Процессы пищеварения и использования питательных веществ рациона бычками-кастратами при инфузии энерго-протеиновых субстратов в тонкий кишечник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Авабдех Сами Айед Салим

  • Авабдех Сами Айед Салим
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Авабдех Сами Айед Салим. Процессы пищеварения и использования питательных веществ рациона бычками-кастратами при инфузии энерго-протеиновых субстратов в тонкий кишечник: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы, Московской обл.. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авабдех Сами Айед Салим

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обмен энергии и азота у жвачных

1.1.1. Основные энергетические метаболиты

1.1.2. Источники покрытия потребности в энергии у жвачных

1.1.3. Аминокислотное питание жвачных

1.1.4. Взаимосвязь между энергетическим

и азотистым обменом

1.2 Заключение по обзору литературы и задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Процессы пищеварения и усвоение питательных веществ в ЖКТ бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала

2.2.1 Потребление питательных веществ и процессы рубцового пищеварения

2.2.2 Количество переваренных и переваримость питательных веществ

2.2.3 Переваривание питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта бычков

2. 2.4 Обмен азота в желудочно-кишечном тракте и его

использование в организме бычков

3. Процессы пищеварения у бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала, казеината натрия и аминокислот

3.1 Потребление питательных веществ и их переваримоеть

3.2 Процессы рубцового пищеварения

3.3 Характеристика процессов пищеварения по отделам желудочно-кишечного тракта

3.4 Обмен аминокислот в желудочно-кишечном тракте бычков

3.5 Обмен азота в желудочно-кишечном тракте бычков и его использование в организме

3.6 Обмен кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте бычков и их использование в организме

3.7 Показатели белкового, липидного обмена в крови и

гормональный статус бычков

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы пищеварения и использования питательных веществ рациона бычками-кастратами при инфузии энерго-протеиновых субстратов в тонкий кишечник»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Необходимость обеспечения высокопродуктивных животных энергией в достаточном количестве и с наибольшей эффективностью использования ставит перед теорией кормления множество вопросов, где одними из важнейших являются целесообразность смещения переваривания высокоценных энергетических и белковых веществ из сложного желудка в тонкий кишечник, а также изучение источников энергии в кишечнике, наиболее приемлемых для текущих нужд организма. Рядом отечественных и зарубежных исследователей (4, 8, 34, 82, 88, 134, 135, 162) было показано,, что при одинаковом потреблении валовой энергии скармливание жировых добавок снижало энергию переваренных в рубце питательных веществ и повышало их кишечное переваривание, увеличивая тем самым, потребление чистой энергии. Добавки жира повышали удои натурального и скорректированного молока и прирост живой массы (109, 128, 134, 145). У откормочного молодняка введение в рацион жировых добавок способствовало увеличению их среднесуточных приростов, эффективности использования корма и выходу мяса (29, 106).

Идеальной ситуацией следует таким образом считать ту, когда рубец используется для переваривания структурных углеводов и синтеза микробиального протеина при использовании небелковых азотистых соединений и протеинов низкой биологической ценности, а в кишечник смещается переваривание высокоценных энергетических и белковых питательных веществ для повышения эффективности их использования. Встает вопрос об оптимальном соотношении перевариваемых в сложном желудке и кишечнике питательных веществах. Отправным пунктом в данном случае, вероятно, следует считать эффективность

микробиального синтеза равной 15 г микробиального протеина на 100 г ферментированного в рубце органического вещества на силосных рационах и 18 г на смешанных (93). При создании условий'в рубце, сохраняющих этот уровень микробиального синтеза за счет концентрированных и объемистых кормов, возникают предпосылки для смещения переваривания высокоценных энергетических и белковых кормов в тонкий кишечник.

Углеводы поставляют организму на 11-30% больше энергии в том случае, если они перевариваются в кишечнике, а не в рубце (95). Крахмал, который поступает в тонкий кишечник, используется существенно эффективнее чем в рубце, где потери энергии за счет образования метана и теплоты брожения примерно на 20% выше, чем потери энергии, имеющие место при переваривании крахмала в тонком кишечнике (258). Хорошо сбалансированные протеиновые добавки также имеют более высокую биологическую ценность и эффективность их использования выше, если перевариваются после рубца (22, 168).

Следовательно, усилия должны быть направлены на то, чтобы сохраняя в рубце уровень синтеза микробиального протеина, присущий определенному типу кормления, смещать переваривание высокоценных энергетических и белковых субстратов из сложного желудка в кишечник. Этим создаются условия для более эффективного использования питательных веществ кормов и резерв для более полной реализации генетического потенциала продуктивности.

Однако недостаточно проработанными остаются вопросы о соотношении переваривания питательных веществ в преджелудках и кишечнике и возможности преимущественного смещения переваривания высокоценных энергетических и белковых субстратов в кишечник; о виде высококонцентрированных источников энергии и соотношении незаме-

нимых аминокислот, смещаемых для переваривания в кишечнике; о роли отдельных незаменимых аминокислот в процессах усвоения кормового протеина и продуктивности животных.

В связи с вышеизложенным представляет интерес изучение влия-; ния индуцированного смещения (методом инфузии) переваривания крахмала из рубца в тонкий кишечник как высококонцентрированного источника энергии на процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков, а также выяснение роли отдельных незаменимых аминокислот и их смеси при инфузии в двенадцатиперстную кишку на эффективность использования азотистых соединений рациона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые были изучены процессы пищеварения у бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала, лизина, метионина и смеси лизина и мети-онина, а также казеината натрия и выяснена роль отдельных аминокислот в усвоении азота корма.

Практическая значимость заключается в том, что предложено теоретическое обоснование подходов составления энерго-протеиновых о добавок, смещаемых для переваривания в тонкий кишечник, где в ка- 4 честве источника энергии предлагается использование крахмала, а казеина коровьего молока, как эталона соотношения незаменимых аминокислот .

Положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

- направленность и интенсивность процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала, лизина, метионина и казеината натрия;

- состояние рубцового метаболизма и обмен веществ у бычков;

- эффективность усвоения питательных веществ в пищеваритель-

ном тракте и использование в организме азотистых соединений, кальция и фосфора при инфузии энерго-протеиновых субстратов.

>

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Обмен энергии и азота у жвачных 1.1.1. Основные энергетические метаболиты

Основными энергетическими метаболитами в организме жвачных животных являются летучие жирные кислоты (ЛЖК), глюкоза, липиды, кетоновые тела и аминокислоты. За счет их углерода образуется более 90% углекислого газа, выделяемого организмом (28).

Наибольшее значение для жвачных имеют ЛЖК. Они в больших количествах образуются в преджелудках и покрывают до 70% потребности в энергии (103). За счет ЛЖК образуется до 85% кетоновых тел и большая часть глюкозы.

Около 10% потребности жвачных в энергии покрывается за счет кетоновых тел. Образование их происходит, главным образом, в печени и стенке рубца (38, 72).

Глюкоза также обеспечивает около 10% потребностей организма в энергии (95). Основным предшественником глюкозы у жвачных является пропионат, из которого образуется до 50-60% от общего ее количества, метаболизированного в организме (28). Энергетически тканевый метаболизм пропионата с последующим превращением в глюкозу в печени более эффективен, чем окисление- ацетата и бутирата (94). Аминокислоты обеспечивают синтез еще 30% глюкозы. Лишь около 10% глюкозы всасывается непосредственно из содержимого тонкого кишечника (28).

Основными метаболитами - источниками энергии у молодняка жвачных раннего возраста служат глюкоза и неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) (38, 78). НЭЖК являются важным источником энергии и для взрослых жвачных, так как период полураспада энер-

гии очень невелик - около 2 минут (28, 73).

При избыточном поступлении или при дефиците энергии аминокислоты могут выступать как дополнительный источник энергии'в обмене веществ. Увеличение прироста при скармливании бычкам крупного телосложения высокопротеиновых рационов обусловлено использованием протеина рациона, как дополнительного источника энергии, а не увеличением доставки доступных для обмена аминокислот (180). Около 8% обменной энергии из потерь массы тела у лактирующих коров образуются за счет белка (130). Кормовые протеины служат также источником ЛЖК с разветвленными цепями и высших жирных кислот Изомасляная 2-метилмасляная и изовалериановая кислоты синтезируются в рубце при окислительном декарбоксилировании и дезаминиро-вании аминокислот с разветвленным углеродным скелетом - валина, лейцина и изолейцина (86, 108, 129).

Общее количество ЛЖК, образующихся за сутки в рубце лактирую-щей коровы, может достигать 9000 г, а у овцы - 250 г. Типичным интервалом концентраций можно считать 5-15 мМоль/120 мл. Приблизительное молярное соотношение основных кислот (уксусной, пропио-новой и масляной) - 60:25:15. На рационах с большим количеством клетчатки снижается общий уровень ЛЖК при увеличении доли ацетата. В связи с разной направленностью использования и эффективностью утилизации энергии отдельных кислот характер брожения в преджелудкйх существенно влияет на использование энергии питательных веществ и продуктивность животных (38, 58).

