Процессы теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Алтунин, Константин Витальевич

  • Алтунин, Константин Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 177
Алтунин, Константин Витальевич. Процессы теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алтунин, Константин Витальевич

Список принятых сокращений и основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Проблемы охлаждения и топливоподачи в энергоустановках и техносистемах на жидких углеводородных горючих и охладителях.

1.1. Анализ теплофизического состояния жидких углеводородных горючих и охладителей в энергоустановках и техносистемах.

1.1.1. Анализ источников нагрева жидких углеводородных горючих и охладителей.

1.1.2. Особенности теплоотдачи к жидким углеводородным горючим и охладителям.

1.2. Анализ процесса осадкообразования.

1.2.1. Негативность процесса осадкообразования.

1.2.2. Условия возникновения и свойства углеродистого осадка.

1.2.3. Существующие и перспективные способы борьбы с осадкообразованием.

1.3. Свойства жидких углеводородных горючих и охладителей.

1.4. Анализ методик расчёта теплоотдачи к жидким углеводородным горючим и охладителям.

1.4.1. Методики расчёта теплоотдачи до процесса осадкообразования.

1.4.2. Методики расчёта теплоотдачи при наличии слоя углеродистого осадка.

1.5. Анализ влияния электрических полей на тепловые процессы в жидких углеводородных горючих и охладителях.

1.5.1. Обзор научных исследований электрических полей.

1.5.2. Анализ методик расчёта влияния электрических полей на тепловые процессы в различных жидкостях.

1.5.2.1. Разновидности электростатических полей и рабочих участков.

1.5.2.2. Анализ методик расчёта влияния электрических полей на коэффициент теплоотдачи в жидких средах.

1.5.2.3. Анализ существующих критериев подобия электрической конвекции.

1.5.2.4. Анализ методик расчёта влияния электростатических полей на процесс осадкообразования.

1.6. Анализ применения средств и способов борьбы с осадкообразованием в существующих энергоустановках и техносистемах на жидких углеводородных горючих и охладителях.

1.6.1. Топливно-охлаждающие каналы.

1.6.2. Форсунки.

1.6.3. Системы контроля за тепловыми процессами.

1.7. Анализ способов интенсификации теплоотдачи в энергоустановках и техносистемах.

1.8. Анализ способов определения характеристик электростатических полей- в жидких углеводородных горючих и охладителях.

1.9. Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальная установка и рабочие участки для исследований в условиях естественной конвекции жидкого углеводородного горючего (охладителя).

2.1. Экспериментальная установка и рабочие участки для исследования теплоотдачи и осадкообразования без электростатических полей.

2.2. Экспериментальная установка и рабочие участки для исследования теплоотдачи и осадкообразования с электростатическими полями.

2.3. Экспериментальная оптическая установка Теплера.

2.4. Характеристика точности экспериментального оборудования.

2.5. Методика, планирование и обработка экспериментальных исследований.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований без применения электростатических полей.

3.2. Результаты экспериментальных исследований с применением электростатических полей.

3.3. Результаты визуализации тепловых процессов в жидких углеводородных горючих и охладителях без влияния и с влиянием электростатических полей.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методик расчёта теплоотдачи и осадкообразования.

4.1. Методики расчёта теплоотдачи и осадкообразования без влияния электростатических полей.

4.1.1. Методика расчёта осадкообразования.

4.1.2. Методика расчёта теплоотдачи при осадкообразовании.

4.2. Методика расчёта теплоотдачи при влиянии электростатических полей.

4.2.1. Разработка критерия подобия электрической конвекции.

4.2.2. Методика расчёта влияния электростатических полей на теплоотдачу до начала осадкообразования.

4.3. Обобщение результатов экспериментальных исследований и теоретических разработок.

4.4. Методика определения теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Пути применения результатов исследований при создании новой техники на жидких углеводородных горючих и охладителях. .92 5.1. Разработка конструктивных схем форсунок ВРД.

5.2. Разработка конструктивных схем каналов топливоподачи и охлаждения энергоустановок и техносистем.

5.3. Способ прогнозирования осадкообразования в ЭУМИ на жидких углеводородных горючих и охладителях.

5.4. Способ предотвращения образования и роста углеродистых отложений на стенках теплообменных каналов.

5.5. Способы определения характеристик электростатических полей в жидких углеводородных горючих и охладителях.

5.6. Разработка наземной гидроустановки многоразового использования.

5.7. Выводы по главе.

