Процессы ионообменной адсорбции ионов двухвалентных металлов на природных адсорбентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Дубкова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Дубкова, Елена Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ИОННОГО ОБМЕНА НА ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ИОНИТАХ
1.1. Применение целлюлозосодержащих адсорбентов для очистки сточных вод и растворов от ионов тяжелых металлов
1.2. Равновесие ионного обмена
1.3. Кинетика ионного обмена
1.4. Современные конструкции ионообменных аппаратов периодического и непрерывного действия
1.5. Инженерные методы расчета ионообменного оборудования
для очистки природной воды и промышленных сточных вод 42 Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИОННОГО ОБМЕНА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ИОНООБМЕННОМ АППАРАТЕ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ ИОНИТА
2.1. Моделирование процесса ионообменной адсорбции
в слое частиц адсорбента цилиндрической и сферической
форм
2.2. Моделирование регенерации синтетического катеонита водным раствором соляной кислоты
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИОНООБМЕННОЙ АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ ДВУХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКОМ АДСОРБЕНТАХ
3.1. Характеристики веществ, использованных в исследованиях,
и методики их анализа
3.2. Сорбционные свойства природных адсорбентов при адсорбции из газовых и жидких сред
3.3. Кинетика ионного обмена на целлюлозосодержащих адсорбентах
3.4. Динамика процессов ионного обмена на катеонитах 73 Глава 4. ПРОЦЕССЫ ИОНООБМЕННОЙ АДСОРБЦИИ И
ДЕСОРБЦИИ ИОНОВ ДВУХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ АППАРАТЕ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ АДСОРБЕНТА
4.1. Описание принципа работы ионообменной установки
и методики проведения эксперимента
4.2. Обсуждение результатов эксперимента
4.3. Проверка адекватности математических моделей 86 Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРОЦЕССАХ
УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
5.1. Испытание ионообменной установки в промышленном производстве
5.2. Сравнение характеристик работы ионообменных аппаратов периодического и непрерывного действия
5.3. Инженерный метод расчета ионообменной установки для подготовки воды в производстве безалкогольных напитков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы ионообменной адсорбции ионов двухвалентных металлов на природных адсорбентах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные тенденции увеличения водопотребления природной воды и сброса промышленными предприятиями сточных вод, в том числе стоков, содержащих ионы тяжелых металлов, обусловлены ростом населения Земли, развитием промышленного производства и другими факторами. Загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах, попадая в природные водоемы, приводят к изменениям химического состава воды и её качественных характеристик, которые в основном проявляются в появлении неприятного запаха, привкуса, неестественного цвета и др. Поэтому решение проблем по комплексному использованию природных ресурсов, позволяющих исключить загрязнение окружающей среды вредными промышленными выбросами, а также поиск эффективных экологически безопасных технологий очистки сточных вод являются одними из актуальных задач в области защиты водных ресурсов.
Одним из наиболее эффективных методов извлечения ионов тяжелых металлов из растворов и сточных вод является ионный обмен, который по сравнению с другими методами, например, реагентным методом, экстракцией, коагуляцией, позволяет извлекать вредные вещества до норм ПДК, возвращать очищенную воду обратно в производство и утилизировать ценные вещества, извлеченные из регенерационных растворов. Для проведения процессов ионного обмена применяются аппараты непрерывного и периодического действия. Несмотря на известные преимущества аппаратов непрерывного действия, на промышленных предприятиях в основном используются аппараты с неподвижным слоем ионита, которые просты в обслуживании, позволяют обрабатывать большие объемы воды с переменной во времени концентрацией сорбируемых компонентов.
При ионообменной обработке растворов все большее применение находят целлюлозосодержащие сорбенты, которые в отличие от синтетических ионитов являются дешевыми и простыми в получении. Для данных сорбентов разработаны
экологически безопасные способы их утилизации, например, внесение отработанных сорбентов в почву, использование в производстве огнеупорных изделий, сжигание и другие.
Дальнейшее совершенствование ионообменных технологий не может осуществляться без внедрения на промышленных предприятиях новых ионообменных материалов, обладающих значительной обменной емкостью, высокой избирательностью, повышенной механической прочностью, хорошей химической стойкостью, и высокопроизводительного ионообменного оборудования, рассчитанного с применением методик, базирующихся на математическом моделировании с учетом реального механизма ионообмена, равновесных закономерностей процесса и гидродинамических особенностей движения подвижных фаз в аппарате, что, несомненно, является актуальной задачей в практическом и научном плане.