Отдельные органы могут нуждаться для покрытия потребностей в энергии в конкретных метаболитах. Например, мозг в глюкозе. Ацетат интенсивно окисляется в печени, почках, мышцах, сердце. Матка с плодом потребляет от 30. до 70% глюкозы, обменивающейся в орга-

низме. В тканях легких интенсивно окисляются липиды и кетоновые тела (28, 73). Для тканей плода основным генерирующим доступную энергию процессом служит гликолиз. В качестве источника энергии желудок использует глюкозу и жирные кислоты (73).

Доля отдельных органов и тканей в общем обмене энергии у коров на уровне основного обмена распределена следующим образом: печень - 20-30, нервная система - 12, сердце - 10, мышцы - 23, пищеварительный тракт - 10-12% (63). Кишечник и печень, представляя только 4-6% от массы тела используют до 40% общей АТФ. Такая высокая степень энергетических затрат главным образом связана с активностью К АТФазы, связанной с транспортом питательных

веществ и ионным балансом, а также синтезом белка (159).

1.1.2. Источники покрытия потребности в энергии у жвачных

Особенностью жвачных животных является участие в пищеварении сложной ассоциации микроорганизмов, обитающих в преджелудках (20, 56). Благодаря им переваривается и всасывается значительное количество питательных веществ кормов с образованием специфического для жвачных спектра продуктов переваривания. Особенно большое значение для жвачных имеет способность переваривать в больших количествах клетчатку растительных кормов. В преджелудках жвачных переваривается до 70% энергии от общего ее количества, перевариваемого в пищеварительном тракте. Почти полностью перевариваются в преджелудках легкоферментируемые сахара. На 70%, а иногда и более, расщепляется протеин. В качестве конечных, всасывающихся из содержимого преджелудков продуктов ферментации образуется комплекс ЛЖК, являющийся основным источником энергии у жвачных живот-

ных (28, 38). В тонком кишечнике переваривается около 25% энергии и менее 1% клетчатки. В толстом кишечнике - соответственно около 5 и 20% (63).

Основным источником энергии для микрофлоры рубца служат углеводы. Более 90% свободных Сахаров, до 75-100% крахмала и 65-75% фруктозанов распадаются в рубце. Обычно количество структурных углеводов, распавшихся в рубце, ниже указанного (9). Наиболее подходящим источником энергии для микрофлоры является крахмал зерновых кормов. Ферментация его в преджелудках происходит почти полностью, но постепенно, в течение значительного промежутка времени.

Клетчатка, напротив, вследствие неполного и медленного переваривания обычно не может служить хорошим источником энергии (38).

Содержание клетчатки в рационе молочного скота негативно коррелирует с содержанием чистой энергии (249). Тем не менее минимальное количество клетчатки надлежащего качества и физической формы необходимо для максимального потребления сухого вещества кормов и энергии (156), поддержания нормальной рубцовой ферментации (215) и содержания жира в молоке (215, 242).

Количество клетчатки, включаемое в рацион молочного скота, зависит от упитанности и продуктивности животного, типа клетчатки, размера частиц корма, количества потребляемого сухого вещества и доли в нем объемистых кормов, буферной емкости кормов и частоты скармливания. Животные для получения высокой молочной продуктивности и скорости роста должны получать больше энергии и меньше клетчатки, чем низкопродуктивные.

Мелкоизмельченные корма быстрее поедаются и ферментируются в рубце (256), сокращается время жвачки (215, 256), уменьшается

секреция слюны (98), снижается рН рубцовой жидкости (215) и аце-тат-пропионатное отношение в рубце (156, 215). Отрицательный эффект этого проявляется в депрессии жирномолочности (98, 158, 215, 256).

Кормовые факторы, такие как измельчение корма, которые снижают рН рубцовой жидкости уменьшают число и активность целлюлозо-литических бактерий (213) и вызывают падение переваримости клетчатки (181). Скармливание недостаточного количества клетчатки (158) или кормление кормами, которые имеют низкую буферную емкость в рубце (126, 181), оказывают влияние на рубцовую ферментацию и содержание жира в молоке, подобное тому, что вызывает уменьшение частиц корма.

Количество клетчатки в рационе молочного скота обычно выражается в содержании сырой клетчатки, нейтрально- и кислотодетер-генной клетчатки (НДК и КДК). Сырая клетчатка представлена фракциями клетчатки, которые устойчивы при обработке кислотой и щелочью. Кислотодетергентная клетчатка включает целлюлозу, лигнин, кислотонерастворимый протеин и кислотонерастворимую золу; нейт-ральнодетергентная клетчатка дополнительно к вышеперечисленным фракциям содержит еще гемицеллюлозу. Показатели НДК и КДК более точно отражают содержание компонентов клетчатки, чем сырая клетчатка (244).

NRC, 1988 рекомендует в первые 3 недели лактации минимальное содержание в рационе КДК в 21% и НДК в 28%. В период максимальной продуктивности содержание НДК и КДК в рационе может быть снижено до 19 и 25% соответственно, с тем, чтобы потребление энергии с рационом было адекватным потребностям коровы. Содержание КДК и НДК в рационе следует увеличить в более поздние сроки лактации

для предотвращения снижения жирномолочности и более низкой потребности в энергии. До 75% НДК в рационе должно поставляться с объемистыми кормами.

Концентрация КДК 19% и сырой клетчатки 17% в рационе поддерживают содержание жира в молоке на оптимальном уровне. Максимальная продукция 4% - ного молока в период до 10-16 недель после отела наблюдалась у коров при содержании в рационе 24-26% НДК и 17-21% КДК (158). Эти коровы не снижали массу тела и продуцировали более 30 кг 4%- ного молока. Woodford, 1984 сообщает, что 27,4% НДК и 18,6% КДК в рационе лактирующих коров позволяли получить 32,3 кг молока при содержании 3,9% жира. Содержание НДК в 34-38% является оптимальным для коров с продуктивностью 16-24 кг/сут 4%-ного молока (182), когда 70-80% НДК приходиться на объемистые корма, а оптимум потребления НДК равен 1,2±0,1% от массы тела. Таким образом, оптимальное количество НДК и КДК, включаемых в рацион, зависит от уровня молочной продуктивности и типа кормов, скармливаемых молочному скоту.

Более высокую скорость переваривания клетчатки можно поддер-' живать путем скармливания большого количества зерна, богатого крахмалом (23). Добавка легкопереваримых углеводов в рацион коров является недорогим методом повышения энергетической обеспеченное-, ти (163). Ферментируемые в рубце углеводы могут повысить выход микробного белка (187), но большое количество дополнительных углеводов может снизить потребление сухого вещества, а следовательно, продуктивность коров в начале лактации. Молочная продуктов-/ ность (179, 207, 222), удой 4%-ного молока (85, 111, 207, 222) и потребление кормов (85, 111, 179, 222) повышаются на рационах, когда источники быстроферментируемых неструктурных углеводов за-

мещаются на более медленно ферментируемые. Расщепляемость крахмала разных кормов может различаться, так у ячменя, овса, пшеничных отрубей, гороха и кукурузы она, определенная In sacco составляет соответственно 98; 97; 96; 90 и 58% (113).

Снижение потребления сухого вещества рациона в начале лактации у коров, которым скармливали большое количество быстрофермен-тируемого в рубце крахмала, что присуще и для откормочного скота, вызывает развитие клинического или субклинического ацидоза (223).

Степень переваривания крахмала и сахара в сложном желудке жвачных зависит от количества этих углеводов и соотношения белков и углеводов в рационе. С увеличением в рационе крахмала и сахара больше эвакуируется этих углеводов из желудка и больше моносахаридов поступает в кровь. При увеличении в рационе протеина переваривание крахмала и сахара в преджелудках усиливается (39). Крахмал кукурузы на 94% ферментируется в рубце. На 100 г крахмала, ферментированного в рубце, образуется от 1,2 до 23,3 г бактериального протеина (248). Рост микробов, количество аминокислот, включенных в их клетки и количество образовавшихся ЛЖК и углекислого газа зависели от количества крахмала, содержащегося в рубце (173). Повышение энергетической ценности рациона овец на 15% за счет добавки легкоферментируемых углеводов увеличивает интенсивность включения аммонийного азота в бактериальную массу (74).

Введение крахмалистых кормов в сено-концентратный рацион, повышающих на 26% его питательность, ведет к заметному увеличению синтеза микробиального белка в рубце и его эвакуации в нижележащие отделы пищеварительного тракта овец (45). Превышение поступления в тонкий кишечник сырого протеина над его содержанием в рационе при увеличении содержания крахмала может достигать 38%

На использование питательных веществ в рубце в большей мере влияет расщепляемость крахмала, чем расщепляемость белка. Синхронная по скорости ферментация путем сочетания более расщепляемых' крахмала и белка стимулирует большее поступление в кишечник микробного белка (143). Крахмал является более подходящим источником энергии, чем глюкоза для обеспечения максимального захвата аммонийного азота для микробного синтеза (214).

