Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яцышин, Сергей Михайлович

  • Яцышин, Сергей Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Яцышин, Сергей Михайлович. Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яцышин, Сергей Михайлович

Введение.

1. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности родителей наркозависимых как феномен созависимости

1.1. Созависимость как измененная система отношений личности.

1.2. Ценностно-смысловая сфера личности как превращенная форма жизненных отношений человека.

1.3. Ценностно-смысловой аспект созависимости родителей наркозависимых.

2. Организация исследования

2.1. Обоснование выбранного направления исследования.

2.2. Описание объекта и процедуры исследования.

2.3. Описание методов и методик исследования.

2.4. Математические методы проверки статистических гипотез.

3. Результаты исследования

3.1. Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых.

3.2. Исследование особенностей взаимодействия матерей с наркозависимыми детьми.

3.3. Исследование ценностно-смысловой сферы матерей при наркотизации ребенка

3.3.1. Исследование уровня осмысленности жизни матерей, чьи дети злоупотребляют наркотиками.

3.3.2. Исследование жизненных целей матерей наркозависимых.

3.3.3. Исследование структуры ценностных ориентаций матерей наркозависимых.

3.3.4. Исследование особенностей распределения ответственности матерей в ситуации наркотизации ребенка.

3.4. Структура созависимости матерей наркозависимых.

3.5. Типы созависимости в условиях наркозависимости ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление созависимости в ценностно-смысловой сфере матерей при наркотизации ребенка»

Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами в настоящее время является одной из глобальных мировых проблем. В России на протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост наркомании. Большинство потребителей наркотиков и больных наркоманиями составляют подростки и молодежь.

Наркозависимость представляет собой, по сути, междисциплинарную проблему: медицинскую, педагогическую, психологическую, социальную. Это в значительной степени объясняется ее сложностью и многоплановостью, разнообразием причин и последствий как для самого наркозависимого, так и для окружающих его людей и общества в целом.

Психологические исследования, связанные с проблемой наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Алешкин Н. И., Березин С. В., Битенский Б. Г., Кулаков С.А., Ларионов А. В., Лисецкий К. С., Личко А. Е., Лозовой;.В. В., Мотынга И. А., Херсонский Б. Г., Чересмин О.В., Эйдемиллер Э. Г.; Catalano R. F., Felix-Ortiz М., Hawkins J. D., Kooyman M. , Newcomb M. D., Reid J. В. и т.п.), а также влияния наркозависимости человека на его близких (Данилин А. Г., Данилина И. В., Дмитриева Н. В., Дудко Т. Н., Кулаков С. А., Кауфманн П., Короленко Ц. П., Курек Н. С., Ларионов А. В., Москаленко В. Д., Христофорова М. И., Черников В. Н., Шипицына Л. М., Dakof G A., De Jcng J. A., Johnson R. A., Liddle H. A., Mares В. E., Potter-Efron R. J., Potter-Efron P. S., Sandler K. R., Szapocznic J.и т.п.).

Необходимо >ть изучения влияния наркозависимости человека на его близких сегодня признается практически всеми исследователями, поскольку именно эти взаимоотношения могут стать мощным позитивным или негативным фактором для реабилитации наркозависимого и регулировать ее процесс. Однако для отечественной психологии эта проблема является относительно новоц, и при ее изучении обычно опираются на западные традиции исследования созависимости (Brickman A. L., Dakof G. A., Demarsh J., Elkin М., Forehand R., Heath A. W., Kaufman E., Kaufman P., Kooyman M., Kumpfer K. L., Liddle H. A., McMahon R. J., Mercer R. Т., Perez V. D., Reid J. В., Stanton M. D., Szapocznic J., Weidman A. A., Wills Т. А. и т.п.). Созависимость обычно определяется через описания наиболее значимых и универсальных проявлений этого феномена, не дающих, однако, возможности эксплицировать механизмы его функционирования.

На основе анализа литературы и собственного опыта работы по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых, мы считаем, что изучение созависимости должно включать в себя различные аспекты трансформации личности созависимого, среди которых целесообразно выделить: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройку жизненных целей, ценностных ориентаций и распределения ответственности. При этом созависимость не является однозначно негативным состоянием, поскольку она, по сути, представляет собой форму адаптации личности родителя к мощному стрессору — известию о наркозависимости ребенка. Она лишь предполагает изменение жизненного «фокуса», концентрацию жизни вокруг наркозависимого человека и проблемы его наркозависимости.