Цель работы. Исследование ионообменной адсорбции ионов двухвалентных металлов на целлюлозосодержащих и синтетическом катионитах и разработка методики расчета горизонтального адсорбера с неподвижным слоем адсорбента, позволяющей определить основные габаритные размеры аппарата и рациональные режимные параметры его работы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Исследовано равновесие, кинетика и динамика ионного обмена ЯСи Ыа+ на целлюлозосодержащих адсорбентах;
2. Выявлены закономерности процессов ионообменной адсорбции ионов Си2+ на модифицированных природных адсорбентах на основе топинамбура и льняного волокна в горизонтальном аппарате с неподвижным слоем адсорбента;
3. Изучены процессы ионного обмена ЯСи2+ - ТГ и 11ЕГ - Си2+ на сульфокислотном катионите ЬешаШ Б-100 в горизонтальном адсорбере с неподвижным слоем адсорбента;
4. Разработаны математические модели и инженерный метод расчета ионообменной установки периодического действия для очистки растворов и сточных вод от ионов поливалентных металлов;
5. Даны рекомендации для использования результатов исследования в технологических процессах водоподготовки природной воды в производстве безалкогольных напитков.
Научная новизна работы:
1. Предложено математическое описание процесса ионообменной адсорбции на целлюлозосодержащем адсорбенте в горизонтальном аппарате, учитывающее нелинейность изотермы адсорбции, внутридиффузионное сопротивление, изменение скорости движения раствора в неподвижном слое адсорбента и позволяющее определить закономерности динамики ионного обмена;
2. Разработаны математические модели ионообменной адсорбции и десорбции ионов двухвалентных металлов на синтетическом катионите в горизонтальном аппарате, позволяющие рассчитать распределение целевого компонента в неподвижном слое адсорбента в любой момент времени;
3. В результате исследования ионного обмена ЯСи - № на модифицированных топинамбуре и льне установлено, что равновесие ионообменной адсорбции удовлетворительно описывается уравнением изотермы Ленгмюра;
4. Впервые рассчитаны коэффициенты взаимодиффузии ионов меди на топинамбуре и льне, значения которых зависят от концентрации исходного раствора и степени отработки адсорбента;
5. Получены выходные кривые процессов ионообменной адсорбции ионов меди в горизонтальном аппарате с неподвижным слоем природных адсорбентов и рассчитаны значения полной и рабочей динамической обменной емкости топинамбура и льняного волокна.
Практическая ценность работы:
1. Методом газовой хроматографии по адсорбции азота определены удельные поверхности, средний диаметр пор, общий объем пор и распределение пор по размерам модифицированных адсорбентов на основе топинамбура и льняного волокна;
2. Для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод рекомендованы целлюлозосодержащие сорбенты на основе топинамбура и льняного волокна;
3. Разработана методика расчета процесса ионного обмена в горизонтальном аппарате с неподвижным слоем целлюлозосодержащего адсорбента, позволяющая определить основные размеры аппарата, время защитного действия слоя адсорбента в зависимости от концентрации и расхода очищаемого раствора;
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке и проектировании ионообменной установки периодического действия для очистки природной воды в производстве безалкогольных напитков.
На защиту выносятся:
1. Математические модели процесса ионного обмена в горизонтальном аппарате с неподвижным слоем целлюлозосодержащего и синтетического катионита;
2. Результаты экспериментальных исследований равновесия, кинетики и динамики процессов ионообменной адсорбции ионов Си на природных целлюлозосодержащих адсорбентах, полученных на основе топинамбура и льна;
3. Результаты экспериментального исследования процессов ЯСи2+ - Н+ и МТ1" - Си2+ в горизонтальном аппарате с неподвижным слоем катионита Ье\уа1л1 8-100;
4. Результаты численного эксперимента по моделированию процесса ионного обмена в горизонтальном ионообменном аппарате.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: региональной студенческой научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2011, 2013 гг.); международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011 г.); международной научно-технической интернет-конференции «Энергосберегающие процессы и аппараты в пищевых и химических производствах (ЭПАХПП-2011)» (Воронеж, 2011 г.); всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Кемерово, 2011 г.); международной молодежной конференции «Нано- и супермолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 2011 г.); международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2012)» (Иваново, 2012 г.); XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Волгоград, 2012 г.); «Czasopismo techniczne (Technical transactions)» (Krakow, 2012 г.); всероссийской научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2012 г.); III Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 2012 г.); VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2012» (Казань, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств» (Нижнекамск, 2013 г.).
