Процессы преобразования влаги и переноса излучения в задачах прогноза погоды и изменения климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Дмитриева, Лидия Романовна

  • Дмитриева, Лидия Романовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 307
Дмитриева, Лидия Романовна. Процессы преобразования влаги и переноса излучения в задачах прогноза погоды и изменения климата: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2004. 307 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дмитриева, Лидия Романовна

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЛАГИ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Анализ данных наблюдений и взаимодействие процессов, способствующих образованию облачности и осадков.

1.2 Метод расчета скорости конденсации с учетом притоков тепла. Динамическая, радиационная и турбулентная компоненты скорости конденсации.

1.2.1.Вывод формул для компонент скорости конденсации.

1.2.2 Сравнение динамической и радиационной компонент скорости конденсации.

1.3 Исследование влияния турбулентного обмена на образование и эволюцию неконвективной облачности.

1.4 Приближенный способ определения границ облачности.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЛАГИ И ПРОГНОЗ НЕКОНВЕКТИВНОЙ ОБЛАЧНОСТИ, ВОДНОСТИ И ИНТЕГРАЛЬНОГО

ВОДОСОДЕРЖАНИЯ

2.1. Основные уравнения и методы параметризации для прогноза облачности и осадков.

2.2. Основные уравнения модели.

2.3. Проблема начальных данных.

2.4. Решение системы уравнений модели.

2.5. Метод расчета вертикальной скорости и численные эксперименты.

2.6. Метод параметризации количества облаков.

2.7. Результаты численных экспериментов с моделью.

2.7.1. Сравнение прогностических полей дефицита точки росы и облачности с фактическими данными.

2.7.2 Пространственное распределение полей облачности и k водности.

2.8 Оценка качества расчета водности.

2.9. Эксперимент по использованию данных радиометра SSM/I для тестирования интегрального водосодержания, рассчитанного в модели преобразования влаги.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД ПАРАМЕТРИЗАЦИИ МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕКОНВЕКТИВНЫХ ОБЛАКАХ. МЕТОД ПРОГНОЗА

ОСАДКОВ.

3.1 Роль микрофизических свойств облаков в моделировании атмосферных процессов, особенности структуры облаков различного происхождения.

3.2 Метод параметризации микрофизических процессов в неконвективных облаках.

3.2.1 Механизмы образования микрофизических свойств неконвективных облаков.

3.2.2 Влияние процесса коагуляции капель на средний радиус распределения.

3.2.3. Параметризация фазового состава облаков.

3.2.4. Влияние процесса Бержерона - Финдайзена на средний радиус распределения.

3.3. Метод расчета количества неконвективных осадков и критической водности.

3.4 Зависимость критической водности от микрофизических свойств облаков.

3.5 Испарение капель облаков и осадков.14S

3.6 Численные эксперименты по прогнозу осадков.

3.6.1.Пространственное распределение осадков, роль параметра распределения.

3.6.2. Влияние начальных данных по водности на результаты прогноза факта осадков на 36 часов.

3.7. Результаты испытания метода прогноза неконвективных осадков на 36 часов.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОД ДЕЛЬТА ЭДДИНГТОНА РАСЧЕТА ПОТОКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ В ОБЛАЧНОЙ АТМОСФЕРЕ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МИКРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБЛАКОВ.

4.1. Методы описания взаимодействия солнечного излучения с облаками и роль этого фактора в задаче моделирования атмосферных процессов.

4.2. Метод расчета потоков солнечного излучения на основе двухпотокового приближения решения уравнения переноса.

4.3. Методы описания процессов рассеяния и поглощения в безоблачной атмосфере и определение параметров уравнения переноса.

4.4. Спектральное разрешение алгоритма и тестирование метода расчета потоков на данных полинейных расчетов в безоблачных условиях.

4.5. Метод дельта-Эддингтона расчета потоков излучения в облачной атмосфере с учетом микрофизических свойств облаков.

4.5.1. Метод расчета коэффициентов ослабления и поглощения облаками.

4.5.2. Сравнение методов расчета коэффициентов ослабления и параметров уравнения переноса с точными решениями.

4.5.3. Методы расчета фактора асимметрии облачной индикатрисы.

4.6 Численные эксперименты по расчету радиационных характеристик облачной атмосферы на основе данных модели преобразования влаги.

