Процессы образования миароловых гранитных пегматитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Перетяжко, Игорь Сергеевич

  • Перетяжко, Игорь Сергеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 434
Перетяжко, Игорь Сергеевич. Процессы образования миароловых гранитных пегматитов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2010. 434 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Перетяжко, Игорь Сергеевич

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СТРУКТУРА РАБОТЫ 6 Введение. КЛАССИФИКАЦИЯ МИАРОЛОВЫХ ГРАНИТНЫХ ПЕГМАТИТОВ

Глава 1. РАЗМЕЩЕНИЕ И ВОЗРАСТ МИАРОЛОВЫХ ПЕГМАТИТОВ

1.1. ЕВРАЗИЯ

1.2. АФРИКА

1.3. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

1.4. ЮЖНАЯ АМЕРИКА, АВСТРАЛИЯ 27 Заключение к главе

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЕГМАТИТОВЫХ ПОЛЕЙ, 31 МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МИАРОЛОВЫХ ПЕГМАТИТОВ

2.1. Кристаллоносная формация. Флюорито-хрусталеносная 31 подформация

2.1.1. Хэнтэйский пегматитовый пояс Монголии

2.2. Кристаллоносная формация. Субредкометальная 40 подформация

2.2.1. Адун-Челонское пегматитовое поле (Восточное 40 Забайкалье)

2.2.2. Борщовочный пегматитовый пояс (Восточное 46 Забайкалье)

2.2.3. Малханское поле (Центральное Забайкалье)

2.2.4. Рангкульское поле (Центральный Памир)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы образования миароловых гранитных пегматитов»

Актуальность работы. Гранитные пегматиты с минерализованными полостями (миаролами) - одни из важнейших типов месторождений пьезооптического, ювелирного и коллекционного сырья. Интенсивные геолого-минералого-геохимические работы, проводимые в бывшем СССР, были ориентированы в основном на поиски и оценку таких месторождений в полях хрусталеносных (Казахстан) и некоторых субредкометальных (Урал, Забайкалье, Памир) пегматитов. Условия кристаллизации миароловых гранитных пегматитов из этих и других регионов мира с разной степенью детальности изучались многими исследователями. Однако оставался нерешенным целый ряд проблем, связанных с процессами формирования минерализованных полостей. Неясно было, какие особенности пегматитовой магмы приводили к появлению крупных миарол объемом от нескольких до сотен кубических метров, из сред какого состава и агрегатного состояния кристаллизовались в них разнообразные друзовые комплексы, часто сильно отличающиеся по минеральному составу даже в пределах одного пегматитового тела и вблизи друг от друга. Решение этих проблем - основная цель настоящей работы.

Задачи исследований. Для решения поставленной цели было необходимо:

- обобщить данные по минералогии и геохимии миароловых гранитных пегматитов, термобарогеохимическим исследованиям включений в минералах из пегматитовых комплексов на основе собственных и опубликованных материалов;

- изучить минералого-геохимические особенности модельных пегматитовых тел разных типов в нескольких пегматитовых полях, определить состав, свойства и агрегатное состояние минералообразующих сред, захваченных минералами пегматитов в виде включений;

- выполнить экспериментальное изучение флюидной системы, по составу сопоставимой с природными средами, участвующими в процессах формирования миарол;

- провести анализ полученной информации, используя методы численного и термодинамического моделирования.

Фактический материал и методы исследований. Основой работы послужили материалы, собранные с 1985 по 2006 годы при изучении пегматитовых полей Прибайкалья, Забайкалья, Памира и Монголии. Геохимические особенности пегматитов определялись по валовым пробам весом 20-100 кг. В Малханском поле впервые проведено сплошное бороздовое опробование по горным выработкам (канавам, расчисткам), результаты которого послужили основой для расчета средних содержаний петрогенных и редких элементов в модельных пегматитовых телах разных типов. Изучено около 1000 валовых проб, более 2000 монофракций минералов и сотни полированных срезов минералов с включениями минералообразующих сред. В работе использованы данные, полученные с коллегами и соавторами в период многолетних совместных исследований, а также разнообразная информация из многочисленных опубликованных источников.

Применялись следующие методы анализа: РФА, химический силикатный, фотометрия пламени, атомно-эмиссионный, ICP-MS, микрозондовый, рентгенофазовый, изотопный (Rb-Sr, K-Ar, Ar-Ar). Включения минералообразующих сред изучались в криокамере конструкции В.А.Симонова [1993], криотермокамере Linkam THMSG600, термокамере Linkam-TS1500. Состав газовой фазы, выделяемой из минералав при нагревании, определялся методом газовой хроматографии. Спектры комбинационного рассеяния света жидких, газовых и кристаллических фаз изучались на KP-спектрометрах (в ИГМ СО РАН, Новосибирск). Концентрации легких и летучих элементов в стеклах из включений и продуктах экспериментов определялись методом вторично-ионной масс-спектрометрии (в ИМ РАН, г.Ярославль). Опыты по гомогенизации содержимого включений проводились при внешнем давлении 2-3 кбар в автоклавах (в ИГМ СО РАН, г.Новосибирск).

