Проза Б. Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов: проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кушнирчук, Наталья Петровна

  • Кушнирчук, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 0
Кушнирчук, Наталья Петровна. Проза Б. Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов: проблемы поэтики: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнирчук, Наталья Петровна

Введение

Глава I. Жанрообразующий принцип повестей Б. Пастернака

§1. Кризис мировосприятия героини повести «Детство Люверс» (1922)

§2. Кризис национально-исторического мира: личность перед лицом истории («Воздушные пути», 1924; «Повесть», 1929)

§3. Противостояние цензуре: «Охранная грамота» (1931)

Глава II. Субъектная организация прозы Б. Пастернака: автор, повествователь, рассказчик, герой

§1. Роль автора в повести «Детство Люверс» (1922)

§2. Функции рассказчика в поэтической прозе Б. Пастернака («Воздушные пути», 1924)

§3. Герой в поэтической прозе Б. Пастернака

Глава III. Лиризм как первооснова поэтики прозы Б. Пастернака

§1. Принципы реализации лирического сюжета в поэтической прозе Б. Пастернака («Письма из Тулы», 1922)

§2. Лирическое «я» в «Охранной грамоте» (1931)

§3. Мир как alter ego: роль пейзажа в структуре лиризованного повествования

Глава IV. Синкретизм искусств как отличительный признак прозы Б. Пастернака

§1. Реализация эстетических принципов живописных школ кубизма и импрессионизма в поэтической прозе Б. Пастернака

§2. «Кинематографичность» прозы поэта Б. Пастернака («Воздушные пути», 1924)

§3. Композиция сонатной формы в повести «Воздушные пути» (1924)

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Б. Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов: проблемы поэтики»

Введение

В начале 1990-х годов В. С. Баевский назвал Пастернака «самым исследуемым русским писателем XX века»1. То же самое мы с уверенностью можем сказать и сегодня. Творчество поэта и в современности продолжает активно привлекать внимание исследователей двухтысячных годов. В то же время следует отметить, что количество исследовательских работ, посвященных анализу поэтического наследия Пастернака, значительно превышает число трудов, посвященных его прозе. (Исключением стал роман «Доктор Живаго», завершенный в 1955 году). В период 1920-х - начала 30-х годов стиль молодого Пастернака-прозаика формировался одновременно со становлением Пастернака-поэта, это рождало усложненную стилистику, отражающую взаимопроникновение двух полярных способов художественного миросозерцания.

Прозаическое наследие Бориса Пастернака составляет большой корпус текстов. Многие из ранних прозаических вещей остались неоконченными («Был странный год», 1916-1918; «История одной контроктавы», 1916-1917; «Вторая картина. Петербург», 1917-1918; «Безлюбье. Глава из повести», 1918), некоторые наброски нашли отражение в более поздних произведениях («Три главы из повести» (1922) получили развитие в романе в стихах «Спекторский» (1925-1930) и в «Повести» (1929)). Кроме того, данный период эстетических исканий в прозе стал одним из путей, приведших поэта к созданию романа «Доктор Живаго», про который сам Пастернак говорил: «главный и самый важный труд, единственный, которого я не стыжусь и за который смело отвечаю»2.

1 Баевский В.С. Б. Пастернак - лирик. Основы поэтической системы. Смоленск, 1993. С. 4

2 Здесь и далее цитирование текстов Б. Пастернака осуществляется по изданию: Пастернак Б. Л. Полное собрание сочинений: В 11 т. / Сост. и коммент. Е. Б. Пастернака и Е. В. Пастернак. - М.: Слово^1оуо, 2003-2005. - 7810 с. - Т. 3, с. 534. Далее в квадратных скобках будет указываться [том; страница].

Таким образом, целостное представление о творческой индивидуальности поэта без анализа его ранней прозы не позволяет раскрыть полноту творческой индивидуальности уникальной поэтической личности.

Сама эпоха ранних острых революционных преобразований ставила глобальные вопросы переосмысления духовных ценностей и социальных проблем соотношения меры жестокости и человечности, политики и нравственности, необходимости рождения нового героя эпохи, свободы творчества и т.д. В этот период наряду с авангардной поэзией наблюдается активное обращение поэтов к прозе как к альтернативе привычному маршруту. В. Брюсов, А. Белый, В. Хлебников, В. Маяковский, Б. Пастернак - ярчайшие поэты новой эпохи - открывают «целый веер путей, готовящих новый взлет русской прозы»3. Обретает силу эстетический феномен, получивший название «проза поэта».

