Процессы ионного обмена на модифицированном поликапроамидном волокнистом ионите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат химических наук Имад Джамиль Хасан Абу Неадж

  • Имад Джамиль Хасан Абу Неадж
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 165
Имад Джамиль Хасан Абу Неадж. Процессы ионного обмена на модифицированном поликапроамидном волокнистом ионите: дис. кандидат химических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Имад Джамиль Хасан Абу Неадж

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1, Анализ современных методов очистки сточных вод гальванических производств

1.1. Характеристика гальваностоков и методы их очистки

1.2. Извлечение ионов тяжелых металлов из растворов и сточных вод с помощью волокнистых ионитов

Глава 2. Современное состояние теории и практики ионного обмена

2.1. Равновесие ионного обмена

2.2. Кинетика ионного обмена

2.3. Динамика процессов ионного обмена

Глава 3. Экспериментальные исследования равновесия ионного обмена на модифицированном поликапроамидном (МГТКА) волокнистом ионите

3.1. Характеристика веществ, используемых в экспериментальных исслелованиях и метопы янягштичегттгп тнтппти

3.2. Равновесие прямого и обратного процессов ионного обмена Си2+

Н\ 7л12+-Н+ и Ее3+-Н+ на МПКА волокне

Глава 4. Изучение кинетики ионного обмена

4.1. Кинетика сорбции и десорбции ионов Си2н, 7л\2 ' и Ее3 ' на МПКА волокне

4.2. Разработка математической модели процесса ионного обмена из 88 ограниченного объема раствора

4.3. Проверка адекватности кинетической модели

Глава 5. Исследование ионного обмена в неподвижном слое волокнистого ионита

5.1. Динамика прямого и обратного процессов ионного обмена ионов 107 Си2+, и Бе3+ на МПКА волокне

5.2. Разработка математической модели ионного обмена в неподвижном слое волокнистого ионита

5.3. Проверка адекватности математической модели 121 Г лава 6. Очистка сточных вод гальванического отделения электротехнического завода

6.1. Алпаратурно-технологическая схема очистки гальваностоков

6.2. Определение величины предотвращенного эколого-экономичес-кого ущерба от предотвращения сброса сточных вод гальванического отделения 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1?! СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные обозначения а0 - обменная емкость ионита

С ~ концентрация целевого компонента в твердой фазе

С - концентрация целевого компонента в жидкой фазе

О - коэффициент диффузии целевого компонента в твердой фазе

О) - коэффициент продольного перемешивания с!а - диаметр, аппарата с13 - диаметр зерна твердой фазы

Р - степень завершенности процесса

Г - коэффициент распределения

Н - высота слоя ионита г - радиальная координата

Го - радиус частицы ионита

V - объем жидкой фазы

V - объем твердой фазы - расход жидкой фазы

V - СКОРОСТЬ потока жмлкгш фя-пл х - текущая координата по высоте (длине) слоя р - плотность твердой фазы р - плотность жидкой фазы Р - коэффициент массоотдачи в жидкой фазе 8 - порозность а - динамический коэффициент вязкости V - кинематический коэффициент вязкости 5 - толщина диффузионного пограничного слоя т - время

Ф - электростатический потенциал

Индексы: вх - входящий; вых - выходящий; общ - общий; о -начальный; к - конечный; р - равновесный; ср - средний; эф - эффективный.

Обозначения и константы, имеющие частные применения, объяснены в соответствующих местах текста диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы ионного обмена на модифицированном поликапроамидном волокнистом ионите»

Сточные воды гальванических производств характеризуются особой токсикологической опасностью. На промышленных предприятиях данные стоки обычно образуются при смешении отработанных электролитов из ванн нанесения различных гальванопокрытий и воды от промывки изделий. В состав гальваностоков входят ионы тяжелых металлов, кислоты, щелочи, органические растворители и другие загрязняющие вещества. При выделении из общего потока сточных вод, содержащих преимущественно ионы одного металла, например, меди, хрома, цинка и другие, целесообразно применять для их очистки метод ионного обмена, который позволяет возвратить обратно в производство не только очищенную воду, но и извлеченные ценные вещества.

