Процессы переноса радона в неравновесных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Яковлева, Валентина Станиславовна

  • Яковлева, Валентина Станиславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 134
Яковлева, Валентина Станиславовна. Процессы переноса радона в неравновесных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Томск. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлева, Валентина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА РАДОНА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

1. Моделирование процессов переноса радона в почвах и грунтах.

1.1. Анализ существующих моделей.

1.2. Метод оценки скорости конвекции радона в грунтах.

2. Процессы переноса радона в неоднородных пористых средах.

2.1. Диффузионно-конвективная модель переноса радона с двумя эманирующими слоями.

2.2. Применение двухслойной модели для решения задач радиоэкологии и геофизики.

3. Моделирование переноса радона в строительных конструкциях.

3.1. Эманирующая способность строительных материалов.

3.2. Оценка плотности потока радона с поверхности несущих конструкционных элементов зданий.

4. Выводы.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ РАДОНООПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ

АНАЛИЗ.

1. Удельная активность 226Ra в почвах и грунтах.

1.1. Методика измерения удельной активности Ra в грунтах.

1.2. Картирование территорий по содержанию Ra в поверхностных грунтах.

2. Объемная активность радона в почвенном воздухе.

2.1. Пространственная и временная изменчивость объемной активности радона в грунтах.

2.2. Метод измерения установившейся равновесной объемной активности радона в почвенном воздухе.

3. Плотность потока радона с поверхности земли.

3.1. Проблемы достоверности измерений плотности потока радона с поверхности земли.

3.2. Метод оценки плотности потока радона по измеренной поровой активности.

3.3. Влияние состояния атмосферы на потоки радона в грунте.

4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА РАДОНА В АТМОСФЕРЕ

ЗДАНИЙ.

1. Моделирование объемной активности радона в воздухе помещений.

1.1. Источники поступления радона внутрь зданий.

1.2. Оценка вклада различных источников радона в атмосферу жилых помещений.

2. Методы измерения уровней радона в воздухе помещений.

2.1. Анализ погрешностей при измерении объемной активности радона мгновенными методами.

2.2. Интегральные методы измерения объемной активности радона.

3. Закономерности распределения уровней радона в зданиях.

3.1. Факторы, влияющие на формирование уровней радона внутри зданий.

3.2. Роль фактора этажности при радиационно-гигиенической оценке жилых зданий.

4. Выводы. 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса радона в неравновесных средах»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Облучение населения при вдыхании радона и короткоживущих продуктов его распада может наносить ощутимый вред здоровью. В настоящее время принято считать, что на радон и продукты его распада приходится 80% дозы облучения, получаемой населением планеты за год от всех природных источников радиации /1/. По оценкам экспертов международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) и других организаций здравоохранения /2-5/ риск смертности от рака легкого за счет радона и продуктов его распада, содержащихся в атмосфере зданий, составляет 10-14 % от общего числа случаев. Детальные исследования содержания радона внутри зданий начались с 1988 г в США, Германии, Швеции, Великобритании, Финляндии и других странах. В результате был выявлен чрезвычайно широкий диапазон эквивалентных равновесных концентраций радона в различных зданиях - от 4 Бк/м3 до 5000 Бк/м3 /1/.

В России в 1994 году Правительство Российской Федерации приняло Федеральную целевую программу снижения уровней облучения населения России и производственного персонала от природных источников ионизирующего излучения (программа «Радон»). В 1996 году приняты Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» и Нормы радиационной безопасности НРБ-96 /6/. В этот период начались активные радоновые обследования в отдельных регионах РФ. В настоящее время из-за отсутствия финансирования для многих регионов все еще открыта проблема радона.

Вопросы, связанные с выяснением причин, обуславливающих повышенное облучение за счет радона и дочерних продуктов его распада (ДПР), а также оценками дозовых нагрузок, занимают одно из центральных мест в радиационной защите населения. Решение этих вопросов требует знания источников и механизмов поступления радона внутрь помещений, функций распределения объемной активности радона и продуктов его распада в окружающих человека средах.