Научная новизна. (1) Открыты флюидные включения с концентрированными борнокислыми растворами и дочерними кристаллами сассолина Н3В03 в минералах миароловых пегматитов из многих регионов мира; (2) Разработана методика определения содержания Н3ВО3 в растворах включений, рассчитано положение изохор в системе Н3ВО3-Н2О; (3) Выполнено экспериментальное изучение системы H3B03-NaF-Si02-H20 при 350-800°С и 1-2 кбар методом синтетических флюидных включений; (4) Доказано участие флюидов P-Q типа в процессах кристаллизации онгонитов и пегматитов; (5) Предложен метод изучения верхней области несмесимости в системах P-Q типа, а также высокотемпературной растворимости минералов, используя существенно газовые флюидные включения; (6) Обнаружены включения гелеподобных сред в минералах пегматитов; (7) Доказано формирование флюидных обособлений (будущих миарол) в пегматитовой магме до ее внедрения во вмещающие породы; (8) Показано, что друзовые минеральные комплексы в миаролах гранитных пегматитов и гранитов формировались на протяжении десятков-сотен тысяч лет при значительных вариациях флюидного давления; (9) Открыты новые минералы (висмутоколумбит, борокукеит), а также редкие разновидности Bi- и Pb-содержащих турмалинов, богатых висмутом титано-танталониобатов.

Практическая значимость. Основываясь на содержаниях Li, Rb, Cs в калиевом полевом шпате и плагиоклазе разработана методика локального прогнозирования в миароловых пегматитах самоцветной минерализации [Загорский, Перетяжко, 1992]. По этой методике эксп. "Байкалкварцсамоцветы" провела в сложных горно-таежных условиях минералого-геохимическое картирование Малханского пегматитового поля, что позволило обнаружить продуктивные тела под значительными (до 2 м и более) элювиально-делювиальными отложениями. Обширная информация, собранная в монографии [Миароловые пегматиты, 1999], имеет энциклопедический характер.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований опубликованы в двух монографиях и 82 работах (в т.ч. 48 статей в журналах и сборниках), докладывались на более чем двадцати научных форумах: III симпозиуме IAGC и AEG (Прага, 1990); IV пегматитовом совещании (Миасс, 1991); IMA-94 (Пиза, 1994); Симпозиуме по турмалину (Прага, 1997); IX съезде Мин. О-ва РАН (Санкт Петербург, 1999); Конференциях по термобарогеохимии (Александров, 1999, 2001, 2003); XIV совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001); Конференции "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002); ECROFI VII (Будапешт, 2003); IGC-32 (Флоренция, 2004); Конференции IAGOD (Владивосток, 2004); ACROFI-1 (Нанкин, 2006); Конференции "Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды" (Иркутск, 2007); Симпозиумах по гранитным пегматитам (Порто, 2007 и Ресифе, 2009); Конференции "Граниты и эволюция Земли" (Улан-Удэ, 2008); III Конференция по термобарогеохимии и IV симпозиуме APIFIS (Москва, 2008); ECROFI-XX (Гранада, 2009) и других.

С 1996 года работа поддерживалась грантами РФФИ (96-05-64950, 01-05-64677, 04-05-64389, 08-05-00471), в которых автор был руководителем.

Благодарности. Выражаю особую благодарность В.Е.Загорскому и Б.М.Шмакину, открывшим для меня удивительный мир гранитных пегматитов. На протяжении более чем двадцати лет совместно с В.Е.Загорским проводились работы на многочисленных пегматитовых полях, а также детальные исследования.

Благодарю всех работающих в разные годы сотрудников лаборатории геохимии процессов пегматитообразования - С.А.Бакшеева, В.А.Григорьеву, Л.Г.Кузнецову, Т.М.Кузьмину, Т.М.Крылову, В.М.Макагона, В.А.Макрыгину, Л.С.Таусон, В.А.Ширяеву. Выполнению исследований способствовало общение и обсуждение результатов работ с В.А.Бычинским, Т.П.Гантимуровой, О.Гэрэл, С.В.Ефремовым, Г.П.Зарайским, И.К.Карповым, С.И.Коноваленко, Ф.А.Летниковым, Ж.Лхамсуреном, А.Б.Перепеловым, В.Ю.Прокофьевым, Ф.Г.Рейфом, А.Н.Сапожниковым, С.З.Смирновым. Помощь при постановке и проведении экспериментов оказали З.А.Котельникова, А.Р.Котельников, В.С.Балицкий, С.З.Смирнов, В.Г.Томас. Без самоотверженного труда Н.И.Григорьева было бы трудно выполнить бороздовое опробование пегматитовых тел и обработать большой объем проб в полевых условиях. При проведении полевых работ помощь оказывали сотрудники геологических организаций В.И.Беляевский, В.Е.Кушнарев, А.В.Минаков,

A.Д.Сотников, А.М.Скригитель и многие другие. Разные виды анализов выполнялись в Институте геохимии СО РАН (г.Иркутск) Г.Г.Афониной, О.Ю.Белозеровой, Ю.Д.Бобровым, Л.А.Богдановой, И.Е.Васильевой, В.А.Григорьевой, Л.Н.Матвеевой, Л.А.Павловой, Г.А.Погудиной, А.Н.Сапожниковым, Е.В.Смирновой, Л.С.Таусон,

B.А.Ширяевой, Л.А.Чувашовой, Н.Л.Чумаковой. Значительную помощь при оформлении работы оказала Е.А.Савина. Всем приношу искреннюю благодарность.

