Провокация преступления и криминалистические методы ее проверки и разоблачения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулахсзян Сюзанна Карленовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Кулахсзян Сюзанна Карленовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ, ВЗАИМОСВЯЗИ, КЛАССИФИКАЦИИ ПРОВОКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Понятие и элементы, характеризующие криминалистическое содержание провокации преступления
§ 2. Формы, взаимосвязи провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения
§ 3. Криминалистические классификации провокаций преступлений
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ И РАЗОБЛАЧЕНИЯ ПРОВОКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Теоретические и практические предпосылки совершенствования и развития методико-криминалистического обеспечения проверки, разоблачения служебных провокаций преступлений
§ 2. Основы частных методик расследования служебных провокаций
преступлений и вопросы повышения их эффективности в правоприменении
§ 3. Совершенствование первоначального и последующего этапа расследования служебных провокаций взятки, коммерческого подкупа либо
подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд
§ 4. Особенности тактики проверки, разоблачения криминальной и виктимной провокаций преступлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провокация преступления и криминалистические методы ее проверки и разоблачения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Провокация преступления, как составляющая провокационной деятельности (поведения) должностного лица, преступников, жертв, в истории Российской Федерации и всего человечества выступала причиной войн, эпидемий, восстаний, революций, мятежей, резонансных и рутинных преступлений, а также других деструктивных для общества событий, явлений, процессов. Последнее десятилетие российское общество столкнулось со шквалом манипулятивных технологий и провокаций преступлений, которые на государственном уровне недружественных стран агрессивно таргетируются с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, включающих использование искусственного интеллекта, социальную инженерию и дипфейки.
Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают нам преодолевать любые трудности и любые испытания, поэтому провокации, незаконные уличные акции или иные попытки раскачать общество должны пресекаться, оперативно пресекаться»1.
В официальном выступлении Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России было отмечено, что «важной задачей является искоренение коррупции в
Л
собственных рядах» . Служебные провокации преступлений, совершаемые
1 Путин призвал МВД активнее пресекать провокации экстремистов / ra3eTa.ru. 10.11.2023 г. [Электронный ресурс]. URL: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/11/10/21678115.shtml?ysclid=m823un7yf7510995691 (дата обращения: 24.12.2024)
2 «В 2024 году почти на 8% увеличилось число должностных лиц, уличенных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности. За истекший период в полтора раза возросло количество поступивших от сотрудников уведомлений о фактах обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений. В результате проверочных мероприятий за нарушения антикоррупционного законодательства дисциплинарные взыскания наложены более чем на две с половиной тысячи сотрудников. 457 - уволено из органов внутренних дел. За получение взяток к ответственности привлечено 630 сотрудников, из них 113 - руководители. Значительный вклад в борьбу с коррупцией внесли подразделения собственной безопасности органов внутренних дел. В прошлом году ими выявлено 79% преступлений, связанных со взяточничеством». Следует учитывать и тот факт, что система органов внутренних дел испытывает существенный некомплект (-18,8%), количество опытных сотрудников снижается из года в год, а индикативные показатели антикриминальной деятельности, напротив, с каждым годом увеличиваются. Указанное не может не
должностными лицами из правоохранительных органов, подрывают авторитет российского правосудия и доверие граждан, при этом весьма латентны, поскольку статистика, ввиду отсутствия законодательного закрепления провокации преступления, отдельно не ведется, за исключением ч.4 ст. 303 и ст. 304 УК РФ, которая весьма неутешительна. Отметим, что отсутствие законодательного закрепления провокации преступления и изменения уголовного законодательства (введение ч.4 ст. 303 УК РФ) не повлияли на количественные и качественные показатели борьбы с провокациями взятки или коммерческого подкупа и, по сути, усилили имеющиеся противоречия правоприменения. Анализ данных официальной статистики показывает наличие ряда практических проблем отечественного правоприменения в борьбе с провокациями