В нашей работе созависимость определяется как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. В отечественной психологии в качестве внутриличностного, субъективного аспекта, определяющего отношения человека к миру и к самому себе, рассматривается ценностно-смысловая сфера (Братусь Б. С., Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Пантилеев Р. С., Столин В. В. и т.п.). Соответственно, в основе изменения отношений человека лежит изменение его ценностно-смысловой сферы. Анализ литературы позволил условно выделить две составляющие функционирования ценностно-смысловой сферы личности родителей наркозависимых: локализованные в рамках стрессора изменения образа «Я» и образа ребенка; более широкие изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере: изменение осмысленности жизни, изменение жизненных целей, изменение ценностных ориентаций, изменение распределения ответственности.

Традиционно считается, что наиболее тесные взаимоотношения складываются во взаимодействии матерей и детей. Поэтому в нашем исследовании объектом изучения выступают матери наркозависимых. Практика консультативной работы показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно они, а не отцы, обращаются за психологической помощью, и чаще других близких наркозависимых попадают в поле зрения психолога.

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день одними из особенностей ситуации, связанной со злоупотреблением наркотиками, являются взрывной характер эпидемии и снижение возраста начала употребления психоактивных веществ. Суть проблемы наркомании затрагивает не только самих потребителей наркотиков, но и их ближайшее окружение, в частности, в корне дестабилизируется обстановка в семье. Присутствие в семье ребенка, злоупотребляющего наркотиками, увеличивает психологические, эмоциональные, физические, материальные нагрузки на ее членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Несмотря на то, что наркомания как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, абсолютное большинство авторов уделяет внимание либо медицинским, либо социально—психологическим последствиям употребления наркотиков и их воздействия на потребителя. По данным исследования, проведенного в 2002 году Ресурсным Центром программы Детского фонда ООН «UNICEF» в 7 регионах России в более чем 40 государственных и негосударственных организациях, оказывающих услуги в области профилактики и реабилитации наркомании, среди наиболее важных направлений работы выделяется оказание помощи родственникам наркозависимых. Между тем, вопросы о влиянии злоупотребления наркотиками на психологическое благополучие родителей практически не изучены. Адаптация родителей к наркомании близких людей, а особенно детей, приводит к кардинальным изменениям во всех сферах личности, что отмечают большинство специалистов-практиков, но теоретические, научно обоснованные исследования на эту тему в отечественной и зарубежной психологии строятся преимущественно вокруг проблемы созависимости, рассматриваемой в своем феноменологическом аспекте. В проведенной работе исследуются более глубокие, внутриличностные аспекты созависимости как ценностно-смыслового феномена.

В соответствии с этим, в качестве объекта исследования рассматривается ценностно-смысловая сфера личности.

Предметом исследования выступает психологическое содержание созависимости как ценностно-смыслового феномена.

Цель исследования заключается в изучении трансформаций в ценностно-смысловой сфере личности родителей, чьи дети злоупотребляют наркотиками, как основного содержания созависимости.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Созависимость характеризуется трансформацией ценностно-смысловой сферы созависимого, проявляющейся в повышении осмысленности жизни, расширении границ личной ответственности, переориентации жизненных целей и ценностей на проблему наркозависимости близкого.

2. Созависимость как феномен трансформации ценностно-смысловой сферы человека неоднородна и включает в себя взаимосвязанные компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия, компонент отношений к ребенку, себе и миру в целом, ценностно-смысловой компонент.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании феномена созависимости.

2. Раскрыть психологическое содержание и структуру созависимости.

3. Разработать и апробировать комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости.

4. Исследовать проявления созависимости в контексте внутрисемейного взаимодействия.

5. Исследовать трансформации ценностно-смысловой сферы личности созависимых матерей.

6. Выявить типы созависимых отношений между наркозависимыми и их матерями.

7. Разработать и апробировать рекомендации по оказанию психологической помощи созависимым в контексте комплексной реабилитации наркозависимых.

В исследовании участвовали 86 матерей наркозависимых, впервые обратившиеся за психологической помощью, в возрасте от 40 до 59 лет. Они составили экспериментальную выборку. Их дети (в возрасте от 15 до 29 лет) злоупотребляют опиатами (героин) в среднем в течение 1,8 лет (от 3 месяцев до 6 лет). В контрольную выборку вошли 50 матерей, чьи дети не страдают наркотическими зависимостями. Испытуемые подбирались таким образом, чтобы экспериментальная и контрольная выборки были максимально уравновешены по формальным признакам: возраст матерей и детей, образование матерей, семейное положение, пол детей и т.д.

Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен задачами исследования. Поскольку мать является одним из самых близких к ребенку человеком, психологические трансформации в контексте формирования созависимости наиболее ярко и четко можно наблюдать именно на материнской выборке. Кроме того, матери на практике наиболее часто обращаются за психологической помощью по поводу наркозависимости своих детей.

Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов сбора эмпирической информации: наблюдение, интервью, анкетирование и тестирование, которое было представлено методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири (модификация Л. Н. Собчик), тестом смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева, модифицированной методикой «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна и Т. МакПартленда, методикой исследования ценностных ориентаций М. Рокича, методикой «Конструктивно-деструктивная семья» Э. Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, модификацией методики «Незаконченные предложения» Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского и др., ассоциативным экспериментом на словосочетания-стимулы «Мой ребенок», «Наркоман», проективным рисунком на тему «Моя жизнь».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась подбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками результатов проективных методик.

Научная новизна исследования определяется тем, что описаны личностные изменения матерей наркозависимых, характеризующие различные компоненты созависимости: компонент внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный. Выявлены типы созависимых отношений матерей к наркозависимым детям в контексте ценностно-смысловых трансформаций, происходящих с ними: созависимость по типу дивергенции и созависимость по типу конвергенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о психологических особенностях личности родителей наркозависимых. Сформулировано понятие созависимости, учитывающее трансформации, происходящие в ценностно-смысловой сфере матерей наркозависимых. Особенности созависимых отношений рассмотрены как результат изменения ценностно-смысловой сферы родителей, т.е. созависимость понимается как внутриличностный феномен, определяющий жизненные отношения созависимого, а не как межличностный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены наиболее перспективные подходы и пути, позволяющие повысить возможности реабилитационных мероприятий, проводимых с наркозависимыми. Установленные психологические особенности матерей, имеющих детей с химической зависимостью, обосновывают выделение родителей наркозависимых в особую группу риска в связи с неблагоприятным влиянием микросоциального окружения на психическое здоровье и психосоциальный статус как самих родителей, так и непосредственно наркозависимого. На основе результатов исследования обосновывается необходимость и перспективность организации личностно ориентированной психологической помощи родителям, имеющим химически зависимых детей. Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания и развития в сторону повышения внимания к личности родителей наркозависимых семейных центров поддержки, а также психотерапевтических групп помощи и самопомощи.

Результаты исследования легли в основу разработки программы комплексной медико-психо-социальной реабилитации наркозависимых подростков. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий в рамках курса «Интегральная психодиагностика» для магистрантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена. Внедрение результатов работы осуществлялось в процессе организации работы консультативной службы и непосредственно консультирования родителей наркозависимых на базе консультативной службы общественной организации «Центр профилактики наркомании» и Телефона Доверия по проблемам наркозависимости, а также через проведение обучающих тематических научно-практических семинаров для специалистов системы молодежной политики как Северо-Западного региона, так и других регионов России.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Созависимость - это внутриличностный феномен, вызванный устойчивым измененным отношением к наркозависимому. Данный феномен обусловлен трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. Созависимость включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов: внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный.

2. Для компонента «внутрисемейное взаимодействие» характерно повышение деструктивности внутрисемейных отношений, изменение представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.

3. Смысложизненный компонент созависимости отражает снижение осмысленности жизни на фоне субъективного ощущения утраты контроля над ней, переживание жизни как враждебной, статичной, неизменно наполненной негативными событиями и переживаниями. Пространство ответственности и жизненных целей четко ограничивается и персонифицируется.

4. Ценностный компонент созависимости характеризуется консервацией терминальных ценностных универсалий: любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь и т.д. Инструментальные ценности более динамичны.

5. Существует два типа созависимости, характерные для матерей в ситуации наркотизации ребенка: «Я для себя» и «Я для ребенка». Первый тип созависимости определяется как дивергенция и проявляется в повышении осмысленности жизни и ограничении жизненного пространства рамками собственного благополучия и развития. Второй тип определяется как конвергенция и проявляется в понижении осмысленности жизни, ориентации на благополучие ребенка. Каждый из описанных типов созависимости является непродуктивным, поскольку оба они характеризуют то или иное ограничение жизненного пространства созависимого человека.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практической конференции «Психическое здоровье: Санкт-Петербург - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Восьмой Европейской конференции по реабилитации и политике в области наркомании (Варшава, 2001); на международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (МоскЕа, 2001); научно-практической конференции «Ананьевские чтения: образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); Седьмом

Международном Форуме Национального Института по проблемам наркомании (NIDA - Квебек, 2002) и др.

Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А. И. Герцена, а также на выступлениях на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. По материалам диссертации опубликованы методические пособия по работе с родителями наркозависимых, результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, библиографии из 177 наименований, в том числе 31 на иностранном языке, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 23 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яцышин, Сергей Михайлович

Выводы

1. Созависимость - это внутриличностный феномен, обусловленный трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, вызванной устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.

2. Созависимость включает в себя следующие компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия; смысложизненный компонент; ценностный компонент. Ценностно-смысловые компоненты являются доминантой в структуре созависимости как внутриличностного феномена.

3. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости. Наиболее информативными методиками показали себя проективный рисунок на тему «Моя жизнь» и «Тест двадцати утверждений на самоотношение», а также анкета «Жизненные цели».

4. В контексте внутрисемейного взаимодействия созависимость проявляется через повышение деструктивности внутрисемейных отношений, смещением «фокуса внутрисемейных отношений» на взаимодействие с ребенком, а также через специфику представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.

5. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности созависимых заключается в снижении осмысленности жизни, субъективном ощущении утраты контроля над ней, консервации жизненных ценностей, ограничении и персонификации пространства ответственности и жизненных целей.

6. Существует два типа созависимости в контексте наркотизации ребенка: «Я для ребенка» (созависимость по типу конвергенции, которая проявляется в слиянии с ребенком-наркоманом, растворении в этой проблеме) и «Я для себя» (созависимость по типу дивергенции, характеризующаяся отторжением ребенка и ориентацией на собственные интересы). ifl I

7. Эффективность психологической помощи созависимым достигается путем реализации комплекса мероприятий, к которым относятся индивидуальное консультирование и психотерапия, родительские терапевтическая и обучающая группы, семейная психотерапия. Одним из основных направлений работы по оказанию психологической помощи должно быть обращение к ценностно-смысловой сфере родителей наркозависимых в контексте создание условий для анализа ими собственных целей и ценностей, а также их соответствия реальной жизненной ситуации.

Рекомендации по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых.

Согласно полученным в ходе исследования результатам, работу по оказанию психологической и психотерапевтической помощи родителям и родственникам наркозависимых необходимо строить в трех основных плоскостях:

• создание условий для нормализации внутрисемейного взаимодействия;

• создание условий для обращения родителей наркозависимых к собственной жизни, ее течению, целям;

• создание условий для анализа созависимыми собственных ценностных ориентаций.

Опыт консультирования родителей наркозависимых показывает, что наиболее распространенный запрос в ходе первичных обращений связан со стремлением нормализовать процесс взаимодействия с ребенком, выбрать наиболее эффективную модель поведения в той или иной ситуации. Таким образом, первичный запрос обычно формулируется в виде проблем, отражающих компонент созависимости, названный «внутрисемейное взаимодействие». Однако реальное, устойчивое изменение взаимодействия предполагает изменение отношения, что в свою очередь влечет обращение к ценностно-смысловой сфере личности. Соответственно, эффективность работы

II I психолога / психотерапевта зачастую определяет то, в какой мере клиент оказался способен к глубинному переосмыслению своих ценностей, целей и т.д. и построению на новой основе новых отношений с собой, ребенком и внешним миром.

Обращение к ценностно-смысловой сфере родителей наркозависимых в контексте оказания им психологической помощи предполагает создание условий для анализа ими собственных целей и ценностей, а также их соответствия реальной жизненной ситуации. Главная особенность ситуации наркотизации ребенка заключается в том, что она является реальной угрозой для его жизни и здоровья. Она влечет за собой реорганизацию всей жизни близких именно в силу своей особой значимости, нивелировать которую без ущерба для собственного физического и психического благополучия для подавляющего большинства родителей не представляется возможным.

Важным моментом является тот факт, что изменение поведения родителей наркозависимых, наблюдаемое окружающими людьми и отмечаемое ими самими, имеет под собой внутриличностные основания, связанные с перестройкой образа себя и ребенка, переоценкой ценностей, изменением временной перспективы жизни и субъективно отражаемой собственной роли в ее течении.

