Прямое численное моделирование ядерного магнитного резонанса в насыщенных пористых средах с учетом движения фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Клименок, Кирилл Леонидович

  • Клименок, Кирилл Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Клименок, Кирилл Леонидович. Прямое численное моделирование ядерного магнитного резонанса в насыщенных пористых средах с учетом движения фаз: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клименок, Кирилл Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние метода ядерного магнитного резонанса в изучении транспорта флиюда в пористых средах и различные методики его моделирования. Обзор литературы

1.1. Физические основы ядерного магнитного резонанса

1.1.1. Поведения спина ядра в магнитном поле

1.1.2. Уравнение Блоха и его решение. Спад свободной индукции. Спиновое эхо

1.1.3. Влияние диффузии на сигнал ЯМР. Уравнение Блоха -Торри

1.1.4. Влияние порового пространства на сигнал ЯМР

1.1.5. Применение ЯМР-пропагатора в экспериментах по изучению диффузии

1.1.6. Использование потокового пропагатора в задачах конвективного переноса

1.2. Методы изучения и моделирования пористых сред и их использование в задачах моделирования ЯМР

1.2.1. Рентгеновская компьютерная томография (микротомография)

1.2.2. Порово-сетевое моделирование

1.2.3. Использование порово-сетевой модели для моделирования ЯМР. Метод случайных блужданий

1.2.4. Прямое моделирование пористых сред. Классические методы вычислительной гидродинамики. Метод решеточных уравнений Больцмана

1.2.5. Метод функционала плотности для задач гидродинамики

1.3. Формулировка основных задач исследования

Глава 2. Моделирование процесса Ядерной магнитной релаксации в пористых средах. Применение модели для получения информации о молекулярном транспорте

2.1. Математические постановки задач

2.1.1. Постановка задачи моделирования ЯМР релаксации в пористых средах

2.1.2. Постановка задачи моделирования расчёта смещения молекул в пористых средах

2.2. Математическое описание расчёта пропагатора методом ЯМР и методом смещения молекул. Их эквивалентность

2.2.1. Метод смещения молекул

2.2.2. Метод ЯМР. Его эквивалентность методу смещения молекул

2.3. Численная реализация решения задач моделирования

2.3.1. Расчетный сетки

2.3.2. Комментарии и упрощения исходных уравнений

2.3.3. Численный метод и учет граничных условий

2.3.4. Тестирование численного метода

2.3.5. Моделирование импульсного воздействия

2.4. Основные выводы второй главы

Глава 3. Моделирование пропагатора для простейших геометрий

3.1. Модельные течения, параметры флюидов, общая методология построения пропагатора

3.1.1. Однофазное течение Пуазейля

3.1.2. Двухфазное течение Пуазейля

3.1.3. Основные параметры исследуемых флюидов

3.1.4. Общая методология построения потокового пропагатора

3.2. Результаты моделирования одномерных потоковых пропагаторов

3.2.1. Однофазное течение Пуазейля

3.2.2. Двухфазное течение Пуазейля

3.2.3. Влияние поверхностной релаксационной активности на потоковый пропагатор

3.3. Моделирование многомерных потоковых пропагаторов

3.3.1. Обобщение методологии построения потоковых пропагаторов на многомерный случай

3.3.2. Двухмерный потоковый пропагатор для течения Пуазейля

Глава 4. Моделирование потокового пропагатора для образцов реальных горных пород и их применение

4.1. Потоковые пропагаторы для моделей образцов реальных горных пород

4.1.1. Потоковый пропагатор для однофазного течения воды в образце Berea B28(1)

4.1.2. Диффузионный пропагатор для стационарного двухфазного распределения в образце Berea B28(2)

4.1.3. Влияние поверхностной релаксационной активности для образцов породы ачимовского горизонта и Fontainebleau

4.1.4. Двухмерный потоковый пропагатор для однофазного течения воды в образце Fontainebleau

