Процессы этнополитического и социокультурного развития таджиков Афганистана (середина XVIII - начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Махмадшоев, Рахматшо Рахматшо

  • Махмадшоев, Рахматшо Рахматшо
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 345
Махмадшоев, Рахматшо Рахматшо. Процессы этнополитического и социокультурного развития таджиков Афганистана (середина XVIII - начало ХХ вв.): дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 345 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Махмадшоев, Рахматшо Рахматшо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общая характеристика таджиков Хорасана.

1.1. Историко-географическая характеристика понятий «Ариана», «Хорасан и

Афганистан».

1.2.Этноним, расселение, численность таджиков Афганистана.

1.3. Антропология таджиков Афганистана:.

1.4. Язык таджиков Афганистана.

ГЛАВА II. Этногенез и этническая история таджиков Афганистана.

2.1. Основные теории этногенеза и процессы происхождения таджиков Афганистана.

2. 2. Важнейшие этапы этнической истории.

ГЛАВА III. Политическая история таджиков Афганистана в середине XVIII - начале XX

3.1. Таджики Хорасана в составе Дурранийской державы (1747-1818).

3.1.1.Образование государства Ахмад Шаха Дуррани (1747-1773).

3.1.2. Положение таджиков Афганистана при преемниках Ахмад Шаха (17731818).

3.2.Таджики Афганистана в период возвышения династии баракзаев.

3.2.1.Таджики в период первого правления эмира Дост Мухаммада (18261838) и первой англо-афганской войны 1838-1842 гг.

3.2.2. Политическое положение таджиков в период второго правления эмира Дост Мухаммада (1843-1863) и его преемников.

3.2.3. Участие таджиков Афганистана во второй англо-афганской войне 18781880 гг.

3.3. Образование централизованного афганского государства и положение непуштунских народов.

3.3.1. Подчинение таджиков и других непуштунских народов эмиром Абдуррахман-ханом (1880-1901).

3.3.2. Политическое положение таджиков в период правления эмира Хаби-булла-хана (1901-1919).

3.3.3. Таджики Афганистана на первом этапе независимости страны.

ГЛАВА IV. Эволюция социально-экономической и общественной жизни таджиков Афганистана в середине XVIII - начале XX вв.

4.1. Социально-экономический и общественный строй.

4.2. Хозяйственная жизнь.

4.2.1. Сельское хозяйство.

4.2.2. Ремесла и промыслы.

ГЛАВА V. Духовная жизнь таджиков Афганистана XVIII - XX вв.

5.1. Роль и место духовной культуры таджиков в жизни народов Афганистана.

5.2. Наука и просвещение.

5.3. Литературная жизнь.

5.4. Религия и религиозные верования.

5.5. Семья и семейные отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы этнополитического и социокультурного развития таджиков Афганистана (середина XVIII - начало ХХ вв.)»

В современных условиях глобализации, на фоне ослабления национально-государственного принципа мироустройства и усиления транснационально-корпоративных, конфессиональных, социально-культурных, интеграционно-коммуникативных факторов сближения народов и наций, создается впечатление некоторой утраты этнонациональных основ идентичности человека и появления новой, наднациональной или транснациональной идентичности.

Такое размывание идентичности, прозрачности контуров социокультурных и даже политических границ, присущее современному западному миру, создает благоприятные условия для появления нового человека «без рода и племени» - «человека мира» или «гражданина мира» с новым мироощущением и новым восприятием окружающего мира, а в более масштабном плане - растворение национальных, региональных особенностей и формирование «открытого общества». :

Однако такая модель трансформации личности и общества оказалась неприемлемой для народов Востока, диаспоральные представители которых традиционно не теряли связь с ядром этноса, сохраняя свою этнокультурную идентичность. Более того, в условиях «всплеска национализма», приоритета этнонациональных интересов перед другими ценностями наблюдается стремление различных этносов и особенно его разделенных частей к самостоятельности, самоидентификации.

Несомненно, изучение этого феномена само по себе представляет огромный интерес, а изменившаяся идентичность личности, этноса, в данном случае таджиков Афганистана, оказавшихся волей исторической судьбы за пределами основного этнического поля, приобретает определенную актуальность.

Именно-в этом контексте, в условиях затяжного этнополитического кризиса в Афганистане, таджики Афганистана как разделенная часть таджикского народа в условиях суверенного развития Республики Таджикистан также стремятся-к определенной этнокультурной самостоятельности. Изучение этого феномена; на наш взгляд; представляет значительный научный интерес.

В условиях повышенного »интереса разделенных народов к самопознанию и самоидентификации, сближению и консолидации становится более ак7 туальным изучение разделенных частей таджикского народа, конкретно тадт жиков Афганистана не с позиции отдельного- народа,, а как неотъемлемой части всего таджикского народа и его истории как составной части отечественной истории. Древняя,. средневековая и; новая история таджиков Афганистана теснейшим образом связана с историей таджикского народа, имеющего свою государственность. Эта генетическая, связь, обладающая историков культурной значимостью, в наши дни приобретает особую актуальность и требует более углубленного изучения исторического прошлого таджиков обширного пространства.

Вместе с тем,, для всестороннего восстановления;исторической действительности прошлых столетий необходимо изучение духовно-нравственного- состояния таджикского общества. Такой духовно-культуролологический' научный подход сформировал особое направление настоящего исторического: исследования;, позволяющего анализировать,исторические фактьг и события с позиции отечественной традиционной духовной культуры. В этом плане исследуемая проблема становится4весьма актуальной для; современнойисторическошнауки. , \

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том; чтобы, на; основе обширного- круга источников, литературы, архивных документов^ полевых этнодемографических материалов, собранных автором* во время его командировок в Афганистан (1978-1982, 2002 гг.) исследовать историко-культурное развитие таджиков Афганистана, как составной части таджикского народа, в эпоху позднего средневековья, нового и новейшего времени.

Исходя из этого, диссертантом определены следующие задачи и приоритеты:

- дать историко-географическую и этнодемографическую характеристику таджиков Афганистана, уточняя и конкретизируя их этническую территорию, антропологический тип, этноним, расселение, численность, язык;

- изучить этногенез и выявить важнейшие этапы этнической истории-таджиков Афганистана;

- проследить и исследовать политическую историю и политическое положение таджиков в г составе различных государственных образований В5 позднее, средневековье и в период нового времени;

- раскрыть эволюцию социальной-экономической и:, общественной ээшзг ни таджиков, акцентируя внимание на; общественном строе, социально-экономическом положении, хозяйственной жизни;

- исследовать духовную жизнь таджиков Афганистана в контексте историко-культурной жизни таджикского народа, как единой этнической общности, выявляя особенности традиционных научных знаний, литературной жизни, религии и религиозных верований, семьи и семейных отношений.

Хронологические рамки. Цель и задачи диссертационной работы предопределяют временные рамки, охватывающие середину XVIII - начало XX вв. Вместе с тем, для полноты освещения темы автором осуществлены ретроспективные отступления и в более древние периоды истории таджикского народа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы являются ■ таджики Афганистана,. оказавшиеся в процессе исторического развития в иных геополитических условиях и идентифицирующие себя как часть таджикского народа.

Предметом исследования является процесс этнополитического и этнокультурного развития отдельных, периферийных частей этноса во временном, историко-событийном срезе и во взаимосвязи с другими частями этноса. Оно позволяет выявить и конкретизировать основные этапы формирования этнической и историко-культурной идентичности таджиков Афганистана в изучаемое время.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют принцип историзма и объективности, предполагающий изложение исследуемого материала строго в соответствии с историческими фактами и реалиями действительно протекавших исторических событий.