Результаты нашего исследования показали, что перестройка ценностно-смысловой сферы матерей наркозависимых может протекать двумя различными по своему психологическому содержанию способами. Мать может либо «раствориться» в проблеме ребенка, потеряв в ней себя (тип «Я для ребенка»), либо полностью вытеснить его из осознаваемого поля своего жизненного пространства («Я для себя»). Первый вариант развития созависимости предполагает утерю такого важного ценностно-смыслового регулятора жизни, как ценность собственной личности; второй связан с «внешним» сохранением ценности собственной личности при ярком отрицании очевидного факта - болезни ребенка, в силу чего утрачивается один из важнейших ресурсов, способствующих выздоровлению наркозависимого.

Таким образом, выделенные типы созависимости предполагают построение психологической работы, которая должна быть направлена на смещение фокуса регуляции жизни с полюсов «Я для себя» и <сЯ для ребенка» на более конструктивный уровень, предполагающий расширение жизненного пространства, его гармонизацию (сохранение самоценности при признании болезни ребенка).

Полученные данные позволяют выделить родителей наркозависимых в отдельную группу риска и обосновывают проведение специализированных мероприятий по оказанию психологической помощи, уровень и объем которой на сегодняшний день является очень ограниченным. По результатам исследования нами разработаны рекомендации по психологическому консультированию родителей наркозависимых, программа обучающих занятий для них, а также программа организации работы соответствующей психотерапевтической группы и семейной психотерапии.

Индивидуальное консультирование и терапия.

В процессе индивидуального консультирования важно установить доверительные отношения между специалистами (психологом, психотерапевтом, социальным педагогом) и родителями. Необходимо вовлекать в процесс реабилитационных мероприятий как можно большее количество членов семьи, т.к. в этом случае вероятность положительных изменений в поведении наркозависимого повышается.

Суть индивидуального консультирования состоит в специальной организации процесса общения, помогающего родителям актуализировать внутриличностные ресурсные возможности, которые обеспечивают успешный поиск возможностей выхода из проблемных ситуаций. Процесс индивидуального консультирования сосредоточен на ситуации и личностных ресурсах, на помощи в самостоятельном принятии ответственного решения.

Цель индивидуального консультирования заключается в создании условий для повышения психологического и социально - психологического здоровья родителей и ближайшего окружения за счет перестройки систем отношений

Л il личности, трансформированных вследствие употребления наркотиков ребенком.

Работа с «внутрисемейным взаимодействием» как компонентом созависимости предполагает:

• Осознание родителями меры своего участия в возникновении конфликтных и травмирующих ситуаций (каким образом сам родитель своим поведением и своими отношениями способствует этому), а также путей предотвращения потенциально конфликтных ситуаций через другое поведение и другие отношения;

• осознание более глубоких причин собственного деструктивного поведения, переживаний и способов поведения, начиная с детства, а также особенностей и условий формирования системы отношений к себе, ребенку, другим людям и к жизни в целом.

• приобретение навыков более искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими;

• преодоление неадекватных форм поведения, связанных с наркоманической субкультурой и избеганием субъективно сложных ситуаций;

• развитие форм поведения, связанных с сотрудничеством, ответственностью, самостоятельностью.

Обращение к смысложизненному компоненту созависимости направлено на:

• поощрение осознанности клиента в том, что он создает свою собственную идентичность;

• повышения уровня осмысленности своей собственной жизни и осознанности смысловых ориентиров;

• обучение навыкам целеполагания и планирования во временной перспективе.

Ценностный компонент созависимости включается в работу посредством поиска оптимального соотношения ценностной и потребностной регуляции. in il

Для реализации этих задач используются методы личностно-ориентированной, экзистенциальной, позитивно-ориентированной терапии, гештальт-подхода, терапии отношений.

Групповая работа с родителями. В этот элемент включается проведение терапевтических групп и тематических обучающих занятий с родителями.

Терапевтическая группа проводится как для поддержки самих родителей, так и для того, чтобы родители смогли, осознав свои проблемы, чувства и, обсудив и выразив их в безопасной обстановке, разрешить глубинные внутренние конфликты и научиться новым для них способам поведения, произвести перемены в жизни своей семьи. Основная цель - помочь членам семей наркозависимых ослабить их собственную созависимость и способствовать процессу самоидентификации (т.е. помочь осознать свои собственные нужды, потребности и т.д.). В конечном итоге это позволяет родителям:

• нормализовать собственную жизнь;

• быть более эффективными в формировании у своих детей мотивации на отказ от употребления наркотиков;

• изменить свои отношения в семье так, чтобы риск рецидива был минимальным.