4.2. Использование потокового пропагатора для определения порога подвижности фаз

4.2.1. Задача вытеснения гексана водой в модельной геометрии

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямое численное моделирование ядерного магнитного резонанса в насыщенных пористых средах с учетом движения фаз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) является одним из самых информативных классических физических методов исследования микроструктуры вещества. в методе условно выделяют два основных направления: спектроскопию и релаксометрию, к которой, в частности, относится магнитно-резонансная томография. ЯМР, как физическое явление, основан на резонансном поглощении радиочастотных квантов веществом в сильном магнитном поле. Этот метод широко используется в химии и биологии для структурных исследований макромолекул, например белков. Релаксометрия ЯМР рассматривает процессы установления равновесного состояния ядерной макроскопической намагниченности в статическом магнитном поле. Процесс ядерной магнитной релаксации определяется интенсивностью флуктуирующих магнитных полей в веществе, поэтому изучение этих процессов представляет собой исследование взаимодействий ядерных магнитных диполей с магнитными полями в веществе, а также характера и скорости их молекулярного движения.

Физическими предпосылками эффективного применения ядерно-магнитных исследований нефтегазовых месторождений являются прямая связь измеряемой ядерной намагниченности с количеством водородосодержащей жидкости, насыщающей горные породы, а также высокая чувствительность к ее подвижности на молекулярном уровне. Чтобы оценить надежность метода ЯМР для оценки петрофизических свойств пород с одно- или многофазной насыщенностью, крайне важно иметь детальное теоретическое понимание ядерного магнетизма насыщающих породу жидкостей в условиях сложной геометрии. в случае равновесных флюидосодержащих систем динамика ядерных магнитных моментов содержит информацию об общих значениях насыщения, геометрии и внутренней структуре пор, распределении жидкости, ее составе

и взаимодействии с твердой фазой на границе флюид-порода (адгезия, адсорбция, степень смачиваемости и др.). В неравновесных случаях (течения, фазовые переходы, химические реакции) ЯМР также уверенно отражает гидродинамические и кинетические свойства системы флюид-порода[1]. Таким образом, разработка надежных интерпретационных подходов для анализа ЯМР-релаксации в присутствии молекулярного транспорта требует возможности моделирования многофазных насыщающих жидкостей в пористых средах, которая явно может учитывать динамику ядерной намагниченности в сочетании с конвективным и диффузионным переносом флюидов в порах, а также поверхностным взаимодействием и межфазным обменом.

Цель работы

Целью работы является разработка систем компьютерного и имитационного моделирования процессов ЯМР-релаксации в пористых средах с учетом различной насыщенности и движения фаз, а также их использование для исследования и описания характеристик молекулярного транспорта в поровом пространстве.

Задачи работы

1. Разработка нового математического метода моделирования эволюции намагниченности флюида в пористой среде, его верификация и обобщение для случая многофазного насыщения.

2. Разработка комплекса программ для численной реализации построенной математической модели для томографических образцов реальных горных пород.

3. Использование разработанного комплекса для исследования и расчетов среднего относительного смещения молекул (потокового ЯМР-пропагатора) флюида в образце путем моделирования реальных ЯМР-экспериментов. Проверка соответствия полученных распределений смещений с данными расчета методом переноса пассивной примеси.

4. Описание влияния ЯМР-свойств образца на потоковый ЯМР-пропагатор для модельных и реальных течений.

Научная новизна

Все результаты диссертации являются новыми, в частности:

• Аналитически доказано совпадение потокового пропагатора, построенного методом ЯМР, и суммарного относительного смещения молекул. Сформулированны условия, при которых это совпадение достигается.

• Показано влияние поверхностной релаксационной активности типов горных пород в зависимости от их пористости на структуру потокового ЯМР-пропагатора.

• Предложенная схема моделирования одномерного потокового ЯМР-пропагатора обобщена на двумерный случай.

• Показано использование потокового ЯМР-пропагатора, как инструмента для определения порога подвижности одной из фаз в задачах вытеснения одного флюида другим.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы представлена доказательством эквивалентности потокового пропагатора, рассчитанного методом ЯМР, и суммарного относительного смещения молекул в образце, которое позволяет проводить обоснованную интерпретацию результатов лабораторных экспериментов.

