Процессы формирования структуры и свойств композиционных высокопористых ячеистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Макаров, Александр Михайлович

  • Макаров, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 348
Макаров, Александр Михайлович. Процессы формирования структуры и свойств композиционных высокопористых ячеистых материалов: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Александр Михайлович

Введение.

1. Модифицированные высокопористые ячеистые металлы в конверсии газов (литературный обзор).

1.1. Конверсия газовых выбросов промышленности и транспорта.

1.2. Структура и свойства материалов, применяемых в конверсии газовых выбросов.

1.3. Особенности структуры металлических ВПЯМ.

1.4. Подходы к математическому описанию структуры и взаимодействию с газовым потоком ВПЯМ.

1.5. Получение оксидного слоя на поверхности металлических проницаемых материалов.

1.6. Получение и стабилизации активного слоя в композиционных проницаемых материалах.

1.7. Методы исследования структуры и свойств композиционных проницаемых материалов.

1.8. Системы очистки газовых выбросов промышленности.

Постановка задачи исследования.

2. Материалы и методики экспериментальных исследований.

2.1. Общая характеристика использованных ВПЯМ.

2.2. Синтез оксидного слоя на поверхности ВПЯМ.

2.3. Стабилизация структуры оксидного слоя композиционных ВПЯМ.

2.4. Методы нанесения активной фазы на композиционные ВПЯМ.

2.5. Методы исследования структуры и свойств композиционных ВПЯМ.

2.5.1. Определение прочностных характеристик композиционных ВПЯМ.

2.5.2. Радиометрические методы контроля структуры композиционных ВПЯМ.

2.5.2.1. Методы обратного рассеяния альфа- и бета-частиц.

2.5.2.2. Метод малоуглового рассеяния нейтронов.

2.5.3. Методы исследования фазового состава и пористой структуры композиционных ВПЯМ.

2.5.4. Спектроскопические методы исследования структуры и свойств композиционных ВПЯМ.

2.5.5. Химические методы анализа состава композиционных ВПЯМ.

2.6. Методики измерения физико-химических характеристик блоков композиционных ВПЯМ.

2.6.1. Измерение степени конверсии газовых смесей блоками композиционных ВПЯМ.

2.6.2. Измерение степени конверсии гексана никелевым ВПЯМ.

2.6.3. Измерение конверсии выхлопных газов нейтрализаторами на основе композиционных ВПЯМ.

3. Процессы формирования структуры композиционных высокопористых ячеистых материалов.

3.1. Осаждение гидроксидов алюминия на металлические ВПЯМ.

3.2. Процессы дегидратации при термообработке композиционного ВПЯМ со слоем гидроксида алюминия.

3.3. Морфологический анализ слоя оксида алюминия в композиционных ВПЯМ.

3.4. Механизм образования структуры агломератов оксида алюминия в процессе дегидратации гидроксида алюминия на ВПЯМ.

3.5. Формирование пористой структуры композиционных

ВПЯМ со слоем оксида алюминия.

3.6. Стабилизация структуры композиционных ВПЯМ с оксидным слоем. ф. 3.7. Исследование структурных и электроноакцепторных свойств композиционного ВПЯМ со слоем AI2O3 спектральными методами.

3.7.1. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса.

3.7.2. Инфракрасная спектроскопия.

3.7.3. Спектроскопия ядерно-магнитного резонанса на ядрах А1.

3.7.4. Нейтронографические исследования.

3.8. Композиционные ВПЯМ с оксидными слоями других металлов.

3.8.1. Нанесение оксидного слоя гомологов алюминия - индия и

4 галлия на композиционные ВПЯМ.

3.8.2. Нанесение оксидного слоя титана и ванадия на композиционные ВПЯМ разложением металл органических соединений.

3.8.3. Получение композиционных ВПЯМ плазменным напылением.

3.8.4. Получение композиционных материалов окислением ВПЯМ.

