Процессы агрегации макромолекул белков в водных растворах, содержащих ионы тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Тен, Дмитрий Ильич

  • Тен, Дмитрий Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 100
Тен, Дмитрий Ильич. Процессы агрегации макромолекул белков в водных растворах, содержащих ионы тяжелых металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2003. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тен, Дмитрий Ильич

Введение.

Глава I Основные свойства белковых молекул.

§ 1. Состав и строение белков.

§2. Поведение белковых молекул в растворе. Теория Дебая-Хюккеля.

Глава II Рассеяние света в растворах биополимеров.

§ 1. Основные положения теории рассеяния света.

§2. Теория Рэлея-Дебая. Определение молекулярного веса рассеивающих частиц.

Глава III Трехкомпонентные лиотропные системы

Обзор литературных данных).

§1. Поведение коэффициента межмолекулярного взаимодействия в трехкомпонентных растворах.

Теория Скэтчарда.

§2. Исследования рассеивающих свойств растворов белков, содержащих малые ионы.

Глава IV Экспериментальное исследование растворов альбуминов, содержащих ионы меди, свинца и кадмия.

§ 1. Объекты исследования и подготовка образцов.

§2. Описание экспериментальной установки.

§3. Особенности межмолекулярного взаимодействия в белковых растворах, содержащих ионы тяжелых металлов.

§4. Зависимость эффективной массы рассеивающих частиц в водных растворах белков от поверхностного заряда макромолекул и ионной силы раствора.

§5. Поляризационные свойства исследуемых растворов при изменении водородного показателя и ионной силы.

§6. Влияние температуры на свойства рассеивающих частиц в растворах, содержащих ионы тяжелых металлов.

Глава V Обсуждение экспериментальных результатов.

§1. Особенности процесса адсорбции ионов металлов с различными ионными радиусами на поверхности белковых молекул.

§2. Изменение характера межмолекулярного взаимодействия в растворах белков при наличии ионов тяжелых металлов. Образование дипольных кластеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы агрегации макромолекул белков в водных растворах, содержащих ионы тяжелых металлов»

Человек и окружающая его живая природа состоят из различного рода сложных многокомпонентных систем, таких как клетки, мембраны, ткани и т.д. К таким системам относятся и растворы заряженных биополимеров (белков), которые при определенных параметрах могут быть использованы в качестве моделей биологических жидкостей, таких как кровь или лимфа.

С точки зрения физики конденсированных сред макромолекулы белков и биополимеров являются уникальными для изучения методами молекулярной оптики. Поверхность белковой молекулы является заряженной, причем можно изменять ее заряд в широких пределах, кроме того молекулы белка обладает значительным дипольным моментом (порядка нескольких сотен единиц D). При этом размеры и масса макромолекулы строго определены для данного вида белка. Электростатическое взаимодействие между молекулами полярного растворителя и заряженными поверхностными группами белка оказывает существенное влияние на характер броуновской динамики мол. .ул.

Актуальность темы исследования связана тем, что межмолекулярные взаимодействия и динамика белковых макромолекул играют чрезвычайно важную роль в функционировании различных биосистем. В условиях современной жизни особенно интересным представляется изучение неизбежного влияния на эти системы различных отрицательных факторов и токсических воздействий, среди которых особое внимание следует уделить воздействию тяжелых металлов, т.е. металлических ионов, обладающих большими ионными радиусами.

Металлы необходимы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Более 5% веса человеческого тела составляют натрий, калий, кальций и магний {Таб.1). Другие металлы, такие как железо, кобальт, медь, молибден, цинк и др., присутствуют в организме в связанном состоянии (гемоглобин, ферменты), а их содержание составляет менее 1% веса тела [8,12,13,24]. Тем не менее, превышение допустимой концентрации металлов в окружающей среде создает серьезную угрозу здоровью человека. Особенно опасны тяжелые металлы (ТМ). Попадая в кровь и другие биологические жидкости, они даже в небольших концентрациях способны серьезно нарушить нормальное течение физиологических процессов в организме.

Таб.1:

Элемент Состояние в организме Содержание на 70 кг человеческого тела, г

Na Свободное 70

К частично свободное 250

Mg частично свободное 42

Са частично свободное 1700

Мп Связанное <1

Fe Связанное 7

Со Связанное <1

Си Связанное <1

Мо Связанное <1

Zn Связанное <1

В основу настоящей работы положены исследования молекулярных процессов, протекающих в водных растворах биополимеров, содержащих ионы ТМ, при изменении ряда физико-химических параметров среды.