Альфа - связанные полисахариды перевариваются в двенадцатиперстной кишке под действием а-амилазы, мальтазы, а также кишечных декстриназ и лактазы. В кишечнике крупного рогатого скота са-хараза отсутствует. Амилолитическая активность и объем панкреатического сока у жвачных незначительны по сравнению с моногастрич-ными животными. В кишечнике овец, бычков и молочных коров может в сутки перевариваться 150, 900 и 1400 г а-связанных полисахаридов соответственно (193). Во всех случаях это обеспечивает энергетические потребности животного не более чем на 10% (9). На переваримость крахмала в кишечнике в целом не влияют другие принятые с кормом компоненты, но переваримость его в тонкой кишке оказывается различной. Переваримость инфузированного крахмала в тонкой кишке снижается с увеличением количества поступающей в кишечник нейтральнодетергентной клетчатки (234).

Переваримость крахмала в пищеварительном тракте зависит от уровня поступления и может также вызвать депрессию переваримости клетчатки, подавляя ферментацию (243). При избыточном содержании сахара и крахмала снижается использование клетчатки корма - основного источника ЛЖК и энергии для жвачных. Повышение уровня крахмала в рационе лактирующих коров более 16% вызывает снижение

среднесуточных удоев на 8,2%, ухудшение переваримости крахмала на 11,8% (26).

Потребность жвачных в глюкозе покрывается лишь на 10-15% за счет ее всасывания из пищеварительного тракта. Остальная часть глюкозы образуется за счет глюконеогенеза из пропионовой и масляной кислот и глицина (35).

Содержание в рационе коров сахара до 3-5 г на 1 кг массы тела оказывает положительное влияние на переваривание клетчатки в рубце и синтез бактериального белка. Снижение уровня сахара до О, 5 г/кг живой массы тормозит переваривание основных питательных веществ в рубце и ухудшает использование азота корма (35). Увеличение в рационе сахара достоверно снижало рН содержимого рубца, способствовало достоверному росту плотности простейших. Общее количество ЛЖК повышалось, но содержание уксусной кислоты снижалось (60, 226). При нормировании белкового питания коров увеличение общей питательности рациона на 17-20% за счет кормов богатых крахмалом или сахаром способствует эффективному использованию азота в рубце и повышению содержания белка в молоке. При уровне сахара 10-15 г/кг живой массы наступает резкое торможение переваривания клетчатки в рубце, ухудшается синтез бактериального белка в рубце (35). При уровне сахара в рационе 10-г/кг массы в первые 2,5 месяца откорма отмечалось повышение среднесуточных привесов и снижение их на 15,4-19% в последующие месяцы (60). Количество сахара от легкопереваримых углеводов в рационе должно составлять не больше 20-50% (226).

При использовании глюкозы в качестве дополнительного источника энергии, аммиак, образовавшийся из мочевины, включался в белки микроорганизмов, а при использовании смеси летучих жирных

кислот или масляной кислоты аммиак всасывался и вновь участвовал в синтезе мочевины (254). Увеличение в рубцовой жидкости концентрации глюкозы повышало образование пропионата и бутирата. При концентрации глюкозы 100 мг/мл рубцовой жидкости образование про-пионовой кислоты в рубце коров и овец повышалось более чем на 34, 9 и 29%, а образование масляной кислоты возрастало более чем на 36,8 и 21,7% соответственно (97). Глюкоза постоянно всасывается из просвета рубца в кровь. Однако в процессе пищеварения ее количество в крови, оттекающей от рубца, не увеличивается, а даже несколько снижается, что, по-видимому, связано с использованием ее рубцовой стенкой, как энергетического материала для интенсивных процессов всасывания и моторики (40). Добавление в рационы мелассы, как источника энергетического и пластического материала, повышало интенсивность превращения азотистых соединений в рубце. У бычков, получавших мелассу в рационе, уровень аммиака в содержимом рубца был ниже, а белкового и аминного азота выше, чем у животных контрольной группы. При этом активность аминотрансфераз в содержимом рубца опытных животных значительно повышалась (54).

Из двух инфузир о ванных в сычуг углеводов - крахмала и глюкозы, глюкоза больше влияет на концентрацию и чистый ток питательных веществ, чем крахмал (139). Снижение концентрации незаменимых аминокислот в крови после инфузии глюкозы сопровождалось повышением усвоения азота в организме (87). Лактоза, инфузиро-ванная в сычуг, доставляла организму необходимую энергию для улучшения использования азота (170). Концентрация желудочного ин-гибиторного полипептида значительно увеличивалась при введении жира и снижалась при введении глюкозы (178).

Сахароза оказывает более сильное влияние на привесы, чем

крахмал, хотя различия не велики (231). Продукция молока была сходной на рационах с добавкой мелассы и жира, но содержание белка в молоке было выше на рационе с мелассой (140). *

Энергия часто является лимитирующим кормовым фактором в начале лактации и обычный метод увеличения снабжения энергией - повышение содержания жира в рационе (257). Дополнительный жир используется для изменения концентрации питательных веществ (136, 196). Включение жира в рацион увеличивает концентрацию энергии в сухом веществе, поступление энергии повышается при неизменном потреблении сухого вещества. Однако, дополнительный жир обеспечивает сла-боферментируемое органическое вещество (199).

Большинство объемистых кормов и зерновые бедны липидами и обычно содержание жира в них менее 3-4%. В норме коровы способны использовать около 0,45 кг жира в день в дополнение к жиру, присутствующему в натуральных кормах рациона (196). Дополнительный жир выражается в дополнительных 2-3% жира от сухого вещества рациона или 5% от его зерновой части.

Практика и научные исследования отмечают увеличение молочной продуктивности у коров, когда жир составляет 5-6% сухого вещества рациона (197). После первых 2-3% остаток должен быть представлен жирными кислотами, устойчивыми к ферментации в рубце, для избежания отрицательного эффекта на переваривание в рубце клетчатки и потребление сухого вещества (121).

С увеличением содержания жира в рационе с 7 до 12% в рубце коров уменьшались концентрация аммиака, ЛЖК и метана, отношение неглюкогенные/глюкогенные вещества, количество простейших, но при этом увеличилась доля бутирата в составе ЛЖК. Добавка 12% жира увеличивала потребление энергии, жира и сырого протеина и умень-

шала потребление БЭВ и незначительно клетчатки. Одновременно повысилась переваримость жира и снизилась переваримость других органических веществ и энергии на участке желудок - двенадцатиперстная кишка (233). Добавки жира в рацион жвачных влияют на переваримость клетчатки в рубце (154, 196).

При добавке жира в рацион лактирующих коров потребление переваримого сухого вещества, азота и энергии не изменялось (109). В рубце содержание ацетата и отношение ацетат: пропионат были ниже (152). Добавки жирных кислот могут снижать потребление органического вещества и истинную переваримость органического вещества в рубце (162). При этом снижается энергия переваренных в рубце питательных веществ (с 24 до 15% от питательности рациона) и повышается энергетическая ценность переваренных после рубца питательных веществ (с 43 до 55%) (161).

Инфузия в двенадцатиперстную кишку эмульсий подсолнечного и оливкового масел, а также стеариновой кислоты существенно усиливает поступление липидов из желудка в двенадцатиперстную кишку и их всасывание в кишечнике. При введении в двенадцатиперстную кишку эмульсий масел и синтетических жирных кислот коэффициент всасывания липидов в тонком кишечнике довольно стабилен, а в толстом увеличивается в 1,5-2 раза.

Скармливание жира сопровождается увеличением потребления чистой энергии (134, 185). В конечном итоге обменная энергия корма возрастает, в результате чего у откармливаемых животных повышается прирост живой массы. У молочных коров в ряде случаев повышается молочная продуктивность и содержание белка в молоке (75).

Для микроорганизмов рубца приемлемой является концентрация жира 3-5%, так как жирные кислоты ингибируют рост некоторых мик-

роорганизмов (224). Степень насыщенности жира играет большую роль. Ненасыщенные жиры менее желательны для молочного скота из-за их эффекта ингибирования рубцовой ферментации и переваривания. Животные жиры, которые более ненасыщенны и смесь животных и| растительных жиров обычно имеют большее влияние на продуктивность животных (177, 196, 198, 199). Растительные масла содержат больше ненасыщенных жирных кислот, и поэтому они менее удовлетворительны, чем ненасыщенные жиры. Однако скармливание целых семян хлопчатника (241), сои (209, 241) и подсолнечника (131) довольно успешно, но добавочный жир с семенами должен составлять около 0, 5 кг. Гидрогенизация полиненасыщенных жирных кислот в рубце приводит к повышению концентрации жирных кислот и их всасывания в тонком кишечнике (138). Частичная гидрогенизация животного жира снижает отрицательный эффект ненасыщенных жирных кислот на рубцовое переваривание клетчатки (153), но также снижает переваримость жирных кислот в тонком кишечнике (132), главным образом из-за низкой переваримости С18:0 (119). Рационы, богатые ненасыщенными жирами могут уменьшить рубцовое переваривание клетчатки и сдвинуть ее ферментацию (и синтез микробиальных жирных кислот) в толстый кишечник (201), искажая показатели кишечной переваримости жирных кислот при оценке их переваримости в пищеварительном тракте.

