Прямые и обратные спектральные задачи для оператора Штурма-Лиувилля и системы Дирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Савчук Артем Маркович

  • Савчук Артем Маркович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 334
Савчук Артем Маркович. Прямые и обратные спектральные задачи для оператора Штурма-Лиувилля и системы Дирака: дис. доктор наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 334 с.

Оглавление диссертации доктор наук Савчук Артем Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Асимптотические формулы для фундаментальной системы решений систем

дифференциальных уравнений с суммируемыми коэффициентами

§ 1. Обозначения и вспомогательные результаты

§2. Дифференциальные выражения с коэффициентами — распределениями

§3. Асимптотические формулы для фундаментальной матрицы системы

§4. Убывание остаточных членов. Случай f € Ьр[0,1], р € [1, 2]

§5. Убывание остаточных членов. Шкала пространств Бесова В®

§6. Убывание остаточных членов. Шкала пространств Бесова Врр/, р € (1, 2]

ГЛАВА II. Спектральные свойства одномерной системы Дирака

§1. Обозначения и предварительные результаты

§2. Оператор Дирака с нулевым потенциалом

§3. Асимптотические формулы

§4. Резольвента оператора Ср,и

§5. Полнота и базиеноеть Рпсса системы собственных и присоединенных векторов Ср,и

§6. Равномерность асимптотических оценок на компактах X э Р

§7. Равномерность асимптотических оценок на шарах ||Р< Д, к >

88. Базиеноеть системы {уп}п€й в шкалах пространств

ГЛАВА III. Операторы Штурма-Лиувилля с сингулярными коэффициентами ,,,

§1. Определение оператора методом регуляризации

§2. Другие способы определения оператора Ь

§3. Асимптотические формулы и базиеноеть Рисса

Ь

§5. Уточненные асимптотические разложения

ГЛАВА IV. Обратная спектральная задача для оператора Штурма-Лиувилля,

§1. Асимптотические оценки в шкалах пространств для задачи Борга

§2. Асимптотические оценки для задачи Гельфанда-Левитана

§3. Решение обратной задачи Борга

§4. Восстановление четного потенциала по спектру задачи Дирихле

§5. Решение обратной задачи Гельфанда-Левитана

§6. Восстановление потенциала по конечному набору спектральных данных

Приложение А. Интерполяция

Приложение В. Шкалы пространств

Приложение С. Спектральные проекторы

Приложение Б. Условные и безусловные базисы

Приложение Е. Операторы преобразования

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые и обратные спектральные задачи для оператора Штурма-Лиувилля и системы Дирака»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Речь в этой диссертационной работе пойдет преимущественно об операторе Штурма Лиушк ыя и об одномерной системе Дирака. Оператор второго порядка Ь, порождаемый в пространстве Ь2[0,п] дифференциальным выражением

%) = -V" + д(х)у (1)

и подходящими граничными условиями, был, по-видимому, впервые рассмотрен в XIX веке Ж. Ш. Ф. Штурмом и Ж. Лиувиллем. Под одномерной системой Дирака мы понимаем оператор С, порождаемый в пространстве Ь2[0,п] 0 Ь2[0,п] дифференциальным выражением

%) = В у' + Р (х)у (2)

и граничными условиями вида и(у) = 0. Здесь у = (уьу2) — вектор-

функция, В = ( — 0 ), а Р(х) = | Р1(х) Р2(х) \ _ дта система была впервые 10 Ч \Рз(х) Ра(Х)

введена П. Дираком в 1928 году в его работах [25] и [26] для описания поведения заряженной частицы в электромагнитном поле с учетом релятивистских эффектов. С одной стороны, операторы такого вида являются простейшими из содержательных моделей различных задач математической физики. С другой стороны, эти операторы составляют базу для перенесения и обобщения результатов на обыкновенные дифференциальные операторы и системы высоких порядков, операторные пучки и т. п. Под прямыми спектральными задачами мы понимаем прежде всего задачи о локализации спектра а (Ь) и а(С), задачи о базисности (условной и безусловной) систем корневых векторов операторов Ь и С, задачи об оценке резольвент Я(Х) = (Ь — XI)-1 и ЩХ) = (С — XI)—1. Под обратными спектральными задачами — задачи о восстановлении потенциалов д и Р по различным спектральным данным (спектрам, спектральной функции и т.д.). Прямые спектральные задачи естественным образом обобщаются и приводят к изучению дифференциальных