Сравнительно недавно в работах [76,77,78,79,81] было обнаружено новое явление - образование макромолекулярных кластеров в растворах белка в присутствии солей тяжелых щелочных металлов RbCl и CsCl.

Поведение белков в растворах определяется сильным электростатическим взаимодействием между зарядами на поверхности макромолекул. Однако оказалось, что при определенных условиях (когда силы заряд-зарядового взаимодействия экранируются ионами ТМ) в таких системах, как и в термотропных жидких кристаллах, существенную роль начинают играть диполь-дипольные взаимодействия, что приводит к изменениям как статических, так и динамических параметров молекул. Таким образом, несомненный интерес представляет детальное исследование механизма подобного поведения белковых молекул при наличии в растворе ионов металлов с различными значениями заряда и ионного радиуса.

Основной целью данной работы является экспериментальное исследование эффекта возникнования макромолекулярных кластеров в растворах альбуминов, содержащих ионы тяжелых нещелочных металлов. В связи с этим в работе ставился ряд конкретных задач:

- изучить влияние концентрации ионов ТМ в растворе и величины поверхностного заряда белковых молекул на такие параметры системы как масса рассеивающих частиц и коэффициент межмолекулярного взаимодействия;

- изучить влияние температуры на структуру макромолекулярных кластеров, формирующихся в белковом растворе, содержащем ионы ТМ, в области изоэлектрической точки белка;

- показать, что поляризационные свойства макромолекул белков в растворе определенным образом связаны с величиной и знаком поверхностного заряда на белке и концентрацией ионов ТМ в растворе.

- предложить физическую модель, объясняющую обнаруженное явление.

Существует большое число физических методов исследования как коллективных форм теплового молекулярного движения, так и динамики отдельных молекул или их фрагментов. Ультразвуковая спектроскопия, ядерный магнитный резонанс, рассеяние медленных нейтронов, спектроскопия диэлектрической релаксации, а также оптические методы — рэлеевское и комбинационное рассеяние света, люминесцентная спектроскопия, - позволяют получать сведения о взаимодействиях и движениях молекул в конденсированных средах.

В рамках преследуемых в работе целей наиболее информативным и удобным для решения поставленных задач является метод интегрального рэлеевского рассеяния света. С помощью этого метода определялись массы и поляризационные свойства рассеивающих частиц, исследовался характер межмолекулярного взаимодействия при изменении концентрации ионов ТМ в растворе и зарядовых свойств поверхности белковой молекулы, а также при изменении температуры раствора.

В качестве объектов исследований были использованы белки группы альбуминов: яичный альбумин (Egg), бычий сывороточный альбумин (BSA) и человеческий сывороточный альбумин (HSA). ТМ-добавками являлись растворимые соли наиболее распространенных металлических ядов: меди (См), свинца (РЬ) и кадмия (СУ).

Научная новизна диссертации обусловлена рядом экспериментальных результатов, впервые полученных в данной работе. В качестве основных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые обнаружено и детально исследовано явление возникновения макромолекулярных кластеров в растворах яичного и сывороточных альбуминов, содержащих ионы тяжелых нещелочных металлов: свинца, меди и кадмия.

2. Изучено влияние концентрации ионов ТМ в растворе и величины поверхностного заряда белковых молекул на такие параметры системы как масса рассеивающих частиц и коэффициент межмолекулярного взаимодействия.

3. Гипотеза об аномальной сорбции металлов с большим ионным радиусом на заряженной поверхности белка подтверждена на основании физической модели агрегации макромолекул вследствие сильных диполь-дипольных взаимодействий.

4. Впервые экспериментально исследовано влияние температуры на структуру надмолекулярных агрегатов, формирующихся в белковом растворе, содержащем ионы ТМ, и подтверждено существование температурного эффекта в области изоэлектрической точки белка, связанного с процессом разрушения кластеров.

Практическая ценность предлагаемого исследования заключается в том, что изученное в работе поведение биополимерных макромолекул в растворах и их взаимодействие с ионами различных солей позволяет установить молекулярный механизм патологических изменений в биологических объектах, связанный с токсическим действием ТМ на живые объекты. Материалы диссертации могут быть использованы в экологии и медицине при разработках способов контроля качества органических жидкостей и физических методов диагностики распространенных заболеваний, в том числе онкологических, а также для создания диагностических приборов [62,67,68,69].

