Проявления эмпатии у детей раннего возраста: поведенческие и когнитивные факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Юдина, Татьяна Олеговна

  • Юдина, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 115
Юдина, Татьяна Олеговна. Проявления эмпатии у детей раннего возраста: поведенческие и когнитивные факторы: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Татьяна Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1 Эмпатия как объект психологического исследования. Связь эмпатии с просоциальным поведением

1.1 Основные подходы к изучению эмпатии

1.2 Просоциальное поведение и особенности его проявления в раннем возрасте

1.3 Развитие эмпатии в онтогенезе

1.4 Роль эмпатии в просоциальном поведении

Выводы по главе 1

Глава 2 Механизмы и факторы проявления эмпатии и эмпатического поведения

2.1 Биологические механизмы эмпатии

2.2. Социальные факторы проявления эмпатического поведения

2.2.1 Внутрисемейные отношения

2.2.2 Социальная компетентность, социализация и кооперативное поведение

2.2.3 Схожесть опыта

2.2.4 Ролевое моделирование

Выводы по главе 2

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния когнитивных и поведенческих факторов на проявление эмпатии в раннем возрасте

3.1 Экспериментальное исследование роли факторов собственного аналогичного опыта и образца просоциального поведения в проявлении эмпатического поведения детьми раннего возраста

Методика

Результаты и обсуждение

Резюме по экспериментальному исследованию 1:

3.2 Экспериментальное исследование влияния принятия роли «мама» в игре на проявление эмпатического поведения в раннем возрасте

Методика

Результаты и обсуждение

Резюме по экспериментальному исследованию 2

3.3. Итоговое обсуждение результатов экспериментального исследования

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления эмпатии у детей раннего возраста: поведенческие и когнитивные факторы»

Введение

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Феномен эмпатии, как одна из фундаментальных способностей человека, широко исследуется в современной психологической науке, находясь на стыке различных ее областей. На сегодняшний день можно выделить две крупные исследовательские проблемы в области изучения эмпатии. Первая лежит в зоне изучения человеческой способности понимать чувства, мысли и состояния других, где эмпатию рассматривают как одну из функций модели психического (см. Batson, 2009). Вторая проблема касается роли эмпатии в просоциальном (ориентированном на интересы другого) поведении, где эмпатию рассматривают как триггер и предиктор для проявления просоциального поведения (см. Batson, 2009).

Стоит отметить и наличие многочисленных трактовок эмпатии, имеющих место в литературе, однако, в самом общем виде под эмпатией подразумевают способность понимать, разделять состояния, чувства и эмоции другого и откликаться на них (Batson, 2009). В рамках описания проявления эмпатии принято выделять эмпатическую реакцию и эмпатическое поведение (Hoffman, 1981; 2008). Эмпатическая реакция -внешне наблюдаемые признаки эмоциональной неинтенциональный реакции субъекта, наблюдающего чужое эмоциональное состояние. Эмпатическое поведение относится к формам просоциального поведения и представляет собой интенциональный акт (моторный, вербальный), направленный на утешение или заботу, в ответ на наблюдаемое негативное переживание другого человека (напр. фрустрацию).

Согласно общепринятой позиции структура эмпатии содержит эмоциональный компонент, способствующий пониманию и отражению эмоций другого, и когнитивный компонент, отвечающий за способность занять позицию другого (см., напр., Decety, Jackson, 2006). Ряд представителей отечественной психологии в структуру эмпатии добавляют действенный или поведенческий компонент, отвечающий, в основном, за коммуникативные навыки проявления отзывчивости (напр. активное слушание) (см. Стрелкова,

1987; Выговская, 1991; Пономарева, 2006).

Согласно теории развития эмпатии М. Хоффмана, способность проявлять заботу о другом впервые активируется в раннем возрасте по мере развития самосознания и функции понимания детьми других как физиологических агентов, имеющих определенные внутренние состояния, которые могут отличаться от их собственных (Hoffman, 2008).