В настоящее время для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов все большее применение находят ионообменные волокна, ряд из которых по сравнению с традиционными ионитами обладает лучшими сорбционными свойствами и они являются более дешевыми. Одним из таких сорбентов является волокнистый ионит на основе поликапроамидного (ПКА) волокна, полученный на кафедре пластических масс Ивановского государственного химико-технологического университета. Проведение исследований по ионообменной сорбции ионов тяжелых металлов на ПКА волокнистом ионите и регенерации ионита с целью установления равновесных и кинетических закономерностей ионного обмена, а также внедрение результатов этих исследований в области очистки сточных вод гальванических производств имеет важное практическое значение.

Дальнейшее совершенствование процессов и аппаратов ионообменной технологии, основанной на применении волокнистых сорбентов, невозможно без дальнейшего развития теоретической базы моделирования кинетики ионного обмена, рассматривающей ионит как активную среду, внутри которой происходит взаимодействие между противоионами и фиксированными группами. Изучение таких кинетических моделей позволяет лучше понять механизм обмена ионов между ионообменным волокном и раствором, а также рассчитать с заданной степенью точности реальный процесс.

Закономерности кинетики являются количественной основой при моделировании ионообменных процессов в аппарате с неподвижным слоем сорбента. Наиболее существенные особенности данного процесса отражают неравновесные модели динамики ионного обмена. К таким особенностям относятся нелинейный вил пяннгтегипи ??.вис1?!\!ест::, тря внешнедиффузионные сопротивления массопереносу, а также гидродинамические закономерности движения потока жидкой фазы через слой ионита. В связи с трудностями математического характера при реализации моделей данного типа следует считать перспективным применение кусочно-итерационных методов, базирующихся на основе рационального сочетания аналитических и численных методов теории массообменных процессов. В связи с этим является актуальным разработка математических моделей кинетики на основе изучения механизма ионного обмена в системе волокнистый ионит - раствор и создание на этой основе методики расчета аппарата с неподвижным слоем ионообменного волокна.

Цель работы: исследование процессов ионообменной сорбции и десорбции ионов тяжелых металлов на модифицированном поликапроамидном (МПКА) волокне и разработка на этой основе ионообменной технологии очистки сточных вод гальванического отделения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследование равновесия прямого и обратного процессов ионного обмена Си2+-Н+, Zn2l -H+ и Ре3+-Н+ на МПКА волокне;

2. Изучение кинетики процессов сорбции и десорбции ионов

Си, ЪхС и Ре3+ на МПКА волокне;

3. Разработка кинетической модели ионного обмена на волокнистом ионите из ограниченного объема раствора, учитывающей изменение энергии активации диффузии, обусловленной сменой кинетического механизма по мере протекания процесса;

4. Установление закономерностей динамики прямого и обратного прицс^сиъ ииннш и обмена ионов и Ье" на МПКА волокне;

5. Разработка математической модели и инженерного метода расчета аппарата с неподвижным слоем ионообменного волокна, позволяющих рассчитать распределение концентрации сорбируемого вещества в жидкой и твердой фазах по высоте аппарата в любой момент времени;

6. Разработка замкнутой схемы циркуляции технологических растворов гальванического отделения электротехнического завода с применением МПКА волокнистого ионита.

Научная новизна диссертации. Получены количественные закономерности равновесия, кинетики и динамики прямого и обратного процессов ионного обмена Си -Н , Ъп -Н и Ре -Н на МПКА волокне. Показано, что скорость процессов ионообменной сорбции зависит от концентрации и температуры раствора. Определены значения коэффициентов внутренней диффузии и энергии активации процессов. Разработана математическая модель смешаннодиффузионного процесса ионного обмена на частице волокнистого ионита, основанная на представлениях теории активированного комплекса. Предложено математическое описание динамики ионного обмена на волокнистом ионите, учитывающее нелинейность равновесной зависимости и изменение коэффициента внутренней диффузии по мере отработки ионита. Найдены параметры ионообменного извлечения ионов тяжелых металлов в аппарате с неподвижным слоем МПКА волокнистого ионита, позволяющие проводить процесс очистки гальваностоков с минимальным или экологически безопасным их сбросом в промышленный коллектор.

