Процессы накопления электрической энергии в глиноводных композитных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Брянский, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Брянский, Николай Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние и развитие экологически чистых накопителей электрической энергии
§1.1 Химические источники тока, импульсная энергетика и топливные элементы. Проблемы катализа водорода и кислорода, применение углерода и щелочи
§1.2 Электролит. Природные мембраны. Роль ДЭС в источниках тока, исследования природных материалов и их применение. Гидратация ионов в системе минерал-вода. Взаимодействие воды с глинистыми частицами
§1.3 Выбор наполнителей. Морфология глин
§1.4 Природное распространение алюмосиликатов, упаковка соединений, их характеристики
§1.5 Методы оценки ёмкости композита
Выводы по главе
Глава 2. Методика проведения эксперимента и образцы
§2.1. Образцы и методика их обработки
§2.2. Установка для расчета дисперсности частиц
§2.3. Методика измерения электрического тока и расчета электрического заряда ячейки с композитом
§2.4. Реакции у графитовых электродов, протекающие в процессе накопления и отдачи электрического заряда
§2.5. Приготовление композитов
§2.6. Описание схемы и установки
§2.7. Методы вычисления заряда
§2.8. Погрешности измерений
Глава 3. Накопители электрической энергии на основе природных минералов
§3.1 Определение процессов, протекающих в минеральном композите при разрядке
§3.2 Влияние кристаллической решётки на двойные электрические слои и электронакопительные характеристики композита
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК
Теплоизоляционные свойства и термическая активация процессов переноса массы, заряда в механоактивированных слюдах2012 год, кандидат технических наук Барышников, Сергей Сергеевич
Электро- и магнитооптические эффекты в коллоидных растворах магнетита в жидких диэлектриках и их применение для исследования приэлектродных процессов2010 год, доктор физико-математических наук Ерин, Константин Валерьевич
Электронно-лучевая технология получения нанодисперсных порошков диоксида кремния при атмосферном давлении2003 год, кандидат технических наук Корчагин, Алексей Иванович
Электрические и электромагнитные явления при нагревании минералов и горных пород1998 год, доктор геолого-минералогических наук Сальников, Владимир Николаевич
Исследование ловушек и электронного транспорта в оксидокремниевых композитах2008 год, кандидат физико-математических наук Григорьев, Леонид Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы накопления электрической энергии в глиноводных композитных средах»
Актуальность проблемы
Получение электрической энергии с её последующим хранением является важной научно-технической задачей. Получать электрическую энергию можно различными способами — от химических элементов, солнечных батарей, ветровых и приливных станций и т. п. Однако её хранение осуществляется двумя способами: либо в химических элементах -аккумуляторах и топливных элементах, либо в диэлектрических -конденсаторах. Существующие аккумуляторы являются достаточно дорогими и экологически не безопасными, конденсаторы же не обладают большой электрической ёмкостью и не позволяют хранить электроэнергию длительное время. Несмотря на всё более расширяющееся применение аккумуляторов, их исследование и производство сконцентрированы на разработке и применении искусственных составляющих. Данная тенденция широко распространилась в настоящее время и на технологию изготовления конденсаторов. В то же время изучению широко распространённых природных материалов, например слюды, глины и других не уделялось достаточного внимания. Эти материалы являются экологически чистыми и, возможно, экономически более выгодными по сравнению с существующими.
Наши предварительные исследования показали потенциальную пригодность аккумуляторов на основе природных слюд и каолинитовых глин для применения их в качестве накопителей электрического заряда. Это обстоятельство обусловлено уникальными особенностями природной глины -сложной гетерогенной системы, состоящей преимущественно из АЬОз, ЭЮг, Н20.
В литературе отсутствуют какие-либо материалы по исследованию электронакопительных свойств ряда наиболее распространенных минералов, таких как глинозем, кварцит, аморфный диоксид кремния и др., а также материалов на их основе, таких как каолинитовая глина. Нет данных о величине вклада в электронакопительные свойства минераловодных композитов поляризационного и ионоадсорбционного механизмов образования заряда. Не изучены ионоселективные свойства и активность двойного электрического слоя частиц композита. Не проводились попытки применить измельченные мелкодисперсные минералы в качестве ионоселективной мембраны для топливных элементов.
