Процессы этнокультурного взаимодействия в Волго-Камье в конце X - XIV вв. по археологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Руденко, Константин Александрович

  • Руденко, Константин Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 483
Руденко, Константин Александрович. Процессы этнокультурного взаимодействия в Волго-Камье в конце X - XIV вв. по археологическим данным: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2004. 483 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Руденко, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 21

1.1. Историографические исследования

1.2. Вопросы этнической истории народов Волго-Камья в сочинениях X - 70-х гг. XIX в.

1.3. Проблемы этно и культурогенеза эпохи средневековья в Волго-Камье в исследованиях конца XIX- первой трети XX в.

1.4. Изучение проблем этногенеза и этнокультурных контактов средневековых этносов Волго-Камья в 40-80-х гг. XX в.

1.5. Вопросы этнокультурных контактов в эпоху средневековья в Волго-Камье в археологической литературе 1990-х-2004 г.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ГЕОГАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ. 81

2.1. Природно-географические условия и этнические территории

2.2. Булгарские поселения как источник по исследованию этнокультурных процессов в Волго-Камье

2.3. Могильники Волжской Булгарии XI-XIV вв. как ^ этнокультурный показатель

1 2.4. Отражение этнокультурных контактов в материальной культуре народов региона

ГЛАВА 3. РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. 160

3.1. Экономические и культурные связи в Волго-Камье в XI-XIII вв.

3.2. Развитие экономических и этнокультурных связей в XIV- начале XV в.

3.3. Торговля в Волго-Камье в средневековье как показатель этнокультурных контактов

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЮРКСКИХ & КУЛЬТУР ЕВРАЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ II

ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Н.Э. (аскизский пласт древностей). 218

4.1. Систематизация и датировка находок аскизского круга из Среднего Поволжья и Прикамья

4.2. Происхождение и развитие элементов аскизской культуры в Поволжье и Прикамье в XI - XIV вв.

4.3 Изделия аскизского облика золотоордынского времени в Поволжье и Прикамье и их аналогии 4.4. О времени и характере распространения аскизских изделий в Восточной Европе

ГЛАВА 5. ВОЛЖСКИЕ БУЛГАРЫ И ФИННО-УГОРСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОЛГО-КАМЬЯ В ПЕРВОЙ ^ ПОЛОВИНЕ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Н.Э. 250

5.1. Этнотерриториальные группы булгар в XI-XIII вв.: постановка проблемы

5.2. Финно-угорский компонент в булгарской и золотоордынской культуре XI-XIV вв.

5.3. О роли финно-угров в сложении культуры волжских булгар XI-XIV вв.

5.4. Славянское население в Поволжье и Прикамье в XI-XIV вв.

5.5. Этнокультурное взаимодействие кочевого и оседлого населения в Предуралье в XI-XIV вв.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ РЕЛИГИОЗНОЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ВОЛГО-КАМЬЕ В XI-XIV

ВВ. 314 6.1. Булгарские святилища и священные территории

6.2. Традиции и новации в погребальных культах и обрядах в Булгарии в XI-XIV вв.

6.3. Культовые предметы

6.4. Ритуалы, культы и традиции; символика украшений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы этнокультурного взаимодействия в Волго-Камье в конце X - XIV вв. по археологическим данным»

Изучение истории любого народа, его этнических черт связано с исследованием генезиса и эволюции его традиционной культуры. Особенно это касается Волго-Камского региона. Развитие коренных этносов Волго-Камья шло в условиях активного взаимодействия с пришлыми этническими группами, которые, в свою очередь, адаптировавшись в новых условиях, стали неотъемлемой частью населения региона. Отсутствие статичности, этнической замкнутости - характерная черта Волго-Камского региона и причина чрезвычайного своеобразия традиционной культуры и быта проживающих здесь народов1.

Взаимодействие народов затрагивало язык, духовную и материальную культуру. По этнографическим данным хорошо известно, что в полиэтничных регионах сочетались черты индивидуальные для каждого этноса, так и общие межэтнические явления. Поэтому вполне очевидно, что исследовать материалы по этнокультурному взаимодействию необходимо на широком фоне, чтобы выявились общие и особенные моменты в историческом развитии этносов региона, что отмечалось исследователями (Иванов А.Г., 1998, с.5). Основное внимание в этой связи уделено проблематике обусловленной характеристикой процессов как «этнокультурные». Подразумевается, прежде всего, непосредственное контактирование различных этносов и этнических групп.

Непосредственно относятся к этой теме вопросы, связанные с торговлей и идеологией. Торговля, выражающая в большей части экономическую сторону межэтнических отношений, касается и такой важной темы как экономическое развитие общества и его способность к интеграции в единую экономическую систему обитаемого мира. Археологически это выражается в восприятии, как новых форм элементов материальной культуры, так и новых технологий. Данная проблема представляется особенно актуальной, поскольку выявление оригинальных импортных изделий, их копий и технологических реплик — позволяет адекватно представить процессы адоптации этносов, особенное и общее в их материальной культуре.

Анализ археологических и этнографических источников дает множество примеров этнокультурных контактов в различных областях общественной и частной жизни. Ведь взаимодействие народов и культур -тема, которая охватывает практически все стороны жизни человека, как в древности, так и сегодня. Следы таких процессов можно проследить, например, в сфере производства, и не только в изготовлении массовой продукции, но и в изделиях высокохудожественного уровня (Павлинская JI.P., 1984, с.99-113). Традиции и инновации родственных или соседствующих народов проникают в область духовной культуры, традиционной обрядности (Алексеенко Е.А., 1984, с.50-73; Голданова Г.Р., 1989, с.117-131) и языка (Шулунова JI.B., 1989, с. 152-156).

Интересен и тот факт, что центрами этнокультурных контактов, как правило, выступали города или торгово-ремесленные центры (протогорода) (Лебедев Г.С., 1986, с.3-11). Это особенно актуально в свете исследований проблем средневековой урбанизации в Волго-Камье (М.Г.Иванова, Ф.Ш.Хузин, А.М.Белавин и др.). Данная тема важна и в отношении изучения вопросов этногенеза народов Волго-Камья, поскольку именно в этой области лежит ключ к этнической интерпретации средневековых культур Среднего Поволжья и Предуралья (Оборин В.А., 1991, с.115-126).