Практическая ценность. Предложены количественные зависимости для описания кинетики ионного обмена на волокнистом ионите и методика расчета ионообменного процесса в аппарате с неподвижным слоем сорбента. На основе экспериментальных исследований на новом МПКА волокнистом ионите разработана аппаратурно-технологическая схема очистки сточных

ИП1Т гя П^йЯННиРО.К'ОГГ» ПТИРГТРНИЯ гттиппгаилтаа плчппотптг пинпгиишил г>г>гт\/ - - .' —1— - - ~ г. *--------- ~ ~ ~ обратно в производство. Предложен способ регенерации МПКА волокнистого ионита от ионов тяжелых металлов и утилизации регенерата, основанный на его использовании для приготовления растворов электролитов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Имад Джамиль Хасан Абу Неадж

Результаты исследования кинетики прямого и обратного процессов ионного обмена представлены в прилож. 2-6. В качестве примера на рис.

4.1.1 приведены кинетические кривые ионообменной сорбции меди на МПКА волокне в Н-форме.

Рис. 4.1.1. Кинетические кривые сорбции ионов Си на МПКА волокне: С0, моль/л: 1 - 0,005; 2- 0,007; 3 - 0,02.

Из полученных данных исследования кинетики ионного обмена видно, что на скорость ионного обмена значительно влияние оказывают концентрационные условия процесса. С увеличением концентрации сходного раствора скорость процесса возрастав 1. При иСмспс пинов между ограниченным объемом раствора и ионообменным волокном происходит уменьшение концентрации целевого компонента в растворе, но в то же время, увеличивается его кислотность вследствие перехода ионов Н+ из твердой в жидкую фазу. Изменение концентрационных условий находит отражение в кинетике процесса [162,163].

На рис. 4.1.2 представлены типичные кинетические кривые регенерации МПКА волокна от ионов Си , Zn и Бе 1м раствором серной кислоты.

Рис. 4.1.2. Кинетические кривые регенерации МПКА волокна раствором серной кислоты: ионный обмен: 1 - RCu2+ - Н+; 2 RZn2+ - Н+; 3 - RFe3+ - Н+.

Полученные данные показывают, что по скорости регенерации исследованные формы ионита располагаются в следующий ряд:

RFe3+ >RZn2+ > RCu2+. из анализа экспериментальных данных прямого и обратного процессов ионного обмена можно сделать вывод о том, что ионообменное волокно обладает большей селективностью к ионам Си2+, чем к ионам Zn2+ и Fe3+. Поэтому медь быстрее сорбируется и труднее десорбируется. При восстановлении обменной емкости ионита будет снижен объем токсичного элюата, загрязняющего окружающую среду.

С целью определения кинетического механизма ионного обмена экспериментальные данные были обработаны методом графической интерпретации кинетических данных в виде 1п(1-Рср)-т и Рср-л/г [83].

На рис 4.1.3 и 4.1.4 представлены зависимости 1п(1-Рср) от т, нелинейный характер которых показывает, что скорость прямого процесса ионного обмена контролируется как внешней, так и внутренней диффузией. При степени завершенности процесса Рср в среднем более 0,65 происходит постепенный переход во внутридиффузионную область. Обработка экспериментальных данных в координатах Рср от 4т (рис. 4.1.5) также указывает на этот факт. 2

-ЬО^ 1 о 2 4 6 хЮ.с

Рис. 4.1.3. Зависимость -1п(1-Рср) от т : С0 = 0,2 моль/л; 1 - Шп2* - Н+; 2 - ЛСи2+ - Н".

Рис. 4.1.4. Зависимость -1п(1-Рср) ог т для обмена ЯСи2+ - Н С0, моль/л: 1 - 0,005; 2- 0,007; 3 - 0,020.

