Процессы чеченского этнонационального самоопределения: Государственно-правовая институционализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Нечепуренко, Павел Яковлевич

  • Нечепуренко, Павел Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 138
Нечепуренко, Павел Яковлевич. Процессы чеченского этнонационального самоопределения: Государственно-правовая институционализация: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нечепуренко, Павел Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Чеченская этнонациональная государственность: институциональный политико-правовой анализ.

§ 1 Политико-правовой менталитет чеченского этноса.

§ 2 Чеченская община как субъект этнополитического процесса: структурнофункциональный подход.

§ 3 Юридический плюрализм как нормативно-правовая основа этнополитических процессов в Чечне.

ГЛАВА 2. Основные политико-правовые проекты национальногосударственного самоопределения чеченского этноса.

§ 1 Теократический проект огосударствления вайнахов: имаматская политикоправовая интеграция.

§ 2 Конфликтологический сценарий постсоветской суверенизации

Чечни.

§ 3 Евразийский государственно-правовой проект чеченского этнонационального самоопределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы чеченского этнонационального самоопределения: Государственно-правовая институционализация»

Актуальность темы исследования. Государственно-правовое регулирование конфликтогенных процессов этнонационального самоопределения, протекающих в ряде республик Северного Кавказа, и в первую очередь в Чечне, является одной из наиболее сложных проблем для отечественной политико-правовой науки на современном этапе.

Сегодня идею "актуальности". взаимоотношений России с Кавказом и другими государствами по поводу Кавказа не нужно декларировать или "спускать сверху" директивным путем. Она материализуется на наших глазах. Это происходит в Чечне и "вокруг" нее - в узком и самом широком, международном смысле этого слова."1 .

Императив сохранения России как единого и неделимого государства, необходимость обеспечения мирного сосуществования гетерономных этнокультурных ансамблей на Кавказе и прекращения кровопролитной войны в Чечне, во многом вызванной несовместимостью с новым российским законодательством конкретных форм этнонационального самоопределения чеченцев, требуют, в первую очередь, глубокой научно-исследовательской проработки проблемы. Необходимо не просто описать различные аспекты происходящего, но и связать их в единую непротиворечивую картину общей методологической базой, что позволило бы на этой основе выработать концептуальную и долгосрочную политику федерального центра на Северном Кавказе. Ядром такой политики должна стать оригинальная политико-правовая модель, которая была бы предложена чеченскому народу в качестве возможной формулы этнонационального самоопределения с учетом не только традиционных для Чечни государственно-правовых институтов, но и

1 Дегоев В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2001. С. 9-10. стратегических приоритетов России, которые в геополитической сфере отождествляются с интересами всего евроазиатского континента.

Противоположные установки и, соответственно, совершенно иной образ политико-правовой картины Северо-Кавказского ареала разделяют геополитические противники России - Англия, США и большинство их союзников по НАТО, которые изображают "кавказскую войну" едва ли не перманентным феноменом, изначально сопровождающим историю России. Еще в XVIII-XIX вв. Англия "выражала озабоченность" в связи с присутствием России на Кавказе и активно ему противодействовала. В двадцатом веке то же самое делают США применительно к Чечне, то есть к территории, которая по всем международно-правовым нормам входит в состав Российской Федерации.

Современный этнополитический процесс национально-государственного самоопределения чеченцев включает в себя три альтернативные стратегии, базирующиеся на: а) экстремистской политико-правовой системе, предложенной чеченскими лидерами под руководством их заокеанских кураторов; б) элементах традиционной политико-правовой культуры вайнахов; в) общероссийской государственно-правовой модели.