Цель и задачи работы Настоящая работа посвящена установлению процессов накопления электрической энергии (заряда) в композитах, на основе увлажнённых минералов, являющихся основными при образовании - природных каолинитовых глин - оксида алюминия и диоксида кремния. В работе решались следующие задачи:
1. Создание установки для получения аморфного диоксида кремния.
2. Создание установки для изучения электрических характеристик (тока, напряжения и величины заряда) с целью исследования электронакопительных свойств.
3. Изучение природы внутренних механизмов, обеспечивающих генерацию-электрической энергии в композитах, содержащих глинозём различного структурного состава, а также кварцит и аморфный диоксид кремния.
4. Моделирование электронакопительных свойств композитов с объёмными частицами для исследования в них ионного транспорта при варьировании влажности, геометрического размера, концентрации и вида ионов.
Научная новизна
Проведено комплексное экспериментальное исследование природы электронакопительных свойств минераловодных композитов на основе дисперсных систем из диэлектриков: глины белой, кварцита, аморфного 5 диоксида кремния, глинозёма с различным массовым содержанием альфа фракции (13, 20 и 26%). В результате установлено наличие трёх протекающих процессов в механизме накопления электрического заряда в исследуемых системах: процесса, связанного с образованием водорода и кислорода в приэлектродном пространстве; процесса, связанного с ориентацией диполей минерала и воды; а также ионного процесса, проявляющегося в пространственном разделении разноименно заряженных частиц.
Экспериментально установлено, что минералы, входящие в состав исследуемых композитов, обладают ионоселективными свойствами.
Предложена модель, в рамках которой оценён вклад ионного транспорта при варьировании компонентов активной твёрдой и жидкой фаз, геометрического размера ячейки и частиц минерала, концентрации и вида ионов в величину электрического тока и накопленного заряда.
Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы для развития представлений об электрохимических процессах, протекающих на границах раздела фаз в минераловодных композитах, построения теории протекания таких процессов, а также для создания дешевых экологически чистых аккумуляторов электрической' энергии. Показана принципиальная возможность применения исследуемых минералов в качестве аналога ионоселективной мембраны для низкотемпературного топливного регенеративного элемента.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс рекомбинации приэлектродных газов, протекающий в системе минераловодного композита, состоящего из оксида алюминия или аморфного диоксида кремния характерен для низкотемпературного топливного элемента. В этой системе при подаче водорода и кислорода к угольным электродам, погружённым в такой композит, между электродами возникает электрический потенциал.
2. Наличие трёх процессов накопления и получения электрической энергии, времена релаксации которых обусловлены: рекомбинацией приэлектродных газов посредством двойных электрических слоёв (2с<т<5с), ориентацией диполей (14с<т<35с), и процессом переноса ионов и созданием ионно-концентрационной ЭДС (125с<т<595с).
3. Понижение симметрии кристаллической решетки оксида алюминия, а также диоксида кремния определяет параметры двойных электрических слоёв и электронакопительные характеристики композита: накопленный заряд, максимальный импульс тока и величину саморазряда, обусловленных ДЭС. Увеличение общего получаемого с композита электрического заряда осуществляется за счёт возрастания вклада процесса со временем релаксации до 10 с, соответствующему механизму топливного элемента, а также увеличения вклада ионного механизма получения электрического тока при понижении симметрии компонентов композита.
Достоверность результатов
Максимальная погрешность воспроизводимости экспериментальных данных составила ±10%. Коэффициент корреляции для различных групп опытов и разработанной модели составил от 0.7 до 0.99. Учитывая специфику материала и агрессивность воздействующих факторов в процессе экспериментов, а также измерения в режиме максимальной нагрузки, данная погрешность является вполне удовлетворительной.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
• Одиннадцатой республиканской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов по физике конденсированного состояния (г. Гродно, 2003 г.);
• Десятой всероссийской конференции аспирантов и студентов физиков (г. Москва, 2004 г.);
• Ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (г. Иркутск, 2004 г.);
• 10-й международной конференции по физике диэлектриков (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);
• Байкальской молодежной научной школе по фундаментальной физике (г. Иркутск, 2004г.);
• XVIII всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС — XVIII) (г. Санкт-Петербург, 2008 г.)
