Процессы детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Каратаев, Евгений Николаевич

  • Каратаев, Евгений Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 308
Каратаев, Евгений Николаевич. Процессы детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2009. 308 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Каратаев, Евгений Николаевич

Обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Процессы утилизации ОВ и детоксикации отхо- 17 дов, загрязненных мышьяком

1.1 Хронология разработки процесса аммиачного восстановления люизита до 18 элементного мышьяка

1.2 Химия и способы детоксикации люизита

1.2.1 Химия люизита

1.2.2 Способы детоксикации люизита

1.3 Методы очистки водных растворов от мышьяка

1.4 Методы получения мышьяка высокой чистоты

1.4.1 Получение мышьяка высокой чистоты из его летучих соединений

1.4.1.1 Гидридный метод

1.4.1.2 Хлоридный метод

1.4.1.3 Получение мышьяка особой чистоты из его органических соединений

1.4.2 Получение мышьяка высокой чистоты из технического мышьяка

1.5 Методы детоксикации строительных отходов, загрязненных соединениями 53 мышьяка

1.5.1 Детоксикация строительных отходов методом щелочного гидролиза

1.5.2 Детоксикация строительных отходов рецептурами на основе аминокислот- 56 ной композиции

1.5.3 Метод термической десорбции отравляющих веществ и мышьяка из зара- 57 женных строительных конструкций и грунта

Выводы к главе

Глава 2. Получение p-хлорвинилдихлорарсина высокой чистоты

2.1 Определение состава технического люизита

2.2 Разделение и очистка термолабильных элементоорганических соединений 63 методом ректификации

2.3. Ректификация люизита

Глава 3. Термодинамическое обоснование способа аммиачного восстановления 70 люизита и треххлористого мышьяка

3.1 Термодинамическое моделирование процессов детоксикации люизита

3.2 Термодинамическое моделирование процесса аммонолиза люизита и трех- 73 хлористого мышьяка

3.3.Термодинамические свойства Р-хлорвинилдихлорарсина в области 0-330 К 81 при стандартном давлении

3.4. Термодинамические свойства а-люизита, триметил- и трипропиларсина

Глава 4 Химические аспекты аммиачного восстановления люизита и треххлористого мышьяка

4.1 Термохимия модельной системы триэтиларсин -ТХМ - тетраэтилсвинец

4.2 Исследование реакции люизита с газообразным аммиаком

4.2.1 Взаимодействие люизита с аммиаком при нормальных условиях

4.2.2 ИК-спектральный и термический анализ состава продуктов взаимодействия 98 а- люизита и ТХМ с аммиаком

4.2.3 Кинетика реакции термораспада продуктов взаимодействия люизита и 101 ТХМ с аммиаком

4.3 Термохимия реакции а-люизита и ТХМ с аммиаком 105 4.4. Обсуждение механизма реакции люизита и ТХМ с аммиаком. 109 4.5 Термические свойства Р-хлорвинилдихлорарсина и его производных

4.5.1 Исследование реакции термораспада люизита с использованием масс- 112 спектрометрического метода

4.5.2 Исследование реакции термораспада люизита газохроматографическим ме- 114 тодом

4.5.3 Термораспад триметил- триэтил- и три-н-пропиларсина

4.6 Адсорбция органических соединений мышьяка, люизита и ТХМ на активи- 128 рованных углях

4.6.1 Адсорбция триэтилмышьяка активированными углями АР-3, УП-4М, АГН, 128 БАУ

4.6.2 Исследование процесса адсорбции ТХМ и а-люизита активированным уг- 130 лем АГ

4.6.2.1 Изотерма адсорбции треххлористого мышьяка

4.6.2.2 Изотермы адсорбции а-люизита, аммиака, ацетилена и воды

4.6.2.3 Влияние аммиака, ацетилена и водяных паров на процесс адсорбции люи- 137 зита активированным углем.