Обозначенные выше тренды в их конкретной разработке сделали актуальным обращение ученых к понятийно-категориальному аппарату таких комплексных и междисциплинарных отраслей знания, как юридическая этнология, юридическая конфликтология и конфликтологическая геополитика. Вместе с тем нельзя не отметить, что в большинстве исследований подобного рода анализу подвергаются лишь отдельные аспекты государственно-правового регулирования этнополитических процессов на Кавказе, причем обычно в контексте общих проблем политологии и теории права. В этой связи ощущается все большая потребность в разработке локальных политико-правовых концепций, таких, например, как институционализация государственно-правовых феноменов в Чечне в их связи с динамикой этнонационального самоопределения, которые должны способствовать выработке адекватных форм построения российско-чеченских отношений на современном этапе и в долгосрочной перспективе в рамках федерализма и конституционализма.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество научных публикаций, монографий, диссертационных исследований, журнальных статей, интервью политических и общественных деятелей, посвященных анализу ситуации, сложившейся в Чечне и в целом на Северном Кавказе в связи с интенсивно протекающими там процессами этнонационального самоопределения. Юридическую, политологическую, этнологическую, историческую, научно-публицистическую и другую литературу по данной теме условно можно разделить на несколько основных блоков:

Во-первых, это дореволюционные источники, описывающие преимущественно в негативном ключе общественно-политический строй й государственно-правовые институты Чечни через призму имперостроительной экспансионистской стратегии России на Северном Кавказе и, соответственно, отказывающие вайнахам в праве на этнонациональное самоопределение (Н.Ф. Дубровин, А. Зиссерман, В. Потто, Д.И. Романовский, Р.А. Фадеев и др.).

Во-вторых, разнообразные труды, как общенаучного, так и прикладного характера, объединенные попытками объяснения процессов этнонационального самоопределения в целом и, в частности, в Чечне, исходя из классового или формационного подхода (К. Маркс, В.И. Ленин, М.Н. Покровский, С.К. Бушуев, Б.В. Скитский и другие).

В-третьих, это англо-американская источниковая база, посвященная разностороннему анализу обширного этнополитического и этноправового материала, накопленного исследователями Северного Кавказа, исходя из противоположных российским геополитических установок, и, соответственно, положительно оценивающих создание независимого от России государственно-правового пространства в Чечне и в целом на Кавказе (Д. Уркарт, Дж. Макнейл,

Д.Л. Эванс, Э. Спенсер, Ч. Вуд, Н. Спикмен, 3. Бзежинский, Г. Киссенджер, Ф. Фукуяма).

В-четвертых, это евразийская референтная группа источников, объединяющая как фундаментальные, так и прикладные работы классиков евразийства (Н.Н. Алексеев, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, JI.H. Гумилев), неоевразийства (А.Г. Дугин, А.С. Панарин) и чеченского традиционализма (Х.-А. Нухаев), в которых сформулированы институционально-цивилизационные подходы к проблеме этнонационального самоопределения народов, к анализу правовой природы и типологии этнополитических конфликтов, этнической конфликтогенности, государственно-правового регулирования федеративных отношений в полиэтнических и мультикультурных регионах на основе традиционных ценностей.

Особого внимания заслуживают работы Р.Г. Абдулатипова, В. Дегоева, Г.С. Денисовой, Ю. А. Жданова, В.Г. Казанцева, Г.П. Предвечного, А.Д. Саватеева, JI.JI. Хоперской, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко, В.Ю. Шпака и других современных отечественных авторов, призванные в соответствии с избранным тематическим полем упорядочить накопленное множество сведений по специфике этнополитических, религиозных и государственно-правовых процессов на Северном Кавказе. Среди собственно юридических исследований по данной проблематике можно выделить работы P.M. Ахмедова, П.П. Баранова, В.И. Иванова, Ю.М. Прусакова, Е.И. Романюк, Е.В. Тутинас, М.С. Фокина, Д.Ю. Шапсугова, Е.М. Шевкопляс и других авторов, посвященные анализу этноправового менталитета народов Кавказа, поиску административных, государственно-правовых и организационных средств обеспечения прав народов на этнонациональное самоопределение в конституционном поле Российской Федерации.

