Процессы микропластичности в осадочных породах и физическая нелинейность в области сейсмических деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор геолого-минералогических наук Машинский, Эдуард Иннокентьевич

  • Машинский, Эдуард Иннокентьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 293
Машинский, Эдуард Иннокентьевич. Процессы микропластичности в осадочных породах и физическая нелинейность в области сейсмических деформаций: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.22 - Геофизика. Новосибирск. 1999. 293 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Машинский, Эдуард Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕУПРУГОСТИ И НЕЛИНЕЙНОСТИ

ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

1.1. Особенности внутреннего строения и физико-механических свойств горных пород.

1.1.1. Неоднородность строения, уровни неоднородностей

1.1.2. Неоднородность физико-механических свойств

1.2. Физические предпосылки неупругости поликристаллов.

1.2.1. Неоднородность напряженно-деформированного состояния. Концентрация напряжений.

1.2.2. Движение дефектов.

1.2.3. Микропластичность поликристаллов.

1.3. Область нелинейной неупругости.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МИКРОПЛАСТИЧЕСКАЯ И РЕЛАКСАЦИОННАЯ НЕУПРУГОСТЬ

ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ МАЛЫХ НАПРЯЖЕНИЯХ И

ДЕФОРМАЦИЯХ

2.1. Характерные проявления неупругости в горных породах и минералах. . .6£

2.1.1. Общие сведения.6Е

2.1.2. Критические напряжения и деформации.7С

2.1.3. Временные характеристики.

2.1.4. Данные лабораторных экспериментов.7 с

2.2. Микропластическая неупругость горных пород.7$

2.2.1. Методика и аппаратура.8(

2.2.2. Погрешности измерений.

2.2.3. Экспериментальные исследования методом трехточечного изгиба.

2.2.4. Исследования при деформации сжатием.

2.2.5. Микропластическая анизотропия.

2.2.6. Статические и динамические модули упругости.

2.2.7. Микропластичность и акустическая эмиссия.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. НЕУПРУГИЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СЕЙСМИКЕ.

3.1. Механические модели среды с микропластичностью.

3.2. Предпосылки неупругости в сейсмике.16S

3.3. Физические механизмы поглощения сейсмической энергии.17Е

3.4. Лабораторные и полевые экспериментальные данные по неупругости и нелинейности.

3.4.1. Динамические характеристики источника излучения. Форма первичного импульса.

3.4.2. Экспериментальные исследования формы волны.

3.4.3. Измерение динамических характеристик сейсмических волн.21i

3.4.4. Полевые эксперименты.23(

3.4.5. Амплитудная зависимость и гистерезис сейсмических параметров (лабораторные и полевые эксперименты). 23!

3.5. Выводы.26.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы микропластичности в осадочных породах и физическая нелинейность в области сейсмических деформаций»

Объект исследования диссертации - микропластическая неупругость горных пород и её связь с физической нелинейностью, являющейся важнейшим информативным критерием деформационных процессов, имеющих место в геологической среде при распространении сейсмических волн. Эти исследования, устанавливающие характер неупругого поведения геологической среды при сейсмических процессах, относятся к области сейсмореологии.

Современные теории и создаваемые на их основе традиционные методы опираются на феменологический подход, отражающий макросвойства объекта исследования. Извлекая таким путем полезную информацию и получая при этом определенные практические результаты, указанный подход, вместе с тем, не дает возможности объяснить некоторые свойства геологических сред и явления, такие как ампли-туднозависимое поглощение, "затягивание частоты", проявление соли-тонных свойств и другие, обнаруженные в результате эксперимента. Но зато их можно объяснить с микроскопических позиций.