В истории России Среднее Поволжье и Прикамье играли особую роль. Здесь издавна проходили международные торговые пути из стран Европы и Востока. В силу этого, именно здесь пересекались экономические, торговые и политические интересы многих государств, иногда находившихся весьма далко от Поволжья.

Исторически сложилось, что население Волго-Камья было полиэтничным. Миграционные процессы разного масштаба, бывшие характерной чертой предшествующих эпох, к концу I тыс. н.э. существенно изменили этническую карту региона, придав ей чрезвычайное многообразие.

Тем не менее, близкое соседство, сходные условия ведения хозяйства и транзитные торговые пути были основой для сближения народов.

Стоит отметить и то, что этнокультурное взаимодействие вовсе не подразумевает этнической нивелировки этносов, скорее наоборот, эти процессы способствовали и в некотором роде стимулировали механизмы этногенеза народов региона. Этот этнокультурный феномен требует специального исследования как динамическая модель этнической толерантности в условиях природной и социокультурной адаптации.

Методология и методика исследования. Методологическим вопросам археологии уделяется достаточно большое внимание (Генинг В.Ф., 1983, с.7-22 и сл.), хотя основные проблемы до сих пор остаются дискуссионными (Квирквелия О.Р., Радилиловский В.В., 1988, с.37-38). Из нескольких уровней знания в методологии (Квирквелия О.Р., Радилиловский В.В., 1988, с.35) охарактеризуем конкретно-научную методологию, а так же методики исследования, использованные нами2.

Методологической основой3 данного исследования является системный подход. Это направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Оно обеспечивает раскрытие целостности объекта исследования и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (ФЭС, 1989, с.587). Системный подход в основе своей диалектичен. Археологизированные предметы вещного мира в своей совокупности, анализируются как неотъемлемая часть исторического процесса (принцип историзма)4.

Процессы этнокультурного взаимодействия рассматриваются как исторически обусловленная динамически развивающаяся открытая система, связанная с социально-экономическими и эколого-адаптационными процессами в древних обществах (ФЭС, 1989, с.232). Это задает необходимость поиска конкретных механизмов целостности или устойчивости системы (на этой основе разрабатывается проблема толерантности современных и древних обществ). Поведение рассматриваемой системы связано с взаимодействием со средой (здесь формирует и проявляет свои свойства система) с одной стороны, с другой — выявляется иерархия компонентов системы, требующая построения моделей описывающих отдельные аспекты системы.

Системный подход уже нашел свое применение в археологии, как в практической области, так и в теории (в основном теории систематизации и классификации) (Кудрин Б.И., 1994, с.23-32; Лихтер Ю.А., 1994, с.33-42; Щапова Ю.Л., 1998, с.378-380). В отношении процессов этнокультурного взаимодействия система может быть дифференцирована по уровням, и использоваться как совокупность нескольких систем в разных областях, как практических (систематизация, типология и т.п.), так и аналитических.

Методы исследования5, использованные в нашей работе, следующие. Определяющим является сравнительно-типологический метод (Щапова г п

Ю.Л., 1998, с.378-386) ' Стратиграфический и планиграфический методы применялись для решения конкретных вопросов археологического датирования8 и корректировки типологических рядов.

Как один из элементов комплексного анализа использовался микрозональный или микрорегиональный метод9 (Археологическое, 1990).

Он основывается на исследовании определенной территории и расположенных на них археологических объектов10. Разновидности микрорегионального метода заключаются в хронологическом, территориальном, предметном аспектах исследования11. В средневековой археологии Поволжья и Прикамья такие разработки получили практическое

10 воплощение в работах Е.П.Казакова, М.Г.Ивановой, А.Г.Иванова и др. В масштабе региона целью микрорегионального исследования становится этническая история ареала13 и исследование локального исторического типа14. Отдельным видом исследования в этом направлении является этноэкология15 (антропогеоценоз по В.П.Алексееву) (Ямсков А.Н., 2003, с.271-273).

При анализе материала нами использованы также методики исследования поселенческих структур (селище и городищ) разработанные в отечественной археологии (см. работы Н.А.Макарова, С.З.Чернова)16 и их интерпретации17. Особое внимание было уделено разработке формальной

1 о типологии селищ и поселенческих комплексов .

Была предложена типологическая схема (Руденко К.А., 2001а, с.9) в основе которой была положена не площадь поселения19, как это делалось ранее20, а топографические особенности их расположения. В группы объединены селища по степени удаленности их от воды (реки, озера и т.п.): А) находящиеся в пойме, на расстоянии не ближе 60 — 100 м от коренного берега; Б) на надпойменной террасе или склоне коренной террасы; В) на коренном берегу; Г) на водоразделе. Вид селища определяются в зависимости от источника воды и, в ряде случаев, в соответствии с особенностями геологического строения рельефа окружающей местности: у родников и карстовых (провальных) озер (I); у стариц (II); у истоков рек и ручьев (III); на ровных участках плато (IV); у оврага или балки (V), на берегу реки (VI).

Тип селища зависит от расположения поселения на местности: вытянутые вдоль оврага или балки (а); на мысу при впадении в реку притока или оврага (б); на мысу, ограниченном поймой (в); в излучине реки л 1 перешеечные) (г). При наличии городища мы выделяем селище - посад за валом городища (д); и селище на месте предшествующего ему городища (е)22 (таблица).

Таблица. Типологические признаки булгарских селищ

Группа По степени удаленности от реки Отдел По рельефу и особенностям местности Тип по расположению на местности

А В пойме, на расстоянии не ближе 60 - 100 м от коренного берега I У родников и карстовых (провальных) озер А вытянутые вдоль оврага или балки

Б На надпойменной II У стариц Б на мысу при впадении в террасе или склоне коренной террасы реку притока или оврага в На коренном берегу III У истоков рек и ручьев В на мысу ограниченном поймой г На водоразделе IV На ровных участках плато Г в излучине реки (перешеечные)

V У оврага или балки Д селище — посад за валом городища

VI На берегу реки Е селище на месте предшествующего ему городища

Такой подход предполагает исследование селищ по естественным природным зонам - бассейнам рек. Это позволяет применить аналитический метод исследования, используя микрорегиональный подход, при этом имея возможность синтетического анализа, на уровне макрорегиона. В этой связи для памятников на территории Волжской Булгарии рассмотрены

23 поселенческие комплексы (агломерации) (ПК) включавшие городище/а-селище/а. Выделено несколько типов поселенческих комплексов.

