Прозвищные именования в русском языке: денотативные типы и структурно-семантические модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стрельцова, Марина Юрьевна

  • Стрельцова, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 325
Стрельцова, Марина Юрьевна. Прозвищные именования в русском языке: денотативные типы и структурно-семантические модели: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрельцова, Марина Юрьевна

Введение.4<

Глава 1. ПРОЗВИЩНЫЕ ИМЕНОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Статус прозвищного именования.! :.12 ч

1.2. Аспекты изучения прозвищных именований.

1.3. Выводы.

Глава 2. ДЕНОТАТИВНЫЕ ТИПЫ ПРОЗВИЩНЫХ ИМЕНОВАНИЙ

2.1. Прозвищные именования по отношению к именам собственным и нарицательным.

2.1.1. Апеллятивные прозвищные именования.

2.1.2. Онимические прозвищные именования.

2.2. Прозвищные именования в связи с именуемыми объектами.

2.2.1. Антропонимические прозвищные именования.

2.2.2. Зоонимические прозвищные именования.

2.2.3. Топонимические прозвищные именования.

2.2.4. Прагматонимические прозвищные именования.

2.2.5. Эвентонимические прозвищные именования.

2.3. Выводы.

Глава 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЗВИЩНЫХ ИМЕНОВАНИЙ.

3.1. Антропонимические прозвищные именования (АПИ).

3.1.1. Отапеллятивные АПИ.

3.1.2. Отпроприальные АПИ.

3.2. Топонимические прозвищные именования (ТПИ).

3.2.1. Отапеллятивные ТПИ.

3.2.2. Отпроприальные ТПИ.

3.3. Прагматонимические прозвищные именования (ППИ).

3.3.1. Отапеллятивные ППИ.

3.3.2. Отпроприальные ППИ.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прозвищные именования в русском языке: денотативные типы и структурно-семантические модели»

Прозванья родомъ ведутся, а прозвища народъ даетъ.'

В.И. Даль .

Актуальность работы заключается в том, что в последнее время ономастика, наука об именах собственных (далее - ИС), привлекает всё; большее внимание лингвистов, однако отдельные ее отрасли до сих пор остаются недостаточно разработанными. Такой класс антропонимов, как прозвища, и по сей день недостаточно изучен. Однако исследование прозвищ на современном этапе остаётся очень актуальным не только для русского языка, но и для других языковых систем [Маюрова 2001; 2004; Бахамова 2003; Гладкова 2003; Ляшен-ко 2003; Гасимова 2006; Пашкевич 2006; Манченко 2008; Мусаева 2008; Робу-стова 2009а; Цепкова 2009]. Интерес не только к прозвищам, а шире — к ИС, связан с таким закономерным фактом, когда для многих языковых построений представление о человеке выступает в качестве естественной точки отсчета, а идея антропоцентричности языка уже стала общепризнанной и не вызывает возражений в науке. В связи с этой идеей современные лингвисты выводят понятие антропоцентрической парадигмы — переключения интересов исследователя с объектов познания на субъект, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке. С позиций антропоцентрической парадигмы человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем. Уникальная способность ИС к собиранию и трансляции культурных смыслов была отмечена гуманитарной отечественной наукой второй половины XX века. Таким образом, антропонимика, наука об ИС человека, является-чрезвычайно перспективной областью для изучения.