По материалам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в список ВАК, получен один патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Объем работы: 135 страниц основного текста, включая 40 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 154 наименования.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ИОННОГО ОБМЕНА НА ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ
ИОНИТАХ
1.1. Применение целлюлозосодержащих адсорбентов для очистки сточных вод и растворов от ионов тяжелых металлов
Известно, что изучение явления ионного обмена началось еще в начале XIX века с наблюдений о влиянии почв на химический состав находящихся с ними во взаимодействии солевых растворов. В 1850 г. Г. Томсоном были проведены первые систематические исследования ионного обмена на глинистых фракциях почв. В последствии ионообменные свойства были установлены для таких минеральных компонентов почв, как каолинит, гидрослюды, вермикулит и др. [1]
В последние десятилетия внимание ученых все больше было обращено к целлюлозосодержащим сорбентам для очистки сточных вод и растворов от ионов тяжелых металлов, которые по сравнению с синтетическими сорбентами являются более дешевыми и простыми в получении [2, 3].
Имеется множество публикаций, в которых сообщается о возможности извлечения тяжелых металлов из водных растворов природными целлюлозосодержащими сорбентами. Указывается, что такие сорбенты обладают довольно большой сорбционной емкостью и хорошими кинетическими характеристиками. Это делает их применение крайне перспективным в технологии сорбционной очистки водных сред.
Булатом Ясемином и Тезом Зеки исследованы процессы удаления тяжелых металлов РЬ, Сс1, N1 из водных растворов с помощью опилок ореховой скорлупы [4]. Опыты проводили при температурах раствора 25, 45 и 60 °С. Выявлено, что состояние равновесия устанавливается в среднем через 60 мин. Показано, что равновесные закономерности процесса ионообменной адсорбции удовлетворительно описывается уравнениями изотерм Фрейндлиха и Ленгмюра. Селективность обмена подчиняется следующей закономерности: РЬ2+ ~ С<12 >
N1 . На основании проведенных исследований сделан вывод о целесообразности использования опилок ореховой скорлупы для извлечения ионов поливалентных металлов из водных растворов.
Аджаром Кумар Миина с соавторами [5] проведены исследования в области удаления ионов Сг(У1), РЬ(Н), Н§(Н) и Си(И) из водных растворов древесными опилками в зависимости от рН, времени контакта, дозы адсорбента и температуры. В работе определена емкость адсорбента по отношению к исследованным металлам: Сг - 11,61 мг/г; РЬ - 52,38 мг/г; - 20,62 мг/г и Си -5,64 мг/г. Установлено, что основную роль в процессе сорбции играет комплексообразование и ионный обмен. Авторами рассчитаны термодинамические характеристики процесса и показано, что адсорбция увеличивается с возрастанием рН и достигает максимума при рН = 6. При дальнейшем возрастании рН значение адсорбция уменьшается.
В работе Аджай К.М. с соавторами [6] в качестве адсорбента для
у, 'У л.
извлечения ионов металлов РЬ и Сё из водных растворов использовали шелуху горчицы. Установлено, что равновесные закономерности изученных процессов удовлетворительно описываются уравнениями изотерм Ленгмюра и Фрейндлиха.
Сангур Сана и Бабаоглу Сибель [7] провели исследования по извлечению тяжелых металлов в водных растворах на ионообменном материале, полученном на основе целлюлозы. Установлено, что степень сшивки сорбента составляет 19,8 %, обменная емкость - 3,3 мг-экв/г мокрой целлюлозы или 4,1 мг-экв/г (на сухой вес). При изучении влияния рН среды на процесс ионного обмена был сделан вывод, что обменная емкость максимальна при рН равном 6. В качестве элюента для РЬ, Сё, Со, Си, Ре, N1, ¿п, Сг использован триметафосфат натрия. Авторами определены коэффициенты распределения указанных ионов в интервале концентраций регенерирующего раствора от З-Ю"3 до 0,1 моль/л и рекомендовано проводить процесс ионного обмена с концентрацией раствора не более 5-10" моль/л.