• Всероссийская Байкальская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по наноструктурным материалам (г. Иркутск, 2009 г.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в рецензируемых журналах.
Личный вклад автора Автор работы принимал непосредственное участие в постановке задач по теме исследований и интерпретации полученных результатов. Самостоятельно разработан экспериментальный метод, поставлены и проведены эксперименты по изучению процессов зарядки/разрядки, получены материалы для исследования, сделан их гранулометрический анализ. Предложена модель для композитов с объемными частицами и произведены расчеты, показавшие хорошую корреляцию с экспериментальными результатами.
Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах, содержит 22 рисунков. Библиография включает 92 наименования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК
Электрофизические и газочувствительные свойства нанокристаллических пленок-композитов на основе диоксида олова2008 год, кандидат технических наук Кошелева, Наталья Николаевна
Процессы контактной электризации и рассеяния рентгеновского излучения в кристаллах природного алмаза2010 год, кандидат физико-математических наук Рябов, Евгений Валерьевич
Многокомпонентные нанокомпозиты на основе SnO2:Y2O3,SnO2:SiO2 и их электрофизические и газочувствительные свойства2013 год, кандидат технических наук Русских, Елена Алексеевна
Синтез и свойства композиционных нанодисперсных оксидов2010 год, кандидат физико-математических наук Сазонов, Роман Владимирович
Электрические и магнитные свойства наногетерогенных систем металл-диэлектрик2010 год, доктор физико-математических наук Ситников, Александр Викторович
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Брянский, Николай Валерьевич
Основные результаты и выводы
Проведённое комплексное экспериментальное исследование природы электронакопительных свойств минераловодных композитов на основе дисперсных систем из диэлектриков: глины белой, кварцита, аморфного диоксида кремния, глинозёма с различным массовым содержанием альфа фракции (13, 20 и 26%), позволило выявить наличие трёх характеристических процессов в рассматриваемых системах, основополагающим фактором которых является накопление электрической энергии, связанное с: рекомбинацией приэлектродных газов посредством двойных электрических слоёв (ДЭС) с характерным временем релаксации порядка 10°с (2-5с), дипольно-ориентационным процессом с характерным временем релаксации порядка 10^ (14-38с) и ионным процессом получения электрической энергии с характерным временем релаксации порядка 102с (188-595с).
Установлено наличие процесса рекомбинации приэлектродных газов, характерного для низкотемпературного топливного элемента, являющегося самым быстро затухающим процессом в такой системе. Впервые экспериментально выявлено, что на межфазных границах электрически нескомпенсированной поверхности минералов и полярных молекул воды в области* двойных электрических слоёв происходит ионизация молекул газов с образованием электрических зарядов, а также насыщение каналов, образованных двойными электрическими слоями ионами одного знака.
Симметрия кристаллической решетки оксида алюминия, а также диоксида кремния определяет параметры двойных электрических слоёв и электронакопительные характеристики композита: накопленный заряд, максимальный импульс тока и величину саморазряда, обусловленных двойными электрическими слоями. Увеличение общего получаемого с композита электрического заряда осуществляется за счёт возрастания вклада процесса со временем релаксации порядка 10° с, который соответствует механизму топливного элемента, а также увеличением ионного механизма получения электрического тока. Для увеличения ДЭС необходимо понижение симметрии (увеличение компоненты с тригональной крист. решеткой и уменьшения кубической).
4. Предложена модель для композита из объёмных частиц, позволяющая оценить вклад ионного транспорта свободных зарядов при варьировании компонентов активной твёрдой и жидкой фазы, геометрических размеров частиц, концентрации и природы ионов в величину тока и накопленного заряда. Заряд, рассчитанный на основании модели показал хорошую корреляцию с экспериментально определённым.
5. Создана установка для получения аморфного диоксида кремния из расплава металлического кремния.
6. Разработан экспериментальный метод изучения физических свойств и создана установка по получению электрического заряда с системы с минераловодным композитом.