Значительное место в изучении неупругих и нелинейных явлений в сейсмике и других областях наук о Земле принадлежит работам таких известных ученых как, М.А.Садовский, А.В.Николаев, В.Е.Панин, Г.И.Гуревич, В.Н.Николаевский, В.В.Адушкин, В.Н.Опарин, В.Н.Родионов, Н.А.Вильчинская, Б.В.Дерягин, Л.А.Иванова. Т.Г.Кондратьева, Ю.И.Васильев, И.М.Горькова, А.Н.Рыкунов. О.Б.Хаврошкин, В.В.Цыплаков, А.С.Алешин,

И.Н.Галкин, А.А.Гвоздев, В.В.Гущин, В.В.Кузнецов, В.С.Соловьев, Г.М.Шалашов, Г.А.Соболев, Н.А.Тяпунина, J.F.Bell, D.M.Jounston, M.N.Toksoz, R.Meisner, F.Theilen, W.F.Murphy, K.Winkler, A.Nur, M.Gladwin. Ими исследования неупруго-нелинейных эффектов проводились как на образцах пород, так и в полевых условиях.

Однако, исследований по микропластичности горных пород и физической нелинейности проведено недостаточно. Это одна из самых малоисследованных областей в сейсмике. Кроме того, практически все работы опираются на феменологический подход, с помощью которого невозможно раскрыть внутренние механизмы деформируемости сред на микроуровне. Исключение составляет работа Г.И.Гуревича [51], которая освещает вопросы деформируемости сред с атомно-молекулярных позиций и полностью посвящена релаксационной неупругости, достаточно полно раскрывая механизмы таких явлений, как последействие, релаксация, наследственность.

Неупругие процессы в твердых телах, например, ползучесть, пластическое течение, обычно изучаются на основе континуальных моделей. Однако многие существенные элементы неупругих явлений, например, движение дислокаций, происходят на атомном уровне. Следовательно, необходимо привлечение атомистических моделей неупругих процессов [230]. Обоснование необходимости изучения сейсмических процессов на микроуровне дается в работах В.Н.Николаевского и в сборнике по нелинейной сейсмике под редакцией чл.-корр. РАН A.B. Николаева (1987г.) [171,190]. Адекватное описание деталей характера распространения сейсмических волн в реальных геологических средах требует знания на микроскопическом уровне механизма, приводящего к тем или иным дисперсионно-диссипативным особенностям в характере распространения волн.

Для осуществления качественного скачка при решении задач определения вещественного состава при сейсморазведке или повышении эффективности прогноза землетрясений на сегодня необходимо привлечение физических знаний о законах и явлениях, имеющих место в реальных средах при распространении сейсмических волн. Дальнейшее же совершенствование математической модели сейсмически активной среды связано с включением в нее эффектов физически нелинейной реологии.

На основе вышеизложенного актуальность исследований опреде-ляетя необходимостью развития физических основ всех сейсмических методов, повышения детальности исследований, определения физико-литологических свойств среды и дальнейшего повышения геологической эффективности методов сейсморазведки.

Цель исследований - повышение достоверности и геологической информативности сейсмических-методов на основе новых фундаментальных знаний о микропластической неупругости и физической нелинейности горных пород в области малых сейсмических деформаций, служащих физической основой для получения эффективных поисковых критериев.

Основные задачи исследований: определить особенности внутреннего строения и физико-механических свойств горных пород с позиций возможности их неупруго-упругого поведения в области малых сейсмических деформаций;

- выявить физические предпосылки неупругости поликристаллов и горных пород, обусловливающие неупругость различного характера и физическую нелинейность геоматериалов;

- исследовать микропластическую неупругость горных пород и некоторых монокристаллов при воздействии на них малых напряжений и деформаций, характерных при распространении сейсмических волн в реальных геологических средах;

- определить влияние микропластичности на деформационный процесс в целом и обусловленность ею некоторых нелинейных эффектов, которые имеют место в среде при распространении сейсмических волн.

Фактический материал и методы исследований.

Теоретической основой решения поставленных задач является реология, занимающаяся изучением неупругих явлений в твердых телах, исходя из физической сущность процесса. Микроскопическая теория деформирования использована при установлении физических механизмов поглощения сейсмической энергии и определении амплитудной зависимости декремента затухания.

Экспериментальные материалы по деформированию горных пород и других материалов получены соискателем на установке " Микрогео" по модернизированной методике трехточечного изгиба и деформации растяжения (НГТУ и ИГФ СО РАН). Проведены исследования на 62 комплектах образцов осадочных пород различного литологического состава из кернов, отобранных на месторождениях Западной Сибири (Ом-бинское, Усть-Балык, Самотлор). Выполнены сотни циклов измерений остаточных деформаций микропластического типа.