Одной из первостепенных задач по ограничению облучения населения от радона является выявление потенциально радоноопасных территорий и зданий, которое осуществляют на основе прогнозных оценок поступления и накопления радона внутри зданий /1, 7-10/. Это способствует активному развитию методов математического моделирования процессов переноса радона и его ДПР в различных средах (почвах и грунтах, приземном слое атмосферы, конструкционных элементах зданий, воздухе помещений). На основе моделей производят прогнозные оценки, находящие свое приложение в различных областях, например, в строительстве для введения поправок к существующим нормам и правилам, в геофизике при поиске урансодержащих руд.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Атмосфера помещений представляет собой сложную неравновесную систему с постоянным перераспределением концентрации радона, вызванным как диффузией радона, так и воздействием внешних сил. Движение воздуха (смесь газов и аэрозольных частиц) внутри помещений турбулентно, вследствие чего его гидродинамические и термодинамические характеристики (скорость, давление, температура, плотность) испытывают хаотические флуктуации и поэтому изменяются от точки к точке нерегулярно. Пространственно-временное распределение этих характеристик представляет собой довольно сложную картину /11-15/. Практический интерес представляет не столько распределение объемной активности (OA) радона внутри одного помещения, сколько ее распределение по зданиям и внутри зданий. Для оценок дозовых нагрузок обычно используют усредненную характеристику, т.е. среднюю величину объемной активности радона для определенного помещения (или здания в целом) за определенный промежуток времени /6, 9, 16/.

К настоящему времени уже сформировалось представление об источниках и механизмах поступления радона внутрь зданий, о факторах, влияющих на величину объемной активности радона в воздухе помещений. Основными источниками поступления радона внутрь помещений считаются почва, строительные материалы и вода /1, 8, 17-19/. Вклад этих источников в суммарный уровень радона внутри помещений определяется параметрами самих источников и способами поступления радона в здания. Вклад определенного источника радона может отличаться для разных зданий и в целом для регионов в зависимости от многих факторов: геология, климат, конструкционные особенности здания, архитектурные особенности застройки жилых территорий, и др. Наиболее детально возможные факторы, влияющие на уровни радона, описаны в /8, 17, 20-23/.

Как показывают результаты многочисленных исследований /1, 8, 17, 24-27/, распределение уровней радона по зданиям подчиняется логнормальному закону. Средневзвешенная по численности населения земного шара объемная активность радона внутри помещений составляет 37 Бк/м"1 /7/. Мгновенные уровни радона в одном и том же помещении могут меняться в течение суток в десятки раз /1, 8/. В работе /28/ наблюдали суточные вариации объемной активности радона внутри помещения до 500 раз. Среднесуточные уровни радона изменяются в течение месяца и года в меньшем диапазоне - в несколько раз /1, 8, 29/. В большинстве работ /1, 7, 3033/ отмечено, что объемная активность радона следует суточным и сезонным циклическим вариациям с максимумом в предрассветные часы и в зимнее время, минимумом в послеполуденное время и летом. Однако, согласно проведенным в работе /28/ оценкам для 10-20 % зданий можно ожидать отсутствие каких-либо временных закономерностей в изменении OA радона или иные закономерности.

До сих пор нет ясности в вопросах о распределении радона по этажам здания. В литературе представлены противоречивые данные, которые не позволяют сделать обобщающие выводы, распространяющиеся на все регионы. Так, например, в работах /26, 27, 34/ обнаружена экспоненциальная зависимость OA радона от уровня этажа, а в работах /8, 35/ - линейная. Внесению ясности в эти вопросы, посвящен один из разделов настоящей работы.

Почва считается наиболее значимым источником поступления радона внутрь зданий, поэтому множество публикаций посвящено исследованию связи геологии с радоном в помещениях. В качестве характеристик геологических особенностей территорий чаще всего используют установленные за рубежом и в РФ /7, 36/ критерии потенциальной радоноопасности территорий: объемную активность радона в почвенном воздухе и плотность потока радона (ППР) с поверхности земли.