Проблема изучения прозвищных имён в отечественной ономастике определилась, особенно на первых порах, мнением В.К. Чичагова: «Для истории древнерусских собственных имен и их судьбы в истории языка и русского народа большое значение имеет изучение современных прозвищ, • имеющих' широкое применение в различных кругах современного советского общества.» [Чичагов 1959: 34]. В свою очередь В.А. Никонов считает, что некоторые виды антропонимов, а именно прозвища - весьма плохо изучены. Он указывает на отсутствие разработки теоретических вопросов, связанных с понятием «прозвище»: неизвестен вес прозвищ в современной антропонимической системе, соотношение функций с другими видами антропонимов у различных групп населения, темпы и формы вытеснения их или ограничения их функций [Никонов 1974: 248]. Данная оценка является весьма актуальной и для исследователей последних лет. Например, С.Н. Смольников, анализируя функциональные аспекты исторической антропонимики, пишет: «Теоретическая ономастика в нашей стране развивалась темпами, значительно опережающими исследования массового языкового и речевого материала. На сегодняшний день, когда отрасль ономастики, именуемая антропонимикой, накопила достаточный фактический материал, теория ономастических исследований осталась на прежних позициях и часто не даёт ответа на многие вопросы, связанные с современным научным анализом имён собственных» [Смольников 2005: 7]. В итоге - существует огромный разрыв между исследованиями теоретического характера, которые мало обращаются к конкретным фактам языка, а лишь останавливают свой выбор на логических построениях, в основе которых лежит сопоставление различных концепций ИС, и исследованиями массового антропонимического фактического материала, имеющими свою методику, которая основывается на результатах подобных исследований, разрабатываемых независимо от общей теории ИС.

Становится ясно, что прозвище как категория ономастики является весьма сомнительной, так как объединяет самые разные неофициальные наименования порой только по негативному признаку. Термин «прозвище» не выявляет различия антропонимических явлений (и не только их), ему необходимо теоретическое осмысление. На данном этапе развития ономастика накопила богатейший фактический материал, который требует именно такого осмысления.

Надо сказать, что в современной ономастике рассматривались (и рассматриваются) в основном, индивидуальные или коллективные прозвища человека, то есть прозвище как вид антропонима. Хотя в последнее время появились работы, в которых исследователи в рамках изучаемой нами категории разграничивают прозвища, то есть ими выделяются прозвищные номинации лиц, так называемые «антропонимические прозвища» [Робустова 2007: 103; 2009а: 3; 20096: 122; Цепкова 2009: 236], прозвища географических объектов, так называемые «топонимы-прозвища» [Подольская 1988: 131; Киселёва 1992: 48; Свешникова 1999: 163; Бадеева 2007: 58; Плюто 2008: 18], а также «неофициальные дополнительные имена неодушевлённых предметов» [Махниборода 2007: 155]. В нашем исследовании расширяется употребление термина «прозвище» до понятия прозвищное именование (ПИ), показана динамика становления данного типа номинации, а также анализируются не только ПИ человека (антропонимы), но и ПИ других объектов, в том числе и неодушевлённых.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые предпринято комплексное описание прозвищных номинаций разных денотативных типов (антропонимических, топонимических и прагматонимических) и впервые для их обозначения вводится термин прозвищное именование, под которым понимается любое неофициальное индивидуальное именование лица или предмета, обычно оценочное.

Объектом изучения послужили русские ПИ. Примерный объём проанализированного материала составляет около 2500 единиц.

Предметом.исследования является совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и функционирование ПИ реальных лиц, животных, географических объектов, неодушевлённых предметов, событий, в том числе и в Дальневосточном регионе.

Материалом для исследования послужили реально существующие ПИ, извлечённые методом сплошной выборки из мемуарной« литературы [Белозерская-Булгакова 1989; Вяземский 1984; Телешов 1980 и др.], из современных периодических изданий общественно-политической й рекреативной направленности, значимых в современном информационном пространстве, характеризующихся массовым распространением и широким диапазоном аудиторных групп: «Известия», «Комсомольская правда» [«КП»], «Московский комсомолец» [«МК»], «Независимая газета» [«НГ»], «Аргументы и факты» [«АиФ»], «Российская газета» [«РГ»], «Конкурентъ», «Антенна», «Совершенно секретно» [«СС»] и др. за 1999 - 2010 гг., а также тексты, размещённые в сети Интернет, в частности и в Национальном корпусе русского языка [www.ruscorpora.ru]. Кроме того, использовались записи устной речи жителей города Владивостока, а также данные из специализированных словарей прозвищ [Щуплов 1999; СЖРП 2003; Вальтер 2007].