Первый поселенческий комплекс (ПК-1: мегаагломерация) можно определить наличием 2-4 городищ и от 4 до 15 селищ-посадов, а также не менее 5 селищ-спутников. Примером этого комплекса является Билярское городище с округой (рис.21). Мегаагломерация может не иметь единого центра, а быть территориальной единицей, включающей самостоятельные агломерации (четвертый комплекс).

Второй комплекс (ПК-2: макроагломерация): 2 городища, соединенных общим валом, составляющих укрепленный район, и 2-6 селищ, из которых 1/3 составляют селища-спутники. К этому комплексу относятся Войкинские, Маклашеевские, Бураково-кожаевские поселенческие комплексы.

Третий комплекс (ПК-3: мезоагломерация): 2 городища, 4-7 селищ-посадов и до 4 селищ-спутников. Так можно идентифицировать Ромодановскую агломерацию. Эти три комплекса могут быть охарактеризованы как локальные узловые районы.

Четвертый комплекс (ПК-4: агломерация): городище-селище/а — посад/ы и 2-3 селища-спутника. Здесь могут быть различные толкования их экономической сущности - как узловой24, гетерогенный25 или проблемный26 район.

По планировке различаются варианты четвертого комплекса. Первый вариант — это комплексы с радиально-кольцевой планировкой27 или расположением городища и селищ, определяемой центральным городищем и расположенными вокруг селищами. Как правило, это овражно-мысовые городища типа Малополянского, Староромашкинского, Сосновского II,

Екатеринослободского II и др.

Второй вариант - это расположенные последовательно (линейно) городище и селище посад. В основном к этому варианту относятся мысовые городища на речных террасах типа Малотолкишского, Таттюгульбаевского рис. 14-4), Казанский Кремль, Камаевского и др.

Третий вариант - это одиночные городища с иррегулярным расположением памятников: Остолоповское, Изгарское (?). Они, как правило, не имеют строгой привязки к типу местности. Так, Остолоповское городище расположено на мысу коренного берега, Изгарское - на ровной местности.

Городище Кашан I - мысовое и т.д.

Данные варианты могут рассматриваться как низшая структурная

28 единица агломерации - округ (табл.).

Таблица. Структурные поселенческие единицы (по материалам памятников Волжской Булгарии).

1 Микрорегион - совокупность ПК (мезоуровень природной среды, гнезда археологических памятников)

2 Поселенческие Комплексы (ПК) 1 ПК 2 ПК зпк 4 ПК

Мегаагломерация Макроагломерация Мезоагломерация Агломерация

Варианты (округа), кусты археологических памятников

1.радиально-кольцевое расположение городища и селищ Билярск Малополянское Староромашкинское II Сосновское Екатеринослободское II

2.линейное расположение городища и селищ Войкино, Маклашеевка Ромодановские памятники Малотолкишское, Таттюгул ьбаевское, Казанский Кремль, Камаевское.

З.одиночные памятники: иррегулярное расположение Остолоповское, Кашан I, II

3 Территориальная человеческая группа (селище и его территория) (микроуровень природной среды)

Датировка поселений, тех которые не были исследованы раскопками, определялась по подъемному материалу. Если датирующих вещей и нумизматических находок не выявлено, то за основу определения даты существования поселения бралась керамика, датирующие признаки которой разработаны достаточно подробно (Хлебникова Т.А., 1962; Кокорина Н.А., 1997; 2002; Руденко К.А., 20026).

В качестве хронологических реперов для булгарских материалов XI-XIV вв. взяты материалы селищ: VI Алексеевского, Остолоповского, Песчаный остров (Руденко К.А., 1994; 1998а; 2000; 2001а).

Объектом29 данного исследования выступают средневековые этносы Волго-Камья, средневековые социумы. Это обусловлено объектом исследования археологии в целом - изучения обществ прошлого «в их конкретном социально-историческом развитии» (Генинг В.Ф., 1983, с.214).

Предметом исследования является материальная культура народов региона, составляющая целостность выделенную из совокупности объектов (этносов средневековья) (ФЭС, с.505).

Цель данной работы - исследование закономерностей процессов этнокультурного взаимодействия в Волго-Камье, их содержания и специфики, выяснение общих и особенных черт этнокультурного развития различных этносов региона в сравнительном плане между собой и по отношению к другим областям и регионам, под воздействием исторических, миграционных, природно-географических и конфессиональных факторов

Данная цель рассматривалась в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо было проанализировать накопленный к настоящему времени материал по теме, систематизировать основные категории данных. Систематизация и классификация находок была сделана в ряде специальных исследований. Это монографии по итогам исследования VI Алексеевского селища (2000); по селищам низовий Камы (2001а), по металлической посуде региона (2000а); изделиям аскизского круга (2001), железным наконечникам стрел (2003). Методические аспекты микрорегионального исследования и вопросы систематизации керамического материала определены по материалам исследованного нами Мурзихинского комплекса (20026).

Второй аспект исследования заключался в системном анализе классифицированного материала. Это исследование иерархии поселенческих комплексов, выявление внутренних связей между различными категориями поселенческих единиц (городище-селище), для чего использовано понятие поселенческой агломерации. На основе этого сделана попытка выявить связь поселенческих комплексов с этнокультурным составом населения, с одной стороны, и с процессами развития социосистемы региона - с другой.

Третий аспект касался изучения вопросов производства (Руденко К.А., 2001д, е), а также импорта и экспорта ремесленной продукции — как источника по этнокультурным контактам и взаимовлияниям. В этой связи исследовался вопрос о «булгарском серебре» в Прикамье, на основе анализа собственно булгарских изделий и их взаимовстречаемости в кладах (Руденко К.А., 2001 г). На основе полученных результатов, были рассмотрены вопросы, связанные с этнической историей региона на основе выделенных предметных этнокомплексов и сделана попытка определить механизмы природной и культурной адаптации различных этносов. Хотя в решении поставленной цели основным источником были археологические данные, где это было необходимо, привлекались данные других наук - этнографии, антропологии, палеозоологии, фольклористики.