выражений вида

-у' + Лр(х)Бу + А(х)у + С(х, Л)у. (3)

Здесь у = (у1,..., уп), Б — постоянная матрица, А(х) — матрица, зависящая только от переменной х € [0,1], а С(х, Л) — матрица, зависящая и от х и от спектрального параметра Л € С. Такие системы возникают и при изучении задачи Ьу = Лу для оператора Штурма-Лиувилля, и при изучении задачи Су = Лу

дачи для операторов высокого порядка, и для операторов с полиномиальным вхождением спектрального параметра (операторных пучков).

Особенностью данной работы является то, что мы допускаем потенциалы — распределения первого порядка при изучении операторов Штурма Лиушыля и потенциалы класса Ь\ при изучении операторов Дирака. Под распределением первого порядка мы (с точностью до граничных эффектов) понимаем потенциалы вида q(x) = и'(х), где и € Ь2[0,п]. Эти два класса задач связаны между собой — сингулярность указанного вида в потенциале оператора Штурма-Лиувилля приводит к матрицам-коэффициентам класса Ь\ после сведения соответствующей спектральной задачи к виду (3). Более того, мы рассматриваем и операторы высокого четного порядка, коэффициенты которых могут быть распределениями более высокого порядка сингулярности.

Обрисуем подробнее методы, применяемые при исследовании прямых спектральных задач. За более чем сто лет исследований таких методов разработано достаточно много. Например, активно разрабатываются методы, основанные на вариационной технике, метод подобных операторов, метод операторов преобразования, метод В. А. Ильина среднего значения. Но если говорить о методах, применимых ко всему классу упомянутых выше краевых задач и операторов, то следует признать, что наиболее употребимыми являются два из них: теория возмущений и техника асимптотических разложений. Теория возмущений имеет абсолютно абстрактную основу и потому применима к любым спектральным задачам. Она одинаково успешно позволяет получать результаты и для операторов в и для функционально-дифференциальных операторов. Однако, несмотря на существенные последние продвижения (см., например, обзорную работу [98]), в случае обыкновенных дифференциальных операторов, асимптотические методы позволяют получать более точные результаты. Именно техника асимптотических разложений по спектральному параметру Л ^ то лежит в основе всей данной диссертационной работы. Мы

существенным образом используем ее и для решения обратных спектральных задач. При этом нам удается получить довольно тонкие оценки, уточняющие и расширяющие классические результаты, полученные методом операторов преобразования, методом спектральных моделей и т.д.

Теперь по возможности подробно остановимся на истории вопроса и на современном состоянии исследований в области прямых и обратных спектральных задач для обыкновенных дифференциальных операторов. Эта тематика сейчас настолько обширна, что практически невозможно сделать даже поверхностный обзор. Задача становится выполнимой, если ограничиться тематикой дифференциальных операторов с коэффициентами — распределениями и, соответственно, дифференциальными системами вида (3) с суммируемыми матрицами-коэффициентами.

Невозможно не упомянуть о тех работах, в которых впервые возник интерес к дифференциальным системам высокого порядка, а именно, к поведению решений этих систем при больших значениях спектрального параметра. Не претендуя на полноту этого короткого обзора, упомянем работы Г. Д. Бирк-гофа [16], [17], О. Перрона [87], Я. Д. Тамаркина [100], [99]. Позже идеи и методы этих работ были развиты в работах [101], [102], [18]. Эти работы определили круг понятий и методов, которые активно и постоянно используются: разделение плоскости параметра X па сектора, поиск фундаментальной матрицы решений отдельно в каждом секторе и метод последовательных приближений для соответствующих систем интегральных уравнений. Коэффициенты, конечно, предполагались достаточно гладкими. Затем эти предположения многократно ослаблялись. Не останавливаясь на различных промежуточных результатах, упомянем монографию И. М. Рапопорта [169], в которой были изучены асимптотические свойства системы вида