Для анализа термина «прозвище» и семантики ПИ использовались различные толковые, ономастические, этимологические, исторические словари.

Основная цель данной работы - показать языковую и социальную сущность ПИ, их связь с культурными традициями, закреплёнными в сознании русского человека. Цель работы определяет постановку и решение конкретных задач исследования, главными из которых являются следующие:

1) раскрыть суть понятия и проблематику изучения такого вида номинации, как прозвище, выяснить его статус;

2) проанализировать и систематизировать различные аспекты изучения прозвищных номинаций в отечественной и зарубежной лингвистике;

3) расширить понятие «прозвище» до понятия «прозвищное именование», показать динамику преобразования ПИ в собственно прозвище и определить место ПИ в современной ономастической системе;

4) выявить и проанализировать денотативные типы ПИ в связи с именуемыми объектами (лицами, животными, географическими объектами, неодушевлёнными предметами и т. п.);

5) рассмотреть и описать структурно-семантические модели ПИ с различных точек зрения: структуры образования ПИ; характера производящей основы и способа образования; а также с точки зрения принципа номинации (то есть мотивированности названий), в том числе культурологической специфики семантики исследуемых ПИ.

В работе используются следующие методы: описательный метод для анализа и классификации фактического материала, состоящий из сбора языковых фактов, наблюдения, классификации, обобщения и выводов; а также применяются структурный метод, метод интерпретации словарных дефиниций и количественный метод для подсчёта прозвищных единиц.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «прозвище» и установлении его границ, а также во введении более широкого понятия прозеищное именование. Существенно важна классификация ПИ по денотативным типам: в связи с отношением ПИ к ИС и ИН (именам нарицательным) и в связи с именуемыми объектами и соответствующими разрядам ономастики (антропонимами, зоонимами, топонимами, прагматонимами и эвентони-мами). Тем самым исследование вносит существенный вклад в дальнейшую разработку проблем теории номинации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и собранный фактический материал могут быть использованы при чтении" общих курсов по языкознанию, лексикологии, культуре речи, стилистике русского языка и социолингвистике, лингвокультурологии, специальных курсов по* ономастике в высших и средних учебных заведениях, а также в лексикографической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1) Прозвищные именования (ПИ) (или прозвища в широком смысле слова) — это более широкое понятие, чем собственно прозвище, включающее как ИС, так и ИН, как антропонимы, так и другие разряды ИС. Они (ПИ) обладают следующими категориальными признаками: факультативность, вторичность номинации, неофициальность, непринуждённость, повышенная экспрессивность, мотивированность.

2) К ПИ1 в зависимости от называемого объекта (денотата) относятся ПИ лиц (антропонимические ПИ), ПИ животных (зоонимические ПИ), ПИ1 географических объектов (топонимические ПИ), ПИ предметов материальной культуры (прагматонимические ПИ) и ПИ событий (эвентонимические ПИ). Каждый денотативный тип имеет свою функциональную, семантическую и стилистическую специфику.

3) ПИ различных денотативных типов неоднородны в структурно-семантическом и мотивирующем аспектах; между разными видами этих единиц наблюдается зыбкость границ. Однако все они реализуются по выработанным в русском языке структурно-семантическим моделям, при этом поддерживается открытость ряда и прозрачность мотивировочного признака.

4) Культурные и ценностные представления русского социума, а также смена стреотипов, закреплённых в народной памяти, находят отражения в ПИ. В них воспроизводится какое-либо отклонение от нормы номината, которое исторически определяется культурными традициями народа. В процессе коммуникации ПИ способны аккумулировать культурную информацию и функционировать как свёрнутые диахронические национально-культурные тексты.