Эмпирические наблюдения в области развития эмпатии содержат довольно противоречивые данные. Так, ряд исследований показывают, что уже к концу второго года жизни, в ответ на негативные состояния другого человека, дети демонстрируют способность откликаться на эмоциональное неблагополучие другого, выражающаяся в актах заботы и утешения в случаях, например, когда другому больно (см. Zahn-Waxler, Radke-Yarrow, Wagner, Chapman, 1992a; McDonald, Messinger, 2009). В то же время в ряде других экспериментов дети раннего возраста демонстрируют относительный дефицит способности к проявлению эмпатической помощи в ответ на негативные состояния другого человека. Например, результаты исследования К. Данфилд и коллег (2011) показали, что дети второго и третьего года жизни не проявляли эмпатического поведения в условии демонстрации взрослым потребности в утешении без эмоционального сопровождения, в то время как инструментальную и альтруистическую помощь дети оказывали вне зависимости от эмоционального сопровождения (см. Dunfield, Kuhlmeier, O'Connell, Kelley, 2011). Также, в исследовании М. Светловой и коллег (2010) было показано, что 18-ти месячные и 30-ти месячные дети проявляли просоциальное поведение в ситуациях, требующих эмпатической помощи взрослому, значимо реже в сравнении с инструментальной формой помощи (Svetlova, Nichols, Brownell, 2010).

Вероятно, детям раннего возраста сложно поведенчески ответить на негативные переживания другого по причине ограниченного репертуара знакомых поведенческих моделей просоциального характера. Так, кроме

понимания состояния другого и способности разделить чужое переживания, для реализации поведения, соответствующего тому или иному социальному контексту, ребенку необходим знакомый поведенческий репертуар, применимый к требованиям конкретной социальной ситуации. В частности, акт утешения, представляющий собой образец эмпатического поведения, требует навыков, которые ребенок может приобрести, наблюдая соответствующее поведение взрослого, посредством взятия за образец или через целостное усвоение соответствующего социально-поведенческого сценария. Под образцом эмпатического поведения мы понимаем набор узнаваемых, соответствующих контексту, вербальных и моторных проявлений, направленных на заботу и утешение другого. Индивидуальные различия в уровне знаний социально-поведенческих сценариев, соответствующих проявлению заботы и утешения, могут объяснить имеющиеся противоречия в результатах исследований проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Несмотря на биологическую заданность способности к эмпатии (Decety, Jackson, 2006), результаты многих работ показывают, что проявление данной способности в ходе развития зависит от ряда социальных детерминант (см. McDonald, Messinger, 2009), что, в свою очередь, может частично объяснять противоречивость данных относительно развития эмпатии в онтогенезе. Важно отметить, что большинство представленных в литературе работ, посвященных изучению роли социальных факторов в развитии эмпатии, выполнено с применением опросных методик и корреляционных методов.

Так, в некоторых исследованиях обнаружена связь между стилем родительского поведения и частотой проявления просоциального поведения ребенком. В частности, показана положительная корреляция между теплотой и отзывчивостью родителей, надежностью привязанности и уровнем развития эмпатии в раннем и дошкольном возрастах (см. Kochanska, 2002; Laible, Carlo, Roesch, 2004; Strayer, Roberts, 2004; Van der Mark, van IJzendoorn, Bakermans-Kranenburg, 2002).

Данные отдельных исследований свидетельствуют о том, что индивидуальные различия детей раннего возраста по уровню социализации положительно связаны с разнообразием и частотой проявления эмпатического поведения, в то время как с другими видами просоциального поведения (инструментальная помощь и альтруизм) такая связь не была обнаружена (Gross, Drummond, Satlof-Bedrick, Waugh, Svetlova, Brownell, 2015). Так, можно предположить, что механизмы усвоения различных просоциальных актов имеют под собой разные основы.

Отметим, что связь уровня социализации с частотой проявления эмпатического поведения в раннем возрасте недостаточно исследована. Кроме того, понятие социализация часто дублируется с понятием социальная компетентность или, данные понятия, так или иначе, пересекаются, что затрудняет построение объяснительных моделей в этой проблематике. Более того, уровень развития социальной компетентности определяется, в основном на основании оценок взрослых, которые в свою очередь, часто отражают, субъективные критерии взрослого в отношении процесса социализации ребенка.