Введение. КЛАССИФИКАЦИЯ МИАРОЛОВЫХ ГРАНИТНЫХ ПЕГМАТИТОВ

Пегматиты, содержащие полости с разнообразным кристаллосырьем, являются весьма сложными объектами для классификации, и их место в систематике гранитных пегматитов далеко не однозначно. Они называются занорышевыми, миароловыми, камерными, хрусталеносными, а также пегматитами с драгоценными камнями. В сводке под редакцией П.Черны [Granitic., 1982] пегматиты с полостями названы "miarolitic", т.е. "миароловые". Так же их называли А.И.Гинзбург и Г.Г.Родионов [1960], выделившие формацию миароловых-хрусталеносных пегматитов малых глубин. В последнюю были включены пегматиты с топазом и бериллом, тогда как их аналоги с турмалином и кунцитом в миаролах отнесены к редкометальной формации средних глубин. Е.Я.Киевленко с соавторами [1982] не находят принципиальных различий между хрусталеносными и любыми другими миароловыми пегматитами с драгоценными камнями, относя их к формации малых глубин. По И.Т.Бакуменко и С.И.Коноваленко [1988, с. 124] миароловые пегматиты -"это четко очерченная самостоятельная формация гранитных пегматитов, промежуточная по глубине становления между собственно камерными и собственно редкометальными жилами".

Пегматиты с самоцветами в полостях часто относят к редкометальным, поскольку в них присутствуют такие минералы, как лепидолит, танталониобаты, реже петалит, поллуцит, сподумен, а также в связи с тем, что минералы из некоторых миароловых и обычных редкометальных пегматитов кристаллизуются при сходных Р-Г условиях [London, 1986Ь]. В частности, к таковым обычно относят широко известные пегматиты Калифорнии, однако среди них преобладают тела, в которых редкометальная минерализация присутствует главным образом в самих миаролах и вблизи них. Таковы, например, месторождения Литл Три, Хималяйа, Турмалин Кинг, Турмалин Куин и многие другие. Детальное изучение валового состава подобных им пегматитов в Забайкалье показало, что по уровням содержаний редких металлов они являются субредкометальными образованиями и геохимически наиболее близки редкометально-мусковитовым пегматитам [Загорский, Перетяжко, 1992а,б]. Вместе с тем такие месторождения самоцветов, как Пала Чиф, Уайт Куин и особенно Стюарт в пегматитовом поле Пала по своему минеральному составу должны быть отнесены к типичным редкометальным пегматитам. Последние с большим количеством миарол часто встречаются во многих пегматитовых полях Бразилии и Мадагаскара. Отдельные тела, богатые миаролами с самоцветами, известны также в некоторых полях и жильных свитах литиевых сподуменовых пегматитов, например месторождения Кулам и Дарай-Пич в Афганистане, жила Полиминеральная в Завитинском поле (Восточное Забайкалье).

Широко развиты миаролы в некоторых полях редкометально-редкоземельных амазонитовых пегматитов (Ильменские горы, Урал; батолит Пайке Пик в Колорадо, США). Редкометально-мусковитовые пегматиты также иногда содержат миаролы с самоцветами. К таковым относятся, например, пегматиты Азад Кашмира (Пакистан), некоторые месторождения в штате Минас-Жерайс (Бразилия) и Юго-Восточной Африке (Зимбабве), являющиеся источником листового мусковита, берилла, ювелирных морганита и турмалина. Встречаются миаролы, хотя и очень редко, в мусковитовых пегматитах, например в Мамской провинции, Бразилии и США. Наконец, в штате Керала (Индия) известен пример развития миарол в пегматитах относимых к высокобарической полевошпатовой формации.

Наличие минерализованных полостей в пегматитах разных формаций, существенно различающихся по условиям образования, привело к понятию "миароловая фация пегматитов" [Миароловые пегматиты, 1999]. При этом под миароловыми понимаются пегматиты любой специализации, содержащие полости с друзовой минерализацией, что нашло отражение в классификации гранитных пегматитов [Загорский и др., 2003], сокращенный вариант которой приведен в таблице 1. В систематике миароловых пегматитов используются три уровня классификационных единиц: формация (подформация) - минерагенический (геохимический) эволюционный ряд - структурно (текстурно)-парагенетический тип. Каждая формация (подформация) объединяет несколько рядов, а ряд в свою очередь представлен несколькими генетически связанными типами пегматитов - от "безрудных" до продуктивных на тот или иной вид минерального сырья.

По комплексу геологических и термобарогеохимических данных выделены три группы формаций гранитных пегматитов - низких, умеренных и высоких давлений. Первая группа объединяет кристаллоносную и редкометально-редкоземельную формации (до 2.5 кбар). Кристаллоносная формация разделена на две подформации: флюорито-хрусталеносную и субредкометальную. Флюорито-хрусталеносная подформация объединяет только внутригранитные сингенетические пегматиты, являющиеся источником кварцевого и флюоритового кристаллосырья, которые в отечественной литературе часто называют "камерными". В субредкометальную подформацию включены как сингенетические внутригранитные пегматиты с топазом и бериллом в качестве ведущих друзовых минералов, так и

Таблица 1.1. Систематика миароловых гранитных пегматитов [Миароловые пегматиты, 1999]

Группа Формаций Формация пегматитов Подформация пегматитов Миароловая фация Минерагенический эволюционный ряд

Низких давлений* (до 2.5 кбар) Кристаллоносная Флюорито-хрусталеносная Весьма характерна Флюорито - кварцевый

Субредкометальная Весьма характерна Топаз - берилловый Турмалиновый

Редкометально-редкоземельная Проявлена часто Амазонитовый

Умеренных давлений (2-5 кбар) Редкометальная Петалитовая Проявлена в отдельных пегматитовых полях и телах Верил (морганит ) - турмалиновый *** Турмалин - кунцитовый Фосфатно - турмалиновый

Сподуменовая

Высоких давлений (> 5 кбар) Слюдоносная Редкометально-мусковитовая Проявлена редко Берилл -турмалиновый

Мусковитовая Проявлена очень редко Апатит - мусковитовый

Полевошпатовая Достоверно не установлена ? $ ^ ^ Ф Ф 4е

Примечание. - давление начального этапа минералообразования или литостатическая нагрузка, - или воробьевит, - имеются в любые цветовые разновидности прозрачного сподумена. перемещенные во вмещающие породы далеко за пределы очагов пегматитовой магмы эпигенетические топаз-берилловые и турмалиновые пегматиты.