и' = ХУ(х)и + Л0(х)и + Со(х, Х)и (4)

с вещественным параметром X в предположении, что элементы матрицы У(х) лежат в пространстве ^12[0,1], элементы матрицы Л0(х) — в пространстве ЛС[0,1], а С0(х,Х) = 0(Х—1). В более поздней работе А. И. Вагабо-ва [124] условия на коэффициенты (4) уже более слабые: У(х) € С1[0,1], Ло(х) € С[0,1].

В целом, для классической теории стандартными являются условия непрерывности коэффициентов системы при абсолютной непрерывности матрицы V (см., например, монографию М. А. Наймарка [165, глава II, §1]). По-

видимому, наиболее общий на текущий момент случай разобран B.C. Рыхло-вым в работе [94], где, как и в нашей работе, элементы матрицы V предполагаются абсолютно непрерывными, а элементы матриц A0 и C0 - суммируемыми по Лебегу. Отметим, что статья [94] осталась незамеченной специалистами, и в работе [125] ее результаты были передоказаны, причем при более сильных

условиях V € ^[0,1], А0, Со € Ья[0,1], q > 1, и в более слабой норме || • ||_ц, 1/q + = 1, вместо || •

Результаты об асимптотическом поведении фундаментальной матрицы решений соответствующей системы дифференциальных уравнений образуют образуют своего рода технический фундамент для наших построений. Ключом к использованию этих методов и результатов является переход от дифференциальных выражений высокого порядка к системам. Этот переход основан на понятии квазипроизводных. Данные понятия также являются классическими и возникли еще в работах Д. Шина [196], [197], [198]. Они активно применяются в монографии [165] для исследования индексов дефекта обыкновенных дифференциальных операторов. С той же целью их использовали А. Зеттл [108], затем К. Бенневиц и В.Н. Эверитт (см. [15], [39], [38], [14]) и многие другие. Весьма подробное изложение теории квазипроизводных (в том числе, высоких четных и нечетных порядков) можно найти в монографии Дж. Вайдмана [107]. Что касается общих вопросов теории операторов Штурма Лиушкыя. сошлемся на монографии В.Н. Эверитта и Л. Маркуса [40] и А. Зеттла [109]. Замечательно то, что теория квазипроизводных нашла свое применение при исследовании операторов с коэффициентами — распределениями (см. [181]). Мы используем технику квазипроизводных и в данной работе.

Отметим, что метод квазипроизводных — не единственный метод, позволяющий работать с потенциалами пространства распределений. Задолго до выхода работы [181] активно изучались операторы сообразными потенцалами. В одномерной ситуации такие потенциалы, по-видимому, впервые были описаны М. Г. Крейном [150] и И. С. Кацем [141]. Для работы сообразными потенциалами достаточно методов теории расширений симметрических операторов. Кроме того, такие оператора допускают естественную дискретизацию, после которой мы приходим к теории якобиевых матриц. Здесь за последние 60 лет разработаны свои достаточно эффективные методы. Литература, посвященная операторам с ^-потенциалами настолько обширна, что указать ее всю в нашем коротком введении невозможно. Упомянем лишь классические

монографии С. Альбеверио, Ф. Гештези, Р. Хоэг Крона и X. Хольдена [1] и С. Альбеверио и П. Курасова [3], где можно познакомиться с данной теорией и обширной библиографией. Из последних работ в этой области следует упомянуть статьи М. М. Маламуда и А. Костенко [70] и [71]. Отдельно следует сказать о возмущениях типа которые, хотя и похожи на ^-возмущения, но приводят к существенно другим моделям. Литература, посвященная такого рода возмущениям также весьма обширна и мы сошлемся лишь на недавнюю работу Дж. Экхарда, А. Костенко, М. Маламуда и Г. Тешля [41], где предложен современный взгляд на тематику и приведена большая библиография.