Практическая значимость и возможность применения новых научных результатов отражена несколькими направлениями:

1. Предложенная методика позволяет рассчитывать эволюцию сигнала ЯМР в образцах горной породы, полученных на основе данных томографии реальных кернов (цифровой керн), с учетом их геометрических и физических свойств, без различных упрощений.

2. Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными может быть использовано для оценки и учета влияния свойств породы, например, эффективной поверхностной релаксационной активности.

3. Развитие принципов построения потокового ЯМР-пропагатора на двумерный случай позволяет определять корреляции между характеристиками молекулярного транспорта во взаимно перпендикулярных направлениях.

4. Применение методики расчета потоковых ЯМР-пропагаторов для многофазных течений, в случаях вытеснения одной фазы другой, позволяет определять порог подвижности фаз при построении кривых относительных фазовых проницаемостей.

Методология и методы исследования

В работе использовались методы математического моделирования,

вычислительной математики, проведения численных экспериментов на

многопроцессорных ЭВМ, в частности, метод Маккормака.

Положения, выносимые на защиту

1. Модифицирована математическая модель эволюции сигнала ядерного магнитного резонанса на ядрах водорода в пористых средах с учетом движения фаз, путем добавления конвективного члена, позволяющая рассчитывать намагниченность в образцах, различные последовательности радиочастотных импульсов, используемые в лабораторных ЯМР-экспериментах, а также влияние неоднородностей магнитного поля и поверхностной релаксационной активности.

2. Разработан программный комплекс, реализованный на параллельных системах вычислений с распределенной памятью на ускорителях вычислений на основе GPU, позволяющий рассчитывать эволюцию намагниченности для томографических образцов реальных горных пород.

3. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие приемлемость использования выбранных численных методов для решения задач на реальных образцах породы.

4. Доказано, что при условии отсутствия поверхностной релаксационной активности и продольной релаксации потоковый ЯМР-пропагатор совпадает с суммарным относительным смещением молекул.

5. Модифицированная модель и разработанный программный комплекс использованы при имитационном и компьютерном моделировании для расчета влияния поверхностной релаксационной активности на структуру потокового ЯМР-пропагатора, а также его применение для определения порога подвижности фаз.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным проведением теоретических исследований с применением методов математического моделирования, совпадением с известными аналитическими решениями, экспериментальными данными, результатами альтернативных методов моделирования, а также согласованностью с теоретическими выводами в работах других авторов.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ [2-8], 3 из которых [2-4] в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований докладывались на 57-60-ой научных конференция МФТИ (Москва, 2014-2017), а также на семинарах Московского научно-исследовательского центра Шлюмберже (Москва, 2011-2018) и кафедры информатики и вычислительной математики МФТИ.

Личный вклад

Все работы, кроме одной, выполнены в соавторстве с научным руководителем. Личный вклад автора - разработка метода моделирования и вычислительного алгоритма для расчета сигнала намагниченности, разработка соответствующего комплекса программ, проведение

вычислительных экспериментов и анализ результатов. Основной вклад научного руководителя заключается в постановке задачи и интерпретации некоторых полученных результатов.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.ф.-м.н. А. Ю. Демьянову за постановку темы и неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией. Автор считает своим долгом выразить благодарность коллективу Московского научно-исследовательского центра Шлюмберже: А.С. Денисенко, Л.Е. Довгиловичу, О.Ю Динариеву за их помощь и поддержку в ходе работы над диссертацией. особую благодарность автор выражает своей жене к.С. Ануфриевой за личную поддержку на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДА ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА В ИЗУЧЕНИИ ТРАНСПОРТА ФЛИЮДА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ И РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДИКИ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Физические основы ядерного магнитного резонанса 1.1.1. Поведения спина ядра в магнитном поле Рассмотрим ядро атома, которое обладает магнитным моментом д и

моментом количества движения Н1. Эти векторы параллельны, поэтому:

д = уМ (11)

где у - скалярная величина, которая называется гиромагнитным отношением[9-11]. Через I принято обозначать ядерный момент количества движения в единицах Н (редуцированная постоянная Планка). Энергия взаимодействия магнитного момента д с внешним магнитным полем с индукцией В0:

и = -(м-ВО) (12)

Если поле направлено вдоль одного из базисных векторов к, то:

и = -Оь-во) = -уНВоЬ (13)

Обозначим через т1 = I, I — 1,..., —I + 1, —I разрешенные значения ; следовательно разрешенные значения энергии:

и = —уНВ0т1 (14)

В магнитном поле ядро, у которого I = 1/2, может находиться в одном из двух энергетических состояний, соответствующих т1 = ±1/2. Если разность этих двух состояний приравнять Нш0, то Нш0 = уНВ0 и, следовательно,

= уВ0 (15)

Это равенство является основным условием магнитного резонансного поглощения.

В случае протона у = 2.675 -108 рад/(с - Т), а для частоты соответственно у(МГц) = 42,58 -В0 (Т) [12]

Воспользуемся классическим описание движения спина во внешнем магнитном поле. Изменение момента импульса системы равно моменту сил, действующих на нее со стороны магнитного поля:

(1.6)

м г

— = [д X Во]

Учитывая (1.1) и исключая из уравнения механический момент получим:

(1.7)

— =[р X уВо]

Решение уравнения (1.7) при различных предположениях о характере зависимости В0 от времени можно получить стандартными методами решения дифференциальных уравнений. Однако в дальнейшем будет удобно применить специальный прием, который заключается в преобразовании координат, или, как его называют в классической литературе по теории ЯМР, переходе во «вращающуюся систему отсчета» [11].

Рассмотрим векторную функцию F(t), которая зависит от времени. Ее можно разложить по базису ¿,у, к, однако предположим, что базисные вектора не неподвижны, а вообще говоря, могут вращаться с мгновенной угловой скоростью Л. Тогда:

( М

ш= [п х

л = [п х Л йк

— = [Л х к]

Тогда производная Р(1) по времени:

(1.8)

йР йР-у

~т = + }-г + к

м м

бх

^ +[П х Р\= — +[П х Р]

(1.9)

Запись 8Р¡8Ь введена для обозначения скорости изменения вектора Р в новой системе отсчета, связанной с ¿, у, к.

Тогда с учетом (1.7) уравнение движения для вектора д в системе координат, вращающейся относительно лабораторной системы координат с произвольной угловой скоростью Л, можно записать в следующем виде:

Из уравнения (1.10) видно, что движение вектора д во вращающейся системе координат будет таким ж, как в лабораторной системе при замене магнитного поля эффективным полем:

Теперь уравнение движение вектора намагниченности легко решается для случая постоянного поля, например В0 = кВ0. Если выбрать эффективное поле равное нулю, то = 0 и, следовательно, вектор намагниченности

покоится в этой вращающейся системе отсчета. Другими словами, вектор намагниченности вращается в лабораторной системе отсчета с угловой скоростью ш0 = уВ0к. Угловая частота называется ларморовской частотой.

Стоит отметить, что полученная из классических предпосылок частота совпадает с результатом, полученным из элементарной квантовой теории для наблюдения магнитного резонансного поглощения[11]. Также рассмотрим влияние переменного внешнего магнитного поля на спин в постоянном магнитном поле. Для упрощения рассмотрим переменное поле с ларморовской частотой ш0 в плоскости (¿,у):

(1.12)

При подстановке (1.12) в исходное уравнение (1.10) можно исключить зависимость от времени, если также воспользоваться системой координат, вращающейся вокруг оси к. В такой системе составляющая переменного поля не будет зависеть от времени. Тогда окончательно (1.10) примет вид:

(1.10)

Вегг = уВо + &

(111)

(1.13)

Таким образом видно, что в случае совпадения частоты переменного внешнего поля и ларморовской частоты в эффективном поле остается только слагаемое связанное с полем Вг. Тогда если в начальный момент времени магнитный момент параллелен постоянному полю В0, то он будет прецессировать в плоскости (/, к). Он также периодически будет принимать направление, антипараллельное В0. Если включить поле В± на короткий промежуток времени t то момент будет поворачиваться на угол в = уВ^. Если выбрать t таким образом, чтобы в = п, то такой импульс просто переворачивает магнитный момент. Такой импульс принято называть 180-градусным. При в = п/2 (90-градусный импульс) магнитный момент будет ориентирован по оси у и после выключения В± момент перестаёт двигаться во вращающейся системе координат, следовательно, в лабораторной системе он будет прецессировать, сохраняя ориентацию, перпендикулярную постоянному полю.

