Процессы осветления природных и сточных вод в вертикальном отстойнике со спирально-навитой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Давыдов, Евгений Иванович

  • Давыдов, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 149
Давыдов, Евгений Иванович. Процессы осветления природных и сточных вод в вертикальном отстойнике со спирально-навитой насадкой: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения о существующих конструкциях отстойников.

1.2. Основные положения по осветлению сточных вод в вертикальных канализационных отстойниках.

1.3. Обзор исследований режимов работы отстойников.

1.4. Осаждения взвешенных веществ в неподвижной жидкости.

1.4.1. Влияние концентрации, размера и формы частиц на скорость их осаждения.

1.4.2. Влияние высоты слоя жидкости на агломерацию частиц с различной физической характеристикой.

1.5. Обзор методов расчета отстойников.

1.6. Выводы по главе.

1.7. Разработка конструкции вертикального отстойника со спирально - навитой насадкой и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЕДИМЕНТАЦИИ В ОТСТОЙНИКЕ СО СПИРАЛЬНО

НАСАДКОЙ.

2.1. Обзор исследований зависимости осветления сточных вод в покое.

2.1.1. Кинетика осаждения взвешенных веществ в покое.

2.2. Теоретические основы отстаивания воды.

2.3. Физико-математическая модель осаждения примесей в отстойнике со спирально-навитой насадкой.

2.4.Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОТСТОЙНИКА СО СПИРАЛЬНО - НАВИТОЙ

НАСАДКОЙ.

3.1. Планирование эксперимента.

3.2. Разработка метода технологического моделирования осветления сточных вод в статических условиях.

3.3. Экспериментальная установка для исследования процессов осаждения взвешенных веществ в покое.

3.3.1. Описание установки. Методика проведения эксперимента и обработка экспериментальных данных.

3.3.2. Последовательность работы на фотоэлектрическом колориметре - нефелометре ФЭК-56М.

3.4. Экспериментальные исследования отстойника со спирально-навитой насадкой.

3.4.1. Описание экспериментальной установки.

3.4.2. Методика проведения экспериментальных исследований в отстойнике со спирально-навитой насадкой.

3.5. Измеряемые параметры и оценка погрешности точности измерений.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОТСТОЙНИКА СО СПИРАЛЬНО - НАВИТОЙ НАСАДКОЙ.

4.1. Методика технологического расчета первичного вертикального канализационного отстойника.

4.1.1. Определение скорости осаждения взвешенных веществ (гидравлической крупности).

4.1.2. Определение конструктивных размеров вертикального канализационного отстойника.

4.2. Методика и алгоритм расчета отстойника со спирально-навитой насадкой.

4.3. Технико-экономические показатели результатов исследования.

4.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы осветления природных и сточных вод в вертикальном отстойнике со спирально-навитой насадкой»

Актуальность работы. Одной из важных экологических проблем в населенных пунктах является загрязнение водных объектов и рельефов местности загрязняющими веществами, поступающими со сточными водами.

Причинами сложившегося положения являются физический износ оборудования очистных сооружений и недостаточное финансирование, приводящее к невозможности поддержания имеющихся очистных сооружений в исправном состоянии, с тем, чтобы они обеспечивали очистку сбрасываемых сточных вод до нормативного качества.

В последние годы в России и за рубежом применяются различные методы очистки воды. При очистке сточных вод отстаивание является одним из основных методов выделения из очищаемой воды взвешенных веществ, а к наиболее распространенному методу водоподготовки относится осветление, которое осуществляется путем отстаивания воды в отстойниках.

В практике водоподготовки природных и очистке сточных вод получили распространение вертикальные отстойники. Преимущество этих отстойников в простоте устройства и эксплуатации. Недостатком их является большая глубина, что значительно удорожает их строительную стоимость, и низкий эффект осветления. Обычно он не превышает 30%, в то время как в горизонтальных и радиальных отстойниках эффективность очистки достигает 50-60%.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема интенсификации работы сооружений для отстаивания воды и минимизации занимаемых ими площадей.