Кроме ^-возмущений рассматривались и другие конкретные потенциалы. Обычно речь шла о точечных сингулярностях степенного характера (с осцилляцией и без) на концах отрезка или в одной внутренней его точке. Так, исследованию потенциала типа 1/x посвящены работы Дж. Гунсона [52], П. Курасова [72], Ф. Аткинсона, В. Эверитта и А. Зеттла [6]. С теорией о прямых и обратных спектральных задачах для операторов Штурма-Лиувилля с осциллирующими потенциалами (часто выпадающими из класса W2-1, который мы рассматриваем в главе IV) можно в общих чертах ознакомиться в работах Ф.С. Рофе-Бекетова и Е.Х. Христова [90] и [91], М.Л. Бэтемана и К. Шадана [7] и [8], М. Комбескура и Дж. Гинибра [22], Д. Б. Пирсона [88], М. Комбес-кура [23], а также в работе Дж. Херчински [53], в которой возникают в том числе и некоторые частные семейства потенциалов — распределений.

Другой путь для работы с сингулярными потенциалами был предложен М. Г. Крейном [150] и И. С. Кацем [141] и затем [142] и В. Феллером в [46]. Этот метод довольно подробно описан в классической монографии [5] Ф. Аткинсона (см. также приложение М. Г. Крейна и И. С. Каца в ней [143]). Он основан на идее производных по мере и приводит к рассмотрению дифференциальных выражений с коэффициентами и весами из класса мер. Хороший исторический обзор по данной теме можно найти в монографии А. Б. Мин-гарелли [85] 1983 года (см. также работы X. Лангера [73] и К. Бенневитца [14]). Связь между исследованиями М. Г. Крейна, В. Феллера и Ф. Аткинсона проясняется также в работе X. Фолькмера [106]. С современным состоянием этой теории можно ознакомиться в недавней работе Дж. Экхарда и Г. Тешля [42]. Забегая вперед, заметим, что современную постановку задачи Крейна в терминах линейных операторных пучков с коэффициентами — распределениями предложили в [129] и развили затем в [130]—[133], А. А. Владимиров и И. А. Шейпак. Эта же постановка (хотя и в несколько другом случае, ко-

гда вместо линейных пучков возникают квадратичные) была использована Дж. Экхардом и А. Костенко в [43] и [44].

Параллельно развивалась теория операторов в частных производных с потенциалами — распределениями. Насколько нам известно, впервые такие потенциалы возникли в физической литературе при изучении задачи о рассеянии заряженных частиц на атомном ядре, когда силы взаимодействия являются короткодействующими. Математические исследования соответствующих моделей были инициированы в начале 60-х годов в работах Ф. А. Березина, Л. Д. Фаддеева и Р. А. Минлоса [118], [160] и [117], где изучался оператор вида —А + 50. Уже эти первые работы показали, что язык теории распределений не вполне подходит для описания таких операторов (фактически, авторы работали с нулевым с точки зрения распределений потенциалом, получая при этом оператор, отличный от невозмущенного оператора Лапласа). В частности, в многомерном случае использование квазипроизводных не приносит никаких результатов за исключением того случая, когда переменные можно так или иначе разделить. Так в работах А. К. Фрагела [47] и [48] были успешно изучены ^-потенциалы, сосредоточенные на п — 1-мерном многообразии. Для описания эллиптических операторов с потенциалами высокой сингулярности (таким потенциалом для оператора Лапласа является, например, Офункция в при п > 2) была предложена специальная теория расширений (см., например работу [24] и литературу в ней).