1.1.2. Уравнение Блоха и его решение. Спад свободной индукции.

Спиновое эхо.

Все сказанное выше описывает поведение одного спина в магнитном поле без учета взаимодействия спинов друг с другом и с окружающей средой. Для описания поведения ансамбля спинов, например, в случае сплошных сред, это необходимо учитывать, что было сделано Блохом[13]. Рассматривается система спинов в сильном постоянном поле В0 вдоль оси г и слабом переменном поле Въ которые не коллинеарны. В начальный момент времени суммарная намагниченность спинов направлена параллельно В0. Как было показано выше, вектор намагниченности будет прецессировать вокруг направления Вг во вращающейся системе координат, ориентируясь попеременно параллельно и антипараллельно постоянному магнитному полю. В этом случае намагниченность будет непрерывно менять свою ориентацию по отношению к большему по величине постоянному внешнему полю. При этом энергия, затрачиваемая на поворот спинов от параллельной к антипараллельной ориентации, будет

периодически возвращаться обратно. Такая ситуация напоминает выравнивание населенностей в термодинамической системе с двумя уровнями энергии при наличии связи с тепловым резервуаром («решеткой»). Тогда равновесное значение намагниченности М2 будет устанавливаться по закону: йм1 = Мщ - М2

¿г т± '

Здесь М2 это текущая намагниченность, а Мес[ ее равновесное значение. Тг — это характеристическое время «тепловой» или «продольной» релаксации. Отдельно стоит рассмотреть взаимодействие спинов между собой. Каждый спин создает вокруг себя локальное магнитное поле, но его величина много меньше постоянного поля, в котором находится вся система. Таким образом оно влияет только на поперечные компоненты намагниченности Мх и Му. Отличие скорости затухания колебаний поперечных компонент от продольных заключается в неизменности общей энергии системы, так как не происходит передачи энергии в решетку. Тогда для каждой из поперечных компонент можно записать: йМх Мх

ЧГ = (1.15)

dMy Му

дх = -~т2

Здесь введено Т2 — это характеристическое время для «поперечной» или «спин-спиновой» релаксации. Необходимо прокомментировать, что времена продольной и поперечной релаксации в общем случае для системы спинов не совпадают и Т2<Тг

Объединяя (1.14) и (1.15) с уравнением (1.7), определяющим изменение намагниченности под действием момента внешних сил со стороны магнитного поля и обобщая на случай произвольного направления внешнего поля имеем:

ам

= у[М х (В0 + Вг)] -1 (п0(п0М) - Мед) -1 (М-щ (п0М))

бл

(1.16)

где щ = В0/\В01 — нормированный вектор направления внешнего постоянного магнитного поля.

Уравнение (1.16) на компоненты вектора намагниченности в пространстве называется уравнением Блоха. Это уравнения является несимметричными относительно координат, поскольку с самого начала было выбрано выделенное направление внешнего постоянного магнитного поля. Очевидно, что в случае установившегося равновесия в постоянном однородном внешнем магнитном поле решением уравнения (1.16) является постоянная равновесная намагниченности Мес[, которая сонаправлена с В0. Рассмотрим теперь нестационарный случай установления намагниченности в бесконечном пространстве с постоянными временами релаксации после единичного 90-градусного импульса, переводящего равновесную намагниченность из продольной в поперечную. Этот процесс называется спадом свободной индукции. Для упрощения задачи предположим, что внешнее поле В0 = кВ0, а начальные условия после импульса задаются как Мг=0 = IМ0 Для решения уравнение (1.16) перейдем во вращающуюся с ларморовской частотой систему отсчета и представим намагниченность как сумму продольной(Мц) и поперечной(М±) составляющих, где

Здесь символ I соответствует мнимой единице. Используя такое представление уравнение (1.16) разделяется на два независимых уравнения на каждую из компонент и их решение:

М± = Мх + 1Му Щ = Мг

(1.17)

М± = Мо ех?(-1/Т2) М^ = Мо(1 - ехр^/Т!))