4.7 Расчет параметров аппаратов для адсорбционной очистки газов и воздуха от 138 люизита '

Выводы к главе

Глава 5 Аналитическое обеспечение процесса аммонолиза люизита

5.1 Определение содержания мышьяка в продуктах аммонолиза люизита

5.2 Разработка методик аналитического контроля процесса аммонолиза люизита

5.2.1 Определение микроколичеств люизита в продуктах его аммонолиза

5.2.2 Разработка оборудования и условий газохроматографического анализа 155 компонентов абгазов процесса аммонолиза люизита

5.2.3 Краткая характеристика разработанных методик

Глава 6 Исследование продуктов аммиачного восстановления люизита до элементного мышьяка

6.1 Характеристика продуктов аммонолиза люизита

6.2. Гидролиз а-люизита водным раствором аммиака.

6.3 Очистка раствора хлористого аммония от примесей органических веществ

6.3.1 Определение природы примесей органических соединений, образующихся 169 в процессе аммонолиза люизита

6.3.2 Разработка метода очистки раствора хлористого аммония от примесей ор- 175 ганических веществ

6.3.2.1 Кинетика адсорбции органических примесей из раствора хлористого ам- 176 мония активированным углем

6.3.2.2 Кинетика десорбции органических примесей из активированного угля 181 АГ-ЗП при обработке паром

6.4 Исследования по очистке хлористого аммония от микропримеси мышьяка

6.4.1 Кристаллизация хлористого аммония из водного раствора

6.4.2 Очистка раствора хлористого аммония от микропримеси мышьяка химиче- 184 ским методом

6.4.3 Очистка хлористого аммония от примеси мышьяка методом сублимации

6.5 Разработка способа хранения элементного мышьяка, образующегося в про- 189 цессе аммонолиза люизита

6.5.1 Влияние состава люизита на качество элементного мышьяка

6.5.2 Взаимодействие элементного мышьяка с кислородом и водой

6.5.2.1 Окисление мышьяка кислородом воздуха

6.5.2.2 Растворимость мышьяка в растворе хлористого аммония

6.5.3 Компактирование элементного мышьяка

6.6 Получение мышьяка особой чистоты

6.7 Получение элементного мышьяка из мышьяксодержащих солей методом ам- 206 миачного восстановления

Выводы к главе

Глава 7 Экспериментальная проверка процесса аммонолиза люизита

7.1 Исследование коррозионной стойкости конструкционных материалов в атмо- 214 сфере продуктов аммонолиза люизита

7.1.1 Кинетика реакций окисления углерода и карбида кремния

7.1.2 Изучение реакции карбида кремния с аммиаком и хлористым аммонием

7.1.3 Коррозионная стойкость металлов в атмосфере продуктов аммонолиза 222 люизита

7.2.Модель протекания процесса аммонолиза люизита в проточном реакторе

7.3. Организация процесса аммонолиза люизита в проточном реакторе

7.4 Технологические решения, обеспечивающие непрерывность и безопасность функционирования опытной установки аммонолиза люизита

7.4.1 Основные технические требования к опытной установке аммонолиза шоизита

7.4.2 Реализация процессов аммонолиза люизита на испытательном стенде

7.4.3 Технические характеристики аппаратов и блоков опытной установки аммо- 236 нолиза люизита

7.5. Краткая характеристика стадий процесса аммонолиза люизита до эле- 242 ментного мышьяка

7.6. Описание принципиальной технологической схемы аммонолиза люизита

7.7 Обобщенный материальный баланс процесса аммонолиза люизита

7.8 Токсические свойства веществ, образующихся в процессе аммонолиза люи- 252 зита

Выводы к главе

Глава 8 Разработка процесса детоксикации строительных материалов корпусов 254 бывшего производства люизита на ОАО «Капролактам-Дзержинск»

8.1 Общие положения

8.2 Химическая природа соединений мышьяка в отходах строительных материа- 256 лов и грунте

8.3 Исследование взаимодействия люизита и продуктов его деструкции с сили- N 261 катными материалами и цементным раствором