Работа [181] позволила включить большое число описанных выше задач в общую теорию дифференциальных операторов с коэффициентами — распределениями, и вызвала поток статей на данную тему. Оставляя за рамками обзора работы с участием автора, результаты которых составили третью главу данной диссертации, расскажем об основных направлениях развития теории. В [182] (а позднее в [126]) был найден спектральный след первого порядка для операторов вида (1) с потенциалом q = и', и € ВУ0[0,п]. Р. О. Грпнпв и Я. В. Микитюк в [54] изучили оператор Хилла — оператор вида (1) на всей оси с периодическим потенциалом q € (в частности, было доказано, что

спектр имеет лику парную структуру). Эти исследования были продолжены Е. Коротяевым в [69]. Появились работы В. А. Михайлеца и В. М. Молибоги [82]-[84]. Затем оператор Хилла с потенциалом q € 1 весьма детально был изучен П. Джаковым и Б. Митягиным в [27] и [28]. Эти исследования естественным образом вовлекли в расмотрение вопросы базисности, а также привели к изучению периодической обратной спектральной задачи (см. по этому

поводу [29]—[34], [105]). Наконец, в [35] были изучены периодические задачи в полной шкале пространств Соболева q £ в > — 1. Отметим также недавние работы А. Г. Баскакова и Д. М. Полякова [10] и [11], где периодическая задача такого вида изучалась методом подобных операторов. В работе [55] Р. О. Гринива и Я. В. Микитюка на случай операторов Штурма Лиуиилля с потенциалами — распределениями была перенесена классическая теория операторов преобразования. Это позволило записать для данного типа операторов Штурма Лиуиилля уравнение Гельфанда Левитана Марченко (см. [56]—[60]), что, в свою очередь повлекло распространение на операторы с потенциалами — распределениями других результатов и методов теории обратных спектральных задач. Мы подробно остановимся на этой тематике чуть позже, в контексте результатов главы IV, поскольку эти результаты являются новыми и для случая классических (в том числе, гладких) потенциалов. Случай операторов с потенциалом — распределением на всей числовой оси впервые был рассмотрен в [181]. Вопросы обратной задачи рассеяния были изучены К. Фреером, Р. О. Гринивым, Я. В. Микитюком и П. А. Перри в [49], [61] и [62]. Вопросы, связанные с уравнением Кортеиега де Фриза — Т. Капеллером, К. Мором и П. Топаловым в [63], [65] и [66], а затем А. Рыбкиным и С. Грудским в [93] и [51]. Мы уже говорили, что, начиная с работы [129] возник интерес к весовому оператору Штурма Лиуиилля с весом — распределением. Так же, как обычный оператор Штурма Лиуиилля образует пару Лакса для уравнения Картеиега де Фриза, весовой оператор Штурма Лиуиилля образует пару Лакса для уравнения Камасса Хольма (см. [20]). Последние результаты по этому вопросу можно найти в работе [44]. Мы уже упоминали о результатах П. Джакова и Б. С. Митягина [29]—[33] о различного рода сходимости и равносходимости спектральных разложений. Другие результаты о равносходимости спектральных разложений для пар операторов Штурма Лиуиилля с сингулярными потенциалами можно найти в работах И. В. Садовничей [189]—[191]. Эти вопросы затрагиваются также в [11]. В работах А. А. Владимирова, Ж. Бена Амара и А. А. Шкаликова [128], [12] и [115] на случай дифференциальных операторов с потенциалами распределениями была перенесена классическая теория Штурма об осцилляции. Изучение операторов порядка n > 2 с коэффициентами — распределениями начались с работы А. А. Владимирова [127] и было затем продолжено Ж. Бен Амара и А. А. Шкаликовым в [12], К. А. Мирзоевым и А. А. IIIкали-копы м в [161] и [164]. В этих работах ключевым для определения оператора

стало использование квазипроизводных высоких порядков. Отметим еще статью Я. Микитюка и Н. Траша[86] и серию работ К. А. Мирзоева и соавторов [162]—[163] о матричном операторе Штурма Лиувилля. В серии работ [77]-[80] для оператора на всей оси даны условия ограниченности и компактности.