4.7 Зависимость радиационных характеристик атмосферы от методов расчета количества крупномасштабной облачности и ее вертикальной структуры.

4.8 Сравнение различных методов расчета параметров уравнения переноса для облаков и их влияние на радиационные характеристики атмосферы.

4.9 Исследование зависимости радиационных характеристик атмосферы и оптических свойств облаков от микрофизических параметров облачности

4.9.1 Зависимость радиационных характеристик атмосферы от коэффициента захвата в капельных облаках.

4.9.2 Зависимость оптических свойств капельных облаков от их микрофизических свойств

4.9.3. Моделирование оптических свойств кристаллических облаков и их влияние на радиационный и термический режим атмосферы

4.10 Упрощенные методы расчета потоков излучения в облачной атмосфере и их применение в климатической модели Главной геофизической обсерватории (ГГО ).

4.10.1 Алгоритм расчета потоков излучения в облачной атмосфере

4.10.2 Численные эксперименты по чувствительности потоков излучения к вариациям исходных данных.

4.10.3 Применение радиационного алгоритма в модели климата ГГО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы преобразования влаги и переноса излучения в задачах прогноза погоды и изменения климата»

Диссертация посвящена исследованию механизмов преобразования влаги и переноса излучения в атмосфере в целях создания методов параметризации этих процессов для практического использования методов в гидродинамических моделях прогноза погоды и изменения климата Земли.

Решение этих задач основано на интегрировании уравнений гидротермодинамики, представляющих собой вместе с граничными и начальными условиями модель атмосферы. Эволюция во времени метеорологических полей рассчитывается в модели, начиная от соответствующих начальных данных. Она определяется наличием в атмосфере и на подстилающей поверхности источников и стоков энергии и водяного пара, под воздействием которых формируются поля ветра, температуры и влажности.

Разработка методов расчета этих источников составляет задачу физики атмосферы в применении к проблемам моделирования атмосферных процессов.

Главным источником энергии для системы земля-атмосфера является энергия Солнца. Трансформация солнечной энергии в атмосфере и на подстилающей поверхности в зависимости от особенностей их радиационных свойств создает неоднородности температурного поля, которые, в конечном счете, влияют на циркуляцию атмосферы различного масштаба.

Особая роль водяного пара, сосредоточенного в нижней тропосфере, несмотря на его малое содержание в земной атмосфере по сравнению с другими газами, составляющими атмосферу, связана со значительным количеством энергии, выделяющейся при фазовых переходах, а также с его оптической активностью в разных участках солнечного и теплового спектра.

Таким образом, солнечная энергия и водяной пар являются важнейшими компонентами системы земля - атмосфера, определяющими погодные и климатические условия на Земле. Именно трансформация этих компонент рассмотрена в диссертации.

Тепловой и водный балансы атмосферы и подстилающей поверхности в значительной степени определяются количеством поступающей солнечной энергии и количеством облаков и выпавших осадков.

Поглощенная солнечная радиация является источником энергии в уравнении теплового баланса подстилающей поверхности, которая расходуется на излучение поверхности,турбулентный поток тепла в атмосферу, на испарение тепла с поверхности и на поток тепла в почву. В результате баланса энергии формируется температура поверхности и приземного слоя воздуха.

Вследствие преобразования влаги в атмосфере происходит выделение тепла конденсации, которое участвует в формировании запаса внутренней энергии атмосферы, переходящей в кинетическую энергию атмосферных движений. Формирующаяся при конденсации облачность регулирует количество солнечной энергии, достигающей земной поверхности.

Взаимодействие радиации и облачности реализует механизм обратных связей в моделях атмосферы путем влияния притоков тепла на динамику атмосферы и влияния динамики на образование облачности и притоки тепла.

Для описания всех этих физических процессов в моделях необходима определенная информация в области интегрирования моделей. Получение этой информации в рамках моделей атмосферы ограничено возможностями моделей, которые определяются набором уравнений, описывающих эволюцию атмосферных параметров.