Рахманом М. с соавторами [8] изучено влияние рН среды, концентрации раствора и соотношение твердой и жидкой фаз на биосорбцию ионов Си
опилками древесины клена. Опыты проводили в статических условиях, на основании которых установлено, что максимальное значение адсорбции ионов Си (9,51 мг/г)
достигается при рН равном 6,0, а изотермы адсорбции удовлетворительно описываются уравнениями Ленгмюра и Фрейндлиха.
Айча Миняр Бен Хамиссом с соавторами [9] опубликованы экспериментальные данные по извлечению ионов РЬ(И) и Сё(И) из водных растворов сорбентом, полученным на основе волокон агавы американской. Авторами отмечено, что состояние равновесия между фазами достигается после 30 - 60 минут. Максимальная сорбционная емкость волокон агавы американской при температуре раствора 20 °С, рН равном 5 и концентрации раствора 5 г-л"1 составила 40 мг/г для РЬ и 12,5 мг/г для Сс1. Авторами рассчитаны термодинамические параметры процесса при различной концентрации растворов и его температуре. Например, при начальной концентрации ионов Сё(Н) 80 мг-л"1 и при температуре раствора
30 °С теплота адсорбции АН° составила 5,01 кДж/моль, изменение энтропии А8° = 22,61 Дж/(моль-К) и изменение энергии Гиббса АЭ0 = -1,81 кДж/моль. При аналогичных условиях при сорбции ионов РЬ(И) из водных растворов АН0 составила 13,65 кДж/моль, А8° = 75,48 Дж/(моль-К) и Ав0 = -9,41 кДж/моль. Положительное значение АН0, полученное для сорбции обоих металлов, указывает на эндотермическую природу процесса. На основании результатов проведенных исследований сделан вывод о целесообразности извлечения ионов РЬ(П) и Сс1(И) сорбентом на основе волокон агавы американской из водных растворов и сточных вод.
Фитз-Биндер Криста и Бектолд Томас [10] для умягчения природной воды использовали волокна лиоцелл, полученные на основе процессов прямого
растворения целлюлозы. Авторами установлено, что ионы Са+2 имеют более
+2
высокое сродство к сорбенту, чем ионы Mg • При рН равном 9 насыщенность волокон ионами Са составляет 18-20 ммоль/кг.
Перспективы применения модифицированных волокон лиоцелл в качестве фильтрующих нетканых материалов в различных производствах приведены в монографии [11].
Юх-Шан Хо и Чунг-Чи Ванг [12] установили возможность использования измельченного папоротника для удаления ионов ртути из водных растворов. Для описания равновесия в изученных системах использованы изотермы Френдлиха и Ленгмюра, Редлих-Петерсона и Сипса. Оценку соответствия теоретических выводов экспериментальным данным авторы проводили с помощью критерия хи-квадрат. Согласно выполненным расчетам с помощью уравнения Ленгмюра сорбционная емкость насыщенного ионами ртути монослоя в измельченном папоротнике составила 26,5 мг/г.
Даян Альмейда де Соуза, Элизабет де Оливейра и др. [13] исследовали процессы удаления ионов тяжелых металлов из водной системы волокнами кокосового ореха (Cocos nucífera), отделенного от шелухи и обработанными тиофосфорилом. Изотермы адсорбции ионов Cd , снятых при 25 иС, удовлетворяли модели мономолекулярной адсорбции Ленгмюра.
А. Хавари, 3. Раваджфих и Н. Нсаур [14] установлена возможность использования измельченных косточек оливок для удаления ионов цинка из водных растворов. Размер частиц сорбента изменялся в пределах от 0,85 до 1,18 мм. Найдено, что равновесие адсорбции устанавливается через 60 минут при начальной концентрации цинка в растворе 0,25 ммоль/л и за 180 минут при концентрации раствора от 1 до 3 ммоль/л. Максимальная адсорбционная способность цинка устанавливается при рН = 5. В работе показано, что экспериментальные равновесные данные удовлетворительно описываются уравнением изотермы Ленгмюра.
Халуком Айдини с соавторами [15] исследовано удаление меди (II) из водных растворов различными природными адсорбентами, полученными из шелухи чечевицы, пшеницы и риса. Опыты проводили при различных значениях рН, температуры и начальной концентрации раствора. Результаты исследований приведены в таблице 1.1.1.