0,5 т ,С

Рис. 4.1.5. Зависимость Рср от т0'5 : С0 = 0,2 моль/л; 1 - К1 п2+ - Н+; 2 - ЯСи2+ - Н+.

В случае регенерации ионита линейный характер зависимости (1 -Рср) от 4т (рис.4.1.6) указывает на внутридиффузионный тип кинетики.

Рис. 4.1.6. Зависимость (1-Рср) от т0'5: Со = 1 моль/л; обмен: 1 - ЯСи2+ - Н+; 2- Шп2+ - Н+; 3 - 11Ре3+ - Н+.

В работе проведены исследования влияния температуры раствора на скорость процесса ионного обмена. Результаты этих исследований показаны на рис. 4.1.7 и приведены в прилож. 3 и 5. Их анализ показывает, что увеличение температуры раствора от 25 до 50 °С приводит к незначительному увеличению скорости ионообменной сорбции ионов Си2+, гп2+ и Ре3+.

Т "10 , с

Рис. 4.1.7. Кинетические кривые ионообменной сорбции ионов

ЗН

Си(С0=0,02 моль/л) и Ре'т (Со=0,05 моль/л) на МПКА волокне:

-Си 2+ (1,2); обмен ЕШ+ -I, °С: 1,3-50; 2,4-25. обмен 11Н+ - Си 2+ (1,2); обмен - Бе 3+ (3,4);

При обработке экспериментальных данных по ионообменной сорбции и десорбции ионов и Ре на МПКА волокне были определены коэффициенты внутренней диффузии Б в зависимости от времени процесса.

В случае смешаннодиффузионного процесса для расчета Б исиилмиьали Финальный метод [ 164]. В соответствии с этим методом величина коэффициента диффузии для 1-ого участка кинетической кривой

3+ находится по формуле:

Тп В

4.1.1)

Г- -С

17 1 01 где м = = - средняя относительная концентрация;

В= 4В'"!

2/г,-2 2\ " коэффициент; щ - первые корни уравнения: 1 В1т+1^1 )

-}1В1т. (4.1.2)

Если скорость ионообменного процесса лимитируется внутренней диффузией, то для расчета О использовали следующую зависимость [165]:

2,40482 • т ' (4ЛЗ) где В^т) - константа внутренней диффузии, зависящая от степени завершенности процесса.

В прилож. 3 и 5 приведены расчетные данные по изменению значений коэффициентов внутренней диффузии ионов Си2+, Ъпг+, Ре3+ от времени процесса. Установлено, что коэффициент диффузии в ионите не является величиной постоянной, а возрастает по мере протекания процесса. Этот факт можно объяснить, если обратиться к уравнению (2.2.8), в котором коэффициент диффузии Ё)дв определяется скоростью диффузии того иона, который находится в микроконцентрации в ионите. Например, при сорбции ионов металлов на водородной форме ионообменного волокна эффективный коэффициент диффузии изменяется от коэффициента диффузии ионов меди, цинка и железа до коэффициента диффузии иона водорода соответственно в медной, цинковой и железной формах МПКА волокна. В качестве примера на рис. 4.1.8 и 4.1.9 приведены зависимости Б = Г(т) для процесса ионного обмена ЯН -Си и 1Ш+ - Ре3+на МПКА ионообменном волокне из растворов с температурой 25 и 50 °С. Как видно из рис. 4.1.8 и 4.1.9, увеличение температуры раствора приводит к незначительному возрастанию коэффициента внутренней диффузии.

В работе были найдены значения энергии активации процесса диффузии ионов и Ре в МПКА волокне в зависимости от степени отработки ионита. Расчет энергии активации проводили по формуле [166]:

-~-~-, (4.1.4)

12 ~ Ч где Е - энергия активации диффузии.

