Пруденциальное регулирование банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Исмаилов Исмаил Шапурович

  • Исмаилов Исмаил Шапурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 208
Исмаилов Исмаил Шапурович. Пруденциальное регулирование банковской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов Исмаил Шапурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРУДЕНЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСОБЫЙ ВИД БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Банковское регулирование как категория финансового права

1.2. Пруденциальное регулирование банковской деятельности: понятие и его

значение для банковской системы

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРУДЕНЦИАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО НАДЗОРА КАК ОСНОВНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРУДЕНЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Пруденциальный банковский надзор, его виды и формы

2.2. Мегарегулятор финансового рынка: характеристика надзорной модели и особенности ее внедрения в Российской Федерации

2.3. Правовые процедуры и меры пруденциального банковского надзора. . 100 ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРУДЕНЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Проблемы правового закрепления и цели развития пруденциального регулирования банковской деятельности в Российской Федерации

3.2. Зарубежный опыт использования и развития пруденциального

регулирования банковской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

Нормативные и ненормативные акты Банка России

Зарубежные источники права и международные акты

Литература

2

Учебники и учебные пособия

Монографии, диссертации и авторефераты диссертаций

Периодические издания

Электронные ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пруденциальное регулирование банковской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития экономических отношений в Российской Федерации банковский сектор занимает доминирующее положение на финансовом рынке государства. Развитие банковской сферы приобрело особую актуальность для России в связи с переходом в начале 90-х годов к рыночной экономике, характеризующимся трансформацией уже существующих и появлением новых институтов кредитования, без которых невозможно успешное аккумулирование, перераспределение и использование денежных средств, находящихся в обороте. Кредитные организации в современном обществе играют важнейшую роль в процессе становления эффективно действующего финансового рынка государства, осуществляя функцию перераспределения денежной массы с целью обеспечения потребности оборота в денежных средствах, которое является основополагающим фактором роста любой рыночной экономики.

Однако значимость банковского сектора имеет и обратную сторону, которая выражается в серьезной рисковой составляющей деятельности кредитных организаций. Причинами высокого уровня рисков являются и недостаточная открытость банковских структур, и состояние финансовой взаимозависимости, а также жесткая конкуренция на рынке банковских услуг, побуждающая кредитные организации осуществлять рисковые операции в целях получения прибыли и приобретения доли на рынке, нередко действуя во вред интересам своих кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в 2000-2001 годах окончательно проявилась та сторона деятельности банков, которая позволяет им достаточно успешно легализовать денежные средства, полученные преступным путем, или мобилизовать их в целях финансирования терроризма, что вызвало соответствующую реакцию государства в виде принятии в России специального закона, регулирующего

процедуры противодействия данным явлениям1. Сущность деятельности банков подразумевает их возможную вовлеченность в сомнительные операции, которые так же, как и большинство других денежных операций, в соответствии с действующим законодательством, осуществляются с использование банковских счетов. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о необходимости исследования и развития методов регулирования банковской деятельности, изучения субъектов данной деятельности и их правового статуса, а также анализа проблемных моментов в ее осуществлении и выработки путей их решения.

Во многом в таких негативных явлениях проявляется двойственный характер банковской деятельности, включающей в себя одновременно частно-правовые и публично-правовые элементы. Ведь с одной стороны, банковские правоотношения нацелены на удовлетворение вполне конкретных частных интересов, что характеризует их частно-правовую природу, а с другой стороны, банковские правоотношения являются выступают в качестве своеобразного механизма функционирования самой рыночной экономики, распространяя свое влияние далеко за пределы классического рынка финансовых услуг, в чем выражается публично -правовая сущность данного вида общественных отношений2.

Развитие банковского регулирования и надзора представляет собой важнейшее направление деятельности государства как для финансового рынка, так и для всей экономики в целом, особенно с учетом опыта столкновения с системным банковским кризисом, который захлестнул весь мир в конце прошлого десятилетия. Неоспоримо то, что банковский рынок является одним из самых сложных для регулирования из-за своих объемов и разветвленной структуры, поэтому значимость мгновенного реагирования на меняющиеся реалии рынка крайне высока. Необходимо развитие

1 Федеральный закон от 07 августа 2001 года №115 -ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3418.