Добавки жира увеличивают потребление чистой энергии и продукцию молока, снижают процент белка в молоке (89, 109, 134, 145, 162, 169). Увеличение молочной продуктивности может быть довольно значительным. При введении жира в рацион удой коров увеличился с 32,0 до 34,3 кг/дн (89). В молочном жире на рационах с высоким содержанием жира уменьшается содержание кислот С6:С14; С16:0; но

увеличивается содержание С18:0; С18:1 (96, 145). Дополнительный жир снижает содержание белка в молоке примерно на 0,1% (196, 199), главным образом из-за низкого содержания казеина-в молоке (109, 127).

Скармливание в составе рациона молодняку КРС рапсового масла от 100 до ЗООг/гол./дн. способствовало увеличению их среднесуточного прироста живой массы от 7,5 до 10% и снижению затрат корма от 2,1 до 12,4% (29, 106). Под влиянием жировых добавок меняется пропорция пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой и ли-ноленовой кислот в длиннейшей мышце спины (106).

В последнее время приобрело широкое распространение использование жиров, защищенных от микробного воздействия в рубце, которые повышают содержание жира в молоке и эффективность молокопро-дукции (104, 107).

Кальциевые соли жирных кислот, содержащие 82% жира и, так называемый сыпучий жир инертны относительно воздействия на переваримость клетчатки (137), удовлетворительно эмульгируются и всасываются (154). Кальциевые соли являются эффективным источником защищенного жира для лактирующих коров (154, 206). Снабжение коров защищенными жирами до 15% их потребности в энергии (6-7% от сухого вещества рациона), как источником экзогенных длинноцепо-чечных жирных кислот, имеет максимальную эффективность использования энергии на продукцию молока (104). Введение в рацион кальциевых солей пальмового масла увеличило удой 3,5%-го молока с 25,9 до 27,2 кг/дн., процент жира с 3,39 до 3,48%, снизило содержание белка с 3,03 до 2,88% (204). Повышается также эффективность конверсии корма в продукцию (204, 144).

1.1.3. Аминокислотное питание жвачных

Основой белкового питания является обеспечение животйых незаменимыми аминокислотами. Использование питательных веществ, минеральных веществ и энергии рациона находится в прямой зависимости от уровня аминокислотного питания. Обеспеченность рациона аминокислотами и энергией определяет интенсивность синтеза микробиаль-ного белка в рубце лактирующих коров. Оптимальный уровень аминокислотного питания оказывает существенное влияние на содержание свободных аминокислот в плазме крови и степень поглощения их молочной железой и, следовательно, на повышение биологической ценности молока (15, 24, 65, 142).

Высокопродуктивные коровы нуждаются в достаточном количестве хорошего качества белка, который обеспечивает поступление необходимого количества незаменимых аминокислот в тонкий отдел кишечника для удовлетворения потребностей на продукцию молока и метаболических функций. Рубцовые микроорганизмы хороший источник качественного протеина, но они не полностью обеспечивают достаточное количество обменного протеина на продукцию и поддержание. Кормовой не расщепляющийся в рубце протеин может существенно увеличить количество протеина для переваривания и потока аминокислот для всасывания в пищеварительном тракте (15, 142).

До 50-80% протеина, поступающего с кормом, гидролизуется в рубце до пептидов, аминокислот. Часть дезаминируется с образованием ЛЖК и аммиака. Скорость образования аммиака коррелирует с растворимостью протеина. Коэффициент корреляции между содержанием труднорастворимой фракции в корме и всасыванием азота в кишечнике равен 0,757 (24, 65). В процессе рубцового пищеварения видоизме-

няется и пополняется состав аминокислот, содержащихся в потребленном корме. Так, у овец, получавших рацион из клеверо-тимофееч-ного сена, комбикорма и свеклы, за сутки в сычуг поступало на 13,9 и 29,7% больше аминокислот, чем они приняли с кормом. Наиболее интенсивно синтезировались дикарбоновые аминокислоты. Это можно объяснить тем, что аспарагиновая и глютаминовая кислоты в значительном количестве синтезируются микрофлорой рубца из продуктов распада углеводов, щавелевоуксусной и кетоглютаровой кислот при их взаимодействии с аммиаком. Дикарбоновые кислоты также могут образовываться из других аминокислот путем переаминирова-ния. Заметно возрастает количество лизина, треонина, изолейцина, а серусодержащих аминокислот, хотя было больше, чем в корме, но меньше, чем остальных аминокислот (37).

В бактериальной массе во всех случаях обнаружено 18 аминокислот, суммарное количество которых колеблется от 11,8 до 20,29% к сухому веществу бактерии, или 24,5-65, 7% от бактериального протеина. Существенных различий по аминокислотному составу бактерий не обнаружено (11). Для получения высокой продуктивности скота необходимо скармливать полноценные протеины, которые по содержанию аминокислот превосходят микробный белок (110). Два важнейших фактора лимитируют скорость синтеза микробиально^о белка - доступность энергии и азота. Ферментация 100 г органического вещества обеспечивает в среднем образование 22 г микробиального протеина. По рекомендации ARC эта величина (в пересчете на азот) принимается равной 30 г/кг. Синтез микробного протеина может превышать установленную ARC величину, на него может существенно влиять состав расщепляемого в рубце протеина (100).

Подкормка метионином и лизином улучшала синтетические про-

цессы в рубце и использование питательных веществ коровами (13). Выход микробной массы повышается на 100%, если 25% азота мочевины в очищенном рационе заменить смесью аминокислот. Следует отметить, что средний период деления бактерий при этом сокращается от 6-7 до 3-4 часов (23, 173). Сумма аминокислот в содержимом рубца возрастала по сравнению с рационом в 1,2 раза за счет гистидина, аргинина, треонина, лейцина и фенилаланина при подкормке бычков метионином и лизином. Аминокислотный индекс возрос с 1,05 до 1,66 (13). Задача регулирования ферментации в рубце с целью повышения эффективности использования протеина состоит в создании условий для максимального использования микрофлорой расщепляемой части протеина ровно в таком объеме, сколько это необходимо. Другими словами ценность кормового протеина, распавшегося до аммиака и аминокислот, определяется синтезируемым из него бактериальным белком (23). Избыточное высвобождение аминокислот может тормозить использование микроорганизмами рубца аммонийного азота для микро-биального синтеза аминокислот, тогда как при недостатке незаменимых аминокислот в рубцовой жидкости ассимиляция аммонийного азота может лимитироваться дефицитом углеродных радикалов - предшественников аминокислот с разветвленной цепью (3).

Установлено, что нераспавшийся протеин по содержанию и соотношению аминокислот практически не отличается от протеина исходного корма. Аминокислотный индекс имел тенденцию к повышению по мере увеличения времени инкубации (79, 245). Однако наблюдалось заметное снижение после инкубации концентрации метионина в натив-ном и обработанном формальдегидом соевом шроте и концентрации глутаминовой кислоты в рапсовом шроте (245).

По составу аминокислот микробиальный белок сходен с белками

животного происхождения. Суммарный азот аминокислот составляет примерно 79% от общего микробиального азота, остальное количество представлено главным образом РНК и ДНК (194). Состав синтезируемого в рубце бактериального белка довольно постоянен (90).

Содержание РНК в микробной массе составляет 11,3%, а ДНК -4,1%, то есть сумма азота нуклеиновых кислот составляет 15,4% от всего микробного азота. Суммарный азот аминокислот, видимо, составляет около 79% от общего микробного азота. Истинная переваримость изолятов микробного белка составляет 74%, а чистое его использование - 60%. Истинная переваримость аминокислот в тонком кишечнике составляет примерно 84,7% (23).

Состав аминокислот в содержимом двенадцатиперстной кишки является комбинацией аминокислотного состава не расщепившихся в рубце белков корма, микробиального белка и эндогенных азотистых веществ (225). Различия в уровне аминокислот в содержимом кишечника были обусловлены составом протеина корма и не зависели от общей концентрации азота в них. Наибольшее количество аминокислот в содержимом кишечника отмечали при скармливании рыбной муки (172). Наиболее выражена разница между кормом и поступлением в кишечник по содержанию аспарагйновой и глутаминовой кислот, глицина, аланина, лейцина, метионина. В кишечнике переваривается 70-75% протеина, поступившего в дуоденум, причем на долю тонкого отдела приходится 90-91% и толстого 9-10%. С увеличением эвакуации из преджелудков нераспавшегося протеина корма повышалась переваримость протеина в кишечнике и поступление аминокислот в кровь (32).

Переваримость отдельных аминокислот, определенная при их введении в двенадцатиперстную кишку, составляла 81% для метионина,

92,8% - лейцина, 89,8% лизина, выводилось с мочой, соответственно, 12; 3,2 и 5,5% и с калом 7; 4 и 4, 7% (83). Истинная усвояемость отдельных аминокислот варьирует между 0,80-0,88, исключение составляет ДАП (0,37), гистидин - 0, 68 и цистин - 0,73. Переваримость азота протеина, аминокислот, ДНК и РНК составляет соответственно 0,82; 0,85; 0; 81 и 0,87 (229).

