Процессы адаптации функционирования почек к стрессовому воздействию в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Маслов, Павел Витальевич

  • Маслов, Павел Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 116
Маслов, Павел Витальевич. Процессы адаптации функционирования почек к стрессовому воздействию в пожилом возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Павел Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧЕК В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Полиморбидность как фактор, определяющий механизмы функционирования почек в пожилом возрасте

1.1.1. Развитие полиморбидности в пожилом и старческом возрасте

1.1.2. Почечные нарушения при операционном стрессе

1.1.3. Патоморфологические механизмы участия почек в полиморбидном континууме человека при тепловой травме

Заключение к главе 1

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Характеристика клинической части исследования

2.3. Материалы (объекты) и методы исследования при проведении экспериментальной части

2.3.1. Экспериментальная модель операционной травмы

2.3.2. Экспериментальная модель тепловой травмы

2.3.3. Микроскопическое исследование гистологических препаратов

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЧЕК У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ОПЕРАЦИОННОГО И ТЕПЛОВОГО СТРЕССА

3.1. Влияние операции и температурного фактора на динамику фактора некроза опухоли альфа

3.2. Клинические особенности послеоперационного периода и характер уродинамических инцидентов у людей разных возрастов

Заключение к главе 3

Глава 4. ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС КАК ФАКТОР ДЕЗАДАПТАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧЕК В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

4.1. Патоморфологические изменения в почках при операционном стрессе

4.2. Межорганные взаимодействия при операционном стрессе

Заключение к главе 4

Глава 5.ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧЕК ПРИ СТРЕССОВОМ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕПЛОВОЙ ТРАВМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

РПЖ Рак предстательной железы

ФНО-а Фактор некроза опухоли а

1Ь-6 Интерлейкин -

ИМТ Индекс массы тела

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ЖКБ Желчекаменная болезнь

ЛС Лекарственные средства

ПСА Простатический специфический антиген

ПЖ Предстательная железа

Р8АР Простатическая кислая фосфатаза

РПЭ Радикальная простатэктомия

МАБ Максимальная андрогенная блокада

ИФА Иммуноферментный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы адаптации функционирования почек к стрессовому воздействию в пожилом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема старения населения актуальна для разных отраслей хозяйства и знаний. Согласно данным Комитета экспертов ВОЗ, среди жителей планеты в 1950 г. люди старше 50 лет составили 214 млн. человек, в 1975 г. - 350 млн. человек, в 2000 г. - 590 млн., а в 2020 г. по прогнозам их будет около 25%. Налицо быстро прогрессирующее старение населения, причем возрастает удельный вес старших возрастных групп. В России на конец 1999 г. насчитывалось около 30 млн. пенсионеров, или 19% населения, из них 3,2 млн. человек были старше 80 лет. В течение 2000-2013 гг. эта ситуация кардинально не изменилась [Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективы оценки здоровья населения. М.: ПЕРСЭ, 2002. С. 192; Анисимов В. II., Соловьев М. В. Эволюция концепций в геронтологии. СПб.: Эскулап, 1999. С.130; Журавлева Т.П. Основы гериатрии. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. С 288; Nordam А. et al. Integrity in the care of elderly people, as narrated by female physicians // Nurs Ethics. 2003. Vol.10. № 4. P. 388-403; Mauk K.L.et al. The Mauk Model for Poststroke Recovery: assessing the phases// Rehabil Nurs. 2011. Vol.36, №6. P. 241-247].

С клинической точки зрения в пожилом возрасте для человека характерно явление полиморбидности [Чазов Е.И. Врачевание в прошлом и настоящем. Что мы приобрели и что теряем? // Терапевтический архив. 2009. Т. 81. № 5. С. 9-13]. Большинство исследований в этой области ориентировано на изучение полиморбидности на основе сердечнососудистого континуума [Сергеев П.В. Биохимическая фармакология. М: Высшая школа, 1982. С. 343; Репина М.А. Дидрогестерон-прогестаген успешной беременности// Гинекология. 2011. №2. С.4-9; Сметник В.П. Климактерические расстройства и методы их коррекции // Consilium