Одним из вариантов решения этих задач является создание отстойника со спирально-навитой насадкой, применение которого позволит повысить эффект очистки воды и уменьшения глубины отстойника. Однако, конструкция и методика расчета подобного отстойника до настоящего времени не разработана.

Указанное состояние вопроса подтверждает теоретическую и практическую актуальность темы диссертации, направленной на разработку и исследование новой конструкции вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой, применение которого позволит уменьшить конструктивные размеры отстойника, затраты на строительство и эксплуатацию.

Целью диссертационной работы является разработка принципиально новой конструкции вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой и исследование процесса осветления природных и сточных вод при его применении в водоподготовке и водоотведении.

Объект исследования - вертикальный отстойник со спирально-навитой насадкой.

Методика исследований основана на сочетании теоретических и экспериментальных исследованиях по изучению осаждения взвешенных веществ в покое и в отстойнике со спирально-навитой насадкой. Указанные исследования выполнены на основе положений теории кинетики отстаивания в резервуарах периодического и непрерывного действия, а также на основе общей теории седиментации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- осуществить анализ известных типов и конструкций отстойников, а также изучить механизм осветления сточных вод в вертикальных отстойниках;

- разработать конструкцию вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой и выполнить экспериментальные исследования его работы в лабораторных условиях;

- разработать физико-математическую модель процесса отстаивания частиц суспензии в разработанном отстойнике новой конструкции;

- разработать методику его расчета и дать рекомендации по его проектированию.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в предложенном на основе теоретических и экспериментальных исследований механизме осветления очищаемой жидкости в отстойнике со спирально-навитой насадкой;

- в разработке физико-математической модели процесса осаждения взвеси в предлагаемом отстойнике;

- в получении зависимостей и в создании методики технологического расчета разработанного отстойника, базирующейся на кинематической модели и результатах экспериментальных исследований.

Достоверность результатов работы подтверждается:

- адекватностью полученных экспериментальных данных по работе отстойника со спирально-навитой насадкой с теоретической моделью процесса осаждения взвеси в отстойнике непрерывного действия;

- апробацией методики технологического расчета отстойника со спирально-навитой насадкой при проектировании станций очистки бытовых сточных вод ФГУП 53 ЦПИ МО РФ и ХОЗУ МО РФ в 2007г. и станции водоподготовки ООО НТЦ «Стройнаука - ВИТУ» в 2007г.

Практическая ценность работы. Создана новая конструкция вертикального отстойника - вертикальный отстойник со спирально-навитой насадкой. Разработаны методика, алгоритм и программа для расчета вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой. Применение которого позволила снизить капитальные вложения в 1,8 раза при проектировании станции очистки бытовых сточных вод для военного городка №14 г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл. производительностью о

500м /сут. Внедрение отстойника со спирально-навитой насадкой в проект станции очистки бытовых сточных вод для в/ч 83240 Раменского р-на Л

Московской обл. производительностью 1500м /сут., позволило снизить сметную стоимость на 6% и сократить продолжительность строительства в 1,5 раза.

Результаты работы использованы:

- при разработке проекта станции очистки бытовых сточных вод для военного городка №14 г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл. о производительностью 500м /сут.;

- при разработке проекта станций очистки бытовых сточных вод для в/ч 83240 Раменского р-на, Московской обл. производительностью 1500м /сут.;

- при разработке проекта станции водоподготовки для линейного отделения «Нагурское» в/ч 9794 расположенной на острове Александра архипелага «Земля Франца-Иосифа» производительностью 1м3/ч.

Апробация работы и публикации. Основные положёния и результаты работы докладывались и обсуждались на 55, 56 и 57 ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых СПбГАСУ «Актуальные проблемы современного строительства» (1997-1999г.), а так же на VI Международной научно-практической конференции «Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД - 2011»» (Чебоксары, 2011).

По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК, получены 2 патента на изобретения.

На защиту выносятся:

- новая конструкция и устройство вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований работы данного отстойника;

- физико-математическая модель процесса осаждения взвеси в разработанном отстойнике;

- методика технологического расчета предложенного отстойника.