Однако эксперименты показали что характерное время оказывалось много меньше предполагаемых значений Т2. Причиной этого являлось влияние неоднородности внешнего поля, которое зависело от различных аппаратных факторов. Это ограничение позволило обойти открытие такого явления как спиновое эхо [14], которое относится к наиболее значительным вкладам в изучение магнитного резонанса. Оно положило начало развитию импульсных методов в ЯМР.

Рассмотрим ситуацию, когда к группе спинов прикладывается 90-градусный импульс. Как показано выше сигнал поперечной намагниченности затухает экспоненциально с постоянной Т2. Открытие Хана состояло в том, что при возбуждении системы спинов вторым 90-градусным импульсом через время т, в момент времени 2т после первого импульса наблюдался второй сигнал свободной индукции. Это явление было названо спиновым эхом.

Наиболее просто процесс формирования эха и перефразировки спинов объясняется для последовательности 90- и 180-гарусного импульса ( последовательность Карра-Парселла [15]). Предполагается что система спинов находится в постоянном магнитном поле В0 = кВ0 и внутри образца существует разброс полей около среднего значения В0 вдоль вектора к. Поведение спинов рассматривается во вращающейся системе отсчёта с ларморовской частотой. Тогда после первого 90-гдаусного импульса вся намагниченность переходит в поперечную. Неоднородность магнитного поля приводит к распределению скоростей прецессии спинов и их разфазировке. Тогда угол, на который повернутся спины зависит от времени между импульсами т и степени неоднородности 8В = В — В0:

в = утбВ (119)

После 180-градусного импульса ориентация вектора намагниченности изменится на противоположенную и через время т намагниченность повернется обратно на такой же угол в. После совпадения всех фаз в момент 2т, снова происходит их расфазировка, вызванная неоднородностью поля,

и, поэтому, сигнал свободной индукции снова затухает. Тогда для амплитуды спинового эха после такой последовательности можно записать:

М± = М0 ехр(-2т/Т2) (120)

Также были обнаружены и изучены [16] серии спиновых эхо после трех 90-градусных импульсов. Если время между первым и вторым , а между вторым и третьим Т, то, помимо обнаруженных Ханом сигналов в моменты 2т, 2Т - 2т и 2Т, сигналы эха появляются в моменты времени Т + т и 2Т -. Такие эха, индуцированные третьим импульсом, называются также «стимулированными».

1.1.3. Влияние диффузии на сигнал ЯМР. Уравнение Блоха -

Торри.

Затухание спинового эха вследствие объемной диффузии ядер в неоднородном постоянном магнитном поле является одним из многих эффектов, которые позволили ЯМР найти полезные применения в физике и химии. В процессе самодиффузии ядра перемешиваются в пространстве между различными положениями, в которых значения напряженности магнитного поля отличаются и, следовательно, отличаются частоты прецессии. Если выбрать некоторое среднее магнитное поле и перейти во вращающуюся систему отсчета, связанную с ним, то, как было показано выше, в ней вектора намагниченности в разных точка пространства будут поворачиваться на различные углы с течение времени. Благодаря этому возникнет градиент намагниченности. Тогда для него можно будет записать диффузионный поток, используя феноменологический закон Фика для каждой компоненты вектора намагниченности: ]Мх = - БУМХ

]Му = - БУМу (О1)

]Мх = -0ЪМ2

Проводя дальнейшие рассуждения аналогичные выводу уравнения диффузии можно получить дополнительный член для уравнений Блоха,

который связан с диффузией. Эта процедура была проведена Торри [17] и результатом стало обобщенное уравнение Блоха-Торри:

йМ 1 , ч 1 , ч

-— = у[М X В] -- (п0(п0М) - Мед) — — (М — щ(п0М))

