Процессы нормализации отношений между бывшими республиками СФРЮ на современном этапе: внешние и внутренние факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Соколов, Антон Владимирович

  • Соколов, Антон Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 276
Соколов, Антон Владимирович. Процессы нормализации отношений между бывшими республиками СФРЮ на современном этапе: внешние и внутренние факторы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколов, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Отношение между югославскими народами и государственными образованиями

1.1 Исторические особенности формирования и эволюции отношений между народами бывшей СФРЮ.

1.2. Причины распада югославской федерации.

Выводы главы 1.

Глава II. Внешний фактор процесса нормализации отношений на постъюгославском пространстве.

2.1 Место и роль международных организаций на постъюгославском пространстве.

2.2 Процесс и модели урегулирования. Место Дейтонских соглашений в процессе нормализации отношений между бывшими республиками Югославии.

2.3 Роль ЕС в процессе нормализации межгосударственных отношений.

2.4 Эволюция российской внешней политики на постъюгославском пространстве. .159 Выводы главы II.

Глава III. Проблемы двусторонних отношений между бывшими республиками СФРЮ в процессе нормализации отношений

3.1. Некоторые аспекты нормализации отношений между бывшими республиками СФРЮ на двусторонней основе.

3.2. Экономический аспект нормализации.

3.3. Политический аспект урегулирования межгосударственных отношений.

3.4. Политический аспект урегулирования межгосударственных отношений на примере Сербии и Черногории. Сербо-черногорские отношения после распада СФРЮ (1992-2006 гг.).

Выводы главы III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы нормализации отношений между бывшими республиками СФРЮ на современном этапе: внешние и внутренние факторы»

Общеизвестно, что Балканы издавна являлись местом переплетения опасных межнациональных, межконфессиональных и межгосударственных конфликтов уже в силу того, что этот регион формировался как особая контактная зона на пересечении трансконтинентальных коммуникаций и региональных систем Европы, Евразии и Ближнего Востока, где соприкасаются системы ислама и христианства, православия и католицизма. Балканы в силу их геостратегической значимости неоднократно становились инструментом реализации амбициозных планов великих держав, что приводило к конфликтам регионального и даже мирового масштаба.

Сегодня специфику вышеуказанной дихотомии придают особые условия развития международных отношений. Это, с одной стороны, крушение ялтинско-потсдамской системы в 90-х, с другой - вызовы глобализации. Именно анализ интеграционных и дезинтеграционных процессов в некогда периферийных зонах через призму глобализации позволяет по-новому посмотреть на развитие постъюгославского пространства.

События, приведшие в начале 90-х годов к распаду СФРЮ и конфликтам на постъюгославском пространстве, связаны, по мнению автора, со стремлением ведущих западных государств и институтов глобальной экономики перераспределить материальные ресурсы, расширить сферу экономической деятельности. Сегодня специализация и экономическая оптимизация заставляют переносить производство туда, где имеются значительные запасы природных ресурсов или относительно дешевая квалифицированная рабочая сила, т.е. национальные экономики становятся заложниками деятельности «глобализационного ядра»1, а транснациональные корпорации и банки начинают навязывать свои правила поведения как государствам, так и отдельным политическим деятелям2. Если мы сделаем попытку проанализировать положение, в котором оказались некоторые бывшие республики Союзной Федеративной Республики Югославия (это в большей степени касается Сербии и Черногории) - т.н. «периферийные общества», у которых самоуправленческий проект развития во второй половине XX века был относительно независим от доминировавших в мировой системе сил3, то через глобализационный фактор во многом можно объяснить беспрецедентное давление, которое оказывалось и оказывается на эти государства и государственные образования в конце XX и начале XXI века4.

1 Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура /Пер. с англ. - М., 2000. - С.38.

2 См. подробнее: Глобализация: человеческое измерение. - М., 2002; Володин А., Широков Г. Глобализация: Начала, тенденции, перспективы. - М., 2002.

3 Пономарева Е., Дикевич В. Крах югославской фиедерации // Бизнес и политика. - М., 1996. -№5(18) - С.38-39.

4 Сегодня одна треть совокупного внешнего долга Сербии и Черногории приходятся на международные финансовые организации, среди которых приоритетные позиции занимают МВФ, МБРР, Европейский банк реконструкции и развития, другая треть принадлежит Парижскому клубу, одна четвертая - Лондонскому клубу.// См. по Ыагос1па Ьапка ¿гЬуе. ЕкопотзЫрге^Ш. Beograd. - 2005.

В отношении югославского кризиса приходится говорить не об одном, а о наложении друг на друга множества факторов. Распад СФРЮ совпал с эрозией современной модели государственности, с кризисом югославского федерализма, с крушением системы мирового социализма, и тем самым предопределил серьезные изменения геополитической ситуации на Балканах и во всей Европе.

В этих условиях кризис национального и религиозного самосознания, кризис идентификации в бывших республиках СФРЮ обрел трудно преодолимую инерцию неурегулированности. Мировое сообщество, несмотря на все попытки, до сих пор не создало оптимальных работающих моделей урегулирования конфликтов в регионе. Новая стабильная система безопасности еще не создана. Евросоюз находится в стадии трансформации, трансформируется и НАТО.

Комплексный подход мог бы стабилизировать ситуацию, что привело бы, в том числе, к укреплению национальных интересов России в этом взрывоопасном регионе. Поэтому представляется также весьма актуальным проанализировать пути демократического развития в регионе, поскольку народы с трудом воспринимают модели демократий, которые навязываются им со стороны.

В процессе распада Югославии как многонационального и многоконфессионального государства, чрезвычайно пестрого и неоднородного как по экономическому развитию, так и по культурным традициям, был создан целый ряд прецедентов - в том числе прецедент вмешательства во внутренние дела государства со стороны внешних акторов. По сути дела была стерта грань в международном праве между принципами самоопределения народов и территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства5. Балканы вновь в конце XX века стали ареной столкновения геополитических интересов, а также внутренних интересов политических элит бывших республик СФРЮ. Однако на этот раз в конфликт оказались втянуты и многие исламские государства, а также международные организации - ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО. Конфликт в бывшей Югославии, начавшись как внутригосударственный, был интернационализирован. Он создал напряженность на границах соседних государств, затруднил и нарушил политические, экономические и культурно-информационные связи стран Балканского региона. Конфликт принял всеевропейский и даже всемирный масштаб (столкновение геополитических и

5 Европейские и американские политики приложили немало усилий, поддержав провозглашение независимости Словении и Хорватии в 1991 г., Боснии и Герцеговины в 1992 г. Сегодня США и ЕС поддержали проведение референдума в Черногории о выходе из государственного образования Сербия и Черногория в мае 2006 г., поддерживают косовских албанцев в их стремлении получить независимость, однако, в, то же время, отказываются начать разговоры о возможном выходе Республики Сербская из Боснии и Герцеговине. И Брюссель, и Вашингтон неоднократно давали понять, что такие случаи, как косовский уникальны, и они не собираются признавать аналогичные решения в схожих ситуациях. Однако в рамках международного права невозможно доказать, что одни народы могут получить то, в чем отказано другим. экономических интересов США, Германии, России и других стран, потоки беженцев в страны Западной Европы, торговля оружием, людьми).