Своим путем развивалась теория операторов с сингулярными коэффициентами в многомерном случае. Здесь определяющей оказалась работа М. И. Нейман-заде и А. А. Шкаликова [167], в которой был предложен метод мультипликаторов (и, соответственно, метод теории возмущений) для исследования такого рода операторов. Учитывая, что данная диссертационная работа целиком посвящена обыкновенным дифференциальным операторам, мы лишь перечислим несколько работ [9], [81], [114], где эти идеи получили существенное развитие.

Отдельного упоминания требует тематика обратных спектральных задач. Эта тема весьма обширна и включает самые разнообразнные постановки задач. Перечислим наиболее известные. Исторически одной из первых постановок была задача восстановления потенциала оператора Штурма Лиувилля на конечном отрезке по спектрам двух краевых задач (см. работу Г. Борга [19]). В нашей работе мы называем эту задачу обратной задачей Борга. Другую постановку предложили И. М. Гельфанд и Б. М. Левитан в [135] — восстановить потенциал по спектральной функции оператора. В случае оператора на конечном отрезке (именно этот случай мы изучаем в главе IV) спектральная функция однозначно задается последовательностью собственных значений и нормировочных чисел оператора. Для решения этой задачи В. А. Марченко (см. [157], [158]) использовал теорию операторов преобразования. Довольно быстро выяснилось, что две эти спектральные задачи эки-валентны друг другу (см. подробности в классических монографиях [159] и [153]). В то же время появилась работы К. Кодаиры [68] и А. Н. Тихонова [193], где для решения обратной спектральной задачи было предложено использовать функцию Веиля Титчмарша. Этот подход оказывается весьма удачным, поскольку позволяет получать результаты и для обратной задачи Борга, и для задачи Гельфанда Левитана. Кроме того, и это очень важно, вместо теории операторов преобразования, восстановление потенциала по функции Вейля требует лишь контурного интегрирования. Впервые эту технику, называемую теперь методом спектральных моделей, применил Н. Левинсон в работе [74]. Другой метод предложил М. Г. Крейн в [149], [151]. Этот метод основан на тесной связи спектральной (или стационарной) об-

ратной задачи с динамической обратной задачей восстановления функции Пц = г > 0, то граничной функции и(0,£). И та, и другая задача

сводятся к решению интегральных уравнений типа Вольтерра (см. [119]). В рамках этого подхода уравнения типа Гельфинди Левитина были обобщены на многомерный случай М. И. Белишевым в [112].

Охватить тематику обратных задач в нашем коротком обзоре невозможно — результаты середины XX века вызвали огромный интерес к теме, который многократно усилился после работ П. Лакса [152], Л. Д. Фаддеева [200] и многих последователей, где был предложен метод решения различных нелинейных уравнений математической физики с использованием обратных задач. В монографии В. А. Юрко [201] читатель может ознакомится с самыми разными аспектами классической стационарной обратной задачи. Последние результаты по динамическим обратным задачам см. в [113]. Что касается обратных спектральных задач для операторов с потенциалами — распределениями, мы уже упомянули достаточно много работ. Обзор этих результатов и дополнительную литературу можно найти в недавней статье Дж. Экхарда, Ф. Гештези, Р. Николса и Г. Тешля [45]. Отметим, что результаты автора по этой теме, составившие главу IV данной работы, являются новыми не только для сингулярных, но и для классических операторов вида (1) с потенциалом q € Ь2[0,п]. При этом мы следуем идеям, изложенным в [89] (см. также [92]), что позволяет конструктивно строить искомый потенциал и оценивать погрешность его построения.

Мы осветили темы, часть которых обсуждается в клавах I, III и IV данной работы. Глава II посвящена изучению системы Дирака (2). Легко видеть, что эта система — частный случай системы (3). Неудивительно, что все результаты для оператора Штурма-Лиувилля с потенциалом q = и', и € Ь2, имеют свои аналоги для системы Дирака с потенциалом Р € Ь2. Более того, для системы Дирака соответствующие теоремы обычно звучат проще. Это позволило многим авторам (см., например, классическую монографию [154] или работы [36], [32], [37]) изучать операторы (1) и (2) параллельно. Основная тонкость наших рассмотрений состоит в том, что для системы (2) мы рассматриваем более «сингулярные» потенциалы, полагая Р(х) € Ь1[0,п] вместо Р(х) € Ь2[0,п]. Отметим, что однозначная трактовка оператора (1) с потенциалом q = и', и € принципиально невозможна (см. п. 1.5 работы [183]); требуется регляризация специального вида (см. [183, глава ш]

