Проза Г. Чулкова: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Исеналиева, Дина Германовна

  • Исеналиева, Дина Германовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Исеналиева, Дина Германовна. Проза Г. Чулкова: проблематика и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исеналиева, Дина Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ Г. ЧУЛКОВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

§ 1. Философско-религиозная и социально-нравственная проблематика прозы Г. Чулкова

§ 2. Учение о Софии в прозе Г. Чулкова.

ГЛАВА II. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЗЫ Г. ЧУЛКОВА.

§ 1. Принципы сюжетосложения в малой прозе Г. Чулкова.

§ 2. Основные мотивы и образы в рассказах и повестях писателя.

§ 3. Приемы создания художественного образа в прозе Г. Чулкова.

ГЛАВА III. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ

ПРОЗЫ Г. ЧУЛКОВА.

§ 1. «Тематическая цитация» произведений русской литературы XIX века в романах «Метель», «Сатана».

§ 2. Аллюзии и реминисценции в повести «Вредитель».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Г. Чулкова: проблематика и поэтика»

Последние десятилетия XX века стали временем возвращения культуры Серебряного века. Опубликованы серьезные литературоведческие и биографические исследования, осуществлены издания профессионально подготовленных текстов, выходят собрания сочинений. Все очевиднее и бесспорнее становится высота художественных достижений, взлета человеческой мысли в трудах философов и деятелей искусства конца XIX - начала XX века.

К числу несправедливо забытых и почти вычеркнутых из литературной истории имен относится Георгий Иванович Чулков - поэт, прозаик, драматург, литературный критик, секретарь редакции журналов «Новый путь» и «Вопросы жизни», историк, теоретик символизма и пропагандист теории мистического анархизма.

Г. Чулков родился в Москве в 1879 году. Он был племянником двух популярных в то время драматургов - В.А. Александрова и И.В. Шпажинско-го, в имениях и салонах которых завязались его первые литературные и театральные знакомства (К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд, М.Л. Роксанова, М.Н. Ермолова и другие). Здесь же состоялись его первые выступления в любительских спектаклях не только в качестве драматурга, но и актера.

Социально-философские и художественно-эстетические воззрения будущего писателя формировались в напряженной атмосфере кануна первой русской революции. В 1898 году, после окончания Московской классической гимназии, Г. Чулков стал студентом медицинского факультета Московского университета, но медиком или биологом ему не суждено было стать. В 1902 году за организацию политической демонстрации в защиту рабочих Г. Чулков был арестован и сослан в улус Амга Якутской области. Ссылка дала ему жизненный опыт и материал для многих произведений, научила упорству и настойчивости в достижении поставленных целей в последующей литературной деятельности, полной борьбы, оживленных полемик и редакционно-издательских хлопот.

Первым печатным произведением Г. Чулкова стал рассказ «На тот берег», появившийся в московской газете «Курьер» в 1899 году. Профессиональным литератором он стал позже, уже после возвращения из сибирской ссылки, когда получил разрешение проживать в Нижнем Новгороде. Увлеченный и деятельный сотрудник газеты «Нижегородский листок», Г. Чулков накануне первой русской революции печатает на ее страницах стихи, небольшие рассказы и серьезные литературно-критические и публицистические статьи.

Знаменательным в творческом развитии Г. Чулкова как писателя и мыслителя стал 1905 год, отмеченный двумя важными событиями: во-первых, он получил разрешение проживать в столицах и переехал в Петербург, во-вторых, судьба свела его с Д.С. Мережковским и З.Н. Гиппиус, поручившими ему обязанности секретаря в издаваемом ими журнале «Новый путь». К этому времени Г. Чулков уже заслужил репутацию многостороннего и широко образованного человека, не чуждого революционным и поэтическим увлечениям: как поэт и прозаик он по своим взглядам и творческим принципам принадлежал к группе «младших» символистов.

В своем дневнике Г. Чулков писал: «Я медленно развивался и созревал как писатель»1. Он был чрезвычайно работоспособен, это качество язвительо но отметил А. Белый, говоря о «стаях печатных книг» , вылетевших из типографии под авторством Г. Чулкова. Но многие современники положительно отзывались об активной творческой позиции Г. Чулкова. Например, Н.А. Тэффи в воспоминаниях «Моя летопись» пишет о нем следующее: «Красивый, приятный, талантливый человек. Но главное, что характеризовало его, это неугасаемый восторг перед каким-нибудь талантом. Он, не помня себя, погружался в этот восторг, только им и бредил, только им и жил. <. .> Забывал самого себя» . Б.К. Зайцев признавался Г. Чулкову в письме:

1 Чулков Г. Откровенные мысли. ОР РГБ. Ф. 371. Карт. 2. Ед. хр. 1. Л. 9 и 9 (об.).

2 Белый А. Старый Арбат. М. : Московский рабочий, 1989. С. 272.

3 Тэффи Н. А. Моя летопись // Время и мы. 1990. № 111. С. 238.

Печать благородства — штука прирожденная, и та атмосфера, которая вокруг Вас, дается немногим»1.

В 1909-1912 гг. издательство «Шиповник» выпустило собрание сочинений Г. Чулкова в шести томах: 4 тома рассказов, том критических статей, том стихов и драм.

Идейно-художественные тенденции проявлялись у писателя-младосимволиста на страницах литературных журналов и альманахов, что внесло значительную лепту в формирование и развитие критической прозы, а именно символистской критики.

Содержание критических работ определялось, прежде всего, борьбой за символизм и стремлением к его эстетическому и философскому обоснованию, а также поисками родственных ему явлений и аспектов в истории мировой культуры.

Активную полемику в интеллигентской среде вызвала опубликованная в 1906 году работа «О мистическом анархизме» Г. Чулкова,'в которой, формулируя свое понимание литературного развития, автор выдвинул теорию «мистического анархизма», представившую собой «неудачную попытку совмещения символизма с практическим радикализмом»2.

Статья «На путях свободы», вошедшая в эту книгу, начинается с объяснения выражения «мистический анархизм», при этом автор поясняет отдельно каждое слово - анархизм и мистицизм: «Под анархизмом я разумею учение о безвластии, т.е. учение о путях освобождения индивидуума от власти над ним внешних обязательных норм - государственных и социальных»3. Философский анархизм в понимании Г. Чулкова приобретает еще большую степень радикализма: «Под философским анархизмом я разумею учение о безвластии в более глубоком смысле, т.е. учение о путях освобождения индивидуума от власти над ним не только внешних форм государственности и

1 Зыбалов Ю. М. Письма Б.К. Зайцева к Г.И. Чулкову // Археографический ежегодник. 1997. М. : Наука, 1997. С. 302.

2 Баскаков В. Г. Г.И. Чулков - писатель, ученый, революционер // Чулков Г. И. Императоры: Психологические портреты. М.: Художественная литература, 1993. С. 5.