Однако, до сих пор среди специалистов, как в РФ, так и за рубежом, нет единого мнения о надежном критерии потенциальной радоноопасности территорий. Ряд зарубежных специалистов /21, 37/ полагают, что информация о величине OA радона в почвенном воздухе не является достаточной для того, чтобы достоверно предсказывать ожидаемые уровни радона внутри зданий. Вопросы о надежности установленного в РФ критерия, необходимости уточнения норматива по ППР, указанного в ОСПОРБ-99 /36/, повышения надежности существующих приборов и методов измерения ППР требуют на сегодняшний день своего решения. Решению этих спорных вопросов посвящена глава 2 настоящей работы.

Большая часть исследований /1, 8, 38-60/ посвящена моделированию процессов переноса радона в почвах и грунтах, основанному на представлении о поверхностном слое почвы, как о неравновесной системе.

Наиболее распространенной является диффузионно-конвективная модель. Моделирование диффузионного переноса не представляет особых трудностей в отличие от конвекции. Конвективный перенос отвечает за перемещение радона в вертикальном направлении за счет геотермальных градиентов и градиентов давления в земной коре, газоподъемной силы при -заполнении пор водой, сейсмических напряжений, вулканической активности, а также за счет таких процессов взаимодействия в системе «атмосфера-суша», как теплообмен и влагооборот. Учитывая такое многообразие процессов, которые, в принципе, невозможно смоделировать, многие авторы ограничиваются рассмотрением лишь одного из возможных механизмов конвективного переноса, или вообще не учитывают конвективную составляющую. Так, например, в ряде работ /47, 57, 59, 61, 62/ учитывают только процесс фильтрации, т.е. перенос радона за счет градиента давления. Однако здесь возникают сложности с выбором коэффициента газопроницаемости, поскольку для одного типа породы он может меняться на несколько порядков /63/. В главе 1 настоящей работы предложен новый подход к описанию механизмов переноса радона в грунтах, позволяющий избавиться от вышеизложенных трудностей в определении скорости конвекции.

Строительные материалы, как и грунты, являются гетерогенной пористой средой, и к ним применимы те же модели переноса радона, что и в почвах. Сложности при оценках скорости выделения радона с поверхности строительных конструкций в воздух помещений могут возникнуть лишь при отсутствии информации о параметрах используемых строительных материалов.

Итак, уровни радона в почвах и зданиях зависят не только от параметров и характеристик состояния этих сред, но также определяются погодными и климатическими условиями, характеризующими состояние приземного слоя атмосферы. Изменения в состоянии атмосферы вызывают изменения в состояниях почвы и микроклимата помещений. Взаимодействие атмосферы с деятельным слоем играет определенную роль для суточных и годовых колебаний потока тепла и, соответственно, для колебаний температуры воздуха, земной поверхности и почвы /64/. Кратковременные изменения в состоянии приземного слоя атмосферы являются труднопрогнозируемыми и до сих пор недостаточно изучены. Это вызывает дополнительные затруднения при моделировании процессов переноса радона в статистически неравновесных средах, поскольку некоторые кинетические коэффициенты уравнений переноса являются функцией одного или нескольких метеорологических параметров. Это приводит, с одной стороны, к сложностям в интерпретации и сопоставимости результатов для регионов с разным климатом. С другой стороны, возникает необходимость уточнения коэффициентов уравнений переноса для каждого конкретного региона с учетом его специфики и динамики характерных сезонных вариаций климатических параметров.

Конечной целью моделирования процессов переноса радона в неравновесных средах (почвах и грунтах, строительных конструкциях, воздухе помещений) является оценка ожидаемых уровней радона в атмосфере зданий, и вклада различных источников радона в суммарный уровень. Такие оценки проведены в главе 3 для жилых зданий разного типа.