Пегматиты редкометально-редкоземельной формации подобно субредкометальным миароловым пегматитам занимают по условиям образования промежуточное положение между малоглубинными внутригранитными флюорито-хрусталеносными и среднеглубинными редкометальными пегматитами. Но пегматиты этой формации генетически связаны с комплексами гранитоидов более высокой щелочности, что находит яркое отражение в их геохимической специфике и в особенностях минерального состава.

Формация редкометальных пегматитов умеренных давлений (2-5 кбар) подразделена на две подформации - петалитовую и сподуменовую [Макагон, Шмакин, 1988]. Миароловая фация реализуется преимущественно в полях пегматитов сподуменовой подформации, с которыми связаны многие крупные месторождения морганита, турмалина и практически все месторождения кунцита. В группе формаций высоких давлений (>5 кбар) выделены слюдоносная и полевошпатовая формации. Слюдоносная формация подразделяется на две подформации - редкометалльно-мусковитовую и мусковитовую. В ряде регионов мира редкометально-мусковитовые пегматиты являются промышленным источником не только мусковита и бериллия, но и драгоценных разновидностей берилла и турмалина из миарол. Минералы из полостей мусковитовых пегматитов с кварцем, альбитом, мусковитом, реже апатитом, представляют ценность лишь как коллекционный материал. В миаролах из пегматитов штата Керала (Индия), относящихся предположительно к полевошпатовой формации, наряду с полевыми шпатами и кварцем встречается хризоберилл и берилл.

Следующему классификационному уровню отвечает признак геохимической специализации миароловых пегматитов, а соответствующими ему классификационными единицами являются минерагенические (геохимические) эволюционные ряды, каждый из которых представлен несколькими генетически и пространственно связанными типами пегматитов. Эволюционные ряды называются по одному или двум ведущим видам кристаллосырья в наиболее продуктивном минерально-парагенетическом типе пегматитов данного ряда,, что не исключает присутствия в составе друзовых парагенезисов и других минералов. Во флюорито-хрусталеносной подформации кристаллоносной формации выделяется флюорито-кварцевый минерагенический эволюционный ряд, а среди субредкометальных миароловых пегматитов - топаз-берилловый и турмалиновый эволюционные ряды.

В полях топаз-берилловых пегматитов разные тела и даже разные части одного и того же пегматитового тела часто характеризуются резким преобладанием полостей с бериллом либо с топазом. Для редкометально-редкоземельных пегматитов важнейшим является амазонитовый эволюционный ряд.

Главные эволюционные ряды редкометальных миароловых пегматитов - берилл (морганит)-турмалиновый и турмалин-кунцитовый. В пегматитах первого ряда обычно турмалин преобладает над морганитом в полостях, но имеются месторождения и с обратным соотношением этих минералов. В пегматитах второго эволюционного ряда, также, как правило, преобладает один из самоцветов -турмалин либо кунцит, а морганит встречается в подчиненном количестве. Кроме того, выделяется фосфатно-турмалиновый эволюционный ряд редкометальных миароловых пегматитов, для которых характерно широкое развитие разнообразных фосфатов как в массивных зонах пегматитов, так и в полостях. В последних наряду с турмалином и морганитом в значительных количествах присутствуют кристаллы апатита, бразилианита, гидроксилгердерита, реже - амблигонит и другие минералы. К этому ряду относятся многие известные месторождения Новой Англии (США), например, Ньюри, Маунт Апатит, Беннет и др., а также миароловые пегматиты ряда полей штата Минас-Жерайс (Бразилия). Наиболее яркий из них - район знаменитого месторождения бразилианита Коррего Фрио. В редкометальных пегматитовых полях, где миароловая фация не проявлена, фосфатно-турмалиновому ряду пегматитов соответствует фосфор-тантал-литиевый геохимический эволюционный ряд [Редкометалльные пегматиты, 1997].