Б. Пастернак - один из тех замечательных творцов Слова, кто искал пути художественного объединения поэзии и прозы в единое искусство. В статье «Несколько положений» (1922) Б. Пастернак писал: «Неотделимые друг от друга поэзия и проза - полюса. По врожденному слуху поэзия подыскивает мелодию природы среди шума словаря, и, подобрав ее, как подбирают мотив, придается затем импровизации затем на эту тему. <...> Начала эти (поэзия и проза - Н.К.) не существуют отдельно»4.

Мысль о неотделимости, об органической связи прозы и поэзии, реализуется Пастернаком в текстах его ранней прозы и позволяет пристально всмотреться в этот образец эстетической гармонии, раскрыть закономерности во взаимодействии этих встречных потоков, сосредоточенных в недрах художественного сознания творца.

Стилевые особенности прозы и поэзии Пастернака рождались в обстановке и окружении поэта с самого его детства высокого

3 Якобсон Р. Заметки о прозе поэта Пастернака // Якобсон Р. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987.С.

4 Пастернак Б. Несколько положений // Современник. - 1922. - № 1. - С. 5.

профессионального обращения к разнообразным видам искусства. (Мать -известная пианистка, отец - художник, позировать которому приезжали Юргис Балтрушайтис, Федор Шаляпин, Эмиль Верхарн). В творческих вечерах в доме участвовали такие мастера, как Скрябин и Рахманинов. С самого детства Пастернак не только впитывал творческую атмосферу, но и сам постигал азы художественного и музыкального мастерства. Таким образом, изучение этапов творческой биографии Пастернака, связанных с его интересом к живописи, музыке и философии позволяют увидеть, как различные грани таланта проявились в литературном творчестве поэта 20-начала 30-х годов. В значительной степени Борис Пастернак во многом предвосхитил синкретизм как художественный прием современной поэзии и прозы.

Новаторство поэта в организации художественного пространства текста, в ослаблении сюжета, нарушениях причинно-следственной связи несомненно оказало влияние на творчество последующего поколения писателей -представителей модернизма и постмодернизма второй половины XX века.

Актуальность. Творчество Бориса Пастернака крайне многоаспектно, поэтому большая часть исследований, обращенных к его прозе 1920-х - начала 1930-х годов, освещает лишь отдельные элементы поэтики5. В то же время современных трудов, представляющих целостный анализ поэтики прозы поэта недостаточно. Современное литературоведение и сегодня продолжает включать эту проблему «в круг проблем, недостаточно проясненных и потому особенно актуальных»6.

5 Таковы диссертационные исследования Ляляева С.В. Эволюция прозаической текстуальности в творческой биографии Бориса Пастернака: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2011. 20 с.; Котуковой Е.Ю. Концептосфера творчества в ранней прозе Б. Пастернака: аксиология художественного пространства: дис. ... канд. филол. наук. Магнитогорск, 2009. 192 с.; Орловой Е.А. Сознание и бытие героев Б.Л. Пастернака: на материале прозы писателя: дис. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2008. 199 с.; Леенсон Е.И. Поэтика автобиографической прозы Б.Л. Пастернака и традиции Р.М. Рильке: дис. ... канд. филол. наук. Тверь, 2007. 185 с.; Акимовой А.С. Английская тема в прозе Б.Л. Пастернака: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2007. 174 с.

6 Гиршман М. М. Проза // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий. - М.: Изд-во Кулагиной: Ыгааа, 2008. С. 191.

Степень разработанности проблемы. Одним из первых исследователей, положивших начало изучения прозаического творчества Бориса Пастернака в свете феномена проза поэта, стал Роман Якобсон. Ученый не только рассмотрел прозаические произведения поэта, но и раскрыл сам термин «проза поэта»,7 выделив его устойчивые признаки. Среди исследователей, продолживших намеченную Якобсоном траекторию, стал Лазарь Флейшман, отметивший прозу поэта как «особое явление, выдвинутое литературой авангарда на передний план»8. Среди серьезных современных исследований следует отметить работы Н. А. Фатеевой9, Ю.Б. Орлицкого10 и Л. Л. Горелик11.