Применение принципов системного подхода и комплексного анализа, а также специальных проблемно-хронологических, историко-генетических, сравнительно-исторических методов исследования в сочетании с традиционными методами, такими, как аналогия, синтез, обобщение, типологизация, позволили изучить таджиков Афганистана как структурно расчлененную часть таджикского народа, проследить исторический путь их развития, выявить общие и отличительные черты этого развития.

В принципе, в методологическом плане перед диссертантом стояла задача диалектического сочетания конкретного исторического материала с теоретическими, концептуальными установками с тем, чтобы выявить логическую завершенность исторических процессов.

Общетеоретические основы диссертации составляют фундаментальные положения историко-философской и общественно-политической мысли.

В диссертации учтены и широко использованы теоретические изыскания и положения по этнополитическим, социально-экономическим, межэтническим и межнациональным отношениям.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемам разделенных народов различных регионов мира посвящены многочисленные научные труды.

Так, теоретические аспекты проблемы разделенных народов затронуты в работах Ф. Барта, К.С. Гаджиева, В.Ю. Зорина, O.A. Колобова,

A.А.Корнилова, Е.С. Мелкумян, A.A. Сергунина, 3. Сикевича, А.Н. Смирнова, В.А. Тишкова. Ряд трудов посвящены этнополитическому и социокультурному положению курдов (Т.Ф. Аристова, А.Г. Багиров, М.А, Гасратян, О.И. Жигалина, Е.Г. Загорнова, A.A. Исаев, М.С. Лазарев, Е.М. Примаков,

B.В. Трубецкой, H.A. Халфин), азербайджанцев (С.М. Алиев, В.Генис, О.И. Жигалина и др.), пуштунов (Ю.В. Ганковский, А.Л. Грюнберг, В.Я. Белокре-ницкий, В.Г. Коргун, К.А. Лебедев, В.Н. Москаленко, Ю.Н. Паничкин, В.А. Пуляркин, Л. Темирханов).

Зарубежные таджики, для которых мы вводим в научный оборот специальный термин «хорасанские таджики» как в контексте разделенных народов, так и в контексте истории таджикского народа, не стали предметом специальных научных исследований. Вместе с тем, отдельные аспекты этнопо-литической; социокультурной истории зарубежных таджиков освещены в трудах дореволюционных русских ученых (Г.А. Арандаренко, H.A. Аристов, A.A. Косминский, Д. Н. Логофет, И. Минаев, А.Е. Снесарев, Л.Н. Соболев,' А.П. Шишов, М.В. Ханыков, С.А. Южаков), советских и постсоветских (Т.Г. Абаева, П. А. Алексеенков, М.С. Андреев, Р.Т. Ахрамович, М.А. Бабаходжа-ев, В.В. Бартольд, A.M. Бернштам, Е.С. Бертельс, Ю.И. Богорад, А.К. Боровков, Ю.В. Ганковский, Б.Г Гафуров, А.Д. Давыдов, Г.Ф. Дебец, H.A. Кисля-ков, A.M. Мандельштам, Х.Н. Назаров, С. Норматов, У. Обидов, И.М. Оранский, Т.Н. Пахалина, A.A. Поляк, И.М. Рейснер, В.А. Ромодин, Н.И. Семенова, A.A. Семенов, К.И. Соколов-Страхов, И.И. Умняков), западноевропейских (Г.У. Белью, А.Бернс, Дж. Вуд, Х.Карлес, Г. Куссмаул, Ч.Массон, Г. Ра-верти, Т. Роулинсон, Х.Г.Шурман, М.Эльфинстон) и персоязычных (М.Г. Гу-бар, Ф.М. Катеб, Б. Кушкаки, М.С. Фарханг, М. Хирави, А. Джавид, В.П. Ахмади, М. Хусейн Шах) авторов.

Для комплексного анализа изучаемой проблемы значительную научную и теоретическую ценность представляют работы, посвященные теории этногенеза, этноса и этнической идентичности, теории наций и межнациональных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Бромлей, В.Ф. Генинг, Л.Н.

Гумилев, В.И. Козлов, В.А. Тишков, C.B. Чешко, М.А. Фадеичева), вопросы национализма, межнациональных и межэтнических конфликтов (Р.Г. Абду-латипов, А.Г. Агаев, О.И. Аршиба, В.Г. Бабанов, Н.В. Божко, Г.Г. Водолазов, В.Г. Казанцев, А.И. Миллер, Э.А. Паин, В.А. Тишков, И.П. Чернобровкин), роли языка как коммуникативного и этноконсолидирующего фактора (П.Я. Гальперин, М.Н. Губогло, С.А. Иванов, JI.A. Каримова, К.А. Катанян, Э.В. Тадевосян, Е.В. Тренин), проблемам взаимовлияния национальных культур (А.Г. Агаев, С.А. Арутюнов, А.Ю. Арутюнян, O.A. Богатова, Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, JI.H. Коган).

Работы перечисленных авторов помогли диссертанту выявить общую картину и проследить динамику исторического и этнокультурного развития таджиков Афганистана, как разделенной части таджикского народа.

Информационная база исследования. При исследовании истории и культуры таджиков Афганистана, как разделенной части таджикского народа, автором привлечен широкий круг источников и исследований.

Источники, использованные в диссертации, подразделяются на следующие группы:

- записки русских путешественников, побывавших в Афганистане в новое время;

- архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Республики Узбекистан (ГАРУ);

- восточные хроники, авторы которых были современниками и очевидцами описываемых событий;

- официальные справочные издания и путевые записки западноевропейских путешественников, сотрудников дипломатических миссий, индийских колониальных чиновников, побывавших в Афганистане;

- полевые исследования автора диссертации, побывавшего в Афганистане в 1978-1982, 2002 гг.

Исследования. В русской дореволюционной востоковедческой литературе специальных работ, посвященных таджикам Афганистана, нет. Тем не менее, многие русские дореволюционные авторы, писавшие об Афганистане, в той или иной степени затрагивали и проблему таджиков. Среди них следует отметить Г.А. Арандаренко, H.A. Аристова, A.A. Косминского, Д.Н. Логофета, И. Минаева, Л. Л. Соболева, Б. А. Федченко, А.Л. Шишова, С.А Южакова.

Ряд работ дореволюционных авторов был написан на основе личных наблюдений, собранных полевых материалов и опирался на данные широкого круга источников (донесения, отчеты, восточные хроники и т.д.), и поэтому по своему значению занимает промежуточное положение между источниками и исследованиями. К ним относятся работы Н.Ханыкова «Дополнения» к переводу книги К. Риттера «Иран»1, И. Минаева «Сведения о странах по

2 3 верховьям Амударьи» , Д.Н. Логофета «На границах Средней Азии» и др.

Среди исследований подобного характера по насыщенности материалов и охвату исторических событий важное место занимает работа Г.А. Арандаренко «Досуги в Туркестане»4. Будучи прекрасным знатоком истории и языков народов Средней Азии, Г.А. Арандаренко проникся живейшим интересом к изучению истории ее народов, в том числе таджиков Афганистана. Для изучения истории таджиков.Афганистана книга Г.А. Арандаренко ценна тем, что в ней представлена история борьбы таджикских и узбекских ханств Северного Афганистана и Бадахшана за свою независимость против завоевателей.

Таджикам Афганистана уделено внимание и в трудах русского этнографа H.A. Аристова5. Если в первой своей работе «Об Афганистане и его на

Риттер К. Иран. Перевел и дополнил Н.В. Ханыков. СПб 1874.

2Минаев И. Сведения о странах по верховьям Амударьи. СПб., 1879.

3Логофет Д.Н. На границах Средней Азии. Путевые очерки в 3-х книгах. Кн. 3. Бухарско -Афганская граница. СПб., В. Березовского, 1909.

4Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане 1874 -1889. СПб 1889.