Более того, Балканский регион в очередной раз стал своего рода полигоном для испытания и внедрения западных моделей государственного устройства и управления. В частности, на территории БиГ и Косово были апробированы различные модели протекторатов.6

Несмотря на активное участие западных стран в урегулировании конфликтов, этот регион продолжает оставаться потенциально взрывоопасным. Поэтому исследование корней, истоков и последствий кризиса, а также процесса постконфликтной нормализации и его результатов становится особенно актуальным.

Вооруженные конфликты на постъюгославском пространстве оставили тяжелый след в памяти народов, не решив при этом многочисленных двусторонних и многосторонних проблем (территориальные, экономические и др.). Тем не менее, в начале XXI в. на постьюгославском пространстве ситуация начала меняться, начался этап нормализации отношений между народами и странами. Этот период отмечен вступлением ряда бывших югославских республик в западные структуры - в том числе НАТО и ЕС, а вместе с этим активным включением Балкан в орбиту геополитических и экономических интересов западных стран.

В этой связи можно констатировать формирование вокруг проблемы урегулирования кризиса на постъюгославском пространстве устойчивой целостности -подсистемы международных отношений со своей логикой функционирования и структурой, отличающейся особым набором внутренних и внешних факторов. В ней можно выделить три уровня взаимодействия:

1) Локальный - межэтническое противостояние в рамках бывших республик СФРЮ (энтитеты в рамках государственного образования Босния и Герцеговина, Сербия и Косово), приведшее в силу стечения определенных условий к затяжной вооруженной фазе межэтнических конфликтов,

6 Е.Ю.Гуськова выделяет четыре вида протекторатов на постъюгославском пространстве разной формы жесткости: 1) в Боснии и Герцеговине - протекторат с неограниченными полномочиями, которыми пользуются Высокие представители, и жесткой военной структурой поддержания мира; 2) в Косове и Метохии - «временный контроль» над частью территории суверенного государства и прекращение действия на ней законов центральной власти; 3) в Македонии - «условный протекторат», когда государство формально независимо, но ограничено в принятии самостоятельных решений; 4) Сербия и Черногория являют собой пример того, как страна лишается своего суверенитета в вопросе развития государственности; У всех четырех протекторатов ограничено право самостоятельного выбора пути// подробнее см.: Материалы круглого стола «Россия вновь на Балканах»!I Фонд исторической перспективы. - М., 2005. http://prospekts.ru/table/rossiva упру па ba1kanah.htm. Гуськова Е.Ю. Вестник Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций». - 2004. №2. - С.88

2) региональный или «межреспубликанский» - противоречия между Сербией - Хорватией - Боснией и Герцеговиой - Словенией -Македонией.

3) внешний, надрегиональный или глобальный - проекция на два предыдущих уровня интересов ведущих мировых держав, блоков и международных организаций.

Страны балканского региона стали объектом экономического и политического манипулирования со стороны внешнеполитических акторов. На современном этапе международное сообщество во главе с США и ЕС взяли на себя ответственность за нормализацию отношений между разрозненными конфликтами югославскими народами, создав систему протекторатов в некоторых из них (БиГ), поставив эти страны в зависимость от своей экономической системы, процесса интеграции и расширения основных региональных политических и экономических структур (НАТО, ЕС), тем самым фактически не оставив за ними права выбора.

С конца 90-х годов, отмеченных доминированием в регионе США, более заметной стала роль Европейского союза: актуализация «европерспектив» стран-бывших республик СФРЮ привела к их прямому или косвенному учету при выработке новых инициатив по поискам компромиссов и нормализации отношений между ними. На фоне вступления пока что единственной из бывших республик СФРЮ - Словении в ЕС, а также перспективы вступления в него остальных республик, новый этап сотрудничества и уступок (в том числе и по вопросу выдачи военных преступников МТБЮ) неизбежно связан с учетом все более возрастающего потенциала Европейского союза на постъюгославском пространстве.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью объективного, научного анализа истоков и комплекса причин югославского кризиса - фактически первого международного конфликта таких масштабов в послевоенной Европе;

- важностью выделения главных факторов процесса нормализации отношений в регионе и поддержания стабильности не только на постъюгославском пространстве, но и в Европе в целом;

- выделением необходимых факторов возвращения России на Балканы с целью реализации национально-государственных интересов нашей страны в этом регионе;

- важностью реалистической оценки апробированных на Балканах моделей мирного урегулирования и перспектив их дальнейшего применения;

- важностью анализа политики международных организаций, таких как ЕС и НАТО в процессе формирования и реализации новых внешнеполитических целей западных структур в балканском регионе.

Основной целью диссертации является определение роли внешних и внутренних факторов в процессе постконфликтной нормализации отношений между бывшими республиками Югославии.

Задачи исследования:

- анализ внутренних и внешних факторов распада СФРЮ,

- исследование механизмов, процессов и моделей урегулирования отношений между бывшими республиками СФРЮ на постъюгославском пространстве.

- анализ достигнутых результатов и основных проблем на пути нормализации отношений между государствами и народами на постъюгославском пространстве.

- оценка перспектив развития отношений между бывшими республиками СФРЮ.

Особое место в работе отведено анализу Дейтонских соглашений. Одно из главных достижений Дейтона - принятие целого пакета договоренностей, главным положительным результатом которых стало прекращение военного конфликта в Боснии и Герцеговине.

В диссертации раскрываются гражданские и военные аспекты Соглашений, дается их оценка, анализируются позиции участников конфликта и роль НАТО и ЕС в процессе урегулирования, рассматривается процесс реализации Соглашения до 2005 года включительно.

Предмет исследования: ключевые аспекты взаимоотношений между народами и странами постьюгославского пространства.

Объект исследования: Модели государственного устройства, способы нормализации отношений в послеконфликтной ситуации.

Диссертация охватывает период с момента подписания Дейтонских соглашений до мая 2006 г., когда был проведен референдум в Черногории о выходе из государственного образования Сербия и Черногория.

При этом задача по выявлению истоков межэтнического и межгосударственного противостояния потребовала обращения к анализу ключевых исторических моментов межэтнических и межконфессиональных отношений на Балканах с момента их зарождения в Средние века.

Теоретические основы исследования заложены в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-югославистов, занимающихся проблемами развития королевской и социалистической Югославий, исследующих причины распада и перспективы нормализации межгосударственных отношений в регионе7.

