Провоспалительные цитокины у больных острым коронарным синдромом и маркерами Chlamidia pneumoniae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Миняйло, Ольга Алексеевна

  • Миняйло, Ольга Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 142
Миняйло, Ольга Алексеевна. Провоспалительные цитокины у больных острым коронарным синдромом и маркерами Chlamidia pneumoniae: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Екатеринбург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миняйло, Ольга Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль инфекции в развитии атеросклероза и инфаркта миокарда.

1.2. Провоспалительные цитокины и острый коронарный синдром.

1.2.1. Интелейкин-1.

1.2.2. Фактор некроза опухоли (ФНО).

1.2.3. Рецепторный антагонист интерлейкина-1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая клиническая характеристика больных.

2.1.1. Критерии включения в исследование.

2.1.2. Критерии исключения из исследования.

2.2. Материалы клинико-лабораторного исследования.

2.2.1. Результаты ПЦР-диагностики и серологического обследования больных.

2.2.2. Результаты ПЦР-диагностики Chlamidia pneumoniae коронарных сосудов погибших больных.

2.2.3. Результаты ПЦР-диагностики больных погибших от других причин.

2.2.4. Провоспалительные цитокины у больных острым коронарным синдромом.

2.2.5. Патологоанатомическое исследование умерших больных.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Электрокардиографический метод.

2.3.2. Коронароангиография.

2.3.3. Исследование биохимических маркеров некроза миокарда

КФК и МВ-КФК).

2.3.4. Исследование системы гемостаза.

2.3.5. Определение содержания фибриногена.

2.3.6. Определение протромбинового времени.

2.3.7. Определение тромбинового времени.

2.3.8. Определение активированного частичного тромбопластинового времени.

2.3.9. Определение растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) - ортофенантролиновый тест.

2.3.10. Эуглобулиновый лизис при активации стрептокиназой.

2.3.11. XII-а зависимый эуглобулиновый лизис.

2.5. Определение липидов плазмы

2.5.1 Липидограмма у больных с острым коронарным синдромом.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЦР-ДИАГНОСТИКИ CHLAMIDIA PNEUMONIAE У ПОГИБШИХ БОЛЬНЫХ ОТ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И ДРУГИХ ПРИЧИН

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных погибших от острого инфаркта миокарда и результаты ПЦР диагностики.

3.2. Клиническая характеристика и результаты ПЦР диагностики у пациентов умерших без признаков острого коронарного синдрома.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ДАННЫЕ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Показатели крови и гомеостаза у больных острым коронарным синдромом.

4.1.1. Показатели периферической крови у больных острым коронарным синдромом.

4.1.2. Показатели биохимического гомеостаза у мужчин и женщин с острым коронарным синдромом.

4.1.3. Липидограмма у больных острым коронарным синдромом.

4.1.4. Показатели гемостаза у больных острым коронарным синдромом.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

5.1. Показатели провоспалительных цитокинов у больных с острым коронарным синдромом.

5.2. Корреляционные связи цитокинов у больных с острым коронарным синдромом.

5.2.1. Корреляционные связи интерлейкина-1а.

5.2.2. Корреляционные связи РАИЛ.

5.2.3. Корреляционные связи ФНОа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительные цитокины у больных острым коронарным синдромом и маркерами Chlamidia pneumoniae»

Актуальность проблемы.

Несмотря на прогресс в диагностике, профилактике и лечении острый коронарный синдром (ОКС) является основной причиной смертности населения [21,142,151,152,156,179]. Среди основных предикторов фигурируют курение, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, дислипидемия, гиподинамия и отягощенная наследственность [12,15,18,33,36,89]. Однако известно, что атеросклероз развивается и при отсутствии выше названных факторов. Данные многочисленных исследований свидетельствуют в пользу непосредственного участия локального или системного воспаления в возникновении атеросклероза и его осложнений (повышение в сыворотке крови С-реактивного белка, сиаловых кислот, фибриногена, плазминогена, лейкоцитов) [11,64,73,145,146,147]. Источником такого воспаления может быть инфекция. Первые сообщения о возможной роли инфекции в развитии атеросклероза появились в 70-е годы и касались вирусов: Cytomegalovirus (CMY) и Herpes simplex, частицы которых были обнаружены в атеросклеротически измененных сосудах человека [62,63,66,67,111,120,131]. В настоящее время CMV рассматривается как возможная причина развития рестенозов после аортокоронарного шунтирования или трансплантации сердца [77].