5) ПИ функционально привязаны к неформальной межличностной коммуникации со сниженной и фамильярной тональностью, характеризуются отношением к определённым субкультурам. ПИ активно функционируют в разговорно-обиходной разновидности литературного языка, жаргоне, просторечии, отражены в современных средствах массовой информации. ПИ сегодня выполняют общественный заказ на характеристику лиц, объектов и событий. Таким образом, на фоне множества субкультур, создающихся в пространстве социальной культуры, рост новых жаргонных разновидностей и появление новых ПИ представляется вполне закономерным.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в 9 статьях (из них одна опубликована в журнале «Вестник Поморского университета», серия «Гуманитарные и социальные науки», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ), в докладах на научно-практических конференциях, в том числе и международных: «Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР: 15 лет РКИ на Дальнем Востоке» (Владивосток, апрель 2005 г.), «Русский язык и русская культура в диалоге стран ATP» (Владивосток, апрель 2008 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, .апрель 2008 г.), «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, апрель 2009 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков русской ономастики: В.А. Никонова, A.M. Селищева, A.B. Суперанской, H.H. Ушакова, В.К. Чичагова, а также работы таких учёных, как X. Вальтер, М.В. Голомидова, A.B. Занадворова, И.А. Королёва, А.К. Матвеев, В.М. Мокиенко, З.П. Никулина, С.Н. Смольников, A.C. Щербак и других, основные положения которых излагаются в первой главе данной работы.

Цель и задачи работы, логика изложения результатов исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников фактического материала и двух Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стрельцова, Марина Юрьевна

3.4. Выводы

Проведенное исследование структурно-семантических моделей антропо-нимических, топонимических, прагматонимических ПИ позволяет прийти к следующим выводам.

1. С точки зрения структурно-грамматического подхода все ПИ разделяются на простые и составные. Простые ПИ чаще всего выражены именем существительным либо прилагательным. Модели, по которым создаются составные ПИ, весьма разнообразны. К наиболее часто используемым следует отнести: адъективные, генитивные и приложения.

2. С точки зрения характера производящей основы все рассмотренные нами типы ПИ образуются как от ИС, так и от ИН. Таким, образом, в каждом денотативном типе ПИ выделяются отпроприальные и отапеллятивные ПИ. Почти вся апеллятивная лексика употребляется в образовании ПИ путём они-мизации, что позволяет говорить о прозрачности мотивировочного признака, который является мощным ресурсом экспрессивности ПИ. Почти все типы ота-пеллятивных ПИ создаются на базе либо метафорического, либо метонимического переносов. . ;

3. С точки зрения принципа номинации в АПИ, восходящих к ИН, выбор которых обусловлен различными качествами именуемой личности, выделяются визуальные (внешний облик человека), ментальные (особенности характера личности), ситуативные (реальные жизненные ситуации, послужившие для возникновения ПИ), профессиональные (профессиональная деятельность лица), 5) этнические (национальная принадлежность), 6) родственные (родственные отношения) АПИ.

В ПИ, дающихся по какому-либо визуальному детальному отличию одного человека от ряда ему подобных, всегда заметно отклонение от нормы, которая исторически определяется культурными традициями русского народа. «Аномальная» черта внешности, замеченная носителем языка, несёт за собой негативную характеристику лица, данную в шутку или в насмешку, и как следствие воплощается в его ПИ.

Проанализировав визуальные и ментальные АПИ, можно сказать, что количество последних малочисленно: Думается, что выделить визуально известную личность, найти бросающийся в. глаза недостаток во внешности или отметить какую-либо аномальную часть тела гораздо проще, чем узнать её внутреннюю сущность. Создавая ментальные и визуальные АПИ, номинаторы стремятся использовать апеллятивную лексику, которая эмоционально окрашена, зачастую резко негативно.