4. Получение и свойства каталитического слоя платины на поверхности оксида алюминия в композиционных ВПЯМ.

4.1. Нанесение платиновых металлов на композиционные ф ВПЯМ из растворов.

4.2. Морфология и распределение платины в композиционных ВПЯМ.

4.3. Исследование композиционных ВПЯМ с платиновым покрытием методом зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 119Sn.

4.4. Гидрофобизация платинового слоя композиционных ВПЯМ.

4.5. Каталитические свойства композиционного ВПЯМ

NiCr/y-AbCV Pt в окислении водорода.

5. Математические модели процессов взаимодействия ^ композиционных ВПЯМ с газовым потоком

5.1. Расчетная модель структуры композиционного ВПЯМ.

5.2. Математическая модель течения газовой смеси в композиционном

ВПЯМ, с тепловыделением при химической реакции или токонагреве.

5.3. Численная реализация математических моделей.

5.4. Расчет прочностных характеристик композиционного ВПЯМ.

5.5. Метод расчета конструкций на основе композиционных ВПЯМ.

6. Конверсия газов и паров органических соединений на блоках композиционных ВПЯМ.

6.1. Низкотемпературное окисление водорода на блоках композиционного ВПЯМ.

6.2. Дожиг оксида углерода на композиционном ВПЯМ.

6.3. Дожиг паров органических соединений на композиционном ВПЯМ.

6.4. Дожиг метана на композиционном ВПЯМ.

6.5. Композиционные ВПЯМ с перовскитным слоем в дожиге СО и органических соединений.

6.6. Нейтрализация выхлопных газов карбюраторных двигателей внутреннего сгорания на блоках композиционных ВПЯМ.

6.7. Очистка выхлопных газов дизельных двигателей на блоках композиционных ВПЯМ.

6.8. Конверсия органических соединений композиционными ВПЯМ.

7. Композиционные ВПЯМ в системах и устройствах очистки газовых выбросов транспорта и промышленности.

7.1. Нейтрализаторы выхлопных газов карбюраторных двигателей.

7.2. Нейтрализация выхлопных газов дизельных двигателей.

7.3. Системы обезвреживания промышленных газовых выбросов на основе композиционных ВПЯМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы формирования структуры и свойств композиционных высокопористых ячеистых материалов»

Проблема комплексной очистки отходящих газов от токсичных компонентов стоит особенно остро и актуально в градопромышленных агломерациях. Среди существующих методов очистки газовых выбросов: адсорбционного, мембранного, биологического, термического и каталитического, различные варианты последнего становятся доминирующими в современном мире и требуют разработки новых, композиционных материалов с характеристиками, превосходящими известные, сочетающие заданные структуру и свойства от нано до макроструктуры.

На производство катализаторов, предназначенных для решения экологических проблем, сейчас в мире затрачивается больше средств, чем на получение катализаторов для химической промышленности или нефтепереработки. Многочисленные исследования, проводимые в Российской Федерации и за рубежом, сосредоточены на поиске новых материалов для носителей катализаторов - жаростойких, прочных, с высокоразвитой поверхностью и низким гидравлическим сопротивлением, выдерживающих высокие удельные нагрузки и обладающих длительным ресурсом работы, доступных по стоимости для применения в химической промышленности, энергетике, транспорте, экологии.

Одним из наиболее перспективных по совокупности характеристик носителей катализаторов являются высокопористые ячеистые материалы (ВПЯМ). Активные исследования по применению высокопористых материалов в качестве носителей катализаторов начались лишь в последние годы, хотя сам класс материалов известен с середины XX века.

Актуальной проблемой остается разработка способов получения композиционных ВПЯМ с заданными характеристиками для их применения в промышленном катализе, методов анализа структуры и свойств поверхности в объеме высокопористых композиционных материалов.

Актуально и востребовано применение ВПЯМ в технологиях очистки газовых выбросов промышленности и транспорта.