3 Чулков Г. И. Валтасарово царство: романы, повести, эссе / сост. М. Михайлова. М.: Республика, 1998. С. 343. 5 общественности, но и всех обязательных норм вообще — моральных и религиозных»1. Мистицизм предстает совокупностью «душевных переживаний, основанных на положительном, иррациональном опыте, протекающем в сфере музыки»2.

Бурные дискуссии, разгоревшиеся в связи с теорией, стали знаменательным явлением литературной жизни страны. 3. Гиппиус в теории мистического анархизма видела «вульгаризацию идеалов, идей и "слов", выработанных прежним поколением символизма» . Ф. Сологуб, подробно проанализировав положения теории в письме к Г. Чулкову, пришел к таким выводам: «. Не сделавши анализа понятия ВЛАСТЬ, Вы всю Вашу систему повесили на воздухе. <.> Непонятно, как у Вас сочетается мистический анархизм с обязательностью в наши дни участия в борьбе за социалистический строй. Непонятно, что значит соборность общины, в которой будут собираться анархисты. <.> Почему это анархизм? Почему Вы не назвали Ваше учение мистическим либерализмом?»4.

Позднее Г.И. Чулков признал незаконченность миросозерцания, оценивал эти идеи как «неосторожные, торопливые высказывания»5. Однако книга была ценна тем, что в ней автором был представлен круг тем и вопро- , сов, наиболее остро волновавших символистов: тема мистики и магии, интерпретация концепции немецкого философа Ф. Ницше, определение цели искусства, смысла и задачи творчества поэта-символиста, идея художественного синтеза.

Критическая проза Г.И. Чулкова представлена разнообразными жанровыми формами. Это лирико-философские статьи («О мистическом анархизме»), статьи-трактаты («Оправдание символизма», 1914 г.), статьи

1 Чулков Г. И. Валтасарово царство: романы, повести, эссе / сост. М. Михайлова. М.: Республика, 1998. С. 343.

2 Там же.

3 Паолини М. З.Н. Гиппиус - критик и «Весы» // Из истории символистской журналистики: «Весы» / отв. ред. Д. А. Завельская, И. С. Приходько. М.: Наука, 2007. С. 86.

4 Неизвестное письмо и два стихотворения Ф. Сологуба // Русское революционное движение и проблемы развития литературы : межвуз. сб. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. С. 183.

5 Чулкова Н. Г. «Ты - память смолкнувшего слова.» Из воспоминаний о Георгии Чулкове // Вестник русского христианского движения. Париж - Нью-Йорк - Москва. 1989. № 157. С. 143. манифесты («На путях свободы», «Об утверждении личности», 1906 г.), обзорно-критические статьи («Демоны и современность», 1914 г.), доклады, лекции («Достоевский и современность», 1916 г.; "Memento mori", 1908 г.), многочисленные рецензии на произведения A.A. Блока, В.Я. Брюсова, A.A. Ахматовой, А.Н. Толстого и многих других современников, театральные рецензии.

Современная критика - лирическая критика по существу», - писал Г. Чулков в книге критических очерков «Покрывало Изиды» (1909 г.)1. В ней были представлены оригинальные размышления о литературно-театральном движении и дальнейшем его развитии в стране. Также автор объединил статьи, посвященные A.M. Добролюбову, Ф.И. Тютчеву, И.С. Тургеневу, А.П. Чехову, A.M. Горькому. Их творчество Г. Чулков рассматривает именно с позиции символиста. Так, эволюцию Чехова-художника критик определяет как переход от внешнего реализма к символизму: «конкретный мир» в произведениях писателя постепенно начал «трепетать иным светом», произошло раскрытие «реальности сокровенного», постижение «смысла реальной жизни как тайновидения»2.

Критические труды Г.И. Чулкова отличаются насыщенностью метафор и условных формул, вниманием к эстетическим оценкам. В работе «Поэзия Владимира Соловьева» (1905 г.) религиозно-философскую систему мыслителя Г.И. Чулков противопоставляет его поэтическому творчеству, выявляя при этом «великий черный разлад», «черную победу» смерти, несовместимые с «ЛЮБОВЬЮ и ТВОРЧЕСТВОМ здесь на ЗЕМЛЕ»3. Теоретико-философские выводы, как правило, следуют после символико-аллегорических образов: «Между сияющей ледяной вершиной и цветущей долиной разверзается пропасть. Перебросить через эту пропасть мост не сумел Вл. Соловьев, как не сумело это сделать все ИСТОРИЧЕСКОЕ христианство»4.

1 Чулков Г. И. Валтасарово царство: романы, повести, эссе / сост. М. Михайлова. М.: Республика, 1998. С. 363.

2 Чулков Г. Покрывало Изиды. Критические очерки. М.: Золотое руно, 1909. С. 166-167.

3 Чулков Г. И. Поэзия Владимира Соловьева// Вопросы жизни. 1905. Апрель-май. С. 113.

4 Там же.

Принципы символистского мировоззрения выражаются Г. Чулковым в ч сборниках статей «Вчера и сегодня» (1916 г.), «Наши спутники» (1922 г.).

Общественно-политические события, происходившие в стране в начале прошлого столетия, размышления о будущем устройстве государства нашли отражение в публицистических очерках и политических статьях Г. Чулкова («Перевал», 1904 г.; «Судьба России», 1916 г.).

До революции 1917 года Г. Чулков выпускает романы «Сережа Нестроев» (1916 г.), «Метель» (1917 г.), «Сатана» (1914-1915 гг.), в которых воплотились мистические веяния эпохи «серебряного века» и были продолжены традиции A.C. Пушкина и Ф.М. Достоевского.

После революции в творчестве Г. Чулкова появляются исторические повести, историко-публицистические эссе, посвященные декабристам и связанные с пушкинско-декабристской эпохой: «Мятежники 1825 года» (1925 г.), . «Братья Борисовы» (1929 г.), «Salto Mortale, или Повесть о молодом вольнодумце Пьере Волховском» (1930 г.), ненапечатанными остались биографическая повесть о К. Рылееве и роман о петрашевцах.

Активный участник общественно-культурной жизни, революционер, переживший ссылку за организацию политической демонстрации, автор тео- ; рии о мистическом анархизме, после долгожданной революции все дальше уходит в своих произведениях от «нового мира» реальности. Сборники рассказов «Посрамленные бесы» (1921 г.), где речь идет о событиях Первой мировой войны, и «Вечерние зори» (1924 г.), представляющие собой переосмысление житий святых, — тому подтверждение.

В эти же годы Г. Чулков упорно занимается изучением российской истории. В контексте исторических интересов писателя - проблема власти и судьба представителей царствовавшего на протяжении трех столетий дома Романовых. Итоги исторического исследования воплотились в книге «Императоры: Психологические портреты», вышедшей в 1928 году.