На обычных рационах истинная переваримость протеина в тонком кишечнике колеблется от 0,70 до 0,85 (62). Всего в кишечнике усваивается 63-78% общего азота, 67-83% аминокислотного азота и 45-77% остаточного (232). Всасывание незаменимых аминокислот происходит предпочтительнее, чем заменимых. Наиболее активная зона всасывания аминокислот в кишечнике у овец находится в 7-15 м от пилоруса и максимальная активность протеолитических ферментов -трипсина, химотрипсина и карбоксипептидазы - обнаруживается на этом участке кишечника. Более того, около 61% незаменимых и 43% заменимых аминокислот, проходящих через пилорус, всасывались к моменту, когда химус достигал точки, отстоящей на 15 м от пилоруса (102). Наиболее интенсивно всасываются метионин, серин, фени-лаланин, аргинин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты. Глутами-новая кислота в стенке кишечника подвергается превращению в ' другие аминокислоты (пролин, аланин), глюкозу и«глутамин (44). Некоторые аминокислоты могут соперничать друг с другом при транспорте через кишечную стенку. Высокая концентрация лейцина в рационе увеличивает потребность в изолейцине. Аргинин, цистин и орни-тин подавляют транспорт лизина, а аргинин, лизин и орнитин подавляют транспорт цистина. Метионин подавляет транспорт лизина (120).

При потреблении сбалансированных по лизину и аргинину рацио-

нов процессы детоксикации аммиака в орнитиновом цикле протекают значительно эффективнее, чем в условиях избыточного поступления лизина. Его избыток и опосредованный им дефицит аргинина-являются предрасполагающими факторами к снижению использования протеина и самого лизина корма (14).

Используя зерно и обычные кормовые компоненты трудно добиться оптимального для высокопродуктивной лактации соотношения в дуоденальном содержимом лизина и метионина (218).

Аминокислоты, поступившие в кровь, представляют собой источник энергии и структурных элементов для выполнения организмом различных жизненных функций, в том числе для замены старых клеток (232). Уровень аминокислот в крови непосредственно зависит от течения процессов усвоения и всасывания аминокислот из пищеварительного тракта. После инфузии в двенадцатиперстную кишку казеи-ната натрия артериальный уровень и артериовенозная разница незаменимых аминокислот увеличивались на 60 и 55% (212). Введение в рацион "защищенного" метионина достоверно увеличивало концентрацию метионина в плазме крови (200, 227). Введение аргинина увеличивало его уровень в плазме крови так же, как при введении вали-на, лейцина и изолейцина (123). Проявление положительного ответа в продуктивности на введение дополнительных аминокислот связывается с значительной разницей в содержании свободных аминокислот в крови (66).

При оптимальном уровне аминокислотного питания коров поглощение свободных аминокислот плазмы крови молочной железой повышается (16).

Рацион должен быть сбалансирован таким образом, чтобы содержать достаточное количество деградируемого в рубце протеина для

удовлетворения потребностей микрофлоры и недеградируемого протеина с профилем аминокислот, которые дополняют микробиальные аминокислоты и оптимизируют послерубцовое снабжение незаменимыми аминокислотами (160). Количественные и качественные потребности в аминокислотах, которые являются критическими для синтеза молочного белка еще не достаточно изучены (221), однако лизин и метионин являются лимитирующими для синтеза молочного белка у коров в начале лактации (219,221). Изучение обеспеченности коров доступными для обмена аминокислотами показало, что количество суммарных, а также отдельных незаменимых аминокислот значительно превышает потребность в синтезе белков' молока коров с годовым удоем 5000 кг, содержавшихся на рационах, расщепляемость протеина которых составляет 64-72%. Наиболее лимитирующей аминокислотой для молочной продуктивности оказался лейцин, который использовался на синтез молока на 71-82% от всосавшегося. Из других незаменимых аминокислот, лимитирующими могут быть метионин, валин, изолейцин, лизин, гистидин, использование которых на молоко составляет 52-77%. При увеличении в рационе коров количества незаменимых аминокислот повышалась продуктивность и эффективность использования аминокислот для синтеза белков молока на 6-11% (27).

Относительно отдельных аминокислот и степени их влияния в лимитировании продуктивности коров и молодняка имеется множество, хотя зачастую противоречивых данных. Для коров с удоем выше 15 кг лимитирующими могут быть метионин и изолейцин (37), выше 20 кг гистидин и валин (31, 37), а лизин становится лимитирующей аминокислотой при удое выше 30 кг (37). По степени лимитирования молочной продуктивности аминокислоты можно расположить в следующем порядке: метионин, валин, изолейцин и триптофан, при продуктив-

\ \ \

ности свыше 25 кг молока/сут. - и лизин (117). В начале лактации \

первой по степени лимитируемости незаменимой аминокислотой ока- / зался лизин (16, 53), затем метионин и фенилаланин. В'середине лактации лимитирующими аминокислотами являются метионин, лизин и фенилаланин. С ростом продуктивности лимитируемость синтеза белка молока заметно повышается для метионина (53). Метионин и лизин являются лимитирующими аминокислотами при скармливании кукурузного силоса и не являются таковыми при скармливании травяного сена или силоса (165). На особое значение для питания жвачных таких аминокислот, как лизин и метионин, указывает Щеглов В.В. (80). Для удоев свыше 18-19 кг лимитирующими аминокислотами могут быть валин, гистидин, метионин и фенилаланин (84).

Аминокислотами, лимитирующими рост бычков могут быть изолей-цин, лизин, метионин, аргинин, валин, гистидин, фенилаланин, триптофан и лейцин (114). На рационе с кукурузным силосом и зеи-ном для бычков единственной лимитирующей аминокислотой является лизин (151).

Синтетические аминокислоты стали обязательным компонентом рационов не только для свиней и птицы. Сейчас становится все более очевидной необходимость введения незаменимых аминокислот в рационы высокоудойных коров, которые не способны полностью удовлетворять свои потребности в метионине и лизине за счет микробного . синтеза в рубце. Нуждаются в незаменимых аминокислотах телята на ^ доращивании и интенсивном откорме. Эффективно и физиологически обоснованно совместное введение в рационы, особенно низкопротеиновые, метионина, лизина, а также треонина и триптофана, а иногда и глутаминовой кислоты (33).

Добавка метионина увеличивала удои коров с 32,9 до 35, 2 кг,

выход молока 4%-ной жирности с 27,8 до 29,5 кг и молока, скорректированного по сухому веществу с 28,5 до 30,1 кг. Скармливание метионина увеличивало белковость молока, тогда как жирнойть молока, уровни COMO и общего сухого вещества не изменялись (148). Внутривенные инъекции метионина коровам не влияли на потребление корма, продукцию молока, молочного белка и лактозы, но способствовали большему выходу жира, вследствие лучшей обеспеченности организма коров аминокислотами'(115). Молочная продуктивность за 305 дней значительно увеличивалась (8154 и 7747 кг) при добавке в рацион 15 г метионина (174). Молочная продуктивность повышается в том случае, если метионин задается в защищенной форме. Повышение среднесуточной молочной продуктивности составляло от 3,5 до 5,4% для DL- метионина и 7,3-9,7% для цинковой соли метионина (66). Защита метионина обеспечивает его переход с первостепенной ценностью, как лимитирующей аминокислоты, на уровень второстепенной (184).

Скармливание лизина в рационах высокопродуктивных коров выше нормы на 15% способствует повышению молочной продуктивности на 10,4% и использованию питательных веществ рационов, а также азота, Са и Р (47, 48), у откормочных бычков среднесуточный прирост увеличивался на 19-21% (46).

Подкормка коров синтетическими метионином и лизином способствовала увеличению молочной продуктивности на 17,3% (удой за 305 дней на 28%) и суммы аминокислот в молоке на 24% (15, 142). Концентрация молочного белка и удой выше при добавках метионина и лизина в период ранней лактации (230). Вес ягнят и баланс азота у них повышались при добавлении метионина и лизина в капсулах. Ввод этих аминокислот в рацион лактирующих овцематок способствует уве-

личению роста и развития вскармливаемых ими ягнят (171). Добавка в рацион 0,04 или 0,615% лизина в сочетании с 0,01 или 0,07% метионина способствовала увеличению прироста живой массы с 0, 98 до 1,05 и 1,05 и 1,06 кг/сут (189). Увеличение отношения лизин: метионин повышало молочную продуктивность (251).

Увеличение секреции молочного белка при введении в сычуг лизина составляло 16%, а при одновременном введении лизина и метионина повышалось до 43% максимального увеличения. Наибольшее увеличение секреции молочного белка наблюдалось при введении казеи-ната натрия или смеси 10 незаменимых аминокислот в соотношении, соответствующему белку молока (220). Увеличение снабжения молочной железы лимитирующими или незаменимыми аминокислотами может увеличивать их усвоение при повышенном уровне синтеза молочного белка (101). Одинаковое влияние на продуктивность коров может быть получено при использовании аминокислот или казеина, заменимые аминокислоты могут не учитываться при рассмотрении влияния лимитирующих аминокислот на продуктивность дойных коров. Общая эффективность использования азота казеина на образование белка молока и отложение составляет 0,708 (133).