5Аристов H.A. Об Афганистане и его населении// Живая старина. 1898. вып. 3-4; АнглоИндийский Кавказ (Этнико-исторический и политический этюд) // Живая старина. 1899. Вып. 4. селении» автор затрагивает проблему расселения различных народов, в том числе таджиков, на территории Афганистана, то в «Англо-Индийском Кавказе» он определяет численность этих народностей, что немаловажно (при отсутствии статистики в Афганистане) для определения состава и численности населения Афганистана в XIX в.

Конечно, работы- русских дореволюционных авторов во многом-требуют к себе критического подхода. Однако заслуга этих авторов заключается в том, что они собрали и сохранили для нас ценнейшую информацию о жизни, занятиях, материальнойи духовной культуре таджиков и других народностей Средней Азии и Среднего Востока. Заслугой представителей русского востоковедения* также является и то, что' они сумели показать роль таджиков Афганистана в культурном.и экономическом развитии этой страны.

Новый этап в изучении истории, этнографии-, литературы, языков народов Афганистана (в том числе таджиков) начинается с победой Октябрьской революции и установления дипломатических отношений в 1919 г. между Советской Россией и Афганистаном.

Конец 20-х годов XX в. для^ Афганистана явился периодом бурных социальных потрясений, связанных, с одной стороны, с новыми реформами Аманулла - хана, противоречившими интересам феодальных и религиозных кругов, а с другой - с национальной политикой правительства, нередко проводившейся вразрез с интересами непуштунских народностей. Социальные противоречия и вспышка гражданской войны в Афганистане 1928-1929 гг. предопределяли и круг научных интересов исследователей Афганистана. В этот период был опубликован ряд статей и других научных работ о крупном антиправительственном выступлении таджикского крестьянства в 1928-1929 гг. в районах к северу от Кабула6.

В 30-е годы в советском востоковедении были продолжены исследования в области социально-экономического положения этнических меньшинств

Наступление английского империализма на Афганистан и Персию (статьи, документы, материалы) // Бюллетень прессы Среднего Востока.Ташкент, 1929. № 1-2

Северного Афганистана и Бадахшана. Из этих работ в первую очередь необходимо назвать труд П. Алексеенкова «Аграрный вопрос в Афганском Туркестане» (М., 1933). Автор, на основе фактического материала, собранного им во время' поездки в Афганистан, исследует вопросы землевладения и землепользования в Афганском Туркестане, анализирует результаты завоевания края пуштунами, приводит перечень народных движений, начиная с 60-х годов XIX в., и вплоть до восстания таджиков Кухистана под руководством Ба-чаи Сакао в 1928-1929 гг. Особый интерес вызывает раздел книги "Положение узбеков и таджиков", где автор показывает процесс сосредоточения огромных земельных массивов в руках пуштунских феодалов, что, в свою очередь, привело к массовому обезземеливанию коренного населения края- -таджиков и узбеков7.

В изучение истории таджиков Афганистана особенно крупный вклад внес советский ученый И.М. Рейснер. Во всех его работах об Афганистане уделено большое внимание роли и месту таджиков в исторических судьбах страны. В его трудах «Афганистан» (М., 1929), «К вопросу о складывании афганской нации» (ВИ, №7,1949), «Развитие феодализма и образование государства у афганцев» (М., 1954) И.М. Рейснер на основе таджикско-персидских, английских и русских источников и исследований выявляет первоначальную территорию обитания таджиков и афганцев, прослеживает процесс движения афганцев из Сулеймановых гор с последующим присоединением таджикских земель к афганским владениям, показывает роль и влияние таджиков (с развитым феодальным обществом восточного типа) на разложение первобытнообщинного строя у афганцев и формирование у них феодальных отношений.

Роль И.М. Рейснера в изучении истории таджиков ¡Афганистана велика еще и потому, что он совершенно справедливо поднял проблему ее неизученности. «Приходится с сожалением отметить, - писал он, - что судьба за

7Алексеенков П. Аграрный вопрос в Афганском Туркестане. М.: Международный аграрный институт. 1969. С. 90-91. гиндукушских таджиков не привлекала к себе глубокого внимания ни дореволюционных русских востоковедов, ни советских исследователей. Между тем, речь идет о значительной части таджикского народа, о выяснении забытой и малоизвестной страницы его истории»8. В наше время этот пробел в значительной мере восполнен. В работах историков-востоковедов Б.Г. Абае-вой, Р.Т. Ахрамовича, М.Б. Бабаханова, М.А. Бабаходжаева, Ю.В. Ганковско-го, А.Д. Давыдова, Ш. Имомова, H.A. Кислякова, X. Назарова, A.A. Поляка, В.А Ромодина, Д.С. Саидмурадова, Н.И. Семёновой, М.А. Халфина и других наряду с разработкой различных проблем истории Афганистана, рассматриваются также и отдельные моменты истории таджиков Афганистана. В ряде исследований уделяется внимание антропологическому изучению населения страны. Так, в 1964-1966 гг. по приглашению гуманитарного факультета Кабульского университета видный советский антрополог Г.Ф. Дебец провел антропологические исследования в различных провинциях Афганистана. В результате были собраны значительные материалы о пуштунах, таджиках, узбеках и других народностях Афганистана9. Исследуя таджиков юго-западных районов Афганистана, Г.Ф. Дебец приходит к выводу, что они по форме головы ближе стоят к западным пуштунам, чем к таджикам северных провинций10. Эти антропологические данные важны тем, что позволяют выявить результаты длительных этнических контактов среди пуштунского и таджикского населения юго-западных районов Афганистана, где в силу ряда обстоятельств происходили некоторые изменения в антропологическом типе таджиков этого района. При изучении этнографии таджиков Афганистана существенную помощь оказали исследования этнографов советского Таджикистана. Среди них следует отметить работы М.С. Андреева, H.A. Кислякова, А.К. Писарчик, И.Мухиддинова, З.А. Широковой, A.C. Давыдова.

8Рейснер И.М. Развитие феодализма и образование государства у афганцев. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1954. С. 77.

9Дебец Г.Ф. Антропологические исследования в Афганистане // Предварительный отчет об антропологических исследованиях в Афганистане (далее — ПОАИА). Вып. 1. М., 1965. шДебец Г.Ф. Антропологические исследования в Афганистане //Советская этнография (далее - СЭ). М., 1967. № 4. С. 90.

Язык дари Афганистана, являясь государственным языком на протяжении всего существования афганского государства, языком общения всех разноязычных народов Афганистана, привлекал пристальное внимание всех исследователей иранских языков. Советскими учеными Е.Э. Бертельсом, Ю.Д. Богорад, И.М. Оранским, Д.Н. Дорофеевой. Т.Н Пахалиной, У. Обидовым и другими исследованы различные аспекты этого языка. Не оставалось в стороне и изучение богатого фольклора Афганистана с его многовековой традицией.

В * изучение хорасанских таджиков неоценимый вклад, внесли видные общественно-политические деятели Таджикистана С.Айни и Б.Г. Гафуров, заложившие основу и наметившие- главные фундаментальные направления исследования исторического прошлого таджикского народа, воссоздания его историко-кулыурного наследия* и восстановления роли, места и значения таджиков в мировой цивилизации.

После достижения независимости Таджикистана эта поистине национальная миссия получила логическое и закономерное продолжение-в разносторонней деятельности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахг мона, направленной на стремление к возрождению национальной идентичности таджиков, в частности, в поисках новой научной интерпретации арийской проблемы в его книге «Таджики в зеркале истории (От Ариев до Самани-дов)» (Душанбе, 1999).

В этом аспекте, особенно в реконструкции, воссоздании и освещении основных этапов древнейшей, древней, средневековой и новой истории таджикского народа важную лепту внесли известные историки Таджикистана — Б.А. Литвинский, В.А. Ранов, A.M. Мухтаров, А.Д. Джалилов, H.H. Негма-тов, Ю.Я. Якубов.