Ситуативные АПИ позволяют выделить человека из ряда ему подобных, они надолго запоминаются в коллективе, зачастую имеют массовое распространение. Подобные АПИ, возникающие путём превращения апеллятива в ПИ или путём нахождения различного рода ассоциаций, «приклеиваются» к их носителям весьма надолго, а порой и на всю их жизнь. Зачастую возникновение АПИ в среде известных деятелей и знаменитостей может являться фактом профессиональной «биографии» человека. Подобные прозвищные номинации характеризуют своего рода несостоятельность известных деятелей в профессиональной сфере.

4. Отпроприальные АПИ создаются на базе ИС (антропонима), которое принадлежит называемой личности, то есть образуется от официального именования лица в широком смысле слова: от фамилии; от фамилии и имени; от имени; от отчества; от фамилии, имени и отчества.

Большая часть их образуется путём различных фонетических и словообразовательных трансформаций антропонимов (чаще фамилий) путём произвольного отсечения конечной части фамилии, усечения и суффиксации, фонетической ассоциации с апеллятивом, контаминации антропонима и апеллятива, заимствования из антропонимикона иностранного языка, аббревиации. Подавляющее большинство отпроприальных АПИ, восходящих к официальным они-мам номинатов, активно создаются посредством различных лингвистических способов, находящих отражение в общем явлении, свойственном современному этапу развития языка, языковой игре. Этим создается экспрессивность, в частности комический эффект. Использование определённых суффиксов, участвующих в словообразовании современных АПИ, является характерным приемом стилистической сниженности.

5. Особняком стоят АПИ, которые создаются на базе прецедентных имён и различных прецедентных топонимов. АПИ, употреблённые в переносном значении, образуются на основе сходства с другими известными историческими деятелями, современными популярными лицами, героями художественной литературы, сказочными и мифологическими персонажами, героями телевизионных и художественных фильмов, а также топонимов и брендовых словесных товарных знаков. Подобный приём позволяет провести различные параллели между внешним обликом, личными качествами, взглядами, ситуациями или случаями из жизни, профессиональной деятельностью и т. п. каких-либо лиц или объектов.

6. Отапеллятивные ТПИ восходят к именам нарицательным, выбор которых обусловлен различными качествами или характеристиками физико-географического объекта. ТПИ данной группы образуются обычно на базе метафорического или метонимического переноса и представляют образное наименование. С точки зрения принципа номинации выделяются визуальные (внешний вид географического объекта) и ситуативные (реальные жизненные ситуации, послужившие для возникновения ПИ) ТПИ.

Визуальные ТПИ связаны со свойствами и признаками объекта: его формой, величиной, окраской, материалом, которые послужили основой для их создания. При этом чаще всего с помощью ПИ отмечается сходство формы географического объекта с каким-либо предметом материальной культуры, либо с человеком и его частями тела, либо с жилищем птиц, насекомых и т.п. Ситуативные ТПИ содержат в себе в свёрнутой форме некую ситуацию, находящуюся у истоков возникновения ТПИ, назначение географического объекта, его местоположение. Чаще всего в последних ТПИ ярко выражено отношение номи-натора к географическому объекту.

7. Отпроприальные ТПИ создаются на базе ИС официального топонима посредством различных словообразовательных трансформаций слова: чистого и произвольного усечения производящей основы официального топонима- с суффиксацией и без неё, при которой восстанавливается и даже обыгрывается внутренняя форма слова; паронимической аттракции; суффиксальной универ-бации; контаминации официального и другого известного топонима; шутливоиронической расшифровки графического сокращения официальных топонимов, где столкновение значения обычной аббревиатуры со значением; аббревиатуры-омонима создает комический эффект.

В рамках отпроприальных ТПИ выделяются ПИ, образованные от прецедентных имён (топонимов, прагматонимов) и прецедентных текстов. Данные номинации создаются посредством сравнения двух физико-географических объектов, либо объекта и какого-либо известного предмета.

8. ПИ-порейонимы, подобно АПИ и ТПИ, также создаются на базе апел-лятивной и проприальной лексики.