medicum. 2001. №11. С. 546-558]. Вместе с тем задействованными в патологических процессах в пожилом возрасте могут быть и интактные органы, особенно в условиях стрессового воздействия. Органами -«мишенями» в стрессовых ситуациях становятся почки [Garg J. Treatment of hypertension in patients with rénal disease// Cardiovasc Drugs Ther. 2002. Vol. 16. N 6. P. 503-510; Kollins D. FOXP3+ regulatory T-cells in rénal allografts: corrélation with long-term graft function and acute rejection// Clin Nephrol. 2011. Vol. 75. N 2. P. 91-100]. И, если в литературе довольно много работ по проблеме участия почек в генезе полиморбидности при соматической патологии [Лазебник Л. Б. Полиморбидность у пожилых // Сердце. 2007. № 7. С. 25-27], то их роль в пожилом возрасте при т.н. стрессовых состояниях обсуждается мало.

Цель исследовании - изучить механизмы адаптации функционирования почек к стрессовому воздействию в пожилом возрасте (на примере операционного и теплового стресса).

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер уродинамических инцидентов при проведении оперативных вмешательств в условиях нормального температурного режима у людей разного возраста.

2. Изучить частоту и характер уродинамических инцидентов при проведении оперативных вмешательств в условиях повышенного температурного режима у людей разного возраста.

3. Определить роль нейроиммуноэндокринной системы в механизмах адаптации функционирования почек к стрессовому воздействию в пожилом возрасте.

4. Изучить патоморфологические характеристики почек как органов-мишеней в условиях операционного стресса.

5. Изучить патоморфологические характеристики почек как органов-мишеней в условиях теплового стресса.

6. Стратифицировать риски нарушения адаптационных механизмов функционирования почек к стрессовому воздействию у людей пожилого возраста.

Научная новизна работы

Впервые детально изучены патофизиологические и патоморфологические механизмы адаптации функционирования почек к сочетанному стрессовому операционному и тепловому воздействию. Показано, что у людей пожилого возраста формируется феномен сочетанной дезадаптации как на морфологическом уровне, так и на уровне сигнального молекулярного взаимодействия, что клинически реализуется в достоверном увеличении тяжести и количества уродинамических инцидентов.

Впервые показано, что сам по себе операционный стресс запускает патологические изменения в почечной ткани, которые становятся основой для дезадаптации их функционирования даже при исходной интакности почек в пожилом возрасте.

Изучено на примере определения степени цитокинемии состояние сигнального молекулярного взаимодействия в условиях операционного и теплового стресса. При этом показано, что, несмотря на цитокинемическую напряженность, в нормальных температурных условиях в пожилом возрасте механизмы компенсации функционирования почек сохраняют свои возможности, но в условиях повышенной температуры окружающей среды начинают преобладать дезадаптационные процессы.

Практическая значимость работы

Получены клинические и экспериментальные данные о патофизиологических и патоморфологических механизмах участия почек в дезадаптационных процессах при операционном и тепловом стрессовом воздействии, которые дают возможность выработать практические

рекомендации по планированию лечебно-профилактических мероприятий для людей пожилого возраста в периоды критического повышения температуры окружающего воздуха. Также полученные данные о роли изменений в почках при операционном стрессе будут способствовать совершенствованию программ периоперационного ведения людей старших возрастных групп. Предложено использовать для диагностики, прогнозирования и оценки рисков дезадаптации у людей пожилого возраста исследование уровня провоспалительных цитокинов, а именно фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптационные изменения в почечной ткани, вызванные напряженным состоянием организма на фоне операционного стресса, смоделированного в эксперименте, носят обратимый характер, но сроки их нивелирования в старших возрастных группах (9-12 недель) в 1,4-2 раза длиннее, чем в молодом возрасте (4-6 недель).

2. При одинаковых макро- и микроскопических изменениях в почечной ткани в условиях острого гипертермического воздействия степень негативного реагирования организма как целостной системы на дезадаптацию увеличивается с возрастом, что сопряжено с более высоким уровнем летальности в фазу дезадаптации.

3. Прогрессирование дезадаптационного процесса в почках при стрессовом воздействии в старших возрастных группах коррелирует с большей напряженностью системного провоспалительного цитокинового статуса в сравнении с более молодыми пациентами и с его пролонгацией в послеоперационном периоде.