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Научный центр порошкового материаловедения» и Пермском государственном техническом университете в соответствии с научными темами и программами:

Разработка физико-механических методов модификации поверхности пористых проницаемых материалов при разработке катализаторов окисления в газовых средах» (01.9.30.002924; сроки выполнения 1992-1996 гг.);

Разработка технологии получения блочных носителей катализаторов для очистки газовых выбросов на объектах металлургии, химии и энергетики. Организация опытно-промышленного производства и выпуск опытных партий изделий" по Инновационной НТП "Трансфертные технологии, комплексы и оборудование" (3/н 2Т; сроки выполнения 1996-1999 гг.);

Гетерогенный синтез каталитически активных проницаемых материалов и изучение их поведения в промышленных экологических системах" (2.1.97; сроки выполнения 1997-1999 гг.);

Создание научных основ неразрушающего контроля качества блочных катализаторов обратным рассеянием бета-излучения" (97-12-5.1.-6; сроки выполнения 1998-1999 гг.);

Разработка, сертификация и организация выпуска каталитических нейтрализаторов выхлопных газов дизельных двигателей» (01.9.80.010049; сроки выполнения 1998-1999 гг.)

Разработка технологии получения и выпуск опытной партии носителей активной фазы с высокоразвитой поверхностью» (01.2.00.5.02711; срок выполнения 2005 г.).

Цель исследования заключается в разработке процессов формирования структуры и исследования композиционных высокопористых ячеистых материалов для систем конверсии газов. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение процессов фазообразования на поверхности высокопористых ячеистых материалов при получении оксидного слоя в композиционных проницаемых материалах;

- исследование влияния структуры композиционных ВПЯМ на физико-химические свойства каталитического слоя, полученного на их поверхности;

- разработка расчетной модели, основанной на максимальном геометрическом соответствии реальной структуре элементарной ячейки ВПЯМ и системы уравнений для расчета взаимодействия с газовым потоком, тепло- и массообмена в системах конверсии газов на основе композиционных ВПЯМ;

- исследование влияния состава и структуры поверхности композиционных ВПЯМ на конверсию газов при эксплуатации катализаторов на их основе;

- разработка технологии применения композиционных ВПЯМ в системах очистки газовых выбросов промышленности и транспорта.

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности поэтапного образования структуры и фазового состава AI2O3 на поверхности высокопористых ячеистых материалов при дегидратации гидроксидов алюминия, осажденных из растворов малой концентрации.

Показано влияние структуры поверхности композиционных ВПЯМ, модифицированных высокодисперсными частицами платиноидов и оксидами металлов, на его активность и термостойкость спектральными и ядерно-физическими методами (в том числе рассеянием нейтронов, а- и Р-частиц).

Разработан новый тип композиционного материала для производства катализаторов с регулируемой структурой, морфологией, фазовым составом.

Разработана расчетная модель ячейки и система уравнений, подтвержденная экспериментами, связывающая параметры композиционных высокопористых ячеистых материалов, с эксплутационными характеристиками каталитических систем на их основе и позволяющая проводить их численное моделирование.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработаны методы получения каталитических блоков нейтрализации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, дожига оксида углерода, паров органических соединений, гидрофторирования и риформинга углеводородов на основе композиционных ВПЯМ.

Определены условия оптимальной области работы сложнооксидных бесплатиновых каталитических блоков на основе композиционных ВПЯМ, показана возможность их применения в промышленных каталитических реакторах и нейтрализаторах выхлопных газов двигателей.

Разработан метод и опытная установка тестирования пористости и контроля равномерности состава композиционных ВПЯМ. Разработаны методики комбинированного анализа состава композиционных ВПЯМ.

На основе проведенных исследований созданы и производятся перспективные по газодинамическим и эксплутационным характеристикам каталитические системы и устройства дожига выхлопных газов двигателей, газовых выбросов химических реакторов на основе токонагреваемых композиционных ВПЯМ. Впервые в России сертифицирован серийный нейтрализатор выхлопных газов карбюраторного двигателя на основе разработанных композиционных ВПЯМ.