Глава 6. Разработка теоретических методик повышения эффективности энергоустановок и техносистем на жидких углеводородных горючих и охладителях при осадкообразовании.

6.1. Методика проведения функционально-стоимостного анализа форсунки ВРД.

6.2. Номограмма для определения зоны предотвращения и ограничения роста осадка на поверхности рабочей детали.

6.3. Метод учёта влияния силовых линий электростатических полей на предотвращение осадкообразования на поверхности объёмных трёхмерных тел.

6.4. Разработка параметров, определяющих тяговое совершенство реактивных двигателей в зависимости от степени закоксованности форсунок.

6.5. Математическое моделирование осадкообразования на искусственной шероховатости в виде конусной резьбы.

6.6. Анализ эффективности конструктивных схем новых форсунок ВРД.

6.7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей»

Актуальность темы. Осадкообразование - тепловой процесс, который зависит от множества факторов, включая температуры стенки и углеводородного охладителя (УВО), время наработки, вид материала поверхности теплообмена и др. Например, в топливной системе ВРД образование осадков приводит к закоксовыванию форсуночных фильтров, каналов, распылителей, что ведёт к частичной или полной потере тяги, к изменению эпюры температурного поля газового потока, к короблению и прогару стенок жаровых труб и т.д. В ЖРД из-за интенсивного осадкообразования происходит быстрый рост температуры стенки рубашки охлаждения с дальнейшим её прогаром, а также возможен нерасчётный струйный распыл углеводородного горючего (УВГ) с прогаром стенок сопла. Образование осадков в разных энергоустановках может привести к заклиниванию подвижных деталей топливной системы. Из-за низкого значения теплопроводности углеродистые отложения способствуют снижению теплопередачи к жидким углеводородным теплоносителям не только в авиационных и ракетных двигателях, но и в различных теплообменных аппаратах. Искусственные поверхностные интенсификаторы теплоотдачи прекращают своё функционирование из-за заполнения всех углублений твёрдым углеродистым осадком. Существующие методы борьбы с осадкообразованием малоэффективны. Применение присадок к топливам не решает полностью проблему, т.к. они работают до определённых температур. Отсутствуют обобщённые и точные методики расчёта теплоотдачи при осадкообразовании.

Известно, что интенсификация теплообмена возможна при помощи электрических полей. Отсутствуют методики расчёта коэффициента теплоотдачи при совместном влиянии осадкообразования и электрической конвекции. Также остаётся до конца неисследованным влияние электростатических полей на интенсификацию теплоотдачи и предотвращение осадкообразования на нагреваемой детали при помощи различных электродов. Необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования.

В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной исследованию теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей, является актуальной.

Объект исследования: осадкообразование в среде жидкого УВГ (УВО).

Предмет исследования: теплоотдача при осадкообразовании на нагреваемой детали при естественной конвекции керосина ТС-1 без применения и с применением электростатических полей.

Цель работы: разработка методики расчёта теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

Основные задачи исследования:

1. На основе обзора научно-технической, патентной литературы провести: а) анализ тепловых процессов в топливно-охлаждающих каналах энергоустановок и техносистем на жидких углеводородных горючих и охладителях; б) анализ конструктивных схем топливных каналов, форсунок энергоустановок и техносистем на жидких углеводородных горючих и охладителях.

2. Создать экспериментальную установку для исследования теплоотдачи при осадкообразовании в условиях естественной и электрической конвекции.

3. Провести экспериментальные исследования для выявления влияния образования осадков и электроконвекции на теплоотдачу в среде жидкого углеводородного горючего (охладителя).

4. Провести обобщение результатов экспериментов.

5. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать новые конструктивные схемы форсунок, топливно-подающих и охлаждающих каналов энергоустановок, способы прогнозирования и предотвращения осадкообразования, способы определения характеристик электростатических полей в жидких углеводородных горючих и охладителях.

Методы исследования: эксперимент, метод математической гипотезы, математическое моделирование.

Научная новизна.

1. Обнаружены эффекты: ограничения (затормаживания) роста углеродистого осадка на нагреваемой поверхности рабочей пластины с первоначальным слоем осадка в зоне прохождения силовых линий электростатических полей; увеличения площади предотвращения осадка на нагреваемой рабочей пластине при частичном пересечении внешних силовых линий электростатических полей при электродах типа «две (три) пары соосных игл»; увеличения коэффициента теплоотдачи от взаимного влияния гидравлических факелов электрического ветра от системы электродов «две (три) пары соосных игл»; влияния электрического ветра при увеличении числа пар соосных рабочих игл при до-, критических и сверхкритических давлениях на соответствующее повышение критической плотности теплового потока начала кипения (псевдокипения).

