Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Голушкова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голушкова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Основы теории разделения зернистых материалов по крупности.
1.2 Классификация и краткая характеристика существующих типов грохотов.
1.3 Разделение сыпучих материалов на грохотах со спиральными просеивающими поверхностями.
1.4 Методы расчета вибрационных грохотов.
1.5 Выводы.
1.6 Цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРУЖИННОГО ГРОХОТА И ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРУЖИННОГО ГРОХОТА
2.1 Разработка конструкции пружинного грохота.
2.2 Теоретические основы рабочего процесса пружинного грохота.
2.3 Определение частоты собственных колебаний витков пружинного рабочего органа.
2.4 Частота колебаний рабочего органа.
2.5 Определение допустимого прогиба.
2.6 Скорость движения материала по просеивающей поверхности.
2.7 Определение производительности
2.8 Масса материала на просеивающей поверхности пружинного грохота.
2.9 Основы расчета мощности привода пружинного грохота.
2.10 Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Состав и содержание экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальное оборудование и контрольно - измерительные приборы.
3.3 Изменяемые параметры оборудования и критерии оценки результатов процесса грохочения.
3.4 Методика проведения и программа исследований.
3.5 Планирование эксперимента и построение математической модели процесса грохочения.
3.6 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРУЖИННОГО ГРОХОТА
4.1 Результаты экспериментальных исследований.
4.2 Влияние частоты колебаний рабочего органа на процесс грохочения пружинного грохота.
4.3 Влияние угла наклона рабочего органа на процесс грохочения.
4.4 Влияние влажности ' на процесс грохочения песка.
4.5 Влияние зернового состава материала на процесс грохочения.
4.6 Экспериментальное определение эффекта от наложения собственных колебаний витков рабочего органа пружинного грохота.
4.7 Выводы.
5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУЖИННОГО ГРОХОТА.
5.1 Разработка методики инженерного расчета пружинного грохота.
5.2 Прогнозирование рациональных областей использования пружинного грохота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов»
Актуальность работы. Производство нерудных строительных материалов в настоящее время превысило 1 млрд. м в год. Особенно возрос выпуск мелкого щебня и крупнозернистого песка. Однако, в связи с истощением традиционных источников нерудного сырья и растущими требованиями к качеству продукции, дефицит в мелких высококачественных заполнителях бетона и строительно-отделочных смесях сохраняется. На развитие нерудной промышленности существенное влияние оказывают необходимость экономии минеральных и энергетических ресурсов, а также экологические требования по охране окружающей среды. Поэтому, наряду с освоением новых месторождений нерудных полезных ископаемых, особую актуальность приобретают интенсификация разработки месторождений низкокачественного сырья и широкое использование отходов нерудной, горнорудной, металлургической и других отраслей промышленности.
Ведущая роль в комплексном использовании минерального сырья принадлежит обогащению нерудных полезных ископаемых. Возникает необходимость в широком применении традиционных методов обогащения и создании новых технологических схем и нового обогатительного оборудования для нерудных полезных ископаемых с учетом специфики их переработки и ' использования в народном хозяйстве.
Разделение по крупности, очистку от пылевидных и глинистых включений при обогащении нерудного сырья для строительства относят к основным процессам, позволяющим получать высококачественный песок и щебень, соответствующие требованиям ТУ. Широко распространенные при обогащении гидравлические способы классификации и мокрое грохочение для производства нерудных строительных материалов используются ограниченно из-за сезонности выпуска продукции, дороговизны применения мокрых ) способов. Поэтому в мировой практике широко ведутся работы по совершенствованию и созданию сухих способов классификации.
В связи с выше изложенным, можно сказать, что разработка и внедрение нового пружинного грохота повышенной эффективности является актуальной научной и практической задачей [1, с.205].