В рамках отапеллятивных ПЛИ выделяются визуальные (внешний вид средства передвижения) и ситуативные (реальные случаи, лёгшие в основу возникновения ПИ). В визуальных ГТПИ номинатор зачастую отображает форму и размер средства передвижения, сравнивая объект номинации с формой и размером предметов материальной культуры, животных, растений и других средств передвижения. При создании подобных ПИ номинатор использует лексику, входящая в лексико-семантическую группу «названия предметов материальной культуры». В ситуативных ПИ-порейонимах говорящий отражает особенности транспортного средства, его детали, некоторые конструктивные особенности, а также отсылку к какому-либо определённому эпизоду, случаю, связанному с определённым средством. передвижения.

9. Отпроприальные ПЛИ создаются на базе ИС, принадлежащих и не принадлежащих объекту номинации. ПИ-порейонимы; восходящие к офици-альньш названиям иностранного языка, образуются путём структурно-фонетической и словообразовательной трансформации слов. ПЛИ, образованные от русских официальных названий средств передвижения, создаются путём суффиксальной универбации, усечения одного из компонентов официального названия и др. Кроме того; для данных ПИ хпрактерно образование от ИС, не принадлежащих официальному названию. Они создаются, посредством трансо-нимизации на базе: антропонимов.

10. Таким образом, все рассмотренные нами типы ПИ (АПИ, ТПИ и ПЛИ) имеют сходные черты с точки зрения структуры слова, производящей основы и принципов мотивации. Но всё же между этими типами ПИ видны и различия, которые проявляются лишь при подробном и тщательном их изучении. Например, с точки зрения принципов мотивации все ПИ подразделяются на визуальные и ситуативные, а в рамках АПИ выделяются ещё ментальные, профессиональные, этнические, родственные ПИ; некоторые фонетические и словообразовательные модели (различного рода трансформации слов) свойственны лишь ПИ-порейонимам, официальное название которых нерусское, и т. п. Более того, отапеллятивные ПИ создаются посредством различных лексических способов (онимизации, трансонимизации и др.), а в основе отпроприаль-ных ПИ лежат различного рода фонетические и словообразовательные деформации производящих основ слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование, посвященное функционированию прозвищ-ных именований в системе номинативных средств русского языка, позволило прийти к следующим выводам.

В связи с тем, что границы прозвища как категории ономастики (антропонимики) весьма зыбки и неоднородны (на что обратили внимание многие учёные), неизвестен вес прозвищ в современной антропонимической системе, соотношение функций с другими видами антропонимов у различных групп населения, темпы и формы вытеснения их или ограничения их функций, предлагается ввести термин «прозвищное именование» (ПИ). Под ним понимается любое дополнительное неофициальное (вторичное) именование любого объекта, обычно экспрессивное, употребляемое в неофициальной обстановке, ситуа-. ции. ПИ обладают следующими категориальными признаками: неофициальность, вторичность, факультативность, экспрессивность, непринуждённость,, мотивированность. И помимо присущей всем ИС номинативной функции обладают характеризующей, индивидуализирующей, дескриптивной, идеологической, эмоционально-оценочной, идентифицирующей, контактоустанавливаю-щей и игровой функциями. Таким образом, ПИ нельзя назвать прозвищами в узком смысле этого слова, а ономастической лексикой — лишь условно, так как в данный вид номинации включается не только онимическая лексика, но и апеллятивная; это более широкое понятие.

В результате: все ПИ по отношению к ИС и ИН подразделяются на две группы: апеллятивные и онимические ПИ. Прозвища в узком смысле слова «начинают» «свой путь» от экспрессивных апеллятивов в предикативно-характеризующем значении (по В.В. Виноградову). Данные номинации являются тождественными соответствующим, апеллятивам и реализуют их, семантику. На первом этапе становления ПИ они закрепляются за определённым объектом и могут характеризовать его как с негативных, так и с позитивных сторон. Функционируя в определённой социальной группе, ПИ закрепляются после социального признания, то есть обретают признак устойчивости, стабильности наименования того или другого объекта номинации. Такова, на наш взгляд, своеобразная динамика развития ПИ в русском языке.