Введение в двенадцатиперстную кишку 500 г/сут казеината натрия вызывало повышение удоя на 20%, продукцию^белка - на 36%, жира - на 15% и лактозы - на 14% (210). Инфузия в сычуг 120 г/сут. казеина увеличивала ретенцию азота у откормочных бычков при кормлении вволю на 20%, при ограниченном - на 43% (155). Добавка казеина (0,1 кг/дн.), обработанного формальдегидом, выпасавшимся коровам обеспечило увеличение удоя на 12%, в то время как добавка необработанного - только на 3%. Добавка казеина не повысила концентрацию жира и белка в молоке, но при скармливании казеина, об-

работанного формальдегидом увеличивался прирост живой массы, что обусловлено повышением уровня абсорбируемых аминокислот и ускорением синтеза белка в тканях (228). Увеличение поступления незаменимых аминокислот с защищенным казеином повышало среднесуточные приросты молодняка КРС, содержавшегося на сене, с 290 до 600 г/гол/дн (141).

Инфузия казеина имеет максимальное влияние на молочную продуктивность. Другие белковые добавки при инфузии в сычуг не показывали большого увеличения в продукции молочного белка. Это предполагает, что регуляторный механизм синтеза молочного белка может, по крайней мере, частично управляться субстратами (183). В начале лактации, когда потребность животных в питательных веществах удовлетворяется не в полной мере, проявляется механизм, повышающий доступность аминокислот для молочной железы путем снижения их использования в некоторых (не относящихся к молочной железе) тканях (116).

Источник недеградируемого в рубце протеина и его профиль аминокислот очень важные факторы для оптимального снабжения потенциально лимитирующих аминокислот. Когда лактирующим коровам скармливали рацион, содержащий соевый шрот, кровяная мука, перьевая мука или смесь перьевой и кровяной муки,- дуоденальный поток лизина, гистидина, лейцина и цистина был ниже для рациона с перьевой мукой по сравнению с кровяной мукой (250). Дуоденальный поток лизина был больше у коров, которым скармливали кровяную муку по сравнению с зеином или хлопчатниковым шротом (160). При наличии только концентратов с низкой биологической ценностью, например, подсолнечного шрота, для достижения такой же продуктивности как на рационах, сбалансированных полноценными белковыми кон-

центратами, подсолнечный шрот следует включать в количестве, обеспечивающем более высокое содержание лизина, чем требуется по нормам (24, 65). Уровни белка и жира в молоке были выше при использовании рациона с соевой мукой, чем с зерном в начале и середине лактации. Кроме того, эти показатели увеличивались при добавке лизина в начале лактации (250). Включение в рацион рыбной муки по сравнению с дробленной соей повышало прирост живой массы, улучшало эффективность кормления и увеличивало концентрацию в плазме незаменимых аминокислот. Включение лизина в рационы, содержащие дробленую сою и рыбную муку, еще больше улучшало показатели продуктивности (124).

Обобщение результатов опытов по включению в рационы коров протеиновых добавок, различающихся по растворимости в рубце и аминокислотному составу, позволило установить, что увеличение добавки рыбной муки от 281 до 566 г выход жира в молоке увеличивался от 68 до 119 г/дн. или от 7 до 13%, белка - от 56 до 106 г/дн. или от 9 до 17%. Включение в рацион 400 и 699 г соевого шрота увеличивало продукцию молочного жира на 86 и 123 г/дн. или на И и 16%, молочного белка - на 33 и 26 г/дн. или на 5 и 4%, ввод в рацион коров 1456 г соевого шрота повышало продукцию молочного жира по сравнению с контролем на 308 г/дн. или на 30%, молочного белка - на 116 e/re. или на 19% и лактозы - на 156 г/дн. или на 15%. В серии опытов при инфузии в сычуг коров казеина (200-750 г/дн.) увеличение суточной продукции молочного жира колебалось от 3 до 288 г (0,3-38%), молочного белка - от 76 до 252 г (13-52%) (191). Введение в рацион жвачных кормов с труднорасщепляемым протеином улучшает поступление азота и аминокислот в тонкий кишечник (112). Молочная продуктивность увеличивалась, когда коровам

скармливали высококачественный протеин в виде смеси рыбной, кровяной муки и соевого шрота взамен низкокачественного протеина -зеина (118), даже если оба рациона содержали одинаковое количество недеградируемого в рубце протеина. Смесь протеиновых добавок часто обеспечивает большую молочную продуктивность, чем отдельно скармливаемые добавки (217). Смесь протеинов животного (кровяная, мясная и костная мука) и растительного (кукурузный глютен и соевый шрот) происхождения является хорошим источником высококачественного протеина с высоким потенциалом прохождения недеградированным в тонкий кишечник.

1.1.4. Взаимосвязь между энергетическим и азотистым обменом

Концентрация и степень расщепляемости протеина может влиять на обеспеченность энергией за счет изменения потребления, переваримости или эффективности энергетического обмена. При анализе 23 исследований потребление сухого вещества увеличивалось на 0,4 кг/дн на каждый процент увеличения содержания протеина в сухом веществе в диапазоне с 12,5 до 15,7%. Данные И опытов говорят об увеличении потребления сухого вещества в 0, 2 кг/дн при повышении содержания- протеина в рационе с 16 до 21% "- (157). Потребление большего количества протеина увеличивает при свободном доступе поедаемость кукурузного силоса (246).

При увеличении содержания протеина в рационе на основе кукурузного силоса, сена и злакового силоса повышалась переваримость сухого вещества. Это увеличение составляло 1,1% на каждый процент повышения содержания сырого протеина в пределах с 8 до 17%. Когда содержание протеина в рационе на базе злакового силоса увеличива-

лось с 12 до 23%, переваримость сухого вещества повышалась на 0,7% на каждый процент увеличения содержания сырого протеина (190). Переваримость сухого вещества рациона на основе кукурузного силоса увеличивалась с 56 до 69% при росте содержания протеина с 8 до 13% (146).

Основным фактором, определяющим доступность сырого протеина, является отношение между количеством распадаемого сырого протеина и энергией в рационе. Поскольку растворимость а также расщепляе-мость сырого протеина в обычных рационах изменяется в сравнительно небольших пределах, основным фактором, определяющим его доступность можно считать энерго-протеиновое отношение, то есть количество сырого протеина на 1 МДж обменной энергии. При содержании 11-13 г сырого протеина на 1 МДж поступление его в тонкую кишку было близким к 100% от потребленного. При снижении содержания сырого протеина ниже .11 г/МДж в кишечник поступает сырого протеина больше, а при увеличении выше 13 г/МДж меньше, чем было принято с кормом (59).

Найдено минимальное влияние протеина на эффективность использования обменной энергии (238, 240), хотя есть данные, что увеличение содержания протеина в рационе с 11,5 до 19% не влияло на эффективность использования обменной энергии <(247).

Избыток кормового протеина может снижать обеспеченность животных энергией из-за того, что избыток протеина должен быть преобразован в аммиак, который большей частью трансформируется для экскреции в мочевину для экскреции. Доля энергии казеина, потраченная на образование мочевины, равна 0,165, дополнительно выделяется энергии с мочевиной 0,153. Каждый грамм азота, трансформируемый в мочевину требует 5,88 ккал, следовательно, каждый грамм

азота, выделенный с мочой в виде мочевины представляет экскрецию 5,41 ккал энергии (105). Биологическая оценка потерь энергии в избыточном азоте мочи равна 4, 75 ккал/г азота у молочного скота (866) и 5,48 ккал/г азота у овец (175). Энергия, используемая на образование избыточного азота мочи составляет 7,3 ккал/г азота у молочного скота и 3,80 ккал/г азота у овец (176). Энергия, необходимая для образования мочевины из избыточного протеина проявляется в виде теплопродукции и снижает долю чистой энергии лактации в обменной энергии, энергия, теряемая в выделяемом мочевинном азоте из избыточного протеина снижает долю обменной энергии в переваримой энергии. Продукция 3,5%-ного молока снижалась с 24,5 до 23,1 кг/дн при увеличении содержания протеина в рационе с 19 до 23% (122). Затраты энергии на синтез мочевины и на ее секрецию снижают энергию синтезируемого молока (190). При одинаковой энергетической питательности рационов увеличение доли энергии, поступающей из кишечника за счет скармливания животных жиров, приводит у бычков к повышению эффективности использования азота рациона (50). Увеличение доли энергии, переваренной в кишечнике, без снижения общей переваримости способствует повышению эффективности использования энергии всосавшихся продуктов переваривания для синтеза молока (64).

1.2 Заключение по обзору литературы и задачи исследований

Анализ литературных данных показал, что для жвачных'основным источником энергии являются углеводы - в основном клетчатка и крахмал, которые преимущественно перевариваются в рубце, поставляя до 70% всей переваримой энергии. До тонкого кишечника практически не доходит крахмал и сахара, которые сбраживаются в рубце, а клетчатка в кишечнике недоступна для переваривания под действием пищеварительных ферментов животного. Продукты сбраживания уг- / леводов в рубце - летучие жирные кислоты, являются для жвачных основным энергетическим субстратом. Глюкоза и жир на обычных рационах занимают незначительное-место в балансе энергии. Значительное увеличение в рационе уровня легкопереваримых углеводов (крахмала и сахара) отрицательно сказывается в первую очередь на, переваримости клетчатки и имеет отрицательное влияние на содержание жира в молоке. В этой связи достаточно глубоко разработан вопрос об увеличении энергетической обеспеченности лактирующих коров и откормочного молодняка при включении в рацион растительных и животных жиров. Добавка в рацион жира увеличивает потребление чистой энергии и продукцию молока. Однако данных по использо-. ванию крахмала, как распространенного и дешевого источника энер-? гии, поставляемого для усвоения в кишечник явно недостаточно, хо- . тя такой способ использования больших количеств крахмала позволяет избежать отрицательных моментов интенсивного сбраживания его в рубце.