Сибирский регион отличается высокой динамикой климато-экологических изменений /64/. Это проявляется в особенностях застройки городских и сельских территорий, повышении требований к надежности конструкций зданий. Специфика Сибирского региона может проявить иные закономерности в распределении уровней радона и преобладание тех, или иных механизмов в процессах переноса радона в различных средах.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Теоретическое и экспериментальное исследование процессов переноса радона в неравновесных средах (почвы, грунты, атмосфера зданий) и закономерностей в его распределении с учетом специфики Сибирского региона.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Исследовать процессы переноса радона в пористых средах (почвы, грунты, конструкционные элементы зданий).

2. Разработать математическую модель для описания переноса радона в неоднородных пористых средах.

3. Выявить надежный критерий для оценки потенциальной радоноопасности территорий.

4. Установить основные закономерности в распределении объемной активности радона в атмосфере зданий с учетом конструкционных различий.

5. Оценить дозы облучения населения в результате ингаляционного поступления радона и продуктов его распада.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые предложено рассматривать скорость конвекции радона как феноменологический параметр диффузионно-конвективной модели переноса радона в почвах, определяемый из сравнения теории с экспериментом.

2. Предложен оригинальный метод оценки скорости конвекции, основанный на измерениях активности радона в почвенном воздухе.

3. Получено решение диффузионно-конвективного уравнения переноса радона в пористой среде с двумя эманирующими слоями, позволившее рассмотреть ряд важных задач радиоэкологии и геофизики.

4. Показано, что наиболее надежным критерием радоноопасности территорий является значение установившейся равновесной объемной активности радона в почвенном воздухе, измеряемое с помощью предложенного нами метода.

5. Предложен новый метод оценки плотности потока радона с поверхности земли по измеренной поровой активности.

6. Установлено, что распределение уровней радона внутри многоэтажных зданий с монолитным фундаментом подчиняется нормальному закону.

7. Установлено, что максимальные дозовые нагрузки от радона и продуктов его распада получает население, проживающее на первых этажах деревянных домов без монолитного фундамента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в:

• полезности использования установленных зависимостей в распределении уровней радона в зданиях, расположенных на осадочных породах, для оценки коллективной дозы облучения населения РФ;

• возможности использования оценок доз внутреннего облучения за счет радона и продуктов его распада при оценке вклада естественных радионуклидов в суммарный уровень облучения населения;

• возможности снижения материальных затрат на проведение радиационно-гигиенических обследований многоэтажных зданий, а также при оценках плотности потока радона с поверхности земли;

• применимости метода оценки скорости конвекции радона для решения прикладных задач в различных областях науки (геоэкологии, геофизике, радиоэкологии и др.);

• обеспечении сопоставимости результатов исследований ПНР или поровой активности радона в почвах при использовании нового подхода к описанию процессов переноса радона;

• возможности использования ранее измеренных значений поровой активности радона для получения дополнительной информации (пересчет в ППР, оценки скорости конвекции, вклад конвективного потока в ПНР, и др-);

• возможности увеличить достоверность оценки радоноопасности территории при использовании в качестве критерия значение установившейся равновесной OA радона в почвенном воздухе, измеряемой с помощью предложенного метода.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. При описании процессов переноса радона в почвах и грунтах целесообразно разделять их на молекулярную диффузионную и конвективную составляющие, при этом скорость конвекции рассматривать как феноменологический параметр, определяемый из сравнения теории с экспериментом. В этом случае конвективная составляющая учитывает не только процесс фильтрации, но и другие механизмы переноса радона в вертикальном направлении.

2. Оригинальный метод оценки скорости конвективного переноса радона в почвах по измеренным в натурных условиях значениям поровой активности, учитывающий физико-геологические особенности грунтов.

3. Диффузионно-конвективная модель переноса радона в пористых средах с двумя эманирующими слоями.

4. Оригинальный метод измерения установившейся равновесной объемной активности радона в почвенном воздухе, основанный на проведении одновременно двух измерений поровой активности радона на глубинах, отличающихся в два раза.

5. Оригинальный метод оценки плотности потока радона с поверхности земли по измеренной поровой активности, позволяющий получать мгновенные и интегральные значения оцениваемой величины.