Вместе с тем нельзя не отметить, что процессы чеченского этнонационального самоопределения в контексте государственно-правовой институционализации до сих пор не стали предметом самостоятельного политико-правового исследования, результаты которого позволили бы осуществлять базовые принципы федеральной политики в Чеченской Республике.

Предметом диссертационного исследования является процесс чеченского этнонационального самоопределения в его связи с институциональной динамикой государственно-правовых форм в Чечне.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание парадигматических и структурно-функциональных подходов с целым спектром прикладных методик политической и юридической этнологии, теории права и государства, юридической конфликтологии, геополитики, социально-правовой компаративистики.

Парадигматический подход использован автором для того, чтобы корректно вписать процессы чеченского этнонационального самоопределения в общую цивилизационную картину мира, дать адекватную характеристику самобытной этнонациональной государственности в Чечне среди альтернативных ей государственно-правовых проектов.

Применение широкого спектра прикладных методик позволило органично обобщить данные из самых разнообразных сфер научного знания, осуществить междисциплинарный подход к решаемой проблеме. Так, комплексное исследование политико-правовых процессов было бы невозможно без юридико-этнологического, этнокультурного аспектов, позволивших уяснить смысл автохтонных форм политико-правовой организации чеченского этноса, его историческую динамику, эволюцию, девиации. Интеграция конфликтологического и геополитического методов способствовала установлению разнообразных влиянияй на Чечню со стороны мировых геополитических держав, объяснению трансформации политико-правовой организации чеченской общины и специфики конфликтогенной активности в регионе в контексте изменений векторов напряжения в общем "силовом поле" Кавказа. Компаративистский и структурно-функциональный анализ различных сфер жизни чеченского общества позволил выявить и описать специфические этносоциальные и этнорелигиозные субъекты правовых отношений, провести исторические параллели между государственно-правовыми процессами, протекавшими в чеченском этнонациональном сообществе на разных этапах его существования. Нормативно-правовые основы процесса чеченского этнонационального самоопределения зафиксированы с помощью частнонаучных методов теории права и государства, юридической антропологии и конфликтологии и т.д.

Особая роль в диссертационном исследовании отведена комплексу методологических подходов, объединенных общим названием "евразийский федерализм", разработанных современной школой неоевразийства для анализа политической и правовой реструктуризации постсоветского пространства. В настоящей работе данный метод используется для определения основных причин чеченского конфликта, правового моделирования постсоветской суверенизации Чечни и поиска традиционалистских проектов государственно-правового устройства Чечни в составе Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом анализе процесса институционализации различных форм чеченской этнонациональной государственности в их исторической и автохтонной динамике.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- определить парадигмальные и политико-правовые основания традиционного чеченского менталитета;

- выявить структурно-функциональные характеристики чеченской общины как субъекта этнополитического процесса; проанализировать нормативно-правовую основу этнополитических процессов в Чечне в контексте национально-государственного самоопределения;

- дать правовую оценку основным историческим формам национально-государственной институционализации чеченского этноса;

- осуществить государственно-правовую идентификацию основных политических, геополитических, национальных и религиозных сил, активно участвующих в конфликтологических процессах постсоветской суверенизации Чечни;

- провести правовую экспертизу евразийского проекта чеченского этнонационального самоопределения в конституционном пространстве современной России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- установлены политико-правовые парадигмальные основания процессов чеченского этнонационального самоопределения в их эволюционно-госу дарственной направленности и структурно-функциональной определенности;

- выявлена конфликтологическая природа автохтонного чеченского политико-правового менталитета, ориентированного на традиционные формы властной этнической институционализации ("тайпы", "тукъхамы", "вирды", "тарикаты");

- предложена оригинальная интерпретация государственно-правовых девиаций этнополитических процессов в Чечне, касающихся альтернативных форм этнонационального самоопределения (чеченская этнонациональная государственность);

- в рамках юридического плюрализма (взаимодействие адатов, шариата, элементов светского законодательства) определена нормативно-правовая доминанта процессов чеченского этнонационального самоопределения;