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Тен, Дмитрий Ильич

Выводы

Методом интегрального рэлеевского рассеяния света проведены систематические исследования явления агрегации макромолекул в лиотропных системах - водных растворах белков (альбуминов), содержащих ионы ТМ (свинца, меди и кадмия), - при изменении различных параметров среды (таких как концентрация макромолекул, водородный показатель раствора, концентрация ионов ТМ, температура раствора). Для исследованных систем впервые показано, что:

1. Масса кластеров имеет максимальную величину в окрестности изоэлектрической точки белка и увеличивается с ростом концентрации соли ТМ в растворе.

2. Характер межмолекулярного взаимодействия в белковых растворах, содержащих соли ТМ, качественно меняется по сравнению с растворами, содержащими ионы легких металлов: при малых ионных силах коэффициент взаимодействия принимает отрицательные значения, сохраняя параболическую зависимость от поверхностного заряда белка, а при увеличении концентрации соли ТМ резко возрастает в области изоэлектрической точки со сменой знака зависимости.

3. Подтверждена гипотеза об аномальной сорбции металлов с большим ионным радиусом на заряженной поверхности белка. Предложена физическая модель, объясняющая явление агрегации белковых макромолекул на основе сильных диполь-дипольных взаимодействий.

4. Впервые экспериментально исследовано влияние температуры на структуру макромолекулярных кластеров, формирующихся в белковом растворе, содержащем ионы ТМ. Получены температурные зависимости коэффициента взаимодействия с максимумом, соответствующим t~30 °С. Обнаружено, что при нагревании на 8-10° эффективная масса рассеивающих частиц уменьшается примерно на порядок, что может быть связано с процессом разрушения надмолекулярных комплексов.

5. Показано, что поляризационные свойства макромолекул белков в растворе: электронная поляризуемость, оптическая анизотропия, -существенным образом связаны с величиной поверхностного заряда на белке и концентрацией ионов ТМ в растворе, и имеют экстремумы в изоэлектрической точке. С увеличением концентрации соли ТМ величина коэффициента деполяризации уменьшается, а его зависимость от поверхностного заряда белка приближается к линейной.

6. Полученные результаты указывают на то, что эффект формирования кластеров обусловлен началом фазового перехода в упорядоченную мезофазу, связанного с преобладанием диполь-дипольных взаимодействий над силами кулоновского отталкивания. При этом кластеры можно рассматривать как зародыши жидкокристаллической фазы.

Заключение

В работе проведены экспериментальные исследования молекулярно-динамических процессов, происходящих в жидких системах оптически анизотропных заряженных макромолекул, обладающих жесткой глобулярной структурой и имеющих аномально высокие дипольные моменты.

С помощью метода светорассеяния впервые обнаружено и детально исследовано новое явление возникновения макромолекулярных кластеров в водных растворах белков, содержащих ионы металлов с большим ионным радиусом. Проведено систематическое исследование растворов яичного и сывороточных альбуминов, содержащих соли тяжелых нещелочных металлов - свинца, меди и кадмия, - при изменении ряда параметров среды, таких как концентрация макромолекул, их поверхностный заряд (водородный показатель раствора) и ионная сила (концентрация ионов ТМ). Изучено влияние этих факторов на такие параметры системы как коэффициент межмолекулярного взаимодействия, масса рассеивающих частиц, а также их поляризационные свойства.

Сделано предположение о влиянии температуры на структуру макромолекулярных кластеров, формирующихся в белковом растворе, содержащем ионы ТМ, в области изоэлектрической точки белка. Впервые экспериментально подтверждено существование температурного эффекта.

На основании проведенного исследования подтверждена гипотеза об аномальной сорбции металлов с большим ионным радиусом на заряженной поверхности белка, а также сделано предположение о том, что обнаруженный эффект представляет собой начальный этап фазового перехода, обусловленного конкуренцией кулоновских и диполь-дипольных взаимодействий.

Необходимо отметить, что результаты экспериментов с растворами биополимеров имеют важное значение для понимания механизмов молекулярных процессов, происходящих при воздействии соединений тяжелых металлов на биологические системы.

Современная промышленность использует огромный арсенал химических веществ, многие из которых весьма опасны для человека. Токсичные элементы попадают в окружающую среду с газовыми выбросами, твердыми отходами и сточными водами предприятий, удобрениями и пестицидами, загрязняют почвенный покров, воды и воздух, накапливаются в подстилке и донных отложениях. Концентрируясь в растениях и взаимодействуя с живыми организмами, они вовлекаются в биологический круговорот, передаются по цепям питания и вызывают целый ряд заболеваний у животных и человека.

Систематические исследования молекулярных механизмов патологических изменений в биологических объектах (например, в сыворотке крови при воздействии токсичных ионов) могут быть использованы для предотвращения отрицательных последствий антропогенной деятельности различного рода, но это тема отдельного исследования.