2 Исмаилов И.Ш. Банковское регулирование как финансово-правовая категория // Муниципальная академия. 2017. №1. С. 83

превентивных мер, позволяющих подавить кризисные явления в начальной стадии.

Видом регулирования банковской деятельности, отвечающим данным требованиям, является пруденциальное (от англ. prudential - осторожное, предусмотрительное) регулирование, посредством которого государство контролирует соблюдение банками норм и правил осуществления банковской деятельности, устанавливает барьеры для входа в отрасль путем обязательного лицензирования, а также осуществляет надзор за кредитными организациями в целях выявления и пресечения нарушений. Безусловно, практическая значимость пруденциального регулирования велика, так как данный вид регулирования банковской деятельности позволяет обеспечить стабильность банковской системы, а также предотвратить наступление неблагоприятных последствий для вкладчиков и кредиторов банка еще в зачатке, а не разрешать возникшие проблемы и кризисы постфактум.

Актуальность темы исследования. За последние несколько лет произошли существенные изменения в пруденциальном регулировании банковской деятельности, связанные с внедрением рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и расширением надзорных полномочий Банка России вплоть до наделения его статусом мегарегулятора финансового рынка. Данные преобразования оказали существенное влияние на рынок банковских услуг, так как за последние пять лет более четырехсот кредитных организаций были лишены лицензий на осуществление банковской деятельности и, по официальной статистике Банка России, их общее количество на территории Российской Федерации сократилось до 4553. По данным Центрального банка Российской Федерации за 2017 год, более 87% кредитных организаций подвергались процедуре ликвидации по причине фактического банкротства и чрезмерного снижения уровня

3 Количество действующих кредитных организаций, обособленных и внутренних

структурных подразделений действующих кредитных организаций (филиалов) в территориальном разрезе на 01 сентября 2019 года // Интернет-ресурс Центрального банка Российской Федерации [URL:

https://www.cbr.ru/vfs/statistics/bank_system/DivisionsPerRegion_010919.xlsx]

6

ликвидности4, которых можно было бы избежать при соблюдении данными организациями пруденциальных норм.

При этом изменения оказали влияние и на деятельность Банка России, получившего статус мегарегулятора финансового рынка. Содержание и основы функционирования модели мегарегулятора финансового рынка также требуют глубокого анализа и соотнесения с другими моделями осуществления пруденциального регулирования и надзора в целях выявления положительных и негативных сторон ее применения. Остаются неизученными вопросы введения дифференциации банков и регуляторных требований к ним, а также состояния пруденциального регулирования в Российской Федерации после внедрения норм Базельских соглашений. Исследование данных проблем позволит выработать ранее не проанализированные наукой финансового права положения в области пруденциального регулирования, а также реализовать в полной мере пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор в практической плоскости функционирования кредитных организаций и Банка России.

Необходимость изучения пруденциального регулирования банковской деятельности также обоснована отсутствием в науке финансового права единой концепции понимания банковского и, в частности, пруденциального регулирования как в вопросах определения его объема и субъектов, осуществляющих данную деятельность, так и в вопросах систематизации мер пруденциального регулирования и пруденциального банковского надзора. При этом данное исследование окажет влияние на разработку путей решения ряда практических проблем пруденциального регулирования банковской деятельности, таких как теневая банковская деятельность, системные банковские кризисы, планомерное совершенствование нормативов банковской деятельности на основе международных стандартов, а также

4 Информационная справка о ликвидации кредитных организаций по состоянию на

01.01.2017 года // Интернет-ресурс Центрального банка Российской Федерации [URL:

http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/information_01012017.pdf]

7

обоснованное целеопределение при применении мер пруденциального регулирования и методика их выбора.

Исследование пруденциального регулирования банковской деятельности направлено на: выявление единых подходов к определению субъектов и мер такого регулирования, предотвращение отзыва лицензий у кредитных организаций по причинам несоблюдения пруденциальных норм и, кроме того, на выявление путей имплементации полезного международного опыта для разрешения проблем в осуществлении пруденциального регулирования и надзора.

Степень научной разработанности исследуемой темы. Специальные финансово-правовые исследования в сфере пруденциального банковского регулирования и надзора в последнее время не проводились - по данной проблематике в 2002 году была защищена диссертация на соискание степени кандидата юридических наук А.В. Ерицяном.