4. Возраст пациента, операционная травма и повышенная температура окружающей среды являются независимыми и взаимоотягощающими факторами интраоперационного нейроиммуноэндокринного дисбаланса и

факторами повышения риска возникновения периоперационных уродинамических инцидентов.

Апробация и реализация результатов исследования Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях «Геронтологические чтения - 2010, 2012», I Международном геронтологическом форуме им. В.Ф. Купревича, Российской конференции с международным участием «Биобезопасность - 2011». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании отдела клинической геронтологии и лаборатории клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. Результаты исследований используются в научной деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, научно-педагогической деятельности ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статьи в журналах из перечня ВАК Минобра РФ и 8 тезисов докладов.

Связь с научно-исследовательской работой Института Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста,

содержит 2 таблицы, 22 рисунка. Список использованной литературы состоит из 174 источников, из них 124 отечественных и 50 зарубежных.

Глава 1

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧЕК В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Полиморбидность как фактор, определяющий механизмы функционирования почек в пожилом возрасте

1.1.1. Развитие полиморбидности в пожилом и старческом возрасте

Полиморбидность, или мультиморбидность (наличие нескольких заболеваний у одного больного), - одна из проблем гериатрической практики. Необходимо учитывать обычную для людей пожилого и старческого возраста множественность патологии. Как правило, при тщательном обследовании больных этих возрастных групп находят патологические изменения в различных физиологических системах. Они обусловлены разными причинами, обычно тесно связанными с изменениями возрастного характера. Взаимовлияние заболеваний (не так уж редко условно разделяемых на нозологические формы), инволютивные процессы естественного старения и лекарственный патоморфоз значительно изменяют клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, ухудшают качество жизни больного, ограничивают или затрудняют лечебно-диагностический процесс [ Грицак E.H. Популярная история медицины. М.: Вече, 2003. С. 26-32; Журавлева Т.П. Основы гериатрии: Учебное пособие для студентов учреждений сред, проф. образования. М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2003. С. 271; Лазебник Л. Б. Полиморбидность у пожилых // Сердце. 2007. № 7. С. 25-27; Прощаев К.И.

и др. Физиологическое и преждевременное старение человека и человечества в контексте обеспечения безопасности жизнедеятельности // Безопасность жизнедеятельности. 2011. № 12. С. 45 - 51; Hanks G. Е. et al. Post-treatment PSA Nadir Predicts Prostate Cancer Outcome // Oncology. 2002. Vol. 11. № 1. P. 142-151; Hameed O. et al. Immunohistochemical stains for p63 and alpha-methylacyl-CoA racemase, versus a cocktail comprising both, in the diagnosis of prostatic carcinoma: a comparison of the immunohistochemical staining of 430 foci in radical prostatectomy and needle biopsy tissues //Am J Surg Pathol. 2005.Vol. 29. № 5. P. 579-587; Huang, S.-P. et al. Thermal tolerance and altitudinal distribution of two Sphenomorphus lizards in Taiwan // J. of Thermal Biology. 2006. Vol. 31.P. 378-385].

Это наблюдение подтверждает предположение о том, что у большинства людей формирование полиморбидности завершается к 60 годам, и само по себе старение человека практически не приводит к увеличению арифметического числа заболеваний.

Наиболее часто в разных сочетаниях и разной степени клинической симптоматики наблюдаются: атеросклеротическое поражение сосудов сердца и мозга (ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклеротическая энцефалопатия), артериальная симптоматическая гипертензия, гипертоническая болезнь, эмфизема легких, неопластические процессы в легких, органах пищеварения, коже, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, желчекаменная болезнь (ЖКБ), хронический пиелонефрит, аденома предстательной железы, сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, артрозы, часто (до 10% людей старческого возраста) психическая депрессия, болезни глаз (катаракта, глаукома), тугоухость (в результате неврита слухового нерва или отосклероза) [Шабалин В.Н. Основные закономерности старения организма человека // Здравоохр. РФ. 2009. № 2. С. 13-18.; Яцемирская Р.С. Социальная геронтология. М.: Академический Проект, 2006. С. 20-50; Jiang Т. et al. Р53

expression and its clinical significance in prostatic carcinoma // Zhonghua Nan Ke Xue. 2005.Vol.1l.№ 6. P. 448-451].