Необходимость такой группы связана с тем, что семья - это система, которая являлась средой, способствующей возникновению взаимоотношений, ► поощряющих зависимость. Поэтому для родителей очень важно найти в себе силы и мужество начать позитивные изменения. В группе каждый участник учится принимать и быть принятым, пользоваться доверием, получать поддержку и помощь и самостоятельно оказывать их.

Реакции других участников на одного из членов группы могут облегчать разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов вне группы. В поддерживающей и контролируемой обстановке каждый участник может обучиться новым умениям, экспериментировать с различными стилями л ч отношений среди равных партнеров, что создает определенное ощущение комфортности, которое само по себе является исцеляющим.

Сам процесс групповой психотерапевтической работы состоит из ряда этапов с определенными функциями:

1. Прояснение проблемы. Назначение данного этапа - достигнуть правильной формулировки проблемы из жалобы или суммы жалоб, предъявленных участниками группы. Формулировка проблемы, как правило, носит негативный характер (например: "Я не умею.", "Я не способен.", "Я не знаю, как решить проблему." и т.п.). Позитивное формирование ее клиентом - важный этап в работе, т.к. важно определить, чем именно будет заполнено освобожденное психологическое пространство;

2. Формирование цели работы.

3. Центральная часть работы. Содержание и характер использованных техник может быть различным в зависимости от того, какого психологического направления придерживается психолог (например, психоанализа, экзистенциальной терапии, гештальт-терапии, транзактного анализа и т.п.). В любом случае, независимо от предпочитаемого направления, консультант опирается на техники, активизирующие и усиливающие часть личности, которая отвечает за решение проблем в соответствии с существующей реальностью;

4. Подведение итогов работы и получение обратной связи. Смысл этапа получить то, что в гештальт-психологии называется "завершением образа". Каждое позитивное изменение в жизни родителей детей наркозависимых находит свое отражение в значимых для них отношениях. Если родители что-то меняют в себе, это способствует перемене во взаимоотношениях и ослаблению созависимости.

Потенциальное преимущество группы — это возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы и переживания. Также в процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других, т.к. в семьях наркозависимых имеют место серьезные трудности во взаимоотношениях. В этот круг проблем входят такие вопросы, как близость, доверие, свободное выражение своих чувств, умение поддерживать здоровые взаимоотношения, которые помогают каждому члену семьи иметь позитивную самооценку. Наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участники идентифицируют себя с другими и осознают собственные неконструктивные паттерны поведения.

Методы и процедуры, используемые в терапевтической группе, сходны с методами обучающей группы. Однако работа в терапевтической группе сфокусирована на ценностно-смысловых компонентах созависимости, что проявляется в изменении качества жизни.

По форме проведения терапевтическая группа является открытой. Обучающие занятия с родителями проводятся в процессе всей реабилитационной программы. Их «мишенью» является внутрисемейное взаимодействие как компонент созависимости. Целями этих занятий могут быть:

• предоставление информации о психологии наркозависимых, наркотиках и последствиях их употребления;

• осознание родителями их активной позиции в связи со здоровым образом жизни детей;

• обучение выходу из кризисных ситуаций, например, конфликта;

• объяснение родителям определяющих основ межчеловеческих отношений;

• демонстрация перспектив привития навыков здорового образа жизни, а также обучение способам оказания детям поддержки в их попытках удовлетворять личные потребности без употребления психоактивных веществ;

• формирование у родителей адекватного отношения чувству самоценности ребенка;

• умение научить ребенка нести ответственность за себя и свое окружение;

• умение разделять личность самого ребенка и его поступки;

• умение активно слушать и понимать переживания и потребности своего ребенка;

• знакомство родителей с проблематикой влияния семьи, группы и микросоциума на наркотизацию ребенка;

• обучение навыкам профилактики рецидивов заболевания ребенка.

Продолжительность занятий варьируется от 1 часа до 2,5 часов. Основными методами работы в обучающих группах являются:

• Работа в малых группах.

• Мини-лекция. Она является эффективной формой подачи нового материала в том случае, если отвечает ряду требований: лекция должна быть короткой, предусматривающей обратную связь, простой, понятной и проиллюстрированной.

• Столкновение мнений, что включает в себя обмен взглядами на какую-либо тему, связанную с поиском решения определенной проблемы.