Для редкометально-мусковитовых миароловых пегматитов ведущим является берилл-турмалиновый эволюционный ряд. Берилл в них может быть представлен аквамарином и морганитом. В мусковитовых миароловых пегматитах выделяется апатит-мусковитовый эволюционный ряд. Из названий эволюционных рядов очевидна и их основная геохимическая специализация: флюорито-хрусталеносный -Р, 31; топаз-берилловый - Р, Ве; берилл-турмалиновый - Ве, Ц В; турмалин-кунцитовый - В, Ы; фосфатно-турмалиновый - Р, и, В; апатит-мусковитовый - Р, НгО, 81. Важно, что одноименные ряды миароловых пегматитов разных формаций различаются как по особенностям состава и строения представляющих эти ряды типов пегматитов, так и по геохимическим особенностям слагающих их минералов.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Перетяжко, Игорь Сергеевич

Выводы по условиям образования жилы Амазонитовая. Процессы магматической кристаллизации пегматита завершились образованием серии миарол с крупными кристаллами кварца, зонального амазонит-адуляра, топаза. Во всех зонах пегматита Кпш представлены смесью моноклинных и триклинных фаз. От контактов к центру жилы возрастает интенсивность амазонитовой окраски и концентрации РЬ, 1ЧЬ и Т1 в Кпш. Минералообразование в околомиароловой зоне и в миаролах происходило при температурах 360-160°С и давлениях 1050-420 бар из борнокислых хлоридно-фторидно-бикарбонатных калий-натровых растворов с концентрациями солей 11.4-3.5 мас.% экв. ЫаС1, углекислоты 20.2-10.6 мас.% и 6-10 мас.% Н3В03. В составе минералообразующего флюида при образовании кристаллов амазонит-адуляра в миаролах был метан (0.2-0.3 мас.%) и, вероятно, более тяжелые углеводороды. В процессе образования друзовых комплексов происходило неоднократное вскрытие миарол, что сопровождалось трещинообразованием, сбросом давления, вскипанием флюида, выравниванием давления и состава флюида между первоначально изолированными миаролами. В присутствии кипящего водно-углекислотного флюида возрастала скорость роста кристаллов Кпш и вместо амазонита кристаллизовался менее упорядоченный моноклинный барийсодержащий адуляр. В результате наложенного гидротермального процесса метастабильные при низких температурах ортоклазы из первичных зон пегматита претерпели твердофазовую структурную перестройку с образованием триклинных фаз. Степень структурной упорядоченности вновь образованных триклинных фаз возрастает прямо пропорционально интенсивности изменения моноклинных Кпш и максимально упорядоченные микроклины содержат только следы моноклинных фаз. Триклинизация Кпш происходила после кристаллизации всего пегматитового тела при воздействии гидротермальных растворов, вероятнее всего связанных с щелочным метасоматозом, широко проявленным в пределах Музкольского метаморфического комплекса после внедрения гранитов и жильных серий пегматитов. Жила Амазонитовая находилась в зоне воздействия таких гидротермальных растворов, что способствовало процессам твердофазовых преобразований Кпш (триклинизации) и обусловило необычный характер распределения его различных структурных модификаций в пределах жилы.

Из геологических наблюдений следует, что на закристаллизованные пегматитовые тела или на их отдельные участки в пределах Рангкульского поля воздействовали гидротермальные растворы-рассолы, проникавшие по ослабленным зонам в толщу вмещающих пород, вероятнее всего, в период их региональных метасоматических преобразований после внедрения гранитов шатпутского комплекса и генетически связанных с ними жильных серий пегматитов. В Музкольском метаморфическом комплексе с процессами щелочного (натрового) метасоматоза связана интенсивная альбитизация и скаполитизация разных пород, а также образование среди них месторождения и проявлений ювелирного скаполита. Ряд пегматитовых тел в пределах узла содержит вторичные миаролы с ювелирным скаполитом, приуроченные к секущим пегматиты трещинным зонам, а жила Амазонитовая находится вблизи наиболее крупного скаполитового месторождения Кукурт (рис. 2.17). Необходимо было определить условия, при которых происходило образование типичных вторичных миарол со скаполитом в пегматитах этого района.

Кукуртское месторождение ювелирного скаполита связано с содержащими полости метасоматическими жилами, залегающими среди метаморфических пород Музкольского комплекса [Дюфур и др., 1994]. Благородные скаполиты Кукуртского узла максимально обогащены мариалитовым миналом и относятся к ряду мариалит Ма4(А13819024)С1 - кальциевый мариалит СаМаз^ЦЭ^СЪОС!. По данным [Дюфур и др., 1994] образование скаполита происходило здесь в температурном интервале 470-300°С при давлении флюида 1000-400 бар. Близкие значения температуры гомогенизации (440-300°С) и давления (750 бар) получены также для прозрачного сиреневого скаполита из вторичной полости, секущей пегматитовую жилу Полихромная [Россовский и др., 1991].

Нами изучались скаполиты из метасоматических жил месторождения Кукурт и вторичных миарол в пегматитовых телах Перевальное и Верхнее [Прокофьев и др, 2000]. Во всех образцах скаполита обнаружены первичные многофазовые ФВ хлоридных рассолов (рис. 7.7) и сингенетичные им существенно газовые ФВ, что свидетельствует о гетерогенном состоянии флюида. Вторичных ФВ в изученных кристаллах не обнаружено. Термометрические свойства ФВ в скаполите из вторичных миарол пегматитов весьма близки таковым для скаполита из метасоматических зон месторождения Кукурт (табл. 7.9). В обоих случаях скаполит кристаллизовался из насыщенных хлоридных рассолов, содержащих 71-53 мас.% экв. ЫаС1, и сингенетичных им углекислотных флюидов при давлении 3.7-1.3 кбар и температуре 580-450°С. В то же время установлено, что минералы в первичных миаролах и в околомиароловых зонах пегматитов Рангкульского поля , в том числе и в жиле Амазонитовая, формировались при более низкой температурах (380-160°С) и давлениях (1.5-0.4 кбар). а) - <6> Щ. % Щ§ <В)| Щ

Рисунок 7.7. Флюидные включения в скаполитах [Прокофьев и др., 2000]. а) - скаполит из месторождения Кукурт, многофазовые включения рассола (ТГОМ=550°С в жидкость) с жидкой и газообразной фазами ССЬ, кубическими кристаллами хлоридов, непрозрачной фазой (рудный минерал?) и водным раствором в интерстициях (вокруг мелкие однофазные удлиненные первичные включения плотной углекислоты); (б) — включение плотной ССЬ, захваченное при кипении флюида (ТГ0М=5.2°С в жидкость); (в) - скаполит из вторичной миаролы пегматитового тела Перевальное, многофазовое включение рассола (ТГОМ=570°С в жидкость) с газовым пузырем, кубическими кристаллами хлоридов и водным раствором. Размер масштабной линейки 100 мкм.