Методология исследования имеет комплексный характер и включает в себя методы исторического и сравнительного анализа.

Важным при таком подходе было добиться органичного сочетания описательно-событийного измерения исследования с теоретико-аналитическим, в результате чего сам анализ стал сориентирован не на фактологические поиски, а на выводы, способные объяснить причины неэффективности предпринятых до сих пор усилий и определить возможности для достижения всеобъемлющей нормализации отношений и урегулирования боснийской, косовской и других проблем региона.

Проблематика генезиса и развития современного югославского кризиса достаточно подробно изучена отечественными и зарубежными исследователями, хотя преимущественно эти работы ведутся в политологическом и публицистическом ключе.

Что же касается постконфликтного (или послевоенного) развития региона на протяжении начала 2000-х годов, то серьезных научных исследований как у нас в стране, так и за рубежом очень мало, причем наиболее серьезные из них имеют, как правило, узко-страновой характер: политическое развитие современной Хорватии, Сербии, БиГ, Черногории.

Сложность темы и широкие хронологические рамки исследования, неоднозначность оценок причин распада СФРЮ и югославского кризиса в целом, как европейскими, американскими и российскими исследователями, так и учеными из бывших республик Югославии, предопределили необходимость привлечения автором большого количества источников и значительного объема научной литературы по отдельным аспектам исследуемой проблематики.

Историография. Современный процесс нормализации отношений отягощен событиями недавнего прошлого. Поэтому при анализе становления новых отношений между бывшими республиками СФРЮ нельзя обойти проблему распада Югославии. Процессы, происходящие на постъюгославском пространстве, взывают живейший интерес у историков и публицистов. Диапазон точек зрения о причинах кризиса, ответственности той или иной стороны в конфликте, методах и результатах мирного урегулирования весьма широк и разнообразен. Нередко мнения специалистов на одну и ту же проблему диаметрально противоположны.

7 Jovic, D. Jugoslavia: drzava koja odumrla: uspon, kriza i pad Kardeljeve Jugoslavije: (1974-1990). - Zagreb: Prometej, 2003. Джуретич В. Развал Югославии. Основные течения 1918 - 2003 гг. - М., 2003. Гуськова Е. Ю. История югославского кризиса (1990 - 2000). M., 2001. Мартынова М. Ю. Балканский кризис: Народы и политика. - М., 1998. Волков В. К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и ЮгоВосточной Европы. - M., 2000. Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен. Под ред. А.А.Язьковой. M., 2007; Пономарева Е.Г. Политическое развитие постъюгославского пространства (внутренние и внешние факторы). МГИМО. - M., 2007 г.

Важнейшими для диссертационной работы стали труды таких известных отечественных специалистов, как В.Н.Виноградов, В.К.Волков, З.В.Клименко, Н.В.Куликова, И.И.Лещиловская, Ю.А.Писарев, Л.В.Тягуненко, А.А.Язькова, Б.А.Шмелев8. В своих исследованиях они рассматривают исторические корни кризиса, а также весьма существенные проблемы югославской государственности и экономики (в т.ч. кризис федерализма), которые в итоге привели к неуправляемому конфликту. Отдельные аспекты югославского кризиса анализировались в работах М.С.Кашубы9.

События 1990-х гг., внешнеполитические аспекты югославского кризиса, позиция отдельных государств, результаты мирного урегулирования исследуются в работах Н.В.Васильевой, Е.Ю.Гуськовой, П.Е.Канделя, Н.В.Куликовой, С.А.Романенко, Б.А.Шмелева, В.В.Чебана10.

Всесторонне анализируется в литературе проблема внешнего фактора, повлиявшего на разрастание и углубление югославского кризиса и особенно Боснийского кризиса. В работах А.С.Ботяновского, В.К. Волкова, A.B. Фененко, К.В.Никифорова11 исследуются шаги международного сообщества, ООН, Европейского Союза (ЕС) и Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) по урегулированию конфликта. Вопросы югославского федерализма всесторонне исследованы в работах Е.Г.Пономаревой12.

Глубокий анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона в годы СФРЮ дан в работах российских исследователей

8Волков В.К. Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4. Он же: Этнократия - непредвиденный феномен постготалитарного мира// Полис. - 1993. - №2; Виноградов В.Н. Об исторических корнях "горячих точек" на Балканах/1 Новая и новейшая история. - 1993. - № 4; Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта// Вопросы истории. -1994. - № 5; Волобуев П., Тягуненко Л. Уроки Дейтонских соглашений// Свободная мысль. - 1997. Февр. - С. 84-91; Язькова А.А. Узлы потенциальных конфликтов на Балканах и в Центрально-Восточной ЕвропеИ Этнополитические конфликты в посткоммунистическом мире. 4.1. -M., 1996. -С.4-18; Шмелев Б.А. Причины распада СФРЮ//Балканы между прошлым и будущим. - M., 1995.

9 Кашуба М.С. Сербы в Боснии и Герцеговине // Новые славянские диаспоры. - М.: ИЭА РАН, 1996; Рост национализма в условиях конфликте. - М.: ИЭА РАН, 1999.

10 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000)/ Е.Ю.Гуськова. - M.: Русское право, Русский Национальный Фонд, 2001.; Куликова Н.Балканский кризис и Дейтонское соглашение. Правила игры/ Куликова H., Милованов В. - 1996. - № 1; Романенко С.А. Югославия: история возникновения, кризис, распад, образование независимых государств: Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX-XX веках/ С. А. Романенко. - М.: МОНФ, 2000; Чебан B.B. Война в Югославии: эпилог гит пролог?/ В.В.Чебан. - М., 2000; Васильева H.B. Балканский тупик? Историческая судьба Югославии в XX веке/ Н.В.Васильева. - M., 2000. Ботяновский А.С. Боснийский узел/ А.С.Ботяновский // Международная жизнь. - 1996. - № 1. - С. 80-86; Волков В.К. Трагедия Югославии/ В.К.Волков// Новая и новейшая история. - 1994. - № 4. - С. 3-32, Он же: Этнономенклатура и распад государства: СССР и Югославия/ В.К.Волков// Свободная мысль-ХХ1, 2000. - №9. - С. 57-73. Он же: Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы/ В.К.Волков. - M.: Индрик, 2000; Фененко А. Балканский кризис и российские внешнеполитические приоритеты/ Фененко A. //Pro et Contra. - 2001. Осень. T.6. Ч. 2. - С. 59-73. Никифоров К. В. Между Кремлем и Республикой Сербской (Боснийский кризис: завершающий этап)//К. В.Никифоров. - Институт славяноведения РАН - М., 1999; Он же: Югославия 1990-х годов: кризис общества и распад государства/ К. В.Никифоров// Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений XX века. - СПб., 2002; Он же. Парламентаризм в Сербии в XX в. // Славяноведение. - 2004. № 3. См также его главу «Югославский эксперимент» в коллективной монографии: Власть -общество - реформы: Центральная и ЮгоВосточная Европа. Вторая половина XX века / отв. ред. Э. Г. Задорожнюк. - M., 2006.