Впервые о возможной ассоциации патогенных бактерий с атеросклерозом заговорили в 1988 г. после сообщения финских исследователей [248,249] о полученных ими серологических доказательствах наличия связи инфекции Chlamidia pneumoniae с хроническими формами ИБС и инфарктом миокарда. Исследования [135,136,159,162,163] подтвердили эти данные. В дальнейшем инфекционные агенты были найдены в атеросклеротических бляшках коронарных сосудов, сонных артерий, грудного и брюшного отделах аорты [164,166]. Были получены также экспериментальные данные о развитии атеросклеротического процесса у лабораторных животных, инфицированных C.pneumoniae [165,174,184]. J.Muhlestein (38) получили положительные результаты на Chlamidia pneumoniae в 79% атеросклеротических образцов и только 4% в контрольной группе. В.Chin и соавт. (39) при изучении 76 препаратов, полученных при каротидных эндартерэктомиях, и 20 контрольных образцов выявили признаки Chlamidia pneumoniae в 71%, CMV - в 35,5%, HSV - в 10,5% атером. В контрольных образцах результат был отрицательный. Подобные результаты получены и другими исследователями [165,168,174,184,192,196]. Однако в наблюдениях [44,45] доказательств, подтверждающих связь инфекции Chlamidia pneumoniae с атеросклерозом, не было получено.

Факт обнаружения Chlamidia pneumoniae в ткани атером не дает ответа на вопрос, является ли эта бактерия непосредственным участником или «невинным свидетелем» развития атеросклеротического поражения сосудов [240,242]. Однако некоторые особенности жизнедеятельности Chlamidia pneumoniae указывают на возможную роль этого микроорганизма в атерогенезе. Так, показана способность Chlamidia pneumoniae, расти и размножаться в эндотелиальных клетках и макрофагах [274,276]. In vitro Chlamidia pneumoniae индуцировала продукцию периферическими мононуклеарами цитокинов: фактора некроза опухоли (TNFa), интерлейкина-lb, интерлейкина - 6 и а-интерферона, прямо или опосредованно повреждающих эндотелий. В эксперименте Chlamidia pneumoniae стимулировала выработку молекул адгезии: b-селектин, молекула эндотелиально-лейкоцитарной адгезии (EJIAM-1), молекула межклеточной адгезии-1 (ICAM-1), молекулы адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1) [87,90,91,93,94,253,272]. Указанные вещества ответственны за привлечение в зону повреждения воспалительных клеток и их активацию. Освобождающиеся под действием Chlamidia pneumoniae протеолитические ферменты активируют реакции перекисного окисления липидов, в результате чего образуются токсичные для эндотелия продукты, в частности окисленные липопротеиды низкой плотности (12,15,89). Вызывая дизрегуляцию естественного захвата липопротеидов низкой плотности и/или их метаболизма, Chlamidia pneumoniae стимулирует накопление атерогенных липидов и эфиров холестерина макрофагами, преобразуя их в пенистые клетки [11,145,146]. Кроме того, хроническая инфекция изменяет липидный профиль крови больных, увеличивая концентрации в сыворотке крови триглицеридов и общего холестерина, снижая уровень холестерина и липопротеинов высокой плотности. Повреждению интимы сосудов способствуют и ЦИК, оседающие на эндотелии и «запускающие» иммунопатологическое воспаление [64,147,234]. В настоящее время проведен ряд исследований, в которых изучались эффекты использования антибиотиков (азитромицин, рокситромицин) [10,17,48,134,170].

Все выше изложенное позволило поставить цель исследования:

Определить степень инфицированности Chlamidia pneumoniae и уровень провоспалительных цитокинов у пациентов с острым коронарным синдромом.

Согласно поставленной цели исследования были определены задачи исследования:

1. Выявить инфицированность Chlamidia pneumoniae методом ИФА у больных с острым коронарным синдромом.

2. Определить методом ПЦР степень инфицированности Chlamidia pneumoniae коронарных сосудов у больных, погибших от острого инфаркта миокарда и других причин.

3. Дать клинико-лабораторную характеристику больных с острым коронарным синдромом инфицированных Chlamidia pneumoniae.

4. Определить уровень провоспалительных цитокинов у больных с острым коронарным синдромом с маркерами и без маркеров Chlamidia pneumoniae.

5. Изучить характер корреляционных связей провоспалительных цитокинов у больных инфицированных Chlamidia pneumoniae с острым коронарным синдромом.

6. Предложить алгоритм обследования больных острым коронарным синдромом с целью выявления инфекции Chlamidia pneumoniae.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований нами выявлено наличие инфицированности Chlamidia pneumoniae атеросклеротических бляшек инфаркт-ассоциированного коронарного сосуда у больных острым инфарктом миокарда. При этом Chlamydia pneumoniae была обнаружена в 10 (46,7%) резектатах, причем в двух случаях одновременно с цитомегаловирусом (ЦМВ). Еще у двух больных в резектатах удалось выделить только ЦМВ

При сравнительном исследовании коронарных сосудов у больных погибших от других причин, преимущественно цереброваскулярной болезни, также методом ПЦР удалось обнаружить инфицированность Chlamidia pneumoniae у 7 (38,9%) человек.