8.4 Реализация процесса детоксикации строительных отходов «цементным рас- 265 твором»

8.5 Основы процесса детоксикации грунта, загрязненного соединениями мышь- 269 яка

8.5.1 Характеристика загрязнения мышьяком территории ОАО «Капролактам- 269 Дзержинск»

8.5.2 Детоксикации отходов строительных материалов и грунта, загрязненных у- 273 люизитом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка»

Актуальность Мышьяк относится к элементам известным с древних времен. Но основная известность мышьяка заключается в токсичности и физиологическом действии на живые организмы. На протяжении многих веков он оставался ядом широкого применения. В конце 19 века исследование органических соединений мышьяка привело к появлению эффективных лекарственных препаратов против известных общечеловеческих заболеваний. С наступлением в начале 20 века эпохи химического оружия неорганические и простейшие органические соединения мышьяка быстро заняли ведущее положение в арсеналах некоторых стран в качестве боевых отравляющих веществ кожно-нарывного действия. Советский Союз к середине 20 века имел на вооружении ~ 7000 тонн люизита (смесь хлорвиниларсинов и треххлори-стого мышьяка) и его смесей с ипритом.

В 1993 году вступила в силу «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». С этого времени Россия выполняет свои обязательства по Конвенции в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Уничтожение люизита и его смесей с ипритом, как боевых отравляющих веществ кожно-нарывного действия, по существу не решает проблему токсичности соединений мышьяка, если конечным продуктом не являются нерастворимые соединения мышьяка, например элементный мышьяк. Сегодня люизит и его смеси с ипритом уничтожены методом щелочного гидролиза, но появились тысячи тонн концентрированных реакционных масс, содержащих растворимый арсенит натрия. Проблема люизита так и осталась не решенной, не доведена до логического завершения: необходимо разрабатывать способы утилизации реакционных масс в малотоксичные соединения мышьяка. Настоящая работа посвящена именно разработке процессов утилизации люизита и его смесей с ипритом методом аммиачного восстановления в одну стадию в элементный мышьяк, а применительно к сегодняшнему состоянию проблемы, на переработку реакционных масс после щелочного гидролиза также в элементный мышьяк.

Есть вторая сторона проблемы уничтожения химического оружия в России - уничтожение корпусов бывшего производства люизита, а это десятки тысяч тонн зараженных люизитом и продуктами его деструкции, а также неорганическими соединениями мышьяка строительных материалов и грунта. Если люизит можно преобразовать химическим путем в другие вещества, то извлечь микропримеси люизита и мышьяка из строительных материалов и грунта до уровня безопасного для окружающей природной среды состояния не представляется реальным. Такого опыта нет в мировой практике. Необходим новый подход к решению проблемы детоксикации и утилизации загрязненных люизитом и мышьяком строительных отходов и грунта. В настоящей работе разработан и внедрен в практику новый способ химической иммобилизации (фиксации) мышьяка непосредственно в строительных материалах в неизвлекаемые в окружающую природную среду соединения.

Цель работы: решение важной народно-хозяйственной проблемы: утилизация высокотоксичных соединений мышьяка (люизита и продуктов его уничтожения) до элементного мышьяка и детоксикация объектов, загрязненных соединениями мышьяка.

Задачей исследований является:

1 — исследование реакций восстановления люизита и неорганических соединений мышьяка до элементного состояния;

2 - разработка и реализация процессса утилизации (переработки) люизита и неорганических соединений мышьяка методом аммиачного восстановления до элементного мышьяка;

3 - исследование процессов детоксикации загрязненных люизитом и продуктами его трансформации строительных материалов и грунта;

4 - разработка и реализация процесса детоксикации отходов строительных материалов корпусов бывшего производства люизита на ОАО «Капро-лактам-Дзержинск» Нижегородской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке принципиально новых подходов и методов детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка в экологически безопасные соединения. Новый подход к проблеме переработки высокотоксичных соединений мышьяка заключается в том, что конечным продуктом является элементный мышьяк или неизвлекаемые в окружающую природную среду соединения мышьяка, а сам процесс должен быть одностадийным.