преступлений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследования отдельных видов и групп преступлений. Применительно к вопросам проверки и разоблачения провокаций преступлений, осуществляемых жертвой или субъектом преступления, следует отметить, что количество регистрируемых преступлений по-прежнему остается достаточно высоким. Так, в январе-декабре 2024 года зарегистрировано 1911,3 тысяч преступлений, и 91,6% из них регистрируются и расследуются органами внутренних дел. При этом, следует учитывать колоссальную нагрузку, в связи с участием сотрудников органов внутренних дел в многочисленных публичных мероприятиях общественно-политической направленности, имеющих задачи, в том числе и предотвращения противоправных провокаций и конфликтов между гражданами. Каждое третье (32,3%) зарегистрированное преступление - тяжкое и особо тяжкое (+2,0% в сравнении за аналогичный период в 2023 году). В
сказываться на снижении качества оперативно-розыскной деятельности, расследования преступлений, а также последующем увеличении количества совершаемых служебных провокаций преступлений со стороны субъектов ОРД, следователей, дознавателей и ряда других должностных лиц. Текст официального выступления Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России от 5 марта 2025 года. [Электронный ресурс]. URL: Ы^://мвд.рфМоситей/3172398^сШ=т839шхре387805481 (дата обращения: 06.03.2025)
3 Так, согласно данным статистики, представленным Судебным Департаментом Верховного Суда РФ, за 20172021 гг. общее число осужденных по ст. 304 УК РФ оставляет 0, в 2022 г. - 2, в 2023 г. - 1, в 2024 г. - 0 осужденных. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://cdep.ru (дата обращения: 10.01.2025).
результате преступных посягательств погибло более двадцати трех тысяч человек, а тридцати двум тысячам граждан был причинен тяжкий вред здоровью. Зарегистрировано 447,5 тыс. мошенничеств (+2,8%), и при этом остается практически неучтенным количество мошеннических покушений колл-центров и других организованных преступных групп, в том числе транснационального характера. Рост преступлений в целом, и тяжких, в частности, в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (+13,1%)4, требует не только законодательных инициатив по включению новых составов преступлений в УК РФ, но и разработки криминалистических методов расследования, в том числе и связанных с провокацией преступления.
Итак, многообразие видов провокации преступления, латентность, связь провокации преступления с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, повторяемость цифровых способов провокации преступления, проблемы правоприменения при проверке, разоблачении, законодательные пробелы и противоречия, требуют криминалистического познания как провокации преступления, так и разработки криминалистических методов ее проверки и разоблачения, что и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме провокации преступления в целом, и провокации взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, в частности, применительно к
4 Причины такого роста различны (в том числе и ввиду предкриминальных провокаций жертвы, явившихся поводом к совершению таких преступлений, а также тем, что чем выше степень тяжести подготавливаемого, совершаемого преступления, тем чаще проявляются криминальные провокации субъектов таких преступлений). Провокация преступления давно стала неотъемлемой частью цифровой действительности (склонение к совершению преступления лица посредством пранков, треш-стримов, доксинга, кибербуллинга, сватинга и т.п.).
Следует также отметить и крайне низкое количество зарегистрированных преступлений, связанных с неправомерными действиями при банкротстве, преднамеренном банкротстве, фиктивном банкротстве (121; -24,4%), на фоне оздоровления банковской системы, проводимой Центральным банком РФ, выявление криминальных банкротств, недопущение вывода активов неустойчивых банков перед отзывом их лицензии осложнены различными криминальными фикциями, в том числе и криминальными провокациями, с включенными в них инсценировками реальных или мнимых событий преступления. См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2024 года. Министерство внутренних дел Российской Федерации. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». - М., 2025. - 64 с.
сфере интересов наук уголовного права и криминологии за последние тридцать лет на уровне кандидатских и докторских диссертационных исследований посвящено более шестнадцати исследований: С.Н. Радачинский (1999), Л.В. Лобанова (2000), А.А. Мастерков (2000), О.А. Мансуров (2001), И.В. Дворянсков (2001), Е.В. Говорухина (2002), В.М. Колесник (2002), О.А. Рыжова (2004), А.Л. Зурначян (2005), С.А. Бабыч (2006), С.А. Сандаковский (2010), В.В. Дударенко (2017), А.Ю. Забелов (2021), И.А. Жарких (2021), О.А. Дизер (2022), А.И. Кокунов (2023) и другие.