Его труд, написанный в ключе синтеза истории, психологии и литературы, не получает одобрения у критики того времени. Отрицательную оцен8 ку получили и мемуары «Годы странствий», опубликованные в 1930 году. Книга разделена на главы («Театральные заметки», «Современники», «Художники» и т.д.); в ней представлены портреты отдельных личностей, место которых, по мнению автора, в контексте эпохи было не случайно и символично: «Леонид Андреев», «В.Я. Брюсов», «Александр Блок», «М.Н. Ермолова» и другие. Также в книге повествуется о деятельности ведущих журналов и альманахов той поры - «Новый путь», «Вопросы жизни», «Весы», «Факелы». Данная композиция соответствует авторскому замыслу: Г.И. Чулков определял мемуары как «характеристику эпохи», пропущенную сквозь «психологию ревнителей символизма»1. В мемуарах присутствуют элементы и некролога, и литературного портрета, и словесных зарисовок с натуры с психологической характеристикой, и путевых заметок.

Однако, несмотря на попытки Г. Чулкова быть в гуще литературной . жизни, в критической и читательской среде его все больше игнорируют. Оставшись практически без средств к существованию, он, как многие другие писатели того времени, идет на компромисс: ездит по стране, пишет производственные очерки, документальную повесть об открытии и эксплуатации нефтяных месторождений: «Вечные огни» (1935 г.), детективно-авантюрный роман о борьбе с вредителями, препятствующими социалистическому строительству, «Добыча» (1935 г.).

Но история сохранила свидетельства о другом писателе-Чулкове, остававшемся верным символистским принципам. Он пишет повесть «Вредитель», в которой, по словам М. Михайловой, «глубокая религиозность пронизывает каждую строку»2. В этой связи примечательна теософская статья «Жизнь во имя жизни», написанная в те годы Г. Чулковым в стиле завета. Автор призывает увидеть в себе Жизнь - Божественную сущность, дарованную Творцом, совершенствовать и развивать Божественное сознание, резуль

1 Михайлова М. Пристрастный летописец эпохи // Чулков Г. Годы странствий. М. : Эллис Лак, 1999. С. 10.

2 Там же. С. 9. тат познания которого — готовность идти, как Христос, на жертву во имя спасения других1.

В последние годы писатель посвящает себя литературоведческой деятельности. Г. Чулков открывает архив Ф.И. Тютчева, выпускает первое полное, текстологически выверенное собрание сочинений поэта. В 1928 году выходит в свет брошюра «Последняя любовь Тютчева», в 1933 году - капитальный труд «Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева». Работа соответствовала определению автором жанра: это был первый подробный свод биографических сведений о поэте. По предположению В. Баскакова, «Чулков был одним из основателей жанра летописи и творчества писателей в советском литературоведении»2.

В 1938 году вышла в свет «Жизнь Пушкина», в которой рассмотрена возможность религиозной трактовки изучения творчества великого поэта (в противовес вульгарно-социологическому методу) и продолжается исследование проблемы «человек и власть», но в преломлении с точки зрения искусства: взаимоотношения поэта и императора («художник и власть»).

В 1939 году Г. Чулков издает монографию «Как работал Достоевский». Творческая лаборатория великого писателя и история создания многих его шедевров впервые стали предметом внимательного изучения, основанного на глубоком анализе многочисленных и разнообразных документально-биографических источников. Это была последняя книга Г. Чулкова, увидевшая свет при его жизни.

В наше время из трудов писателя переизданы только книга «Императоры: Психологические портреты» (1993 г.), сборники прозы, критических статей «Валтасарово царство» (1998 г.), мемуары «Годы странствий» (1999 г.); к 200-летию A.C. Пушкина - «Жизнь Пушкина»; в 2003 году - сборник избранных лирических произведений «Тайная свобода». Отдельными публикациями вышли письма Г. Чулкова к В.Н. Фигнер (1995 г.), дневник писателя

1 Чулков Г. И. Жизнь во имя жизни. URL: http://az.Iib.ru./c/chulkovgi/.

2 Баскаков В. Г. Г.И. Чулков - писатель, ученый, революционер // Чулков Г. И. Императоры: Психологические портреты. М.: Художественная литература, 1993. С. 6.

Откровенные мысли» (2003 г.). Работы о Ф.И. Тютчеве, Ф.М. Достоевском, декабристах, теоретические трактаты и философские труды пока остаются библиографической редкостью.

В монографиях, антологиях, разделах учебных пособий, посвященных изучению творчества писателей и поэтов «серебряного века», имя Г. Чулкова либо не встречается, либо упоминается в группе поэтов-младосимволистов1. В названных выше изданиях писателя произведениям предшествуют вступительные статьи М.В. Михайловой2, В. Баскакова3, Л.И. Сараскиной4, Я.В. Леонтьева5, Н.Ю. Грякаловой6. Одной из последних работ является статья Н. Грякаловой, посвященная Г. Чулкову, - « "Тайная свобода" последнего символиста (Г. Чулков в 1930-е годы)»7. Из специальных исследований известны статьи Л.А. Сугай «Георгий Чулков и его поэма "Русь"»8; З.Р. Жукоц-кой «Философия музыки в мистическом анархизме Георгия Чулкова: социально-психологический аспект»9, «Георгий Чулков: мистический анархизм или музыкальный символизм»10, « «Мистические потенции" символизма в импровизации Г.И. Чулкова (о статье Г.И. Чулкова "Оправдание символизма")»11; И.В. Аладышкина по истории мистического анархизма: «Г.И. Чулков

10 и петербургские анархиствующие мистики» , «Теория "мистического анар

1 Минералов Ю. И., Минералова И. Г. История русской литературы XX века (1900-1920-е гг.) : учеб. пос. М. : Высшая школа, 2004. 430 с.

2 Михайлова М. В. Пристрастный летописец эпохи // Чулков Г. Годы странствий. М. : Эллис Лак, 1999. С. 5-28.

3 Баскаков В. Г. И. Чулков - писатель, ученый, революционер // Чулков Г. И. Императоры: Психологические портреты. М., 1993. С. 6-10.

4 Сараскина Л. «Огонь глухой и буйство скрытых сил»: (Творческий путь Г. И. Чулкова) // Чулков Г. И. Жизнь Пушкина. М. : Наш дом - L'âge d'Homme, 1999. С. 5-12.

5 Леонтьев Я. В. «.Ничто не может заменить религию» (Сокровенные мысли Георгия Чулкова) // Звезда. 1995. №3. С. 116-125.

6 Чулков Г. Откровенные мысли / предисл., публ. и коммент. H. Ю. Грякаловой // Писатели символистского круга. СПб. : РАН Ин-трус. лит. (Пушкинский дом), 2003. С. 457-466.