Изучение банковского регулирования и надзора в целом составляло предмет исследований Д.Г. Алексеевой, Е.М. Ашмариной, В.С. Белых, И.В. Винниковой, А.Г. Гузнова, Е.Б. Лаутс, А.С. Линникова, С.В. Пыхтина, Г.Ф. Ручкиной, О.А. Тарасенко, А.А. Тедеева и других ученых.

Проблемам правового статуса Банка России, а также изучению модели интегрированного регулятора финансового рынка посвящены работы С.Ю. Бабенковой, Е.В. Борисовой, С.А. Голубева, Я.М. Макаровой, Е.Е. Прончатова., Ш.Ш. Узденова, Г.Г. Утенова, А.А. Хандруева, А.Ю. Якимова и других правоведов.

Отдельные вопросы пруденциального регулирования банковской деятельности анализируется в трудах таких ученых как: А.Г. Братко, Я.А. Гейвандов, Э.П. Джагитян, Н.Ю. Ерпылева, Т.Э. Рождественская, А.Ю. Симановский, Г.А. Тосунян и другие. Однако, ввиду отсутствия понятийного аппарата в самом законодательстве, не сложился и единый подход к пониманию пруденциального регулирования и его границ.

Также проблемам пруденциального регулирования банковской деятельности посвящены работы иностранных ученых-юристов и экономистов: B. Bernanke, G.R. Debajyoti, P. Gorner, D. Masciandaro, I.A. Moosa, R.H. Schmidt, J.R Walter.

Степень изученности пруденциального регулирования банковской деятельности и пруденциального банковского надзора при этом остается недостаточной, так как большинство научных исследований в данной области проводились еще до внесения существенных изменений в нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в нормативные акты Банка России. Глубокому научному анализу не подвергались изменения в банковском регулировании и надзоре, связанные с введением пропорционального регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в 2017 году.

Объектом исследования являются общественные отношения в области пруденциального регулирования банковской деятельности.

Предметом исследования служат нормы финансового и банковского законодательства, закрепленные в федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах, нормативных актах Банка России, правоприменительная практика и научно-исследовательские труды правоведов и представителей финансовой и экономической науки по исследуемой теме.

Цель диссертации заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию пруденциального регулирования банковской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать правовые основы банковского регулирования как категории финансового права;

- сформулировать понятие пруденциального регулирования банковской деятельности и определить его роль в регулировании банковской системы;

- раскрыть понятие пруденциального надзора как субинститута пруденциального регулирования банковской деятельности;

- охарактеризовать правовой статус надзорного органа и особенности функционирования действующей надзорной модели;

- соотнести и классифицировать правовые процедуры осуществления пруденциального регулирования и надзора;

- выявить проблемы функционирования и развития пруденциального регулирования банковской деятельности;

- систематизировать зарубежный опыт использования пруденциального регулирования и выявить возможность его использования в Российской Федерации.

Нормативно-правовой основой проведения исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О банках страховании вкладов в банках Российской Федерации», иные федеральные законы и подзаконные акты.

Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды современных представителей науки финансового и банковского права, в число которых входят: Д.Г. Алексеева, В.С. Белых, А.Г. Братко, И.В. Винникова, Я.А. Гейвандов, А.Г. Гузнов, Н.Ю. Ерпылева, В.И. Залогин, Ю.А. Крохина, Е.Б. Лаутс, Т.Э. Рождественская, Г.Ф. Ручкина, А.Ю. Симановский, О.А. Тарасенко, Г.А. Тосунян, А.В. Турбанов, Ш.Ш. Узденов, Г.Г. Утенов, А.А. Хандруев и другие авторы.

Методология исследования основана на использовании современного научного инструментария. Достижение целей исследования посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого

спектра методов общенаучного и специального характера. Основными

10

используемыми общенаучными методами являются: диалектический метод, который позволяет исследовать совокупность явлений во взаимосвязи; сравнительный метод, позволяющий сопоставлять изученные явления; метод изучения международной практики, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Помимо этого, были использованы специально-юридические методы, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой метод и метод анализа и толкования правовых актов.