Проведенные исследования доказывают существование инфицированности, преимущественно Chlamydia pneumoniae, эндотелия и атеросклеротических бляшек у больных с острым коронарным синдромом, а также с атеросклеротическим процессом церебральных сосудов.

У больных острым коронарным синдромом наблюдается повышение уровня ИЛ-1а и ФНОа, в то время как в крови здоровых доноров они не определяются. При этом выявлено более высокое содержание рецепторного антагониста интерлейкина-1, что отражает его секрецию в течение воспалительного процесса и представляет компенсаторный антивоспалительный механизм.

В работе доказано наличие более высокого провоспалительного цитокинового потенциала у больных инфицированных Chlamidia pneumoniae, по сравнению с больными без маркеров хламидийной инфекции, что можно трактовать как маркер синдрома системной воспалительной реакции.

Практическая значимость

Получены новые данные о частоте инфицирования пациентов с острым коронарным синдромом Chlamidia pneumoniae. Определены клинические и иммунологические особенности больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим хламидиозом, которые проявлялись:

• Повышением уровня триглицеридов

• Наличием повышенного уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ФНОа, и рецепторного антагониста интерлейкина -1.

Предложен усовершенствованный алгоритм обследования больных с острым коронарным синдромом, инфицированных Chlamidia pneumoniae.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные с острым коронарным синдромом характеризуются высокой частотой инфицируемости коронарных сосудов Chlamidia pneumoniae при отсутствии клинических проявлений хламидиоза.

2. У больных острым коронарным синдромом с положительными маркерами хламидий отмечается более высокий провоспалительный цитокиновый потенциал, что косвенно подтверждает участие хламидийной инфекции в синдроме системного воспаления.

3. Предложено включить в диагностический алгоритм у больных острым коронарным синдромом, метод ИФА для выявления Chlamidia pneumoniae.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Екатеринбургского научно-практического кардиологического центра, а также в учебный процесс на кафедре терапии УрГМА № 3 (студентам, врачам-интернам и клиническим ординаторам).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы отражающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Содержание работы иллюстрировано 8 рисунками, количественные данные представлены в 27 таблицах. Указатель литературы включает 281 работ, из них 86 отечественных и 195 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Миняйло, Ольга Алексеевна

выводы

1. Степень инфицированности эндотелия коронарных сосудов Chlamidia pneumoniae, по данным ИФА, у пациентов с острым коронарным синдромом составила 23,0%.

2. У больных острым коронарным синдромом, по данным ПЦР, отмечается высокая степень инфицированности Chlamidia pneumoniae -46,7%., у больных цереброваскулярной болезнью - 38,9%.

3. У пациентов с маркерами хламидийной инфекции наблюдались более высокие показатели нейтрофилов (р < 0,001) и КФК (р < 0,05). Нарушения липидного состава плазмы проявлялись дислипидемией преимущественно в виде повышения триглицеридов, а также более высоким индексом атерогенности у пациентов с маркерами хламидий (р < 0,01).

4. Уровень ИЛ-1 а и коэффициент цитокинового воспаления, представляющий собой отношение суммы провоспалительных цитокинов к антагонисту ИЛ-1 а, оказались выше у пациентов с маркерами хламидий, что позволяет сделать заключение об активации системной воспалительной реакции у данной категории больных.

5. Число корреляционных взаимосвязей ИЛ-1 а и ФНОа было значительно больше у больных с маркерами хламидий, причем преобладали обратные корреляции, отражающие уровень цитокинов и время образования тромбоцитарного тромба, что указывает на гиперкоагуляцию. С показателями нейтрофилов и тромбоцитов корреляции были прямые, а эритроцитов и лимфоцитов отрицательные. Данные коррелятивные связи указывают на активацию процессов воспаления и свертывания крови у пациентов с положительными маркерами хламидий, по сравнению с пациентами с отрицательными маркерами.

6. Полученные данные позволяют рекомендовать включить в диагностический алгоритм обследования больных с острым коронарным синдромом метод ИФА для выявления пациентов с маркерами хламидийной инфекции, а также определение уровня провоспалительных цитокинов.

Практические рекомендации

Получены новые данные о частоте инфицирования пациентов с острым коронарным синдромом Chlamidia pneumoniae, которая достигает 46,7%. Определены клинические и иммунологические особенности больных с острым коронарным синдромом и сопутствующим хламидиозом, которые проявлялись:

• Повышением уровня триглицеридов

• Наличием повышенного уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ФНОа, и рецепторного антагониста интерлейкина -1.

На данном этапе предложен усовершенствованный алгоритм обследования больных с острым коронарным синдромом, который заключается в исследовании методом ИФА уровня провоспалительных цитокинов и наличия инфекции Chlamidia pneumoniae.