• Использование в ходе занятий ролевых игр, т.е. инсценировок коротких сюжетов на выбранную тему.

Нами была разработана и апробирована программа обучающих занятий для родителей, направленная на третичную профилактику наркомании среди подростков и молодежи. Данная программа ставит своей целью создание условий для изменения системы семейного воспитания и семейных взаимоотношений, если проблема уже существует или есть угроза ее появления. Важнейшей задачей программы является ее ориентация на создание условий для прекращения экспериментирования с психоактивными веществами через факторы влияния семьи на подростка.

Параллельно с этим, родителям предлагается найти способ разрешения семейных противоречий и проблем, основанный на корректном и доверительном отношении членов семьи друг к другу. При этом основная мысль данной программы заключается в том, что ребенок или взрослый, понимающий, что самостоятельные решения влекут и собственную

Ш il ответственность за них, начинает относиться к собственным поступкам намного более обдуманно.

Программа основана на синтезе современных подходов к воспитанию и психотерапевтических техник, что позволяет родителям изменить отношение к себе и ребенку, помочь им по иному взглянуть на проблему. Основные цели данной обучающей программы:

• обучение навыкам позитивного отношения к себе;

• формирование установки на заботу о себе;

• создание условий для изменения отношения к воспитательному процессу с акцентом на самовоспитание родителей;

• помощь родителям в определении круга проблем, связанных с их ребенком;

• поиск наиболее оптимальных видов и стилей семейных взаимоотношений;

• создание условий для разделения ответственности между родителями и их детьми в рамках актуальной семейной ситуации;

• обучение родителей установлению и поддержанию равноправных взаимоотношений в семье.

Семейное консультирование и психотерапия - это система психологической/психотерапевтической работы с семьей как с живой открытой системой с целью оптимизации ее функционирования. Необходимость такого вида работы с семьей наркозависимого обусловлена следующими причинами:

• сам симптом (наркотизация ребенка) рассматривается как показатель наличия проблемы у всей семьи;

• наркозависимый выполняет определенную функцию внутри семьи;

• борьбе наркозависимого с наркотической зависимостью часто мешает реакция членов семьи.

Семейная терапия направлена на осознание созависимыми паттернов семейного взаимодействия и коммуникации во время терапевтической сессии. При этом акцент делается на установление границ между подсистемами семьи. Для целей семейной терапии полезно считать, что проблема заключается не в il :! клиенте, а в разобщенности его и его семьи, и поэтому необходимы изменения в структуре семьи.

Цель раннего этапа семейного консультирования - формирование альянса с обоими родителями с целью формирования у них эффективной поддерживающей позиции по отношению к наркозависимому. Формулируются общие задачи психотерапии. Задача психолога / психотерапевта состоит в том, чтобы родители поддерживали резидента в противостоянии наркозависимому поведению.

На заключительном этапе терапии решаются проблемы, связанные с независимостью резидента — его физическое разобщение с семьей либо разобщение через возросшую компетентность.

Психотерапия должна быть интенсивной и ограниченной решением только тех проблем, которые касаются наркозависимого. Для решения других внутрисемейных проблем используются индивидуальное или групповое консультирование и психотерапия.

Заключение

Актуальность проблемы наркотических зависимостей для российского общества ни у кого не вызывает сомнения. Современные исследования ориентированы на поиск путей наиболее эффективной реабилитации наркозависимых, возвращения их к полноценной жизни в обществе.

В настоящее время большинство исследователей и практиков, работающих с наркозависимыми, склоняются к тому, что важным элементом их реабилитационного потенциала являются конструктивные отношения с близкими, особенно с родителями. Однако опыт оказания психологической помощи семьям наркозависимых показывает, что близкие наркоману люди часто не готовы к тому, чтобы способствовать выздоровлению ребенка, в силу изменений, которые произошли в них под влиянием наркомании ребенка. Очень часто это родители, и особенно матери — люди, которых связывали с наркозависимым самые тесные отношения.

В литературе эти изменения принято рассматривать в рамках проблемы созависимости. Изучение последней чрезвычайно важно для построения эффективных программ оказания психологической помощи близким наркозависимых как компонента комплексной реабилитации. Однако существующие исследования зачастую затрагивают только «внешние» слои созависимости - сферу взаимодействия родителей с наркозависимым, реже — изменение собственного образа и образа ребенка как регуляторов этого взаимодействия.