2. Получена новая расчётная зависимость толщины слоя осадка в среде жидкого углеводородного горючего (охладителя) с учётом его тепловой и электрической природы.

3. Получены критериальные уравнения с новым числом подобия электроконвекции.

3. На базе теоретических и экспериментальных исследований созданы методики расчёта теплоотдачи при осадкообразовании, электроконвекции.

4. Получены новые качественные параметры, характеризующие тяговое совершенство реактивных двигателей на жидких УВГ (УВО) в зависимости от степени закоксованности форсунок.

5. Разработаны и запатентованы: новые конструктивные схемы форсунок; головка кольцевой камеры сгорания газотурбинного двигателя; вакуумная гидроустановка.

6. Разработаны новые способы: прогнозирования осадкообразования в энергоустановках на жидких углеводородных горючих и охладителях; предотвращения образования и роста углеродистых отложений на стенках теплообменных каналов; определения ресурса реактивного двигателя; определения характеристик электростатических полей в жидких углеводородных горючих и охладителях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением аттестованных средств измерения, расчётом погрешности измерений, удовлетворительным согласованием данных, полученных экспериментально и теоретически.

Практическая и научная значимость. Разработанные методики расчёта толщины углеродистых отложений на нагретых деталях энергоустановок на жидких УВГ (УВО), определения теплоотдачи при осадкообразовании и электроконвекции в жидких УВГ и УВО, номограмма и метод для определения зоны предотвращения и ограничения роста осадка на поверхности нагреваемой детали позволяют повысить точность тепловых расчётов и расширить диапазон экспериментальных исследований.

Разработаны новые конструктивные схемы форсунок, топливно-охлаждающих и подающих каналов, новые способы прогнозирования и предотвращения осадкообразования, новые способы определения характеристик электрического ветра. Некоторые результаты исследований внедрены в новые разработки перспективных двигателей летательных аппаратов, в системы контроля аномальных эффектов тепловых процессов в жидких УВГ (УВО), в учебную и научную работу ряда вузов РФ. Дальнейшее внедрение результатов исследований позволит повысить надёжность, безопасность, ресурс энергоустановок, двигателей и техносистем на жидких УВГ (УВО).

Реализация основных положений диссертации. Некоторые результаты исследования, публикации, разработки и изобретения автора использованы в следующих организациях: в ОАО «КБ Электроприбор» в перспективные разработки систем подачи компонентов топлива энергосиловых установок в процессе выполнения НИР по обоснованию выбора эффективного варианта пульсирующего детонационного прямоточного двигателя для гиперзвукового беспилотного летательного аппарата (г. Саратов); в ФГУП «Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации» при формировании программ и выполнении научно-исследовательских работ по созданию авиационной техники (г. Москва); в БГТУ им. Д.Ф. Устинова («Военмех») - в учебной и научной работе (г. Санкт-Петербург); в МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсе «Системы питания двигателей наземного транспорта» (г. Москва); в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева - в учебной и научной работе (г. Казань).

Рекомендации по использованию результатов исследования: рекомендуется использовать в НПО «Энергомаш» им. акад. В.П. Глушко, в ОАО «Казанское производственное предприятие «Авиамотор» и др.

Автор защищает следующие основные положения работы:

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований теплоотдачи и осадкообразования в жидких УВГ (УВО) без применения и с применением электростатических полей в условиях естественной конвекции.

2. Методики расчёта теплоотдачи и осадкообразования в условиях естественной конвекции жидкого УВГ (УВО) без применения и с применением электростатических полей.