Для деформирования сжатием испытываемых образцов применялась усовершенствованная компьютеризированная установка для одноосного сжатия МТБ (СибНИИА), позволяющая проводить изучение микропластической и релаксационной неупругости с отображением петель гистерезиса в широком динамическом диапазоне. Исследовано 22 объекта (породы и другие материалы), проведены измерения нескольких десятков петель гистерезиса.

Экспериментальные материалы при деформировании сжатием и при различных литостатических давлениях, а также с импульсным сейсмическим воздействием переменной амплитуды получены на установке УОД-1А-30 (СНИИГГиМС) и установке для физического моделирования (ИГФ СО РАН). Испытано 17 образцов пород различного литологического состава и пористости для изучения микропластической анизотропии и амплитудного гистерезиса.

Полевые эксперименты выполнены с аппаратурой, использующей магнитострикционный излучатель и регистрирующую систему "КУРСОР" (ИГФ СО РАН) и высокочастотный сейсмический излучатель "ДЖИНН" с регистрацией на IBM PC и сейсмостанцию INPUT/OUTPUT (ИГФ СО РАН и ООО Геофизическая лаборатория "Поиск"). Проведены полевые испытания источника разгрузки в Кар-гатском районе Новосибирской области (62 физических наблюдения) и в районе г.Ноябрьска Тюменской области (80 физических наблюдений).

Защищаются научные положения, выводы.

В горных породах в области малых деформаций, помимо вязкоупру-гости, имеют место процессы микропластичности, сопровождающиеся необратимыми деформациями скачкообразного характера и приводящие к физической нелинейности. Микропластическая деформируемость пород является одной из физических причин нелинейных эффектов в сейсмике.

1. Осадочные горные породы обладают сложным микростроением и являются "генетически" дефектной системой на макро и-микроуровне, что определяет их предрасположенность к сложному поведению при деформировании и нарушению упругого поведения даже при действии очень малых напряжений и деформаций.

2. Физической причиной значительной по величине неупругости горных пород в области малых деформаций (иногда сравнимой с упругой) является наличие концентраторов напряжений в отдельных участках деформируемого тела, также как границы зерен, трещины, дефекты микроскопического порядка и т.д. На концентраторах, несмотря на малость эффективных напряжений в теле, возникают значительные по величине напряжения (иногда превышающие предел текучести), которые приводят к появлению неупругости различной физической природы (релаксационная, микропластическая, диффузионная и т.д.).

3. Микропластическая неупругость принципиально отличается от релаксационной вязкоупругости наличием остаточных деформаций необратимого характера. Особенности микропластической неупругости состоят в том, что:

- микропластическая деформация горных пород по своей природе локальна, так как присутствует в виде отдельных очагов на фоне общей упругости твердого тела;

- общая деформация состоит из суммы упругой, вязкоупругой (релаксационной) и микропластической составляющих, вклад последней может значительно превышать релаксационную;

- микропластическая деформация возникает при превышении напряжения определенной величины, называемой критическим (стартовым) напряжением, и протекает скачкообразно;

- наименьшие деформации, при которых начинает появляться микропластичность горных пород, составляют величину е ~ 10~ь;

- зависимость микропластической деформации от напряжения £ц(сг) нелинейна и зависит от флюидонасыщения, температуры, состава и структуры вещества и литостатического давления;

- в отличие от релаксационной неупругости, при наличии микропластичности горных пород диаграммы "напряжение - деформация" имеют петли гистерезиса незамкнутого типа;

- микропластичность пород обладает свойством "исчерпания", заключающемся в отсутствии микропластической деформации при повторном деформировании одного знака, если величина напряжения во втором цикле деформирования не превышает максимально достигнутую величину напряжения в первом цикле. Смена знака деформирования восстанавливает способность тела к микропластическому деформированию при напряжениях, меньших максимального;

- величина микропластической деформации не зависит от времени в исследуемом диапазоне скоростей деформирования), но зависит от амплитуды общей деформации.