Для изучения истории народов Афганистана большое значение имеет афганская историография нового времени. Среди афганских работ в первую очередь следует назвать труд Мир Гулама Мухаммада Губара «Афганистан дар масир-е тарих» («Афганистан на пути истории»), изданный в Кабуле в 1967 г. В этой работе на основе привлечения широкого круга фактических материалов, источников, архивных документов, семейных хроник, воспоминаний очевидцев и других сведений, и самое главное - на основе критического подхода автора к описываемым событиям, их анализу дано наиболее объективное, реалистичное и достоверное описание истории Афганистана, что, несомненно, отличает ее от предшествующих исторических сочинений. По сути дела этой работой открывается новый, современный этап афганской историографии. Характерная особенность этого этапа* заключается в том; что наряду с освещением различных аспектов политической истории в исследованиях афганских ученых начинают получать освещение и вопросы социально-экономической и культурной жизни страны.

В этом контексте, по широте охвата исторических событий и глубине их освещения другой важной работой является книга М.М.С. Фарханга «Афганистан дар пандж карн-е ахир» («Афганистан в последние пять веков») (том 1. Мешхед, 1371 (1988), том 2. Тегеран, 1374 (1991). В отличие от своих предшественников, автору удалось в определенной степени беспристрастно, на основе источников и фактов достаточно правдиво и реалистично осветить сложные исторические события.

Афганские ученые уделяют большое внимание и изучению этнографии народов Афганистана, их материальной и духовной культуре. Среди них следует назвать Нексира11, Н. Ахгара12, Ф. Мухиби13, Ф.Н, Рахими14, С. РушапНексир. Сохани бар анва-е лебасха-йе махали-йе кешвар-е ма // Фарханг-е мардом. - Кабул, 1361 (1982). №3.

12Ахгар Н. Сефат-е дастдузи дар Афганистан // Фольклор. - Кабул, 1353 (1974). - № 6. 13Мухиби Фарухшах. Арайеш-е фольклори // Фольклор. - Кабул, 1355 (1976). -№5; - Кабул, 1356 (1977). -№ 3; - Кабул, 1356 (1977). - № 6.

Н.Рахими. Марасем-е аруси дар Панджшир // Фарханг-е мардом. - Кабул, 1359 (1980). -№2.

15Раушани С. Пирамун-е раем-о-равадж-е мардом-е Чарикар // Фарханг-е мардом. - Кабул. 1360(1981).-№ 4.

Этнографические материалы, собранные этими авторами, послужили нам хорошим подспорьем при разработке различных аспектов материальной и духовной культуры таджиков Афганистана. Вместе с тем существенным недостатком этих работ является то, что в большинстве случаев сбор этнографических материалов осуществлялся бессистемно, без указания районов сбора материалов, бытования тех или иных обычаев и обрядов, их этнической принадлежности и т.д.

Западноевропейские исследования, посвященные таджикам Афганистана, единичны. Это, прежде всего, небольшая работа датского ученого X. Кар-леса, посвященная таджикам долины Панджшир16. К достоинствам этой работы относятся личные наблюдения и этнографические описания быта и хозяйства таджиков Панджшира, сделанные автором во время посещения этого района в 50-х годах XX в.

Этнография таджиков Бадахшана, их хозяйство и культурная жизнь привлекла внимание ученого-этнографа Ф. Куссмауля. Этнографические материалы, собранные им во время экспедиционных поездок по Бадахшану,

17 легли в основу его работы «Бадахшан и его таджики» .

Некоторые сведения по этнографии таджиков Афганистана, их этнической истории и современному положению содержатся также в тех работах западных авторов, которые посвящены другим народностям страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в качестве постановки новой научной проблемы исследуется история разделенной части таджикского народа Афганистана с целью восполнить существующий пробел в отечественной исторической науке.

При этом конкретно новизна исследуемых проблем заключается в следующем.

16Карлес X. Таджикха-йе дарре-йе Панджшир джабал-е Хендукош // Мардомшенаси. - Тегеран, 1335 (1956).

17Kussmaul F. Badakhshan und saine tajiken // Tribus / - Stutgart. № 14.

- впервые в научный оборот введены новые научные понятия» хорасан-ские таджики», «часть разделенного народа» и по-новому научно обоснованно интерпретированы ранее известные историко-географические понятия «Ариана», «Хорасан», «Афганистан»;

- выявлены и введены в научный оборот этногенетические компоненты генезиса и формирования таджикского этноса, ранее не включенные в программу научных исследований по политическим соображениям, этногенетические компоненты генезиса и формирования таджикског этноса, по-новому проанализированы исторические процессы во временном и пространственном разрезе;

- используя новые комплексные методы системного и ретроспективного анализа, реконструирована этногенетическая, этно-лингвокультурная архитектура* довольно крупной разделенной части таджикского народа;

- впервые воссозданы новые научные представления о части таджикского общества, развивающегося в иной естественно-природной, политической, социально-экономической и этнокультурной среде;

- впервые на основе применения методов сопоставления, сравнения, аналогии, системного и статистического анализа установлена значительная роль крупной разделенной части таджиков Афганистана, как в отечественной истории, так и в истории других этнополитических образований. Она выразилась в том, что они выступали как составная и неотъемлемая часть таджикского народа при завершении его формирования в IX - X вв., сохранив свою идентичность, этногенетическую и этнокультурную взаимосвязь с другими частями таджикского этноса, внесли весомый вклад в историко-культурное развитие других народов^ Афганистана, в. том числе хазарейцев, узбеков, пуштунов;

- новизна диссертационной работы определяется введением в научный оборот значительных исторических фактов, сведений источников, исторических хроник, архивных материалов, в частности фондов «Главный Штаб», «Военно-ученый архив», «Дело Азиатской части», Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА), особенно неопубликованные «Расспросные материалы» капитана Тру сова из фонда «Военно-ученого архива», а также фонды «Канцелярия Туркестанского Генерал-губернатора», «Штаб Туркестанского военного округа», Государственного архива Республики Узбекистан (ГАРУ), позволившие раскрыть социально-экономическую структуру таджикского феодального общества, экономическое и политическое положение таджиков Афганистана в последней четверти XIX - начале XX вв.

Новизна предпринятого исследования* заключается также в том, что впервые история зарубежных таджиков рассматривается в контексте истории всего таджикского народа, открывая, таким образом, широкую научную перспективу для комплексного изучения таджиков в других геополитических регионах и этнополитических образованиях.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения'и выводы, сформулированные автором диссертации, открывают новое направление в отечественной истории и могут быть применены в изучении истории таджиков других регионов и написании обобщающих работ по истории таджикского народа, для дальнейших теоретических разработок таких научных проблем как взаимоотношения первоначального этнического субстрата и более поздних этнических напластований, классификации и идентификации таких этнополитических понятий как «этническое меньшинство», «диаспора», «разделенный народ».

Автор считает, что материалы и выводы по истории таджиков Афганистана могут быть полезными и имеют практическую ценность для укрепления дружественных и добрососедских отношений, углубления* экономических и культурных связей между Таджикистаном и Афганистаном, разрешения межэтнических и межнациональных конфликтов, достижения мира в Афганистане, используя опыт разрешения гражданского противостояния в начале 1990-х гг., достижения общенационального согласия.