Образование вторичных миарол со скаполитом в пегматитах Рангкульского поля осуществлялось после кристаллизации массивных зон. Оно могло происходить как на постмагматическом этапе, в том числе и параллельно с формированием околомиароловых комплексов и первичных миарол, так и быть оторванным во времени от процессов пегматитообразования. В первом случае нельзя исключать возможности смешения наложенных на пегматиты высокотемпературных хлоридных рассолов, ответственных за формирование вторичных полостей в пегматитах, с собственно пегматитовыми флюидами. Возможно, именно этим объясняется аномально высокая соленость растворов включений в минералах из миарол жилы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гранитные пегматиты с миаролами - одни из важнейших типов месторождений пьезооптического, ювелирного и коллекционного сырья. Они известны на всех континентах, кроме Антарктиды, формируясь в интервале от нижнего протерозоя до плиоцена, причем от древних к молодым пегматитам встречаемость в них миарол возрастает. Такие пегматиты занимают особое место в систематике гранитных пегматитов и рассматриваются как миароловая фация, которая с разной степенью вероятности реализуется в пегматитах большинства пегматитовых формаций. Масштабы проявления миароловой фации закономерно снижаются от малоглубинных пегматитов низкобарической кристаллоносной формации к высокобарическим пегматитам слюдоносной формаций. В этом ряду давление начальных этапов их образования возрастает, тогда как температура, наоборот, снижается. Независимо от формационной принадлежности давление в миароловых пегматитах, как правило, превышает величину возможной литостатической нагрузки.

Большинство полей и месторождений миароловых пегматитов приурочено к выступам древнего фундамента - щитам, срединным массивам, глыбам, нередко затронутым процессами активизации, и примыкающим к ним складчатым структурам либо к сводовым поднятиям в пределах складчатых областей с приподнятыми блоками фундамента. Для реализации миароловой фации зоны растяжения более предпочтительны, чем области с тектоническим режимом сжатия. Характерна приуроченность полей миароловых пегматитов к зонам влияния глубинных разломов фундамента, особенно к участкам их сочленения и пересечения с поперечными разломами.

Главные факторы, влияющие на минеральный состав и геохимические особенности миароловых пегматитов - принадлежность их к той или иной пегматитовой формации, к тому или иному минерагеническому эволюционному ряду, а также степень дифференцированности пегматитов. Наиболее чуткие индикаторы условий образования пегматитов - минералы переменного состава, такие как слюды, полевые шпаты, турмалины, бериллы, титано-танталониобаты. Зоны первичной кристаллизации в миароловых пегматитах и их бесполостных аналогах в пределах одной формации (подформации) и эволюционного ряда по минеральному составу значимо не различаются, но могут отличаться по геохимическим особенностям минералов.

Впервые обнаружены включения борнокислых растворов с дочерними кристаллами сассолина в минералах из миароловых пегматитов во многих регионах мира. Во ФВ захватывались в разной степени концентрированные водные или водно-углекислотные борнокислые растворы с примесями хлоридов №, К, Са (иногда - Ре, Мд, 11, Сэ), бикарбонатов, фторидов и, возможно, небольших количеств других соединений. Средние содержания Н3ВО3 в таких растворах составляют 6-12 мас.% при максимальных значениях до 27 мас.%. Обобщены экспериментальные данные по свойствам борнокислых водных флюидов, предложена методика расчета концентрации в них Н3ВО3, показаны возможные источники ошибок при оценках концентраций бора методами термометрии и атамно-эмиссионной спектроскопии. Установлено, что концентрированные борнокислые флюиды принимали участие в процессах минералообразования миароловых пегматитов вне зависимости от их минерального состава, формационной принадлежности, возраста и геологического положения.

Ранее в петрогенетических моделях формирования редкометальных гранитов и связанных с ними пород бор среди летучих компонентов не рассматривался, а основное внимание уделялось фтору и хлору. Начиная с 2003 года, в литературе стали все чаще обсуждаться разные аспекты поведения бора в гранит-пегматитовых и пегматитовых системах, а также связанных с ними гидротермальных процессах. После обнаружения высоких концентраций бора и фтора в РВ и ФВ из минералов гранитных пегматитов, Ы-Р гранитов и онгонитов стало ясно, что бор занимает важное место среди летучих соединений в магматических процессах. Опубликование наших работ [Эгтитоу е1 а1., 1999; Реге1уагИко е! а1., 1999; Смирнов и др., 2000; Перетяжко и др., 2000], описывающих открытие борнокислых растворов во включениях минералов гранитных пегматитов и" связанные с этим петрологические следствия, стимулировало дальнейшее изучение другими исследователями особенностей поведения бора и фтора в расплавах и флюидах магматического и гидротермального происхождения, способствовало проведению целого ряда методических, экспериментальных и теоретических работ. За период 2001-2010 гг. по этой теме разными исследователями опубликовано около 30 статей в ведущих журналах геологического профиля в России и за рубежом. Разные аспекты данной проблемы обсуждались в докладах на многочисленных российских и международых научных форумах. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что открытие концентрированных борнокислых флюидов и сассолина во включениях из минералов миароловых гранитных пегматитов имеет большое значение для изучения процессов минералообразования, проходящих при участии богатых бором и фтором сред, а также условий кристаллизации самых разных пород как магматического, так и гидротермального генезиса.