4. Процессы микропластичности обусловливают физическую нелинейность горных пород и являются одним из факторов, приводящих к нелинейным явлениям в сейсмике, что сказывается на:

- амплитудной зависимости декремента затухания сейсмической энергии при распространении сейсмических волн в реальных геологических средах;

- дисперсии скоростей волн, которая зависит от величины амплитуды распространяющегося сигнала;

- зависимости амплитуды сейсмического сигнала в приемнике от величины амплитуды сигнала в источнике излучения в области микропластических деформаций.

Научная новизна работы. Личный вклад.

1. Исходя из сравнительного анализа особенностей внутреннего строения и количественных оценок физико-механических характеристик горных пород, автором сделан вывод о существовании микропластической неупругости и физической нелинейности геоматериалов при распространении в них сейсмических волн:

- горная порода является "генетически" (по своему образованию и залеганию) дефектной системой, что предопределяет нарушение упругости геологической среды даже в области малых деформаций, традиционно относящимся к упругим;

- дефектность пород существует от субмикроуровня до макроуровня, создавая очаги концентраторов напряжения и деформации, которые обусловливают значительный вклад неупругой деформации в общую деформацию, приводя к излому диаграмм "напряжение - деформация";

2. На основе экспериментальных исследований автором обнаружена и изучена микропластическая (квазимикропластическая) неупругость пород, принципиально отличающаяся от вязкоупругой (релаксационной) неупругости:

- микропластичность пород по своей физической природе локализована в отдельных участках тела, т.е. процессы микропластичности зарождаются в отдельных микрообъемах твердого тела и по мере увеличения напряжения распространяются на значительные объемы среды;

- очаги микропластичности появляются начиная с некоторого стартового (порогового) напряжения и распространяются скачкообразно (переход с меньшего энергетического уровня на больший);

- процессы микропластичности не зависят от времени (скорости деформирования), но существенно зависят от амплитуды напряжения, что в сейсмическом понимании означает независимость от частоты колебаний и зависимость от амплитуды сейсмического сигнала;

- установлено, что микропластичность пород приводит к физической нелинейности, обусловливая нелинейную зависимость напряжения от деформации с наличием петли гистерезиса и остаточных деформаций;

- опираясь на методику постадийного деформирования получено, что приращение микропластической деформации происходит только в первом энергетическом цикле (эффект "исчерпания"), повторное деформирование в этом лее цикле не дает приращения микропластичности;

- используя инверсию приложения деформирующих сил установлено, что смена знака деформирования в одном энергетическом цикле или увеличение энергии деформирования приводит к возобновлению микропластических процессов;

- применяя деформацию как сжатия, так и растяжения (изгиб длинных тонких стержней), установлено отсутствие существенных различий в характере микропластичности при смене вида деформации;

3. На основе обнаруженных физических предпосылок и экспериментальных данных автором впервые в сейсмике обоснована существенная неупругость горных пород микропластического типа и их физическая нелинейность, которые обусловливают нелинейные явления в сейсмике:

- используя свойство микропластичности пород, разработана механическая модель реальной геологической среды, включающая,наряду с элементами вязкоупругой реологии, микропластический неупругий элемент;

- опираясь на экспериментальные данные по микропластичности, впервые в сейсмике обоснована амплитудная зависимость декремента затухания;

- на основе лабораторных и полевых экспериментов получена амплитудная зависимость скоростей Р и Э-волн и амплитудный гистерезис "источник - приемник";

- исходя из количественного анализа вклада микропластичности в общую деформацию при различных направлениях приложения деформирующей силы, обнаружена микропластическая анизотропия, проявляющаяся в несоответствии поведения микропластичности по осям х,у,г;

- на основе экспериментов по микропластичности пород, получены данные о связи этих процессов с акустической эмиссией в области малых деформаций.

Практическая значимость работы.

На основе проведенных исследований предложены пути усовершенствования физических основ сейсмических методов разведки на нефть и газ, выработаны рекомендации по разработке более эффективных поисковых критериев, использующих неупругие и нелинейные характеристики и, в частности, применение такого нового параметра как амплитудная зависимость декремента затухания.