Материалы и полученные результаты диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории таджикского народа, разработке спецкурсов по этнологии, этнополитологии, культурологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- предложенная автором концепция об этническом пространстве, где происходило формирование таджикского этноса, его этнонима, антропологического типа, численного состава, языка, культуры, некогда единого этноса, политически разделившегося в ходе исторического развития на среднеазиатских таджиков, создавших в 20-гг. XX в. свою государственность, и таджиков Афганистана; оказавшихся в составе различных государственных образований, в том числе вошедших в последней четверти XIX в. в состав централизованного афганского государства;

- развитое автором диссертации научное положение о том, что в этногенезе таджикского народа, наряду со среднеазиатскими этническими компонентами активное участие принимали и родственные этнические компоненты из Афганистана, составляя, таким образом, единое этническое ядро таджикского этноса;

- выдвинутое автором положение о том, что в своем этническом развитии таджики Афганистана теснейшим образом связаны с таджиками Средней Азии, идентифицируя себя как таджиков, несмотря на длительное раздельное существование, политико-экономических преграды и барьеры, имевшие место в прошлом;

- обоснованное автором положение о том, что как таджики и другие неафганские народы, так и афганцы, завоевавшие страну, до 80-х годов XIX века, вплоть до образования централизованного афганского государства нередко продолжали называть страну Хорасаном;

- выявленная автором специфика политической истории Афганистана ХУШ-ХХ вв., участие таджиков в политической жизни, особенно в период первой (1838-1842 гг.) и второй (1878-1880 гг.) англо-афганских войн и степень их политической активности в борьбе за свои интересы в новейший период истории;

- научно аргументированное положение о том, что таджики как древнейшее автохтонное население Афганистана раньше других этнических общностей проходили основные этапы социально-экономического развития и на определенной стадии достигли более высокой ступени этого процесса, нежели другие этносы;

- обоснованное автором утверждение о роли и значении богатой духовной культуры таджиков Афганистана в более углубленном познании не только окружающего мира, общества, общечеловеческих ценностей,- но и оказавшей значительное влияние на формировании духовной культуры соседствующих этносов.

Апробация результатов исследования: Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Института экономики Таджикистана, а также в Центре изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, проходила апробацию в период стажировки автора в этом институте.

Основное содержание диссертации, теоретические и практические результаты, выводы и рекомендации изложены в двух монографиях и 32 научных статьях, указанных в автореферате, а также нашли отражение в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях Института экономики, на международном научно-теоретическом симпозиуме, посвященном 1100-летию государства Саманидов «Древняя цивилизация и ее роль в формировании и развитии центрально-азиатской культуры эпохи Саманидов» О Душанбе), на международной конференции «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (11-12 декабря 2006 г., Душанбе)», на конференции «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)», Москва, 1-3 ноября 2010 г., в материалах круглого стола « формирование образа России в мире в контексте афганского кризиса и создания системы региональной и глобальной безопасности», Москва, 10 декабря 2010г., на международной конференции ИВ РАН, посвященной 90-летию Ю.В. Ганковского, Москва, 6 апреля 2011 г. и др.

Материалы исследования использованы при чтении лекций студентам по истории таджикского народа, истории таджиков мира, составлении учебных пособий для ВУЗов Таджикистана.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Махмадшоев, Рахматшо Рахматшо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1. Историко-географические понятия «Ариана - Вайджах», «Ариана», «Хорасан» по сути своей являются древнейшими названиями Среднеазиатско-Хорасанского этнокультурного пространства, которое в У-У1 тысячелетиях до н.э. было заселено арийскими племенами - предками таджикского народа. В результате их этногенетического развития »и постепенного объединения в IX - X вв. н.э. сформировался единый этнос - таджикский народ.

В процессе длительного исторического развития произошло геополитическое разделение этого пространства на Мавераннахр и Хорасан, и таджикский этнос был разделен на две части, одна из которых оказалась в Хорасане.

Географическое название «Афганистан» как территория, находящаяся за «линией Дюранда», впервые зафиксировано в источниках XIV века.

Что же касается политонима «Афганистан», то он по историческим меркам является достаточно поздним неологизмом, возникшим в политическом лексиконе в начале XIX века. В 90-х годах XIX века, с окончательным установлением абсолютной власти афганского эмира Абдуррахман - хана (1880 - 1901), новое политическое название «Афганистан» получает окончательное документально - юридическое оформление.

Поэтому для обозначения той части таджикского этноса, которая оказалась в Афганистане, диссертантом в научный оборот введено новое научное понятие «таджики восточного Хорасана (Афганистана)», хронологически охватывающее ранее средневековье — середину XIX века.

Исторически таджики восточного Хорасана (Афганистан) с древнейших времен и до настоящего времени обозначались такими экзо- и эндоэтно-нимами, как «арья», «дадик», «таочи», «тазик», «таджик», «азада», «ахрар», макротопоэтнонимами «хорасани», «гарджистани», «сеистани», микротопоэтнонимами «херати», «бадахши», «панджшири», «кабули», лингвоэтнони-мами «аджами», «фарсиван», «парсиван» и т.п. Начиная с XI века, когда завершился процесс образования таджикского народа, и вплоть до настоящего времени этноним «таджик» является реально существующим, живым самоназванием таджиков Афганистана.

Исследование проблем расселения таджиков Афганистана позволило установить следующее:

- таджики являются древнейшим автохтонным-населением Среднеази-атско - Хорасанского этнического пространства;

- расселение таджиков не только большими, компактно, проживающими массами; но и отдельными:анклавами по территории Афганистана свидетельствует об их автохтонном происхождении, таджики служили субстратным основанием для новых этнических напластований;

- раздельное существование и расселение таджиков в двух географических зонах - в Средней Азии и в Афганистане обусловлено как следствием влияния особой географической среды, ландшафта, горных и водных преград, так и результатом многовековых военно-политических экспансий, приведших к разделению таджиков и других народов региона, к чрезвычайной пестроте и «лоскутности» этнического состава-и этнической карты Афганистана.

Определение численности этносов, проживающих в Афганистане, в том числе таджиков из - за отсутствия достоверных статистических и демографических данных представляется крайне сложным.

В условиях отсутствия переписей населения, других действенных механизмов определения общей численности жителей страны можно примерно оценить численность того или другого этноса. По ряду косвенных данных, численоость таджиков Афганистана можно оценить в пределах 26-28%, что выводит их на второе место после пуштунов.

По антропологическому типу таджики Среднеазиатско - Хорасанского этнического пространства относятся к единому антропологическому типу европеоидной расы, вобравшей в себя черты нескольких волн индоарийских, авестийских, ведических и эпических Ариев.

В эпоху средневековья и нового времени под влиянием тюрко -монгольских и пуштунских вторжений в антропологическом типе некоторых групп таджиков Хорасана появились некоторые монголоидные черты, например у таджикского субэтноса хазарейцев, и долихокефалия, в частности у южных таджиков, ассимилированных пуштунами.

Исследование роли и значения языка дари или фарси-дари в истории и культуре народов Афганистана позволили установить следующее:

- язык авестийских ариев, занимающий промежуточное место между западноиранскими и восточноиранскими праязыками, как. единый язык>всего населения Арианы, продолжает существовать на протяжении всего 1-го тысячелетия до н.э.;

- во II-I вв. до н.э. - IV в. н.э. в период нового вторжения саков, таха-ров, эфталитов функционировал «особый язык Балха», который в VII - VIII вв. как основной языковой компонент этногенеза таджиков объединяет и поглощает субстратные центральноарийские языки Хорасана и Мавераннахра, и ко времени завершения формирования таджикского народа становится официальным языком государства Саманидов под названием «дари» или «парсии дари».

Анализ этнолингвистической ситуации Хорасана 1-го тысячелетия нашей эры позволил диссертанту выдвинуть концепцию, согласно которой язык дари или парсии дари, зародившись в Балхе и распространившись по всему Хорасану, в том числе и в восточных районах Ирана, затем продолжал распространяться по двум направлениям: а) из Балха и Тахаристана через Хутталь в Зеравшанскую долину, Согд, Самарканд и далее до Бухары; б) из Западного Хорасана через Мерв и далее до Бухары.

