Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Шахматова, Екатерина Юрьевна

  • Шахматова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 188
Шахматова, Екатерина Юрьевна. Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шахматова, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности почвообразования в поймах долины р. Селенги.

1.1. Основные закономерности почвообразования в поймах и в дельтах рек.

1.2. Особенности формирования пойменных почв долины р. Селенги.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Эколого-географический анализ условий формирования гидроморфных почв дельты Селенги.

3.1. Географическое положение.

3.2. Рельеф и геоморфология.

3.3. Геологическое строение, почвы и почвообразующие породы.

3.4. Климат.

3.5. Гидрография, гидрология, сток и аккумуляция наносов.

3.6. Почвенно-грунтовые воды.

3.7. Растительность.

Глава 4. Морфогенетические особенности синлитогенных почв.

4.1. Аллювиальные перегнойно-глеевые.

4.2. Аллювиальные слоистые

4.3. Аллювиальные темногумусовые.

4.4. Элементарные почвенные процессы, формирующие морфологические профили и свойства почв.

Глава 5. Физические и химические свойства, прогревание и увлажненность профилей, гумусное состояние, биологическая активность и продуктивность почв.

5.1. Физические свойства, прогревание и увлажненность профилей почв.

5.2. Химическая характеристика почв.

5.3. Гумусное состояние почв.

5.4. Биологическая активность почв.

5.5. Биологическая продуктивность почв.

Глава 6. Особенности свойств погребенных гумусовых горизонтов почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги»

Актуальность исследований

Почвы речных пойм в истории отечественного почвоведения были и остаются объектом всестороннего изучения, что связано как с их большим народнохозяйственным, так и с важным экологическим значением. Находясь на пути стока химических элементов в реки, моря, океаны, они являются барьерами и накопителями не только жизненно важных элементов, но и элементов-загрязнителей, выполняя при этом санитарно-гигиеническую роль в долинных ландшафтах (Балабко, 1990).

Тем не менее, пойменные почвы, по сравнению с почвами водоразделов, остаются менее изученными, что связано со сложностью процессов почвообразования, "молодостью",, высоким динамизмом, совершенно особыми "земноводными" условиями существования, влиянием на формирование таких экосистем комплекса интразональных (аллювиальность и поемность), зональных биоклиматических факторов и гидролого-геоморфологических особенностей всего бассейна реки. Это проявляется в недостаточной разработанности их классификации и номенклатуры, в относительно малом объеме материалов по особенностям морфологических, физико-химических, водно-физических и других свойств, а также по процессам миграции, накопления и распределения в них продуктов почвообразования. Кроме того, многие вопросы диагностики, генезиса, эволюции пойменных почв в дельтах рек остаются до конца неизученными и являются одной из актуальных проблем почвоведения. Это же касается и почв дельты р. Селенги - уникального образования в пределах Байкальского региона.

Хорошо исследованными являются пойменные почвы притоков Селенги: пойм рек Ильки, Ташеланки, Брянки (притоки Уды),

Убукунки (приток Оронгойки) и Иволгинки. Более детально изучены пойменные почвы р. Селенги для монгольской территории (Аллювиальные ., 1998; Убугунов и др., 2000).

Ранее проведены исследования растительного покрова дельты (Н. А. Коновалов (1925); Н. М. Савич (1967); В. Н. Паутова, В. Н. Моложников, М. М. Выхристюк и др. (1972); И. Н. Бейдеман, Н. Е. Вотякова, М. М. Выхристюк и др. (1981); А. А. Батраева (1996, 1999)), динамических процессов (Б. А. Богоявленский (1959, 1974, 1979)), микробных сообществ ее заболоченной части (С. П. Бурюхаев, (1998)). В отношении почвенного покрова изучены свойства, составы и режимы почв болотных массивов, в связи с их осушением для использования в сельскохозяйственном назначении (П. И. Петрович (1965, 1974)), позднее проведена классификация и почвенное картографирование пойменных земель. Однако, специфика формирования гидроморфных дельтовых почв, современные процессы пойменно-гидрогенной аккумуляции веществ и продуктов почвообразования в дельте Селенги в настоящее время изучены слабо (Гынинова и др., 2003). В то же время почвенный покров ее пойменной территории выполняет важную роль в сохранении устойчивости бассейна оз. Байкал. Несмотря на это, его защитные функции могут значительно ослабевать, в связи с возникшей в последние годы экологической напряженностью в бассейне Селенги, следствием которой может стать избыточное поступление в реку, а затем и в оз. Байкал химических соединений и органических веществ, в том числе и вредных. В сложившейся ситуации наблюдения за процессами аккумуляции и трансформации веществ в этих почвах представляют актуальную задачу, направленную на обоснование роли почвенного покрова дельты в сохранении устойчивости экосистемы Байкала и чистоты озера.

