Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Подчукаев, Анатолий Владимирович

  • Подчукаев, Анатолий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Подчукаев, Анатолий Владимирович. Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саратов. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подчукаев, Анатолий Владимирович

Введение.

Глава 1. Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов.

1.1. Введение.

1.2. Идея прямого метода решения задачи АССР.

1.3. Анализ корректности постановки задачи АССР в общем случае.

1.4. Стабилизация стационарных линейных систем.

1.5. Стабилизация нестационарных линейных систем.

1.6. Стабилизация нелинейных систем.

1.7. Выводы.

Глава 2. Формализм перехода от вход-выходной формы описания к описанию в форме Коши.

2.1. Общие замечания.

2.2. Формализм перехода к форме Фробениуса.

2.3. Формализм перехода к форме Крылова-Люенбергера.

2.4. Выводы.

Глава 3. Анализ устойчивости систем в форме Фробениуса.

3.1. Общие замечания.

3.1. Аналог критерия Гурвица на основе матричного тождества A.M. Ляпунова.

3.1. Анализ устойчивости уравнения JI. Эйлера.

3.1. Выводы.

Глава 4. Приводимость в смысле JI. Эйлера.

4.1. Введение.

4.2. Постановка задачи.

4.3. Вывод аналитической зависимости между коэффициентами приводимых в смысле JI. Эйлера систем.

4.4. Синтез нестационарных линейных уравнений, приводимых в смысле JI. Эйлера.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов»

Объектом исследований в работе являются стационарные и нестационарные, линейные и нелинейные управляемые системы с сосредоточенными параметрами.

Актуальность работы. В теории и практике автоматического управления центральное место занимает проблема синтеза. Этой проблеме посвящено огромное количество исследований отечественных и зарубежных авторов. Одно из многочисленных направлений синтеза связано с использованием в обратной связи больших коэффициентов усиления, а также производных выхода, в частности, производной вектора состояний (JI.M. Бойчук [8-9], А.С. Востриков [12-13], Е.И. Геращенко [16], С.М. Геращенко [16], Н.Н. Карпинская [23], М.И. Маркечко [23, 33], М.В. Мееров [34], М.В. Рыбашов [23, 33], П.Д. Крутько [26-28], Соколов Н.И. [52], В.Д. Юркевич [59], W.G. Green[61]). Отличительной особенностью работ этого направления является искусственное введение в уравнения замкнутой системы малого параметра с целью преднамеренного формирования и последующего раздельного анализа разнотемповых процессов в замкнутой системе. При этом тип уравнений замкнутой системы, вообще говоря, остаётся неизменным, иначе: все уравнения замкнутой системы, как и в разомкнутой системе, остаются дифференциальными. 4

В дальнейшем законы управления, не меняющие тип уравнений замкнутой системы, по сравнению с разомкнутой, будем называть регулярными.

В отличие от законов управления регулярной структуры в практику автоматического управления в [49] введено понятие законов управления сингулярной структуры, меняющих тип одного или нескольких уравнений замкнутой системы, по сравнению с разомкнутой, с дифференциального на алгебраический. При этом задача синтеза таких законов управления названа задачей аналитического синтеза сингулярных регуляторов (задачей АССР). В [19] исследовано аналитическое решение этой задачи для односвязных систем в форме Крылове-Люенбергера.

Поскольку приведением к той или иной канонической форме не исчерпывается многообразие способов описания объектов управления, рассматриваемое в настоящей работе решение задачи АССР в общем случае описания объектов управления уравнениями пространства состояний, является актуальной задачей.

Следует отметить, что как в методах разделения движений, так и в методах аналитического синтеза сингулярных регуляторов, неформализованной остаётся проблема формирования заданных показателей качества в замкнутой системе. Вот почему особое внимание в работе уделяется предварительным процеду5 рам формирования этих показателей. При этом рассматриваются две задачи:

1) поскольку в случае нестационарных линейных и нелинейных систем центральным требованием, предъявляемым к замкнутой системе, является её асимптотическая устойчивость, анализ которой сопряжён с хорошо известными трудностями, то актуальным представляется выполняемое в работе распространение критерия Гурвица, полученного в [48] на основе матричного тождества A.M. Ляпунова для стационарных линейных систем, на случай нестационарных линейных и нелинейных систем;

2) поскольку точность и качество переходных процессов замкнутой системы формализованы только для случая стационарных линейных систем, а класс рассматриваемых в работе систем помимо них включает нестационарные линейные и нелинейные системы, то актуальным представляется исследование условий, при которых нестационарные линейные и нелинейные системы приводимы к системам с постоянными коэффициентами. Одно из таких условий доставляет хорошо известная приводимость в смысле A.M. Ляпунова, связанная с заменой вектора состояний. В работе же исследуются условия, связанные с заменой независимой переменной - времени. Поскольку в отношении независимой переменной какие-либо исследования практически неизвестны, то выполненное в работе исследование представляется актуальным.