Р

меньше представлен в литературе. Так, в недавних работах А. П. Хромова, В. В. Корпева, В. П. Курдюмова и М. Ш. Бурлуцкой [122], [123], [146], потенциал предполагается непрерывным. Кроме уже упомянутых статей П. Джа-кова и Б. С. Митягина, где P G L2, и В. С. Рыхлова надо сказать о работах M. М. Маламуда, Л. Л. Оридороги [76] и А. А. Лунева [75], [155] где для систем достаточно общего вида (3) был рассмотрен случай A G L\. Системы более общего вида изучались также в работах Т. Трушина и М. Ямомото [103], [104]. Наконец, в [111] для исследования системы Дирака был применен метод подобных операторов.

Цель работы. Целью диссертационной работы является постановка новых современных задач и получение новых результатов в спектральной теории и теории обратных спектральных задач для операторов Штурма-Лиувилля с потенциалами — распределениями, одномерных операторов Дирака с суммируемыми потенциалами и более общих дифференциальных систем высокого порядка, а также обобщение классических теорем в этой области.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми и получены автором самостоятельно.

Методы исследования. В работе используются классические и современные методы функционального и комплексного анализа, в том числе, методы асимптотической теории обыкновенных дифференциальных операторов, теории рядов Фурье и гармонического анализа, общей теории функциональных пространств (пространства Соболева, Бесова, Харди и т.д.), теории интерполяции банаховых пространств.

Достоверность результатов. Все результаты диссертационной работы получены с помощью строгих математических доказательств.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации носят теоретический характер. Они могут быть использованы в спектральной теории обыкновенных дифференциальных операторов и систем, в теории полугрупп, а также при построении математических моделей различных прикладных задач. Результаты диссертационной работы могут быть интересны специалистам, работающим в МГУ имени М.В.Ломоносова, Математическом институте имени В.А.Стеклова РАН, СПбГУ и других высших учебных заведениях и научных центрах. Результаты диссертации могут составить содержание специальных курсов для магистров и аспирантов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научных семинарах:

1. Семинар механико-математического факультета МГУ «Теория операторов» (Москва, МГУ, руководитель — профессор А. Г. Костюченко);

2. Семинар механико-математического факультета МГУ «Спектральная теория дифференциальных операторов» (Москва, МГУ, руководитель — академик РАН В. А. Садовничий);

3. Научно-исследовательский семинар по теории функций механико-математического факультета МГУ (Москва, МГУ, руководитель — академик РАН Б. С. Кашин);

4. Семинар механико-математического факультета МГУ «Операторные модели в математической физике» (Москва, МГУ, руководитель — профессор А. А. Шкаликов);

5. Семинар по тригонометрическим рядам механико-математического факультета МГУ (Москва, МГУ, руководители — профессор А. М. Седлец-кий и профессор В. В. Власов);

6. Семинар по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики Математического института им. В. А. Стеклова (Москва, МIIАН. руководитель — член-корреспондент РАН О. В. Бесов);

7. Семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, РУДН, руководитель — профессор А. Л. Скубачевский);

и на конференциях:

11-я Саратовская зимняя математическая школа «Современные проблемы теории функций и их приложения», Саратов, 2002;

Research Seminar «Spectral analysis of differential and difference operators», Warsaw, Poland, 2002;

Международная конференция по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям, Москва, 2002;

12-я Крымская осенняя математическая школа по спектральным и эволюционным задачам, Ласпи, Крым, 2002;

Воронежская весенняя математическая школа «Понтрягинские чтения -XV», Воронеж, 2004;

Международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные

вопросы», посвященная 103-летию со дня рождения И. Г.