Ряд исследований в области изучения факторов проявления эмпатии посвящены схожести эмоционального опыта субъекта и адресата эмпатии. В них, в частности, замеряется уровень эмпатии субъекта по отношению к адресату эмпатии, в ситуации, когда собственный эмоциональный опыт субъекта аналогичен наблюдаемому у адресата эмпатии (Hodges, Kiel, Kramer, Veach, Villanueva, 2010; Davis, 1994, Barnett, 1984). Отметим, что такие исследования сосредоточены в основном вокруг дошкольного, школьного и более старших возрастов. В то же время, на третьем году жизни, высокая вариативность собственного эмоционального опыта может объяснять и вариативность эмпатического поведения, однако исследований собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, как фактора проявления эмпатии детьми в раннем возрасте, до настоящего момента не проводилось.

Ряд психологов отмечают значение когнитивной способности к ролевому моделированию или принятии роли другого в проявлении эмпатии. Однако в литературе имеются разногласия на уровне концептуального понимания термина принятия роли, как и условий развития такой способности. Так, согласно западной традиции под принятием роли имеется ввиду занятие перспективы другого или способности к представлению себя на месте другого, которая имеет в своей основе способность к децентрации (Flavell, 2000; Selman, 1971). Существует даже мнение, что такая способность занять позицию другого и является основной предпосылкой способности эмпатировать другому (Feshbach, 1978). Некоторые авторы занимают более либеральную позицию в этом отношении, и считают такую способность необязательной для выражения эмпатии (Hoffman, 1975; Eisenberg, Strayer, 1987).

В отечественной классической психологии, в рамках культурно-исторической теории, принятию роли ребенком в игре традиционно придается важное социальное значение (см. Выготский, 2000; Эльконин, 1978; Мухина, 1999). Согласно теории развития сюжетно-ролевой игры Д. Эльконина, ребенок через принятие роли взрослого вступает в реальность со взрослыми правилами и нормами взаимоотношений, то есть посредством принятия роли взрослого ребенок обучается нормам и правилам человеческой жизни (см. Эльконин, 1978).

Показано, что дети дошкольного и младшего школьного возраста, родители которых имеют высокий уровень эмпатии, значимо чаще моделируют родительское просоциальное поведение в соответствующих контекстах и в отношениях со сверстниками (Bryant, 1982; Eisenberg-Berg, Mussen, 1978; Feshbach, 1975). Однако механизмы такого научения, а также то, насколько ранним оно может являться, остаются неизученными. На наш взгляд, моделирование роли близкого взрослого в раннем возрасте может служить предпосылкой для усвоения поведенческих сценариев, типичных для

выражения заботы и утешения, а результат такого усвоения в раннем возрасте может реализовываться через принятие его роли в игре.

Учитывая, что экспериментальных исследований проблематики механизмов научения поведенческим проявлениям эмпатии в раннем возрасте на сегодняшний день не представлено, мы считаем, что экспериментальная проверка вышеописанных предположений будет способствовать как расширению знания о факторах проявления эмпатического поведения, так и истоков такой способности.

Цель исследования - изучить влияние когнитивных и поведенческих факторов таких, как демонстрация образца эмпатического поведения, наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, а также принятия роли «мама» в игре на проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Объект исследования - проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Предмет исследования - когнитивные и поведенческие факторы проявления эмпатического поведения (как формы просоциального поведения) в раннем возрасте.

Общие гипотезы исследования: В ходе исследования были сформулированы две относительно независимые гипотезы. 1) Наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, и предъявление образца эмпатического поведения способствуют проявлению эмпатического поведения ребенком раннего возраста при наблюдении им негативного переживания другого. 2) Принятие роли «мама» в игре способствует проявлению эмпатического поведения у ребенка раннего возраста.

Задачи исследования: 1. Провести анализ имеющейся литературы в области изучения развития эмпатии, а также факторов проявления эмпатии в раннем возрасте.

2. На основании анализа имеющихся в литературе данных сформулировать гипотезы исследования о роли наличия/отсутствия образца эмпатического поведения и собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, а также принятия роли «мама» в игре как факторов фасилитации эмпатического поведения ребенка раннего возраста.