Из таблицы 1.1.1 видно, что степень извлечения меди (II) из водных растворов увеличивается с увеличением температуры. Изученные адсорбенты располагаются по величине адсорбционной емкости в следующем порядке:
шелуха пшеницы > шелуха чечевицы > шелуха риса. Установлено, что адсорбционное равновесие удовлетворительно описывается изотермами адсорбции Френдлиха и Ленгмюра.
Таблица 1.1.1
Адсорбция ионов Си (II) на природных сорбентах
Природный сорбент Температура раствора, К Адсорбционная емкость, мг/г
Шелуха чечевицы 293 8,977
313 9,510
333 9,588
Шелуха пшеницы 293 7,391
313 16,077
333 17,422
Шелуха риса 293 1,854
313 2,314
333 2,954
Вазкюзом Гонзала с соавторами [16] проведены исследования процесса адсорбции ионов кадмия скорлупой каштана в зависимости от времени контакта, температуры и начальной концентрации раствора. Скорлупа каштана предварительно была обработана формальдегидом. Установлено, что адсорбционная способность сорбента возрастает с уменьшением температуры и начальной концентрации раствора. Адсорбционное равновесие удовлетворительно описывается уравнением изотермы Фрейндлиха.
Обзор литературных данных по применению адсорбентов, полученных на основе растительных отходов, для удаления ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод также выполнен в работах B.C. Ван Нгах и М.А.К.М. Ханафиах [17], Дэвида Уильям О'Коннелл, Колина Биркиншоу [18], Никифоровой Т. Е. с соавторами [19]. В качестве адсорбентов использовали рисовую шелуху, древесные опилки, отходы сахарного тростника и фруктов и другие природные
материалы. Для улучшения адсорбционных свойств сорбентов применяли механическую, химическую, электрохимическую модификацию. В качестве химических реагентов для модификации целлюлозосодержащих сорбентов использовали растворы гидроксида и бикарбоната натрия, растворы кислот (соляной, серной, азотной, винной, тиогликолевой и др.). Показано, что наряду с физической адсорбцией механизм процесса характеризуется обменом ионов между фазами и комплексообразованием с участием карбоксильных и гидроксильных групп. Некоторые модифицированные целлюлозосодержащие адсорбенты могут быть регенерированы и затем повторно использованы для обработки металлосодержащих растворов и сточных вод.
Анализ литературных данных показал на целесообразность применения для очистки растворов и сточных вод от ионов тяжелых металлов природных целлюлозосодержащих сорбентов. С целью увеличения пористости сорбентов, повышения их обменной емкости, улучшения кинетических свойств и физико-химических показателей рекомендовано модифицировать сорбенты, используя различные механические, химические и физико-химические методы. Применение таких природных сорбентов в промышленном производстве в некоторых случаях может быть более перспективным по сравнению с более дорогими синтетическими ионообменными материалами.
1.2. Равновесие ионного обмена
Статика ионного обмена рассматривает вопросы распределения концентраций сорбируемых и десорбируемых ионов между ионитом и раствором при установлении равновесия. В настоящее время существуют несколько теоретических представлений об ионообменном равновесии, среди которых в зависимости от механизма ионного обмена можно выделить теорию мембранного равновесия, ионообменный процесс как гетерогенная химическая реакция двойного обмена и осмотическую теорию [20].
Решение проблемы равновесного распределения ионов по обе стороны
полупроницаемой перегородки (мембраны) было предложено в 1911 г. Доннаном Дж. Ф. [21]. Он установил, что при равновесии произведение концентраций проникающих (диффундирующих) через мембрану ионов по одну сторону мембраны должно быть равно произведению их концентраций по другую сторону мембраны.
Предположим, что в левой части сосуда, разделенного полупроницаемой мембраной, находится раствор полимера, который в результате диссоциации представлен поликатионом и противоионом СГ, концентрации которых
равны соответственно С1 и 2С1. В левой части - раствор низкомолекулярного электролита, например КС1, с концентрацией С2, диссоциирующий на К+ и СГ. При установлении равновесия вследствие диффузии в такой системе малые ионы К+ перемещаются преимущественно из правой части сосуда в левую. Макрокатионы не могут проникать через мембрану, поэтому для
сохранения электронейтральности вместе с катионами К+ справа налево происходит перемещение избыточного числа анионов СГ.Условием равновесия является равенство произведений концентраций электролитов в левой и правой части сосуда, разделенного полупроницаемой мембраной:
[К+]; [СГ]| = [К+]; [С11. (1.2.1)
Из уравнения (1.2.1) следует:
х(с1+х) = (с2-х)2, (1.2.2)
где х - убыль концентрации противоионов.