12 Пономарева Е.Г. Политическое развитие постъюгославского пространства (внутренние и внешние факторы) // Е.Г. Пономарева. -МГИМО. - М., 2007; Она же: «Третья Югославия» как особый тип модернизации Политическая наука. Политическое развитие и модернизация. Современные исследования: Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН, 2003 г.; Пономарева Е.Г. Распад югославской модели федерализма. Автореферат дис.канд.полит.наук/ МГИМО. - M.1995.

Е. Ю.Гуськовой 13 и М. Ю. Мартыновой14. В них также изучены факторы, вызвавшие дезинтегацию СФРЮ, детально проанализирован процесс распада федерации, разработаны вопросы, связанные с нынешним положением и перспективами развития ситуации, а также освещены проблемы территориальных автономий.

В отечественной научной литературе имеется значительное число работ, затрагивающих внутренние причины и проблемы распада СФРЮ. Значительный интерес представляют труды С.А. Романенко, A.A. Язьковой и П.Канделя15. В основе их концепции лежит комплексный подход к изучению причин распада Югославии. Во главу угла они ставят комплекс внутренних причин, приведших югославскую федерацию к распаду. Особое место уделяется политическим, экономическим и этноконфессиональным причинам.

Что касается западных исследователей, то большинство их трудов по данной проблематике (особенно американских и западно - европейских авторов) носят тенденциозный характер. Среди причин распада СФРЮ рассматриваются исключительно внутренние. Западная историография, материалы СМИ возлагают ответственность за образование очагов конфликтности, как правило, на сербскую сторону, обосновывая это исторической «агрессивной сущностью» сербского национализма. Исследования американских ученых Ф.Фридмана, Р.Ремингтона, Дж.Оллкока, М.Гленни 16 опираются в основном на материалы западной прессы этого периода, что лишь усиливает их тенденциозность. Однобокая трактовка событий содержится и в исследовательских работах С.Вудворда, Б.Maraca, Т.Джудаха, Р.Хайдена, Дж.Шарпа17.

13 Гуськова Е.Ю. Югославия в огне: документы, факты, комментарии (1990-1992)1 Современная история Югославии в документах под ред. Е.Ю.Гуськовой. - М., 1992; Она же. Югославский кризис и Россия/ Е.Ю.Гуськова. - М.,Белград, София, 1993; а также: Распад югославской федерации. / Е.Ю.Гуськова// Россия и современный мир. - 1993. - №2. - С. 13-33; Она же. Трагедия Югославии: 90-е годы XX века/ Е.Ю.Гуськова// Очаги тревоги в Восточной Европе (Драма национальных противоречий). - М., 1994. - С. 292-316; Она же: История Югославского кризиса (1990-2000)/ Е.Ю.Гуськова. - М, 2001; Югославский кризис начал разрастаться с момента его интернационализации/ Е.Ю.Гуськова// Международная жизнь. - М.,2006. - №5. - С.73-85.

Она же. Новые государства на Балканах: первые шаги по пути самостоятельности/ Е.Ю.Гуськова. - М., 1996; Она же. Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона (мирные планы 1991-1995)/ Е.Ю.Гуськова. - М., 1998; Она же. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии в конце XX века. Хроника событий/ Е.Ю.Гуськова. - М., 1998; Она же. Кто победит в Косово ? / Е.Ю.Гуськова. - M., 1999, № 3; Она же. Балканский кризис и безопасность России/ Е.Ю.Гуськова// Российское аналитическое обозрение. - 1996. - № 3; Она же. Продолжающийся Балканский кризис и политика России/ Е.Ю.Гуськова. - М., 2002.

14 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика/ М.Ю. Мартынова. - М.,1998; Мартынова М.Ю. Новая этнополитическая карта Балкан/ Мартынова М.Ю., Кашуба M.C. - М., 1995.

15 Романенко С.А. Югославия. История возникновения. Кризис. Распад. Образование независимых государств. Национальное самоопределение народов Центральной и ЮВЕ в XIX-XX вв./ Романенко. - M., 2000. Язькова А.А. Косовский конфликт в балканском политическом контексте // Косово: международные аспекты кризиса - М., Центр Карнеги 1999; Язькова А.А. Этнополитические конфликты в Югославии и страны Юго-Восточной Европы/ Под ред. Язьковой А.А. - М., ИМЭПИ РАН, Эпикон, 2000; Язькова А.А. Балканы в годы блокового противостояния. Кардинальные перемены конца 80—90-х годов XX века/ Юго-восточная Европа в эпоху кардинальных перемен. - M., 2007; Кандель П. Чем закончится югославский кризис? / П. Кандель // Власть. - 2002. - № 5.

16 Fridman F.Bosnian Muslim Views of National Security / F.Fridman, RA.Remington. - Crises in the Balkans. Views from the Participants. -Westview Press. 1997; Allcock, John et al. The Fall of Yugoslavia: Symptoms and Diagnosis/ Slavonic and East European Review 72, 1994. Pp.686-91. Glenny M. The Fall of Yugoslavia. The Third Balkan War/ M.Glenny. - London: Penguin, 1992;

17 Woodward S. Balkan tragedy: Chaos and dissolution after the cold War/ S.Woodward. - Washington : Brooking Inst., 1995., Magas B. The destruction of Yugoslavia/ B.Magas. - L.: N.Y.: Verso, 1993; Judah T. The Serbs: History, Myth and the Destruction of Yugoslavia/ T.Judah. -New Haven: Yale UP, 1997; Hayden R. Blueprints for a House Divided. The Constitutional Logic of the Yugoslav ConflictsI R.Hayden. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 2000. Sharp Jane M.O. Honest Broker or Perfidious Albion? British Policy in Former Yugoslavia/ J.Sharp. - London: Institute of Public Policy Research, 1997.

Большинство этих исследователей занимались не столько поиском истинных причин конфликтов, сколько обоснованием тех или иных мер, предпринимаемых западным сообществом на постьюгославском пространстве.

Однако в настоящее время после смены режимов во многих республиках бывшей СФРЮ и на фоне постепенной демократизации наблюдается некоторый поворот от односторонней трактовки событий к представлению позиций всех конфликтовавших сторон.

Заслуживают отдельного внимания работы исследовательницы югославского конфликта Сабрины П.Рамет. Несмотря на некоторую предвзятость в суждениях, тем не менее, в своих исследованиях она старается рассмотреть весь комплекс причин распада

СФРЮ, а также последовательно исследует позиции сербской, словенской и хорватской

18 сторон в этом процессе .