3. Разработать методику экспериментального исследования предъявления образца эмпатического поведения и наличия/отсутствия собственного эмоционального опыта ребенка, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, как факторов фасилитации эмпатического поведения ребенка раннего возраста.

4. Разработать методику экспериментального исследования принятия роли «мама» в игре как фактора фасилитации эмпатического поведения.

5. Провести экспериментальную проверку сформулированных гипотез.

6. Соотнести полученные результаты с существующими теоретическими подходами и описанными в литературе данными в области изучения эмпатии.

Теоретико-методологическая основа работы. В ходе планирования исследования и интерпретации полученных результатов были использованы следующие теоретические модели: культурно-историческая теория Л.С. Выготского (см. Выготский, 2000); теория М. Хоффмана о развитии эмпатии в онтогенезе (см. Hoffman, 1981); двухкомпонентная модель структуры эмпатии (см. Decety, Cowell, 2014); перцептивно-действенная модель репрезентации эмоций Ф. де Вааль (см. De Waal, 2008 ); модель механизма подражания Э. Мельцофа «likeme» (см. Meltzoff , Moore, 1997).

Выборка. В исследовании приняли участие дети в возрасте от 32 до 37

месяцев. Общее количество детей в выборке на разных этапах исследования

9

составило 116, из них 54 мальчика. Все дети на момент исследования являлись воспитанниками дошкольных государственных образовательных учреждений г. Москвы.

Методы исследования. В диссертации был использован двухфакторный эксперимент. Статистическая обработка результатов на разных этапах производилась с помощью методов бинарной логистической регрессии, таблиц сопряженности, а также методов непараметрической статистики с использованием статистического пакета SPSS.

Научная новизна исследования. В диссертации с помощью экспериментального метода показано, что демонстрация поведенческих образцов утешения и заботы о другом способствует проявлению эмпатического поведения в раннем возрасте. Обнаруженное влияние предъявленных образцов эмпатического поведения на проявление эмпатии у детей формирует индивидуальный уровень знакомства с соответствующими поведенческими сценариями, что, в свою очередь, может объяснять разрозненность данных многочисленных исследований относительно развития эмпатии у детей раннего возраста.

Также, экспериментально было показано, что, несмотря на то, что роль «мама» осваивается одной из первых в процессе становления сюжетно-ролевой игры, усвоение социально-поведенческих сценариев типичных для реализации эмпатии происходит не через принятие этой роли в игре.

На основании полученных результатов исследования факторов

проявления эмпатического поведения в раннем возрасте предложено

включить в структуру эмпатии компонент, отвечающий за появление

сценариев, типичных для проявления заботы и утешения о другом и

усваиваемых ребенком в процессе взаимодействия со взрослым. В основе

формирования данного компонента лежат механизмы социального научения.

Такие свойства позволяют назвать его социально-поведенческим

компонентом. Обнаружение такой природы и функции является

существенным уточнением описанного в литературе поведенческого

компонента эмпатии.

Предложен новый взгляд на характер соотношения эмоционального, когнитивного и социально-поведенческого компонентов в структуре эмпатии и их вкладов в реализацию эмпатического поведения. Сделан теоретический вывод о том, что в раннем периоде жизни индивидуальный уровень развития социально-поведенческого компонента является детерминирующим для проявления эмпатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, в структуру эмпатии может быть включен и социально-поведенческий компонент, связанный с наличием социально-поведенческих сценариев, усваиваемых посредством социального научения и применимых в ситуациях, требующих проявления просоциального поведения, в частности, акта утешения.

2. Усвоение сценариев, типичных для поведенческого проявления эмпатии по отношению к другому, происходит посредством ранних форм социального научения.

3. Частота проявления эмпатического ответа на негативное переживание другого обусловлена наличием поведенческих сценариев, характерных для ситуаций, требующих проявления эмпатии в ответ на негативные переживания другого.

4. Демонстрация взрослым образца эмпатического поведения является фактором проявления ребенком раннего возраста эмпатического акта в ответ на наблюдаемое негативное состояние другого.

5. Наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, не является фасилитирующим фактором для проявления эмпатического поведения в раннем возрасте. Теоретическое значение работы состоит в анализе роли механизмов

социального научения в реализации эмпатического поведения, что обогащает теоретические представления о структуре эмпатии и возможных индивидуальных характеристиках эмпатического поведения. На основании обобщения результатов исследования предлагается новый теоретический взгляд на характер взаимодействия компонентов в структуре эмпатии в процессе реализации эмпатического поведения. Также выделяется ее новый -социально-поведенческий компонент, который заключается в реализации социально-поведенческих сценариев, применимых в ситуациях, требующих просоциального поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в данном исследовании, вносят вклад в разработку методов диагностики уровня эмпатического, и шире, эмоционального развития детей раннего возраста, особенностей внутрисемейных отношений; служат основанием для создания специальных развивающих программ, ориентированных на просоциальное поведение.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается согласованием новых положений с уже известными теоретическими положениями в области изучения эмпатии; применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; репрезентативностью выборок; использованием методов статистического аппарата.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены в виде докладов и обсуждались на российских и международных конференциях: Девятой Международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2015); Lancaster Conference on Infant and Child Development (Lancaster, 2016); Конференции «Когнитивные науки в Москве: новые исследования», (Москва, 2017).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 115 страниц, включая 2 таблицы и 1 приложение. Список литературы включает 149 наименований, из них 135 на иностранных языках.

Глава 1 Эмпатия как объект психологического исследования. Связь эмпатии с просоциальным поведением.

1.1 Основные подходы к изучению эмпатии.

Эмпатия, как понятие психологической науки, впервые встречается в психологических источниках в первой половине прошлого столетия, в работах Э. Титченера, который образовал его от немецкого «einfühlung», означающего в переводе «вчувствование» (Titchener, 1909). Несмотря на внушительный возраст данного понятия в психологии, согласия среди исследователей эмпатии относительно его значения до сих пор не достигнуто. Имеющиеся источники насчитывают от тридцати до сорока трактовок понятия эмпатии, существующих в данной области (см. Batson, 2009).

Несмотря на отсутствие консенсуса по поводу определения понятия, большинство авторов выражают общее согласие относительно структуры механизма эмпатии и обычно выделяют два ее компонента (Hoffman, 2001; Batson, 1991; Hodges, Wegner, 1997; Decety, Ickes, 2009):

1) эмоциональный компонент, который обеспечивает непосредственно эмоциональную реакцию на состояния другого, а также, в некоторых случаях может отвечать за разделение наблюдаемых эмоций другого человека;

2) когнитивный компонент, представляющий способность занять позицию другого, что, в свою очередь, часто связывают с механизмом децентрации и работой модели психического.

Некоторые авторы, вышеописанную структуру дополняют

мотивационным компонентом, который отвечает за побуждение к заботе о

другом (т.е. эмпатическая забота, обеспокоенность за другого) (Decety,

13

Cowell, 2014). Важно сказать, что согласно эмпирическим свидетельствам, эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты функционируют независимо друг от друга, (см. Decety, Cowell, 2014; Hodges, Wegner, 1997; Decety, Ickes, 2009).

Ряд российских авторов, наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, выделяют также поведенческий (действенный) компонент (Стрелкова, 1987; Выговская, 1991; Пономарева, 2006). Поведенческий компонент отвечает за оказание действенной помощи другому с использованием вербальных и невербальных средств, а условием его функционирования может являться уровень развития коммуникативных навыков, например, активного слушания (см. Пономарева, 2006).

Анализ литературы указывает на отсутствие единой линии в подходах к изучению эмпатии, большого количества трактовок эмпатии, а также тематическим разнообразием проблем, изучаемых психологами в рамках исследования феномена эмпатии. Обобщая, можно говорить о двух крупных исследовательских проблемах, актуальных в области современных исследований эмпатии (см. Batson, 2011).