Заключение
В ходе выполнения работы ее автором были проведены работы по получению мелкодисперсных минералов (глинозем, кварцит, глина белая). Был реализован трудоёмкий процесс получения аморфного диоксид кремния путём распыления жидкого кремния и осаждения его на целлюлозные фильтры в потоке холодного воздуха. Автором проведены исследования влияния вариаций крупности и состава минералов на механизм получения электрического тока и заряда. Рассчитан вклад каждого процесса и динамика изменения этого вклада с изменением композита, исходя из экспоненциального характера протекания токообразующих процессов. Разработана модель ионного процесса для случая с объёмными частицами, показавшая хорошую корреляцию с экспериментальными данными. Проведены эксперименты по влиянию на процессы токообразования таких факторов, как количество влаги в минерале, кислотность электролита. Проведен цикл опытов по установлению воспроизводимости результатов исследований.
Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Брянский, Николай Валерьевич, 2011 год
1. Шпильрайн Э.Э. Электрохимические генераторы и фотоэлектрические преобразователи / Э.Э. Шпильрайн , А.П. Севастьянов; Под ред. О.А.Синкевич. М.: Изд-во МЭИ, 1985.
2. Коровин Н.В. Электрохимические процессы / Н.В. Коровин, Э.Л. Филиппов. М.: 1973. - 264 с.
3. Electrochemical Power Sources / Ed. M. Barak. Inst. Elec. Eng., 1980. 4981. P
4. Багоцкий B.C. Химические источники тока / B.C. Багоцкий, A.M. Скундин. M.: Энергоиздат, 1981. - 360 с.
5. Коровин Н.В. Новые химические источники тока / Н.В. Коровин. М.: Энергия, 1979. - 194 с.
6. Курс общей химии / Под ред. Н.В. Коровина. М.: Высш. шк., 1990. -446 с.
7. Воронков Г.Я. Электричество в мире химии / Г.Я. Воронков. М.: Знание, 1987. - 144 с.
8. Лазаров Д. Электрон и химические процессы / Д. Лазаров; Пер. с болгарского. М.: Химия, 1987. - 128 с.
9. Антропов Л.И. Теоретическая электрохимия / Л.И. Антропов. М.: Высш. шк., 1984. - 519 с.
10. Ю.Дамаскин Б.Б. Основы теоретической электрохимии / Б.Б. Дамаскин,
11. O.A. Петрий. М.: Высш. шк., 1978. - 239 с. 11.Патент № 2118014 РФ, МПК6 Н01М12/06, Н01М2/38. Металло-воздушный элемент / Е.В. Дьячков, Б.В. Клейменов, Н.В. Коровин; Моск. энергет. ин-т (техн. ун-т). - № 97110360/09; Заявл. 17.06.97; Опубл. 20.08.98.
12. Иванов-Шиц A.K. Ионика твердого тела: В 2 т. / А.К. Иванов-Шиц, И.В. Мурин. СПб.: СПбГУ, 2000. - Т.2. - 1000 с.
13. Sobolev В.Р. The Rare Earth Trifluorides / B.P. Sobolev. Barcelona, 2000. P.l; 2001. P.2.
14. Ivanov-Schitz A.K. Crystal growth of superionic conductors (A review) / A.K. Ivanov-Schitz, L.N. Demianets // Solid State Ionics: Science and Technology: Eds. B.V.R. Chowdari, K. Lai, S.A. Agnihotry et al. -Singapore, 1998. P.47-57.
15. Месяц Г.А. Импульсная энергетика и электроника / Г.А. Месяц. М.: Наука, 2004. - 704 с.
16. Семенов Б.Ю. Силовая электроника: от простого к сложному / Б.Ю. Семенов. М.: Солон-Р, 2005.-416 с.
17. Готтлиб И.М. Источники питания. Инверторы, конверторы, линейные и импульсные стабилизаторы / И.М. Готтлиб. М.: Постмаркет, 2002. — 544 с.
18. Бойко В.И. Схемотехника электронных систем. Аналоговые и импульсные устройства / В.И. Бойко, А. Гуржий , В. Жуйков и др. -СПб: БХВ-Петербург, 2004. 450 с.
19. Давтян O.K. Проблема непосредственного превращения химической энергии топлива в электрическую / O.K. Давтян. М.: Изд-во АН СССР, 1947. - 150 с.
20. Коровин Н.В. Электрохимическая энергетика / Н.В. Коровин. М.: Энергоатомиздат, 1991. - 264 с.