Работа выполнена в рамках основного направления научных исследований Саратовского государственного технического университета - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ при частичной финансовой поддержке базового финансирования фундаментальных исследований СГТУ по единому заказ-наряду по темам: СГТУ-194 за 1999 год «Исследование эффекта сингулярных возмущений при преобразованиях математических моделей систем автоматического управления» и СГТУ-261 за 2001 год (подтема «Разработка критерия асимптотической устойчивости нестационарных линейных и нелинейных систем»).

Целью работы является решение задачи АССР в общем случае описания объекта управления уравнениями пространства состояний.

Методы исследований. Поставленные задачи решаются с привлечением методов аналитической теории автоматического управления, аналитической теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории устойчивости движения и теории сингулярных возмущений.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, которые выносятся на защиту: 7

1) прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов, использующий идею компенсации нестационарностей и нелинейностей в сочетании с методами модального управления, на основе полученных в диссертации условий корректности постановки в смысле А.Н. Тихонова задачи АССР [36, 38, 39, 41, 42];

2) в условиях, когда эквивалентное описание объекта управления в форме вход-выход содержит производные от управлений, получены итоговые соотношения для перехода от вход-выходной формы описания к описанию в канонических формах Коши [15, 37, 40]:

- для формы Фробениуса - уточняющие ранее полученные формулы для нестационарных линейных систем и распространённые на нелинейные системы;

- для формы Крылова-Люенбергера - не имеющие аналогов;

3) распространение на случай нестационарных линейных и нелинейных систем [43] критерия Гурвица, полученного в [48] на основе матричного тождества A.M. Ляпунова [47];

4) введение в рассмотрение нового типа приводимости -приводимость в смысле Л. Эйлера [44, 45] и постановка и решение задачи аналитического конструирования приводимого в смысле Л. Эйлера обыкновенного линейного нестационарного дифференциального уравнения по заданному уравнению с посто8 янными коэффициентами и заданному преобразованию независимой переменной [22, 46].

Практическую ценность работы составляют:

1) синтез регуляторов:

- для стабилизации двухкомпонентного гиротахометра на основе трёхстепенного гироскопа [42];

- для стабилизации напряжения возбуждения синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности энергетической системы;

2) разработка математического и программного обеспечения оператора «КРЫЛОВ» системы компьютерной алгебры «АНА-ЛИК-С» [63].

Апробация работы: основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на:

- IX научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, 1997) [18];

- международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и её приложения» (Саратов, 2000) [19];

- 13-й и 14-й международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт

Петербург, 2000; Смоленск, 2001) [39, 45]; 9

- 10-й и 11-й межвузовских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2000; Самара, 2001) [40, 44];

- международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки: естественные науки» (Самара, 2000) [41];

- 3-ей международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 2000) [42];

- межвузовской научной конференции «Современные проблемы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами» (Саратов, 2000) [15];

- международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Саратов, 2002) [46].

Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 15 научных работ, из них: статей -12, тезисов докладов - 3. Опубликованные материалы полностью отражают содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 63 наименования, и приложения, в которое вынесены акты

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Подчукаев, Анатолий Владимирович

4.5. Выводы

Резюмируя изложенное можно заключить, что основные результаты этой главы состоят:

1) во введении в рассмотрение ранее не описанного в отечественной и зарубежной литературе нового свойства приводимости, названного приводимостью в смысле JI. Эйлера;

2) в разработке аналитического метода конструирования приводимых в смысле JI. Эйлера.

Отметим, что количество примеров, приведенных в главе, может быть значительно увеличено. При этом в качестве области значений независимой переменной можно выбирать не только полуось! е [0,оо), но и отдельные ее интервалы (например, при исследовании систем в двунаправленном времени t = sinx), сохраняя для них взаимную однозначность функции у(т).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное можно заключить, что основной результат диссертации составляет прямой метод аналитического синтеза сингулярных регуляторов, использующий идею компенсации нестационарностей и нелинейностей в сочетании с методами модального управления, на основе полученных в диссертации условий корректности постановки в смысле А.Н. Тихонова задачи АССР, учёта производных от управлений и свойств асимптотической устойчивости и приводимости в смысле JI. Эйлера.

В заключение я хочу выразить благодарность своему научному руководителю, профессору Владимиру Александровичу Ковалю за постоянное внимание к работе и ценные замечания, способствовавшие улучшению её содержания.