Первая проблема носит феноменологический характер и граничит с областью изучения модели психического. Авторы, работающие в зоне данной проблематики, пытаются объяснить процесс эмпатического переживания с помощью функционирования модели психического, идентифицируя эмпатию с пониманием чувств и состояний другого человека (см. Eslinger, 1998; Gesn, Ickes, 1999; Ickes, 1993, 2003).

Рассматривая работы, в которых авторы определяют эмпатию как понимание чувств, мыслей и состояний другого человека, эмпатия часто заменяется терминами «эмпатическое соответствие» (Ickes, 1993, 2003) или «когнитивная эмпатия» (Batson, 2011; Gesn, Ickes ,1999). В процедурах данных работ исследователи часто используют методику измерения уровня эмпатического соответствия между переживаниями наблюдателя и наблюдаемого (см. Ickes, 1993, 2003).

В качестве стимульного материала испытуемым, обычно, предлагают к просмотру видеоматериал, демонстрирующий различные переживания у героя. В процессе демонстрации видеозапись приостанавливается на участках, где герой сообщает о своих мыслях или чувствах, а испытуемых в эти промежутки просят дать письменный отчет о своем представлении содержания мыслей или чувств героя записи. По завершению процедуры, экспериментаторы проводят сравнительный анализ данных самоотчета героя с отчетом испытуемых (Ickes, 1993, 2003).

Описанная методика широко используется и в нейроисследованиях, где, с помощью методов визуализации, фиксируется активность участков головного мозга испытуемых как в процессе просмотра ими видеозаписи, так и во время выполнения задания (Decety, Ickes, 2011).

Результаты многочисленных исследований в данном направлении, показали, что, во-первых, эмпатическое переживание реализуется вкупе с пониманием наблюдаемых чувств и эмоций, а во-вторых, что эмпатическое переживание не обусловлено обязательной точностью воспринимаемой эмоции или совпадением эмоциональных репрезентаций наблюдателя с наблюдаемыми эмоциями у другого (Decety, Ickes, 2011; Jackson, Brunet, Meltzoff, Decety, 2006).

У ряда авторов, изучающих эмпатию в зоне рассматриваемой нами проблематики, можно встретить, также, определение эмпатии как идентификация с состоянием (чувствами, эмоциями) другого человека (Hodges, Wegner, 1997; Hoffman, 1981, 2008; Stotland, 1969; Zaki, Weber, Bolger, Ochsner, 2009). В рамках такого подхода, авторы используют в качестве синонимов к эмпатии такие термины, как «эмпатическое заражение» или «эмоциональная эмпатия» (Hoffman, 1981, 2008).

Интересно, что несмотря на решающий в проявлении эмпатии фактор

заражения чужой эмоцией, наблюдаемой у адресата эмпатии, данные

свидетельствуют, что продуцируемая в результате эмпатического заражения

эмоция, не является идентичной наблюдаемой (Zaki, Weber, Bolger,

15

Ochsner, 2009; Hoffman, 1981, 2008). Однако, заметим, что существование адекватного критерия измерения, способного отразить уровень различия между наблюдаемой эмоцией у адресата эмпатии и ответной эмоцией наблюдателя, является сомнительным.

Согласно еще одному подходу, эмпатия рассматривается как представление внутреннего состояния другого человека или себя на месте другого, что способствует понимаю чужих мыслей, чувств и эмоций, и, в свою очередь, вызывает эмпатическое переживание (см. Batson, Early, Salvarani, 1997; Batson, 1991, 2011). Авторы, работающие в данном направлении используют термин «когнитивная эмпатия» в качестве обозначения эмпатии (см. Batson, 1991, 2011).

Интересно, что проведенные изыскания в русле такого подхода показали, что, например, представление себя на месте другого способствует возникновению отличных эмоциональных состояний у испытуемого в сравнении с эмоциями, возникающими в процессе представления состояния другого (Batson et al, 1997). Например, Д. Бэтсон и коллеги (1997) во время экспериментальной процедуры, просили студентов прослушать радиоинтервью с молодой женщиной, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Далее, одну группу испытуемых просили представить чувства, которые испытывает героиня интервью, а другую группу просили представить себя на месте девушки и описать свои чувства и мысли.