Внедрены в практику тематических работ ООО Геофизической лаборатории "Поиск" методы изучения деформационных и скоростных характеристик на аппаратуре "Микрогео", позволяющие повысить эффективность определения статических и динамических модулей упругости. Методика позволяет одновременно измерять указанные модули на образцах малых размеров с высокой производительностью (акт внедрения от 10.08.1997г.).

Внедрен в практику производственных работ ОАО Хантымансийск-геофизика и Геофизическая лаборатория " Поиск" экологически чистый высокочастотный источник " Джинн", использующий метод разгрузки (изобретение автора), позволяющий расширить полосу регистрируемых частот до 300 Гц и выше (акт внедрения от 5.10.1997г.).

Аппробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре по проходящим поперечным и обменным волнам от землетрясений и взрывов (Саратов, 1974), на Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1976), на школе-семинаре по применению лазерных деформометров в сейсморазведке (Владивосток, 1989), на международном сипозиуме The 15 General Meeting of the international mineralogical association (Beijing, Chine, 1990), на 8 Всесоюзном семинаре по дезинтеграционной технологии (Киев, 1991), на 3 Всесоюзном совещании по геохимии углерода (Москва, 1991), на 4 Всесоюзной школе-семинаре по физическим основам прогнозирования разрушения горных пород (Ленинград, 1991), на международной конференции SEG'92 (Москва, 1992), на международной конференции Fracture Mechanics, Ukraine'93 (Киев, 1993), на международной конференции Mechanics and Mesomechanics of Fracture (Томск, 1996), на международной конференции Meso-Fracture (Байкальск, 1997), на международной конференции EGS, Nice, 1998.

По теме диссертации опубликовано 62 работы.

Работа выполнена в Институте геофизики СО РАН, исследования проводились в соответствии с планом НИР ИГиГ на 1986-1990гг, утвержденным распоряжением АН СССР N 10103-1019 от 25.06.85.

Практические исследования по изучению деформационных характеристик горных пород и минералов были инициированы членом-корреспондентом АН СССР С.В.Крыловым, чьей светлой памяти мы отдаем свой долг.

При выполнении работ первые результаты (1984г.) были обсуждены на семинаре академика РАН (в то время д.ф.-м.н.) С.В.Гольдина и вызвали живейший интерес и поддержку, за что автор выражает глубокую благодарность.

Экспериментальные результаты по микропластической неупругости были поддержаны и высоко оценены академиком РАН H.H. Пузыре-вым, представившим их в "Доклады Академии Наук", за что автор выражает глубокую благодарность.

Огромная помощь и поддержка были оказаны автору академиками РАН A.C. Алексеевым и Е.И. Шемякиным при проведении исследований динамических характеристик сейсмических волн in situ, послуживших основой для дальнейших исследований по микропластической неупругости горных пород, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Автор считает своим долгом выразить свою признательность ученым: чл.-корр. РАН А.В.Николаеву, д.ф.-м.н. В.Н.Николаевскому, д.ф.-м.н. О.К.Кондратьеву, профессору JLИ.Тушинскому, профессору Б.Д.Аннину за понимание и моральную поддержку при обсуждении начальной стадии исследований по микропластичности и нелинейности.

Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН В.Н. Опарину за ценные критические пожелания, помогшие значительно улучшить работу. Автор благодарит д.т.н. И.С.Чичинина за поддержку в опубликовании экспериментальных результатов работ в своих сборниках.

Автор благодарен коллегам, принимавшим участие на различных этапах исследований: Б.А.Елисееву, В.И.Берилко, Л.М.Дорогиницкой, Г.Н.Дьякову, Б.П.Сибирякову, Л. Д.Гику, В.З.Кокшарову, Ю.Н.Нефедкину, Г.В.Егорову, Н.П.Запивалову, Н.Г.Стениной.