Исходная позиция Н. Фатеевой - лингвистическая, в центре внимания -феномен билингвизма, а основная цель книги - воссоздать «языковую личность» автора, его идиолект. Ю. Орлицкий в своем труде рассматривает прозаическое творчество Пастернака, делая акцент на ритмическую организацию прозы. В книге Л. Горелик последовательно рассмотрены особенности воплощения в прозе и поэзии Б. Пастернака проблемы соотношения творца и действительности (ее пересоздание творческим сознанием; условия для творчества; слияние творца и реальности; отношения творца и толпы и т. д.).

7 Впервые сочетание «проза поэта» в отношении прозы Бориса Пастернака было упомянуто в рецензии К. Локса на сборник «Рассказы», вышедший в 1925 году: «Мы думаем, что рассказы Пастернака принадлежат к хорошем, настоящему виду "прозы поэта"». Локс, К. Рецензия на книгу: Пастернак Б. Рассказы. Москва; Ленинград: Круг, 1921. - 105 с. // Красная новь. - 1925. - №8. - С.286-287.

8 Флейшман Л.С. Борис Пастернак в двадцатые годы. - СПб.: Академический проспект, 2003. - 464

с.

9 Фатеева Н. А. Поэт и проза: книга о Пастернаке. М., 2003. - 399 с.

10 Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. - 200 с.

11 Горелик Л. Л. «Миф о творчестве» в прозе и стихах Бориса Пастернака. М.: РГГУ, 2011. 370 с.

К изучению отдельных аспектов прозы обращались и западные исследователи: Й. Ужаревич12, М. Свифт13, М. Окутюрье14, Е. Фарыно15 и др.

Тем не менее считать данную тему исчерпанной нет оснований, поскольку есть ряд вопросов, которых исследователи прозы Пастернака касались лишь косвенно или не касались вовсе.

Важным при рассмотрении проблематики в нашем исследовании является выбранный временной промежуток: 1920-е годы - культурно-историческая эпоха, ставшая одной из центральных причин, повлиявших на поэтов и побудивших их писать прозу. Коренной перелом в социокультурной обстановке отразился в перемене эстетических и литературных взглядов писателей, что с достаточной полнотой воплотилось в их прозаических произведениях, где «лирическое "я" объективируется, «эпизируется», отражая положение личности, находящейся в предельной зависимости от социальной действительности. Общая картина мира - неклассическая по своей сути -сказалась на способах и формах конструирования личностного сознания»16.

Проблемой, не получившей должного рассмотрения, является синтез искусств, столь органичный для поэтики Пастернака. Если о связи его поэзии с музыкой и изобразительным искусством говорили многие, то прозаическое наследие в этом аспекте вниманием обделено. Связь прозы Пастернака с кинематографом до сих пор не становилась специальным предметом внимания литературоведов.

Период 1920-х годов имеет решающее значение в творческой биографии Бориса Пастернака, для которого указанный период - годы творческого

12 Й. Ужаревич Одна жизнь - две биографии // Автоинтерпретация: Сб. статей. - СПб., 1998. - С. 167187.

13 Megan Swift Writing the manuscript: Pasternak's 'Povest'' (1929) // Books abroad. Coverage: 1927-1976 (Vols. 1-50); The Tale and the Novel: Pasternak and the Politics of Genre // Canadian slavonic papers/Revue Canadienne des slavistes. Vol. XLIX, NOS. 1-2, March-June 2007.

14 Michel Aucouturier, Ivar Ivask The Metonymous Hero or the Beginnings of Pasternak the Novelist // Board of Regents of the University of Oklahoma. Vol. 44, No. 2 (Spring, 1970), pp. 222-227.

15 Erzy Faryno Археопоэтика «Писем из Тулы» Пастернака // Mythos in der slawischen moderne. Wiener slawistischer almanach. Sonderband 20. Wien, 1987. C. 237-275.

16 Пелихова А.А. Проза О.Э. Мандельштама и Б.Л. Пастернака 1920-х годов: типологические особенности и образная структура: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Улан-Удэ, 2004. С. 14.

самоопределения. В это непростое время поэта особенно остро волновали проблемы связей творца с окружающей его действительностью, вопросы природы прозаического творчества, предназначения творчески одаренной личности, ее места в истории.

В эти годы разрываются литературные связи, сложившиеся в начале творческого пути поэта (процесс разрыва с футуризмом). Кардинальное изменение места Бориса Пастернака в системе литературных отношений в конце 1920-х годов в исторической перспективе совпало с кризисом футуризма как литературного течения. Во взглядах поэта, как в историко-культурных, так и в литературных, происходят резкие изменения, все это в значительной степени отразилось в творчестве поэта.