Цель исследований — выявить особенности почвообразования в притеррасной части дельты р. Селенги и определить характер аккумуляции веществ в гидроморфных почвах.

Задачи исследований:

1. Изучить морфогенетические особенности гидроморфных почв пойменной притеррасной части дельты Селенги и выявить почвообразовательные процессы, формирующие их морфологический облик и свойства.

2. Изучить физические и химические свойства, прогревание и увлажненность профилей, гумусное состояние, биологическую активность и продуктивность почв.

3. Исследовать особенности свойств погребенных гумусовых горизонтов почв и показать их основную роль в процессах накопления продуктов почвообразования.

Научная новизна.

Впервые в пойменных ландшафтах дельты Селенги изучены особенности формирования различных типов гидроморфных почв. Выявлены элементарные почвенные процессы, формирующие их основные свойства. Результаты исследований отражают региональную специфику формирования гидроморфных дельтовых почв и имеют большое значение как новый материал по особенностям их функционирования.

Защищаемые положения:

1. Морфологический облик, состав и свойства синлитогенных пойменных почв полностью определяются особенностями пространственно-временного развития русловых и поемно-дельтовых процессов.

2. Специфические условия гидроморфизма обусловливают гумусово-аккумулятивное гидрогенное накопление продуктов почвообразования.

3. Погребенные гумусовые горизонты гидроморфных почв являются аккумуляторами продуктов почвообразования и характеризуются значительной емкостью поглощения веществ, мигрирующих с внутрипочвенным стоком.

Практическое значение работы. Полученный научный и научно-практический материал является основой для экологической и биоресурсной оценки пойменных почв дельты р. Селенги как природных фильтров в экосистеме оз. Байкал. Результаты проведенных исследований по изучению ионного состава почвенно-грунтовых вод и водной вытяжки раскрывают региональную особенность формирования этих почв — их незасоленость в отличие от других дельт, что является залогом формировании пресной байкальской воды.

Апробация работы.

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II научно-практической конференции "Будущее Бурятии глазами молодежи" (г. Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции "Селенга — река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002); XLI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2003); VI международной школе-конференции "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (г. Абакан, 2002), VI съезде Докучаевского общества почвоведов "Почвы национальное достояние России" (г. Новосибирск, 2004); Международной конференции "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами" (г. Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, список литературы, 23 таблицы и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шахматова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие дельтового участка р. Селенги (фуркация русла и образование системы ветвящихся рукавов) накладывает отпечаток, как на рельеф поймы, так и на характер почвенного покрова, что связано с повышенной обводненностью местности и близостью к поверхности грунтовых вод, обуславливающих широкое развитие и распространение здесь гидроморфных незаселенных, в отличии от большинства дельт, почв.

Продолжительность увлажнения, обусловленная элементами рельефа, гранулометрическим составом почв, структурными особенностями горизонтов и их свойствами, уровнем залегания ПГВ и т. д., трансформируется в почвенном профиле в виде морфологических признаков тесно связанных с гидроморфизмом почв.

