Прямые и обратные задачи механики упругих композитных пластин и оболочек вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Голушко, Сергей Кузьмич

  • Голушко, Сергей Кузьмич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 400
Голушко, Сергей Кузьмич. Прямые и обратные задачи механики упругих композитных пластин и оболочек вращения: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 2005. 400 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Голушко, Сергей Кузьмич

Введение.

1 Структурные модели композиционного материала

1.1 О феноменологическом и структурном подходах к моделированию свойств композитов. ф 1.2 Определяющие соотношения полиармированного слоя

1.3 Критерии прочности полиармированного слоя.

1.4 Сравнительный анализ расчетных характеристик композиционных материалов с экспериментальными данными

2 Классические и уточненные уравнения упругих композитных пластин и оболочек вращения

2.1 Задачи статики упругих композитных пластин и оболочек

2.2 Неосесимметричные задачи упругих композитных оболочек

2.2.1 Исходные уравнения и соотношения.

2.2.2 Разрешающие системы уравнений.

Ф 2.3 Осесимметричные задачи упругих композитных оболочек

2.3.1 Исходные уравнения и соотношения. 2.3.2 Разрешающие системы уравнений.

2.4 Круглые и кольцевые упругие композитные пластины

2.4.1 Исходные уравнения и соотношения.

2.4.2 Разрешающие системы уравнений.

3 Методы решения краевых задач механики композитных пластин и оболочек вращения

3.1 Проблема жесткости систем уравнений, отличие краевых задач от задач Коши. 3.2 Метод сплайн-коллокации.

3.3 Метод дискретной ортогонализации.

3.3.1 Основы алгоритма метода.

3.3.2 Проблемы вычисления векторов начальных данных и решения многоточечных задач.

3.3.3 Обеспечение устойчивости расчетов.

3.3.4 Обеспечение точности расчетов с использованием р неравномерных сеток

3.3.5 Алгоритм решения жестких краевых задач.

3.4 Анализ эффективности методов дискретной ортогонализации и сплайн-коллокации при решении задач теории пластин и оболочек.

3.4.1 Слоистая длинная цилиндрическая панель.

3.4.2 Сопряженная арочная конструкция.

3.4.3 Слоистая цилиндрическая оболочка.

4 Неосесимметричные задачи композитных оболочек

4.1 Напряженно-деформированное состояние рефлектора параболической антенны.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Рефлектор под действием собственного веса (осе-симметричный случай).

4.1.3 Рефлектор под действием температурного нагружения (осесимметричный случай).

4.1.4 Рефлектор под действием собственного веса (неосе-симметричный случай).

4.1.5 Рефлектор под действием ветровой нагрузки

4.1.6 Рефлектор под действием температурной и ветровой нагрузок.

4.1.7 Анализ достоверности численных решений.

4.2 Особенности поведения и начальное разрушение армированных куполов и сводов.

4.2.1 Купол под действием собственного веса.

4.2.2 Купол под действием собственного веса и ветровой нагрузки.

4.2.3 Купол под действием собственного веса, ветровой и температурной нагрузок.

4.2.4 Анализ достоверности численных решений.

4.3 Влияние анизотропии материала на деформирование резинокордной тороидальной оболочки.

4.3.1 Влияние выбора модели КМ и теории оболочек на вид НДС.

4.3.2 Влияние анизотропии и неоднородности материала на поведение оболочки.

4.3.3 Об использовании несимметричных схем армирования

Нелинейные осесимметричные задачи упругих композитных оболочек вращения

5.1 Оболочки нулевой гауссовой кривизны.

5.1.1 Влияние выбора теорий на НДС оболочек нулевой гауссовой кривизны

5.1.2 Влияние выбора структурных моделей КМ на НДС оболочек нулевой гауссовой кривизны.

5.1.3 Влияние структуры армирования на НДС оболочек нулевой гауссовой кривизны.

5.1.4 Влияние порядка расположения армированных слоев на НДС оболочек нулевой гауссовой кривизны

5.1.5 Анализ достоверности численных решений.

5.2 Сферические и эллипсоидальные оболочки.

5.2.1 Влияние выбора теорий на НДС эллипсоидальных оболочек

5.2.2 Влияние выбора структурных моделей КМ на НДС эллипсоидальных оболочек.

5.2.3 Анализ достоверности численных решений.

5.3 Нодоидные оболочки.

5.3.1 Влияние выбора теорий на НДС нодоидных оболочек

5.3.2 Влияние выбора структурных моделей КМ и структуры армирования на НДС нодоидных оболочек

5.3.3 Анализ достоверности численных решений.