Период 1920-х годов для Пастернака можно обозначить как время творческих исканий. В это время он пишет не только стихи, но и прозаические повести («Письма из Тулы» (1918), «Детство Люверс» (191817), «Воздушные пути» (1924), «Повесть» (1929) и «Охранная грамота» (1931)). Кроме того, в эти годы поэт создает поэмы «Высокая болезнь» (1923, 1928), «Девятьсот пятый год» (1925-1926), «Лейтенант Шмидт» (1926-1927). Помимо поэм в данный период Пастернаком написано большое количество поэтических текстов, демонстрирующих поиск эстетической доминанты.

По воспоминаниям биографов, Пастернак утверждал, что всегда хотел писать прозу. В письмах он признавался: «Я долго не мог работать <...>, потому что работою считаю прозу и все она у меня не выходила» [VIII; 656].

Исследование прозаического наследия Бориса Пастернака усложняется тем, что значительная часть прозаических произведений этих лет осталась незаконченной. Однако, с нашей точки зрения, без рассмотрения этой части

17 Повесть «Письма из Тулы», завершенная Пастернаком в 1918 году, была впервые опубликована в альманахе «Шиповник» под ред. Ф. Степуна в 1922 году (№1) с незначительными вариантами; повесть «Детство Люверс», оконченная в 1918 году, впервые была опубликована также в 1922 году с незначительной правкой в альманахе «Наши дни» (кн.1) под ред. В. Вересаева. В комментариях к Полному собранию сочинений Б. Пастернака в 11 томах приводятся фрагменты, вычеркнутые автором в рукописи и не вошедшие в печатное издание. Далее в скобках после названия повестей будет указан год первой публикации.

творческого наследия поэта полноценное исследование поэтики Пастернака невозможно.

Сложность прозаических текстов Пастернака во многом объясняется влиянием школ Серебряного века. Перестройка языка и сознания, превалирование формы над содержанием - вот основные тенденции поэтической эпохи начала XX века. Французский исследователь Жан Бло полагает, что повышенный интерес к форме и экспериментирование с языком связаны с исчерпанностью в литературе предыдущего столетия возможностей, раскрывающих содержание. По мнению ученого, Пушкин и Лермонтов от поэзии к прозе и наоборот отнюдь не из интереса к новой форме, «а для того, чтобы найти средство выразить личность и мир, новизну и значимость которого они ни в коей мере не ставят под сомнение»18. В литературе же XX века, как отмечает исследователь, принципиально иной подход: возможностей для подобных открытий больше нет, «миру творца содержательных историй пришел конец», незавоеванных территорий больше нет, следовательно, «искусство и оригинальность автора состоят в беспрецедентности и красивости новых комбинаций»19. Отсюда - тяготение к повышенной метафоризации, усложнении образов, изобретательности в выборе средств художественной выразительности.

Одним из унаследованных признаков литературы Серебряного века стал словоцентризм. Слово стало рассматриваться модернистами как минимальная полнозначная единица художественного образа. В этом заключалась принципиальная новизна, не свойственная реалистической эстетике: «Скрытый рационализм модернизма проявился в том, что научные изыскания

или мечтания он превращал в практическое руководство к творчеству, шел не

20

от сердца и от жизни, а от ума»20.

18 Бло Ж. Набоков. СПб, 1999. С. 84.

19 Бло Ж. Набоков. С. 84-85.

20 Московская Д. В поисках слова: «странная» проза 20-30-х гг. // Вопросы литературы. — 1999. - №6.

С. 32.

Важным толчком к осознанному использованию возможностей слова стали исследования А. Потебни, который утверждал: «Слово только потому есть орган мысли и непременное условие всего позднейшего развития

понимания мира и себя, что первоначально есть символ, идеал и имеет все

21

свойства художественного произведения»21.

В основе создания прозы поэта лежит поэтическое сознание автора, отличительным признаком которого является особое внимание к слову, обладающему живой внутренней формой (А. Потебня). Об этой особенности поэтического языка Пастернака говорила М. Цветаева: «В России крупнейшим из поэтов и прозаиков <...> утверждаю Бориса Пастернака, давшего не новую форму, а новую сущность, следовательно - и новую форму»22.

В прозе Пастернак решительно взрывает классическую прозаическую форму в поисках нового смысла, сути, содержания, сохранив при этом поэтическое мышление. Таким образом, в прозу Пастернака из поэзии проникают образы, находки в области лексических, фонетических и синтаксических средств, тем самым привнося особую эстетическую заряженность в прозаический язык.