6. Результаты экспериментальных исследований, показывающие, что распределение уровней радона внутри многоэтажных зданий с монолитным фундаментом подчиняется нормальному закону.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах: Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 1997); научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998); 4ой и 5й областных и 6й международной научно-практических конференциях "Современные техника и технологии" (Томск, 1998, 1999, 2000); школе-семинаре «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» (Екатеринбург, 1998); 4ой Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт

Петербург, 1999); 3м и 4м международных научных симпозиумах «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1999, 2000); Международной Юбилейной научно-практической конференции «Проблемы физико-технического образования и атомной промышленности» (Томск, 2000); научной конференции «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2000); Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков" (Томск, 2000); международной конференции "Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды. БИОРАД-2001" (Сыктывкар, 2001); 20th International Conference on Nuclear Tracks in Solids (Portoroz, Slovenia, 2000); Advanced Research Workshop "Monitoring of natural and man-made radionuclides and heavy metal waste in environment" (Dubna, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 25 печатных работах, перечисленных в приложении 2 /1-25/.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 126 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 27 таблиц и список цитированной литературы (136 источников, из них 57 на русском и 79 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Яковлева, Валентина Станиславовна

4. Выводы

В результате анализа полученных расчетных и экспериментальных данных можно сформулировать следующие выводы.

1. Проведенные модельные расчеты ожидаемых уровней радона в многоэтажных зданиях показали хорошее согласие с измеренными значениями, что позволяет планировать уровни радона на стадии проектирования зданий. В дальнейших оценках следует использовать следующие значения скорости воздухообмена в помещении, при которых получено максимальное согласие расчетных и экспериментальных данных: 0,1 ч"1 - для зимнего сезона и 0,5 ч"1 - для летнего.

2. Наиболее значимым источником поступления радона внутрь помещений кирпичных и панельных домов, а также помещений 2-х и выше этажей деревянных и шлакоблочных домов являются строительные материалы. Для помещений 1-х этажей деревянных и шлакоблочных домов наиболее значимым источником поступления радона является почва под зданием.

3. Выявлены следующие наиболее значимые факторы, влияющие на величину OA радона внутри помещений: тип здания; наличие разломов под зданием; сезон года; уровень этажа (является значимым только для деревянных и шлакоблочных зданий).

4. Распределение OA радона внутри многоэтажных зданий с монолитным фундаментом подчиняется нормальному закону, т.е. OA радона не зависит от уровня этажа.

6. Уровни радона в воздухе помещений 1-го этажа зданий без монолитного фундамента, в среднем, в 2,5 раза выше, чем в помещениях верхних этажей.

7. Дозовая нагрузка на население г. Томска от радона и его ДПР составляет 1,24 мЗв/год, что существенно выше, чем средневзвешенное по численности населения Российской Федерации оценочное значение 0,87 мЗв/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено экспериментальное и теоретическое исследование процессов переноса радона в неравновесных средах.

Проведен анализ существующих математических моделей, описывающих перенос радона в пористых средах (почвы, грунты, строительные материалы). Численное моделирование переноса радона с использованием результатов собственных экспериментальных исследований показало, что:

• при описании переноса радона в грунтах необходим учет диффузионного и конвективного механизмов;

• в качестве диффузионной составляющей целесообразно учитывать только молекулярную диффузию, коэффициент которой измеряется с высокой точностью в лабораторных условиях в отсутствии конвекции;

• конвективный механизм переноса позволяет учесть все остальные физические процессы, отвечающие за перемещение радона в почве по направлению к дневной поверхности; соответствующий параметр - скорость конвекции - является феноменологическим и не может быть описан с помощью какой-либо конкретной математической модели в виду сложности и многообразия процессов, ответственных за конвекцию.

Предложен оригинальный метод оценки скорости конвективного переноса радона в пористой неравновесной среде (почвы, грунты), основанный на измерении объемной активности радона в почвенном воздухе.

Разработана диффузионно-конвективная модель переноса радона в грунтах с двумя эманирующими слоями. Модель использована для решения некоторых прикладных задач радиоэкологии и геофизики. Результаты численного моделирования показали, что применение моделей с одним эманирующим слоем в некоторых случаях приводит к значительным погрешностям в расчетах переноса радона.