Работы автора по исследованию микропластичности пород послужили толчком для создания межлабораторной группы "ГИНН-ЭС"(руководители Б.П. Сибиряков и Л.Д. Гик), проводившей научные исследования по нелинейной неупругости горных пород в рамках трехгодичного гранта. Неоценимая помощь при проведении полевых и лабораторных испытаний оказана главным инженером Б.К. Зомме-ром (ОАО Хантымансийскгеофизика), начальником экспедиции А.П. Базылевым, главным гелогом О.А.Ботниковым и начальником партии Н.А.Голиковым (ОАО "Сибнефтегеофизика"). Автор искренне благодарен сотрудникам отраслевых НИИ Ю.П.Потеряеву, А.В.Плохову, В.Н.Чаплыгину, оказавшим огромную помощь в проведении экспериментов.

Автор выражает благодарность Т.И.Чичининой, оказавшей большую техническую помощь в подготовке работы к печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 235 страниц машинописного текста, 61 рисунка и 6 таблиц. Библиография содержит 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Машинский, Эдуард Иннокентьевич

3.5. ВЫВОДЫ.

1. Рассмотрение реологических схем с элементами вязкоупругости показало, что такие модели не отражают свойства необратимых скачкообразных перемещений вещества, происходящих при малых деформациях, традиционно относящиеся к области вязкоупругих деформаций. Учет свойства микропластичности сводится к тому, что в классическую реологическую модель Максвелла и Кельвина-Фойгта включается микропластический механический элемент, который отображает соответствующее свойство среды.

2. Анализ неупругих свойств горных пород показывает, что проявление нелинейных явлений в сейсмике можно ожидать при уровне деформаций начиная от £ > Ю-7 — 10~6, что соответствует глубинам изучаемого разреза до 2-3 км (для взрывного источника).

3. Исходя из расчета и анализа существующих механизмов поглощения сейсмической энергии в реальных геологических средах, получено, что для сейсморазведочного диапазона частот наибольший вклад в затухание сейсмических волн вносят микропластический, вязкоупругий и диффузионный механизмы.

4. Опираясь на имеющиеся разработки источников сейсмических волн, использующих нелинейные свойства среды, можно расширить спектр излучаемых частот в наземной сейсморазведке до нескольких сотен герц.

5. Для повышения геологической эффективности сейсморазведки необходимы полноволновые измерения в широком частотном и амплитудном диапазонах, что технически осуществимо на основе измерения напряжений и деформаций in situ.

6. Эксперименты, проведенные в лабораторных и в полевых условиях, показали наличие гистерезисных и амплитуднозависимых нелинейных эффектов в области малых деформаций, которые связаны с необратимой перестройкой микроструктурных элементов геологической среды при распространении сейсмического импульса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является обнаружение и исследование микропластической неупругости, представляющей из себя тип неупругости горных пород, ранее не учитываемый в сейсмике. Указанный вид неупругости принципиально меняет представление о деформируемости геологических сред, расширяя знания о физических процессах, которые происходят в горных породах при распространении сейсмических волн. Нарушение упругого поведения среды объяснено не только наличием вязкоупругих, но и необратимых скачкообразных процессов деформирования, которые приводят к физической нелинейности среды.

Коротко основные результаты исследований можно выразить следующим образом.

1. Исходя из анализа деформируемости микронеоднородных сред с позиций физико-химической механики установлено, что имеются достаточные предпосылки для проявления микропластической неупругости и физической нелинейности горных пород в области малых сейсмических деформаций.

2. Экспериментально обнаружено и исследовано свойство микропластичности (квазимикропластичности), являющееся причиной физической нелинейности горных пород и ответственное за амплитудную зависимость декремента затухания и другие нелинейные эффекты в сейсмике. Процессы микропластичности протекают "мгновенно", распространяются скачкообразно, сложным образом зависят от величины прикладываемой внешней силы. Микропластичность имеет место в области малых деформаций, традиционно относящихся к упругим, и отличается от вязкоупругости наличием необратимых остаточных деформаций, которые обусловливают размыкание петель гистерезиса напряжение - деформация" при циклическом нагружении.

3. Опираясь на данные лабораторных и полевых экспериментов, сделан вывод о влиянии процессов микропластичности на протекание нелинейных эффектов в сейсмике. Установлены характерные особенности микропластического деформирования, позволяющие понять ранее не объяснимые неупругие и нелинейные явления.