Задачи исследования следующие: охарактеризовать состояние проблемы, степень ее изученности и наиболее актуальные и дискуссионные темы; дать анализ источниковой базы; рассмотреть основы экологической адаптации разных этносов региона, специфики их расселения, а также этническую и государственную территорию булгарского государства; охарактеризовать общие тенденции культурогенеза на основе анализа ремесленных изделий и производства в целом, а также торговли; исследовать характер этнического взаимодействия народов Среднего Поволжья; выделить и рассмотреть стадии этнокультурного развития в регионе как адаптационную модель; изучить проблему формирования отношений толерантности различных вероисповеданий в регионе.

Территориальные рамки исследования ограничены Среднем Поволжьем (включаяя территорию нижнего Прикамья). Центральной географической зоной здесь выступает Казанское Поволжье. Оно включает среднее течение Волги от Самарской Луки на юге и до Чебоксар и бассейна Ашита и Казанки на севере. Восточной границей его является Нижняя Вятка и Ик, а на западе — бассейн Свияги и Ветлуги.

Среднее Поволжье - это территория формирования и развития значительной части средневековых этносов Волго-Камья. Здесь сложилось и первое государственное образование в регионе - Волжско-камская Булгария. Именно ему уделено самое большое внимание в данном исследовании, поскольку вопрос о взаимодействии булгар и соседних народов является ключевым вопросом в решении многих научных проблем как этногенетических, так и этнокультурных.

Хронологические рамки исследования. В истории народов Волго-Камья большое значение имело существование политических государственных образований: Волжско-Камской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Период государственной истории региона начинается в X веке. Именно с этого времени активизируются механизмы развития этнокультуры в условиях государств различного типа. Именно эта проблема стала ведущей в ряде исследований последнего времени, касающихся проблем этно - и культурогенеза Волго-Камья. Поэтому основное внимание мы уделили исследованию археологических материалов периода конца X в. и до начала XV в., то есть с момента возникновения булгарского государства на Средней Волге и до начала распада Золотой Орды

Поскольку древности X века являются отдельной научной темой, и монографически исследованы Е.П.Казаковым (1991,1992 и др.), то нами подробно рассматриваются археологические данные - XI- XIV вв. Материалы X столетия также вошли в исследование, поскольку периоды бытования вещей, их эволюция не имеют жестких хронологических рамок, как впрочем, и исторические процессы (отражением которых и являются археологические данные) не начинаются и не заканчиваются единомоментно.

Верхняя граница исследования (конец XIV - начало XV в.) -обусловлена тем, что это время является началом нового периода в развитии материальной культуры региона, имеющего существенные особенности по отношению к предшествующей эпохе. По мере необходимости также анализировались материалы, выходящие за обозначенные верхние хронологические рамки.

Источником исследования были археологические данные. Это материалы раскопок поселении: селищ и городищ, а так же могильников . За основу были взяты результаты полевых исследований автора в 1988-2003 гг. Большая часть их опубликована (Руденко К.А., 1994, 1998а; 1999а,б,д; 2000; 2001а,б; 2002; 2003).

Для анализа были использованы данные по 1108 булгарским л | селищам, из которых подробные сведения имеются по 247, а на 6 производились раскопки широкой площадью . Проведено обследование 64 булгарских городищ33 (40% из 164 известных на сегодняшний день); причем на 1/3 городищ из этого числа изучались укрепления и культурный слой, два исследовались стационарными раскопками34 и на 2 велись рекогносцировочные исследования35. Были изучены коллекции находок с Хулаша, Билярского и Булгарского, Балымерского, городищ из фондов НМ РТ (раскопки конца 1940-х- 1950-х гг.) (Ефимова A.M., 1980).

Были проанализиованы 19054 фрагмента керамики из раскопок 19952003 гг. Мурзихинского и Остолоповского селищ, 8 278 экз. из раскопок 1993, 1994 гг. VI Алексеевскою селища; 1 731 экз. из раскопок 1992-1994 гг. селища Песчаный остров (статистические таблицы по раскопкам Мурзихинского селища опубликованы: Руденко К.А., 20026, с.94-98, табл.Н). Из закрытых комплексов Лаишевского селища исследовано 378 фрагментов посуды (Руденко К.А., 1999г, с.88). Всего изучено из стационарных раскопок 29063 фрагмента керамики с селищ и 1880 с Кашанского городища (520 экз. из раскопов) (Руденко К.А., 1999д, с.119-120). В целом выборка керамики составила 31 321 фрагментов.

Для исследования привлечено свыше 3000 изделий из железа, цветных металлов, кости, стекла, камня и керамики (Руденко К.А., 2000; 2000а; 2001; 2001а; 2003 и др.).

Анализировались материалы исследованных автором могильников XI-XIV вв.: V Мурзихинского (свыше 30 погребений); Лаишевского II (25 погребений), Песчаный остров (17 погребений); Балымерского II могильника (12 погребений). Также привлечены материалы обследований кладбищ XIV-XVII вв. Закамья и Предкамья (Руденко К.А., 2004).

Использовались материалы раскопок средневековых городищ, селищ и могильников в регионе как по публикациям и отчетам, так и по археологическим коллекциям. Для этого были просмотрены археологические коллекции из раскопок и сборов материалов со средневековых поселений и могильников из фондов Национального музея РТ, Тобольского, Самарского и Пензенского областных краеведческих музеев; Удмуртского республиканского и музея археологии Башкирии; экспозиции ГИМа, Государственного Эрмитажа, фондов ИИЯЛ им. Васильева (Йошкар-Ола), ИИЯЛ (Ижевск), НЦАИ ИИ АНТ (Казань), коллекции музеев археологии Екатеринбургского и Казанского государственных университетов, Болгарского и Билярского ГИКМЗ, частных собраний (г.Казань).

Использованные археологические коллекции из собраний и фондов музеев и научных учреждений Казани и Татарстана охарактеризованы в публикациях (Руденко К.А., 2001, с.245-250; 20026, с. 10; 2003, с.12-18, 34-48,

117-118). Ссылки на коллекции из других фондохранилищ приводятся в примечаниях.