На основе диффузионной модели проведены расчеты ППР с поверхности различных строительных конструкций и материалов. Для этой цели экспериментально определены необходимые параметры строительных материалов: удельная активность 226Ra; плотность; пористость; коэффициент эманирования радона.

Проведен анализ критериев потенциальной радоноопасности территорий, используемых в РФ и за рубежом. Для этих целей проведено 100 измерений OA радона в почвенном воздухе с использованием трековых детекторов, экспериментально исследовано более 300 образцов грунтов и почв, отобранных на территории г. Томска, а также изучены литературные данные. В результате анализа выявлено, что наиболее надежным и достоверным критерием является величина установившейся равновесной OA радона в почвенном воздухе.

Разработан оригинальный, простой и дешевый метод измерения установившейся равновесной объемной активности радона в почвенном воздухе, основанный на проведении одновременно двух измерений на глубинах, различающихся в 2 раза.

Разработан оригинальный, простой и дешевый метод оценки ППР с поверхности грунта, основанный на измерении поровой активности радона. Метод позволяет получать «мгновенные» и «интегральные» (т.е. усредненные за длительный промежуток времени до месяца) значения. Метод представлен в двух вариантах, что позволяет выбрать наиболее оптимальный для определенной задачи способ получения информации о ППР.

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей распределения уровней радона в атмосфере зданий, численное моделирование вкладов различных источников в суммарные уровни радона внутри помещений. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование OA радона внутри помещений. Определена роль фактора этажности при проведении радиационно-гигиенической оценки жилых зданий и оценена среднегодовая, взвешенная по численности населения эффективная доза облучения при вдыхании радона и его ДПР для населения г. Томска. Для этих целей обследовано на содержание радона 533 жилых квартиры с использованием трековых детекторов и 150 квартир - с помощью радиометра радона РРА-03. Проведены непрерывные измерения OA радона на контрольном пункте в течение 3-х месяцев радиометром Alpha-GUARD, параллельно регистрировали микроклиматические параметры в воздухе помещения. Проведен ряд измерений OA радона в питьевой воде из скважин и системы центрального водоснабжения, в атмосферном воздухе с использованием трековых детекторов и радиометра РРА-03. В итоге проведенной работы сделаны следующие основные выводы:

• распределение OA радона внутри многоэтажных зданий с монолитным фундаментом подчиняется нормальному закону, т.е. OA радона не зависит от уровня этажа;

• уровни радона в воздухе помещений 1-го этажа зданий без монолитного фундамента, в среднем, в 2,5 раза выше, чем в помещениях верхних этажей;

• хорошее согласие расчетных ожидаемых уровней радона с измеренными значениями получено при скорости воздухообмена 0,1 ч"1 - для зимнего сезона и 0,5 ч"1 - для летнего, что позволяет планировать уровни радона на стадии проектирования многоэтажных зданий;

• дозовая нагрузка на население г. Томска от радона и его ДПР составляет 1,24 мЗв/год, что несколько выше, чем средневзвешенное по численности населения Российской Федерации оценочное значение 0,87 мЗв/год.

Работа выполнена в Томском политехническом университете на кафедре Прикладной физики.

В заключение приношу глубокую искреннюю благодарность своему научному . т J J J г п г j j J руководителю кандидату технических наук, доценту В.Д. Каратаеву за постоянное внимание и интерес к работе.

Автор искренне благодарна кандидату физ.-мат. наук, доценту Н.К. Рыжаковой за помощь в понимании физики процессов переноса и плодотворные обсуждения полученных результатов, доктору мед. наук, профессору Л.П. Волкотруб за помощь в медицинских аспектах работы, Ю.Г. Зубкову и Н.И. Башкирову за помощь в инструментальной части работы.

Автор особенно благодарна А.Н. Яковлеву и А.А. Будаевой за помощь и поддержку во время работы над диссертацией.

Автор считает приятным долгом поблагодарить всех сотрудников кафедры за полезные дискуссии при обсуждении результатов.