3. Новые конструктивные схемы форсунок ВРД, каналов топливопода-чи с электростатическими полями; способы прогнозирования и предотвращения осадкообразования; способы определения характеристик электростатических полей в жидких углеводородных горючих и охладителях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены: на 19-23 Всеросс. межвуз. научн.-техн. конф. «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань) 2007-2011 гг.; на 16-19 Международ, молодежной научн. конф. «Туполевские чтения» (г. Казань) 2008-2011 гг.; на 5 Российской национ. конф. по теплообмену «РНКТ-5» (г. Москва) 2010 г.; на 5, 6 Международ, молодежной науч. конф. «Тинчу-ринские чтения» (г. Казань) 2010 г., 2011 г.; на 5 Всеросс. научно-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» «АНТЭ-2009» (г. Казань) 2009 г.; на 34, 35 Академических Чтениях по космонавтике, посвященных памяти акад. С.П. Королёва и др. (г. Москва) 2010 г., 2011 г.; на 45, 46 Научных Чтениях, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (г. Калуга) 2010 г, 2011 г.; на 6 Всеросс. научно-техн. студенч. конф. «Интенсификация тепло- и массо-обменных процессов в химической технологии» (г. Казань) 2010 г.; на Всеросс. научно-техн. конф. молодых учёных и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении» (г. Москва) 2010 г.; на Международ, науч-но-практ. конф. «Современные технологии и материалы- ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения», «АКТО-2010» (г. Казань) 2010 г.; на Международ, научн. семинаре «Проблемы моделирования и динамики сложных междисциплинарных систем» (г. Казань) 2010 г.; на Международ, научно-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара) 2011 г.; на 6 Международ, научно-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» «АНТЭ-2011» (г. Казань) 2011 г.

По результатам научных исследований в 2009 г. работа была удостоена медали Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (Приказ Федерального агентства по образованию №641 от 15 июня 2009 г.); в 2008 г. на Международ, научн. техн. конф. «XVI Туполевские чтения» работа удостоена диплома I степени «За высокий научный уровень представленного доклада»; в 2009 г. на 5 Всеросс. научно-техн. конф. «АНТЭ-2009» работа удостоена диплома «За участие в конференции с докладом»; в 2009 г. по итогам конкурса научн.-техн. работ «Проблемы транспортировки газа и инновационные пути их решения» работа удостоена диплома «За актуальность и высокую наукоёмкость»; в 2009 г. на Международ, молодеж. научн. конф. «V Тинчуринские чтения» работа удостоена диплома I степени «За высокий научный уровень представленного доклада»; в 2010 г. на Международ, научн. техн. конф. «XVIII Туполевские чтения» работа удостоена диплома I степени «За высокий научный уровень представленного доклада»; на Международ, научн.-практ. конф. «Современные технологии и материалы - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» («АКТО-2010») работа удостоена диплома III степени «За высокий уровень представленного доклада»; в 2010 г. по итогам конкурса научн.-техн. работ «Актуальные аспекты и инновации в транспортировке газа» работа удостоена диплома за 2 место; в 2011 г. на 6 Международ, научн.-техн. конф. «АНТЭ-2011» работа удостоена диплома «За высокий научный уровень представленного доклада».

Ряд исследований, приводимых в диссертационной работе, выполнялись в рамках НИОКР по программе «У.М.Н.И.К.». В 2011 г. автор диссертации был удостоен стипендии Президента РФ (Приказ Министерства образования и науки РФ №2659 от 11 ноября 2011 г.). В 2012 г. Федерацией космонавтики России автор диссертации награжден медалью «Наука. Творчество. Космонавтика - XXI век» 1 степени.

Области применения результатов: теория теплообмена; различные энергоустановки и техносистемы на жидких УВГ (УВО); учебно-образовательный процесс.

Личный вклад автора.

Основные результаты получены лично автором под научным руководством к.т.н. Дресвянникова Ф.Н.

Публикации. Всего опубликовано 62 печатные работы. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, включая 7 статей в российских рецензируемых научных журналах, 5 патентов, 4 заявки на изобретения.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (226 наименований), приложения. Объём диссертации составляет страницы машинописного текста, включая 50 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Алтунин, Константин Витальевич

6.7. Выводы по главе

В результате теоретических и экспериментальных исследований тепловых процессов в жидком УВГ (УВО) ТС-1:

- разработана методика проведения функционально-стоимостного анализа форсунки ВРД; в результате проведённого ФСА получена новая конструктивная схема форсунки с увеличенными ресурсом, надёжностью и др.; О

900

1600 2700 3600 Ресурс, гасы (циклы)

- создана новая номограмма для определения зоны предотвращения и ограничения роста осадка на поверхности рабочей детали в виде пластины;

- разработан новый метод эффективного учёта влияния силовых линий электростатических полей на предотвращение осадкообразования на поверхности объёмных трёхмерных тел;

- на основе теоретической модели расчёта тяги воздушно-реактивного двигателя в зависимости от степени закоксованности форсунок получены новые качественные параметры, характеризующие тяговое совершенство реактивных двигателей на жидких углеводородных топливах;

- проведено математическое моделирование осадкообразования на искусственной шероховатости в виде конусной резьбы, применение которого будет способствовать более точному и простому определению теплопроводности углеродистых осадков и теплоотдачи к жидким углеводородным теплоносителям в каналах с интенсификаторами теплообмена в виде лунок, резьбы, искусственной шероховатости и т.п.;

- проведён анализ эффективности конструктивных схем форсунок ВРД.