7 Грякапова Н. Ю. «Тайная свобода» последнего символиста (Г. Чулков в 1930-е годы) // Грякалова Н. Ю. Человек модерна: Биография - рефлексия - письмо. СПб. : Дмитрий Буланин, 2008. С. 355-371.

8 Сугай Л. А. Георгий Чулков и его поэма «Русь» // Вестник славянских культур. 2000. № 1. С. 66-72.

9 Жукоцкая 3. Философия музыки в мистическом анархизме Георгия Чулкова: социально-психологический аспект// Философия и общество. 2003. № I. С. 98-114.

10 Жукоцкая 3. Р. Георгий Чулков: мистический анархизм или музыкальный символизм // Вестник Тюменского гос. ун-та. 1998. № 2. С. 161-167.

11 Жукоцкая 3. Р. «Мистические потенции» символизма в импровизации Г.И. Чулкова (о статье Г.И. Чулкова «Оправдание символизма») // Философия и наука на рубеже веков : мат-лы респ. школы-семинара докторантов (Екатеринбург-Нижневартовск, 17-21 апр. 2000 г.). Екатеринбург, 2001. С. 60-61.

12 Аладышкин И. В. Г. И. Чулков и анархиствующие петербургские мистики // Уральские Бирюковские чтения : сб. науч. ст. Челябинск, 2006. Вып. 4. С. 323-329. хизма" Г. Чулкова»1; Л.В. Селезневой «Антропоцентрический аспект категории модальности (на примере повести Г. Чулкова "Вредитель")» .

Примечательна статья А.К. Жолковского, касающаяся интерпретации рассказа Г. Чулкова «Парадиз» в контексте русской литературы, - «Пять инз тертекстуальных этюдов с мемуарным предисловием» .

Интерес представляют работы М.В. Михайловой, в которых уделяется внимание определению места Г. Чулкова в контексте эпохи «серебряного века», его роли в литературной жизни страны в начале прошлого столетия, соотношению его творчества с основными тенденциями в идейно-эстетической позиции символистов, с традициями русской классической литературы: «".Ничего, кроме Пушкина, в ум нейдет" (Пушкиниана Г.И. Чулкова)»4, «В.Я. Брюсов и Г.И. Чулков»5, «З.Н. Гиппиус и Г.И. Чулков»6, «Интересный и безукоризненно честный писатель»7, «Максимилиан Волошин и Георгий Чул- , ков»8, «Пристрастный летописец эпохи»9, «Г.И. Чулков и Вл. Соловьев»10, «Г.И. Чулков и Ф.М. Достоевский»11.

М. Михайлова рассматривает теоретические, исторические и философ' ские концепции Г. Чулкова: мистический анархизм, мистический национализм. Заметив, что все эти идеи впоследствии подверглись Г. Чулковым пере-, осмыслению, исследователь утверждает, что в творчестве символиста отразились настроения и положения его теорий. По ее мнению, мистицизм пронизы

1 Аладышкин И. В. Теория «мистического анархизма» Г. Чулкова// Вестник молодых ученых ИвГУ. Иваново, 2006. Вып. 6. С. 51-53.

2 Селезнева Л. В. Антропоцентрический аспект категории модальности (на примере повести Г. Чулкова «Вредитель») // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2008. № 2. С. 112-114.

3 Жолковский А. Пять интертекстуальных предисловий с мемуарным предисловием. URL: www.uss.edu/dept/las/sil/rus/ess/index.htm.

4 Михайлова М. В. «.Ничего, кроме Пушкина, в ум нейдет» (Пушкиниана Г. И. Чулкова) // Филологические науки. 1997. № 3. С. 15-25.

5 Михайлова M. В. В. Я. Брюсов и Г. И. Чулков // Брюсовские чтения. URL: http//www.brusov/am/dosc/cank/.

6 Михайлова М. В. 3. H. Гиппиус и Г. И. Чулков // Вестник МГУ. 1996. № 5. С. 7-18. (Сер. Филология).

7 Михайлова М. В. «Интересный и безукоризненно честный писатель.» // Чулков Г. Валтасарово царство. М.: Республика, 1998. С. 8-20.

8 Михайлова М. В. Максимилиан Волошин и Георгий Чулков // Серебряный век русской литературы: Проблемы, документы. М.: Изд-во МГУ, 1996. С. 33^3.

9 Михайлова М. Пристрастный летописец эпохи // Чулков Г. Годы странствий. М.: Эллис Лак, 1999. С. 5-28.

10 Михайлова М. Г. И. Чулков и Вл. Соловьев // Владимир Соловьев и культура Серебряного века: к 150-летию Вл. Соловьева и 110-летию А. Ф. Лосева / отв. ред. А. А. Тахо-Годи, Е. А. Тахо-годи. М. : Наука, 2005. С. 340-348.

11 Михайлова М. Г. И. Чулков и Ф. М. Достоевский // Достоевский и мировая культура : альманах / гл. ред. К. А. Степанян. М.: Раритет-Классика-Плюс, 1999. С. 193-201. вает художественную ткань произведений писателя, особенно раннего периода: «Земля», «Весна», «Сестра», «Овцы», «Цыган и Жучка».

Попытка выявить следы влияния A.C. Пушкина на творческое наследие Г. Чулкова представлена М. Михайловой в статье «. "Ничего, кроме Пушкина, в ум нейдет" (Пушкиниана Г.И. Чулкова)», написанной в 1997 году. Под «пушкинианой» подразумеваются, прежде всего, литературоведческие труды, посвященные жизни и творчеству великого поэта, и научная биография «Жизнь Пушкина» (1936 г.). По мнению автора статьи, появление книги в контексте 30-х годов XX века имело огромное значение, ценность ее - в противостоянии официозному подходу к искусству, представлении возможности другой, религиозной трактовки творчества русского поэта.

Значение творчества Ф.М. Достоевского для писателя-символиста раскрывается М. Михайловой в статье «Г.И. Чулков и Ф.М. Достоевский». Она считает, что «имя Достоевского буквально не сходит со страниц произведений Чулкова»1. Следы творческого влияния классика наиболее отчетливо можно выявить в таких произведениях Г. Чулкова, как «Сатана» (1914-1915 гг.), «Метель» (1917 г.), «Вредитель» (1931-1932 гг.).

Об увлечении идеями Вл. Соловьева, воздействии его учения о Софии на формирование взглядов Г. Чулкова пишет М. Михайлова в статье «Г.И. Чулков и Вл. Соловьев». Исследователь предлагает своеобразную периодизацию «соловьевства» Г. Чулкова, представив эволюцию отношения символиста к религиозно-философскому и художественному наследию Вл. Соловьева в трехчастной периодизации .