Тип строения профиля и комплекс морфологических признаков, соотношение собственно почвообразовательного и аллювиально-седиментационного процессов, степень и характер гидроморфизма (увлажнение поверхностными и грунтовыми водами) выявляет значительное распространение в притеррасной пойме 3 типов синлитогенных почв: аллювиальных слоистых (отдел: слаборазвитые почвы), аллювиальных темногумусовых и аллювиальных перегнойно-глеевых (отдел: аллювиальные почвы).

Степень развития и соотношение ЭПП обеспечивают различие основных генетических типов гидроморфных пойменных почв, как в морфологическом строении профиля, так и в физических, химических свойствах и особенностях.

Детальный анализ состава, свойств и процессов, происходящих в исследованных почвах позволили сделать следующие выводы:

1. Аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, формирующиеся в понижениях притеррасной поймы, в водозастойных низкотемпературных условиях, являются наиболее гидроморфными в исследуемом ряду почвообразования. Профиль их характеризуется наличием хорошо выраженной перегнойной оторфованной дернины с накоплением большого количества органического вещества, сильным оглеением и заиленностью профиля, вследствие преобладания анаэробиоза в условиях избыточного увлажнения почв, близким залеганием мерзлоты и грунтовой воды, наличием признаков тиксотропности.

2. Аллювиальные слоистые почвы формируются на более дренированных участках поймы, располагающихся вдоль протоков, рукавов и стариц в условиях значительно меньшей их обводненности, хорошей теплообеспеченности и интенсивности аллювиальных процессов, в связи с чем их профиль характеризуется небольшой мощностью, слабой генетической дифференциацией и сильной слоистостью, наличием серии погребенных гумусово-аккумулятивных прослоев и горизонтов, содержащих большое количество хорошо разложившегося органического вещества, достаточной увлажненностью его нижней части с соответственным оглеением последней, сильно выраженным накоплением Mn-Fe конкреций и новообразований, обуславливающих ярко-охристые и буроватые тона окраски, что является результатом хорошо выраженного окислительного процесса, облегченным гранулометрическим составом.

3. Аллювиальные темногумусовые почвы формируются на повышенных кратковременно затопляемых пойменных участках и по степени увлажненности профиля, а, следовательно, и по выраженности гидроморфизма значительно уступают аллювиальным слоистым и, тем более, аллювиальным перегнойно-глеевым почвам. Они характеризуются хорошо выраженной задернованностью верхнего оструктуренного теногумусового горизонта, накоплением (хотя и менее выраженным, чем в перегнойно-глеевых почвах) илистых частиц, оптимальным увлажнением, наличием охристых, сизых и буроватых пятен и примазок в средней и нижней частях профиля, облегчение гранулометрического состава вниз по профилю.

4. Физико-химические свойства исследуемых почв тесно связаны с характером почвообразующего аллювия. От аллювиальных отложений почвы наследуют гранулометрический состав. Кроме того, состав аллювия, в значительной степени, определяет прогревание и увлажненность профилей, гумусное и кислотное состояние почв, их обеспеченность элементами питания, биологическую активность (численность, состав, активность микроорганизмов и их распределение профильное распределение) и продуктивность растительных сообществ, произрастающих на этих почвах.

5. Режимно-экологическая общность формирования гидроморфных почв пойменных ландшафтов дельты реки Селенги обусловила ряд общих черт их строения, вещественного состава и свойств. Главными из них являются: слоистость почвенного профиля, как следствие прерывности почвообразования в результате затопления паводковыми водами и отложения на их поверхности аллювия, наличие в их составе не только автохтонного, но аллохтонного органического вещества, большое количество гидроморфных новообразований различного химического состава, высокая биологическая активность, продуктивность и устойчивое плодородие наиболее гидроморфных перегнойно-глеевых почв дельты, как следствие значительной обеспеченности их водой и питательными элементами. Важной особенностью почвообразования в притеррасной пойме является наличие в почвах погребенных гумусовых горизонтов, законсервированных в почвенной толще и обладающих значительной емкостью поглощения подвижных продуктов почвообразования. Эти горизонты, как зоны аккумуляции органического вещества, являются ценными биологическими и физико-химическими фильтрами веществ, растянутыми по всему почвенному профилю дельтовых почв.