Примером комплексного исследования ситуации в регионе может послужить монография американского исследователя Р.Каплана19, в которой югославский кризис исследован через призму исторического развития Балканских народов и представлен как результат системного кризиса самого югославского государства и неспособности, прежде всего, региональных этнических элит поступиться своими частными целями ради сохранения мира и стабильности в регионе. Комплексным объективным исследованием политического пространства современного постъюгославского пространства является

90 монография российского исследователя Е.Г.Пономаревой.

В исследованиях известного эксперта по международному терроризму у i

И.Боданского проанализирован ход урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, показана изначальная односторонность принимавшихся международными организациями решений, делается всесторонний анализ т.н. мусульманского фактора. Автор предостерегает - международное военное вмешательство в БиГ представляет собой угрозу, в том числе и для самого Запада. В западной прессе и научных публикациях все чаще поднимаются вопросы мифологизации югославского кризиса. Однако, нередки случаи, когда западные журналисты, исследовавшие «сербский миф» и говорившие об

22 одностороннем освещении событий на Балканах, попадали «в опалу» .

18 Sabrina P. Ramet Dissolution of Yugoslavia: Competing Narratives of Resentment & Blame/ Sabrina P. Ramet. - 2005; Sabrina P. Ramet, Nationalism and Federalism in Yugoslavia, 1962—1991, 2nd ed. / Sabrina P. Ramet. - Bloomington, Ind.: Indiana University Press, 1992.

19 Robert D.Kaplan, Balkan Ghosts: A journey through History/ R.Kaplan. - New York, 2005.

20 Пономарева Е.Г. Политическое развитие постъюгославского пространства (внутренние и внешние факторы)/ Е.Г.Пономарева-МГИМО, 2007.

21 Bodansky Y. Offensive in the Balkans!Y.Bodansky. - Paperback, London: International Media Co. 1995. Bodansky Y. Some Call It Peace: Waiting for the War In the 5a/£ans/Y.Bodanskyio - Paperback - Aug 30, 1996.

22 Английская журналистка Д.Джонстон выступившая в своем исследовании «Fools' Crusade: Yugoslavia, Nato, and Western Delusions» с разоблачением массированной западной пропаганды против сербов и мифов вокруг югославского конфликта, распространенных в СМИ в 90-х, попала в «опалу» западных масс-медиа. Она утверждает, что сербский национализм был не хуже хорватского национализма в Боснии или албанского национализма в Косово, а сравнение Милошевича с Гитлером было упрощением, направленным лишь на вызов эмоций, а не существенным анализом. «Хуже всего, что эти упрощения и обобщения позволили

23 24

Позиции итальянского историка М.Паретти и канадского журналиста С.Тейлора выделяются на фоне господствующего мнения европейской и американской общественности по вопросам распада Югославии и виновности одной стороны в этнических чистках на Балканах. В частности М.Паретти, опираясь на факты, обвиняет западные державы в «преднамеренном бездействии» в процессе распада СФРЮ, а затем в «злонамеренной пропаганде» преимущественно против одной этнической группы -сербов.

При исследовании корней кризиса и причин распада СФРЮ нельзя обойти целый пласт исследований в югославской литературе. Среди внутренних причин распада здесь первоначально большое внимание уделялось исследованию кризисных явлений в экономике. В ряде трудов предлагалось искать решение проблемы на пути как большего внедрения рынка, так и совершенствования самоуправленческого социализма (Д.Войнич, З.Пьянич, Н.Корошич, Г.Никич, Ч. Страхинич, Б.Хорват ). Национальные проблемы, пронизывающие всю историю Югославии, неоднократно становились предметом исследования югославских ученых. Причинам распада СФРЮ и национальному вопросу

Oft в Югославии посвящены работы И.Банаца, С.Терезича, Р.Петровича . Проблеме

27 национализма уделяется большое внимание в работах А.Паковича, Д.Пантича, Д.Янича.

Политическому кризису в Югославии, трансформации политической системы страны и югославского федерализма в целом посвящены работы Д.Йовича, С.Самарджича, М.Джорджевича, А.Фира28. Здесь, как и в России, представлен целый диапазон порой диаметральных позиций по вопросу о возможных путях реформирования югославского государства, а также по вопросу необходимости его сохранения.

Между исследователями на постъюгославском пространстве произошел «идейный» раскол по вопросу о роли внешних и внутренних факторов. Сторонниками концепции о решающей роли внешнего фактора являются преимущественно сербские исследователи. Отметим фундаментальную монографию В.Джуретича, а также работы М.Екмечича, оправдать войну против Сербии, начатую в обход принципам международного права, что открыло дорогу последующим авантюрам такого рода» - пишет она. // Johnstone D. The Bosnian war was brutal, but it wasn 't a Holocaust/ The Guardian. - 23 November, 2005; Johnstone D. Fools' Crusade: Yugoslavia. NATO, and Western Delusions/ D.Johnstone. - London 2002.

23 Paretti M. Kill a Nation: The Attack on Yugoslavia/ M.Paretti. - New York, 2000.

24 Taylor S. lnat: Images of Serbia and the Kosovo ConflictI S.Taylor. - Esprit de Corps Books, Ottawa, 2000.

25 Vojnic D., Aktuelni problemi privrednih kretanja i ekonomske politike Jugoslavia//D.Vojnie. - Informator, Zagreb, 1989; Korosic M., Jugoslavenska kriza/ M.Korosic// Naprijed I Ekonomski institute. - Zagreb; Nikic G., Rohatinski Z., Vojnic D., Aktualni problemi privrednih kretanja I ekonomske politike Jugoslavije/ Ekonomski institute. - Zagreb I Informator, Zagreb. 1990; Страхинич Ч. Самоуправление в организациях объединенного труда // Социалистическая мысль и практика. - 1985. - №6; Horvat В., Ekonomska teorija planske privrede/ B.Horvat// Kultura. - Beograd, 1961.

26 Banac I., The Yugoslav National Question/1. Banac. - Cornell Univ.Press, Ithaca 1984; Slavenko T.The Ethnic and the religious in Serbian ffisto/yT.SIavenko. -New York, s.l.: s.n., 1996; PetrovicR. Raspad I Rat/ R.Petrovic. - Prosveta, Nis, 1995.

27 Pavkovic A. The Fragmentation of Yugoslavia. Nationalism in a Multinational State/ A.Pavkovic - New York. 1997; Pantic D.Nationalism and minorities/ D.Pantic, D.Janjic// Center for Human Rights. - University Essex, Forum for Ethnic Relations, Institute of Social Sciences, Belgrade, 1995.