21. Курс общей химии / Под ред. Н.В. Коровина. М.: Высш. шк., 1990. -446 с.
22. Poirier Е., Chahine R., Benard Р. et al. // Appl. Phys. A. 2004. - Vol. 78. -P. 961-967.
23. Богданов A.A. О предельной физической адсорбции водорода в углеродных материалах. // ЖТФ. 2005. - Т. 75, вып. 9. - С. 139-142.
24. Bunger U., Zittel W. // Appl. Phys. A. Vol. 72. 2001. - P. 147-151.
25. Zuttel A., Nutzenadel Ch., Sudan P. et al. // J. Alloys Comp. 2002. - Vol. 330-332.-P. 676-682.
26. Hirscher M., Becher M., Haluska M. et al. // J. Alloys Comp. 2003. - Vol. 356-357.-P. 433-437.
27. Zuttel A., Sudan P., Mauron P. et al. // Appl. Phys. A. 2004. - Vol. 78. -P. 941-946. ■
28. Чизмаджев Ю.А. Макрокинетика в пористых средах. / Ю.А. Чизмаджев, B.C. Маркин, М.Р. Тарасевич, Ю.Г. Чирков. М.: Наука, 1971.-364 с.
29. Грег С. Адсорбция, удельная поверхность, пористость. / С. Грег, К. Синг. 2-е изд. - М.: Мир, 1984. - 306 с.
30. Карнаухов А.П. Адсорбция. Текстура дисперсных и' пористых материалов. / А.П. Карнаухов. Новосибирск: Наука, 1999. - 470 с.31 .Гребенников С.Ф., Серпинский В.В., Пахомов Ю.И. и др. // Изв. АН СССР, Сер. Хим. 1983. - С. 498.
31. Карнаухов А.П. // Кинетика и катализ, 1982. Т. 23, № 6. - С. 14391448.
32. Буянова Н.Е., Загрифская Р.В, Карнаухов А.П. и др. // Кинетика и катализ, 1983.-Т. 24, № 5. С. 1187-1193.
33. Левин А.И. Теоретические основы электрохимии. /А.И. Левин. — М.: Металлургия, 1972.
34. Федотьев Н.П. Прикладная электрохимия. / Н.П. Федотьев, А.Ф. Алабышев. Л.: Химия, 1967.
35. Физическая химия. Кн.2: Электрохимия. Химическая кинетика икатализ. / Под ред. К.С. Краснова. — М.: Высш. шк., 1995. 319 с.9537,Эткинс А. Физическая химия: В 2 т. М.: МИР, 1980. - Т. 2. - 584 с.
36. Роберте М. Химия поверхности раздела металл-газ. / М. Роберте, Ч. Макки. -М.: Мир, 1981. 317 с.
37. Ельцина О.С., Горячев Д.Н. и др. Каталитические свойства химически осаждённой платины в топливных элементах. // Письма в ЖТФ. 2008.г- Т. 34, вып. 16. С. 36-40.
38. Харламов В.Ф., Ануфриев К.М. Рекомбинация предадсорбированных атомов кислорода на поверхности твёрдых тел. // Письма в ЖТФ. -1999. Т. 25, вып. 15. - С. 27-32.
39. Горелик A.M., Нестеренко И.П. Метод потенциалов электрофильтрации при определении радиуса депрессионной воронки в ходе откачки из скважины. // Изв. АН СССР. Сер. Геофизическая 11. — 1956.-С. 1361-1363.
40. Оганесян Г.М. Особенности электрических и механических явлений в ! горных породах при фильтрации флюидов в связи с геодинамическимипроцессами. / Москва, 1991. 180 с. - Деп. в ВНТИЦ № 04.09.20002322
41. Семенов А.С. Электроразведка методом естественного электрического поля. / А.С. Семенов. Л.: Недра, 1974. - 391 с.
42. Abaza M.M.I., Clyde C.G. Evaluation of the rate of flow through porous medis using electrokinetic phenomena. // Water resources Res., 5. 1969. — P. 470-483.
43. Aubert M. Application de la mesure des potentiels electriques de la polarisation spontanee (PS) a la reconnaissance des formations superficielles: Geophysique des sols et des formations superficielles. // Colloque GEOFCAN. France, 1997. - P. 2-5.