Преимущество выполненного исследования перед аналогичными работами состоит в том, что, используя микроскопический подход при изучении деформации горных пород, удалось раскрыть механизмы образования неупругости микролластического типа, приводящие к серьёзным следствиям в сейсмике, таким, как амплитудная зависимость поглощения, зависимость скоростей волн от амплитуды распространяющегося сигнала, микропластическая анизотропия, гистерезис скоростей волн и коэффициентов поглощения, амплитудный гистерезис "источник - приемник" и другие. Расширены рамки границ нелинейной неупругости при сеймических воздействиях. Если раньше граница нелинейной неупругости считалась в пределах ближней зоны источника, то теперь представляется возможным распространить эту область на значительную часть сейсмического разреза, вплоть до возможности наличия таких процессов на больших глубинах при регистрации слабых отраженных волн, исходя из концепции накопления деформационных неустойчивостей по мере распространения сигнала в среде.

Полученные фундаментальные знания должны привести к появлению новых методик, подходов, технических решений. На пути практической применимости уже сейчас просматриваются новые подходы и имеются определенные наметки в проблеме ПГР, в частности, по динамической интерпретации.

Рекомендации по практическому применению следующие. Поскольку по результатам экспериментальных исследований получено, что микропластическая деформация во флюидонасыщенных породах играет доминирующую роль перед вязкоупругой, появляется возможность использования неупругих параметров в качестве новых поисковых критериев при прогнозировании геологического разреза и прямых поисков углеводородов.

Другая возможность практического применения параметров микропластической неупругости для повышения эффективности методов ПГР заключается в использовании эффекта амплитудной зависимости поглощения сейсмической энергии, вызванной протеканием процессов микропластичности. Предлагается создание методики сейсморазведки ПГР, в которой сведения о наличии углеводородов получают путем осуществления разноамплитудного зондирования резервуара и регистрацией соответствующего отклика проходящих через резервуар сигналов, связанного с поглощающими свойствами залежи.

Определены предпосылки и источники различного рода не присущих идеальному телу эффектов, позволяющих впереди определения свойства тела поставить приставку "не". Таким источником нелинейной неупругости и физической нелинейности в области малых сейсмических возмущений являются внутренние особенности строения горных пород, т.е. микронеоднородность и дефектность. Безусловно, мы далеко не исчерпали все многообразие и сложность возможного поведения горных пород при деформировании. Мы только вскрыли поверхностный слой этого огромного "пирога" знания, который ещё предстоит основательно изучать.

Микропластическая неупругость пород, представляющая громадный интерес для сейсмики, требует дальнейшего изучения, поскольку фактического материала по этому вопросу наработано намного меньше. Тем не менее, по сравнению с тем объемом знаний, который описан в классической сейсмической литературе, его уже достаточно для постановки планомерных исследований. Мы глубоко убеждены, что совершенствование физических основ сейсмики, корректировка ее фундамента выведут нас на правильную дорогу на пути к совершенным методикам, заставят переосмыслить традиционные методы и, как минимум, подскажут, что делать дальше.

В области динамики сейсмических волн до настоящего времени нет четких ориентиров, особенно это касается модели геофизической среды. Все работы в основном ведутся с опорой на модель упругой среды. Это недопустимо, так как ставит вопросы динамики в неадекватные условия. Большие пробелы существуют в теории волн, поскольку при создании новых теорий опять же используют или упругие или упруго-вязкие феменологические модели, которые являются грубым приближением к реальным моделям.

По нашему мнению, изучение физики нелинейной неупругости необходимо продолжить прежде всего с дальнейшего совершенствования механической модели геофизической среды. Это приведет к более полным математическим моделям, а значит и достоверным уравнениям состояния и движения. Далее уточняются теории поглощения как с позиции микро-, так и макроуровня. Отсюда должны быть найдены связи между физико-литологическими свойствами среды и динамикой волн.

Не менее важный вопрос - измерение динамических характеристик in situ. Для этого технические возможности имеются и необходимо корректное метрологическое обеспечение измерений. Это большой пробел в сейсмике, который должен быть ликвидирован ради той цели, которая может дать качественный сдвиг в решении задач ПГР.