- аргументировано содержательное отличие правовых принципов чеченского этнонационального самоопределения в теократических (имаматская интеграция, ваххабитское государство) и светских (постсоветская суверенизация Чечни) проектах огосударствления вайнахов;

- обоснована перспективность евразийской государственно-правовой модели этнонационального самоопределения Чечни по традиционным этнополитическим и этнорелигиозным образцам в правовом поле современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Чеченский политико-правовой менталитет базируется на сверхиндивидуальных и внегосударственных принципах построения нормативной системы, субъектом которой выступает не отдельный человек ("гражданин", "подданный"), а этносоциальное ("тайп", "тукъхам") и этнорелигиозное ("вирд", "тарикат") сообщество, что позволяет типологизировать данную ментальность в качестве признака "закрытого общества" (в парадигмальной терминологии К. Поппера).

2. По своим основным параметрам этнополитические процессы в Чечне направлены на формирование этнонациональной государственности, альтернативной современному российскому федерализму и представляющей собой специфическую властную модель упорядочивания политико-правовых отношений между этноколлективными субъектами, организованными по тайповому признаку.

3. Основные интеграционные структуры процесса становления чеченской этнонациональной государственности детерминированы принципами "крови" и "веры", а также соответствующей им традиционной властно-нормативной иерархией. Последняя включает каждого члена общины в систему гетерогенных отношений между специфическими этносоциальными и этнорелигиозными субъектами, диктующими свои нормативные установки, причем не только в духовной или бытовой сфере, но также и в сфере политико-правового поведения.

4. Самобытные политико-правовые институты чеченской этнонациональной государственности включают в себя: обычное право (адат) как этноправовую основу властно-иерархических отношений; мусульманское право (шариат) как религиозную форму нормативного регламентирования чеченской этничности; коллективную ответственность как исходный принцип построения системы политико-правовых отношений; кровную месть как особый механизм "сдержек и противовесов" конфликтных отношений этноколлективных субъектов.

5. Нормативно-регулятивная основа этнополитических процессов в Чечне институционализирована полиюридизмом, который отражает глубинные процессы цивилизационного противостояния автохтонных форм этнонационального самоопределения вайнахов экспансируемым извне государственно-правовыми моделям, отличающимся социокультурными, религиозными и территориально-региональными признаками.

6. Имаматская политико-правовая интеграция представляет собой одну из первых доктрин огосударствления вайнахов, основанную на неконвенциональном учении исламского правоведа Ибн Таймийи. Теократическая имперостроительная политика Шамиля разрушила автохтонные принципы чеченского этнонационального самоопределения в его институциональной форме (коллективная ответственность, кровная месть и обычное право), создав предпосылки для освоения экстремистских вариантов обретения государственного суверенитета.

7. Процессы постсоветской суверенизации Чечни в рамках антироссийского военного сепаратизма нашли отражение в ряде альтернативных политико-правовых проектов, которые предполагают разрешение основного противоречия чеченского этнонационального самоопределения в следующих пределах: сохранение традиционного идеала государственности на базе современного российского федерализма или ее модернизация в качестве исламской независимой республики в рамках ваххабизма.

8. Своеобразие евразийского проекта чеченского этнонационального самоопределения заключается в осуществлении политико-правовой интеграции Чечни в конституционное поле России, но не по сугубо территориальному признаку с неминуемым в таком случае наделением субъекта федерации ограниченным суверенитетом, а на экстерриториальных основаниях, предусматривающих создание этнорелигиозной автономии с многоуровневой политико-правовой системой традиционалистского типа в рамках евразийского федерализма.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании анализ позволяет глубже проникнуть в сущность тех процессов, которые происходят в современной Чечне, способствует адекватному пониманию чеченского конфликта, его правовых, этнокультурных, религиозных и геополитических импликаций. В теоретическом плане отдельные главы и параграфы диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по юридической этнологии, юридической конфликтологии, регионоведению, политологии, теории и истории государства и права. В практическом плане результаты исследования могут послужить концептуальным основанием для разработки долгосрочной комплексной программы этнонациональной политики России на ее южных рубежах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях: "Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием" (1999), "Сравнительная политология" (1999), "Философия права: основные проблемы и традиции" (2000), "Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе

России" (2000), "Политико-правовая культура и духовность" (2001), "Геополитика Кавказа: терроризм, этнонационализм, экстремизм" (2002). Основные выводы исследования отражены в двух публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии права Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы, насчитывающий 181 позицию. Объем диссертации - 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Нечепуренко, Павел Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что в диссертационном исследовании на парадигматическом уровне продемонстрировано, что политико-правовая ментальность чеченского этноса сформирована в ходе перманентного противостояния в его истории традиционных форм властной институализации и навязываемых извне легальных нормативно-правовых систем. У вайнахов никогда не существовало четко выраженной государственной организации, государства как политического института, государства как такового. Все же попытки обрести так называемую «чеченскую государственность» оказывались экспансированными извне и оборачивались для вайнахов национальной трагедией, деградацией и разложением культурной самобытности. При этом у чеченцев сложилась и существует по настоящее время очень устойчивая и специфическая модель этнополитической организации общества, основанная на сочетании «тайповой» (этносоциальной) и вирдовой (этнорелигиозной) иерархий, отношения между которыми урегулированы мультиправовой нормативной системой. С известной долей условности, такую систему можно назвать чеченской «этнонациональной государственностью», по целому ряду наиболее важных признаков несводимой к общепринятому понятию «государства».

Основными принципами структуризации чеченской этнонациональной государственности являются принципы «крови и веры». Для любого чеченца принадлежность к соответствующим этносоциальным («кровь») и этнорелигиозным («вера») структурам обладает настолько большим значением, что без соответствующей самоидентификации в каждом из двух указанных измерений, он утрачивает «корни», связывающие его с общиной. Простейшими элементами этносоциальной организации чеченского этноса является «доьзал» («малая семья»), совокупность которых объединяется в «вар» («большую семью»), состоящую из потомков единого предка в седьмом колене по мужской линии. Группа генетически родственных друг другу «варов» образовывает «тайп». Чеченский народ делится сегодня примерно на 165-170 тайпов, из них около 100 — горных и 70 - равнинных. Тайпы, живущие друг с другом в географическом соседстве, объединяются в «тукъхамы», представляющие собой новый уровень национальной иерархии вайнахов. «Тукъхам» - это своего рода военно-экономический союз («фратрия») определенных групп тайпов, не связанных между собой кровным родством, но объединенных в иерархически более высокую ассоциацию для совместного решения общих задач защиты от нападения противника и экономического обмена. Союз девяти «тукъхамов» вместе с тайпами, не входящими в «тукъамы», образовывал «нохчи къам» -чеченскую нацию. Всенародным органам управления и разрешения внутренних споров «нохчи къам» традиционно считался «Мехк-кхел» («Совет страны»).

Наряду с этносоциальной иерархией у вайнахов сформировалась параллельная этнорелигиозная иерархия, серьезно повлиявшая на основные параметры чеченской этнонациональной государственности в целом. Этноконфессиональная структура чеченской общины может быть описана следующим образом (от частного к общему): сельская умма (мюриды) одного вирда во главе с муллой; вирд во главе с устазом; тарикат - содружество нескольких вирдов во главе с шейхом; суфийское сообщество тарикатов; единая мусульманская умма. Наиболее политизированными ее элементами и активными субъектами этнополитического процесса в Чечне являются военно-религиозные ордена - «вирды», входящие в тарикаты «Накшбандийа» и «Кадирийа».

Таким образом, этносоциальная и этнорелигиозная организация чеченской общины генетически явилась основой институализации в Чечне целого ряда сугубо правовых феноменов и принципов, таких как «адат» (обычное право горцев), «шариат» (исламское право), коллективная ответственность и «кровная месть» (как особые механизмы «сдержек и противовесов»).