Анализ семиотики составляющих полиморбидность заболеваний в зависимости от возраста и пола показал, что некоторые заболевания у мужчин и женщин встречаются с одинаковой частотой в любом возрастном периоде. Их встречаемость в зависимости от возраста и пола достоверно не изменяются. Отдельные нозологические формы встречаются достоверно чаще, другие в зависимости от пола и возраста встречаются с различной частотой [Шабалин В.Н. Основные закономерности старения организма человека // Здравоохр. РФ. 2009. № 2. С. 13-18.; Яцемирская Р.С. Социальная геронтология. М.: Академический Проект, 2006. С. 20-50; Kirchgessner М. et al. Underwood memorial lecture. Homeostasis and homeorhesis in trace element metabolism // Trace element in man and animals: proceedings of the Eighth International Symposium on Trace Elements in Man. and Animals. Gersdorf, 1993. P. 4-21; Kollins D. et al. FOXP3+ regulatory T-cells in renal allografts: correlation with long-term graft function and acute rejection // Clin Nephrol. 2011. Vol. 75, N 2. P. 91-100; Kuczyk M. A. et al. Predictive value of altered p27Kipl and p21WAF/Cipl protein expression for the clinical prognosis of patients with localized prostate cancer // Oncol Rep. 2008. Vol. 8. N 6. P. 1401-1407; Kurita T. et al. Role of p63 and basal cells in the prostate // Development, 2004. Vol. 131. № 20. P. 4955-4964; Mauk K.L. et al. The Mauk Model for Poststroke Recovery: assessing the phases // Rehabil Nurs. 2011. Vol.36. № 6. P. 241-247].

Одним из путей развития полиморбидности можно считать появление группы заболеваний, объединенных одним патогенетическим механизмом. Примером такого формирования полиморбидности является развитие заболеваний, связанных с атеросклерозом сосудов, хронической инфекцией [Лазебник Л. Б. Полиморбидность у пожилых // Сердце. 2007. № 7. С. 25-27; Прощаев К.И. и др. Физиологическое и преждевременное

старение человека и человечества в контексте обеспечения безопасности жизнедеятельности // Безопасность жизнедеятельности. 2011. № 12. С. 45 -51].

Другой путь развития полиморбидности - причинно-следственная трансформация. В этом случае развившееся заболевание приводит к функциональным, а затем и к органическим нарушениям в системе органов, объединенных общими функциями, и последовательному развитию ряда нозологических форм [Грицак E.II. Популярная история медицины. М.: Вече, 2003. С. 26-32; Журавлева Т.П. Основы гериатрии: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования. М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2003. С. 271; Лазебник Л. Б. Полиморбидность у пожилых // Сердце. 2007. № 7. С. 25-27; Прощаев К.И. и др. Физиологическое и преждевременное старение человека и человечества в контексте обеспечения безопасности жизнедеятельности // Безопасность жизнедеятельности. 2011. № 12. С. 45 - 51; Тодоров И.I I. Стресс, старение и их биохимическая коррекция. М.: Наука, 2003. С. 12-29; Mayes А. Е. Repeat mild heat shock increases dermal fibroblast activity and collagen production // Rejuvenation Res. 2008. Vol. 11. is. 2. - P. 461-465].

Третий путь развития полиморбидности - ятрогенный, когда длительное применение медикаментозных препаратов приводит к возникновению побочных осложнений, перерастающих в самостоятельные нозологические формы. Диагностирование и анализ сочетанной патологии при полиморбидности требуют от врача-гериатра обширных знаний не только возрастных изменений органов и систем, но и симптоматики некоторых заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой сферы, особенностей течения хирургических заболеваний, онкологической настороженности [Зарадей И.И. и др. Оксидативный стресс у пожилых пациентов в норме и патологии //Актуальные вопросы медицинской науки: Сб. науч. тр. Всеросс. Конф. с межд. Участием (22

апреля 2009). Ярославль. 2009 г. С. 38-39; Лазебник Л.Б. и др. Генез полиморбидности // Клиническая геронтология. 2001. №1-2. С. 3-6; Прощаев К.И. и др. Клинико-нейроиммуноэндокринные эффекты доксазозина в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы в пожилом возрасте //Успехи геронтологии. 2008. Т. 21. № 2. С. 318-321].