В частности, историко-правовой метод был использован при анализе смен моделей банковского регулирования и надзора, а также при изучении развития Базельских соглашений и повышения их роли при осуществлении пруденциального регулирования банковской деятельности. Сравнительно -правовой метод использовался при сопоставлении пруденциального регулирования в зарубежных странах и Российской Федерации, а также при сравнении положений ранее действовавших и принятых в последние годы нормативных актов Банка России, регулирующих одни и те же общественные отношения.

Научная новизна исследования заключается в выработке новых подходов к пониманию пруденциального регулирования банковской деятельности, определении его изменяющегося содержания, а также формулировании практических рекомендаций для регулирующих надзорных субъектов и кредитных организаций по совершенствованию пруденциальных норм и механизмов их исполнения и реализации.

По результатам проведенного исследования предлагаются: авторское понятие пруденциального регулирования банковской деятельности; авторская классификация пруденциального регулирования банковской деятельности по различным основаниям (по субъектам и по постановке целей); систематизация и определение мер пруденциального регулирования банковской деятельности; классификация моделей пруденциального регулирования и надзора; меры совершенствования регуляторной и

надзорной деятельности Банка России на основе положительного международного опыта; включение субинститута страхования вкладов в институт пруденциального регулирования банковской деятельности.

Научная новизна исследования находит свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что банковское регулирование и банковский надзор являются финансово-правовыми категориями и относятся к финансово-правовым общественным отношениям, так как входят в систему финансового регулирования и надзора, реализуются на основании императивного воздействия уполномоченных субъектов и внутреннего регулирования и контроля самих кредитных организаций, а также осуществляются при помощи сходного набора мер регулирования.

2. Предложена авторская классификация банковского регулирования по кругу субъектов. Обосновано, что банковское регулирование в узком смысле осуществляется исключительно уполномоченными субъектами; банковское регулирование в широком смысле является формой воздействия на банковские отношения и может осуществляться неограниченным кругом лиц, включая субъекты банковского регулирования в узком смысле, сами кредитные организации, банковские группы и холдинги, ассоциации. Объем и круг уполномоченных субъектов банковского регулирования в узком смысле отличается в различных государствах, в том числе в вопросах отнесения центрального банка к субъектам банковского регулирования и надзора, а также выделения иных регуляторных институтов.

3. В целях дифференциации регуляторных целей предложено авторское определение пруденциального регулирования банковской деятельности, под которым понимается система норм регулирования банковской деятельности, направленных на обеспечение стабильности банковской системы конкретного государства или мирового финансового рынка (макропруденциальное регулирование), а также на защиту интересов

клиентов кредитных организаций и финансовую устойчивость конкретных кредитных организаций (микропруденциальное регулирование).

4. Обосновано включение субинститута обязательного страхования вкладов в институт пруденциального регулирования банковской деятельности. Предметом страхования вкладов является создание и реализация гарантий для вкладчиков кредитных организаций, одновременно способствующее повышению как стабильности конкретных кредитных организаций, так и устойчивости всей банковской системы, что характеризует страхование вкладов как меру макропруденциального и микропруденциального регулирования одновременно. Особое место субинститута подчеркивает закрепление норм о страховании вкладов на уровне федерального закона, а также деятельность Агентства по страхованию вкладов как субъекта пруденциального регулирования и надзора.

5. Выявлено, что понятия «пруденциальный надзор» и «пруденциальный контроль» соотносятся как внешняя (надзор) и внутренняя (контроль) проверка соответствия деятельности кредитных организаций пруденциальным нормам. Нормы, составляющие содержание данной деятельности, формируют субинститут пруденциального регулирования банковской деятельности — «пруденциальный надзор и контроль».

6. Классифицированы модели банковского регулирования и надзора, используемые в различных правовых системах, на основании количества субъектов, уполномоченных осуществлять пруденциальное регулирование банковской деятельности. Предложена авторская классификация обозначенных моделей на три группы: институциональная модель, модель интегрированного регулятора (или мегарегулятора финансового рынка) и модель «Твин-пикс», которая может быть реализована и классифицирована по различным основаниям разделения полномочий между двумя надзорными институтами, — позволяющая отразить специфику структуры надзорных субъектов, а также особенности осуществления банковского регулирования и

надзора с учетом взаимосвязи с другими видами финансового регулирования и надзора.