ПИ, которые часто употребляются в коммуникации членами той или иной социальной группы и бытуют, как правило, в замкнутом социуме, могут даваться не только лицам, но и животным, предметам, географическим объектам и т. п. Таким образом, ПИ можно рассмотреть и с точки зрения называемого объекта или явления, то есть по денотативной отнесённости. С этой точки зрения к ПИ относятся: 1) ПИ лиц, или антропонимические ПИ, сосуществующие наряду с официальными антропонимами (именами и фамилиями): традиционные деревенские и городские ПИ; прозвищные фамилии или семейные прозвища, которые способны выполнять дифференцирующую функцию; школьные и студенческие ПИ; ПИ известных деятелей и знаменитостей (исторических лиц, политических деятелей и государственных служащих, популярных артистов и певцов, писателей, поэтов, публицистов и художников, учёных, спортсменов, военных); ПИ преступников (уголовные клички); коллективные ПИ; 2) ПИ животных (как домашних, так и диких), или зоонимические ПИ, функционирующие наряду с официальными зоонимами (кличками); 3) ПИ разных географических объектов, или топонимические ПИ (топонимы-прозвища), сосуществующие наряду с официальными топонимами: ПИ населённых пунктов; ПИ любых внутригородских топонимических объектов: площади, рынка; проспекта, улицы, линии, переулка, проезда, бульвара, набережной; территории города, в том числе района, квартала, парка; ПИ памятников, мостов, отдельных зданий; 4) ПИ предметов материальной • культуры, или прагматонимические ПИ: ПИ предметов интерьера и личной необходимости; ПИ транспортных средств (порейонимы); ПИ блюд и напитков; 5) ПИ событий, или эвентонимические ПИ: 1) ПИ телевизионных передач; 2) ПИ игр;>3) ПИ отрезков времени. Последние три группы ПИ могут существовать и без параллельного официального названия. ПИ различных типов разнообразны и неоднородны в структурно-семантическом и мотивирующем аспектах. Они имеют свою функциональную, семантическую и стилистическую специфику.

Данные неофициальные бытующие номинации появляются в речи носителей языка по различным причинам и вступают в оппозицию с официальными названиями, которые, как бы строго они ни документировались, не могут остановить естественный процесс образования ПИ. ПИ функционально привязаны к неформальной межличностной коммуникации со сниженной и фамильярной тональностью.

В проведённом исследовании рассмотрены структурно-семантические модели антропонимических (АПИ), топонимических (ТПИ) и прагматонимиче-ских - порейонимических (1111 И) ПИ. Каждый тип ПИ имеет свои особенности, хотя между ними, безусловно, наблюдаются и общие черты.

Рассматривая ПИ в рамках структурного подхода, находим, что все ПИ представлены как простыми (однокомпонентными), так и составными (многокомпонентными) структурами. Зачастую многокомпонентные ПИ создаются по адъективным и генитивным моделям. Для ТПИ характерны модели, выраженные предложпо-падежными конструкциями с предлогами «у» и «под», что объясняется и семантикой, и грамматикой этих предлогов, имеющих значение места в современном русском языке.

Анализируя ПИ с точки зрения характера производящей основы, отмечаем, что все ПИ образуются как от ИС, так и от ИН в большей или меньшей степени. Таким образом, в каждом денотативном типе ПИ выделяются определённые структурно-семантические модели ПИ двух лексико-семантических групп: отапеллятивных и отпроприальных ПИ.

Подавляющая часть отапеллятивных ПИ образуется путём онимизации на базе прямого или переносного (метафорического или метонимического пе-< реноса) значения' слова. Почти вся апеллятивная лексика используется в образовании ПИ без особых формальных изменений.

