее эффективные тактические приемы (средства), которые используются защитником при производстве следственных действий;

- исследовать возможность использования защитником психологических знаний при участии в следственных действиях;

- показать значение и роль психологических знаний в исследовании подзащитного и его действий;

- проанализировать различные подходы к тактике профессиональной защиты; обосновать необходимость дополнительной процессуальной регламентации участия защитника в предварительном расследовании.

Кроме того, работа направлена на разрешение некоторых неоднозначных теоретических и практических проблем участия защитника в предварительном расследовании.

Объектом диссертационного исследования являются процессуальные, тактические и психологические закономерности, деятельности защитника в предварительном расследовании, в том числе факты воспрепятствования выполнению защитником профессиональных функций. При этом имеется в виду, что многоплановая деятельность защитника при участии в предварительном расследовании создает базу для решения рассматриваемой1 проблемы. Автор исходит из того, что расширение круга исследования — необходимое условие-комплексного подхода к анализируемой проблеме.

Предметом исследования являются: данные, характеризующие состояние, структуру и динамику участия защитника на стадии предварительного расследования; роль защитника при решении вопросов о допустимости, относимости, достоверности и достаточности доказательств по делу; тактические приемы и психологические знания, используемые защитником; материалы судебной практики об участии защитника в расследовании преступлений; научная литература по избранной теме; результаты анкетирования, проведенного автором.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной и юридической психологии, уголовного процесса и криминалистики о сущности общественных отношений в процессе социализации личности, в том числе личности подозреваемого (обвиняемого).

Общенаучную методологию составляют положения о диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системно-структурного комплексного подхода. В основу настоящей' работы положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы. Методология работы основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания.

В ходе научной работы использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, анкетирование, сравнительно-правовой анализ законодательства, статистические методы исследования.

Нормативную < базу диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, система норм уголовно-процессуального законодательства, Федеральные законы РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также иные нормативно-правовые акты РФ.

Эмпирической основой диссертационного исследования для получения данных об особенностях деятельности защитника в предварительном расследовании стали материалы уголовных дел из архивов судов г. Екатеринбурга (147 архивных уголовных дел), материалы дисциплинарных производств Свердловской областной коллегии адвокатов, анкетирование адвокатов-защитников по специально разработанной анкете. Диссертантом был изучен архив экспертных и консультационных заключений, проведенных кафедрой правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮА, а также использован собственный практический опыт работы в адвокатуре в качестве адвоката.

По ряду актуальных и спорных вопросов участия защитника в предварительном следствии проведено интервьюирование 68 адвокатов, изучено 84 адвокатских «досье» по уголовным делам. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования являются труды О.Я. Баева, М.О. Баева, В.П. Бахина, Е.А. Белканова, Р.С. Белкина, А.А. Бодалева,

A.Д. Бойкова, Т.В. Варфоломеевой, Н.В. Васиной, Т.С. Волчецкой,

B.И. Гончаренко, Л.Я. Драпкина, JI.A. Зашляпина, Г.А. Зорина, С.Д. Игнатова, В.А. Калюжной, Ю.В. Корнеевского, B.JI. Кудрявцева, А.А. Леви, А.П. Лобанова,~ Е.В. Морозовой, Г.П. Падва, В А. Панасика, Н.Н. Полянского, А.Д. Прошлякова,

A.Р. Ратинова, В.Ю. Резника, Е.Р. Российской, Н.В. Савельева, В.А. Семенцова,

B.И. Сергеева, И.Н. Сорокотягина, И.И. Схаляхо, В.В. Титаренко, М.П. Шаламова и многих других ученых и практиков, посвященные правовым, тактическим и психологическим проблемам участия защитника в предварительном расследовании.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых изысканий, в котором рассматриваются проблемы комплексного уголовно-процессуального, тактического и психологического исследования участия защитника в предварительном расследовании. Хотя специальных монографических исследований, посвященных комплексному анализу указанной проблемы, не предпринималось. Имеющиеся работы затрагивают лишь некоторые аспекты рассматриваемой проблемы и отражают реалии в основном доперестроечного периода, когда действовал старый УПК.1 Социально-экономическая и политическая ситуация в стране в корне изменилась, естественно, возникает вопрос о том, как можно использовать предшествующий, опыт и концептуальные положения сегодня. Настоящая работа представляет собой попытку специального комплексного исследования проблемы участия защитника в предварительном расследовании с учетом процессуальных, тактических и практических аспектов данной проблемы.