7. Выявлены виды мер пруденциального регулирования по критерию их содержания, включающие введение систем ограничений для осуществления банковской деятельности или конкретных банковских операций; установление обязательных нормативов банковской деятельности и норм резервирования; проведение банковского надзора и контроля над соблюдением пруденциальных норм, что позволяет расширительно толковать пруденциальное регулирование, а также распространить функции в данной сфере не только на центральные банки, но и корпорации страхования депозитов, законодательные органы или специально созданные институты.

Теоретическая значимость исследования. Предложения, содержащиеся в работе, представляют интерес для дальнейшего исследования пруденциального регулирования банковской деятельности и банковского регулирования в целом. Результаты исследования расширяют теоретические представления о регулировании и надзоре на рынке банковских услуг, правовом статусе и надзорной деятельности Банка России. Научная значимость данного исследования определяется актуальностью разработанных проблем в свете реформирования банковской системы Российской Федерацией.

Научные результаты и выводы, полученные по итогам проведенного исследования, нашли применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Банковское право», «Правовое обеспечение финансовой надежности кредитных организаций», «Финансовое право».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении изменений нормативной базы, разработанных и принятых в конце 2017 - начале 2018 годов с учетом последних тенденций развития стандартов банковской деятельности в мире. Проводится тщательный анализ стандартов банковской деятельности «Базель III», а

также процесса его имплементации в российское банковское законодательство, который впервые анализируется на завершающем этапе, что может быть использовано кредитными организациями для формирования эффективной системы внутреннего контроля и обеспечения соответствия банковской деятельности предъявляемым национальным и международным стандартам.

Также результаты данной исследовательской работы могут представлять практическую значимость в целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области пруденциального регулирования банковской деятельности.

Результаты данного исследования были апробированы на XI Всероссийском Фестивале науки, VIII Международном научном студенческом конгрессе на площадке секции «Пробелы в законодательстве и их влияние на развитие экономики», а также в рамках научной секции «Условия деятельности банков: изменения в сфере правового регулирования банковского сектора» III Международного конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития. Диссертационное исследование рецензировалось и обсуждалось в Департаменте правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и было рекомендовано к защите. Основные положения и выводы, разработанные и сформулированные в диссертации, нашли свое отражения в 10 научных статьях автора, опубликованных в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации изданиях, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях из перечня, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации по соответствующим специальностям и отраслям наук («юридические науки») на основании решения Ученого совета МГУ им. М.В. Ломоносова по представлению Ученых советов структурных подразделений. Большинство статей автора посвящено проблемам функционирования и

развития банковского регулирования и надзора в Российской Федерации, внедрения Базельских стандартов банковской деятельности в России и истории имплементации этих стандартов, а также существующим моделям финансового регулирования и надзора в общемировой практике, в том числе проблеме создания интегрированных регуляторов финансового рынка (мегарегуляторов), которая встала особенно остро для Российской Федерации в 2013 году ввиду расширения функций Центрального банка Российской Федерации до уровня мегарегулятора финансового рынка.

Структура работы отражает цели исследования и поставленные задачи. Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных логически на параграфы, заключения и списка использованных источников. Первая глава работы посвящена изучению сущности, видов и целей банковского регулирования в целом и пруденциальному регулированию банковской деятельности как виду банковского регулирования в частности, а также месту пруденциального регулирования банковской деятельности и его значению для финансовой системы Российской Федерации. Во второй главе диссертационного исследования подвергаются анализу финансово-правовое регулирование пруденциального банковского надзора, его виды и формы, а также изучается правовой статус Банка России при осуществлении им функций в сфере пруденциального надзора. В третьей главе работы исследуются конкретные практические проблемы, возникающие при осуществлении пруденциального регулирования и пруденциального надзора, проводится систематизация и сравнение зарубежного опыта развития пруденциального регулирования банковской деятельности, наилучших надзорных практик, а также подвергается тщательному разбору роль международных финансовых регуляторов, таких как Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчетов, для развития и гармонизации законодательства в сфере пруденциального регулирования банковской деятельности и пруденциального банковского надзора.