С точки зрения принципа номинации все отапеллятивные ПИ подразделяются на визуальные, в которых отражается внешний вид объекта номинации: его цвет, форма, какие-либо внешние особенности, отличающие данный денотат от других, и ситуативные, в основе которых лежат случаи, различные ситуации, повлиявшие на появление ПИ. В рамках отапеллятивных АПИ выделяются также ментальные, указывающие на различные особенности характера личности; профессиональные, этнические и родственные ПИ.

В отапеллятивных ПИ, дающихся по какому-либо детальному отличию одного объекта от ряда ему подобных, всегда заметно отклонение от нормы (аномалия - по терминологии И.Д. Арутюновой), которая исторически определяется культурными традициями русского народа. Именно это позволяет выделить объект номинации из ряда ему подобных. Семантика и экспрессия апелля-тивов, положенных в основу АПИ, зачастую характеризует не только номината, но и самого номинатора, так как открыто демонстрирует отношение последнего к номинируемой личности. ПИ надолго запоминаются в коллективе, зачастую имеют массовое распространение и содержат в себе в свёрнутой форме некую ситуацию, находящуюся у истоков возникновения ПИ.

Отпроприальные ПИ создаются на базе ИС, которые в свою очередь могут принадлежать и не принадлежать объекту номинации. Первые ПИ восходят к официальному именованию объекта называния (антропониму: фамилии, имени, отчеству; топониму и т.п.) и образуются путём различных структурно-фонетических и словообразовательных трансформаций производящего слова: путём усечения слова и суффиксации (при этом используются суффиксы субъективной оценки); контаминации ИС и/или апеллятивов; аббревиации или сложения основ; паронимической аттракции; суффиксальной универбации; фонетической ассоциации с апеллятивом; аугментации, транссегментации и др. То есть подавляющее большинство отпроприальных ПИ, восходящих к официальным наименованиям объектов номинации, активно создаются посредством различных лингвистических способов, находящих отражение в языковой игре, благодаря которой создается экспрессивность и комический эффект.

Кроме того, нередко ПИ создаются на базе других ИС, то есть прецедентных имён (антропонимов, топонимов, прагматонимов, эргонимов, словесных товарных знаков). Прецедентные имена, употреблённые в переносном значении, используются в качестве ПИ на базе сходства или ассоциации с другим известным объектом (лицом, местом, предметом, учреждением и др.). К примеру, зачастую в основе АПИ лежит сравнение номинируемой личности с каким-либо реальным известным деятелем или вымышленным героем художественной литературы. Подобный приём позволяет провести яркие параллели между качествами и характеристиками объекта номинации и какого-либо прецедентного объекта.

Таким образом, рассмотренные нами типы ПИ имеют базовые сходные черты с точки зрения структуры слова, производящей основы, способа и принципов мотивации. ПИ различных денотативных типов неоднородны в структурно-семантическом и мотивирующем аспектах, однако все они реализуются по выработанным ранее структурно-семантическим моделям, при этом поддерживается открытость ряда и прозрачность мотивировочного признака.

Более того, целый комплекс ономастических моментов может заключать в себе информацию, которая отражает субъективные представления человека о мире и о самом себе. Такого рода информация содержится в ПИ, в основе которых можно найти экспрессивные названия объектов. При этом в процессе коммуникации ПИ способны аккумулировать культурную информацию и функционировать как свёрнутые диахронические национально-культурные тексты.

Функциональная привязанность ПИ к определённым речевым ситуациям предполагает использование тех или иных языковых средств, которые актуализируются в разговорно-обиходной разновидности литературного языка, жаргоне, арго, просторечии. Массовое использование ПИ сегодня является выполнением общественного заказа на характеристику лиц, объектов и событий. Таким образом, на фоне множества субкультур, создающихся в пространстве социальной культуры, рост новых жаргонных разновидностей и появление новых ПИ представляется вполне закономерным.