Процессы и технологии получения триботехнических материалов на основе порошков нержавеющих сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ощепков, Денис Алексеевич

  • Ощепков, Денис Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 137
Ощепков, Денис Алексеевич. Процессы и технологии получения триботехнических материалов на основе порошков нержавеющих сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ощепков, Денис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

1.1 Классификация порошковых нержавеющих сталей.

1.2 Способы получения порошковых нержавеющих сталей.

1.2.1 Получение порошков нержавеющих сталей.

1.2.2 Прессование нержавеющих сталей.

1.2.3 Спекание нержавеющих сталей

1.3 Физико-механические свойства порошковых нержавеющих сталей

1.4 Антифрикционные материалы на основе порошковых нержавеющих сталей.

1.5 Особенности коррозии и коррозионные свойства пористых порошковых материалов.

1.5.1 Факторы, влияющие на коррозионную стойкость порошковых сталей.

1.5.2 Методы исследования коррозии пористых материалов.

1.5.3 Коррозионные свойства порошковых нержавеющих сталей.

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Методика получения образцов.

3.2 Методика измерения плотности.

3.3 Металлографический анализ.

3.4 Методики определения механических свойств.

3.5 Методики определения содержания углерода и меди в образцах.

3.6 Статистический микрорентгеноспектральный анализ.

3.7 Определение количества остаточного аустенита.

3.8 Методика определения износостойкости.

3.9 Методика испытаний на коррозионную стойкость.

3.10 Статистическая обработка результатов исследований.

4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

4.1 Исследование структуры и свойств материалов на основе порошковых нержавеющих сталей с различным содержанием меди

4.2 Исследование способа введения меди на структуру и механические свойства порошковых нержавеющих сталей.

4.3 Исследование структуры и свойств материалов на основе порошковых нержавеющих сталей с добавками порошка железа.

4.4 Исследование структуры и свойств нержавеющей стали Х12Н9М1,5Д20 с антифрикционными добавками.

5 ИЗУЧЕНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПАР ТРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОРОШКОВЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

5.1 Изучение триботехнических характеристик стали Х12Н9М1,5Д20 с антифрикционными добавками.

6 КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ПОРОШКОВЫХ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.

6.1 Исследование питтинговой коррозии порошковых нержавеющих сталей микроскопическим методом.

6.2 Исследование коррозионной стойкости порошковых нержавеющих сталей потенциостатическим методом.

6.3 Исследование коррозионной стойкости порошковых нержавеющих сталей весовым методом.

6.4 Изучение коррозионной стойкости стали Х12Н9М1,5Д20 с антифрикционными добавками.

6.5 Исследование влияния легирующих элементов на коррозионное поведение различных фаз порошковых инфильтрированных сталей

7 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТАЛИ 100Х12Н9М1,5Д20 В СЕКЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА.

7.1 Стендовые испытания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы и технологии получения триботехнических материалов на основе порошков нержавеющих сталей»

Среди проблем, связанных с эксплуатацией оборудования в машиностроительной, добывающей и перерабатывающей отраслях промышленности, задача повышения срока службы износостойких изделий является одной из важнейших. Опыт использования добывающего оборудования показал, что основными причинами выхода из строя является коррозионное разрушение деталей узлов, контактирующих с агрессивными средами, износ в парах трения, эрозия рабочих поверхностей под воздействием жидкости и песка.

Высокие эксплуатационные свойства изделий подразумевают коррозионную- и износостойкость в сочетании с высокими прочностными и триботехническими характеристиками. Основными материалами, применяемыми в настоящее время для изготовления деталей, сочетающих антифрикционные и коррозионные свойства, являются чугуны, латуни, бронзографиты, пластмассы. Наилучшему сочетанию требуемых характеристик отвечают высоколегированные чугуны, широко применяемые зарубежными фирмами. Однако, технологии их изготовления высокозатратны, учитывая стоимость легирующих элементов, повышенные по сравнению с другими чугунами температуры разливки, чувствительность свойств к химическому составу и режимам термообработки, характеристикам песчано-глинистых форм.

Технология изготовления машиностроительных деталей методом порошковой металлургии позволяет сократить количество отходов до 2-5 %, значительно уменьшить затраты на их изготовление, а также повысить надежность за счет улучшения требуемых эксплуатационных характеристик износостойких деталей, например, наличие пор в порошковых материалах позволяет придавать антифрикционные свойства материалам, которые в литом состоянии ими не обладают (хорошо известно, что порошковое пористое железо или материалы на его основе успешно работают в различных узлах трения). Поры изменяют механизм прирабатываемости трущихся поверхностей - вследствие изменения и перераспределения объёма пор происходит необратимая пластическая деформация в поверхностном и прилегающем к нему приповерхностном слое (до нескольких миллиметров), тогда как у литых материалов хорошая прирабатываемость обеспечивается только в поверхностном слое толщиной всего в несколько микрометров вследствие уменьшения шероховатости путем его износа. Хорошая прирабатываемость порошкового материала повышает качество поверхности, улучшая антифрикционные и эксплуатационные свойства изделий из него.