Цель и задачи исследования:
Целью данной работы является разработка и исследование конструкции пружинного грохота повышенной эффективности для грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности; расчет его кинематических и конструктивно-технологических параметров.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ конструкций существующих аппаратов для разделения, выявить их достоинства и недостатки и разработать конструкцию пружинного грохота обладающего повышенной эффективностью процесса грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности; рассмотреть рабочий процесс пружинного грохота и разработать теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров работы пружинного грохота, с учетом обеспечения эффективности процесса. провести экспериментальную проверку разработанных теоретических зависимостей; установить по результатам экспериментальных исследований регрессионные зависимости эффективности и производительности процесса грохочения от исследуемых факторов планирования; разработать методику инженерного расчета конструктивно -технологических параметров пружинного грохота; апробировать в производстве конструкцию пружинного грохота.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в соответствии с планами ХД по договору №2-2002 «Отработка условий и режимов размола технического дробленого кремния с получением целевой фракции 0-250 мкм при мощности 100 кг/ч и процесса сепарации крупной фракции из размолотого кремния для его возврата на измельчение» с Государственным научным центром Российской Федерации «ГНИИХТЭОС».
Методы исследований. В работе . использовались методы математического моделирования, теория планирования эксперимента, численные и математические методы математического анализа. Достоверность результатов подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных данных, а также адекватностью полученных теоретических зависимостей и результатов экспериментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в установлении теоретических зависимостей для расчета основных кинематических параметров работы пружинного грохота; в разработке методики расчета его производительности и потребляемой мощности; в получении математических моделей в виде уравнений регрессии, позволяющих на основе результатов экспериментальных исследований определить влияние конструктивно-технологических параметров пружинного грохота на производительность и эффективность процесса грохочения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров и режимов работы пружинного грохота с учетом обеспечения эффективности процесса.
2. Новая конструкция пружинного грохота и новые варианты конструкций пружинных рабочих органов.
3. Регрессионные зависимости производительности и эффективности процесса грохочения от частоты колебаний рабочего органа пружинного грохота, угла наклона рабочего органа, зернового состава исходной смеси и её влажности.
4. Методика инженерного расчета основных конструктивно-технологических параметров пружинного грохота.
5. Результаты экспериментальных исследований процесса грохочения влажного инертного материала от основных конструктивно-технологических параметров пружинного грохота, проведенных в лабораторных и промышленных условиях, а также результаты внедрения пружинного грохота в производство.
Практическая значимость полученных результатов заключается в создании нового класса оборудования для грохочения мелкозернистых материалов, обладающего повышенной технологической эффективностью (8996%) при грохочении материалов с влажностью 3% и более и отвечающего требованиям интенсификации производственных, процессов; разработанные варианты конструкций обладают простотой, универсальностью, способностью изменения границ разделения позволяют их широко использовать для разделения материалов с различными физическими свойствами. Применение разработанной конструкции позволяет повысить производительность в 1,8 раза.
Личный вклад соискателя. Вклад автора диссертационной работы заключается в постановке задачи исследований, обосновании её реализации, проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов, в разработке математической модели и в методике инженерного расчета, в формировании основных положений и выводов. Все доклады и статьи подготовлены при непосредственном и личном участии автора.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины» «Белорусско-Российского университета» (1999 - 2004г.г.) и на следующих научных конференциях:
• Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 2000;
• Международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии», Полтава, 2000;
• Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии, материалы и системы», Могилев, 2001;
• Международной научно-технической конференции «Создание и применение высокоэффективных наукоемких ресурсосберегающих технологий, машин и комплексов», Могилев, 2001;
• Международной научно-технической конференции «Современные технологии, материалы, машины и оборудование», Могилев, 2002;
• Международной научно-технической конференции «ИнтерСтройМех-2002», Могилев, 2002;
• X Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», Минск, 2002;
• Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, технологические процессы и оборудование», Могилев, 2003;
• Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова, Белгород, 2003;
• Республиканской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности», Могилев, 2004;
• Республиканской научно-технической конференции аспирантов, f магистрантов и студентов «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности», Могилев, 2005;
• Международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии», Полтава, 2005;
• VII Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 2005.