Внимание к слову порождает еще одну характерную черту прозы поэта - сгущение, «уплотнение» смыслов. Это наделяет прозу новыми гранями, в которых раскрывается мироощущение автора, позволяет вдумчивому читателю прикоснуться к таинству творения и стать его участником.

Объектом данного исследования является прозаическое творчество Бориса Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов, анализируемое с привлечением поэтического, эпистолярного, живописного и музыкального наследия поэта.

21 Потебня А.А. Мысль и язык. // А.А.Потебня, Слово и миф. М., 1989. С. 182.

22 Цветаева М. Собр.соч. в 7 томах. Т.4. Воспоминания о современниках. Дневниковая проза / Сост., подгот. текста, коммент. А. Саакянц, Л. Мухина. М.: Эллис Лак, 1994. С. 153.

Стоит уточнить, что временной период, вынесенный в заголовок диссертационного исследования, мы определяем условно, опираясь не на дату написания, а на дату первой публикации текста. В диссертации исследуется проза Бориса Пастернака, опубликованная в период с 1922 года - в этот год в альманахе «Наши дни» вышла повесть «Детство Люверс» - по 1931 год, знаменующийся выходом в печать «Спекторского» и «Охранной грамоты».

Повесть «Детство Люверс» выбрана в качестве отправной точки, поскольку в ней сформировалась новая для поэта стилистика - без

23

свойственной ранним опытам23 ярко выраженной экзальтации и экстравагантности, перегруженности образами. Повесть представляет собой цельное, зрелое произведение опытного мастера, названное М. Кузминым «событием в искусстве»24. «Охранная грамота» (1931) стала знаковым текстом, на страницах которого поэт выражает глубокие мысли о роли и судьбе искусства, о поэте, призванном самой судьбой и талантом быть отражением своего времени.

Предмет диссертационного исследования - поэтика прозаических текстов Б. Пастернака, опубликованных в обозначенный период, отражающих в своих жанровых, композиционных и стилевых особенностях признаки феномена проза поэта.

Целью работы является рассмотрение жанровых, сюжетных и стилистических особенностей прозы Бориса Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов сквозь призму феномена проза поэта.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• уточнить и расширить границы понятия проза поэта;

• раскрыть особенности поэтики прозы Пастернака на уровне жанра, субъектной организации повествования, стиля;

23 См., например: «Уже темнеет. Сколько крыш и шпицей!..», 1910; «Когда Реликвимини вспоминалось детство.», 1910; «Апеллесова черта», 1916 и др.

24 Кузмин, М. Говорящие // М. Кузмин Условности: Статьи об искусстве. - Петроград: Полярная звезда, 1923. С. 159.

• рассмотреть поэтико-стилистические особенности прозы Пастернака в историко-культурном контексте;

• выявить значение новаторства художественной системы Пастернака для последующих поколений писателей.

Материалом исследования послужили прозаические произведения, опубликованные в период с 1922 по 1931 год: «Детство Люверс» (1922), «Письма из Тулы» (1922), «Воздушные пути» (1924), роман в стихах «Спекторский» (1925-1931) и примыкающая к нему «Повесть» (1929), «Охранная грамота» (1931); поэтические тексты, созданные в указанный период; переписка Бориса Пастернака; нотная партитура «Сонаты для фортепиано b-moll». В ряде случаев мы обращаемся к неоконченным текстам Бориса Пастернака.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем реализуется целостный анализ поэтики прозы Пастернака 1920-х-начала 1930-х годов в ее органической связи с поэтическим творчеством в контексте с социокультурной обстановкой эпохи. В работе выявлены принципы специфики поэтики, которые связаны с феноменом авторской исповедальности, степени остроты переживания, трагического взаимодействия с исторической действительностью.

Особый способ организации художественных текстов Бориса Пастернака рассматривается в диссертации как следствие взаимодействия различных видов искусств, в частности, живописи, музыки и кинематографа. Анализ прозаических текстов Пастернака в соотнесенности с его художественными и музыкальными опытами позволяет автору диссертации выявить степень новизны поэтики прозы Пастернака под знаком интермедиального анализа и существенно дополнить модель феномена прозы поэта в теоретическом аспекте.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней последовательно, на обобщающем уровне, рассматриваются основные