5.4 Сопряженные сосуды давления.

5.4.1 Влияние выбора теорий на НДС сосуда давления

5.4.2 Влияние выбора структурных моделей КМ и структуры армирования на НДС сосуда давления

5.4.3 Анализ достоверности численных решений.

5.5 Решение пространственной задачи упругости для цилиндрической оболочки.

5.5.1 Постановка задачи и разрешающая система уравнений

5.5.2 Расчет НДС однослойного цилиндра.

5.5.3 Расчет НДС трехслойного цилиндра.

Круглые и кольцевые упругие композитные пластины

6.1 Аналитические и численные решения задач изгиба трехслойных круглых и кольцевых пластин.

6.2 Влияние выбора моделей КМ на параметры жесткости и вид НДС пластины.

6.3 Влияние выбора теорий на вид НДС пластин.

6.4 Влияние схем армирования и типа волокон на величины нагрузок начального разрушения.

Основные задачи проектирования композитных пластин и оболочек вращения

7.1 О постановках задач рационального проектирования армированных оболочек.

7.2 Получение условий совместности при использовании критерия равнонапряженности арматуры.

7.3 Получение условий совместности при использовании критерия полужесткости.

7.4 Получение условий совместности при использовании критерия постоянства удельной потенциальной энергии

Вывод, анализ и решение разрешающих систем уравнений рациональных оболочек

8.1 Вывод разрешающих систем уравнений.

8.1.1 Оболочки с равнонапряженной арматурой.

8.1.2 Полужесткие оболочки.

8.1.3 Оболочки с постоянной удельной потенциальной энергией.

8.2 Аналитические решения задач рационального проектирования осесимметричных оболочек

8.2.1 Оболочки с равнонапряженной арматурой.

8.2.2 Полужесткие оболочки.

8.2.3 Оболочки с постоянной удельной потенциальной энергией.

8.2.4 Эллипсоидальные оболочки.

8.2.5 Нодоидные оболочки.

8.2.6 Купола и своды.

8.3 Рациональные решения для комбинированных конструкций

8.4 Анализ достоверности и эффективности рациональных решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые и обратные задачи механики упругих композитных пластин и оболочек вращения»

Тонкостенные оболочки являются важнейшими элементами многих современных конструкций. Ведущую роль они занимают в авиационной и ракетно-космической техиике, судо- и автомобилестроении, энергетическом и химическом машиностроении, жилищном и промышленном строительстве. Оболочки широко используются в качестве корпусов и днищ различного рода сосудов, резервуаров и емкостей для хранения жидких, газообразных и сыпучих продуктов, в конструкциях перекрытий и защитных ограждений.

Среди большого разнообразия геометрических форм особо выделяются оболочки вращения — цилиндрические, конические, сферические, эллипсоидальные, параболические, тороидальные, нодоидные, ундулоид-ные и др., которые вследствие ряда неоспоримых преимуществ широко используются в конструктивных решениях для различных объектов техники. Трубо-, нефте- и газопроводы, нефте- и газохранилища, котлы энергетических установок, купола и своды различных зданий и сооружений — это лишь небольшой перечень примеров использования оболочек вращения. На современном этапе развития техники с помощью оболочек, как структурных элементов конструкций, решается комплекс самых разнообразных задач, особенно при создании летательных и глубоководных аппаратов, исследовательских объектов ближнего и дальнего космоса, емкостей для хранения и транспортировки самых разнообразных продуктов, транспортных средств, подземных и подводных коммуникаций.

В силу многообразия геометрических форм оболочек, условий нагру-жения, закрепления и соединения с другими конструктивными элементами, их напряженно-деформированное состояние (НДС) может иметь весьма сложный характер, изменяясь как по толщине, так и вдоль меридианов и параллелей, причем оно может сильно изменяться не только при увеличении амплитуд нагрузок, но и при сравнительно небольших пространственных отклонениях в распределении поверхностных нагрузок. Поэтому очень важно уметь выделять условия наиболее благоприятной работы конструкции. Наиболее эффективно тонкостенные конструкции будут работать в условиях преимущественных растяжений поверхности. Идеальным при этом следует считать равномерное распределение напряжений по толщине стенки конструкции, когда материал в сечении нагружается равномерно. Такое состояние называется безмоментным и может быть реализовано только за счет принятия специальных мер по согласованию форм оболочек, законов распределения толщины оболочки и характера изменения нагрузок.