Найденные значения Е сведены в табл. прилож. 5. Установлено, что энергия активации, изменяется по мере насыщения ионита целевым компонентом. На основании этого можно предположить, что при диффузии целевого компонента происходит смена кинетического механизма процесса. На первых стадиях процесса энергия активации соответствует чнрпгмы активации диффузии ионов металла в пленке жидкости, обтекающей частицу ионита, а на последних стадиях - энергии активации диффузии ионов водорода внутри ионообменного волокна.

0 1 2 3 4 5 т Ю-2,с

Рис. 4.1.8. Зависимость коэффициента внутренней диффузии от

Ч* времени процесса для обмена ЛН - Си : С0 = 0,02 моль/л; г, °С: 1 - 25; 2 - 50.

0-1014,14 м2/с 12 10 8 6 4 2 0

2 . 3 ^^ 1

1

0 1 2 3 4 5 6

7 8 т 10"3,с

Рис. 4.1.9. Зависимость коэффициента внутренней диффузии от времени процесса для обмена 11Н+ - Ре3+: С0 = 0,05 моль/л; ^ °С: 1-25; 2 - 50.

На рис. 4.1.10 приведены зависимости Е от С для обмена из растворов сульфатов меди различной концентрации.

Е, 21 кДж/моль 18

15

12 9 6 3 О

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

С , ммоль/мл

Рис.4.1.10. Зависимость Е от С для обмена КН' - Си2+: С0, моль/л: 1 - 0,005; 2- 0,007; 3 - 0,02.

Обработка экспериментальных данных с помощью метода наименьших квадратов показала, что зависимости Е от С хорошо описываются уравнением вида:

Е(С) = Ек. + (Еи (А 1 ^

- - - • ^ Ч У где а - константа, зависящая от физико-химических свойств ионита и противоионов, л/моль; Ен и Ек - начальное и конечное значения энергии активации диффузии в ионите, Дж/моль.

В табл. 4.1.1 приведены значения Ен и Ек, найденные графическим путем, и констант ст, полученные в результате расчета методом наименьших квадратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены исследования равновесия прямого и обратного процессов ионного обмена Си -Н , Zn -Н и Бе -Н на МПКА волокне. Установлено, что сорбция меди и цинка МПКА волокном описывается уравнением изотермы Фрейндлиха, а сорбция железа и десорбция указанных тяжелых металлов - уравнением Генри.

2. В результате исследования кинетики сорбции и десорбции меди, цинка и железа на МПКА волокне установлено влияние концентрации и температуры раствора на скорость ионного обмена. Показано, что до степени отработки ионита в среднем 65 % лимитирующей кинетической стадией является как внешняя так и внутренняя диффузия, а на последних стадиях процесса -только внутренняя диффузия.

3. Установлено, что коэффициенты внутренней диффузии обмена Си -Н+, Zn2+-H+ и

Ре3+-Н+ возрастают по мере отработки ионообменного волокна Значение коэффициента внутренней диффузии определяется скоростью диффузии того иона, который находится в микроконцентрации в ионите.

4. Разработана кинетическая модель ионного обмена на волокнистом ионите из ограниченного объема раствора, учитывающая изменение энергии активации диффузии, обусловленное сменой кинетического механизма процесса.

5. Проведены исследования динамики прямого и обратного ионного обмена ионов

Си2+, гп2+, и Бе на МПКА волокне. Установлено, что на характер выходных кривых оказывает влияние кинетика процесса. Полная динамическая обменная емкость ионита составляет в среднем 0,9 ммоль/мл.

6. Разработаны математическая модель и инженерный метод расчета аппарата с неподвижным слоем ионообменного волокна, позволяющие рассчитать распределение концентрации сорбируемого вещества в жидкой и твердой фазах по высоте аппарата в любой момент времени;

7. Разработана замкнутая схема водооборота технологических растворов гальванического отделения электротехнического завода с применением МПКА

132 волокнистого ионита, позволяющая возвратить 3345 м3/год очищенной воды и извлеченные из нее вещества обратно в производство. Величина предотвращенного эколого-экономического ущерба от предотвращения сброса сточных вод гальванического отделения составляет 83893 тыс. руб/год (в ценах 2002г.).