133

Заключение

В соответствии с целью и задачами исследований в диссертации выполнены теоретические и экспериментальные работы и получены следующие основные результаты.

Проведён анализ патентной, научно-технической литературы и сведений о реальной эксплуатации ЭУМИ, ТСМИ, работающих на жидких УВГ (УВО). Показаны эффекты, связанные с теплофизическими свойствами УВГ (УВО), с ТААК давления, с осадкообразованием на нагретых стенках каналов. Установлено, что отсутствуют обобщённые и точные методики расчёта осадкообразования при естественной и при вынужденной конвекции углеводородных сред; отсутствуют обобщённые методики расчёта коэффициента теплоотдачи при совместном влиянии осадкообразования и электрической конвекции. Проведена полная классификация существующих и перспективных способов борьбы с осадкообразованием. Сделан вывод о том, что в существующих ТСМИ, ЭУМИ ни жидких УВГ (УВО), а также в их топливно-подающих и охлаждающих каналах, форсунках, в системах контроля и управления весьма незначительно применяются позитивные особенности теплоотдачи к УВГ (УВО) и почти не применяются способы и средства борьбы с процессами, ухудшающими теплоотдачу.

Созданы экспериментальная установка и рабочие участки для исследования особенностей теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) в условиях естественной конвекции без электростатических полей и с полями при докрити-ческих, критических и сверхкритических давлениях. Разработаны методики планирования и проведения экспериментов. Определены точность и достоверность проводимых измерений.

Проведены экспериментальные исследования теплоотдачи и осадкообразования на рабочей пластине из стали Х18Н9Т, нагреваемой джоулевым теплом без применения электростатических полей и в условиях электрической конвекции. Получены экспериментальные результаты по теплоотдаче в условиях электроконвекции. Установлено, что осадкообразование незначительно ухудшает теплоотдачу.

Проведена визуализация тепловых процессов на специальной экспериментальной оптической установке Теплера, которая позволила: определить рабочие параметры начала кипения и псевдокипения при критических и сверхкритических давлениях; создать экспериментальный график расположения нижней линии насыщения при кипении и псевдокипении жидкого УВГ (УВО); определить влияние зоны критических давлений на теплоотдачу и конфигурацию паровых псевдопузырей и тепловых псевдосвилей; зафиксировать рост углеродистых отложений на всех сторонах рабочей пластины. Установлено, что электрический ветер способствует интенсификации теплоотдачи до границы зоны насыщения Е при любых давлениях; увеличение коэффициента теплоотдачи начинается при давлении 1,0 МПа, а максимальные значения а принимает в зоне критических давлений; в зоне насыщения Е коэффициент теплоотдачи а принимает постоянные значения; электрический ветер отодвигает q начала кипения (псевдокипения) в сторону увеличения, заменяя процесс тепловой конвекции на электроконвекцию с разрушением паровых пузырей и тепловых свилей, псевдопузырей и псевдосвилей. Также установлено, что электрический ветер производит заброс холодной жидкости на «сухие» перегретые пятна нагреваемой рабочей пластины, расширяя при этом возможности охлаждения; электрический ветер разрушает пузыри (псевдопузыри), свили (псевдосвили) на всей рабочей пластине, а осадкообразование предотвращается только в зоне прохождения силовых линий Е при постоянном включении; электрический ветер от двух (трёх) пар соосных рабочих игл способствует дальнейшей интенсификации теплоотдачи и повышению я начала кипения (псевдокипения), а также увеличению площади без осадка при частичном пересечении внешних силовых линий Е. Практически впервые обнаружено, что применение двух и более пар соосных рабочих игл не только увеличивает площадь предотвращения осадкообразования на рабочей пластине, но и из-за взаимного влияния факелов электрического ветра интенсифицирует теплоотдачу к жидкому УВГ (УВО) марки ТС-1.

Создана новая обобщённая формула расчёта толщины слоя углеродистого осадка на нагреваемой стенке в течение нескольких циклов эксплуатации и при различных режимах работы ЭУМИ (ТСМИ), которая учитывает и тепловую, и электрическую природу осадкообразования. Данная формула содержит эмпирические константы режимов, а также такие параметры, как время процесса, температура нагреваемой стенки, значения удельных электрических сопротивлений.