С возрастом происходят снижение почечного кровотока, клубочковой фильтрации, канальцевой секреции и реабсорбции; изменение рН мочи; уменьшение массы почек. После 35 лет каждое десятилетие клубочковая фильтрация снижается на 7%, т.е. к 65 годам число функционирующих клубочков почек уменьшается на 30-40%. Помимо этого параллельно уменьшается процесс канальцевой секреции. В первую очередь это отображается на препаратах, которые элиминируются почками: сердечных гликозидах, антибиотиках (аминогликозиды, пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины), сульфаниламидах, пероральных прогиводиабетических средствах, гипотензивных препаратах (метилдофа, клонидин), нестероидных противовоспалительных лекарственных средствах (ЛС), парацетамоле, урикозурических ЛС, подавляющем большинстве антиаритмических препаратов. Одним из важных показателей функционального состояния организма является клиренс. Как правило, у лиц пожилого и старческого возраста эти показатели снижены [Прощаев К.И. и др. Физиологическое и преждевременное старение человека и человечества в контексте обеспечения безопасности жизнедеятельности // Безопасность жизнедеятельности. 2011. № 12. С. 45 - 51; Chen S. С. et al. Hyperthermic pretreatment decreases microvascular protein leakage and attenuates hypotension in anaphylactic shock in rats // Microvasc. Res. 2001. Vol. 61, is. 2.P. 152-159; Coakley F. V. et al. Magnetic resonance imaging and spectroscopic imaging of prostate cancer // J. Urol, 2003. P. 69-75; Engin K. Biological rationale and clinical experience with hyperthermia // Control. Clin.

Trials. 1996. Vol. 17. is. 4. P. 316-342; Moher D. et al. The CONSORT statement: revised recommendations for improving the quality of reports of parallel-group randomized trials ID. Moher, K. F. Shultz, D. G. Altman // Ann,Intern Medi. 2001. Vol. 8. P. 657-662].

На примере диуретиков можно продемонстрировать, как изменения почечного клиренса и клиренса креатинина влияют на развитие фармакотерапевтических и побочных эффектов лекарственных средств, в частности, при наркозе при операции. На этапе почечной экскреции могут проявляться конкурентные реакции между одновременно введенными JIC за транспортные механизмы на уровне почечных канальцев. Эти явления более вероятны и опасны у людей пожилого и старческого возраста [Панин JI. Е. Биохимические механизмы стресса. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. С. 233; Шабалин В.Н. Основные закономерности старения организма человека // Здравоохр. РФ. 2009. № 2. С. 13-18; Cesari M. Et al. Comorbidity and physical function: results from the aging and longevity study in the Sirente geographic area// Gerontology. 2006. № 52(1). P. 24 - 32; Moul J.W. Targeted screening for prostate cancer in African-American men // Prostate Cancer Prostatic Dis. 2000. Vol. 3. N 4. P. 248-255].

Параллельно с патологией почек наблюдается и взаимосвязанная патология печени. Наряду с возрастным уменьшением антитоксической функции печени снижается и ее экскреторная функция. Развивающаяся с возрастом гипокинетическая дискинезия желчных путей замедляет выделение в кишечник желчи и элиминирующихся с нею лекарственных средств (JIC) и их метаболитов, а снижение перистальтики кишечника способствует их обратному всасыванию. Все это приводит к тому, что с возрастом продлевается кишечно-печеночная рециркуляция JIC и их метаболитов, что создает предпосылки к кумуляции JIC в организме лиц пожилого и старческого возраста и развитию ЛС - ассоциированных состояний [Елютина М.Э. Социальная геронтология. М.: ИНФРА-М, 2004.