Следует отметить, что данные исследования не включали вопросов провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения. Криминалистические вопросы понятия, содержания, формы, взаимосвязи провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения, а также криминалистических классификаций затрагивались в исследованиях Р.С. Белкина, М.О. Баева, Л.В. Бертовского, А.В. Варданяна, А.Ю. Головина, И.М. Комарова, В.П. Лаврова, И.А. Макаренко, В.А. Образцова, Б.П. Смагоринского, И.В. Тишутиной, Н.П. Яблокова, А.С. Андреева и многих других ученых-криминалистов.
В ходе исследования нами выявлены три кандидатские диссертации, связанные с криминалистическими методами проверки и разоблачения служебных провокаций, посвященные особенностям расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа - О.В. Губановой (2006)5, Н.А. Домашенко (2011)6, а также выдвижению и проверке защитных версий - И.М. Полякова (2024)7.
Предпосылки криминалистического познания, как и некоторые вопросы криминальных провокаций преступлений и включенных в них инсценировок, а также способы воздействия со стороны виновных затронуты в
5 Губанова О.В. Особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Губанова Ольга Вячеславовна. - Воронеж, 2006. - 195 с.
6 Домашенко Н.А. Особенности расследования провокации взятки или коммерческого подкупа: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Домашенко Николай Андреевич. - Ростов-на-Дону, 2011. - 30 с.
7 Поляков И.М. Выдвижение и проверка защитных версий по уголовным делам о взяточничестве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 5.1.4. / Поляков Игорь Михайлович. - Краснодар, 2024. - 30 с.
диссертационных исследованиях следующих ученых-криминалистов: В.С. Бурдановой (1966), В.А. Овечкина (1979), Е.В. Баранова (1981), П.В. Малышкина (1990), В.И. Фадеева (1998), И.А. Бобракова (2000), И.А. Николайчука (2000), В.В. Трухачева (2001), Л.В. Бертовского (2005) и многих других. Вопросы виктимной провокации преступления затронуты в работах В.В. Вандышева (1977), Е.Е. Центрова (1988), Н.И. Шинкевич (2004) и многих других.
Высоко оценивая труды исследователей данной проблематики, отметим, что провокация преступления (служебная, криминальная, виктимная) в науке криминалистике ранее самостоятельно не изучалась, а имеющиеся диссертационные исследования по криминалистике и другим уголовно -правовым наукам создают необходимые предпосылки для познания ее содержания и создания комплекса криминалистических методов по ее проверке и разоблачению в процессе раскрытия, расследования.
Таким образом, проблемы и реалии современной правоприменительной деятельности, а также состояние научной разработанности избранной темы диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости комплексного исследования провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения.
Указанные обстоятельства определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является провокационная преступная деятельность, а также криминалистическая деятельность по проверке и разоблачению служебной, криминальной и виктимной провокаций преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования и реализации служебных, криминальных, виктимных провокаций преступлений, закономерности возникновения информации о
провокации преступления и провокаторах, а также обусловленные ими закономерности их проверки и разоблачения в процессе расследования.
Цель диссертационного исследования - преодолеть современные проблемы отечественного правоприменения, связанные с провокацией преступления, на основе криминалистического познания ее содержания и созданного комплекса криминалистических методов по ее проверке и разоблачению в процессе расследования преступлений.