В этом смысле имеются различия между моделями разного временного и пространственного масштаба. Крупномасштабные модели имеют разрешение в пределах 1-5 градусов широтно-долготной сетки и до 30 и более уровней по вертикали. Интегрирование выполняется в пределах полушария или земного шара на сроки разной длительности. Ограниченность в числе уравнений и пространственном разрешении обусловлена колоссальным объемом перерабатываемой информации и ограниченными вычислительными возможностями, имеющимися в распоряжении специалистов. Те же ограничения относятся к методам описания физических процессов.

В связи с этим возникла проблема параметризации физических процессов, суть которой состоит в создании таких методов, которые опирались бы на ограниченную информацию, поступающую из моделей. Недостающие сведения, в виде характерных распределений, параметров и физических связей привлекаются из результатов натурных экспериментов или из результатов расчетов, содержащих детальное описание процессов. Соответствие методов параметризации реальной природе проверяется путем сравнения с данными наблюдений или с результатами более точного описания процессов.

Изложенная выше методология создания методов параметризации физических процессов в крупномасштабных гидродинамических моделях атмосферы использована в диссертации.

Осадки и облачность являются характеристиками погоды, на прогнозирование которых направлены усилия ученых, владеющими разными средствами исследования, численным моделированием, статистическими и синоптическими методами.

Понимание этой проблемы инициировало работы по международной программе GEWEX (Global Energy and Water Cycle Experiment) в рамках Всемирной климатической программы. В программе «GEWEX Cloud System Study» проведено сравнение моделей в отношении описания облачности и получены некоторые рекомендации. В частности, отмечена необходимость исследования облачных систем на холодных фронтах, улучшения параметризации орографических облаков и микрофизических процессов в облаках.

Аналогично, в связи с недостатком информации и сложностью задачи параметризации процесса переноса излучения в моделях атмосферы, предпринята международная программа ARM (Atmospheric Radiation Measurments), в рамках которой производятся измерения потоков излучения, параметров атмосферы и сравнение алгоритмов используемых в моделях атмосферы.

Таким образом, актуальность задач, которым посвящена диссертация, подтверждается интересом к этим проблемам, проявляемым учеными разных стран и ежедневной практикой прогнозов погоды.

Для достижения целей поставленных в диссертации выполнены следующие исследования:

1. анализ существующих данных самолетного зондирования и механизмов преобразования влаги в атмосфере, участвующих в образовании облачности и осадков, включая вертикальный перенос, процессы конденсации и сублимации водяного пара, выпадение и испарение осадков, и исследование взаимодействия процессов;

2. использование данных самолётного зондирования и их анализ для развития метода диагноза границ крупномасштабной облачности на основе вертикального распределения дефицита точки росы.

3. разработка гидродинамической модели преобразования влаги в атмосфере, содержащей уравнение переноса водности, включая численный алгоритм решения уравнений модели, метод задания начальных данных по водности в отсутствие данных регулярных измерений этой величины и описание источников и стоков влаги;

4. анализ и контроль согласованности пространственного распределения отдельных результатов моделирования и их характерных величин путем сравнения с данными из разных источников.

5. сравнение характерных значений интегрального водосодержания ,полученных в результате моделирования, с данными измерений спутникового радиометра SSM/I (NASA)

6. разработка метода подсеточной параметризации количества облаков и испытание метода прогноза количества общей облачности на данных наземных наблюдений;

7. создание метода параметризации микрофизических свойств неконвективных облаков разного фазового состава, с использованием рассчитанной водности, и дополнительных микрофизических гипотез;

8. создание метода прогноза неконвективных осадков, основанного на результатах модели преобразования влаги и микрофизическом алгоритме, включая разработку нового метода определения критического значения водности, являющегося порогом для начала выпадения осадков и проведение испытаний метода на территории России.

9. развитие и оценка метода расчёта потоков солнечного излучения в облачной атмосфере на основе решения уравнения переноса излучения в двухпотоковом приближении дельта-Эддингтона в многослойной атмосфере с учётом зависимости параметров уравнения переноса от микрофизических свойств облаков.

10. исследование зависимости альбедо и пропускания облаков от эффективных радиусов и водности, соответствующих различным географическим условиям;

11. совместная реализация модели преобразования влаги и алгоритма вычисления потоков солнечного излучения на реальных исходных данных и анализ влияния прогнозируемых количества облаков, водности, эффективных радиусов частиц облаков на распределение потоков и притоков излучения.

Разработка теоретических методов невозможна без подтверждения полученных результатов или закономерностей данными наблюдений в реальных условиях или специальными натурными экспериментами.

В диссертации использованы результаты анализа данных самолетного зондирования атмосферы, проводившегося длительное время в СССР, выполненного разными авторами, данные наблюдений регулярной сети синоптических станций и данные спутниковых наблюдений.

Для интегрирования уравнений модели преобразования влаги и расчета вертикальных скоростей необходимы поля температуры и горизонтальных компонент ветра. В настоящее время реализован автономный вариант с использованием в процессе интегрирования модели преобразования влаги данных прогнозов спектральной модели Гидрометцентра. России. В принципе, модель может быть включена в любую модель прогноза погоды, как взаимодействующая часть.

В первой главе диссертации выполнен анализ физических процессов, участвующих в формировании облачности и осадков. Теоретически получена зависимость дефицита точки росы, характеризующего близость атмосферы к состоянию насыщения, от профиля коэффициента турбулентного обмена. В частности показано, что убывание коэффициента турбулентного обмена с высотой способствует образованию облачности, а рост - ее рассеянию. Проведено сопоставление этих закономерностей с данными самолетных и радиозондовых наблюдений и получено подтверждение теоретических выводов.

Предложен метод определения границ облачности по вертикальному распределению дефицита точки росы, основанный на анализе данных самолетных и аэрологических наблюдений.

Во второй главе представлена модель преобразования влаги, состоящая из уравнений переноса дефицита точки росы, водности и уравнения неразрывности. Разработан численный алгоритм решения системы уравнений и предложен новый метод задания начальных данных водности. Проведен анализ результатов численных экспериментов, подтверждающий правильность физического содержания модели и численной реализации.

Представлен метод параметризации количества облаков и выполнены оценки общей облачности на данных синоптических наблюдений,- погрешность, рассчитанной средней по полушарию с учетом прогностического дефицита точки росы, облачности находится в пределах -2 баллов, с тенденцией к занижению. Установлено, что погрешность самого метода параметризации составляет 1 балл.

Представлен первый в нашей стране опыт сопоставления рассчитанных данных интегрального водосодержания с данными спутниковых измерений микроволновым радиометром SSM/I (NASA).

В третьей главе излагается разработанный метод описания микрофизических свойств облаков на основе рассчитанных полей водности и микрофизических гипотез. Микрофизическими характеристиками, которые определяются в алгоритме, являются средние радиусы частиц облаков разного фазового состава, параметр гамма-распределения частиц облаков по размерам. Эти характеристики изменяются в процессе интегрирования модели под влиянием коагуляции капель и процесса Бержерона-Финдайзена. На основе микрофизического алгоритма и крупномасштабной модели разработан метод расчета неконвективных осадков. Представлены результаты независимых испытаний метода, которые были одобрены Центральной методической комиссией Росгидромета.

Четвертая глава посвящена методу расчета потоков солнечной радиации в облачной атмосфере с помощью двухпотокового метода дельта- Эддингтона

Для расчетов использована информация о полях облачности и водности, а также о микрофизических характеристиках облаков, которые получены в результате интегрирования модели преобразования влаги. На основании этих данных, рассчитаны оптические характеристики облаков. Выполнены численные эксперименты, позволяющие оценить погрешности этих характеристик в определенном интервале изменения основных микрофизических параметров, радиусов, водности и др.

Проанализированы связи радиационных характеристик атмосферы и подстилающей поверхности с микрофизическими параметрами: коэффициентами захвата капель в облаке, радиусами частиц, водностью облаков, их фазовым состоянием и др. Проведено сравнение разработанного метода определения параметров уравнения переноса в облачной атмосфере с другими методами параметризации, основанными на теории Ми. Сравнение показало удовлетворительное согласие с. методом для капельных облаков и преимущество в смысле возможности более широкого применения.

Выполнены численные эксперименты для моделирования пространственного распределения оптических характеристик кристаллической облачности, которые оказались в пределах известных характерных величин.

В четвертой главе представлены результаты применения, разработанного автором диссертации, упрощенного радиационного алгоритма в ранней версии модели климата Главной геофизической обсерватории в Ленинграде для моделирования январской циркуляции.

Алгоритм был также использован для формирования радиационных аспектов в Советской частях международных и национальных натурных экспериментов (Пигап - климат, Разрезы , Полный радиационный эксперимент и

ДР-)

Каждая глава диссертации имеет самостоятельное значение и сопровождается выводами. В то же время диссертация представляет собой единое целое, поскольку результаты всех глав связаны общей концепцией. Во второй главе используются результаты из первой главы, а в третьей и четвертой главах диссертации участвуют результаты предыдущих глав. Метод определения границ облачности, представленный в первой главе , имеет самостоятельное значение.

Физический анализ взаимодействия различных процессов и данные наблюдений подтверждают достоверность разработанных методов.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Дмитриева, Лидия Романовна

Основные результаты работы получены в ходе исследований по темам НИР и ОКР Гидрометслужбы и Росгидромета (Закл. отчеты по темам: НИР, гос. регистрация: :№ 74042220, 1975г, отв исп.; №71056553 ,1975г.отв. исп.; №76051220,1977г.,отв. исп.; №78032308,1980г. отв. исп.; №01840053602,1984, исп.,№01860111518,1988,исп.;№01910030362,1993г.,исл.;№01990007484,1999

2000г,отв. исп.; № 01200Ю8130.2001г.,отв.исп.; тема1.1.2.2. плана НИР Росгидромета, 2002-2004,отв исп. планов фундаментальных и поисковых работ Государственного научного центра РФ- Гидрометцентра России и в ходе выполнения проектов РФФИ 96-05-065574, №01960005015, рук. проекта и государственных контрактов с Центром космических наблюдений Росавиакосмоса; №43/97,1997-1999, отв.исп., № 43/01-Д, 2001- по наст, время., отв. исп.

В диссертацию включены 39 работ с участием автора, из которых 4 выполнены диссертантом лично. В остальных работах диссертанту принадлежат самостоятельные разделы, либо он, как ответственный исполнитель, формулирует постановку задач, проводит анализ результатов. В ранних работах диссертант участвовал как исполнитель.

Часть результатов первой главы диссертации являются развитием работ, выполнявшихся под руководством М.Е. Швеца. В методе определения границ облаков реализована идея диссертанта. Работа выполнена совместно с Л.Ф. Колосковой.

Модель преобразования влаги создана в соавторстве с сотрудниками. Основные идеи и численные алгоритмы принадлежат лично диссертанту. В реализации алгоритмов принимали участие Е.Г. Еремеевская и И.В. Рузанова.

Метод параметризации микрофизических процессов в облаках разработан совместно с И.В. Акимовым. Идея принадлежит лично диссертанту, некоторые идеи в процессе создания метода параметризации микрофизических свойств облаков были предложены и реализованы И.В. Акимовым в ходе выполнения его диссертации под руководством автора настоящей диссертации. В 6-ти совместных публикациях Л.Р.Дмитриевой -Арраго и И.В. Акимовым диссертанту принадлежат основные идеи и совместный анализ результатов.

Оценки испытаний метода расчета осадков выполнены совместно с Г.К. Веселовой и И.В. Акимовым.

Описание модели преобразования влаги с учетом параметризации микрофизических процессов и обобщение результатов моделирования выполнены автором диссертации лично в двух публикациях в 2004г.

Идея разработки алгоритма расчета потоков солнечного излучения в облачной атмосфере и выбор применяемых методов принадлежат диссертанту. Анализ полученных результатов выполнены совместно с М.В. Шатуновой. В процессе работы над алгоритмами, при выполнении ее диссертации, М.В. Шатуновой предложены идеи реализации методов описания поглощения, проведены оценки точности расчета потоков, коэффициентов ослабления излучения и фактора асимметрии индикатрисы рассеяния , . Анализ результатов и выводы получены совместно.

В разработке алгоритма расчета потоков излучения, выполнявшихся для модели климата ГГО, основные идеи принадлежат диссертанту. Реализация и анализ результатов выполнены совместно с сотрудниками J1.B Самойловой и Г.В. Паршиной. В ранней версии модели климата ГГО, результаты которой опубликованы совместно с В.П. Мелешко, Б.Е.Шнееровым и М.Е. Швецом (1979,1980) диссертанту принадлежит самостоятельный раздел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и их новизна

В работе получены следующие результаты:

1) новый метод определения границ неконвективной облачности по вертикальному распределению дефицита точки росы, построенному с использованием данных радиозондирования или самолетных измерений, и результаты испытаний метода на данных самолетного зондирования, подтверждающие возможность его практического использования; Точность метода определения границ в 60-70 % случаев составляет менее 500м.;

2) метод расчета скорости конденсации водяного пара с учетом притоков тепла; новые результаты сравнения величин динамической и радиационной компонент скорости конденсации, показавшие близкие значения этих величин, при наличии в атмосфере облаков; этот результат является обоснованием предложенной гипотезы самоподдержания существующей облачности в некоторых метеорологических условиях;

3) модель преобразования влаги, включающая уравнение переноса водности, дефицита точки росы и уравнение неразрывности, базирующаяся на прогностических полях температуры и горизонтальных скоростей ветра из крупномасштабной модели прогноза погоды. В настоящее время используются прогнозы спектральной модели Гидрометцентра России. В результате интегрирования модели преобразования влаги, рассчитываются поля дефицита точки росы и водности в атмосфере, на основе которых определяется пространственное распределение облачности и осадков; Включение уравнения переноса водности в систему уравнений модели расширяет продукцию модели и позволяет совершенствовать методы параметризации физических процессов.

4) предложен новый метод задания начального распределения водности для интегрирования уравнения переноса водности в отсутствие регулярных данных наблюдений этой характеристики. В результате численных экспериментов с разными вариантами начальных данных для использования предложен метод имеющий меньший период динамического согласования, учитывающий зависимость от количества облачности и показавший его преимущество при прогнозе осадков;

5) разработана технология сравнения результатов расчета величин интегрального водосодержания с данными измерений спутниковым радиометром SSM/I (NASA) и представлен первый опыт такого сравнения, включающий анализ синоптической ситуации;

6) новый метод параметризации микрофизических свойств неконвективных облаков, учитывающий фазовый состав облака и позволяющий рассчитывать пространственное распределение среднего радиуса частиц облаков и их эволюцию с учетом влияния процесса коагуляции на рост капель и процесса Бержерона- Финдайзена в смешанных облаках на укрупнение кристаллов. Метод позволяет рассчитать эволюцию параметра исходно-заданной функции распределения частиц облака по размерам. Рассчитываемое распределение средних радиусов частиц облака используется в методе прогноза осадков и в алгоритме расчета потоков солнечного излучения в облачной атмосфере;

7) новый метод прогноза неконвективных осадков, основанный на методе параметризации микрофизических свойств облаков и на новом методе расчета критической водности, регулирующей начало выпадения осадков , Метод прогноза прошел независимые испытания, рассмотрен и одобрен ЦМКП Росгидромета (1999г.). Критерий Пирси для оценки качества прогнозов осадков по факту, составляет 0,30-0,57. Метод находится на уровне методов рекомендованных ЦМКП к оперативному использованию;

8) новый метод расчета потоков солнечной радиации в облачной атмосфере, включающий метод описания механизма взаимодействия излучения с облаками в зависимости от их микрофизических характеристик; получены новые результаты моделирования оптических свойств облаков различного происхождения; континентального или морского, которые имеют значительные различия, континентальные облака имеют большее альбедо и меньшее пропускание чем морские. Эти результаты дают теоретическое объяснение данным наблюдений в реальных условиях, где обнаружены такие же различия;

9) Результаты моделирования оптических свойств облаков верхнего яруса, подтверждены характерными величинами, известными из наблюдений и расчетов других авторов.

10) создан новый комплекс алгоритмов, объединяющий в единую систему алгоритмы модели преобразования влаги, метода параметризации микрофизических процессов и метода расчета потоков солнечного излучения. В результате работы всего комплекса рассчитывается пространственное распределение облачности, неконвективных осадков, потоков и притоков солнечного излучения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость определяется следующим:

1. Представленный в диссертации метод определения границ облачности по критическому значению дефицита точки росы, применяется в работах по авиационной метеорологии (Шакина, 2000);

Предложенный метод может быть применен на сети аэрологических станций для определения вертикальной структуры облачности, которая не наблюдается.