28Jovi6 D, Jugoslavija. Drzava koja je odumrla/ D.Jovic. - Prometej. Zagreb, 2003; Samardzic S. Prinudna zajednica I demokratija/ S.Samardzic. - Akademija NOVA, Institut sa evropske studije, Beograd, 1994. A.Fira Iz ustavnosti bivsih jugoslovenskih republika/A.F'm. -Beograd,Fakultet politiikih nauka, 2004. и лд

П.Якшича, М.Йовановича, И.Марковича. Отдельные аспекты западных антикризисных технологий и геополитических интересов представлены в исследованиях И. Минина и М. Црноборния30.

Новизна работы состоит в комплексном изучении посткризисной нормализации межгосударственных отношений на постъюгославском пространстве, предпринятом с целью изучения соотношения внутренних и внешних факторов ее развития.

Источники. Главной особенностью многих использованных источников является их ограниченная репрезентативность. Они фиксируют политические проблемы и способы их решения в «готовом виде», в той форме, которая рассчитана на мировое восприятие западного общественного мнения. Во многих международных докладах и отчетах комиссий ЕС, посвященных Сербии и Республике Сербской прослеживается тенденциозность и предвзятость. Выводы зачастую сводятся к ультимативной формулировке: развитие этих республик и процесс интеграции в евроатлантические структуры ставится в прямую зависимость от «степени сотрудничества» правительств этих республик с Гаагским трибуналом, МВФ, МБРР и другими международными структурами.

На основе этой группы документов (доклады и отчеты) трудно объективно воспроизвести динамику развития отношений между бывшими республиками СФРЮ, а также процесс стабилизации внутри между этими странами. Вместе с тем, указанные документы дают возможность проследить роль внешнего фактора на постъюгославском пространстве, что и обусловило их использование в диссертации.

Автором широко использованы документальные источники. Их первую группу составляют законы, конституции, нормативные акты, программы партий, законы и декларации31, документы, непосредственно отражающие процессы, происходящие на постъюгославском пространстве, позицию руководства стран-участниц урегулирования конфликта и бывших республик СФРЮ по тем или иным событиям на Балканах .

29 EkmeCic М. Srbija izmedu srednje Evrope i Ewopel M.Ekmeíic. - Politika, Beograd, 1992; JakSic P. Pohod na Jugoslaviju. Veliki istorijski zlocinfP.SakSic. - Knji&vne novine - Enciklopedija, Beograd, 1994; Jovanovic M. Srbi и raspadu Jugoslavije/ M.Jovanovic. - Narodna knjiga, Beograd, 1993; Markovic I. Prva Jugoslavia, Druga Jugoslavia, Treca Jugoslavija. Prodatol l.Markovic. - Matica srpska, Novi Sad, 1995.

30 Minie J. Integration Process in the Balkans Subregional Integrations and Interests of the European Union/ Minie J. // The Cost of War in Former Yugoslavia. - London: Peace and Crisis Management Foundation, 1995.; Crnobmja M. European Union and the Counties of Former Yugoslavia / Crnobrnja M.// The Cost of War in Former Yugoslavia. - London: Peace and Crisis Management Foundation, 1995.

31 Устав Републике Срби|е. Београд: Савремена администрац^а, 1992; Устав Савезне Републике JyrowiaBHje. Београд, 1992; Устав Републике Cp6nje и Устав Републике Црна Гора с уставним законима за н>ихово спрово!)ен>е. Tpehe издан>е// Службени лист. -Београд: 1999; Ustav Republike Hrvatske. 4 izd. Zagreb: Informator, 1992; Ustava Republike Slovenije. Ljubljana, 1993; Ustav Federacije Bosne i Hercegovine // Slobodna Dalmacija. -1994. 22-27 ozujka; Novi ustavi na tlu bivse Jugoslavije. Beograd: Medunarodna politika, 1995; Deklaracija o hrvatskome jeziku s prilozima i deset teza. Drugo izdanje. Zagreb, 1991; Izetbegovic A. Islamska deklaracija. Sarajevo, Bosna, 1990; Програмске основе и Статут Соцщалистичке napmuje Србще. Београд, 1992; Deklaracija о kriterijumima za priznavanje novih drzava u Istocnoj Evropi I Sovjetskom Savezu // Medunarodna politika. - Beograd, 1991. G.42 №998/1000; Sporazum za opste resenje (IV) // Medunarodna politika.- Beograd, 1991. G.42. №998/1000; General Framework agreement for Pease in Bosnia and Herzegovina - Dayton, 21 November - Paris, 14 Desember 1995// Review of international affairs. - Belgrade, 1996; Закон о државланству Републике Cp6nje// Службени гласник Републике Cp6Hje. - Београд, 2004. - бр. 135/04 и др.

32 Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992). Современная история Югославии в документах/ Под ред. Е.Ю.Гуськовой. - М.: Экспертинформ, 1992; Международные организации и кризис на Балканах. Документы в 2- томах./ Сост. и отв.ред. Гуськова Е.Ю. - М.,2000; Актуальные проблемы Европы: Сборник обзоров и рефератов/ Отв. ред. Т.Г. Пархалина; Ред.-сост.

Во вторую группу входят документы, характеризующие деятельность международного сообщества. Сюда относятся резолюции ООН, полугодичные и ежегодные отчеты европейских комиссий о реализации Дейтонских соглашений33; отчеты о политической и экономической ситуации в Сербии, Черногории, Хорватии; концепции НАТО; речи и выступления представителей ЕС в сфере внешних отношений и безопасности, в том числе специальных представителей ЕС в Боснии и Герцеговине, официальные выступления, интервью официальных лиц34, документация35;

Третья группа источников - это материалы российской, западной прессы, а также

Л/

СМИ бывших республик СФРЮ , собранные диссертантом во время научной стажировки в Белграде.

Четвертую группу источников составляют мемуары видных политических деятелей, а также участников процесса распада СФРЮ .

Еще одним важным блоком источников являются личные интервью диссертанта с известными политиками, экономистами и дипломатами по вопросам югославского кризиса и проблемам постъюгославского пространства. Это интервью с академиком Е.М.Примаковым, депутатами Н.А.Нарочницкой, председателем комитета по международным делам ГД К.И.Косачевым, послами - СРЮ в России Д.Михайловичем, СРЮ в Словении И.Висковичем, членом комиссии по разделу имущества СФРЮ и председателем Торговой промышленной палаты Сербии - во время научной стажировки в Белград, с экспертами-балканистами - С.В.Романенко, Е.Ю.Гуськовой.