При рассмотрении свойств флюидов учитывались существенные различия фазовых диаграмм водных систем первого и Р-0 типов. Показано, как можно использовать Р-Т-У-Х свойства магматических флюидов разных типов для реконструкции условий образования миароловых гранитных пегматитов и онгонитов. Чрезвычайно важно определить, какому типу соответствуют флюиды во включениях, поскольку без этого нельзя корректно рассчитать давление при температурах образования (захвата минералами) сингенетичных ФВ и РВ. В многокомпонентных водных системах, к которым относится большинство природных флюидов, температурный коэффициент растворимости соединений, а следовательно, и тип растворов может меняться в зависимости от их концентраций и Т-Р условий. Яркий тому пример, вскипание флюида в афировой зоне массива онгонитов Ары-Булак, вызванное изменением его состава.

Предложена методика изучения свойств верхней области несмесимости в системах Р-0 типа, используя существенно газовые ФВ. Опыты с ФВ из онгонитов впервые показали как быстро и обратимо происходит взаимодействие низкоплотного солевого флюида с кварцем при температурах выше 1170-1200°С. Подобные опыты с ФВ позволяют исследовать процессы высокотемпературной растворимости кварца и других минералов в зависимости от состава исходного флюида. Эти данные важны для понимания особенностей флюидно-магматической кристаллизации различных пород и вулканических процессов, проходивших при очень высоких температурах в относительно низкобарических условиях.

Из данных изучения системы НзВОз-ЫаР-ЗЮг-НгО при 350-800°С и 1-2 кбар методом синтетических ФВ следует ряд выводов, объясняющих некоторые процессы образования друзовых комплексов в миаролах. Значительный рост растворимости кварца, высокая взаимная растворимость Н3ВО3 и ЫаР в водном флюиде при повышении температуры вызваны образованием В,Р,31,Ма-содержащих комплексных соединений. При 800°С и 2 кбар в изученной системе широко проявлены явления жидкостной несмесимости. В зависимости от исходной концентрации бора и фтора в системе при таких условиях сосуществуют несмесимые флюидные фазы: низкоплотный газовый или паровой раствор, концентрированный существенно борнокислый и фторный жидкие растворы, плотная водно-силикатного жидкость, которая после охлаждения трансформируется в стекло или вязкую жидкость. При 800°С и 2 кбар несмесимые флюидные фазы находились в дисперсно-коллоидном состоянии. Эти жидкости обладают повышенной экстрагирующей способностью в отношении элементов-примесей, присутствующих в исходной шихте даже в следовых количествах. Часть изученных растворов в системе НзВОз-ЫаР-ЗЮг-НгО относятся к Р-0 типу, осложненному метастабильной или стабильной областью расслаивания. Метастабильные флюидные равновесия переходят в стабильные за счет образования комплексных соединений в результате взаимодействия кварца с бор-фторсодержащим флюидом при 800°С и 2 кбар. В системе НзВОз-МаР-БЮг-ЬЬО при таких Р-Т условиях находятся также концентрированные борнокислые растворы первого типа. Т.е. в условиях опыта сосуществовали несмесимые флюидные фазы первого и Р-0 типов.

Экспериментальные данные позволяют предположить, что в природных флюидах с высокими содержаниями бора и фтора вероятны проявления жидкостной несмесимости. В высокотемпературной области происходит разделение флюида на существенно борную и фторную концентрированные жидкости, а вблизи критической точки воды возможно стабильное сосуществование двух жидкостей и пара. В концентрированных бор-фторсодержащих флюидах при температурах выше 800°С существуют силикатно-водно-солевые дисперсно-коллоидные среды. Такие среды способны концентрировать многие редкие элементы. Их преобразование при охлаждении в стекпоподобные массы или вязкие жидкости (гели, студни), последующая раскристаллизация в интервале относительно низких температур приведет к выделению истинного раствора, обогащенного этими элементами.

Изучение минералообразующих сред свидетельствует о насыщенности силикатных расплавов, из которых образовались миароловые гранитные пегматиты разных формаций, летучими компонентами. Это подтверждается частым сонахождением в минералах, начиная с ранних зон пегматитовых тел, сингенетичных первичных РВ и ФВ, реже - включений водно-силикатно-солевых рассолов. Содержание НгО в расплавах могло достигать 7-10 мас.%. Полученные данные по включениям из минералов миароловых пегматитов и анализ имеющихся экспериментальных данных свидетельствуют, что образование друзовых комплексов в миаролах могло проходить из разных по составу гелей - как существенно силикатных, так и алюмосиликатных со значительными вариациями концентраций л* воды, Б"!, А!, Ыа, В, ¥ и других элементов. Гелеподобные среды способны экстрагировать многие редкие и летучие компоненты пегматитовой магмы и были той средой, из которой в пегматитах формировались друзовые и околомиароловые редкометальные комплексы, а также крупные блоковые зоны кварца.