Разработаны и находятся в опытной эксплуатации на промышленных предприятиях в России и Германии системы каталитической очистки: выхлопа дизельного двигателя тепловоза; локальной очистки воздуха от паров органических соединений и оксида углерода. Разработана и утверждена в установленном порядке научно-техническая документация, в том числе и технические условия на каталитические блоки и сертификат соответствия РФ на установки термокаталитической очистки промышленных газовых выбросов на основе композиционных ВПЯМ.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных методик экспериментальных исследований и современного оборудования, воспроизводимостью результатов испытаний и их соответствия литературным источникам, высокой эффективностью разработанных способов получения композиционных ВПЯМ и результатами эксплуатации устройств и систем на их основе.

Положения, выносимые на защиту.

Процессы ориентированного структурообразования при нанесении оксидного слоя на ВПЯМ, влияние неоднородности поверхности материала.

Формирование и стабилизация фрактальной структуры, исследование морфологии поверхности, прочности и стойкости композиционных ВПЯМ.

Результаты исследования взаимосвязи физико-химических свойств слоя платиновых металлов и оксидных композиций на поверхности композиционных ВПЯМ и структуры поверхности материала.

Результаты исследования обратного рассеивания бета- частиц структурой ВПЯМ, способ неразрушающего контроля качества композиционных материалов на основе ВПЯМ.

Методика численного расчета гидравлических и температурных параметров потоков газов в ВПЯМ на основе предложенной расчетной модели структуры материала и системы уравнений, не содержащей подгоночных параметров.

Конструкции реакторов и систем очистки газовых выбросов промышленности и транспорта на основе композиционных ВПЯМ.

Личный вклад автора.

Обобщенный в диссертации материал является итогом исследований, выполненных лично автором или под его руководством и при непосредственном участии автора сотрудниками лаборатории каталитических систем Республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии с НИИ проблем порошковой технологии и покрытий, а также студентами кафедры порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и изложены на следующих международных и российских конференциях и семинарах: семинаре "Актуальные проблемы производства катализаторов и промышленного катализа": Санкт-Петербург 1994; Russian-Korean Seminar on Catalysis: Новосибирск, 1995; конгрессе «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения»: Москва, 1996; конференции "Химреактор-13", Новосибирск, 1996; The Second International Memorial G.K. Boreskov Conference "Catalysis on the Eve of the XXI Century. Science and Engineering", Новосибирск, 1997; конференции «Новейшие процессы и материалы в порошковой металлургии», Киев, 1997; РМ World Congress: Гранада, Испания, 1998; конференциях Metfoam'99, Бремен, Metfoam'03, Берлин, Германия 1999, 2003; конференциях Automobile &Technosphere Казань, 1999, 2001; российско-голландском семинаре «Катализ для устойчивого развития», Новосибирск, 2002; конференциях «Уралэкология-Техноген» Екатеринбург, 1999, 2000, 2003; XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Казань, 2003; I Всероссийской конференции «Химия для автомобильного транспорта», Новосибирск, 2004; III Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации»: Иваново, 2004; VII Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных наносистем»: Москва, 2005.

Публикации.

По результатам исследований автором опубликовано 40 научных работы, в том числе 26 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 10 патентов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и приложения, содержит 348 страниц текста, 46 таблиц, 141 рисунок, 7 приложений. Список использованных источников включает 292 наименования.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Макаров, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование ориентированного структурообразования агломератов гидроксида алюминия на поверхности высокопористых ячеистых материалов в растворах алюмината натрия низкой концентрации от времени проведения реакции, концентрации реагентов в растворе, температурного режима. Установлено, что для получения высокоразвитой поверхности композиционного материала с высокой адгезией оксидного слоя достаточно использование 0,8% раствора щелочи при температуре 15-25 °С и поддержание высокой концентрации гидроксида алюминия в растворе за счет избытка алюминия в реакционной смеси. Разработаны условия непрерывного проведения процесса с саморегенерацией рабочего раствора.