Оптимизация аминокислотного питания жвачных повышает эффективность усвоения потребленных питательных веществ и степени поглощения свободных аминокислот плазмы крови молочной железой. Но

пока еще недостаточно изучены количественные и качественные потребности в аминокислотах лактирующих коров и откормочного молодняка. Добавка в рацион аминокислот - таких как лизин и метионин, положительно сказывается на продуктивности животных. Но скармливание одних и тех же доз на разных рационах будет иметь различный продуктивный эффект. Следовательно, требуют разработки' вопросы наиболее эффективного способа поставки аминокислот в тонкий кишечник, где происходит их всасывание в кровь и формирование пула обменных аминокислот. Также требуют детального изучения вопросы о соотношении незаменимых аминокислот в скармливаемых добавках для устранения их конкурентного взаимодействия, вклада отдельных аминокислот в продуктивность животных, какое соотношение незаменимых аминокислот в скармливаемых протеиновых добавках взять в качестве эталонного профиля.

Дополнительный продуктивный эффект на ввод в рацион аминокислот или их смесей проявляется только в том случае, если имеется определенное соотношение энергии и протеина. В данном разрезе слабо освещен в литературе вопрос о смещении переваривания энергии из сложного желудка в кишечник, об источнике энергии и соотношении незаменимых аминокислот в содержимом кишечника, что является теоретической основой для создания моделей формирования состава энерго-протеиновых добавок.

Исходя из вышеизложенного,- были поставлены следующие задачи:

1. Смоделировать процессы пищеварения в желудочно-кишечном ! тракте бычков при смещении переваривания питательных веществ из ! сложного желудка в кишечник путем инфузии в кишечник крахмала,

как дополнительного источника энергии.

2. Изучить продуктивное действие инфузированного в двенадца-

типерстную кишку казеина коровьего молока, как определенного набора незаменимых аминокислот и определить в сравнительном аспекте роль лизина и метионина в казеине.

3. Определить влияние крахмала, как довольно нетрадиционного источника энергии в тонком кишечнике, и казеина, на использование азота рациона растущими бычками с целью теоретического обоснования подходов составления энерго-протеиновых добавок с учетом незаменимых аминокислот.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

*

2.1 Материалы и методы исследований

Данная работа является законченным фрагментом плановой темы "Изучить физиолого-биохимические закономерности повышения эффективности использования протеина и энергии и дать обоснование потребности в них высокопродуктивных животных", которая проводилась в лаборатории физиологии пищеварения жвачных в 1996-1998 гг.

Целью работы является теоретическое обоснование формулирования энерго-протеиновых добавок с заданным профилем незаменимых аминокислот для повышения эффективности использования питательных веществ рациона на продукцию.

Исследования проводились в два этапа по нижеприведенной схеме (Схема 1).

На первом этапе был проведен опыт, направленный на исследование закономерностей процессов пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при индуцированном смещении переваривания энергетических субстратов из преджелудков в кишечник за счет инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала.

В задачу опыта при введении в двенадцатиперстную кишку крахмала входило изучение влияния инфузии в двенадцатиперстную кишку дополнительного источника энергии на процессы пищеварения и, главным образом, использование азота рациона как ответная реакция организма бычков на пострубцовое введение легкоусвояемого энергетического субстрата.

, -Р г

Схема 1

Схема исследований

Потребление и использование питательных веществ бычками при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала, лизина, метионина и

казеината натрия

Заключение диссертации по теме «Физиология», Авабдех Сами Айед Салим

5. ВЫВОДЫ

1. Инфузия крахмала, как источника энергии, в двенадцатиперстную кишку снижает потребление сухого вещества рациона на 7.51%, но повышает переваримость сухого вещества на 2.12%, органического - на 1.88%, жира - на 2.17%, клетчатки - на 3.76%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1.25%, сырой золы - на 3.72%.

2. В сложном желудке бычков при инфузии крахмала происходит снижение переваримости питательных веществ с 56.86% до 54.46%, при этом возрастает доля переваривания в кишечнике с 8.44% до 15.25% (р<0.05). Увеличивается эффективность переваривания поступившего в кишечник органического вещества на 12.37%, сырого жира на 9.3%, БЭВ - на 24.63%.

3. Инфузия дополнительного количества крахмала в кишечник не оказала влияния на процессы его переваривания в сложном желудке, в кишечнике эффективность переваривания увеличилась с 53.63% до 85.60%.

4. В теле бычков при инфузии крахмала отложилось на 3. 7 г азота больше, эффективность использования потребленных азотистых веществ повысилась с 18.73% до 24.05%.

5. Инфузия казеината натрия увеличивала на И. 1-11. 9%% потребление сухого вещества рациона и эффективность переваривания потребленных питательных веществ до 61.65% с 53.47% в варианте с инфузией лизина, 55.70% - метионина, 52.76% - смеси лизина и метионина.

6. Инфузия казеината натрия повышала эффективность усвоения органического вещества в кишечнике до 36.96% по сравнению с 30.17% при инфузии лизина, 32.95% - метионина, 32.18% - смеси лизина и метионина.

7. Максимальный показатель эффективности всасывания аминокислот в кишечнике установлен при инфузии казеината натрия -70.59% против 58.21% при инфузии лизина; 60.32% - метионина и 64.49% - смеси лизина и метионина.

8. Эффективность использования и количество использованного азота повышались при инфузии казеината натрия до 20.79% и 30.58 г, эти показатели в случае с инфузией метионина составили 7.95% и 9.48 г; варианты с инфузией лизина и смеси лизина и метионина практически не отличались между собой - соответственно, 11.92 и 12. 12%% и 14.41 и 14. 80 гг.

9. Инфузия казеината натрия стимулировала эффективность всасывания в кишечнике кальция и фосфора, повышала их концентрацию в крови и увеличивала эффективность использования этих элементов в организме бычков.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При разработке рецептур энерго-протеиновых добавок профиль , незаменимых аминокислот балансировать подобно таковому казеина коровьего молока. V.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития науки о питании животных характеризуется качественно новым подходом к удовлетворению потребностей животных в питательных веществах и энергии, который полностью основывается на физиологических и биохимических закономерностях использования их в организме животного и стремится усилить те тенденции в переваривании и использовании питательных веществ, которые бы повышали эффективность их продуктивного действия. С накоплением данных по физиологии и биохимии питания и ростом уровня понимания закономерностей превращения питательных веществ в организме животного усложняются системы оценки питательности кормов и рационов, которые в большей степени исходят из потребностей организма животного, а не из удобства применения созданных человеком положений.

При детальной проработке основных аспектов энергетического и белкового обмена современные системы энергетического и протеинового питания не раскрывают два существенных момента - соотношение переваривания в сложном желудке и кишечнике питательных веществ и аминокислотный состав, скармливаемых животным концентрированных добавок. В то время известно, что смещение переваривания высокоценных питательных веществ из сложного желудка в кишечник без ущерба для переваривания в рубце структурных углеводов ведет к значительному повышению эффективности трансформации питательных веществ корма в продукцию. йнфузия крахмала, как источника энергии, в двенадцатиперстную кишку снижало потребление сухого вещества рациона (без учета инфузируемого крахмала) на 7.51%. При этом структура потребленного рациона между группами практически не отличалась, разница была в пределах десятых долей процента. йнфузия крахмала не влияла на концентрацию водородных ионов в рубцовой жидкости, при этом отмечается четкая тенденция более низкой концентрации аммиака и высокой концентрации ЛЖК в варианте с инфузией, хотя статистически достоверной разницы во все периоды наблюдения отмечено не было.

При инфузии крахмала переваримость сухого вещества повысилась на 2.12%, органического - на 1.88%, жира - на 2.17%, клетчатки - на 3.76%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1.25%, минеральных веществ - на 3.72%. Разницы между вариантами в переваримости протеина практически не наблюдалось. ' В конечном итоге повышение переваримости питательных веществ и дополнительное введение в кишечник опытных животных 180 г крахмала привело к тому, что количество переваренных питательных веществ в обоих вариантах оказалось практически одинаковым - 2606 г в первом варианте и 2611 г во втором.

В сложном желудке бычков при инфузии крахмала происходит снижение переваримости питательных веществ с 56.86% до 54.46%. При этом возрастает доля переваривания в кишечнике с 8.44% в контроле до 15.25% в опыте (р<0.05). Увеличивается эффективность переваривания поступивших в кишечник питательных веществ с 19.54% до 31.91% - разница составила 12.37%. В целом количество видимо переваренного органического вещества между вариантами не различалось - 2606 и 2611 гг, в то время как эффективность переваривания была выше в варианте с инфузией крахмала - 67.18 против 65.30%.

Инфузия крахмала повышала в кишечнике эффективность всасывания жира на 9.3% - 43.6% в контроле против 52.9% в опыте. При инфузии крахмала идет снижение переваримости БЭВ в сложном желудке на 4.5%. Всего в сложном желудке было переварено 1607 г БЭВ в контроле и 1402 г в опыте. Объем переваренных в кишечнике безазотистых экстрактивных веществ весьма незначителен - всего 42 г или 1.8%, в то время как во втором с вводом крахмала было переварено 294 г (12.3%). Также повысилась эффективность переваривания поступивших в кишечник БЭВ с 4.97% в первом варианте до 29.6% во втором. В целом же как количество переваренных БЭВ, так и переваримость между вариантами различались незначительно, соответственно 1649 и 1696 гг и 69.1 и 70.4%%.

В сложном желудке в первом варианте переварилось 54.18% НДК против 50.75%, переваримость НДК в кишечнике во--втором варианте составила 5.56%, что на 3.29 абсолютных процента выше, чем в первом варианте. Видимая переваримость структурных углеводов по вариантам не различалась - 56.45-56.31%.

Йнфузия дополнительного количества крахмала в кишечник не оказала никакого влияния на процессы переваривания этого питательного вещества - в сложном желудке как в первом так и во втором варианте переваривалось одинаковая доля потребленного крахмала - 88.62-89.10%%. Видимая переваримость осталась практически той же - 94.72-96.06%%. В кишечнике в опытном варианте крахмал усваивался даже с большей эффективностью, чем в контроле. При этом достигается выигрыш в поступлении чистой энергии за счет ферментативного переваривания дополнительного количества инфузи-руемого в кишечник крахмала.

Эффективность усвоения поступивших в кишечник азотистых веществ была примерно на одинаковом уровне - соответственно по вариантам 55.17 и 53.96%%. Процессы более эффективного усвоения азотистых соединений при инфузии в двенадцатиперстную кишку крахмала наблюдаются на уровне тканевого обмена. Всего бычками контрольного варианта было использовано 18.97 г азота при 22.67 г во втором варианте. В теле бычков опытного варианта отложилось на 3.7 г азота больше, эффективность использования потребленных азотистых веществ повысилась при инфузии крахмала с 18.73% до 24.05% или на 5.32 абсолютных процента.

Отмечая вышеперечисленные моменты повышения эффективности усвоения питательных веществ в кишечнике в ответ на ввод дополнительного источника энергии, требовалось найти ответ на вопрос о изменении эффективности использования азотистых веществ ^ рациона при разнице их аминокислотного состава, а также'о- роли отдельных аминокислот в процессах обмена азота в организме бычков и влиянии их на эффективность использования азотистых соединений рациона.

Поставленные вопросы ставились задачей при проведении опыта с инфузией на фоне крахмала лизина, метионина, их смеси и казеи-ната натрия.

В варианте с инфузией казеина отмечено довольно значительное повышение потребления сухого вещества - 6153 г, по сравнению с вариантами с инфузией лизина, метионина и их смеси, где потребление питательных веществ было практически одинаковым - 5500-5537 гг. В целом отличие четвертого варианта от первых трех по потреблению сухого вещества рациона составили И.1-11.9%%. С довольно значительным ростом потребления питательных веществ при инфузии казеина в двенадцатиперстную кишку не снижается эффективность их переваривания в желудочнокишечном тракте бычков. В целом по сравнению с вариантом с инфузией казеина инфузия лизина дала на 926 г или на 30.2% (р<0.05) переваримого сухого вещества меньше, метионина - на 777 г (24.2%) (р<0.05), смеси лизина и метионина - на 960 г (31.7%) (р<0.05). Причем в четвертом варианте наблюдалась самая высокая по сравнению с первыми тремя эффективность переваривания питательных веществ - 61.65% против соответственно 53.47; 55.70 и 52.76%% или в абсолютных процентах разница составила между четвертым и первым - 8.18% (р<0.05), вторым - 5.9% и третьим -8.89%.

При таких значительных различиях между четвертым и первыми средней практически во всех случаях больше разницы между средними i значениями. . .

В итоге различия в потреблении и эффективности переваривания питательных веществ суммировались в различной энергетической питательности рационов. По вариантам она составила 44.52; 46.29; 44.30 и 56.33 МДж, соответственно.

При инфузии аминокислот и казеината натрия не отмечено существенных различий между вариантами по концентрации в рубцовой жидкости водородных ионов и летучих жирных кислот и молярным соотношением последних. При инфузии казеина в рубце увеличивалась концентрация аммиака. Йнфузия метионина по сравнению с инфузией лизина способствовала снижению концентрации аммиака в рубцовой жидкости.

При инфузии казеина наблюдалось увеличение количества органического вещества усвоенного в кишечнике. Этот показатель в IV варианте составил 1316 г против 1036 в I, 1163 г - во II и 1173 г в III вариантах. Йнфузия казеина повышала эффективность усвоения питательных веществ в кишечнике с 30.17% при инфузии лизина, 32.95% - метионина, 32.18% лизина и метионина до 36.96%. Это ос

Л-. новная особенность, присущая процессам усвоения питательных веществ в кишечнике при улучшении качественного состава поступающего в кишечник содержимого. Данное явление наблюдалось как в первом опыте, при инфузии крахмала, так и в исследованиях при инфузии в кишечник жиров и казеина (50).

При инфузии казеина повышается эффективность переваривания в кишечнике БЭВ до 35.74% по сравнению с 28.95% при инфузии лизина,

32.67% - метионина и 28.16% - смеси лизина и метионина. Потребление аминокислот с кормом во всех вариантах оказалось практически одинаковым - 487.45-489.96 гг. Также не было различий по потреблению незаменимых аминокислот - 191.59-192.62 гг'И заменимых аминокислот - 295.86-297.28 гг. Одинаковым во всех вариантах было соотношение незаменимых и заменимых аминокислот соответственно 39.26 -39.32%% и 60.68 -60.74%%. По отдельным аминокислотам также не отмечено существенной разницы - она находилась в пределах десятых долей грамма.

Во всех вариантах в сложном желудке имел место прирост аминокислот над потреблением. В первом варианте дополнительно синтезировалось 122.07 г аминокислот или плюс к потреблению 25.0%, во втором эти величины составили соответственно 111.66 г и 22.8%, в третьем - 162.06 г и 33.2%, в четвертом - 98.71 г и 20.2%. По степени прироста в сложном желудке на первом месте стоит глицин, затем следуют тирозин, лизин, метионин, гистидин, аспарагиновая кислота, треонин. Меньше всего синтезировалось в рубце аргинина, лейцина, валина и фенилаланина - 1.1-18.8%%. Количество таких аминокислот как глутаминовой ипролина уменьшалось, причем примерно в равной степени - 25.4-35.8%%.

Максимальный показатель эффективности всасывания аминокислот в кишечнике отмечен в IV варианте - 70.59% против 58.21% в I; 60.32% - во II и 64.49% - в III. Повышение сбалансированности аминокислотного состава содержимого кишечника увеличивает эффективность всасывания в нем аминокислот. Если I и II варианты с инфузией лизина и метионина имели эффективность всасывания незаменимых аминокислот 54.94 и 56.98%%, то при инфузии их смеси данный показатель увеличился до 63.10%, а при инфузии казеина - до

68.68%. Та же картина и с усвоением заменимых аминокислот - по вариантам в кишечнике усвоилось 59.45; 62.25; 64.11; 71.93%%. Всего в кишечнике усвоилось 358.41 г в I; 364.04 г во II; 424.24 г в III и 473.43 г в IV варианте.

К группе незаменимых аминокислот, эффективность усвоения которых в кишечнике выше средней относятся лизин, гистидин, аргинин и метионин. Хуже в кишечнике усваивались лейцин и изолейцин. Среди заменимых аминокислот лучше остальных шло усвоение в первую очередь у глицина и тирозина. йнфузия в кишечник сбалансированного комплекса незаменимых аминокислот казеина коровьего молока ведет к повышению эффективности всасывания аминокислот в кишечнике и лучшей обеспеченности организма в незаменимых аминокислотах.

Максимальная эффективность использования и количество использованного азота отмечено в варианте с инфузией казеина -20.79% и 30.58 г, минимальные эти показатели в случае с инфузией метионина - 7.95% и 9.48 г. Варианты с инфузией лизина и смеси лизина и метионина практически не отличаются между собой - по эффективности использования показатели равны 11.92 и 12.12%% и 14.41 и 14.80 гг, соответственно. Если принять за 100% показатель использования азота на 100 г потребленного, то по этому показателю по отношению к инфузии казеина инфузия лизина составляет 57.3%, метионина - 38.2% и смеси лизина и метионина - 58.3%.

Инфузия казеина стимулировала эффективность всасывания в кишечнике кальция и фосфора, и, как следствие, повышала концентрацию кальция и фосфора в крови и увеличивала эффективность использования этих элементов в организме бычков.