На основе анализа литературы нами было показано, что изучение созависимости должно включать в себя исследование не только изменение стиля взаимодействия созависимого и наркозависимого человека, но и различные стороны реорганизации личности созависимого. К их числу относятся: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройка жизненных целей, ценностных ориентаций, распределения ответственности. Источником такой существенной

IK J перестройки» служит мощнейший стрессор — известие о наркотизации близкого человека, которое изо дня в день подкрепляется все новыми и новыми фактами.

Таким образом, созависимость, по сути, является формой адаптации личности матери к стрессору - известию о наркозависимости ребенка, и поэтому не означает однозначно негативного изменения личности. Она лишь предполагает изменение жизненного «фокуса», концентрацию жизни вокруг наркозависимого человека и проблемы его наркозависимости.

В нашей работе созависимость определяется как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни.

Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить гипотезу о существовании различных компонентов созависимости. В их числе можно назвать:

• компонент внутрисемейного взаимодействия;

• смысложизненный компонент;

• ценностный компонент.

Каждый из этих компонентов в процессе формирования созависимости претерпевает существенные изменения.

Изменение внутрисемейного взаимодействия происходит в сторону возрастания его деструктивности, что связано с изменением представлений родителей о своем ребенке, смещением «фокуса внутрисемейных отношений» на взаимодействие с ним. Наркозависимость ребенка задает «систему координат» внутрисемейного взаимодействия, что демонстрирует, в частности, специфика образа ребенка в сознании его матери. Он приобретает множество негативных черт и вызывает у матери противоречивые чувства (от резко негативного отношения к ребенку, отторжения, до безусловного принятия, любви и отказа замечать в нем недостатки). Зачастую влияние наркомании

Л .1 ребенка на близких настолько сильно, что она начинает включаться в Я-образ матери в качестве его элемента.

Смысложизненный компонент созависимости включает в себя, прежде всего, понижение уровня осмысленности собственной жизни, характерное для матерей наркозависимых. Им не свойственна уверенность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Происходящие с родителями наркозависимых изменения включены в контекст их изменяющихся представлений о жизни вообще, благодаря чему преобразования претерпевает не только те «фрагменты» ценностно-смысловой сферы, которые включают в себя непосредственных участников событий (ребенок и его зависимость, родители и т.д.). Изменяется и проживание жизни в целом, что, прежде всего, выражается в субъективно отражаемом впечатлении потери контроля над ней. Жизненные цели созависимых четко персонифицированы (направлены прежде всего на себя или на ребенка), границы их ответственности очень конкретны. Вероятно, это способ поддержания контроля над жизнью.

Матери наркозависимых живут жизнью, в которой происходит значительно меньше изменений, в которой они вынуждены взаимодействовать с враждебным им миром; эмоциональный фон жизни снижен, преобладает сфокусированность на ее негативных сторонах.

Возможно, осмысление своей жизни является адаптационным эффектом, поскольку чаще характерно для тех родителей, чьи дети являются наркоманами «со стажем».

Ценностный компонент созависимости связан, прежде всего, с трансформацией инструментальных ценностей, поскольку терминальные «ценностные универсалии» (любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь) остаются неизменными. Инструментальные ценности в сравнении с терминальными более динамичны, но отрефлексировать эти изменения родителям наркозависимых трудно, поскольку, вероятно, они сильно поглощены актуальной ситуацией, и их ценностно-смысловое пространство в il J настоящий момент не включает в себя вектор времени. Актуальная ситуация трансформирует образ ценностей прошлого и выстраивает образ будущей ценностно-смысловой доминанты жизни, жестко разделенной на две сферы: межличностного общения и внесемейной самореализации.

Среди изменений, происходящих с терминальными ценностями, следует отметить повышение значимости собственного развития и личностного роста, которая, на наш взгляд, косвенно свидетельствует о личностной готовности матерей наркозависимых к серьезной работе над собой в контексте оказания им психологической помощи.

Выделение типов созависимости в условиях наркозависимости ребенка показало, что наиболее существенные различия следует искать именно в особенностях ценностно-смысловой сфере личности созависимых. Выделенные типы трансформации ценностно-смысловой («Я для ребенка» и «Я для себя») могут быть описаны как феномены конвергенции (слияния с ребенком-наркоманом, растворения в этой проблеме, в определенной мере потерю самоценности) и дивергенции (отторжения ребенка, отрицания личностной значимости происходящего с ним, ориентации на себя).