Научно-практический анализ участия защитника-в расследовании позволил сформулировать целостную концепцию рассматриваемых положений (категорий), предложить эффективные тактические приемы деятельности защитника и показать психологические возможности, активизации указанной деятельности защитника на стадии предварительного расследования. Автор обоснованно утверждает, что рациональное использование совокупного подхода в исследовании зависит от неукоснительного выполнения принципов комплексного анализа. Важнейшими принципами комплексного анализа являются: а) разносторонний подход к изучаемой проблеме; б) оперативное решение некоторых задач, возникающих при анализе следственной ситуации; в) эффективное использование достижений уголовного процесса, криминалистической тактики и психологии (общей и юридической) при исследовании проблемы участия защитника в следственных действиях.

1 Внимание к вопросам комплексного решения данной проблемы в настоящее время возрастает. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, повышаются требования общества к осуществлению защитниками такой конституционной функции, как оказание гражданам квалифицированной помощи уже на стадии прсдвар1ггсльного расследования. Во-вторых, участие защитника на данной стадии правосудия затрагивает не только процессуальные, но и тактические, и психологические аспекты рассматриваемой проблемы. В этой связи растет значение правовой регламентации участия защитника в предварительном расследовании, регулирования деятельности не только защитника, но и других участников процесса, неуклонном проведении идеи комплексного подхода. Следует подчеркнуть, что правовое регулирование необходимо для нормативного закрепления участия защитника в следственных действиях, а равно для обеспечения прав и законных интересов подозреваемых (обвиняемых).

На диссертационном уровне в комплексе рассматриваются и обосновываются следующие научные рекомендации и предложения: а) совершенствование уголовно-процессуального законодательства об участии защитника в предварительном расследовании; б) внедрение в деятельность защитника тактических приемов (способов), разработанных криминалистикой по организации и проведению следственных действий; в) использование защитником психологических знаний с целью изучения личности подзащитного, анализа сложившейся следственной ситуации (конфликтная, бесконфликтная- и других), установления психологического контакта при производстве следственных действий.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что его идеи и результаты вносят вклад в развитие науки уголовного процесса, тактики производства следственных действий и психологии предварительного расследования. Полученные результаты можно использовать в дальнейших научных исследованиях и в разработках - частных методик (уголовно-процессуальных, тактических и психологических).

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и рекомендаций:

1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства;

2) при подготовке ведомственных нормативных актов;

3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, непосредственно взаимодействующих с адвокатами-защитниками;

4) в практической деятельности адвокатов;

5) в учебном процессе высших образовательных учреждений;

6) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Научная новизна, теоретическая ценность и практическая, значимость находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Обосновывается необходимость законодательной доработки права защитника на сбор и представление доказательств, с учетом их допустимости, относимости и достоверности. К процессуальным действиям, проводимым защитником, автором отнесены в соответствии с п. 32 ст.5 УПК действия защитника по сбору доказательств (ст.86 УПК).

2) Сформулировано предложение о необходимости закрепления таких процессуальных документов, как «Акт получения- предметов, документов и иных сведений адвокатом» и «Акт опроса лиц с их согласия адвокатом», что влечет за собой в целях обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства процессуальное закрепление требования о проведении вышеуказанных действий адвокатом в присутствии не менее двух понятых, так как это требуется для удостоверения факта проведенной передачи предметов, документов или опроса лиц, удостоверения содержания хода и результатов проведенного действия. Обосновывается целесообразность разъяснения адвокатом понятым, специалисту и переводчику до начала процессуальных действий их прав и обязанностей, предусмотренных в предложенных нами вариантах статей 58, 59, 60 УПК, а также порядка проведения опроса лиц с их согласия адвокатом или получения предметов, документов и иных сведений адвокатом (ст. ст. 168,169,170 УПК).

3) Вносится предложение изложить в новой редакции ст.56 УПК. Понятие свидетель должно получить законодательное закрепление путем уточнениям. 1 ст. 561 УПК следующим содержанием: «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано следователем, дознавателем или судом для дачи показаний, либо добровольно давшее показания при его и опросе адвокату». Кроме того, предлагается возложить на адвоката обязанность опрашивать свидетелей только на добровольной основе, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК, и в присутствии двух понятых. О проведенном процессуальном . действии адвокатом должен составляться «Акт опроса лиц с их согласия». Копия Акта должна вручаться под расписку свидетелю. •

4) Вносится предложение процессуально закрепить право защитника официально предупреждать свидетеля, согласившегося давать показания, и переводчика об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и заведомо неправильный перевод в рамках данного опроса и отбирать у них соответствующую подписку (ст. 307 УК РФ, ст. ст. 56, 59 УПК).

5) Вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию как тактики профессиональной защиты, основанной на криминалистических приемах производства следственных действий, так и тактики участия защитника в следственных действиях и применения, эффективных приемов и средств по оказанию юридической помощи подзащитному.

6) Вносятся предложения по установлению психологического контакта или компромисса между защитником, следователем и обвиняемым при производстве следственного действия, так как эффективность деятельности защитника зависит от умелого использования им психологических знаний для взаимодействия с юристами (следователем, судьей и другими), нейтрализации отрицательных и стимулирования положительных психологических состояний.

7) Обосновывается необходимость участия защитника в экспертизе, проявления его активности в производстве судебно-психологической экспертизы и формулировании вопросов эксперту (при постановке вопросов защитникам рекомендуется учитывать возможности психологической науки, состав расследуемого преступления и компетенцию эксперта). Кроме того, обосновывается необходимость представления данных о личности подзащитного, причем защитник не должен ограничиваться формальными характеристиками с места работы, учебы или места жительства. К его обязанностям отнесена необходимость собрать разные сведения на подзащитного: воспитание в семье, взаимоотношения с близкими, отношение к детям, работе и так далее. Защитнику рекомендуется обратить внимание следователя на состояние здоровья подзащитного, на его наследственность (страдали ли родители или близкие психическими заболеваниями и тому подобное), на его реакцию в экстремальных . ситуациях, на особенности его мышления, памяти, на эмоциональные проявления (например, злость, гнев, радость).

Апробация и внедрение результатов исследования в^ практику. Диссертация подготовлена на кафедре правовой психологии и судебных экспертиз Уральской государственной юридической академии (УрГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в работе выводы и предложения нашли свое отражение в публикациях научно-практических изданий, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Опубликованные диссертантом предложения используются при чтении лекций, написании студентами дипломных работ (по дисциплинам «Правовая психология», «Судебная экспертиза» и другим).

Теоретические предложения и материалы проведенного обобщения судебной и адвокатской практики нашли свое отражение в обсуждениях на собраниях адвокатского сообщества г. Екатеринбурга, подготовлены методические рекомендации по эффективному участию защитника в предварительном расследовании.

Объем и-структура работы обусловлены стоявшими перед исследователем задачами, и необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям,

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сиразутдинова, Алена Александровна

3) выводы эксперта понятны и соответствуют вопросам, поставленным на разрешение экспертизы;

4) эксперт полно и всесторонне описал ход и результаты исследования;

5) в заключении, использованы современные достижения в области наук, техники, искусства, ремесла;

6) применены методы и методики эффективной экспертной деятельности.

1 Савельева Н.В. Оценка заключения эксперта: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2007. С.24.

По сложным и объемным, делам защитнику трудно дать оценку заключению, особенно по комплексным судебным психолого-психиатрическим • экспертизам. Защитнику необходимо расположить все вопросы в определенной' последовательности и обобщить содержание ответов на каждый поставленный-вопрос. Это позволит защитнику утверждать, что ответы эксперта; сформулированные в выводе, соответствуют по последовательности- и по количеству вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы, внести конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности защитника в предварительном расследовании.

Во-первых, участие защитника в предварительном расследовании представляет существенный интерес как с точки зрения процессуальной, криминалистической, так и психологической, поэтому изучение данной проблемы должно рассматриваться как одно из частных направлений комплексных фундаментальных исследований.

Во-вторых, в настоящее время наметилась тенденция нарушения прав защитников и гарантий их независимости при осуществлении профессиональных обязанностей. В таких случаях, чем активнее защитник в предварительном расследовании будет исполнять свои процессуальные обязанности и предоставленные ему права, реализуя таким способом право на защиту подозреваемого (обвиняемого), тем больше будет у него возможностей нейтрализовать обвинительный уклон в деятельности следователя, тем самым оказать подзащитному квалифицированную юридическую помощь. Без знания соответствующих положений уголовно-процессуального права, криминалистики и психологии на стадии предварительного расследования, защитнику явно не обойтись.