Кроме экономичности, другим существенным преимуществом порошковой металлургии является возможность создания композиционных материалов, сочетающих в себе различные, порой взаимоисключающие свойства. Например, псевдосплавовы типа «сталь-медь», обладают твердостью и прочностью стали и антифрикционными свойствами бронзы, а износостойкие материалы, содержащие твердые смазки в структуре, сочетают твердость инструментальных сталей и могут работать без смазки.

Принципиальная новизна предлагаемых решений состоит в применении взамен литых материалов концентрационно-неоднородных инфильтрированных порошковых сталей, обеспечивающих сочетание высоких физико-механических, триботехнических и специальных свойств.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ощепков, Денис Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние меди, легирующих элементов и углерода на закономерности формирования структурно-фазового состава материалов на основе порошков нержавеющих сталей при спекании с инфильтрацией. Инфильтрация материалов, независимо от способа введения меди, не изменила их прочностных свойств, но существенным образом снизила пластические и ударные характеристики за счет увеличения размера зерна аустенита и выделения по границам зерен структурно-свободной меди. Наиболее высоким комплексом механических свойств при оптимальных технологических свойствах обладают инфильтрированные порошковые нержавеющие стали с содержанием в смеси 5 % меди. Добавление порошка железа до 50 % приводит к формированию двухфазной структуры и повышению комплекса механических свойств за счет формирования в структуре бейнита.

2. Впервые определены механизмы разрушения в условиях коррозионного и механического износа в нефтяных скважинах порошковых композиционных материалов на основе нержавеющих сталей с добавлением твердых смазок: коррозионное разрушение сталей, независимо от добавок, происходит на границе раздела фаз по механизму электрохимической коррозии, сопровождающейся образованием питтингов. Показано, что растворение инфильтрирующей меди в железе и нержавеющей стали сдвигает потенциал коррозии в положительном направлении. Увеличение концентрации меди в стали Х18Н12М2 до 15 % позволяет повысить коррозионную стойкость материалов в статических условиях в 3 раза. Пропитка медью снизила скорость коррозии сталей в перемешиваемых растворах в 2 раза при комнатной температуре и в 10 раз при 80 °С. Питгинги образуются в средней части частиц порошка спеченного материала, а границы частиц являются барьером для роста питтингов. Повышение чистоты обработки поверхности уменьшает скорость образования и роста питтингов. Разработанные инфильтрированные стали в солянокислых средах имеют меньшую скорость коррозии, чем компактная сталь 12X18Н9Т и коррозионностойкий чугун -нирезист

3. Исследованы триботехнические свойства и механизмы изнашивания разработанных материалов в водной и абразивной средах. Все испытанные в воде материалы подвергались окислительному изнашиванию. Испытания в условиях абразивного изнашивания показали, что добавка углерода в количестве до 2 % увеличивает абразивную износостойкость в 1,5-2 раза за счет увеличения количества карбидной фазы, а введение сульфида марганца — к значительному снижению абразивной стойкости, вызванной разупрочнением композиционного материала с МпБ. Радиальный подшипниковый узел, выполненный из инфильтрированной стали 100Х12Н9М1,5Д20 обладает высокой абразивной стойкостью, превосходящей в 4-7 раз распространенные компактные и порошковые материалы ступеней погружных насосов. При испытании в водной среде, износостойкость данного подшипникового узла в 2 раза превосходит износостойкость нирезиста.

4. Разработана технология получения порошковых инфильтрированных сталей для работы в условиях коррозионно-механического износа. Впервые получены материалы на основе порошков нержавеющих сталей с высоким комплексом триботехнических и коррозионных свойств, превосходящие по износостойкости и функциональным характеристикам свойства высоколегированного чугуна «нирезист», а по коррозионной стойкости в солянокислых и сероводородсодержащей средах -компактную сталь 12X18Н9Т. Изготовлены изделия для нефтедобывающего оборудования, обладающие высокой коррозионной и износостойкостью. Сравнение полученных характеристик исследуемых пар трения с материалом нирезист показало, что разрабатываемые материалы на основе порошковой нержавеющей стали имеют прочность в 3-4 раза выше. Скорость износа пар трения в абразивной среде из стали Х12Н9М1,5Д20 в 5 раз, а композиций с углеродом в 7 раз ниже, чем у нирезиста. На основании проведенных исследований, при производстве ступеней насосов для добычи нефти в агрессивных средах можно рекомендовать материал на основе порошковой нержавеющей стали Х18Н12М2Д20 инфильтрированный медью методом двухступенчатой пропитки, либо сталь Х12Н9М1,5Д20, содержащую в своем составе 20-30 % порошка железа. В качестве материала для изготовления радиальных подшипников может быть использована сталь 100Х12Н9М1,5Д20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Не годен Напор: -7.3% (О« 108)

Рисунок 7.2 Протокол испытаний опытной секции насоса 2ВННП 5-125ГЗ а, б - втулка рабочего колеса в, г - ступица направляющего аппарата

Рисунок 7.3 Внешний вид поверхностей трения ступени после испытания в условиях реальной секции насоса. Л ■ ■а . .