Процессы штейнообразования при плавках окисленных никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Щелкунов, Владимир Владимирович

  • Щелкунов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 106
Щелкунов, Владимир Владимирович. Процессы штейнообразования при плавках окисленных никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щелкунов, Владимир Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Характеристика окисленных никелевых руд.

1.2 Существующие и предлагаемые способы'переработки окисленных никелевых руд.

1.2.1 Шахтная плавка на штейн и на ферроникель.

1.2.2 Электроплавка на штейн и на ферроникель.

1.2.3 Процесс Ванюкова.

1.2.4 Методы гидрометаллургии.

1.3 Сульфидирование при плавке окисленных никелевых руд.

1.4 Потери никеля со шлаками при плавке.

2. Исследования свойств руды и агломерата.

3. Сульфидирование окисленной никелевой руды пиритом и пирротином.

4. Сульфидирование расплава окисленной никелевой руды пиритом и пирротином.

5. Сульфидирование расплава окисленной никелевой руды парообразной серой.

6. Использование процесса Ванюкова для переработки окисленных никелевых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы штейнообразования при плавках окисленных никелевых руд»

В числе важнейших задач цветной металлургии необходимо выделить следующие: повышение комплексности и полноты использования минерального сырья, защита окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу и водные бассейны, повышение удельной производительности агрегатов, уменьшение затрат тяжелого физического труда, механизацию и автоматизацию промышленных процессов. Дальнейший рост производства цветных металлов должен сопровождаться снижением расхода топлива, тепловой и электрической энергии.

До настоящего времени окисленные никелевые руды (ОНР) в России перерабатываются методом восстановительно-сульфидирующей плавки в шахтных печах с использованием в качестве сульфидизатора гипса или пирита для формирования никелевого штейна и дефицитного кокса, являющегося одновременно топливом и восстановителем. Опыт продолжительной промышленной эксплуатации, достигнутые успехи в совершенствовании процесса шахтной плавки не обеспечили сокращения высоких выбросов сернистого ангидрида в атмосферу, которые в последние годы возросли из-за форсирования режимов плавки. Альтернативным способом переработки ОНР является высокопроизводительный бескоксовый процесс Ванюкова (ПВ), разработанный на кафедре металлургии цветных, редких и, благородных металлов ПИТУ «МИСиС». Он успешно прошел этап промышленного освоения на ОАО «Комбинат Южуралникель» и наглядно показал высокую эффективность использования серы пирита, достигающую 70-75 %.

Принимая во внимание, что внедрение процесса Ванюкова в промышленное производство сдерживается по целому ряду причин, следует полагать, что шахтная плавка еще продолжительный период будет находиться в промышленной эксплуатации. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований по изучению процессов штейнообразования при плавке ОНР как в условиях постепенного нагрева шихты, характерного для 3 шахтной плавки, для сокращения выбросов серы с газами действующих печей, так и для выбора оптимальных режимов восстановитель] ю-сульфидирующей обработки оксидного расплава в печи Ванюкова. •

Применение традиционных сульфидизаторов — природного гипса и серного колчедана (пирита), при плавках ОНР сопряжено с рядом существенных недостатков. Так при плавке с гипсом увеличивается расход восстановителя (кокса) при неизбежно высокой степени десульфуризации (4060 %), а при использовании колчедана происходит разубоживание шихты железом и загрязнение никелевого штейна присутствующей в колчедане медью. Выполнение исследований по применению новых типов сульфидизаторов, в частности элементарной серы, имеет вполне обоснованный интерес. Поэтому изучение процессов формирования штейнового расплава при плавке ОНР с использованием различных сульфидизаторов (пирита, пирротина и элементарной серы) в широком интервале температур, охватывающем различные агрегатные состояния контактирующих фаз, является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить технико-экономические и экологические показатели традиционного процесса шахтной плавки, а в процессе Ванюкова разработать наиболее эффективную технологическую схему его промышленной реализации.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Щелкунов, Владимир Владимирович

Заключение

1. Применяемая в настоящее время восстановительно-сульфидирующая плавка окисленных никелевых руд в шахтной печи обладает целым рядом недостатков, одним из которых можно назвать выброс сернистого ангидрида в атмосферу, который в последние годы возрос из-за форсирования режимов плавки. Решение данной задачи обуславливает необходимость уточнения механизма сульфидирования ОНР.