В начале 90-х гг. прошлого века задача Государственной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» относительно люизита была сформулирована однозначно: переработать люизит в полезные для народного хозяйства вещества; желательно в элементный мышьяк [1-3]. Приступая к решению проблемы утилизации люизита, опираясь на свой опыт работы по получению алкильных соединений мышьяка особой чистоты и мышьяка для нужд микроэлектроники и волоконной оптики [4-12], нами были сформулированы основные научные принципы процессов переработки люизита в элементный мышьяк:

- детоксикация люизита в одну стадию в динамических условиях с получением элементного мышьяка;

- применение универсального реагента и как восстановителя и как акцептора хлора.

Продуктами утилизации люизита с применением аммиака в качестве реагента являются технический мышьяк и хлористый аммоний. Практическая реализация процессов детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка потребовало изучения некоторых физико-химических и химических свойств самого люизита, продуктов детоксикации по всем стадиям, а также разработки принципиально нового реакторного оборудования и исследования химических свойств конструкционных материалов.

Получены следующие научные результаты.

- Теоретически обоснована и экспериментально изучена новая реакция восстановления газообразным аммиаком хлорорганических и неорганических соединений мышьяка до элементного состояния,

- Разработан метод аммиачного восстановления в одну стадию боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия люизита и его смесей с ипритом с получением элементного мышьяка. Метод экспериментально проверен на реальных боевых отравляющих веществах.

- Впервые методом ректификации из технического люизита получены образцы высокочистых хлорвиниларсинов.

- Выполнены фундаментальные термодинамические, термохимические и физико-химические исследования свойств хлорвиниларсинов и некоторых алкильных соединений мышьяка.

- Исследован процесс адсорбции люизита, некоторых алкильных соединений мышьяка и треххлористого мышьяка (ТХМ) на различных сорбентах. Выбраны эффективные сорбенты, пригодные для улавливания соединений мышьяка из газов.

- Изучены кинетические закономерности реакций термораспада и взаимодействия с аммиаком люизита, ТХМ и некоторых алкильных соединений мышьяка.

- Решен вопрос, связанный с очисткой хлористого аммония - продукта аммонолиза люизита, от микропримесей мышьяка.

- Разработан способ горячего прессования элементного мышьяка.

- Получены из люизита методом аммиачного восстановления опытные партии элементного мышьяка, из которых методом Чохральского выращены монокристаллы мышьяка высокой чистоты.

- Метод аммиачного восстановления позволяет из промышленных отходов и реакционных масс уничтожения люизита щелочным гидролизом получить элементный мышьяк.

- Изучена кинетика окисления и взаимодействия с продуктами аммиачного восстановления люизита силицированных графитовых материалов, составных частей реактора.

- Разработана система аналитического контроля технологического процесса аммиачного восстановления люизита и аттестованы некоторые принципиально важные аналитические методики.

- Изучен механизм взаимодействия люизита и продуктов его деструкции с силикатными материалами и цементным раствором. Доказано, что в цементном растворе люизит гидролизуется гидроокисью кальция, а при затвердевании цемента ионы мышьяка химически связываются с образующимися силикатными кристаллогидратами в нерастворимые соединения.

Методы исследования и достоверность результатов

Исследования физико-химических свойств веществ, кинетики реакций соединений мышьяка проводилось на прецизионных калориметрических адиабатических установках, на стандартном оборудовании или на специальных стендах. Для выполнения работ с ОВ были созданы ректификационные колонны разделения термолабильных соединений, уникальные испытательные стенды процессов аммиачного восстановления люизита и его смесей с ипритом. На испытательных стендах с применением реальных ОВ получены исходные данные на проектирование опытных установок и испытаны образцы разработанного оборудования.