С.27-35; Ковтун Е.И. Сестринское дело в гериатрии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. С.28-49; Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение. Ростов н/Д: Феникс, 2008. С.29-37; Чернявских С.Д. Лабораторный практикум по возрастной физиологии и геронтологии. Белгород: БелГУ, 2008. С. 16-20; D'Amico A.V. et al Combination of preoperative PSA level, biopsy Gleason score, percentage biopsies and MRI T-stage to predict early PSA failure in men with clinically localized cancer // J. Urol. 1998. Vol. 55. P. 572-577; Muraca M. et al. Hepatocyte transplantation as a treatment for glycogen storage disease type la// Lancet. 2002. Vol. 359. is. 9303. P. 318-319; Payette II. et al. Determinants of healthy eating in community-dwelling elderly people // Can. J. Public Health. 2005. №3. P. 27-31].

Таким образом, изменения процессов всасывания, распределения, биотрансформации и элиминации в пожилом и старческом возрасте способствуют снижению клиренса и увеличению периода полувыведения ЛС.

1.1.2. Почечные нарушения при операционном стрессе

Проблема влияния операционного стресса и развития послеоперационных осложнений является одной из центральных и наиболее сложных в хирургии в условиях общего обезболивания [Дибиров М.Д. и др. Энтеросорбционная и экстракорпоральная коррекция гомеостатических нарушений в лечении острой абдоминальной хирургической патологии, осложненной эндотоксикозом // Фундаментальные исследования. 2012. № 1. С. 26-31; Костюченко М.В. Выбор хирургической тактики при острых заболеваниях живота в зависимости от прогноза развития гепаторенальных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста // Клиническая геронтология. 2010. № 910. С. 41]. Следует отметить, что эта проблема важна не только для

операций на человеке, но и в ветеринарии [Костюченко М.В. и др. Холедохолитиаз у лиц пожилого и старческого возраста: тактика ведения в стационаре хирургического профиля // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2010. № 12. С. 78-80; Луцай В. И. и др. Особенности остеогенеза оскольчатых переломов длинных трубчатых костей /В. И. Луцай, С. В. Тимофеев и др. //Международный вестник ветеринарии. 2009. №4. С. 16; Сергеев М.А. и др. Влияние общей анестезии и операционной травмы на морфологический и биохимический состав крови кошек // Ученые записки КГАВМ. Казань 2009. Т. 198. С. 98]. При этом общее воздействие операционного стресса на шоковые органы изучено недостаточно. Одной из важнейших проблем является наличие печеночно-почечных нарушений, которые могут привести к значительному ухудшению состояний и даже к смерти больного [Дибиров М.Д. и др. Ранняя диагностика, профилактика и лечение нарушений функции печени и почек при неотложной хирургической патологии органов брюшной полости у пожилых// Клиническая геронтология. 2010. № 1-2. С. 25-29; Дибиров М.Д. и др. Методы динамического контроля за нарушением функций печени и почек в послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста // Вестник Российского государственного медицинского университета. 2011. № 2. С. 17-20]. Это зачастую объясняется поздней диагностикой уже в стадии выраженных клинических проявлений печеночно-почечных нарушений (стадии манифестации), отсутствием ярких маркеров доклинической фазы, длительным скрытым периодом благодаря высоким компенсаторным и регенеративным возможностям этих органов, а также из-за выраженности доминирующих симптомов непосредственно острой хирургической патологии и характерных синдромных проявлений послеоперационного периода. Не решены вопросы прогнозирования тяжести развития осложнений со стороны печени и почек в раннем послеоперационном периоде на