Материалы докладов и тезисов опубликованы, j Реализация результатов работы. Разработанные по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опытные образцы пружинных просеивающих агрегатов используются в учебном процессе кафедры «СДПТМ и О» Белорусско-Российского университета. Разработанный промышленный образец пружинного грохота внедрен в производство пенобетонных изделий ООО «Райт-плюс» объемом 3,5 тыс. шт./мес. Представлен акт технологических испытаний пружинных просеивающих агрегатов при тонком разделении кремния в Федеральном Государственном унитарном предприятии «ГНИИХТЭОС». Результаты научно-исследовательской работы «Комплекс оборудования с адаптивными рабочими органами для переработки дисперсных материалов» внедрен на УРП «МоАЗ» им. С.М. Кирова для освоения новых видов продукции в цеху товаров народного потребления для изготовления по заказам различных отраслей народного хозяйства.
Опубликованность результатов. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, из них: по статье в журналах «Инженер-механик» № 2(23) 2004 г., «Обогащение руд» № 3 2005 г. и в «Горном журнале» №6 2005 г; получено решение о выдаче патента на изобретение РБ от 17.10.2005 по заявке № а20011089 «Устройство для просеивания сыпучих материалов».
По результатам работы оформлены заявки на патент Республики Беларусь № а20040918 «Аппарат для просеивания зернистых материалов» от 7 октября 2004 г. и № а20050363 «Аппарат для просеивания зернистых материалов» от 8 апреля 2005 г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка литературы и 10 приложений. Диссертация содержит 68 рисунков, 8 таблиц. Общий объем работы с приложениями - 181 страница, в том числе: 62 страницы, занимаемые иллюстрациями, 8 страниц, занимаемых таблицами, список использованных источников из 112 наименований на 11 страницах и 10 приложений на 30 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Голушкова, Ольга Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа рабочих процессов и конструкций существующих грохотов, с целью повышения эффективности разделения влажных и трудно разделяемых материалов на границе разделения 0,5 - 5 мм, нами предложен способ грохочения, путем создания просеивающей поверхности в виде интенсивно вибрирующих рабочих элементов, образующих цилиндрическую пружину.
2. Разработаны конструкции рабочих органов, просеивающие устройства с разными принципами движения рабочего органа: спиральный просеиватель, пружинный грохот с инерционным приводом, пружинный грохот с гирационным приводом.
3. Проведен анализ рабочего процесса и установлено, что перемещения витков в вертикальной плоскости складываются из амплитуды колебаний и дополнительных перемещений, образующихся при возникновении прогиба, от массы материала находящегося на поверхности рабочего органа. Установлено наличие положительного эффекта от наложения собственных колебаний витков по направлению перпендикулярному к направлению движения материала, который составляет: увеличение производительности на 30-35%, увеличение эффективности на 5% по сравнению с грохотами, не имеющими этого эффекта.
4. Установлено, частота колебаний пружинного рабочего органа зависит от жесткостных и геометрических характеристик рабочего органа и конструктивных параметров грохота.
5. Получены аналитические выражения для расчета допустимого прогиба рабочего органа [ЭД и массы материала на просеивающей поверхности тм с учетом обеспечения необходимой эффективности процесса.
6. Разработана методика определения мощности и производительности пружинного грохота. Установлено, что основное влияние на производительность оказывает величина динамического зазора и скорость движения материала.
7. Получены регрессионные зависимости, адекватно описывающие процесс грохочения песка в пружинном грохоте. Установлены оптимальные параметры работы пружинных грохотов, обеспечивающие повышение производительности и эффективности процесса грохочения для песка п = 13-16 Гц; а = 7°.
8. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предпосылки о том, что пружинный грохот обеспечит получение качественного продукта с влажностью до 5%: эффективность грохочения - 89-96%.
9. Определена область рационального использования пружинного грохота в различных технологических схемах производства строительных материалов: сухих строительных смесей, пенобетона, гашеной гидратной извести. Возможны варианты использования нового образца пружинного грохота, обладающего высокой технологической эффективностью 89-96%, при сортировке сухих и влажных материалов (до 5%) и модернизации имеющихся конструкций грохотов, путем замены просеивающей поверхности вибрационных инерционных и гирационных грохотов на пружинную просеивающую поверхность.
10. Осуществлено внедрение пружинного грохота в технологическую линию для производства пенобетонных изделий.