2. Обзор технической литературы показал, что применение традиционных сульфидизаторов - природного гипса и серного колчедана (пирита), при плавках ОНР связано с рядом трудностей. Так при плавке с гипсом увеличивается расход восстановителя (кокса) при неизбежно высокой степени десульфуризации (40-60 %), а при использовании колчедана происходит разубоживание шихты железом и загрязнение никелевого штейна присутствующей в колчедане медью. В связи с чем, возникает необходимость поиска новых способов сульфидирования ОНР. Так применение в качестве штейнообразователя элементарной серы, позволило бы исключить загрязнение никелевого штейна медью, разубоживание штейна железом и тд. Это обуславливает необходимость специального исследования этого вопроса.

3. Установлено, что окисленная никелевая руда и агломерат при нагреве до 1100 °С только теряют влагу и не взаимодействуют с пиритом и пирротином;

4. Пирротин при температуре выше 1150 °С расплавляется и растекается по поверхности твердых кусков руды и агломерата и начинается химическое взаимодействие на межфазной границе;

5. При повышении температуры выше 1250 °С жидкий продукт взаимодействия (никелевый штейн) начинает стекать с кусков шихты, образуя капельки штейна;

6. Повышение температуры выше 1350 °С приводит к формированию жидкого шлака и начинается прохождение капелек штейна сквозь слой жидкого шлака с формированием окончательного распределения никеля и кобальта

97 между шлаком и донным штейном. Мелкие капельки штейна задерживаются в шлаке образуя «механические» потери.

7. При загрузке твердого сульфидизатора в расплав ОНР (никельсодержащий шлак) повторяется последовательность взаимодействий, установленная для медленного нагрева шихты с сульфидизатором. Разложение пирита, расплавление пирротина № обменное взаимодействие капель пирротинового расплава с оксидом никеля жидкого шлака

8. При исследовании взаимодействия паров элементарной серы с компонентами шлакового расплава установлено, что без снижения активности кислорода в шлаке путем создания восстановительной атмосферы не удается добиться выделения сульфидной фазы (штейна). Никелевый штейн образуется при повышении парциального давления пара серы в зоне взаимодействия выше ОД атмосферы и разрушении высших оксидов железа. В оптимальных условиях до 70 % паров серы расходуется на образование штейна. В штейн извлекается более 90 % никеля, присутствующего в шлаке.

9. По результатам опытно-промышленной эксплуатации печи Ванюкова на ОАО «Комбинат Южуралникель», выявлено влияние сульфидирующего и восстановительного потенциала на извлечение никеля в штейн. Регулируя восстановительно-сульфидирующий потенциал можно оптимизировать процесс плавки. Предложено использовать для управления и контроля процессом восстановительно-сульфидирующей обработки шлакового расплава в восстановительной камере печи Ванюкова величину степени металлизации^ штейна.

10. Показана возможность при использовании в качестве сульфидизатора пирротина или бедного штейна снизить более чем в два раза выбросы серы в окружающую среду и повысить до 80 % извлечение никеля в штейн.

11. Установлено, что при плавке ОНР в печи Ванюкова и использовании в качестве штейнообразователя элементарной серы имеется возможность повысить извлечение никеля в штейн до 80-90 %, отказаться от операции обезмеживания файнштейна, сократить выбросы серы и пылей в окружающую среду.

12. Выданы рекомендации по проектированию нового металлургического комплекса по переработке ОНР на никелевый штейн на основе процесса Ванюкова, с использование элементарной серы в качестве сульфидизатора в Республике Казахстан. Новая технология позволяет получить:

12.1 безмедистый никелевый штейн;

12.2 после обжига файнштейна получить товарную закись никеля;

12.3 сократить выбросы сернистого ангидрида в атмосферу.