Использовались в работе данные письменных источников, но с учетом специфики их происхождения и степени информативности. Стоит подчеркнуть, что аутентичных письменных источников по региону в силу разных причин мы не имеем (Руденко К.А., 2002е).

Степень изученности. Вопросы этнокультурного взаимодействия затрагивались практически в каждой работе, построенной на археологическом материале и посвященной истории средневековых этносов и государств Волго-Камья. Аспекты исследования были самые разные. В основном, преобладало направление освещающие торговые связи. Эта тенденция, в целом, сохранилась до последнего времени (см., например: Белавин A.M., 2000).

В этом отношении ценные наблюдения имеются в трудах Э.А.Савельевой, М.Г.Ивановой, В.А.Оборина. Специально изучал эту проблему А.Г.Иванов (1998).

Другим направлением в исследовании этнокультурных контактов стало изучение динамики этнокультурного взаимодействия в регионе, на основе анализа распространения и эволюции предметов материальной культуры в течение почти 1000 летнего отрезка истории. (Белорыбкин Г.Н., 2001). Автор главное внимание уделил изучению данного вопроса в источниковедческом аспекте. Этническая составляющая их не являлась объектом специального исследования. Кроме того, здесь не рассматривались материалы Прикамья, а булгарские данные использовались в общем контексте.

Булгарские материалы изучались в отношении этнокультурного взаимодействия многими исследователями (А.Ф.Лихачев, А.П.Смирнов, Н.Ф.Калинин, А.Х.Халиков, Т.А.Хлебникова, Е.П.Казаков, Р.Г.Фахрутдинов, Ф.Ш.Хузин, И.Н.Васильева и др.). Торговые, экономические, культурные заимствования выявлялись на самых различных материалах. Это и керамика, и ювелирное дело, и архитектура, и фортификация. Трудно найти область, в которой не звучали бы те или иные темы касающиеся этнокультурных контактов. Вместе с тем, констатация самого факта этнокультурного взаимодействия и его отражения в археологическом материале в исследованиях, не затрагивала самой сути этого явления, его связи с эпохальными тенденциями в развитии культуры и технологий и региональными «этническими» особенностями. В целом, специального исследования этого вопроса для позднего средневековья Волго-Камья не делалось.

Практическая значимость работы. Часть опубликованных результатов исследований, изложенных в этой работе, рекомендована для использования в учебном процессе для чтения лекций и проведения семинарских занятий в казанских ВУЗах, по специальности «археология» (книга «Материальная культура булгарских селищ.» (Руденко К.А., 2001а) См.: (Очерки, 2001, с.253,№36)). Методические разработки (Руденко К.А., 2002г, д,е) применяются в лекционных курсах для подготовки и переподготовки музейных работников и экскурсоводов. Опубликованные данные провлекаются другими исследователями при анализе археологических материалов (например: Двуреченский О.В., 2004; Белавин A.M., 2003). Ряд разработок вошел в разделы II тома многотомного издания «Истории Татар».

Часть материалов используется автором для чтения курсов «Основы археологии», «История материальной культуры и быта», «Основы этнологии» в Институте дополнительного образования и повышения квалификации министерства культуры РТ (с 2000 г.), проведения лекций и консультаций в музейном объединении республики, а также для разработки учебно-воспитательных и культурно-образовательных программ для школьников и студентов в Национальном музее (с 1999 г.). Результаты исследований привлекались для разработки научной концепции разделов экспозиции Национального музея Татарстана по эпохе средневековья, а также составили основу научной концепции выставки Национального музея «Великая Булгария и ее соседи» (2004 г.).

Новизна исследования. Комплексное исследование этнокультурных контактов в Волго-Камье как основы этногенетических процессов проводится впервые. Как научные проблемы впервые исследовались темы: 1)аскизские древности в Восточной Европе; 2) локализация и интерпретация памятников поздних кочевников на Нижней Каме как «Татарская Земля»; 3) диагностирование характерных черт булгарского ювелирного ремесла как отражение этнокультурного взаимодействия и различие оригинальных изделий и их подражаний; 4) проведение типологизации поселенческих комплексов и селищ как основы и реконструкции социальных и этнокультурных процессов в средневековом обществе, а также решения вопросов исторической географии Волжской Булгарии и булгарской области Золотой Орды.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы и обсуждались на Всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах: III Международная археологическая конференция «Культуры степей Евразии второй половины I тысячелетия н.э. (из истории костюма)»: Самара. 14-18 марта 2000 г.; Международная научно-практическая конференция «Великий Волжский путь»: круглый стол «Великий Волжский путь и Волжская Булгария»: Казань, 6-16 августа 2001 г.; Международная научная конференция «Исторические истоки, опыт взаимодействия и толерантности народов Приуралья. К 30-летию Камско-Вятской археологической экспедиции»: Ижевск, 2001; Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения Германа Алексеевича Федорова-Давыдова (1931-2000) «Поволжье в средние века»: Н.Новгород, 2001 г.; V-й и VI-й Сибирские симпозиумы «Культурное наследие народов западной Сибири». Угры и Тюрки: Тобольск, 2002 и 2003 г.; Северный археологический конгресс. Г.Ханты-Мансийск, 9-14 сентября 2002 г. и другие.

Структура работы такова: во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, а также характеризуется методология и методика исследования.

В первой главе «Историография и история исследования» дается анализ историографических работ и обзор исследований, где рассматриваются вопросы этно- и культурогенеза, этнокультурного взаимодействия в исследованиях и научных сочинениях с X века и до современности.

Во второй главе «Природно-географические условия и характеристика источников» характеризуются природно-географические условия, рассматриваются вопросы исторической этногеографии Волжской Булгарии, проблемы экологической адоптации народов проживавших в Волго-Камье в эпоху средневековья и анализируются основные категории археологических артефактов как источники по исследованию этнокультурных процессов: поселенческие комплексы (городища, селища) и могильники, а также этно диагностирующие предметные комплексы.

В третьей главе «Ремесло и торговля в Волго-Камье как показатели этнокультурного взаимодействия» рассматриваются развитие ремесла и ремесленного производства как социо-культурного явления в период XI-XIII и XIV-XV вв., и роль в этом этнических котнтактов. Дается анализ торговли и торговых путей в регионе в XI-XIV вв. как показателя этнокультурных связей.