Нормативно-правовая сфера этнополитических процессов в Чечне может быть охарактеризована феноменом «юридического плюрализма», интерпретируемого как сосуществование в рамках единого правового ареала элементов двух и более правовых систем. Этнический полиюридизм объясняется наличием в правовой системе вайнахов мощного пласта обычного права горцев («адата»), «популярного» в обществах, основанных на принципах кровно-родственной организации. Религиозный полиюридизм возник изначально с проникновением христианства, а затем ислама с его кодексом поведенческих, в том числе юридических, норм - «шариатом». Региональный полиюридизм связан с различиями в адатах разных «тукъхамов», и в первую очередь, различиями в обычном праве между горными и равнинными «тукъхамами». Разительнее всего выражен в Чечне и всем Северо-Кавказском регионе административно-политический полиюридизм, связанный с эволюцией административных и государственных границ целого ряда государств и возникший как результат вхождения края в состав Российской империи, а затем и СССР. Наряду с двумя традиционными системами права — адатом и шариатом - в Чечне стала действовать еще одна европеизированная правовая система. В рамках полиюридической диалектики чеченской нормативно-правовой системы столкнулись между собой, с одной стороны, ее автохтонные элементы - адаты «тайпов» и «тукъхамов», выполняющие функцию сохранения самобытных форм этнонациональной организации вайнахов, имеющих отчетливо «внегосударственный» характер, и с другой стороны, правовые системы государственного характера — шариат и светское законодательства, стремившиеся разрушить традиционное чеченское этнополитическое сообщество путем его огосударствления (включения в «Имамат», Российскую империю, РСФСР).

Имамат» представляет собой один из первых проектов огосударствления вайнахов, основанный на еретическом учении исламского богослова Ибн Таймийа, сущность которого заключается в так называемом «открытии врат иджтихада». Формирование мазхабов (направлений в исламском праве) проходило в период, когда в раннем Халифате уже начались процессы перерождения мусульманской уммы в имперскую систему Омейядов и Аббасидов. Мазхабы законсервировали «переходное» состояние, в котором переплелись между собой антогонистичные общинные и государственные начала («закрыли врата иджтихада»). «Талкид» (запрет новых интерпретаций) явился препятствием как на пути дальнейшей модернизации государственной системы с соответствующей модернизацией ее правовой основы, так и на пути возрождения политико-правовой системы, основанной на общинных, «внегосударственных» началах. Одним из первых мусульманских деятелей, «открывших врата иджтихада», был Ибн Таймийа, запустивший механизм, открывший дорогу всем последующим реформаторам исламского общества. Концепции Ибн Таймийа стали основой для реформаторского учения, выдвинутого в середине XVIII века Мухаммедом ибн Абд аль-Ваххабом, который опирался на вывод Ибн Таймийа о том, что допустимо создавать отдельные «исламские государства» вне границ единого Халифата, каковым в то время считалась Османская империя. На пути строительства суверенного исламского государства основной преградой стали «родоплеменные пережитки». Начались аресты старейшин родов и племен, а вместо кровнородственного братства была введена система «ихванства» (или ваххабизма) - «братства по религии», а не по крови. Таким образом, вопреки расхожему мнению, отожествляющему национальный политико-правовой идеал чеченцев с образом «Имаматом» и доктриной Ибн Таймийа, именно политика Шамиля нанесла сокрушительный удар по автохтонным принципам организации вайнахской общины. Пленение Шамиля стало своеобразным сигналом к началу антигосударственных выступлений вайнахов, свержению бюрократической системы «Имамата» и возрождению чеченской этнонациональной государственности.