основании выявления наиболее информативных предикторов гепаторенальных нарушений [Тодоров И.Н. Стресс, старение и их биохимическая коррекция. М.: Наука, 2003. С. 12-29 AshleyT. Recurrent PS After prostatectomy for prostate cancer: implications of PS Adoubling time // J. InsurMed. 2003. Vol. 35. P. 3-4; Bowling A. What things are important in people's lives? A survey of the public's judgements to inform scales of health related quality of life // Social Science & Medicine. 1995. Vol. 41. № 10. P. 1447-1462; Brasso K. Prostate cancer in Denmark. Incidence, morbidity and mortality // Scand. J. Urol. Nephrol. Suppl. 1999. № 203. P. 29-33; Revelos K. et al. P27 (kipl) and Ki-67 (MIB1) immunohis-tochemical expression in radical prostatectomy specimens of patients with clinically localized prostate cancer // In Vivo. 2005. Vol. 19. № 5. P. 911- 920; Rioux-Leclercq, N. The utility of Ki-67 expression in the differential diagnosis of prostatic intraepithelial neoplasia and ductal adenocarcinoma // Hum Pathol. 2005. Vol. 36. № 5. P. 531-535; Robert J. et al. Bases physiques de l'hyperthermie et al. // J. de biophysique et de biomecanique. 1985. Vol. 9, № 1. P. 27-30; Schlomm T. Clinical significance of p53 alterations in surgically treated prostate cancers // Mod Pathol. 2008. Vol. 21. № 11. P. 1371-1378; Scholzen T. The Ki-67 protein: from the known and the unknown // J. Cell. Physiol. 2000. Vol. 182. № 3. P. 311-322].

Проблема послеоперационных осложнений является одной из центральных и наиболее сложных в хирургии, особенно абдоминальной хирургии после выполнения неотложных оперативных вмешательств, когда у врача нет времени на тщательную предварительную подготовку больного в полном объёме [К.И. Прощаев и др. Артериальная гипертензия как сопутствующее заболевание при хирургической патологии: возрастные и клинико-эпидемиологические аспекты. Матер. 13-й Ежегодной научной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. М.: НЦССХ, 2009. С. 182; Сафонов И.С. и др. Причины и профилактика осложнений в послеоперационном периоде у пожилых больных с

сердечно-сосудистой патологией//Геронтологические чтения. Белгород, 2009. С. 26-27].

Риск развития внутрибрюшных послеоперационных осложнений после экстренных операций существенно выше, нежели после плановых вмешательств, и достигает 62,3%. Это зачастую объясняется поздней диагностикой уже в стадии выраженных клинических проявлений печеночно-почечных нарушений (стадии манифестации), отсутствием ярких маркеров доклинической фазы, длительным скрытым периодом благодаря высоким компенсаторным и регенеративным возможностям этих органов, а также из-за выраженности доминирующих симптомов непосредственно острой хирургической патологии и характерных синдромных проявлений послеоперационного периода [Сафонов И.С. и др. Характеристика послеоперационного периода у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией //Геронтологические чтения, 2009: Матер, конф. Белгород - Новополоцк, 2009. С. 25-26; Ильницкий Л.И. и др. Межмолекулярная сигнализация в формировании ремоделирования резистивных сосудов при артериальной гипертензии в пожилом возрасте //Геронтологические чтения. 2009. Белгород - Новополоцк. 2009. С. 17-18; Scholzen Т. The Ki-67 protein: from the known and the // J. Cell. Physiol. 2000. Vol. 182. №3. P. 311-322].

Однако до настоящего времени не была должным образом изучена проблема гепаторенальной недостаточности у больных с острой хирургической абдоминальной патологией, отсутствовали четкие критерии ранней диагностики нарушения функций печени и почек при эндотоксикозе как в до-, так и в послеоперационном периоде у данной категории пациентов. Не были решены вопросы прогнозирования тяжести развития осложнений со стороны печени и почек в раннем послеоперационном периоде на основании выявления наиболее информативных предикторов гепаторенальных нарушений [Арустамов

3.А. и др. Безопасность жизнедеятельности. М.: Академия, 2006.-С. 300; Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979. С. 124 с; Сафонов И.С. и др. Причины и профилактика осложнений в послеоперационном периоде у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией//Геронтологические чтения. Белгород, 2009. С. 26-27; Shaffer D. R. et al. Evidence for a p27 tumor suppressive function independent of its role regulating cell proliferation in the prostate // Proc Natl Acad Sci USA. 2005. Vol. 102. № 1. P. 210-215; Singh II. et al. Improved detection of clinically significant, curable prostate cancer with systematic 12-core // Urol. 2003. Vol. 171. P. 1089-1092; Taftachi R. et al. Proliferating-cell nuclear antigen (PCNA) as an independent prognostic marker in patients after prostatectomy: a comparison of PCNA and Ki-67 // BJU Int. 2005. Vol. 95.