В четвертой главе «Взаимодействие тюркских культур Евразии в первой половине II тысячелетия н.э. (аскизский пласт древностей)» комплексно анализируются аскизские находки и изделия аскизского круга в Волго-Камье, дается их систематизация, анализируются вопросы происхождения, развития этого этнокультурного комплекса в XI-XIV вв., а также ставится вопрос о времени и характере распространения его в Восточной Европе.

В пятой главе «Волжские булгары, славяне и финно-угорское население Волго-Камья в первой половине II тыс. н.э.» делается попытка выделения этнотерриториальных групп булгар в XI-XIII вв., анализируются данные, связанные с финно-угорским и славянским компонентом в булгарской культуре XI-XIII вв., выделяются этапы этнокультурного взаимодействия кочевого и оседлого населения и дается их поэтапная характеристика в XI-XII, XIII- середине XIV и второй половине XIV- первой четверти XV в. Также рассматриваются археологические признаки «татарской земли».

В шестой главе «Формирование отношений религиозной и конфессиональной толерантности в Волго-Камье в XI-XIV вв.» рассматриваются данные по языческим культам в Булгарии, а также их взаимодействия с мировыми религиями. Это святилища и священные территории, погребальные культы и обряды, культовые предметы. Отдельно изучены ритуальные культы и обряды, а также символика украшений.

Итоги работы изложены в Заключении. В Приложения вынесен Список источников и литературы, список сокращений, а также ряд отдельных исследовательских тем, таких как: «Динамика развития мурзихинско-рождественской микрозоны в I тыс. до н.э.»; «Особенности развития поселенческой структуры на Средней Волге в I тыс. н.э.». Иллюстрации сведены в отдельный альбом.

21

Заключение диссертации по теме «Археология», Руденко, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы изучения этнокультурного взаимодействия народов Волго-Камья в период средневековья вызывали неизменный интерес среди ученых, занимавшихся историей народов края. Возможности письменных источников, которые крайне скудно освещали события, относящиеся к этому региону, были, по сути, исчерпаны к первой половине XX в. Тем более, что в большей степени они сводились к реконструкции отдельных моментов политической истории и событий, связанных с ними, либо касались общих вопросов происхождения этносов. Причем, внешняя, событийная сторона явления в силу объективных причин не могла быть дополнена анализом внутренней его сущности.

Начало масштабного исследования проблем этнокультурного взаимодействия связано с развитием археологических исследований в России, как профессиональными исследователями, так и археологами-краеведами в конце XIX - начале XX в. Развитие капиталистических отношений в российской провинции, развитие научной мысли как на основе уже имеющейся интеллектуальной базы (университеты, гимназии), так и во вновь образованных общественных организациях стало катализатором интереса к изучению истории не только блестящих цивилизаций Древнего мира, но и российской глубинки. Стремление к популяризации знаний, просветительские тенденции, охватившие российское общество в конце XIX - начале XX в., особенно ощущавшиеся в многонациональной среде Поволжья и Прикамья, стимулировали рост интереса к истории малых народов региона, как у русской, так и у национальной интеллигенции. Подкреплялось это увеличением доступных для широкой публики наглядных свидетельств прошлого на выставках и в музеях, развитию которых уделялось большое внимание.

Первые шаги в исследовании этнического субстрата этносов Казанского Поволжья, сделанные в конце XIX в. членами Общества археологии и этнографии при Казанском университете, Архивных губернских комиссий, Общества естествоиспытателей Казанского Ф университета, а также коллекционерами древностей (А.Ф.Лихачев, Н.Ф.Высоцкий и др.), превратились в достаточно целенаправленное исследовательское течение в начале XX в. Однако единой концепции или ведущей идеи по большинству вопросов, касающихся характеристики средневековых этносов, по археологическим материалам создано не было.

Это было связано с тем, что процесс становления этногенетических исследований шел неразрывно с общим течением формирования остальных направлений археологических исследований (прежде всего, регистрационно-исследовательских) в регионе. Оформление самостоятельного ш этногенетического направления проходило в рамках общероссийского процесса становления и развития археологической теории и практики уже в XX в.

Концептуально единая теория, как булгарского этногенеза, так и этногенеза соседних финно-угорских народов формировалась стихийно, сначала только на базе имеющихся письменных источников. Разнообразие концепций, обусловленное спецификой этих источников, сохраняется до сегодняшнего дня, являясь «наполнением» двух основополагающих сюжетов - миграции и автохтонности.

Сложившаяся к началу 1950-х гг. булгарская парадигма в истории и % археологии Казанского Поволжья и, по сути, и Прикамья стала наследницей накопленных ранее теоретических исследований и положений, с одной стороны, и идеологических установок исторического материализма, а также политических концепций на национальное строительство в СССР, - с другой.

Тем не менее, объективно эта парадигма не только не остановила дальнейшее развитие этногенетических исследований, но и в некоторой мере способствовала рождению новых направлений, как в теоретическом, так и в практическом плане. Особенно это стало очевидно с накоплением и расширением источниковой археологической базы в 1960-1980-гг. Но, вместе Ф с тем, даже современные концепции периода новой научной революции и смены парадигм отражают основные постулаты сложившейся в 1950-70-х гг. теории «булгароцентризма».

Было еще одно следствие сложившейся ситуации: собственно булгарская культура стала восприниматься как явление моноэтническое, прошедшее стадию формирования и отражавшее сложение булгарской народности уже в домоногольско-булгарскую эпоху (А.Х.Халиков). Причем, вне поля зрения оказались и достаточно сложно диагностируемые элементы кочевой тюркской культуры, за исключением, пожалуй, изучения этнокультурных истоков традиционной булгарской керамики, где это направление развивалось весьма перспективно (Т.А.Хлебникова, Н.А.Кокорина).