В-третьих, так как важное место в предварительном расследовании занимает участие защитника в доказывании, которое включает в себя собирание и представление доказательств, обосновывающих невиновность или смягчающих ответственность подзащитных, а законодатель, говоря о праве защитника собирать доказательства путем получения предметов, документов, и иных сведений, процессуально это положение не доработал, то напрашивается вывод о необходимости детальной законодательной доработки права защитника на сбор ис представление доказательств, путем внесения уточнений в статьи 56, 58-60, 86, 168-170 УПК РФ.1 В данной работе сформулировано предложение о необходимости процессуального закрепления следующих процессуальных документов: а) Акт получения предметов, документов и иных сведений адвокатом; б) Акт опроса лиц с их согласия адвокатом.

Также обосновывается* необходимость процессуального закрепления требования о проведении- вышеуказанных действий адвокатом в присутствии не менее двух понятых, что требуется для удостоверения факта проведенной передачи предметов, документов или опроса лиц, удостоверения содержания хода и результатов проведенного действия;

В-четвертых, имеется необходимость процессуально закрепить право адвоката официально предупреждать- свидетеля (опрашиваемое лицо), согласившегося давать показания, и переводчика об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и заведомо ложный перевод (ст. 307 УК РФ) в рамках данного опроса, о чем отбирать у них соответствующую подписку.

В-пятых, так как содержание тактики защиты и использование тех или иных криминалистических средств зависит от этапа и стадии судопроизводства, на котором она реализуется, одни возможности у защитника есть на предварительном следствии в условиях малого количества имеющейся у него информации о доказательствах, изобличающих подозреваемого, а другие появляются с момента предъявления обвинения, третьи — после ознакомления со всеми материалами расследования (ст.217 УПК), то нужно обязательно учитывать тот факт, что тактика профессиональной защиты — это основанная на

1 Проект законодательной доработки УПК РФ. Приложение № 3 к диссертации. С. 190. криминалистических приемах, средствах и способах система, направленная на осуществление функции эффективной защиты.

В-шестых, к тактике исследования и тактике использования доказательств защитником необходимо применять теоретические и прикладные достижения, следственной тактики. Однако необходимо учитывать, что тактика собирания доказательств защитником более специфична. Хотя защитник и является полноценным субъектом доказывания, но остается еще много неразрешенных теорией и практикой вопросов.

В-седьмых, защитник, являясь самостоятельным участником процесса, наделен уголовно-процессуальным законом определенными правами- и обязанностями для осуществления защиты прав и. законных интересов* подозреваемого (обвиняемого) всеми, не запрещенными УПК РФ, средствами и . способами защиты.

В-восьмых, участие защитника в следственных действиях в интересах подзащитного является' средством защиты прав и интересов подозреваемого (обвиняемого), при этом он* должен определить их соответствие закону и не оставлять без внимания ни одного нарушения прав и интересов своего подзащитного.

В-девятых, эффективность деятельности защитника зависит от умелого использования психологических знаний для взаимодействия- с юристами (следователем, судьей и другими), нейтрализации их отрицательных и стимулирования положительных психологических состояний. Судебная, следственная и адвокатская практика показывает, что точная квалификация-содеянного возможна только при- активном использовании психологических знаний для определения взаимоотношений подзащитного и жертвы, установлении внутренних мотивов, побудивших подзащитного совершить конкретные действия, изучении и оценке личностных качеств и свойств подзащитного.

В-десятых, при осуществлении защиты не всегда знания защитника достаточны для оказания квалифицированной помощи подзащитному. В этом случае защитник имеет право и должен привлекать специалиста для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, для применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту.

В-одиннадцатых, защитник по собственной инициативе либо совместно с подзащитным могут обращаться к специалисту-психологу для решения вопроса о необходимости назначения судебно-психологической экспертизы. Защитник должен принимать самое активное участие при формулировании вопросов эксперту.

В-двенадцатых, на стадии предварительного расследования к основам деятельности защитника относятся процессуальные, тактические и психологические аспекты, то есть положения уголовно-процессуального права, криминалистики и психологии, которые (как по отдельности, так- и во взаимосвязи) определяют положение и возможности защитника на стадии предварительного расследования, пределы его деятельности, а ровно содержат потенциальные возможности его участия в предварительном расследовании для осуществления права на защиту с целью отстаивания прав и законных интересов подзащитного.