Другие статьи М. Михайловой о Г.И. Чулкове - биографические экскурсы-исследования жизни поэтов «серебряного века». В центре внимания -взаимоотношения Г.И. Чулкова со своими соратниками (либо противниками) по перу: «В.Я. Брюсов и Г.И. Чулков» (1996 г.), «З.Н. Гиппиус и Г.И. Чулков» (1996 г.), «Максимилиан Волошин и Георгий Чулков» (1996 г.).

1 Михайлова М. В. З.Н. Гиппиус и Г.И. Чулков // Вестник МГУ. 1996. № 5. С. 194. (Сер. Филология).

2 Михайлова М. В. Г.И. Чулков и Ф.М. Достоевский // Достоевский и мировая культура : альманах / гл. ред. К. А. Степанян. М.: Раритет-Классика-Плюс, 1999. С. 345.

Статьи В. Баскакова «Г.И. Чулков - писатель, ученый, революционер»1, Л.И. Сараскиной « "Огонь глухой и буйство скрытых сил": (Творческий путь Г.И. Чулкова)» представляют собой краткие очерки жизни и творчества писателя.

Выше была отмечена работа А.К. Жолковского «Пять интертекстуальных этюдов с мемуарным предисловием»3, в которой он представляет интерпретацию произведений М. Булгакова «Собачье сердце», В. Аксенова «Остров Крым», Э. Лимонова «Красавица, вдохновлявшая поэта», Г. Чулкова «Парадиз» в свете «литературы в литературе» (термин В.Е. Хализева4). Рассказ Г. Чулкова, по мнению А.К. Жолковского, укладывается в рамки проблемы отношений в обществе к «падшей» женщине, широко представленной в произведениях русской классики и литературы рубежа веков; писатель «угадывает магистральную черту литературы и искусства XX века — метахудожествен-ность»5.

Философско-критические труды Г. Чулкова, касающиеся его учения о мистическом анархизме, рассматриваются З.Р. Жукоцкой в работе «Философия музыки в мистическом анархизме Георгия Чулкова: социально-психологический аспект». Автор статьи дает подробный комментарий работ теоретика символизма «О мистическом анархизме» (1904 г.), «Оправдание символизма» (1905 г.). Взгляды Г. Чулкова как мистика-анархиста рассматриваются исследователем и в статье «Дионисийский феномен в творчестве Ницше и Вячеслава Иванова»6.

1 Баскаков В. Г. И. Чулков - писатель, ученый, революционер // Чулков Г. И. Императоры: Психологические портреты. М., 1993. С. 6-10.

2 Сараскина Л. «Огонь глухой и буйство скрытых сил»: (Творческий путь Г. И. Чулкова) // Чулков Г. И. Жизнь Пушкина. М. : Наш дом - L'âge d'Homme, 1999. С. 5-12.

3 Жолковский А. Пять интертекстуальных предисловий с мемуарным предисловием. URL: www.uss.edu/dept/las/sil/rus/ess/index.htm.

4 Хапизев В. Е. Теория литературы. М. : Высшая школа, 1999. С. 6.

5 Жолковский А. Пять интертекстуальных предисловий с мемуарным предисловием. URL: www.uss.edu/dept/las/sil/rus/ess/index.htm

6 Жукоцкая 3. Р. Дионисийский феномен в творчестве Ницше и Вячеслава Иванова // София : рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. 2001. Вып. 2-3. URL: virlib.eunnet.net/sofia/02-3-2000.

В статье «Антропоцентрический аспект категории модальности (на примере повести Г. Чулкова "Вредитель")»1 JI.B. Селезнева рассматривает две идеологические позиции в повести, соотношение которых рождает при определении языковых и речевых средств интересный модальный план.

В блоковедении, несмотря на то что Г. Чулков был близким другом и сподвижником A.A. Блока (чему свидетельство — письма, автографы Блока2), имя первого упоминается вскользь. В книге Д. Максимова «Поэзия и проза А. Блока» исследуется своеобразие критической прозы Блока, рассматривается жанровое многообразие его прозаического наследия, особенности поэтической структуры, дан полный обстоятельный анализ его критических, лирико-публицистических статей, эссе и т.д. В обширной монографии, представляющей немалую ценность для истории литературы, в частности, блоковедения,

•3 практически не встречается имя Г. Чулкова .

Следует отметить, что в 1987 году в «Литературном наследстве» была опубликована переписка Г. Чулкова с А. Блоком. Вступительную статью, публикацию и комментарий подготовил A.B. Лавров. Исследователь называет Г. Чулкова «деятельным организатором литературной жизни»4.

Интересны работы З.Г. Минц, известного блоковеда, исследователя русской литературы эпохи «серебряного века». Историю русского символизма З.Г. Минц предлагает рассматривать не как поэтапное изменение художественной системы («старший символизм», или декадентство —> «младший символизм» —» кризис символизма —> постсимволистские группировки), а как смену доминирующих подсистем символистского «панэстетизма». «Панэстетизмом» называет она доминантную особенность этого ведущего направления русской литературы рубежа веков. По ее мнению, он проявился в трех вариантах:

1 Селезнева Л. В. Антропоцентрический аспект категории модальности (на примере повести Г. Чулкова «Вредитель») // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2008. № 2. С. 112-114.

2 Например, на первой книге стихов («Стихи о Прекрасной Даме», 1905 г.) Блок сделал надпись: «Георгию Ивановичу Чулкову с любовью, с просьбой узнать и эту, лучшую часть моей души». Третью книгу стихов Блок подарил Чулкову с такими словами: «Милому Георгию Ивановичу на память о пережитом вместе»: См. в кн.: Чулков Г. Годы странствий / вступ. ст., сост., подгот. текста, коммент. М. В. Михайловой. М. : ЭллисЛак, 1999. URL: http://az.lib.rU/c/chulkowgi/text0210.shtrnl.

3 Максимов Д. Поэзия и проза А. Блока. Л.: Советский писатель, 1975. 527 с.

4 Литературное наследство. M.: Наука, 1978. Т. 92, кн. 3. С. 370.

1) «панэстетическое» начало (в том числе — достаточно часто — и в форме «антиэстетического») резко противопоставлено любой внеэстетической реальности и является ее «антиподом», «бунтом» против нее. Равным образом «панэстетическое» противостоит и этике (ср. термин А. Ханзена-Лёве «дьяволический символизм»), и истине. Единственное его воплощение — внутренний мир «я»;

2) мир «панэстетического» мыслится утопически как сила, преобразующая внеэстетическую реальность (в последней, как правило, в этом случае подчеркивается ее потенциальная причастность высоким началам бытия); противопоставленность этического и «панэстетического» частично снимается: Красота формирует новый мир, куда войдет и Добро; объективная истина безусловно принимается как «истина о Красоте» — основе мироздания;

3) «панэстетическое» в формах красоты и гармонии предстоит как высшая ценность, но ее противопоставление «реальности» заметно ослаблено, так как «прекрасное» либо отгорожено от внеэстетической реальности, избегает ее, живя по собственным законам, либо в самой «милой жизни» обнаруживаются черты эстетического;' вопросы соотношения Красоты с Добром и с «онтологической» истиной, как правило, не ставятся1. ;

Творчество Г. Чулкова рассматривается З.Г. Минц в контексте эволюции «панэстетической картины мира» символистов2.