К тезису о булгарской народности в настоящее время добавился иной акцент. Если советскими исследователями признавалась многокомпонентная основа булгарского этноса, то сейчас есть тенденция рассматривать булгарский этнос только со стороны этногенеза тюркских народов или, точнее сказать, в контексте развития восточных (как кочевых, так и мусульманских) цивилизаций (И.Л.Измайлов), придавая ему своего рода «мессианскую идею». Это дало толчок поискам «булгарских следов» в материальной культуре соседей булгар и во многом остановило начатые разработки по исследованию особенностей собственно материальной культуры и этнической характеристики булгарского этноса.

Другая тенденция, имеющая место в современных концепциях, в некоторой степени противоположна «булгаризму». Заключается она в пересмотре роли Золотой Орды в истории поволжских народов, и, прежде всего татар. Но здесь зачастую объективная оценка значения ордынской культуры на развитие материальной и духовной культуры постбулгарского этноса в целом во многом заслонила и, по сути, остановила исследования по выявлению региональных особенностей золотоордынской культуры в Волго-Камье, приведя к появлению теперь уже другой культурной доминанты — Золотой Орды в истории и археологии народов Волго-Камья.

Таким образом, можно констатировать, что ведущим источником в исследовании вопросов этно- и культурогенеза, а также лежащего в их основе изучения межэтнических контактов в средневековой истории Поволжья, являются археологические материалы. На данном этапе возможности анализа сведений письменных источников для реконструкции истории и исторических проблем малопродуктивны и во многом рождают схоластические построения и искусственные выводы этнологического характера.

Узловым моментом в объективном исследовании этих проблем является изучение самой системы этнокультурного взаимодействия в регионе не обособлено, а в целом, не ограничиваясь локальными рамками распространения той или иной археологической культуры. Для этого необходимо рассмотреть комплекс археологических признаков материальной культуры Волжской Булгарии и булгарской области Золотой Орды.

Анализ сложившейся источниковой базы показал, что возможности формального анализа (классификации и типологии) поселенческих комплексов в целом и отдельных его структур еще далеко не исчерпаны. Типология булгарских селищ - первичного элемента поселенческой структуры - выявила специфику в топографии, характере находок с поселений в различных географических зонах Казанского Поволжья: Предкамье, Закамье, бассейне Шешмы и др. Кроме того, очевидны стали возможности для определения плотности населения и характерных черт материальной культуры, хозяйствования и быта проживавшего на этой территории населения.

Эти пока еще с трудом улавливаемые нюансы (вследствие малой археологической изученности селищ) в археологическом материале с неукрепленных поселений дали основание рассматривать условную археологическую провинцию, которую можно предварительно интерпретировать как историко-этнографическую область в конкретном регионе.

Городища, являвшиеся, как правило, центрами поселенческих агломераций (высшей ступени поселенческого комплекса), отражали процессы социальной эволюции селительной структуры в соответствии с этническими особенностями региона и развития государственности, а также политических факторов. Разные пути социального развития нашли отражение в формально типологическом делении поселенческих комплексов по степени сложности на макро-, мега- и мезоагломерации. Таким образом, этнический фактор являлся определяющим в отношении формирования, развития и эволюции поселенческой системы. Выявленные отличия в типологии поселенческих комплексов отражают сложный процесс этнокультурной адаптации пришлых (тюркских и угорских) и коренных этносов (финно-пермских и поволжско-финских) в территориальных рамках булгарского государства.

Этническую специфику территориальных районов (археологических провинций) подтвердила систематизация погребальных памятников XI-XIV вв. Она выявила культурную дифференциацию этих объектов, а также значительные изменения (появление и исчезновение отдельных типов захоронений и некрополей) в различные исторические периоды. Существенная вариабельность элементов погребального культа даже при преобладании мусульманского канона пока не нашла убедительного объяснения.

Географически выделяются районы, привлекавшие внимание полуоседлого населения - пойма крупных рек (Кама и Волга) и их притоков (поздние тюркские кочевники - XIV в.), лесостепная полоса (Западное и Центральное Закамье) и пойма отдельных участков камской поймы — были местом обитания угорских кочевых групп тремя столетиями раньше. Западное направление внутренних миграций отражают мордовские захоронения и могильники XIV в. на Болгарском городище, на селищах в приустьевой части Камы, так как и могильники в восточном Предкамье маркируют развитие материальной культуры финского населения, проживающего в булгарском государстве.

Изучение особенностей экологической среды обитания показало, что можно рассматривать несколько этапов экологической адаптации населения региона. Первый этап VII-IX вв. характеризуется «пионерным» тюркоязычным населением на Самарской Луке (новинковские памятники) и затем правобережных племен болгар (Большетарханско-Кайбельская группа). В количественном выражении это население было немногочисленным. Происходит освоение края, ставшего затем этнической территорией волжских булгар.

Второй этап X-XIII вв. ознаменован последующим формированием полиэтничного (многовидового) сообщества с высокой численностью ряда этносов, при активных миграционных процессах в условиях общей стабильности популяции, сопровождавшихся усилением метисации контактирующих этносов. Происходит формирование адаптивного типа населения на территории Волжской Булгарии, на территория расселения этноса. На третьем этапе XIV-XV вв. происходит сокращение популяции и смена доминирующих этносов, как результат социо-политических изменений. В XVI в. данная тенденция становится преобладающей — происходит заметное сокращение численности населения; фиксируется длительное сохранение последней стадии сукцессии.

Анализ имеющихся данных позволяет утверждать, что к XI в. сложилась ядро этнической булгарской территории, границы которой охватывали в основном земли Предволжья и Закамья. Расширение ее происходило несколько позже (в XII в.), постепенно и, видимо, без смены этносов, проживавших здесь ранее. Каков был характер этих процессов — ассимиляционный или интеграционный — по имеющимся данным сейчас судить сложно. Вряд ли правомерно включать в состав булгарских земель Посурье и Прикамье, несмотря на очевидность множественных заимствований в материальной культуре, которые имели разный характер и происходили, очевидно, не одномоментно и не одновременно. Кстати, они сами по себе представляют интереснейший феномен этнокультурного взаимодействия.

Учитывая характер археологического материала, можно предположить, что содержание этнонима «булгар» к середине XI столетия утрачивает этническое содержание и становится политнонимом, обозначая в целом людей, проживающих на этнической территории Волжской Булгарии. В свете этого необходимо определить этнические доминанты в булгарский и золотоордынский периоды истории. Однако, как это видно из литературы, значительную сложность вызывает определение булгарских ремесленных изделий, что связано с неразработанностью темы формирования и развития булгарского ремесла как социокультурного явления.