- повсеместное использование языка дари как языка межэтнической и межнациональной коммуникации, а также увеличение дариязычного населения, составляющего более половины от общей численности жителей Афганистана, свидетельствуют о том, что в настоящее время происходит этноязыковой процесс «даризации» афганского общества.

2. При исследовании теории этногенеза и проблемы происхождения таджиков Афганистана на основе полученных выводов диссертантом предложена следующая концепция их происхождения и формирования как составной части таджикского народа: а) корни этногенеза таджикского народа не ограничиваются только среднеазиатскими этническими компонентами, поскольку составляющие этнические компоненты и этническая территория формирования таджикского народа были намного-шире, чем предполагалось ранее, охватывая всю территорию среднеазиатско - хорасанского этнического пространства; б) начиная с середины 1-го тысячелетия нашей эры на основе формировавшейся ранее (VI тыс. до н.э.) единой авестийско - арийской этнической общности происходит генезис родственных этнических компонентов.из Хорезма, Согда, Ферганы, Бадахшана, Бактрии (Балх), Герата, Гура, Бамиана, Панджшира, Кухистана, Кухдамана, Кабулистана, Газни, Сеистана, Кандагара вплоть до Вазиристана, завершившийся в IX -X вв. формированием таджикского народа.

В настоящее время из остатков тех авестийских этнических компонентов, участвовавших в этногенезе таджиков Хорасана, сохранились реликтовые этнические группы ормури, парачи, пашаи, фурмули, касани, чиласи, бараки, мунджанцы, зебаки; вахани, саки, каянии др.

Этническая история таджиков Афганистана теснейшим образом связана с физико-географическими особенностями этого региона, являвшегося мировым перекрестком, местом «встречи народов», своеобразным «плавильным котлом», где на протяжении, тысячи лет шел непрерывный процесс распада одних и зарождения других этносов, процесс их включения и разделения, инвазии, миксации, ассимиляции.

Как первоначальная этническая основа особое влияние испытали таджики Хорасана. В раннем средневековье воздействие на них оказывали

305 . . тюркские племена карлуки, которые ввиду сильного смешения с таджиками от«поздних» карлу ковполучили прозвище «галча карлу к» - горный карлу к.

В эпоху монгольского нашествия в результате массового включения тюрко-монгольских компонентов в этническую среду таджиков в центральной части восточного Хорасана в: XIII - XIV вв. возник новый таджикский субэтнос «хазарейцы», называвшийся иногда «хазара - йе таджик» - таджикские хазарейцы. Таким же образом из состава таджиков Гура и Герата выделились «чараймаки». ' .

Этническая история таджиков Хорасана,Х1У - середины XVIII вв. характеризуется, тем,. что? значительная инвазия? тюрко - монгольских и узбекских племён, связанная с тимуридско - шейбанидскими завоеваниями, завершилась растворением и ассимиляцией большей их части в таджикской земледельческой и городской среде.

Этот процесс слияния был особенно глубоким среди узбекских племен, в частности среди каттаганских узбеков левобережья-Амударьи, перенявших хозяйственно, - экономический уклад местного таджикского населения;, основные черты их материальной и духовной культуры, язык, обычаи и обряды, превратившись в особую полуузбекскую - полутаджикскую субэтническую группу «каттагани».

В этнической истории таджиков Афганистана особое место занимали последние завоеватели, области - афгано-пуштунские кочевые племена; кото, рые по мере экспансии в таджикские земли, установления политической.тзЛ&~ сти над: таджиками и другими народами Афганистана сумели не только впитать и- перенять многовековое этнокультурное наследие таджиков; соеД*4-ниться с ними, но и находиться в симбиотическом сосуществовании с последними, сохраняя: при этом свою этническую идентичность. . . .

Вопреки существующим концепциям об; этногенетическом родстз© пуштунов и таджиков, диссертант на основе, выявления различий в хозяйственно - культурном типе, языке, отличительных черт в материальной и дУ~ ховной культуре склонен считать, что они относятся к разным этногенетиче-ским и этнокультурным идентичностям.

3. Изучение политической истории таджиков Афганистана, оказавшихся в середине XVIII — начале XX вв. разделенным народом, привело диссертанта к следующим выводам:

- образование государств Дуррани (1747 г.) в Хорасане и< Мангытов (1753 г.) в Мавераннахре ускорило процесс этнополитического разделения народов Среднеазиатско - Хорасанского. региона. Вместе с тем в период существования Дурранийской державы (1747—1818), несмотря, на эпизодические экспансионистские устремления; Ахмад Шаха Дуррани (1747 -1773) и его преемников, таджики Хорасана; за исключением Кандагарской области и некоторых южных районов, сумели отстоять и сохранить свою независимость;

- в новой политической обстановке (распад Дурранийской державы в 1818 году, возвышение династии Баракзаев, экспансионистская-политика Великобритании на Среднем Востоке) таджики восточного Хорасана, за исключением некоторых феодальных владений Кухистана, Кухдамана, окрестностей; Кабула продолжали сохранять свою самостоятельность. Более: того; во время первой англ о - афганской войны 1838 -1842 гг., после побега эмира Дост Мухаммада и других членов баракзайской династии таджики Хорасана, которых возглавляли Мир Масджиди, Султан Мухаммад - хан Наджраби, братья,Мир Хаджи, Мир Хафизджи и др.,. внесли свой вклад в борьбу против английских колонизаторов;

- подчинение таджикско - хазарейских и узбекских феодальных владений восточного Хорасана, начатое в 40-х годах XIX в. вновь было продолжено афганскими эмирами Дост Мухаммадом (1843 - 1863) и Шер Али, - ханом (1869 -1879) и завершилось в 1873 году завоеванием Майманы и Бадахшана. Эти территориальные приобретения афганцев фактически были признаны англо -русским соглашением 1873 года, которое установило реку Амударья границей: между афганскими и бухарскими владениями. Фактически же участники «Большой игры» - Великобритания и Россия, при помощи данного соглашения поделили сферы влияния, а заодно решили судьбу таджиков, узбеков, туркмен и других народов Среднеазиатско - Хорасанского региона, превратив их в разделенные народы.

- диссертантом установлено, что афганские завоевания в Чарвелаяте и Бадахшане были непрочными, свидетельством чего являлись многочисленные антиафганские выступления неафганских народов края, в том числе таджиков. Эмир Абдуррахман - хан (1880-1901), пришедший к власти на волне антианглийской борьбы населения Афганистана, но при «поддержке англичан, по сути дела вновь приступил к покорению таджиков, хазарейцев, узбеков, сияхпушей и других неафганских народностей.

После подчинения Кухистана, Кухдамана, Парвана, Наджраба, Пандж-шира, захвата Хазараджата (1892 г.) и Кафиристана (1896 г.) эмир Абдуррахман - хан фактически завершил процесс завоевания неафганских народов Афганистана.

В результате англо - русского договора 1895 года о разграничении, с одной стороны, и договора между Афганистаном и Бухарским эмиратом о границе на реке Пяндж, с другой, таджики Среднеазиатско - Хорасанского региона были окончательно разделены на две части и их дальнейшая судьба на новом витке истории сложилась по — разному.

-переселенческая и колониальная политика эмира Абдуррахман - хана, преследовавшая цель создания численного перевеса пуштунского населения на севере, не увенчалась успехом, а часть переселившихся пуштунских племен через некоторое время были ассимилированы местными таджиками;

- в начале XX века, в эпоху демократических преобразований, произошедших в других странах, народы Афганистана, в том числе таджики, длительное время находившиеся под политическим, социально - экономическим и национальным гнетом афганских правящих династий, ханов, сардаров, глав пуштунских племен, неоднократно выступали против тяжелого налогового гнета и произвола чиновников.