В работе формулируется и обосновывается следующая научная гипотеза:

Кризисный этап в отношениях между бывшими республиками СФРЮ сменяется этапом нормализации и приостановки центробежных тенденций, однако в обозримом

О.А. Жирное. - М.: ИНИОН РАН, 2001 - (Европа. XXI век) Вып. 3: Мир после Косово; Преступления НАТО в Югославии: документальные свидетельства 25-10 июня 1999 г./ Пер.с англ. - Белград: Мин-во иностр.дел, 1999 - Т.2; Международные организации и кризис на Балканах. Документы: Том 1, 2. Ч. 1 / Сост. и отв. редактор Е.Ю. Гуськова.- М: Индрик. 2000; В огне Балканской войны: Сб. документов и материалов о «воздушной войне» НАТО против Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 г./ Под ред. Г.С.Викулова. -Спб., 2002; Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы в 2-х томах/ Отв. редактор Е.Ю.Гуськова. - М.,2006 и др.

33 US Policy Towards Yugoslavia/ US Department of Slate Dispach. - Washington: US Government Printing Office, 1994; Bosnia: Report by the High Representative for the Implementation of the Peace Agreement to the Secretary-General. (27 отчетов с 1996 по 2005 гг.). // официальный сайт Высокого представителя http://www.ohr.int/other-doc/hr-reports/archive: Ежегодные отчеты ЕС с 1998 по 2005 гг.- например: Bosnia and Herzegovina. 2005 Progress Report Brussels. SEC (2005) №1422 от 9 ноября 2005 и др.

34 В частности: Statement of J. Fox, 6 May 1998 // The Crisis in Kosovo. - P. 45; Report by the High Representative for the Implementation of the Peace Agreement to the Secretary-General (22.10.2002) S/2002/1176. Ethnic States Are A Thing Of The Past// Interview with Wolfgang Petritsch, High Representative in BiH for OHR press-office. - 09 may 2001; Bosnia and Herzegovina is moving from Dayton to Brussels/ Interview with Javier Solana, EU High Representative for the CFSP// Oslobodjenje. - 29 May 2004 и др.

35 В частности: Резолюции ООН №№ 713 (25.09.1991), 757 (30.05.1992), 787 (16.11.1992), 1160 (31.03.1998), 1199 (23.09.1998), 1244 (10.06.1999) и др.; Соглашение о мире в Боснии и Герцеговине; Документация ООН S/25221; Документация ООН - S 26260; Документация ООН А/50/790 - S/995/999 от 30 ноября 1995 г.; Rezolucije Saveta Bezbednosti о krizi u bivSoj Jugoslaviji I drugi dokumenti. -Beograd, 1994;.

36 Коммерсант, Независимая газета, Известия, The New York Times, Borba, Politika, Glas Javnosti, Vecerni Novosti, Dnevni Avaz, Ogledalo и др.

37 Джилас M. Лицо тоталитаризма / Пер. с серб. - М., 1992; Kadijevic V. Moje videnije raspada/ V.Kadijevic. - Beograd, 1993; Tudman F. О povijesnoj nuznosti i protuslovlju samoodredenja i integracije europskih naroda // Sto jest i sto hoce HDZ. - Zagreb, 1990; Mesic S. Kako je srusena Jugoslavia: Politicki memoari/ S.Mesic - Zagreb: Nislavpress, 1994; Owen D. Balkan Odyssey/ D.Owen - London: Indigo, 1996; Zimmermann W. The Origins of a Catastrophy: Yugoslavia and its Destroyers/ W.Zimmermann. - Toronto: Times Book, 1996; Holbrooke R. To end a war! R.Holbrooke. - N.Y.: Random House, 1998. будущем повторное объединение бывших республик СФРЮ (по крайней мере, на политическом уровне) невозможно. Тем не менее, несмотря на все трудности, существующие на сегодняшний день между народами СФРЮ, между ними будут развиваться экономические, а вследствие этого и политические и культурные связи, поскольку общий югославский рынок и механизм межреспубликанских экономических отношений, разрушенный распадом СФРЮ и последующими вооруженными конфликтами, необходимы для всех молодых государств - от Словении до Македонии и Черногории. Если наиболее развитые республики, такие как Словения и Хорватия, будут все больше нуждаться в рынке сбыта своих товаров (в которых страны ЕС большой нужды не испытывают), то наименее развитые государственные образования и такие разрушенные экономическими санкциями республики, как Сербия, со своей стороны, будут нуждаться в крупных инвестициях и в рынке сбыта своего сырья. В результате в обозримом будущем этот экономический механизм, созданный при Тито, может получить свое «второе дыхание», пусть не в прежней форме и не в прежних масштабах. Важным экономическим игроком и инвестором в ближайшем будущем на Балканах может стать Россия, что, в свою очередь, может стать весомым фактором, как экономической, так и политической стабилизации региона.

Практическая значимость исследования видится в его направленности не только на историческое осмысление югославского кризиса и влияние внешних и внутренних факторов на его развитие и урегулирование, но и на применение полученного знания для прогнозирования поведения основных его участников и перспектив развития ситуации в целом. Данная задача представляется весьма значимой в прикладном плане, с учетом внимания, уделяемого Президентом России, российским МИД и общественностью постъюгославскому пространству, в т.ч. косовской проблеме, и роли, которую Россия, рано или поздно должна сформулировать для себя в стратегически важном балканском регионе.

Основные положения исследования были апробированы в выступлениях на ряде научных конференций, семинарах, круглых столах Балканского клуба, председателем которого автор исследования долгое время являлся.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Соколов, Антон Владимирович

Основные выводы диссертации

Диссертационное исследование показало, что на современном этапе страны балканского региона в очередной раз стали объектом экономического и политического манипулирования со стороны внешних акторов. Генезис югославского конфликта носил затяжной характер и стал результатом развития, прежде всего, долгосрочных противоречивых тенденций межэтнического взаимодействия. Этим, в свою очередь, воспользовались мировые лидеры, преследуя свои экономические и геополитические цели, сначала способствовав дестабилизации отношений на постъюгославском пространстве, а затем выступив в роли посредника процесса нормализации, но по отвечающему их интересу плану.

Югославский кризис сопровождался наложением друг на друга множества факторов. Так распад СФРЮ совпал с эрозией современной модели государственности, с кризисом югославского федерализма, с крушением системы мирового социализма, и тем самым предопределил серьезные изменения геополитической ситуации на Балканах и во всей Европе. Вместе с этим на фоне процесса трансформации системы международных отношений в новое состояние, на евразийском пространстве, именно на территории бывшей Югославии был создан целый ряд опасных прецедентов, в том числе прецедент вмешательства во внутренние дела государства со стороны внешних акторов, который может послужить прологом к повсеместному территориальному переделу мира, его ресурсов.

В процессе постконфликтной нормализации международное сообщество во главе с США и ЕС взяли на себя ответственность за улучшение отношений между разрозненными конфликтами югославскими народами, создав систему протекторатов в некоторых из них, поставив эти страны в зависимость от своей экономической системы, процесса интеграции и расширения основных региональных политических и экономических структур. В частности, на территории БиГ и Косово были апробированы различные модели протекторатов.