На основе проведённых экспериментальных и теоретических исследований разработаны: симплекс учёта осадкообразования; число подобия электрической конвекции; созданы новые критериальные уравнения электрической конвекции жидкого УВГ (УВО) марки ТС-1. Предложены новые методики расчёта теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) без влияния и с влиянием электростатических полей с учётом процесса осадкообразования. Создан экспериментальный банк данных влияния электростатических полей в УВГ (УВО) ТС-1 на теплоотдачу и осадкообразование в условиях естественной конвекции при до-, критических и сверхкритических давлениях.

Показаны конструктивные схемы топливных каналов, где используются электростатические поля, обеспечивающие дополнительную интенсификацию теплообмена, а также надёжное предотвращение осадкообразования. Широкое применение электростатических полей будет способствовать повышению эффективности не только ТА, но и различных ЭУМИ и ТСМИ на жидких углеводородных топливах. Приведены новые способы определения характеристик электростатических полей в жидких УВГ (УВО). Создана новая гидроустановка, позволяющая осуществлять опреснение морской воды, нагрев (охлаждение) теплоносителя в теплообменном аппарате, получение побочной электроэнергии, а также охлаждение, фильтрацию разных жидкостей, например, жидких УВГ (УВО), что обеспечит их предварительную очистку от взвешенных частиц и осадков.

Проведён функционально-стоимостной анализ существующей струйной форсунки ВРД НК-8-2У, взятой в качестве объекта исследования. Целью ФСА являлся поиск новых технических и экономических решений. Данный анализ состоял из шести этапов. Итогом работы стали построение и анализ скорректированной функционально-стоимостной диаграммы, построение и анализ общей схемы объекта ФСА, получение новой конструкции форсунки ВРД с большей экономической эффективностью, повышенным ресурсом, надёжностью и безопасностью. Данная форсунка стала основой создания нового изобретения.

В результате теоретических и экспериментальных исследований тепловых процессов в жидком УВГ (УВО) марки ТС-1:

- создана новая номограмма для определения зоны предотвращения и ограничения роста осадка на поверхности рабочей детали в виде пластины;

- разработан новый метод эффективного учёта влияния силовых линий электростатических полей на предотвращение осадкообразования на поверхности объёмных трёхмерных тел;

- проведено математическое моделирование осадкообразования на искусственной шероховатости в виде конусной резьбы, применение которого будет способствовать более точному и простому определению теплопроводности углеродистых осадков и теплоотдачи к жидким углеводородным теплоносителям в каналах с интенсификаторами теплообмена в виде лунок, резьбы и т.д.;

- проведён анализ эффективности конструктивных схем форсунок ВРД.

Получены новые качественные параметры, характеризующие тяговое совершенство реактивных двигателей на жидких углеводородных топливах.

На основе результатов экспериментальных и теоретических исследований разработаны и зарегистрированы изобретения:

1. Форсунка, в которой впервые предложена теплоизоляция форсуночных фильтров.

2. Форсунка, в которой впервые применена комплексная система борьбы и предотвращения осадкообразования: эффективное и надёжное резервирование стационарно расположенных топливных сетчатых фильтров и центробежных распылителей. В данной форсунке фильтры также теплоизолированы. Имеется возможность регулирования мощности, контроля за соотношением расходов окислителя и горючего, контроля за осадкообразованием.

3. Способ прогнозирования осадкообразования в энергоустановках многоразового использования на жидких углеводородных горючих и охладителях на основе новой формулы расчёта толщины углеродистых отложений.

4. Способ предотвращения образования и роста углеродистых отложений на стенках теплообменных каналов при помощи поддержания области критических давлений жидкого УВО и поддержания температуры стенки каналов, контактирующих с УВО, до температуры начала осадкообразования (373К).

5. Головка кольцевой камеры сгорания ГТД.

6. Способ определения ресурса реактивного двигателя.

7. Способ определения конфигурации распространения силовых линий электростатических полей в жидких углеводородных средах.

8. Вакуумная гидроустановка, которая может применяться с целью нагрева (охлаждения) теплоносителя, получения побочной электроэнергии, фильтрации различных жидкостей, включая жидкие УВГ.

Применение результатов исследований данной диссертационной работы будет способствовать продлению ресурса, повысит эффективность, безопасность, надёжность, экологичность и экономичность существующих и перспективных энергоустановок, техносистем наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.