элементы поэтики прозы Бориса Пастернака 1920-х - начала 1930-х годов, такие, как жанровая природа, субъектная организация и стиль с позиции феномена проза поэта. Это позволяет восполнить пробел в числе современных трудов, представляющих анализ поэтики прозы Бориса Пастернака, большей частью анализирующих отдельные ее аспекты. Особое внимание в работе уделено текстам, крайне редко являвшихся материалом для серьезного исследования: «Письма из Тулы», «Воздушные пути» и «Повесть». Рассмотрение прозы Пастернака с позиции интермедиальности связывает творчество поэта с культурой XXI века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятиях по истории русской литературы XX века в высших учебных заведениях, при создании специальных учебных курсов по изучению творчества Б. Пастернака в вузе и школе. Представленный в работе механизм анализа прозы сквозь призму синтеза искусств может послужить толчком для дальнейших исследований в сфере изучения интермедиального текста.

Теоретико-методологической базой послужили работы, способствующие реализации цели и задач исследования. В области теоретической поэтики такими трудами являются работы Р.О. Якобсона, Ю.Н. Тынянова, В. Шкловского, Б.В. Томашевского, Д.С. Лихачева, А.А. Потебни. В области семиотики культуры опорными являются труды Вяч. Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана. При анализе проблемы автора важными для исследования стали работы М. Бахтина, В. Виноградова, Б. Кормана, Н. Рымаря, В. Скобелева, Л. Гинзбург, Н. Тамарченко, В. Тюпы, Б. Успенского, В. Хализева. В области интермедиальной поэтики в качестве основных источников являлись труды А. Ханзен-Леве, Н. В. Тишуниной, Л. Г. Кайды. Рассмотрение принципов связи литературы с живописью велось с опорой на исследования Т. Левиной, Н. Харджиева и др. Теоретической основой при анализе музыкальных форм послужила работа И. Способина. В области изучения связи прозаического творчества Пастернака с киноэстетикой

использовались труды по теории кинематографического искусства, созданные Ж. Делезом и С. Эйзенштейном. При рассмотрении семантики кинотекста ценным источником для исследования стали научные труды И. Мартьяновой. Анализ поэтики прозы Пастернака опирается на исследования таких крупных исследователей его поэтического и прозаического творчества, как Л. Флейшман, В. Альфонсов, В. Баевский, А. Юнггрен, А. Сергеева-Клятис, Н. Фатеева, Ю. Орлицкий, Л. Горелик и др.

Методология диссертационного исследования основана на комплексном подходе к изучению прозы Б. Пастернака, сравнительном и целостном анализе с применением типологического способа изучения художественных произведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование ранней прозы Борис Пастернак позволяет существенно обогатить теоретическую модель эстетического феномена проза поэта. В прозе поэта Пастернака лирическое начало вступает в художественное взаимодействие с эпическим, что проявляется в особом внимании субъекта к своему внутреннему миру, авторской исповедальности, концентрации субъекта на сиюминутном переживании, включенности в острейшие проблемы эпохи. Лирический голос, принадлежащий основному субъекту, становится доминирующим и является концентрацией этических и эстетических устремлений автора. Совокупность данных качеств способствует трансформации жанрового канона и его обогащению.

2. Поэтическое начало в прозе Б. Пастернака проявляется на всех уровнях повествовательной структуры. В прозаических текстах поэта отсутствует традиционно понимаемый конфликт. Главнейшим конфликтом, являющимся движущей силой сюжета произведений, становится выбор героем нравственной позиции. Основными субъектами речи в прозаических текстах Пастернака являются автор, рассказчик, повествователь и герой. При этом герой главенствующую роль исполняет лирический субъект.

3. Важным новаторским элементом поэтики прозы Б. Пастернака выступает активно выраженная тенденция к поиску новых художественных форм в рамках синтеза искусств, среди которых особое место занимают музыка, кино и живопись. Создаваемое Пастернаком эстетическое пространство прозы позволяет сделать вывод о том, что в своих художественных исканиях поэт становится на путь, ведущий к созданию интермедиального текста.

Степень достоверности результатов исследования обусловлена качественной обработкой исследуемого материала, соответствующей предмету, задачам и логике исследования, и опорой на достоверные источники (переписка, архивные материалы, прижизненные издания, прижизненная критика).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на IX Международной летней школе по русской литературе (Санкт-Петербург, 2012), XXVIII Международной научно-практической конференции Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания (Новосибирск, 2015), отдельные главы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 3 из которых размещены в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, каждая из которых делится на три параграфа, заключения, библиографического списка, который включает 243 наименования, и трех приложений. Общий объем работы - 189 страниц.