Анализ состава исходных веществ, продуктов реакций осуществлялся газохроматографическим, хромато-масс-спектрометрическим методами. Растворы анализировались методами высокоэффективной жидкостной хроматографии, ИК-спектроскопии, спектрофотометрии. Состав твердых веществ и определение микропримесей в мышьяке и солях осуществлялся атомно-эмиссионным и атомно-абсорбционым методами, химическим элементным анализом.

Основой для выполнения экспериментальных работ являлось термодинамическое моделирование химических реакций превращения соединений мышьяка.

Практическая значимость и реализация результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по химии люизита и мышьяка легли в основу патентов на способы уничтожения люизита и иприта; уничтожения боеприпасов с истекшим сроком хранения и деградировавшими зарядами ОВ кожно-нарывного действия; детоксикации фрагментов разрушенных производственных зданий, загрязненных люизитом и продуктами его превращений; компактирования и очистки аморфного мышьяка.

Основные результаты исследований использованы в целях выполнения Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Разработаны исходные данные на проектирование опытной установки переработки люизита методом аммиачного восстановления в элементный мышьяк. ОАО «ГИПРОСинтез» г. Волгоград выполнил рабочий проект опытной установки переработки люизита в элементный мышьяк производительностью 60 тонн/год для объекта уничтожения химического оружия в п.г.т. Горный Саратовской области. Проект опытной установки получил положительное заключение Государственной экспертизы.

Разработаны исходные данные на проектирование промышленной установки детоксикации цементным раствором загрязненных люизитом и мышьяком строительных материалов корпусов бывшего производства на ОАО «Капролактам-Дзержинск». По исходным данным разработан рабочий проект установки для детоксикации строительных отходов, загрязненных люизитом и мышьяком; проект получил положительное заключение Государственной экспертизы и принят Государственным Заказчиком к реализации. С 2007 года на промышленной установке осуществляется детоксикация цементным раствором загрязненных люизитом и мышьяком отходов строительных материалов.

Предложены решения технологических, материаловедческих и конструкторских задач при реализации метода аммиачного восстановления люизита с получением элементного мышьяка, в том числе: обоснование графитовых материалов и карбида кремния в качестве конструкционных материалов, конструкции высокотемпературного реактора, способ компактирования аморфного мышьяка. По этим предложениям в ООО НПО «Тоир», ГУП «КБ Химмаш» г. Королев Московской обл\, ГУП «НИИГрафит» г. Москва, ГУП «ДзержинскНИИХиммаш» выполнены технические проекты и изготовлено реакторное оборудование, прецизионная запорная и дозирующая люизит арматура для опытной установки переработки люизита в элементный мышьяк.

На защиту выносится новое научное направление в детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка, решающее важную народно-хозяйственную и экологическую проблему России - уничтожение химического оружия и объектов его производства.

Это научное направление реализовано в принципиально новых процессах утилизации люизита и его смесей с ипритом методом аммиачного вое/ становления до элементного мышьяка и детоксикации цементным раствором, загрязненных люизитом и мышьяком, отходов строительных материалов.

Составными частями процессов детоксикации и утилизации высокотоксичных соединений мышьяка являются:

- результаты исследования термохимических и физико-химических свойств люизита и некоторых алкильных соединений мышьяка;

- химические аспекты новой реакции восстановления аммиаком люизита и треххлористого мышьяка до элементного мышьяка; I

- способы очистки элементного мышьяка и хлористого аммония - продуктов аммонолиза люизита и треххлористого мышьяка;

- система аналитического контроля процесса аммиачного восстановления люизита;

- решения химических, материаловедческих и конструкторских задач при реализации метода аммиачного восстановления люизита;

- механизм взаимодействия люизита и продуктов его деструкции с силикатными материалами и цементным раствором;

- способ химической иммобилизации мышьяка непосредственно в строительных материалах в неизвлекаемые в окружающую природную среду соединения

Личный вклад заключается в следующем: постановка задач проведения экспериментов, личное участие в экспериментах и испытаниях, обобщение результатов исследований, идеи по способу осуществления процесса аммиачного восстановления люизита и конструкции аппаратов, подготовка исходных данных на проектирование, личное или в соавторстве подготовка публикаций, материалов заявок на патенты и отчетов.