Булгарское ремесло, а затем ремесленные традиции населения булгарской области Золотой Орды, были неоднородными и разделялись по уровню специализации на несколько типов. Торговля была связующим звеном в экономике Булгарии, которая напрямую была связана с импортно-экспортными операциями. Эта зависимость булгар от внешних торговых связей стала роковой для булгарской экономики после монгольского нашествия и впоследствии при распаде Золотой Орды, когда вторично сложившаяся торгово-экономическая структура оказалась разрушенной. Особенностью булгарского городского ремесла являлось изготовление реплик высокохудожественных изделий восточного ремесла

Насколько те или иные ремесленные традиции имели этническую окраску и в каком качестве они выступали как этномаркеры, хорошо видно из анализа аскизского комплекса в Волго-Камье в XI в. и начала формирования местных аскизоидных форм. Первоначальный импульс аскизских изделий связан с влиянием непосредственных носителей аскизской культуры. Не исключено, что аналогичный характер имел второй аскизский импульс начала XIII в., хотя использование аскизской железной гарнитуры и деталей конского убранства и упряжи могло быть связано и с другими этническими носителями в составе монгольских войск. Феноменально и ^ появление широкого круга изделий аскизского типа в булгарской среде и у пермских финнов.

Этот момент подтверждает и другой тезис, связанный с достаточно большим комплексом находок финского круга на булгарских памятниках. Он заключается в том, что булгарская внутренняя колонизация была направлена, прежде всего, на земли, уже освоенные и заселенные финноязычными племенами, что стало существенным стимулом для развития булгарского ремесла и торговли.

Угорский компонент, ярко представленный в раннебулгарский период, интегрировался во внутреннюю структуру булгарского объединения, где угры составили одну из этнографических групп населения Волжской Булгарии, впрочем, выступая и как самостоятельные этногруппы на восточной границе булгарских земель.

Закономерен в этом отношении и вывод, что значительную часть общебулгарского предметного комплекса, как и многие черты традиционной культуры, имеют прототипы в финно-угорском мире. В целом развитие булгарской культуры с X в. характеризуется эволюцией как общих культурных элементов в русле стадиальных изменений в ремесленных традициях и практике, общих на евразийском континенте, так и этнических ее составляющих, совпадающих с процессами этногенеза и формирования специфических этнических черт волжских и прикамских финнов (мордвы, мари, удмуртов), а также этнокультурных процессов в тюрко-угорском пограничье. Усиление этнических черт материальной культуры в регионе с активным использованием булгарского базиса характерно для золотоордынского периода.

Волго-Камье в X - XIV вв. было зоной активных этнических и культурных контактов, оказавших существенное влияние не только на коренные народы края, но и на новообразованные этносы в рамках % сложившегося государства (Волжская Болгария), включивших и значительный массив коренного финского населения региона. Разнообразие этнокультурных признаков в материальной культуре Волжской Болгарии сохранялась на протяжении более чем 400 лет, несмотря на нивелирующее воздействие государственной культуры Булгарского государства, Золотой Орды и Ислама. Таким образом, взаимодействие кочевых и оседлых культур в урало-поволжском регионе в начале II тыс. н.э. носило не поступательный, а циклический характер, переживая периоды спада и подъема. Причем, решающим фактором этнокультурных процессов в данном случае являлась субстратная основа (финская в регионе). Инновационный процесс тесно связан с динамикой и интенсивностью торговых путей, а также характером этнических контактов (ассимиляция, интеграция и т.п.) в контактной зоне.

Полученные выводы показывают, во-первых, новое направление этногенетических процессов в регионе в золотоордынское время и, во-вторых, быстроту процессов культурной метисации в новых условиях и иной природной и культурной среде. Таким образом, взаимодействие кочевого и оседлого мира в Волго-Камье в средневековую эпоху было различным по своей форме и содержанию. Кочевники выступали как этнообразующие компоненты нового этноса (ранняя Волжская Булгария), как самостоятельные этнические группы в сложившемся этническом массиве, будучи носителями собственной этнической культуры и посредниками в трансляции инокультурных явлений (период волжско-булгарский и Золотой Орды).

Однако закономерно и то, что элементы кочевой культуры практически не «прививались» у оседлого населения, за исключением того момента, когда они становились частью государственной культуры, как это произошло в период Золотой Орды. Кочевая культура, лишенная традиционной среды, ассимилировалась и растворялась среди оседлого населения, сохраняясь лишь реликтами, либо подавляла островки оседлой жизни, регенерируя кочевой образ жизни и соответствующий природно-ландшафтный комплекс.

Данный вывод дополняется и исследованием духовной культуры населения, проживавшего на территории Волжской Булгарии в домонгольский и золотоордынский периоды. Принципы веротерпимости в полиэтничной среде были жизненно необходимы для поддержания устойчивого состояния социальной системы. Поэтому хотя монотеистические религии и стали ведущими культами в регионе с X - XI вв., но не отменили, а лишь видоизменили (во многом восприняв и адаптировав к своим потребностям) местные языческие воззрения. Языческая религия также оказалась весьма восприимчивой к новым религиозным течениям, особенно в условиях иноэтничной среды. В целом религиозный синкретизм в разных формах сохранялся на протяжении всей средневековой истории региона. Ведущую роль в языческом субстрате играла мифология крупнейших этнических составляющих региона - финно-пермская (удмуртская), поволжско-финская (марийская), тюрко-угорская и славянофинская.

Ислам, а позже и христианство оказали влияние на обрядовую сторону языческих культов, но не ставили своей задачей (по крайней мере, не официально) полное искоренение их. Это произошло, очевидно, в силу полиэничности населения региона, веротерпимости и многоверия в золотоордынской империи (до правления Узбека), сложного процесса исламизации в среде кочевых угров и тюрок во второй половине XIV в. в Улусе Джучи.

Таким образом, проведенное исследование позволяет обосновать разработку вариативной модели этно- и культурогенеза в полиэтничном регионе, а также адаптационные возможности сложной многокопмпонентной системы в различных условиях ее существования.