Для достижения поставленной цели последовательно разрешены следующие задачи:
- дать понятие и характеристику элементов провокации преступления;
- раскрыть формы и изучить взаимосвязи провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения;
- представить криминалистические классификации провокаций преступлений;
- проанализировать теоретические и практические предпосылки совершенствования и спрогнозировать основные направления развития методико-криминалистического обеспечения проверки, разоблачения служебных провокаций преступлений;
- сформировать основы частных методик расследования служебных провокаций преступлений и рассмотреть вопросы повышения их эффективности в правоприменении;
- систематизировать криминалистические методы по совершенствованию первоначального и последующего этапа расследования служебных провокаций взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
- исследовать особенности тактики проверки, разоблачения криминальной и виктимной провокаций преступлений и разработать соответствующие криминалистические рекомендации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При
определении понятия провокации преступления и криминалистической природы элементов, ее характеризующих, был использован системный и деятельностный походы криминалистического познания связи «провокатор-спровоцированный». Для раскрытия форм и взаимосвязей провокации преступления и криминалистических методов ее проверки и разоблачения применялись инструментарий диалектического материализма, гносеологический и онтологический подходы, теории информации, отражения, причинно-следственных отношений. Классификационный подход выступил основой познания служебной, криминальной и виктимной провокаций преступлений. Метод типизации и ситуационный подход были использованы при изучении ситуаций проверки, разоблачения служебной, криминальной, виктимной провокаций преступлений, а методы формальной логики использовались для систематизации версионной деятельности субъекта предварительного расследования. При изучении вопросов методико-криминалистического обеспечения проверки и разоблачения служебных провокаций преступлений использованы методы синтеза и аналогии при научно-тематическом анализе диссертационных исследований, а также методы сравнительного, сравнительно-правового, системно-структурного, выборочного анализа (отличия служебной провокации от криминальной, направления развития методико-криминалистического обеспечения, объект, предмет, цели, задачи частных методик расследования служебных провокаций и вопросы повышения эффективности правоприменения). Разработанные криминалистические рекомендации, связанные с совершенствованием первоначального и последующего этапа расследования служебных провокаций взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, основываются на анализе данных преступлений прошлых лет, содержащихся в государственной автоматизированной системе «Правосудие», на платформе
Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт), данных ГИАЦ МВД Российской Федерации, Судебной статистики Российской Федерации и ряда других электронных ресурсов. Разработанные криминалистические рекомендации по тактике отдельных следственных действий при проверке, разоблачении криминальной и виктимной провокаций преступлений основаны на математических и социологических методах (анализ уголовных дел и опрос правоприменителей соответственно), а также интеграции отдельных психологических знаний о восприятии и запоминании, эмпатии и т.д.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон «О противодействии терроризму», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, связанные с вопросами проверки и разоблачения провокации преступления.
Теоретическая основа исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых в сфере уголовного процесса, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности: О.В. Айвазовой, А.И. Алгазина, Ф.Г. Аминева, А.С. Андреева, А.И. Антоняна, Э.У Бабаева, О.Я.
Баева, М.О. Баева, Е.В. Баранова, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, И.А. Бобракова, В.С. Бурдановой, А.В. Варданяна, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, Н.Т. Ведерникова, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, Е.Ю. Грачевой, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, Е.В. Головиной, О.В. Губановой, В.О. Давыдова, Н.С. Делова, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.Н. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, Ю.А. Кашуба, З.И. Кирсанова, Д.В. Ким, А.С. Князькова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, М.Г. Коршика, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, Д.Н. Лозовского, Н.А. Лопашенко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, П.В. Малышкина, И.А. Макаренко, К.И. Масленникова, И.А. Матусевича, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Образцова, В.А. Овечкина, С.Н. Назарова, Г.Г. Небратенко, И.А. Николайчука, А.А. Пионтковского, Н.А. Подольного, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, А.В. Руденко, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, С.С. Степичева, В.Г. Танасевича, И.В. Тишутиной, В.В. Трухачева, А.В. Ушенина, В.И. Фадеева, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, С.А. Цурбанова, Л.Г. Шапиро, А.В. Шевченко, М.А. Шматова, В.Ф. Щепельникова, А.К. Щербаченко, Н.П. Яблокова и многих других ученых.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Для создания комплекса криминалистических методов по проверке и разоблачению провокаций преступлений в процессе расследования преступлений выступили данные, полученные в ходе изучения 312 уголовных дел и 116 обвинительных приговоров, рассмотренных судами Московской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областей, Забайкальского края, Краснодарского края, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Республики Коми, Удмуртской Республики, г. Санкт-Петербург в 2007-2024 гг., из них по:
- служебной провокации преступления - 184 уголовных дела (37 уголовных дел по ст. 304 УК РФ, рассмотренных в 2004-2011 гг., а также 147 уголовных дел по ст.ст. 286, 303, 307 УК РФ);
- криминальной провокации преступления - 128 уголовных дел (по ст.ст. 105, 111, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6, 195, 210, 213, 228, 264, 307 УК РФ);
- виктимной провокации преступления - 116 обвинительных приговоров и других судебных документов, содержащихся в государственной автоматизированной системе «Правосудие», на платформе Интернет-ресурса «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт) (по ст.ст.105, 111, 112, 113, 131, 167 УК РФ);
- результаты опроса 173 сотрудников органов внутренних дел (из них 62 оперуполномоченных БЭП и ПК).