Вклад других участников исследований: постановка тематической задачи, консультационная помощь - Зорин А.Д.; термодинамическое и кинетическое моделирование химических реакций — Кутьин A.M.; анализ веществ — Занозина В.Ф., Маркова М.Л., Демарин В.Т.; проведение калориметрических измерений Кулагина Т.Г., монтаж установок, проведение экспериментов и испытаний - Сидоров Ю.В., Степанова Л.В., Софронов В.В.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на 8 международных и 45 Всероссийских симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе:

Международные - «Химическое разоружение. Экология и технология, CHEMDET- 1996, 2000, 2009». Ижевск; «Выставка и Конгресс по управлению отходами "Вэйст-Тэк-2001Москва; « «Контроль и реабилитация окружающей среды», Томск, 1998 г., 2000 г., «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля», Пенза, 2003г.; «Экология и жизнь», Пенза, 2003 г.

Всероссийские - «Экологические проблемы уничтожения химического оружия», Вольск, 1993 г.; «Высокочистые вещества и материалы для ИК-оптики», Н.Новгород, 1997г.; «X конференция по химии высокочистых веществ», Н. Новгород, 1995 г.; «Чугаевское совещание по химии комплексных соединений». Иваново, 1999 г.; «0тходы-2000», Уфа, 2000 г.; «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии», Пермь, 2004 г.; II, III и IV научно-практические конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия». Москва, 2004, 2006, 2008 г.г.

Серебряная медаль V международной выставки инноваций и технологий, Москва, 2005 г. «За разработку технологии уничтожения химического оружия».

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ). Основаниями для выполнения работы являлись:

- Государственный заказ по Федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» по контрактам на НИР «Основа - 92», «Основа - 96», ОКР «Дюжина ЛАВ» в 1995-2000 г.г., НИР «Рекрут» в 2001-2003 г.г., составным частям проектно-изыскательских работ для «Объектов уничтожения химического оружия в п.г.т. Горный Саратовской обл., г. Камбарка Удмуртской республики» в 1997-1998 г.г.;

- хоздоговора на составные части проекта «Ликвидация последствий деятельности бывших объектов по производству химического оружия на ОАО «Капролактам» г. Дзержинск, Нижегородской области в 2003-2007 г.г.;

- планы единого Государственного заказа Комитета по образованию

РФ;

- тематические планы научно-исследовательских работ ННГУ.

Публикации Результаты материалов диссертации изложены в более 100 публикациях, в том числе в 30 статьях периодических изданий и тематических сборниках, в 59 тезисах докладов в материалах конференций и совещаний, 10 патентах, а также в 20 отчетах по НИР и ОКР.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав и заключения, изложенных на 305 страницах, содержит 81 рисунок, 77 таблиц, список цитируемой литературы 313 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Каратаев, Евгений Николаевич

7. Основные результаты исследований направлены на выполнение целей и задач Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

- Разработаны исходные данные на проектирование опытной установки переработки люизита методом аммиачного восстановления в элементный мышьяк производительностью 60 тонн/год для объекта уничтожения химического оружия в п.г.т. Горный Саратовской области. Проект опытной установки утилизации люизита и его смесей с ипритом методом аммонолиза был принят Государственным Заказчиком к реализации.

- Разработаны исходные данные на проектирование промышленной установки детоксикации цементным раствором загрязненных люизитом и мышьяком строительных материалов корпусов бывшего производства люизита на заводе «Капролактам» г. Дзержинск Нижегородской обл. Проект промышленной установки принят Государственным Заказчиком к реализации. С 2007 года на промышленной установке в ОАО «Капролактам

Дзержинск» осуществляется детоксикация цементным раствором отходов строительных материалов.