44. Birch F.S. Testing Fournier's methods for finfing water table from self-potential. // Ground Water, 31.-1994. P. 50-56.
45. Духин С.С. Электропроводность и электрокинетические свойства дисперсных систем. / С.С. Духин. Киев: Наукова Думка, 1975. - 346 с.
46. Кормильцев В.В. Электрокинетические явления в пористых горных породах. / В.В. Кормильцев. Екатеринбург, 1995. - 48 с.49.0verbeek J.T. Colloid Science, vol. 1, Irreversible Systems / (Ed. Kruyt) Elsevier, New York, 1952. 350 p.
47. Блох A.M. Структура воды и геологические процессы. / М: Недра, 1968.-216 с.
48. Самойлов О .Я. Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов. / Изд. АН СССР, 1957.
49. Тихомиров В.И. О действии ионов на взаимную упорядоченность молекул воды в водных растворах. // Журн. структурной химии. 1963.- №4.-С. 521.
50. Жерновой А.И., Яковлев Г.И. Наблюдение отрицательной гидратации методом ядерного магнитного резонанса. // Журн. структурной химии.- 1963. №6.-С. 914.
51. Розенталь О.М. О полимолекулярной адсорбции воды на поверхности ионных кристаллов. // Коллоидный журн., 28. — 1966. №1. С. 112.
52. Крестов Г.А. Термодинамическая характеристика структурных изменений воды, сявзанных с гидратацией ионов. // Журн. структурной химии, 3. 1962. - №2. С. 137.
53. JIoy Ф.Ф. Физическая химия взаимодействия воды с глинами. // В сб.: «Термодинамика почвен. влаги», Гидрометеоиздат. 1966. - С. 372.
54. Слонимская М.В. Изучение подвижности и структуры связанной воды глин по спектрам ядерного магнитного резонанса. // В сб.: «Физ. методы исслед. минералов осад, пород», изд. «Наука». 1966. - С. 244.
55. Жидиханов Р.А., Лиопо В.А., Мецик М.С. О некоторых экспериментальных данных по изучению гидратации флогопитов // Изв. вузов: Физика. 1963. - №2. - С.153.
56. Заславский Б.И., Мецик М.С. Сопротивление деформации природных слюд // Исследования в области физики твёрдого тела. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1974. - вып.2. - С. 13-18.
57. Мецик М.С. Механические свойства кристаллов слюды. / Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1988. 316 с.
58. Мецик М.С., Щербаченко Л.А. Электрические свойства слюд. / Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1990. 328 с.
59. Афанасьев Н.В., Мецик М.С. Влияние водных плёнок в закрытых расслоениях на диэлектрические свойства слюды флогопита: Исследования в области поверхностных сил // Тр. 2-й всесоюзной конф. по поверхностным явлениям. -М.: ИФХ АН СССР, 1964. 201 с.
60. Афанасьев Н.В., Мецик М.С. К вопросу о природе диэлектрических потерь в кристаллах флогопита // Изв. вузов СССР: Физика, 1961, №6, с. 132.
61. Афанасьев Н.В., Мецик М.С. Диэлектрические свойства кристаллов флогопита в направлении спайности« // Изв. вузов СССР: Физика. -1962. №6.-С. 64.
62. Гудков О.И., Мецик М.С. Диэлектрические свойства слюд на СВЧ // Изв. вузов: Физика. 1973. - №5. - С. 88-92.
63. Гладкий Г.Ю., Мецик М.С. и др. Исследование электрического старения кристаллов слюды в однородном электрическом поле. / Тез. докл. 6-й Всесоюзной конф. по физике диэлектриков. // Изд. Томск, политехи, ин-та. 1988. - С.42-43.
64. Мецик М.С., Щербаченко Л.А., Гопоненко О.Н. Электропроводность иэлектретный эффект в слюдах при азотных температурах //98
65. Диэлектрическая релаксация. Томск: Изд-во Томск, политехи, ин-та. -1988. -С.111.
66. Лиопо В.А., Космачева Г.И., Мецик М.С. Кристаллохимические и структурные характеристики слюд Мамско-Чуйского месторождения: Исследования в области ФТТ. // Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1974. -Вып. 2. - С.68-82.