Представляется вполне закономерным тот факт, что в условиях обострения социально - экономических противоречий в конце 20-х гг., появившихся в результате проведения комплекса реформ эмиром Аманулла-ханом, таджики Афганистана оказались одним из главных участников драматических событий общенационального масштаба. Возглавленнное представителем социальных низов таджиком Хабибулла-ханом по прозвищу Бачаи Сакао восстание таджиков Кухистана одновременно с антиправительственным выступлением ряда пуштунских племен Восточной провинции в конце 1928 - начале 1929 гг. привело к свержению реформаторского режима эмира Амануллы. К власти пришла коалиция консервативных сил во главе с Бачаи Сакао, который, став эмиром, впервые в истории страны бросил вызов политическому доминированию пуштунов в верхних эшелонах власти.

4. Анализ социально, - экономического и общественного строя таджиков Афганистана позволил диссертанту сделать следующие выводы:

- в изучаемое время феодальные отношения у таджиков Афганистана (в зависимости от районов расселения, географических, природно - климатических и других факторов) были развиты неравномерно. Если у жителей равнинных земледельческих оазисов давно существовали развитые феодальные отношения, приведшие к концу XIX — начала XX вв. к появлению; зачатков капитализма, то в хозяйстве и общественной жизни таджикского земледельческого населения горных и высокогорных районов страны в силу обособленности экономики, оторванности от главных торгово - экономических центров все еще сохранялись пережитки феодальных и дофеодальных социально - экономических отношений. Ярким примером таких особенностей общественного строя можно считать существование института сельской общины и патронимии;

- таджикское общество имело типичную для феодализма социальную структуру, состоящую, с одной стороны, из класса феодалов и тех сословий, представители которых именовались «шах», «хан», «мир», «малик», «хаким», «сиял», «акабер» и т.д. и, с другой стороны, из класса крестьян, которые под

разделялись на следующие категории: «хордемалек» - мелкий собственник земли, «дехкан» - селянин, земледелец, «барзгар» - пахарь, «моздур» - батрак, «факир» - бедняк и т.д.

В особом положении находилось мусульманское духовенство, состоящее из сеидов, пиров, халифов, мулл и т.д.

В самостоятельных и полусамостоятельных, феодальных владениях существовал административно - чиновничий аппарат, в который входили управляющие («назир»), секретари («мирза»/ «мунши»), военная аристократия («акабер») и дружины («нукар»):

Основной формой феодальной эксплуатации была рента (продуктовая, отработочная, денежная), осуществляемая'путем изъятия прибавочного, а нередко и необходимого продукта^ малоземельного'и безземельного крестьянства.

- выявлено, что до середины XVIII века таджикские феодальные владения находились в различной степени вассальной "зависимости от своих более могущественных соседей, сохраняя при этом свою самостоятельность в горных и высокогорных областях вплоть до последней четверти XIX века.

С середины XVIII века начались экспансия пуштунских племен и экспроприация ими земель у таджиков, хазарейцев, узбеков и т.д. Эти процессы в южной части Афганистана завершились в период образования и расцвета Дурранийской державы(1747-1847). В северных провинциях страны завоевание: и; колонизация таджикско - хазарейских и узбекских феодальных владений; продолжалась, принимая особенно жесткий характер во время1 правления эмира Абдуррахман - хана (1880-1901). В результате в руках афганских, феодалов; оказалась огромная часть земельною собственности, что привело к обезземеливанию и обнищанию таджикских крестьян, к; их глубокой'; социальной дифференциации, усилению феодальной эксплуатации и массовым антифеодальным выступлениям;

Диссертант на основе изучения земледельческой культуры таджиков Афганистана, ее роли и значения в хозяйственной жизни других народов региона, сопоставления хозяйственно - культурного типа пашенного земледелия таджиков Среднеазиатско - Хорасанского региона выявил следующие общие и отличительные черты земледельческой культуры этого народа как в отдельных областях, так и во всем указанном регионе.

Во-первых, несмотря на длительное раздельное существование, выявлено совпадение особенностей земледельческой культуры таджиков Маве-раннахра и Хорасана, в том числе использование одинаковых сельскохозяйственных орудий и инвентаря, общность их названий, идентичность выращиваемых культур и схожесть их названий, тождественность методов и способов пахоты, сева, орошения, внесения удобрений и ухода за выращиваемыми' культурами и т. п.

Во - вторых, в зависимости от местных физико-географических и природных условий у таджиков Афганистана сложились некоторые локальные черты хозяйственной деятельности, они стали выращивать, определенные виды и сорта сельскохозяйственных культур, например различные сорта местной пшеницы («зафарани», «шахнази»), масличных растений («шаршам») и огородных растений («гандана»), шелковицы, садовых культур.

В-третьих, на основе материалов, почерпнутых из исторических источников, хроник и архивов, свидетельств'путешественников, установлено, что ранее кочевавшие народы - хазарейцы, узбеки, пуштуны и другие этносы в процессе длительных историко-хозяйственных контактов переняли у таджиков не только богатейший опыт земледелия, садоводства, арсенал сельскохозяйственных орудий, методы орошения и ирригации, сельскохозяйственную терминологию на языке дари, но и оседлый образ жизни .таджиков, особенног сти их материальной и духовной культуры.

5. Изучение духовной* культуры таджиков Афганистана, особенно таких её аспектов, как язык, научные знания, литература, поэзия, религиозные верования, семья и семейные отношения, позволило диссертанту установить как историко-культурную общность разделенных частей таджикского этноса, так и некоторые отличительные черты их духовного развития.

Выявлена особая роль таджикской культуры в жизни других этносов Афганистана, выражавшаяся в следующем: а) ряд этносов Афганистана, в частности, хазарейцы, чараймаки, узбеки и т.п., переняли от таджиков не только тип хозяйствования, поселения и >кИ" лища, элементы одежды, домашнюю утварь, разновидности пищи, но и язык, обычаи и нравы, религиозные верования, праздники, семейные обряды, оСО бенности проведения свадебной церемонии, музыку и т.д. б) с ранних стадий соприкосновения с коренным таджикским населе нием вплоть до нового времени пуштунские кочевые племена, постепенно переходя от кочевничества к оседлости, частично переняли хозяйственно культурный тип жизни таджикских земледельцев, характер их духо0й°и культуры, язык, литературу, поэзию и т.д. в) язык коренного таджикского населения - дари или фарси-йе дари* На протяжении длительного периода времени, выполняя роль коммуняка тивного средства межнационального общения среди хазарейцев, узбеков, туркмен, киргизов, пуштунов, нуристанцев, белуджей и других этничесК**х групп, дари по сути дела стал для них вторым национальным языком, с мощью которого они восприняли материальную и духовную культуру исканных носителей этого языка.

В духовной культуре таджиков Афганистана большое значение научные знания и просвещение, состояние которых в изучаемое время мо^10 оценить следующим образом: а) на протяжении всего XVIII - второй половине XIX вв. определенШ'134 вклад в распространение традиционных знаний и образование внесли представители таджикской феодальной интеллигенции, так называемые «люД11 пера» - «ахл-е калам», называвшиеся «алим»/ «факих» - ученый, «модаррео» учитель учебного заведения, «мулла» - учитель начальной школы при ме^^-ти, «мунши» / «мирза» - секретарь, «катеб» - делопроизводитель, «хатат» ^ «хошнавис» - переписчик книг, каллиграф, «кетабдар» - библиотекарь и т.Пб) схожие социокультурные процессы, происходившие в конце XIX -начале XX вв. в Средней Азии и Афганистане, особенно просветительская и реформаторская деятельность, которую развернули таджикские просветители Ахмад Данеш (1827 - 1897), Мирза Хайит Сахбо, Шариф Махмуд, Иса Махмуд и др. свидетельствовали о духовном единстве двух разделенных частей таджикского народа.