Отдельно исследованы статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации за 2004-2024 гг., а также судебная статистика в разделе «Уголовное судопроизводство» от Агентства правовой информации за 2004-2023 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе понятия криминалистической природы элементов, составляющих провокацию преступления, раскрыты формы и изучены предметно-криминалистические взаимосвязи, сформированы криминалистические классификации провокаций (служебной, криминальной, виктимной), раскрыто значение для расследования, проанализированы теоретические и практические предпосылки совершенствования и спрогнозированы основные направления развития методико-криминалистического обеспечения проверки, разоблачения служебных провокаций преступлений. Для поступательного развития науки и языка криминалистики и решения правоприменительных проблем, возникающих в области борьбы с провокациями преступлений, предложены криминалистические понятия и термины: провокация преступления, провокатор, провоцируемый, способ криминальной провокации, способ
служебной провокации; типовая структура криминалистической характеристики служебной провокации преступления, объект, предмет, цель, задачи методики расследования служебных провокаций преступлений, разработаны криминалистические рекомендации по совершенствованию первоначального и последующего этапа расследования служебных провокаций взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Автором типизированы ситуации и систематизированы версии при проверке, разоблачении криминальной, а также виктимной провокаций преступлений, разработаны криминалистические рекомендации по тактике следственных действий при проверке и разоблачении криминальной либо виктимной провокации преступления, также с использованием ситуалогического подхода выявлены типичные следственные ситуации.
На основе вышеперечисленных научных положений и отдельных рекомендаций создан комплекс криминалистических методов по проверке и разоблачению служебных, криминальных и виктимных провокаций преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается основными положениями, выносимыми на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложено криминалистическое понятие провокации преступления, в широком значении, как разновидность человеческой провокационной преступной деятельности, представляющая собой совокупность всех форм и способов прямых и опосредованных провокаций преступлений, самостоятельных преступных и иных противоправных провокационных действий и поступков провокатора и вспомогательных участников, подталкивающих других лиц к совершению преступления, инсценированию совершенного преступления и/либо фальсификации уголовного преследования, шантажа и связанных с ним последствий, и в узком значении, как форма
служебной провокации преступления, представляющая собой совокупность способов преступного противодействия правосудию со стороны должностного лица из правоохранительных органов и вспомогательных участников по подготовке, совершению и сокрытию искусственного формирования доказательств совершенного преступления спровоцированным, без его согласия и соответствующих действий, предусмотренных ст.ст. 286, 303, 304, ч.3 ст.306 УК РФ и рядом других преступлений, предусмотренных УК РФ, в целях его уголовного преследования, связанных с ним последствий и/или шантажа. Установлено, что по направленности провокации преступления провокатором следует выделить: 1) аутоагрессивного провокатора - создание условий для совершения в отношении себя преступления спровоцированным; 2) визави-провокатора - создание условий для совершения преступления, создание видимости совершенного спровоцированным в отношении других лиц преступления. Доказано, что провокация преступления подразделяется на: а) прямую, то есть когда реализуемые методы воздействия провокатора создают условия, в связи с которыми возникает умысел и совершается преступление спровоцированным; б) опосредованную, в которой созданы (спровоцированы) провокатором ложные представлении о совершении провоцируемым преступления (реального или мнимого), с помощью способов инсценировки или фальсификации; в) комбинативную провокацию преступления. Выводы о том, что способы прямой провокации преступления представляют собой умышленные действия провокатора, приведшие к фактическому совершению общественно опасного деяния спровоцированным, ввиду его склонения и сложившейся ситуации, а также то, что способы опосредованной провокации преступления представляют собой приемы (способы) инсценировки совершения несуществующего или реально совершенного преступления провоцируемым, с последующей фальсификацией (материальной/вербальной).