67. Мецик М.С. Физика поверхностных явлений на кристаллах слюды: Дис. . д-ра физ.-мат. наук. / М.С. Мецик; Иркут. гос. ун-т.; Инст. физ. химии АН СССР. Иркутск, Москва, 1964. - 413 с.
68. Мецик М.С., Афанасьев Н.В., Попова В.Н. Влияние водных плёнок в открытых расслоениях на диэлектрические свойства слюды: Исследования в области поверхностных сил. / М.: Наука, 1964. с.66.
69. Мецик М.С., Тарабанов В.Н. Композитные материалы в технике сферы быта и услуг. / С-Пб.:СПбГТУ, 1999. 223 с.
70. Мецик М.С., Щербаченко Л.А., Морозов В.Н., Кузнецова В.А. Диэлектрические определения содержания воды в кристаллах слюды. // Электричество. 1988. - № 56. - С.65-68.
71. Волков К.И., Загибалов П.Н., Мецик М.С. Свойства, добыча и переработка слюды. / Иркутск: Вост.-Сиб. изд-во, 1971. 350 с.
72. Калихман В.В. Слово о кристаллохимии. // Химия и жизнь, 1993. № 11.-С.71.
73. Войткевич Г.В., Кокин A.B., Мирошников А.Е., Прохоров В.Г.
74. Справочник по геохимии. / М.: Недра, 1990. 480 с.99
75. Соколов В.Н. Формирование структуры глинистых пород // Соросовский Образовательный Журнал, 1996. №3. - С. 56-64.
76. Осипов В.И., Соколов В.Н. Румянцева H.A. Микроструктура глинистых пород. / М.:Недра, 1989. 211 с.
77. Соколов В.Н., Юрковец Д.И., Разгулина О.В., Определение коэффициента извилистости поровых каналов с помощью компьютерного анализа РЭМ-изображений // Известия Акад. Наук, сер. физ. 1997. - т. 61. - № 10. - С. 1898-1902.
78. Грабовска-Олыпевска Б., Осипов В.И., Соколов В.Н. Атлас микроструктур глинистых пород. / Варшава: Наука, 1984. 411 с.
79. Потапов A.A. Ориентационная поляризация: поиск оптимальных моделей. / Новосибирск: Наука, 2000. 336 с.
80. Зацепина Г.Н. Физические свойства и структура воды. / М.: Изд-во МГУ, 1987.- 171 с.
81. Синюков В.В. Структура воды и водных растворов электролитов. / М.: Наука, 1976.-256 с.
82. Эйзенберг Д., Кауцман В. Структура и свойство воды. / JL: Гидрометеоиздат, 1975. 280 с.
83. Н.В. Брянский. Накопитель электрических зарядов на основе увлажненного диспергированного мусковита // Физика Конденсированного Состояния. Гродно, 2003. - С. 39.
84. Н.В. Брянский, A.A. Рудых, И.Г. Писларь, М.С. Мецик. Минераловодные аккумуляторы // Вестн. Иркутского Университета. -Иркутск, 2003. С. 168-169.
85. Н.В. Брянский, М.С. Мецик. Электро-накопительные свойства глино-водного композита и их оценка // Весшк ГрДУ №1 (31). Гродно, 2005. - С. 127-130.
86. Н.В. Брянский, М.С. Мецик. Реакции в глино-водном композите и механизмы возникновения ЭДС // Весшк ГрДУ № 2(34). Гродно, 2005. - С. 113-115.
87. Н.В. Брянский, М.С. Мецик. Ионоселективные : свойства минераловодного композита на основе глины, глинозема и кварцита в низкотемпературном регенерационном топливном элементе // Письма в ЖТФ. 2006. - Т. 32, вып.7 - С. 69-73.
88. Н.В. Брянский, М.С. Мецик, Ю.В. Аграфоновч и др. Сегнетоэлектрический эффект при зарядке-разрядке композитной системы на основе А1203 // Сборник трудов XVIII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков. С-Пб., 2008. - С.345-346.
89. A.L. Finkelshtein, N. Brjansky. Estimating particle size effects in X-ray fluorescence spectrometry // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2009. - № 267. - P. 2437-2439.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.