2. Разработанная модель преобразования влаги с учетом параметризации микрофизических процессов в неконвективных облаках может быть использована для взаимодействия с любой гидродинамической моделью атмосферы ,

3. Метод прогноза неконвекивных осадков, учитывающий микрофизические характеристики облаков, применяется в качестве модуля интерпретации выходной продукции глобальной спектральной модели прогноза погоды Гидрометцентра России. Проведено две серии оперативных испытаний для холодных периодов года. Результаты первого испытания, доложенные 31 марта 1999 г., были одобрены Центральной методической комиссии Рсгидромет,а и даны рекомендации к продолжению работы. В результате 2-го испытания (2004 г.) метода, в основе которого лежит метод одобренный в 1999г, ЦМКП Росгидромета рекомендовало внедрение метода прогноза осадков в сетевых прогностических организациях в качестве вспомогательного метода.

4. Проводятся эксперименты по внедрению, разработанного в диссертации метода расчета потоков солнечного излучения, в мезомасштабную модель прогноза погоды Гидрометцентра России.

5. Метод расчета потоков солнечного и длинноволнового излучения вошел, как самостоятельная часть в раннюю версию климатической модели Главной геофизической обсерватории (ГГО) в Ленинграде. Модель явилась этапом в развитии климатического моделирования в СССР.

6. Методы расчета потоков излучения, разработанные для модели климата ГГО, использованы при планировании радиационных аспектов (состав наблюдений, требуемая точность измерений) в международных и отечественных проектах натурных экспериментов: ПИГАП-климат,1977; Разрезы, 1980 (Кондратьев и др., 1980), КЭНЭКС-70 (Дмитриев-Арраго, Самойлова, 1972); КЭНЭКС-1973 (Дмитриева-Арраго и др., 1975); Полный радиационный эксперимент (ПРЭ, 1976) (Дмитриева-Арраго и др., 1976).

7. Многие разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы для развития физических модулей в моделях прогноза погоды и изменений климата, включая метод расчета осадков и алгоритм взаимодействия излучения с облаками.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы изложены в публикациях, в журналах: «Известия АН СССР», серия «Физика атмосферы и океана», «Метеорология и гидрология»; в материалах международных и национальных конференций; в тематических сборниках; в изданиях ВИНИТИ; в Трудах Главной геофизической обсерватории; в ведомственных изданиях.

Основное содержание работы представлено на национальных и международных конференциях и семинарах: 6-ом межведомственным совещании по актинометрии и атмосферной оптике, Тарту, ЭССР, 1966; международном симпозиуме по радиации, Берген, Норвегия, 1968 г.; на 8-ом Всесоюзном совещании по оптике атмосферы и актинометрии, Томск, 1970г.; Совещании по методам долгосрочных прогнозов погоды, Москва, 22-24 марта, 1974г.; International conference on climate models, 3-4 April, Washington, 1978; 11-ом Всесоюзном совещании по актинометрии, Иркутск. 1984 г.; Международном совещании-семинаре "Аэрозоль, облачность, радиация в Арктике ", Санкт-Петербург, 1985; International radiation symposium, Tallin, 1992; Working group on Cloud - radiation interaction and their parameterization in Climate models, NOAA Science Center, 18-20 October, 1993, Научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Москва, 1996; Всероссийской научной конференции :"Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации", Воронеж, 1997; Всероссийской конференции по физике облаков и активном воздействии на метеорологические процессы, Нальчик, КБР, 1997; WCRP first international conference on reanalyses ,27-31 October,US A, 1997; Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (МСАР-99), Санкт-Петербург, июль 1999г.; конференции молодых ученных национальных гидрометслужб стран СНГ, Москва, декабрь, 1999г.; Международном симпозиуме по атмосферной радиации (IRS 2000) «Современные проблемы атмосферной радиации», Санкт-Петербург, июль, 2000г.; 26-ой Генеральной ассамблее Европейского геофизического общества, Ницца, Франция, март, 2001г.; 8-ом объединенном международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (МСАР-02), Санкт-Петербург, июнь, 2002г.; Семинарах по радиационному теплообмену при Комиссии по радиации Межведомственного геофизического комитета при Президиуме РАН.; Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация», MCAR -2004, Санкт-Петербург, 2004; 8th International Conference on Precipitation (Quantifying uncertainties in Precipitation Measurements, Estimates, and Forecast), August 8-11, 2004, Vancouver, Canada;