Интерес представляет диссертационное исследование O.A. Богдановой «Традиции "идеологического романа" Ф.М. Достоевского в русской прозе конца XIX - начала XX века» . В круг произведений, составивших материал исследования, вошли романы Г.И. Чулкова «Сатана» и «Метель».

O.A. Богданова доказывает, что, «в отличие от писателя-классика, авторы «серебряного века» создавали не полифонические, а монологические романы, в которых голоса автора и персонажа-«идеолога» по большей части

1 Минц 3. Г. Поэтика русского символизма / сост. Л. Л. Пильд. СПб.: Искусство-СПб., 2004. С. 175-189.

2 Там же. С. 181.

3 Богданова О. А. Традиции «идеологического романа» Ф. М. Достоевского в русской прозе конца XIX -началаXX века : автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2009.48 с. сливались в «нерасчленимой интерсубъектной целостности»1 в идеологическом и психологическом планах. Сходство «идеологического романа» Достоевского и «идеологической» прозы «серебряного века» — в изображении «идеологов»-интеллигентов в качестве центральных героев. Различие — в соотношении авторских позиций и персонажных «идеологий» в структуре произведений: у Достоевского «идеологичность» не является признаком авторского плана, а всецело связана с персонажной сферой; в прозе рубежа XIX— XX веков «идеологичность» распространяется и на авторскую позицию» . Исследователь приходит к выводу о том, что «Серебряный век практически не различал авторского "поля" и голосов-"идей" персонажей, нередко приписывая точку зрения героев-нигилистов самому писателю»3.

Относительно романа Г. Чулкова «Сатана» автор диссертации утверждает, что в тексте присутствует «некий внеидеологический "авторский идеал" ("Светлая Россия" + "Вечная Женственность"), но не "надыдеологизм" в духе Достоевского, а неоформленность авторской положительной "идеи", свидетельствующая <.> об исчерпанности символистского романа в плане поиска умозрительной, а не онтологической альтернативы идейности»4.

В «Метели» есть, по мнению O.A. Богдановой, авторская «идея», в свете которой разворачиваются и оцениваются «идеи» и «идеологии» героев. Объединяя, по авторскому замыслу, интеллигенцию и народ, эта «идея», однако, совсем не связана с «землей», в отличие от отвергаемого Чулковым антиличностного начала «плодородия». Восходящая к JI.H. Толстому и

1 Бройтман С. Н. Историческая поэтика. М.: Академия, 2002. С. 253.

2 Богданова О. А. Традиции «идеологического романа» Ф.М. Достоевского в русской прозе конца XIX - начала XX века : автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2009. С. 17.

3 Там же.

4 Там же. С. 44.

B.C. Соловьеву, в содержательном аспекте она может быть истолкована как вариант «жизнетворчества»1.

Несмотря на то, что по творчеству Г. Чулкова существует определенный корпус исследовательской литературы, практически все труды носят литературно-критический характер. Научного осмысления в полном объеме проза писателя еще не получила. Изучение проблематики и поэтики художественного мира Г. Чулкова позволит расширить представление об историко-литературном процессе начала XX века, особенностях символистской прозы. Это определяет актуальность исследуемой темы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные литературоведческие труды М.М. Бахтина,

B.В. Виноградова, Е.С. Добина, Ж. Женетта, А.К. Жолковского, Д. Каллера, И.П. Смирнова, Б.В. Томашевского, Б.А. Успенского, H.A. Фатеевой, И.В. Фоменко, В.Е. Хализева, JI.B. Чернец, P.O. Якобсона и др.;

- мемуарные и эпистолярные источники, публицистические и критические работы Г. Чулкова, сочинения H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, в которых рассматриваются философские основы символизма;

- научные исследования, посвященные изучению основных особенностей поэтики символизма (А. Ханзен-Леве, X. Баран, JI.A. Колобаева, Н.Д. Тамарченко, Е.В. Ермилова, Т.И. Ерохина, С.П. Ильев, A.B. Лавров,

C.B. Ломтев, И.Г. Минералова, З.Г. Минц, А. Пайман и др.);

- работы, связанные с рассмотрением особенностей художественного творчества Г. Чулкова (Ю.И. Айхенвальд, Н.П. Ашешов, В.Г. Баскаков, O.A. Богданова, В.Я. Брюсов, Л.Н. Войтоловский, В.Г. Волькенштейн, З.Н. Гиппиус, Н.Ю. Грякалова, Л.В. Львов-Рогачевский, М.В. Михайлова, С. Михеев, М. Морозов, Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.П. Полонский, В.В. Розанов и др.).

1 Богданова О. А. Традиции «идеологического романа» Ф.М. Достоевского в русской прозе конца XIX - начала XX века : автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2009. С. 44.

В диссертации использовались историко-типологический, культурно-исторический методы, а также методы интертекстуального и мотивного анализа.

Цель настоящего исследования — выявление своеобразия проблематики и особенностей поэтики произведений Г. Чулкова.

Задачи исследования:

1) рассмотреть проблематику прозы Г. Чулкова;

2) раскрыть сюжетно-композиционные особенности произведений писателя;

3) охарактеризовать приемы создания художественного образа в рассказах и повестях;

4) выявить мотивы и образы русской литературы XIX века в романах «Метель», «Сатана»;

5) определить роль аллюзий и реминисценций в повести «Вредитель».

Объектом исследования является художественная проза Г. Чулкова.

В качестве основного материала используются произведения Г. Чулкова: рассказы (1909—1924 гг.), повести «Слепые», «Вредитель», романы «Сатана» и «Метель».

Предмет исследования - основные проблемы в прозе Г. Чулкова и способы их художественного решения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты работы вносят значительный вклад в изучение мотивно-образной и сюжетно-композиционной структуры русской символистской прозы и углубляют представление об иронии как одной из конституирующих категорий художественного мира русского модернизма.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определяются научные подходы к рассмотрению символистской прозы Г. Чулкова в аспекте соотношения «своего» и «чужого» слова, выявляются доминирующие черты поэтики рассказов, повестей и романов писателя.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных данных при изучении творчества писателей «серебряного века», вопросов взаимоотношения литературы и философии, литературы и истории, литературы и других видов искусства в вузовских и школьных элективных курсах по истории русской литературы начала XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проза Г.И. Чулкова является литературным феноменом, идейно-эстетические корни которого восходят к христианской системе ценностей, антропоцентрической парадигме Ф.М. Достоевского, учению о Софии B.C. Соловьева, теории мистического анархизма. «Проблемное поле» прозы Г. Чулкова составляют вопросы, касающиеся роли художника и назначения искусства, взаимоотношений интеллигенции и народа, человека и общества, а также самоопределения России в соотнесении с религиозным духовным опытом.