М 11 12 (1.22) д /дМ\ д /дМ\ д /дМ\

дх\ дх) ду\ ду) дг\ дг) Рассмотрим влияние диффузии на спад свободной индукции в бесконечном пространстве. Для простоты предполагаем аксиальную симметрию неоднородного поля вдоль базисного вектора к (ось г):

В = В0 + (123)

аг

Начальная поперечная намагниченность после 90-градусного импульса находится в плоскости (х,у). Аналогично предыдущему разделу можно исключить из уравнения (1.22) прецессию, связанную с постоянной составляющей поля, перейдя в систему отсчета, вращающуюся с ларморовской частотой. Также, аналогично (117) разложим намагниченность на продольную и поперечную составляющие. Продольная компонента в независимости от положения в пространстве релаксирует одинаково и диффузия не нее не влияет, ее можно исключить из рассмотрения. Для поперечной составляющей после исключения прецессии уравнение (1.22) преобразуется к виду:

йМ± йВ М, д ( дМ<

& и* 12

ав М± д / дМл п олл

При отсутствии диффузии (Б = 0) и с учетом постоянного Т2 решение уравнения (1.24) имеет вид:

ав \ / г

м

± (г, 0 = М0 ехр 'У^г) ехр (125)

Таким образом видно, что в зависимости от координаты по оси г поперечная намагниченность во вращающейся системе отсчета поворачивается со временем. В лабораторной системе это означает изменение фазы прецессии.

Для учета влияния диффузии рассмотрим плотность намагниченности в слоях образца с координатами 2 - бг, г, г + йг, где йг — малая часть размера рассматриваемого пространства вдоль оси . Эти три плоскости находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, потому частоты прецессии отличаются на одну и ту же величину. В момент 1 = 0 фазы прецессии ядер в этих слоях совпадают. Затем вектор намагниченности слоя г + йг опережает намагниченность слоя г, а намагниченность слоя г - йг отстает. Фазы опережения и отставания постепенно растут во времени, но остаются равными. Если спины из двух крайних слоев одинаково диффундируют в центральный слой, то их количество будет одинаково. Поэтому они будут приносить одинаковые по величине добавки как с опережением так и с отставанием по фазе. В результате фаза слоя г не изменится. Таким образом диффузия не влияет на фазу, но влияет на

величину намагниченности. Решение (1.24) ищется в виде М0 ехр ^ I-у — гЛ ехр (- — ) А(¿). Подставив его, получим уравнение на А(¿).

С1 % ) \ Т2/

Окончательный вид решения исходного уравнения:

Ь» = м°ехрО-УТТг11)ехр{-Т2-Вт) (126)

Если вместо спада свободной индукции рассмотреть последовательность из 90- и 180-градусного импульса с разницей во времени т и решить уравнение Блоха-Торри на момент появления спинового эха 2т, то диффузия

дополнительно уменьшит его амплитуду:

I 2, / и.^^

М±{

■(2Т)= Мо еХР {- Щ (127)

Это решение означает, что потеря фазы происходит в каждом интервале времени т.

Дальнейшее развитие экспериментальных методов ЯМР диффузометрии привело к различным доработкам и уточнениям описанных выше идей. В частности, в работе по изучению диффузии в парафинах методом ЯМР [18]

было показано, что сдвиги фаз между слоями в общем случае не равны между собой, а их разность распределена по Гауссу. Эта идея использована в работах [19,20] по измерению коэффициентов самодиффузии различных жидкостей в ограниченных средах, а также для измерения коэффициентов самодиффузии различных жидкостей [21,22].

Все работы, описанные выше использовали постоянный градиент внешнего поля, что приводило к достаточно быстрому затуханию сигнала. Отдельно, параллельно с ними развивались идеи импульсной градиентной техники. Первой работой, где было предложено рассмотреть импульсное включение градиента была работа Стежскала[23], где величина градиента зависела от времени. Исходно была взята стандартная последовательно Карра-Парселла (90-градусный импульс, ожидание , 180-градусный импульс, ожидание , эхо, см. Рис. 1-1) на которую был наложен градиент следующего вида: