Процессы переноса компонентов раствора I-I электролитов в системе плазма-раствор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Хлюстова, Анна Владимировна

  • Хлюстова, Анна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Хлюстова, Анна Владимировна. Процессы переноса компонентов раствора I-I электролитов в системе плазма-раствор: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хлюстова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО ПЛАЗМЕННО-РАСТВОРНЫХ СИСТЕМ В ХИМИИ

ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

1.1. Введение

1.2. Физико-химические свойства системы плазма - раствор

1.2.1. Общая характеристика процессов в неравновесной плазме низкого давления и в плазменно-растворной системе

1.2.2. Природа активированных процессов в плазменно-растворной системе

1.2.3. Основные проблемы исследований физической химии плазменно-растворных систем

1.2.4. Физические свойства разрядов с электролитными электродами 10 1.2.4.1. Катодное падение потенциала

1.2.4.2. Катодное падение потенциала и эмиссия электронов из раствора

1.2.4.3. Напряженность электрического поля в положительном столбе разряда с электролитными электродами

1.2.4.4. Температура газов, средняя энергия электронов и ионов

1.2.4.5. Спектральные характеристики тлеющего разряда с электролитными электродами

1.2.5. Влияние плазменной обработки на физико-химические свойства раствора

1.2.5.1. Влияние плазменной обработки на электропроводность раствора

1.2.5.2. Влияние плазменной обработки на рН раствора

1.2.6. Химические процессы, инициируемые плазмой в растворе

1.2.6.1. Выход первичных частиц при плазменной обработке растворов

1.2.6.2. Механизм активации

1.2.6.3. Систематизация окислительно-восстановительных процессов, инициируемых газовыми разрядами в водных растворах неорганических соединений 31 Выводы и постановка задачи

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. МЕТОДИКИ 34 ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Плазменно-электролитические ячейки

2.2. Использованные реактивы. Приготовление электролитов

2.3. Катодное падение потенциала и напряженность электрического поля в положительном столбе разряда

2.4. Спектральные измерения и оптические наблюдения

2.4.1. Оптические наблюдения

2.4.2. Спектральные измерения

2.5. Измерение коэффициентов переноса компонентов раствора в зону плазмы

2.5.1. Экспериментальная установка для качественных исследований процессов переноса

2.5.2. Ячейка для измерения коэффициентов переноса в случае разбавленных растворов

2.5.3. Ячейка для исследования процессов переноса в случае концентрированных растворов

2.6. Методика исследований влияния тлеющего разряда на кислотность 48 раствора

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эмиссия электронов из раствора и физические свойства тлеющего разряда с электролитными катодами

3.1.1. Распределение потенциала в положительном столбе

3.1.2. Скачок потенциала вблизи электролитного катода

3.1.3. Катодное падение потенциала у растворов электролитов и

У коэффициенты электронной эмиссии из растворов

3.1.4. О механизме эмиссии электронов из растворов электролитов в условиях тлеющего разряда (у-эмиссия)

3.2. Перенос нейтральных компонентов раствора в зону плазмы

3.2.1. Разбавленные растворы

3.2.2. Концентрированные растворы

3.3. Процессы переноса и спектральные свойства тлеющего разряда с электролитным катодом

3.3.1. Визуальные наблюдения. Цвет излучения разряда и механизм возбуждения

3.3.2. Спектральные характеристики излучения тлеющего разряда с электролитным катодом

3.4. Процессы переноса и электрофизические характеристики тлеющего разряда с электролитным катодом

3.5. Энергетика переноса тяжелых частиц. Перенос растворителя и катодное распыление металлов

3.6. О механизме переноса тяжелых частиц

3.7. Процессы переноса и изменение физико-химических свойств растворов электролитов под действием тлеющего разряда. Влияние тлеющего разряда на кислотность растворов электролитов

3.7.1. Замкнутые ячейки без потока раствора

3.7.2. Ячейки с потоками электролита

3.7.3. Возможные причины изменений рН раствора под действием тлеющего разряда атмосферного давления 106 ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса компонентов раствора I-I электролитов в системе плазма-раствор»

Актуальность работы.

Зажигание газового разряда с одним или двумя жидкими электролитными электродами приводит к химической активации растворов и инициирует в них окислительно - восстановительные жидкофазные реакции. Это позволяет разрабатывать на этой основе технологические процессы, включая обработку природных и синтетических полимерных материалов, помещаемых в активируемый раствор.

Изучение природы газоразрядной активации растворов, необходимое для успешных технологических применений плазменно-растворных систем, невозможно без знания физических свойств газового разряда с электролитными электродами. В качестве основного механизма газоразрядной активации растворов электролитов в настоящее время рассматривается неравновесная ионизация и диссоциация компонентов раствора (прежде всего молекул растворителя) под действием бомбардировки ионами, поступающими в раствор из зоны плазмы. Из теории классического тлеющего разряда пониженного давления с металлическими электродами известно, что само существование разряда невозможно без достаточно эффективной эмиссии электронов из катода, вызываемой той же ионной бомбардировкой. Эффективность этой эмиссии, а также ионизации молекул газа электронными ударами в приэлектродной области определяют требуемое для горения разряда катодное падение потенциала, а значит и энергию ионов, бомбардирующих катод. Известно также, что эта ионная бомбардировка вызывает не только эмиссию электронов, но и аморфизацию поверхностного слоя катода, а также -переход в газовую фазу материала катода - катодное распыление.

Использование в качестве катода раствор электролита, вносит несомненную специфику в свойства тлеющего разряда, тем не менее, сохраняет его важнейшие черты. Эмиссия электронов из раствора в газовую фазу является фундаментальным процессом, определяющим саму возможность горения разряда и величину, требуемого для этого катодного падения потенциала. В свою очередь падение потенциала у поверхности катода - раствора электролита контролирует энергию бомбардирующих раствор ионов, а с ней — кинетику процессов, аналогичных упомянутым выше и являющихся с точки зрения поддержания разряда - побочными процессами. Это перенос компонентов раствора в зону плазмы - аналог катодного распыления и возможные изменения структурных характеристик раствора - аналог аморфизации поверхностного слоя металлических катодов. Эти процессы, вторичные с точки зрения поддержания разряда, оказываются чрезвычайно важными для понимания плазменной активации растворов и анализа возможностей практических применений плазменно-растворных систем. Таким образом, исследование процессов переносов на границе раздела фаз раствор - плазма является ключевым не только для понимания свойств плазменно-растворных систем, но для разработки новых наукоемких технологий.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (грант №03-03-96465-р2003цчра), а также в рамках программы президентской поддержки молодых ученых и ведущих научных школ НШ-1829.2003.3.

Цель работы заключалась в изучение процессов переноса компонентов раствора под действием тлеющего разряда атмосферного давления в зону плазмы и их влияния на свойства разряда, включая спектральные, а также -на физико-химические свойства раствора и его химическую активацию. Для достижения этой цели была сконструирована установка, позволяющая количественное исследование потоков растворителя и растворенных веществ в зону плазмы, произведены спектральные исследования излучения разряда с электролитным катодом и исследовались свойства подвергаемых действию разряда растворов классическими физико-химическими методами (рН, электропроводность).

Научная новизна.

Разработана установка и освоена методика экспериментального определения коэффициентов переноса компонентов раствора в зону плазмы под действием тлеющего разряда.

Впервые получены коэффициенты переноса растворителя (воды) и растворенных веществ. Показано, что коэффициенты переноса воды могут достигать чрезвычайно высоких значений до 103 молекул/ион, а коэффициенты переноса растворенных веществ приблизительно пропорциональны их мольной доле в растворе.

Показано, что затраты энергии на перенос молекулы воды в зону плазмы близки к затратам на её равновесное испарение при температуре до 100° С.

Впервые показано, что состояние раствора в тонком слое катодного пятна можно рассматривать как неравновесное сверхкритическое близкое по своим свойствам к плазменному.

Показано, что действие тлеющего разряда вызывает изменение кислотности раствора, которое не может быть объяснено только инициируемыми окислительно-восстановительными реакциями.

Полученные в работе данные могут быть использованы при разработке гомогенных и гетерогенных технологических процессов, инициируемых газовым разрядом в растворах электролитов, таких как очистка и стерилизация воды и водных растворов, модифицирование природных и синтетических полимерных материалов.

Апробация

Основные результаты работы были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», 19-20 апреля, 2001г. на 3 Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии, 16-20 сентября 2002 г.

По результатам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 7 докладов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хлюстова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ.

Разработана установка и освоена методика экспериментального определения коэффициентов переноса компонентов раствора в зону плазмы под действием тлеющего разряда.

Экспериментально получены распределения потенциала в положительном столбе тлеющего разряда с жидким электролитным катодом в области малых расстояний. Вычислены величины катодного падения потенциала и напряженности поля в положительном столбе. Показана их зависимость от тока разряда, концентрации растворенного вещества и начальной рН раствора (1ЛС1, ИаС1, КС1).

На основе полученных величин катодного падения потенциала сделаны оценки коэффициентов электронной эмиссии из жидкого катода. Их величины составили -10" - 10"5. Предложена схема эмиссии электронов из раствора, которая заключается в переносе отрицательных ионов, с последующей их быстрой «обдиркой» вблизи поверхности раствора и высвобождением электронов. Оценки коэффициентов переноса показали, что их величины для воды 500-1000 молекул/ион, а для растворенного вещества относительный коэффициент переноса пропорционален их мольной доле в растворе. Установлено, что переход от разбавленных к концентрированным растворам принципиально не меняет механизм переноса и растворителя и растворенных веществ. Исследована спектральная характеристика тлеющего разряда в зависимости от тока разряда, концентрации растворенного вещества. Экспериментально оценена толщина светящегося катодного слоя в разряде. Показано два механизма возбуждения: возбуждение нейтральных частиц электронным ударом при упругом соударении в плазме, а также возбуждение молекул растворенного вещества при бомбардировке раствора положительными ионами из разряда, при этом, из раствора переносятся уже возбужденные молекулы. Показано, что энергетические затраты на перенос одной молекулы воды из жидкого катода в условиях тлеющего разряда близки к термодинамическим затратам и составляют -0,7 эВ. Предположено, что малые затраты на перенос связаны с состоянием раствора в катодном слое, которое представляется нам как неравновесная плотная плазма.

Предложен механизм переноса компонентов раствора в плазму, который можно рассматривать как термическое распыление с поверхности тонкого катодного слоя с которым нужно учитывать неравновесный перенос импульса при соударениях положительных ионов из плазмы с частицами в жидкой фазе.

Исследовано действие разряда на кислотность растворов. В ряде случаев мы имеем увеличение кислотности (уменьшение рН). Однако, в зависимости от условий, может наблюдаться и увеличение рН. Специфическое действие разряда может быть связано с проявлением окислительно-восстановительных свойств частиц, которые выступают в роли кислот и оснований Льюиса, а также с неравновесным процессом переноса.