Продолжение этих тенденций в начале XX в. Садриддином Айни (1878 -1954) в Средней Азии и Махмуд-беком Тарзи (1863 -1933) в Афганистане свидетельствовало о закономерности и тождественности процессов общественного и социокультурного развития в едином среднеазиатско-хорасанском геокультурном пространстве. в) реформы конца XIX - начала XX вв. в сфере просвещения заложили основу для формирования современной таджикской интеллигенции.

Всесторонне изучив литературу таджиков Афганистана, проводя параллели между творчеством таджиков Средней Азии и Афганистана, диссертантом установлено: а) несмотря» на раздельное существование таджикского этноса в среднеазиатско-хорасанском геокультурном пространстве, на политические преграды и социально - экономические трудности, существовала прочная творческая связь между литературными школами и кругами таджикских писателей и поэтов Бухары, Самарканда, Гисара, Куляба Бадахшана, с одной стороны, и Герата, Балха, Мазари-Шарифа, Файзабада, Дарваза, Бадахшана, Пан-джшира, Кухистана, Кухдамана, Кабула, Газни и т.д., с другой стороны; б) на протяжении всего средневековья и нового времени дариязычная литература таджиков Афганистана выступала связующим звеном между народами обширного региона, охватывавшего всю территорию Средней Азии, Хорасана и Северной Индии. Ярким примером этой диалектической взаимосвязи является синтез таджикских литературных стилей «ирани», «хораса-ни», «хенди»; в) дариязычная литература таджиков Афганистана играла объединяющую и консолидирующую роль между хазарейцами, узбеками, пуштунами и другими этносами страны, превратившись, по сути дела, в общенациональную литературу; г) дариязычная литература Афганистана оказала особое влияние на пуштунов страны, в частности, на представителей правящего класса пуштУн" ского этноса - шахов, эмиров, ханов, сардаров, феодальную знать, не только перенявших язык дари, но и создававших на нем прозаические и поэтические сочинения; д) на рубеже XIX - XX вв: феодально - аристократическая литература на языке дари, создававшаяся в классических традициях школы Биделя, уступает место народно-демократическим- тенденциям; любовно-лирическая, панегирическая тематика уходит- на второй план, а на первый план выходят темы любви к родине, независимости, пользы науки, образования, созидательного труда. Представителями! этого дариязычного литературного течения были Абдул Али Мустагни ( 1874 -1934), Кари Абдулла «Кари» (1870 - 1945), Абдулхак Бетаб (1886 -1968) Хаджи Исмаил «Гузак» (1855 - 1944), Мухам-мад Анвар «Бисмил» (1885 - 1965), Абдулгафур Надим (1880 - 1917) и Др

При изучении религии'и религиозных верований таджиков Афганистана диссертантом выявлено следующее:

-таджики как автохтонное население Хорасана и Средней Азии ранее других народов региона были подчинены арабами и исламизированы;

- по причине разделения исламской общины «умма» на два основных толка вероисповедания, значительная часть таджикского населения Средне-азиатско - Хорасанского региона приняла ислам суннитского толка ханифит-ского мазхаба, тогда как таджики, проживавшие в труднодоступных горных и высокогорных районов Хорасана (Афганистан), например, Бада?сшана> приняли ислам шиитского толка исмаилитской секты;

- распространение ислама среди таджиков Хорасана происходя-510 в особых условиях существования местных религий, религиозных веровании и культов (зороастризм, буддизм, христианство, манихейство и т.д.) и потому вобрало в себя многие черты доисламских культов и верований, например, почитание огня, поклонение воде и т.д.

- представители таджикской культуры (Бармакиды, Абду Ханифа, А.Ансари, братья Газзали, Санаи, Имам Бухари, Дж. Руми, Насири Хосроу и др.) внесли значительный вклад в развитие исламских наук, теологию, мусульманское право и т.п.;

- в период борьбы народов Афганистана против английской колониальной экспансии исламская религия сплотила народы страны, в том числе таджиков, в борьбе с общим врагом;

- ислам явился важным фактором* этнокультурной идентичности таджиков Афганистана.

Комплексное изучение семьи и семейных отношений у таджиков Афганистана, их обычаев, обрядов и церемоний, связанных с браком и брачными отношениями как составными элементами духовной культуры, позволили сделать следующие выводы:

- семья как главная социообразующая ячейка общества у таджиков Афганистана с конца XIX до середины XX вв. существовала и функционировала строго по законам и предписаниям мусульманского права - «шариата»;

- в зависимости от социально - экономических, товарно-денежных отношений семья у таджиков равнинных областей была отдельной самостоятельной единицей, тогда как у таджиков горных и высокогорных районов в силу сохранения пережиточных элементов феодальных отношений существовали большие патронимические семейства, ведущие совместную хозяйственную и общественную жизнь;

- по причине классового различия, имущественного неравенства, социального расслоения таджикского общества представители высшего сословия «арбаб», «акабер», «сиял» никогда не выдавали замуж своих дочерей за представителей низшего, крестьянского сословия «райат», «факир», «моз-дур», тогда как сами охотно женились на девушках низшего сословия, называя таких жен «пишкара» - служанка. Жены же из высшего сословия - «зан-е дельхах» - «желанная сердцу» имели высокий социальный статус.

- совпадение всего цикла брачного церемониала у таджиков Средней Азии и Афганистана, включающего сватовство («хастгари»), помолвка -(«намзади» / «кингаля»), приданое или выкуп за невесту («пушак» / «махр-е арус»), обряд бракосочетания («неках»), свадебное торжество («той») и т.п., за исключением некоторых местных отличительных черт, свидетельствует о единстве духовных ценностей и общности духовной культуры таджиков Среднеазиатско - Хорасанского региона.

6. Изучение особенностей исторического развития той части таджикского народа, которая проживает в Афганистане, позволяет автору внести ряд практических рекомендаций и предложений по созданию обобщающей и более углубленной истории всего таджикского народа, а также истории его разделенных частей и диаспор в близком и дальнем зарубежье.

Во - первых, настало время для создания единой истории таджикского народа, особенно нового и новейшего времени, в которой должно быть объективно отражено историческое прошлое не только таджиков Средней Азии, но и таджиков Афганистана как самой крупной разделенной части таджикского народа.

Во - вторых, для конструирования национальной идентичности таджиков в более расширенном территориальном масштабе необходимо просвещать не только таджикскую национальную элиту, но и другие слои общества, особенно в сфере образования, внеся в учебные программы и учебные планы материалы по истории политического, социально - экономического и культурного развития разделенных частей таджикского народа и его диаспор в дальнем и ближнем зарубежье.

В - третьих, учитывая общие исторические судьбы таджиков, узбеков, туркмен, киргизов, хазарейцев, пуштунов и других народов Среднеазиатско — Хорасанского этнокультурного пространства, с целью укрепления дружественных связей и сотрудничества между государствами и народами этого региона наряду с экономическими составляющими целесообразно осуществление целого ряда комплексных социокультурных программ и проектов, начиная от создания совместных фундаментальных научных работ, в том числе по истории и культуре указанных народов, и до организации совместных археологических и этнографических экспедиций, общих научных и учебных учреждений, культурных центров, радио и телепередач и т.д.

В - четвертых, учитывая исключительную важность комплексного изучения таджиков Афганистана как самой многочисленной разделенной части таджикского народа и то, что в прошлом в Таджикистане существовало «Общество для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами», сделавшее очень многое в исследовании истории таджикского народа, необходимо создание научно - исследовательского института истории и культуры зарубежных таджиков и издание специального журнала «Таджики зарубежья».