2. Миросозерцание Г.И. Чулкова, сознательно ориентировавшегося на традиции русской классической литературы и в то же время преломлявшего «вечные» темы и образы в символическом ракурсе, помогают раскрыть сюжетные ситуации рассказов писателя, отличающиеся непредрешимостью и вероятностно-множественностью, что свидетельствует об опыте усвоения символического сюжета с его открытым финалом. В центростремительной динамике сюжета, направленного к постижению Абсолюта, реализуется связь с христианской парадигмой. Раскрытию этой связи подчинена и мотив-ная система произведений писателя, где ведущими являются мотивы поиска, одиночества, скуки, слепоты и др.

3. Близость Г.И.Чулкова символистскому мировосприятию и неразрывность его связи с русской реалистической классикой приводят к тому, что в рассказах и повестях наряду с традиционными способами создания художественного образа (портрет, речь, система двойников, характеристика героя другими действующими лицами, психологический параллелизм) писатель использует прием символизации имени героя, а повторяющаяся портретная деталь становится способом раскрытия амбивалентности образа.

4. Заимствование образов, сюжетных мотивов из произведений русской литературы XIX века (A.C. Пушкин «Евгений Онегин», «Метель», «Капитанская дочка»; Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы»), использование именных аллюзий позволяют Г. Чулкову экспериментировать с художественной формой, находить свой ракурс освещения исторических событий. Проблемы, связанные с революционными событиями в России, писатель пытается анализировать сквозь призму многовековой истории страны, открывая «рифмы» к современности в сюжетных мотивах русской классики. Романы «Метель», «Сатана» являются примерами литературной игры, так как не только представляют . собой совокупность множественных рецепций творчества A.C. Пушкина и Ф.М. Достоевского, но и выражают символистские убеждения писателя (воплощение идеи мистического анархизма, «мистического национализма», категории Вечной Женственности, идеологии «целомудренной любви» как варианта символистского «жизнетворчества»).

5. В повести Г.И. Чулкова «Вредитель», написанной в 1931-1932 годах и возвращенной читателю только в 1992 году, особую роль играют аллюзии и реминисценции. С одной стороны, писатель фиксирует вхождение в сознание своих современников «веяний» нового времени, с другой - показывает приверженность главного героя (и альтер-эго автора) нравственным принципам, связанным с произведениями русской классики, христианским учением. Дневниковые записи главного героя, демонстрирующие активное использование приемов пародии (стилизации и вариации), включение текстов предшествующей и современной автору литературы на различных уровнях интертекстуальности (паратекстуальности) образуют в структуре повести семантическое поле игры со смыслами, с множеством коннотаций, выявляющих неизменность представлений героя о жизни по совести и его «вредоносность» в мире, где доказывают свою продуктивность классовые принципы человеческого бытия.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- участие в международных научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Русский язык в поликультурном пространстве» (Астрахань, 2007), Международная заочная научная конференция «Архетипы, мифологемы, символы в художественной картине мира писателя» (Астрахань, 2010), X Международные Хлебниковские чтения (Астрахань, 2008); во всероссийских конференциях: Всероссийская научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Н.С. Травушкина (Астрахань, 2007) и региональных конференциях: III Кирилло-Мефодиевские чтения (Астрахань, 2008);

- публикация материалов исследования в научных и научно-методических изданиях (по теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 212 наименований. Объем диссертации — 202 страницы

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Исеналиева, Дина Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имя Георгия Ивановича Чулкова, поэта, прозаика, драматурга, критика и публициста, автора историко-литературных статей и архивно-биографических разысканий, тесно связано с историей русского символизма. По идейным устремлениям и творческим принципам он принадлежал к той группе «младших» символистов, ярчайшим выразителем которой стал Александр Блок. Георгий Чулков был деятельным организатором литературной жизни, чутко улавливавшим дух и веления времени, реципиентом идей и пропагандистом художественных завоеваний.

Проведенное исследование позволило выявить закономерности, характеризующие специфику художественной прозы писателя.

Анализ проблематики, системы мотивов, наиболее значимых для прозы Г. Чулкова, показал связь проблемно-тематического диапазона произведений писателя с системой ценностей православия, антропоцентрической парадигмой Ф.М. Достоевского и символистскими принципами.

Вопросы о роли художника и назначении искусства, отношениях интеллигенции и народа, будущего России и национального самоопределения, заключающегося в религиозном духовном опыте, образуют «проблемное поле» произведений Г. Чулкова.

Писатель предстает тонким критиком, ощущающим кризис символизма, беспомощность интеллигенции в решении судьбоносных вопросов, касающихся будущего России.

Аллюзии на предшествующий литературный материал (произведения русской классической литературы, символизма), дискуссии на философские и политические темы, которые велись на страницах журналов рубежа XIX и XX веков, факты из биографии самих символистов, многочисленные цитации позволяют Г. Чулкову иронически обыгрывать символистские доктрины и представлять собственную точку зрения.

Создавая произведения «по мотивам» реальных событий, младосимво-лист Чулков, в отличие от символистов, творил не мистерию, а пародию на нее.

Рассказы, повести, в которых без труда можно установить прототипы героев: «Парадиз» (1909 г.), «Полунощный свет» (1910 г.), «Слепые» (1911 г.), «Шурочка и Веня» (1916 г.), «Ненавистники» (1924 г.) — посвящены не только осмыслению пережитого и прочувствованного Г. Чулковым. С помощью иронии и самоиронии писатель предъявляет обвинение современникам и себе самому в намеренной «слепоте» — попытке замкнуться в кругу чисто художественных и чувственных переживаний.

Многие ранние произведения Г. Чулкова представляют собой художественную иллюстрацию его теории мистического анархизма. В рассказе «Полунощный свет» (1910 г.) мифологема «неприятия мира» эпохи «мистического анархизма» органично наложилась на концепцию метафизического «оправдания мира», которая развертывается в трагических противоречиях истории, выявляющих «высший смысл» происходящего. При этом принципы теории мистического анархизма, символистского учения о Софии синтезируются в контексте произведений Г. Чулкова с христианскими идеями, воплощенными в реминисценции из евангельской притчи о десяти девах, ожидающих жениха «в полунощи» (Мф. 25: 1—13). Поздние рассказы («Красный жеребец», 1921-1922 гг.) иллюстрируют кардинальное изменение позиции Г. Чулкова: писатель с тревогой констатирует развитие революционных событий по пути отчуждения народа от религии.