Решая это уравнение относительно х, получаем:
С2
х =-^-. (1.2.3)
ЪСХ +2С2
Из последнего уравнения следует, что при установлении мембранного равновесия диффундирующий через мембрану электролит распределяется по обе стороны мембраны неравномерно. При этом концентрация электролита в растворе, содержащим непроникающие через мембрану ионы, будет меньше, чем в растворе по другую сторону мембраны. Мембранное равновесие необходимо учитывать при рассмотрении проницаемости мембран и измерении осмотического
давления растворов высокомолярных веществ.
Ионообменную систему раствор - ионит можно рассматривать как гетерогенную. Химическая реакция двойного обмена между взаимодействующими фазами может быть записана в следующем виде:
zвRZAAz- + 2АВ2в - + гвА2А , (1.2.4)
где Zi (1=А, В) - заряд обменивающегося иона ього компонента.
Установлено, что обмен ионами между ионитом и раствором происходит в эквивалентных соотношениях. Отклонения от эквивалентности возможны лишь в случае протекания реакций, параллельных ионообмену.
В соответствии с законом действующих масс термодинамическая константа равновесия для реакции (1.2.4) запишется так:
ГУ О гл А
аВ А
где а и а - коэффициенты активности ионов в ионите и растворе.
Для расчета коэффициентов активности ионов в твердой фазе и термодинамических констант обмена в настоящее время широко применяется метод, предложенный Дэвидсоном и Аргерзингером и независимо от них — Экедалем, Хёгфельдтом и Силленом [22].
В случае разбавленных растворов, когда коэффициенты активности обменивающихся ионов могут быть приняты единице, закон действующих масс будет иметь вид:
^1/гд 1/2в
-, (1.2.6)
^ и ^ л
где СА и Св - концентрации обменивающихся ионов в ионите; СА и Св -концентрации обменивающихся ионов в растворе, Кс - концентрационная константа равновесия.
Значения Кс может принимать различные значения в зависимости от способов выражения концентрации иона в фазах ионита и раствора [23 - 27].
Для описания адсорбции на ионите удобно использовать изотермы адсорбции и коэффициенты распределения. При значении Кс > 1 изотерма является выпуклой. Если Кс <1 имеем вогнутую изотерму (рисунок 1.2.1). При Кс = ад изотерма прямоугольная.
Рисунок 1.2.1. Диаграмма ионообменного равновесия: N д = ——; N д = —— - эквивалентные доли обменивающихся ионов в твёрдой
ао С0
фазе и растворе, соответственно.
Равновесие в гетерогенной ионообменной системе характеризуется коэффициентами распределения:
(1.2.7)
В случае, когда ионит представляет собой полиэлектролит, способный обмениваться с раствором ионами, процесс ионного обмена может быть рассмотрен с позиций осмотической теории Грегора Х.П. [28]. Автором предложено, что система ионит - растворитель представляет собой некоторую осмотическую ячейку. Основной движущей силой процесса является стремление ионита занять наименьший возможный объем. При равновесии давление в фазе ионита превышает давление во внешней среде на величину тс, называемую давлением набухания. Механическая макромодель Грегора Х.П. описывается следующим уравнением:
. гА
11Т1пк = я(гАУв -гвУА) + ЯТ1п-^-, (1.2.8)
Фа
где к - мнимая константа обмена, V] и У2 - объёмы гидратированных ионов, Ъ\ и
г2 - заряды обменивающихся ионов, п - давление набухания, ФзЛ и фАв -
коэффициенты активности ионов в ионите.
Грегор Х.П. считает, что причиной возникновения давления набухания являются силы упругой деформации, возникающие при растяжении «молекулярных пружин» матрицы сшитого ионита в результате поступления в ионит растворителя. Величинами (р( и ф2, как правило, пренебрегают, поскольку в теории Грегора Х.П. учтена одна из основных причин неидеальности ионита -сольватация ионов. На практике обнаружить избыточное осмотическое давление оказалось невозможным, поэтому осмотическая теория Грегора Х.П. имеет отчасти вспомогательный характер.