Проведен анализ условий образования крупных флюидных обособлений в потоке мелких пузырей при дегазации гранитных (пегматитовых) расплавов. Скорости всплытия флюидных пузырей зависят от их размеров, вязкости и плотности расплавов, плотности флюидных фаз, а расстояния, на которые перемещаются пузыри, определяются длительностью существования расплавов в текучем'состоянии. Рассматриваются разные варианты первичного и вторичного кипения гранитной магмы в зависимости от Р-Т условий и концентраций растворенной в ней воды, Я, В и других компонентов. Обсуждаются возможные интервалы значений плотности флюидных фаз, вязкости и плотности гранитных (пегматитовых) расплавов, скорости всплытия флюидных пузырей, процессы их коалесценции и накопления в интервале температур 650-850°С. Получены примерные оценки длительности кристаллизации расплавов при формировании интрузивных массивов и даек гранитов, а также тел сингенетических внутригранитных и перемещенных во вмещающие породы эпигенетических гранитных пегматитов. Данные расчетов и геологические наблюдения позволяют сделать.вывод, что крупные флюидные обособления формировались еще в очагах зарождения гетерогенной гранитной (пегматитовой) магмы до ее внедрения во вмещающие породы. Такими очагами могли быть области магматических камер в пределах гранитных интрузий, где происходило накопление обогащенных летучими компонентами расплавов и последующая их дегазация с выделением флюидных фаз разного состава и плотности. Процессы, приводящие к гетерогенизации пегматитовой магмы в очагах ее накопления вызваны экстремальным обогащением расплавов летучими компонентами, прежде всего, водой, бором и фтором.

При кристаллизации флюидонасыщенных расплавов в благоприятных условиях образуются граниты миаролитовой текстуры. Внедрение во вмещающие породы гетерогенной пегматитовой магмы, состоящей из несмесимых силикатных расплавов и крупных обособлений флюидных фаз, приводило к тому, что такие обособления (будущие миаролы) могли находиться в любой части пегматитовмещающей камеры. Это объясняет, почему в гранитных пегматитах миаролы, сильно отличающиеся по составу и соотношению минералов в друзовых комплексах, встречаются в разных частях жильных тел или зонах раздувов, в том числе и вблизи контактов с вмещающими породами.

Значительные вариации давления в миароловых полостях связаны с особенностями состава, агрегатным состоянием и типом находящихся в них флюидных фаз разной плотности. Миаролы в разных частях пегматитовых тел и даже соседние миаролы нередко разительно различаются по составу друзовых парагенезисов, морфологии и другим физическим свойствам кристаллосырья, что свидетельствует о их автономном развитии. Процессы минералобразовнания в миаролах, особенно крупных, часто сопровождались резкими изменениями флюидного давления, вскипанием (гетерогенизацией) и изменением состава флюидоЪ. Последние проникали по трещинам в окружающую пегматитовую матрицу, активно воздействуя на нее вплоть до образования первично-вторичных миарол. Вторичные миаролы, образованные при воздействии на пегматиты аллометасоматических флюидов, очень редки. Они отличаются от первичных и первично-вторичных полостей характером минерализации и структурным положением.

Наиболее важные результаты работ отражены в пяти защищаемых положениях:

1. В очагах пегматитовой магмы происходила ее гетерогенизация, насыщение летучими компонентами, выделение и накопление флюидных сред разного состава и плотности. Миароловые гранитные пегматиты формировались из гетерогенной магмы, содержащей крупные флюидные обособления - будущие миаролы.

2. В процессах кристаллизации миароловых гранитных пегматитов и редкометальных гранитоидных пород принимали участие концентрированные борнокислые флюиды, богатые бором и фтором силикатные расплавы.

3. В обогащенных бором и фтором флюидах при высоких температурах и давлениях образуются В-Р-БьМа-содержащие комплексные соединения, а также силикатно-водно-солевые плотные жидкие фазы. Такие фазы в коллоидно-дисперсном состоянии способны экстрагировать редкие и летучие компоненты из пегматитовой магмы.

4. На магматическом этапе кристаллизации миароловых гранитных пегматитов сосуществовали несмесимые силикатные расплавы, флюиды первого и Р-0 типов, а также среды коллоидной природы. Из флюидных и гелеподобных сред разного состава формировались друзовые комплексы в первичных миаролах, околомиароловые редкометальные комплексы и блоковые зоны (ядра) кварца.

Автометасоматические изменения пегматитов приводили к образованию первично-вторичных минерализованных полостей. Вторичные полости, связанные с наложенными метасоматическими процессами, встречаются редко.

5. Минералообразование в миаролах (природных автоклавах) гранитных пегматитов и гранитов протекало десятки-сотни тысяч лет в широком диапазоне Р-Т условий. Разнообразие друзовых комплексов и качество кристаллосырья в миаролах определяются составом, агрегатным состоянием находившихся в них сред и значительными вариациями флюидного давления.

Несмотря на значительный объем информации по особенностям строения, минеральному составу, минералогии и геохимии миароловых пегматитов, степень изученности условий их формирования остается все еще недостаточной. Особенно мало данных о процессах гетерогенизации пегматитовой магмы, приводивших к ликвации на существенно натриевые и калиевые несмесимые силикатные расплавы, дегазации флюидов разных типов и появлению гелеподобных сред. Эти и другие проблемы, связанные с петрогенезисом гранитных пегматитов, будут решаться в дальнейшем.