Символистская доктрина о Софии также представлена в произведениях Г. Чулкова в ироническом аспекте. Женские образы характеризуются амбивалентностью, которая воплощается в антиномичных, оксюморонных описаниях героинь, в противопоставлении реального образа представлению о нем. В отличие от произведений «младших» символистов, в которых иронично разыгрывались коллизии двойственной Вечной Жены и сомнения в себе самого избранника, множество личин, масок Софии (сестра, незнакомка, невеста, невеста-царевна, Мадонна, инфернальная женщина, София-Россия) в прозе

179

Г. Чулкова может быть представлено в одном образе. Такая «одновременная презентация» Вечной Женственности, на наш взгляд, обусловлена связью идейно-эстетических ориентиров прозы Г. Чулкова с православными принципами принятия мира во всем его многообразии.

Мотивы произведений Г. Чулкова представляют собой систему, в которой выделяются две группы ведущих мотивов. Первая связана с проблемой изображения в рассказах и повестях писателя личности современного человека искусства, художника (мотивы поиска, пути, странничества, одиночества, скуки, утомления, слепоты, игры, воспоминания). Вторая — с воплощением категории Софии (мотивы ожидания, встречи, сна-смерти, поцелуя).

К второстепенным относятся мотивы сумасшествия, музыки, ночи, космоса, луны, неба, цвета.

Важны в прозе Г. Чулкова и эсхатологические мотивы. Наследуя утвердившуюся в русской литературе традицию восприятия судеб России, её исторической миссии, представленную A.C. Пушкиным, Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевским, Г. Чулков в то же время открывает новую линию, в которой русская революция и последовавшие за ней события (Гражданская война, террор, насильственное введение атеизма) переживаются как осуществившееся нарушение миропорядка.

В рассказах и повестях Г. Чулков использует традиционные способы создания художественного образа: портрет, речь, система двойничества, характеристика персонажа другими действующими лицами, прием психологического параллелизма. При использовании портретной характеристики Г. Чулков выделяет значимую деталь, которая, повторяясь на протяжении повествования, становится способом раскрытия амбивалентности образа (улыбка двусмысленная, лукавая / фатальная и ядовитая в рассказах «Морская царевна» (1912 г.), «Голос из могилы» (1921 г.), «Милочка» (1924 г.)).

Особое внимание уделяет писатель приему символизации имени.

Г. Чулков широко использует именные аллюзии, отсылающие к реальным личностям (например, в повести «Слепые» (1911 г.): Борис Лунин (псевдо

180 ним Г. Чулкова - Борис Кремнев), графиня Любовь Николаевна Бешметьева (Любовь Дмитриевна Блок), граф Беишетъев (очевидно звуковое сходство с фамилией родственников по материнской линии А. Блока — Бекетовых), Анна Полянская (здесь намек на отношения, связывавшие Анну Ахматову и Георгия Чулкова), и к героям русской литературы XIX века (Танечка Полянова, «Метель» (1917 г.).

Интертекстуальность имени создает представление о герое как обобщенном символе, который является результатом культурно-исторических, идеологических значений, коннотаций и смыслов, заключенных в истории христианства и произведениях русской литературы. В повести «Слепые» онейрологический аспект семантики имени героя Эксакустодиан (связь с мифологическим образом спягцего отрока-мученика) проявляется в символическом обозначении закоснелости отдельных представителей интеллигенции начала XX века, выражавших антисемитские взгляды.

Рассмотрение особенностей сюжетосложения также показало синтетический характер прозы писателя, а именно соблюдение традиций архетипи-ческой модели в сочетании с опытом усвоения символического сюжета.

Связь с христианской парадигмой реализуется в центростремительной динамике сюжета, направленного к постижению Абсолюта: рассказы Г. Чулкова о любви обычно строятся как путь героя к преобразованию через испытание чувством (мотивы поиска, обретения). Кроме этого, выделяются особенности сюжетосложения, характерные для символистских текстов: совмещение в повествовании синхронной и ретроспективной позиций, соблюдение в пространственной организации принципа символистского двоемирия, сочетание событийного плана с мистическим, открытость финала.

Рассмотрение мотивов и образов A.C. Пушкина и Ф.М. Достоевского в романах Г. Чулкова «Сатана» (1914-1915 гг.), «Метель» (1917 г.) позволило установить преемственно-полемический характер заимствования, обусловливающий трансформацию семантической структуры источника и его видоизменение в границах романов Г. Чулкова. «Вечные» темы русской литературы

181 рок, судьба, любовь, жизнь и смерть, добро и зло, ответственность, будущее России) с помощью аллюзий и реминисценций представлены в романах с диахронической точки зрения.

Сюжетные сближения, аллюзии, заимствование топических единиц позволили автору экспериментировать с художественной формой, находить свой ракурс освещения исторических событий. Так, революционные события представлены Г. Чулковым в характерном для символистов свете борьбы апокалиптических сил. Автор только исследует причину кризиса путем «переложения» сюжетов русской классики на современный лад.

Произведения Г. Чулкова не только представляют собой совокупность множественных рецепций творчества A.C. Пушкина и Ф.М. Достоевского, но и выражают убеждения писателя как символиста (воплощение идеи мистического анархизма, мистического национализма, категории Вечной Женственности, идеологии «целомудренной любви» как варианта символистского «жизнетворчества»).

Проведенное в работе исследование функций аллюзий и реминисценций в повести «Вредитель» (1931-1932 гг.) позволило сделать вывод о многогранности семантической и структурной организации произведения, свидетельствующей о некоей итоговости художественного выражения миропонимания автора.

Реминисценции из Евангелия, произведений A.C. Пушкина, Ф.М. Достоевского, аллюзии на современную автору литературу (В. Маяковский, Э. Багрицкий), автоцитаты образуют в структуре повести семантическое поле игры со смыслами. Г. Чулков, обращаясь к многочисленным фрагментам «чужих высказываний (И. Кант, К. Маркс, A.A. Блок, идеологемы советского периода начала XX века), к элементам речи, генетически связанным с творчеством М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, сопоставляет различные эстетические и идеологические позиции: нравственные постулаты христианства, традиции русской классической литературы, принципы символизма, идеологические догмы марксизма, ленинизма.

Использование приемов пародии не только свидетельствует об ироническом отношении автора к воссоздаваемой художественной реальности, но и обуславливает трансформацию описываемой ситуации {существования личности художника в новом обществе) в ситуацию абсурда. Новый герой оказался пародией на современного человека, воспитанного христианской культурой, впитавшего в себя этические нормы, связанные с произведениями русской классики.

Решая проблему «художник и общество», писатель касается философских, религиозных, социально-политических вопросов и выносит окончательный приговор символистам и себе самому за неисполнение мессианской роли в судьбе России.

Настоящее исследование не исчерпывает всего комплекса проблем поэтики и идейно-художественного своеобразия творческого наследия Г. Чул-кова. В перспективе изучения - рассмотрение других аспектов поэтики прозы, а также составление библиографического списка произведений писателя.