Это отнюдь не способствует окончательной стабилизации региона в ближайшем будущем, а также скорейшему вхождению бывших республик СФРЮ в ЕС. Тем более, что перспективы их вступления в ЕС используются зачастую в качестве инструментов перманентного политического и экономического давления.

Что касается внутрирегионального процесса политической и экономической нормализации между бывшими республиками СФРЮ, то, несмотря на то, что над ним давдеет внешний фактор, на сегодняшнем этапе он во многом зависит от воли региональных политиков. Локомотивом здесь выступает прагматическая компонента, которая способствует нормализации экономических, а вследствие этого и политических отношений на территории бывшей СФРЮ, вне зависимости от перспектив вступления государств постъюгославского региона в ЕС.

Тем не менее, процесс нормализации отягчен целым пластом двусторонних и многосторонних проблем. Перспектива дальнейшей нормализации отношений во многом зависит от ряда факотров.

Изучение комплексной системы двусторонних и многосторонних отношений на постъюгославском пространстве позволяет выделить факторы, обуславливающие как разъединенительные, так и примирительные тенденции. К первым, прежде всего, отностятся - высокая доля беженцев и перемещенных лиц, которые наряду с другими жертвами конфликтов на территории бывшей СФРЮ являются носителями негативной исторической памяти. Это внутриполитические процессы, основанные на идее государство-нация и культивируемые рядом политических элит, которые могут привести к новому этническому дисбансу и даже пересмотру нынешних границ. Сюда также относится целый комплекс двусторонних нерешенных проблем, в том числе территоиальные, экономические и другие претензии.

Факторы, которые способствуют нормализации и мирному сосуществованию - это, прежде всего, экономический рост, развитие торговли, перспективы европейской интеграции.

Однако ситуация в данном регионе характеризуется быстрой динамикой развития, взрывоопасностью, и может в определенный момент привести к радикальному изменению не только европейского, но и мирового политического пространства. Очевидно, что пока на постъюгославском пространстве не восстановится баланс сил, дезинтеграционные процессы продолжаться и речи о стабилизации данного региона идти не может.

Анализ особенностей постконфликтной ситуации на территории бывшей Югославии на современном этапе и всего комплекса международно-политического взаимодействия вокруг него, позволил автору сделать ряд выводов.

1. В настоящее время вся система международных отношений трансформируется в новое состояние, однако на евразийском пространстве создан опасный прецедент, который может послужить прологом к повсеместному территориальному переделу мира и его ресурсов. Балканский «пороховой погреб», где ситуация характеризуется быстрой динамикой развития и взрывоопасностью, чреват серьезными изменениями не только европейского, но и мирового политического пространства. Пока не нормализуется ситуация в этом регионе путем диалога между бывшими республиками и народами

СФРЮ при активном посредничестве не только США и ЕС, но и России, может сохраняться опасность развития дезинтеграционных процессов.

2. Подлинная нормализация отношений затрудняется политикой ЕС и США по навязыванию своей политической воли на политическом пространстве бывшего СФРЮ посредством давления и принуждения (жесткая увязка сотрудничества с МТБЮ с перспективой дальнейшей интеграции стран постьюгославского пространства в европейские структуры, использование неограниченных полномочий Высоким представителем ЕС в БиГ, поддержка референдума в Черногории в 2006 г., независимости Косово). По мнению автора, нуждается в пересмотре и однобокая защита концепции права нации на самоопределение, которая подтолкнула к конфликтам на Балканах в начале 90-х и в очередной раз может привести к их рецидивам.

3. Попытки принудительно объединить бывшие народы СФРЮ в рамках одного государства-протектората (как в случае с Боснией и Герцеговиной) вряд ли приведут к успеху, пока проводится политика «двойных стандартов» со стороны ЕС и США, а сами эти народы не осознают необходимость экономического, социо-культурного и политического сближения. Реализация подписанных соглашений - возвращение беженцев и изгнанных, воссоздание многонационального состава населения в границах единого государства БиГ - сегодня может объективно вернуть к той этнополитической ситуации, которая уже привела к войне.

4. Влияние западных держав на процессы, происходящие на Балканах, дает основание предположить, что на Западе разрабатываются концепции решения национальных проблем - сербской, албанской и др. различными путями, в том числе, путем вовлечения государств на постъюгославском пространстве в интеграционные процессы, воспитание в них поколения с новым мышлением, а также путем создания новых квазигосударств, как в случае с Косово. Все эти меры, как предполагают в политических кругах западных стран, должны привести к снижению национальных и территориальных противоречий, к развитию демократии. Однако эти проекты не обеспечат Баканам подлинную мирную перспективу без участия в них Сербии и России.

5. Создание моноэтнических образований не может привести к прочному миру, поскольку их взаимные претензии, в первую очередь, территориальные, сохраняются. Таким образом, этим государствам придется рано или поздно находить компромиссы, идти на взаимные территориальные и политические уступки. Перспективы нормализации межгосударственных региональных отношений на постъюгославском пространстве связаны с осознанием элитами бывших республик СФРЮ необходимости укрепления сотрудничества (прежде всего, экономического), и в основном зависят от политической воли этих национальных элит, которые, к сожалению, пока нередко руководствуются старым мышлением и националистической нетерпимостью.

6. Поскольку основными народами на постъюгославском пространстве исторически являлись сербы и хорваты, а конфликты на Балканах зачастую проходили по оси противостояния сербы-хорваты, нормализация отношений между двумя этими народами и государствами Республика Хорватия и Республика Сербия, и дальнейшее решение территориальных, политических и экономических проблем между ними являются одним из определяющих факторов стабильности на Балканах.

Для этого региональные элиты (прежде всего, в Хорватии и Сербии, а также в Боснии и Герцеговине, Словении) должны принимать эффективные управленческие решения, которые призваны решать накопившиеся проблемы (как внутренние - проблемы возвращения беженцев, проблема нацменьшинств и др., так и внешние), оказывать конструктивное воздействие на напряженные отношения между этническими группами населения. Им необходимо отказаться от спекуляции на шовинистических и национальных идеях в СМИ, пропагандировать общие для всех югославских народов идеи и культурные традиции, основываться на положительных исторических примерах совместного проживания этих народов. Определенную положительную роль здесь смогли бы сыграть Россия и ЕС через ряд экономических программ и инициатив, а также выступая посредниками в переговорном процессе.

7. Россия должна проводить «балканскую политику», занимать более активную позицию в переговорном процессе на Балканах, а также не допустить прецедента признания квзигосударств мировым сообществом (Косово).

Сегодня, когда Россия занимает лидирующие позиции в инвестиционной активности в регионе, у нее появилась возможность пересмотреть свою политику на Балканах. Для Россия - это историческая миссия поддерживать дружественные и активные отношения со всеми государствами региона и пропагандировать политику добрососедства, апеллируя к общим культурным и историческим корням.