Антитоталитарные, антисоветские тенденции, характерные для общественно-политической ситуации в СССР конца 80-х - начала 90-х гг., объединили в Чечне самые разнородные силы. Именно популярность антисоветских идей, которые в политической сфере проявлялись через провозглашение независимости и отделения от РСФСР, позволяла Д.Дудаеву и 3. Яндарбиеву в начале 90-х г.г. собирать многотысячные митинги в центре г. Грозного, демонстрируя тем самым псевдоединство чеченской нации, а на самом деле — «замораживать» реальный и неизбежный конфликт между традиционными устоями чеченского этнополитического сообщества и идеями «суверенизации» и «огосударствления». Начавшаяся в 1994 году военная компания резко усилила позиции государственников в чеченском обществе, особенно тех из них, которые предлагали теократическую модель, позволявшую не только организационно, но и идейно сплотить чеченцев. На арену национально-государственного строительства в республике вышли ваххабитские эмиссары и идеологи. Новой нормативной основой реструктуризации чеченского общества стал, так называемый, «чистый ислам», «чистый шариат», элементы же всех иных правовых систем были объявлены либо «вне закона» (российское законодательство), либо отождествлены с язычеством (адаты). Вполне уместна историческая параллель между начавшим формироваться в середине 90-х гг. в Чечне «ваххабитским режимом» и «Имаматом» Шамиля в XIX веке. Обе государственно-правовые системы базировались на еретическом ответвлении мусульманской юриспруденции, разработанном Ибн Таймийей. При этом, ваххабиты, значительно дальше, чем «Имамат» Шамиля или официальное руководство ЧРИ (Дудаев - Масхадов) продвинулись в утверждении в общественном сознании смертельного для автохтонной вайнахской этнополитической организации общества отождествления понятий «национальное самоопределение» и «государственная независимость».

Евразийский государственно-правовой проект чеченского этнонационального самоопределения предусматривает замену территориального принципа государственного устройства на широкий спектр внетерриториальных оснований: национальных, культурных, религиозных, экономических и т.д. Если в основу современного внутригосударственного устройства закладывается идея обладания соответствующей территорией (из-за чего собственно и разгораются все межнациональные конфликты), то «евразийский федерализм» предусматривает проведение только внешних, «государственных границ». В качестве же основных субъектов федеративных отношений рассматриваются уже не квазигосударственные образования (республики, края, области и т.д.), жестко привязанные к своим территориальным границам, а особые экстерриториальные образования -«автономии».

Автономия не предполагает наличие собственной территории, а вместе с ней - суверенитета и любых других атрибутов государственности, которые составляют исключительную монополию федерации в целом. Федеральное законодательство должно регулировать лишь минимум вопросов, имеющих стратегическое значение и единых для всех автономий. Все внутриобщинные вопросы должны быть урегулированы самостоятельно, в соответствии с закрепленными в местных законах сложившимися традициями. Иными словами, речь идет о существовании в рамках единого федерального правового пространства множества параллельных правовых систем автономий, разграниченных по предметам ведения с общегосударственным законодательством и распространяющих свою силу на членов соответствующих экстерриториальных автономий.

Концепция «евразийского федерализма» предоставляет чеченскому народу уникальную историческую возможность традиционного этнонационального самоопределения в форме этнорелигиозной автономии в конституционном формате Российской Федерации. Однако нельзя не учитывать того обстоятельства, что за минувшие два столетия «государственнических преобразований» в Чечне сформировался огромный пласт «граждан», мыслящих уже не в категориях «коллективной ответственности» и традиционных этносоциальных и этнорелигиозных институтов, а в категориях государства и права, индивидуальной ответственности, светского законодательства. Их уже нельзя назвать представителями автохтонной вайнахской этнонациональной государственности, но и не учитывать их интересы при определении основных параметров будущей чеченской автономии тоже нельзя. В формате «евразийского федерализма» выход может быть найден путем создания не одной чеченской автономии, а двух - Южной (горной, традиционной) и Северной (равнинной, светской). Отсутствие территориальных границ между двумя автономиями практически полностью элиминирует угрозу возможных внутринациональных конфликтов в будущем. Концепция «евразийского федерализма» могла бы стать оптимальным решением не только для этнонационального самоопределения чеченцев, но и разрешения осетино-ингушской, карачаево-черкесской, дагестанской и других межнациональных проблем на Северном Кавказе.