2. Показан постадийный механизм перестройки кристаллической структуры агломератов гидроксидов алюминия через рентгеноаморфный бемит и образование активных центров деструкции, определяющих фрактальную структуру конечных форм агломератов оксидов алюминия на композиционном ВПЯМ в процессе дегидратации, что подтверждено данными ДТА, РСА, оптической, растровой, сканирующей электронной микроскопии, БЭТ и ртутной порометрии. Выявлено бимодальное распределение пористости и высокая доступность поверхности композиционного материала при взаимодействии с молекулами газов.

3. Методами ЯГР, ЯМР и ЭПР-спектроскопии показана роль структурных и химических неоднородностей ВПЯМ в процессе синтеза композиционного материала, выявлено взаимодействие ВПЯМ-основы и слоя оксида алюминия, упрочняющее его адгезию.

4. Исследованы физико-химические свойства слоя платиновых металлов и оксидных композиций в композиционных ВПЯМ методами ИК, ЯГР, ЯМР и ЭПР спектроскопии, радиометрическими методами с использованием рассеивания нейтронов, альфа- и бета-частиц, компьютерной томографии. Показано, что высокая производительность и термостойкость каталитического покрытия обеспечивается его взаимодействием с высокодефектной микропористой структурой агломератов оксидного слоя композиционного ВПЯМ, препятствующей агрегации частиц поверхности и обеспечивающей проведение гетерогенной реакции окисления в кинетической области. Состав композиционных ВПЯМ определен методами атомно-абсорбционного, МРСА и химического анализа.

5. Получены зависимости параметров взаимодействия бета-частиц с композиционным ВПЯМ (макроскопические сечения, альбедо) от его макроструктуры и состава. Разработана радиометрическая методика и создана установка тестирования пористости и контроля равномерности состава блоков композиционного ВПЯМ обратным рассеянием бета-частиц.

6. Предложена расчетная модель структуры композиционного ВПЯМ, геометрически близкая к реальной, позволяющая описывать процессы его взаимодействия с газом как в ближнем, так и дальнем порядке структуры.

7. Впервые разработаны не содержащие подгоночных параметров системы уравнений, описывающие процессы взаимодействия композиционного ВПЯМ и протекающего сквозь него газового потока (тепло- массообмен, сопротивление потока), позволяющие провести расчеты гидравлических и температурных параметров систем очистки газовых выбросов, экспериментально подтвержденные данными измерения температур, скоростей и давлений в газовых потоках.

8. Изучено взаимодействие блока композиционного ВПЯМ с водородно-воздушной смесью в процессе беспламенного низкотемпературного окисления водорода. Показано, что наряду с диффузионными потоками благодаря структуре материала возникает гидродинамический поток. Определены пороговые температура (28 °С) и концентрация водорода (Сн=1.5% об.) для начала реакции на композиционном ВПЯМ и температура ее перехода в цепную реакцию (50 °С) с резким увеличением скорости роста температуры и осцилляцией температуры вдоль блока.

9. Впервые получены каталитические блоки нейтрализации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, дожига оксида углерода, паров органических соединений, гидрофторирования и риформинга углеводородов на основе композиционных ВПЯМ. Определены условия оптимальной области работы сложнооксидных бесплатиновых каталитических блоков на основе композиционных ВПЯМ, показана возможность их применения в промышленных каталитических реакторах и нейтрализаторах выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

10. Разработан новый тип композиционного материала для получения катализаторов, организовано производство перспективных по эксплутационным характеристикам каталитических систем и устройств дожига газовых выбросов двигателей и промышленных предприятий.

11. Разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия на каталитические блоки и сертификаты соответствия РФ на нейтрализатор выхлопных газов и установку термокаталитического обезвреживания промышленных газовых выбросов на основе композиционных ВПЯМ.