Для большинства конструкционных материалов поведение при растяжении и сжатии теоретически равноценно. Однако в тонкостенных оболочках механизмы разрушения при растягивающих и сжимающих напряжениях могут быть существенно различными. Если в условиях растяжения предельно допустимые состояния возникают при достижении определенной меры эквивалентного напряжения предела прочности или предела упругого сопротивления, то при сжимающих напряжениях разрушение конструкции может проявиться задолго до этого уровня нагрузок, вследствие появления других опасных механизмов разрушения, вызванных общей или местной потерей устойчивости (потерей формы конструкции). Чтобы избежать опасных последствий местного изгиба в таких областях, с помощью различного рода усилений в виде накладок, направленного изменения толщины, анизотропии и неоднородности можно попытаться перераспределить усилия и выровнять напряженное состояние доведя его до безмоментного, равномерно распределенного по сечению.

Во многих случаях осуществление безмоментного состояния практически неосуществимо. В этих случаях эффективные оболочечные проекты могут быть осуществлены за счет создания конструктивной неоднородности и/или анизотропии. Одним из простейших решений в этом направлении является переход от однослойных конструкций к многослойным. Число и характер слоев определяется при этом конструктивными особенностями и назначением оболочки. Каждый слой является носителем тех или иных свойств. В настоящее время широко используются трехслойные оболочки с легкими и жесткими заполнителями. Трехслойные оболочки с легкими заполнителями представляют собой в сечении пакет с внешними несущими слоями изготовленными из металла (сталь, алюминиевые, титановые сплавы и т.п.), фанеры, текстолита, армированных пластиков, металлов или керамики и промежуточного "легкого" (малопрочного и маложесткого) заполнителя, обеспечивающего работу сечения, как единого пакета и препятствующего потере устойчивости несущих слоев при сжатии и сдвиге. Возможны различные сочетания материалов несущих слоев: например, один слой из металла, а другой из стеклопластика. В качестве заполнителей используются пенопласты, пробки, пористые металлические губки, сотовые полимерные конструкции и т.п. В оболочках с жестким заполнителем используются либо заполнители с характеристиками близкими к материалам наружных слоев, либо жесткие ребристые конструкции разных форм: сотовых, складчатых, гофрированных и др. Соединение наружных слоев и заполнителей обычно осуществляется методами склейки и точечной сварки. Трехслойные конструкции позволяют обеспечивать высокую изгибную жесткость при относительно малом весе и могут быть использованы в областях со значительными изгибными деформациями.

Двухслойные оболочки состоят из двух несущих квазиоднородных слоев с материалами разной природы. Подкрепленные ребристые оболочки — это конструкции, сочетающие в себе двухмерные элементы — собственно оболочки и одномерные элементы — силовой набор (ребра). Меридиональные и окружные ребра могут располагаться как снаружи, так и внутри оболочки. Слоистые и подкрепленные ребристые оболочки в современных конструкциях авиационной, ракетной и судостроительной техники находят самое широкое применение. Многослойные и ребристые конструкции порождают принципиально новые свойства, которые не присущи ни одному из слоев. Варьируя в широком диапазоне свойства материалов, геометрические параметры слоев и наборов ребер можно существенно улучшить весовые, габаритные, стоимостные качества конструкции, ее несущую способность и устойчивость.

В настоящее время наиболее распространенными технологическими способами изготовления тонкостенных слоистых полиармированных конструкций типа оболочек и пластин являются процессы выкладки и непрерывной намотки, сочетающиеся в ряде случаев с технологиями склейки и напыления защитных и упрочняющих слоев. При таких способах изготовления конструкции приобретают не только анизотропные, но также и неоднородные свойства. Однако во многих существующих методах расчета пластин и оболочек последнее обстоятельство не учитывается.

Большие перспективы по улучшению прочностных и эксплутациои-ных свойств конструкций в промышленности открыли композиционные материалы (КМ). Более легкие, прочные, жесткие, КМ по своим удельным характеристикам существенно превосходят традиционные стали и сплавы.

Композит представляет собой неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу, обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.

В современных композитах тонкие волокна диаметром (5 -г 200) Ю-6 м являются армирующими элементами или служат основой для изготовления жгутов, лент или тканей с различными типами плетения. Волокна должны удовлетворять комплексу эксплутационных и технологических требований. Это условия по прочности, жесткости и стабильности свойств в процессе эксплуатации. Технологические свойства волокон определяют возможность создания высокопроизводительных процессов изготовления изделий на их основе. Другим важным требованием к КМ является совместимость материала волокон с материалом матрицы. В качестве армирующих элементов используются стеклянные, углеродные, борные, органические, стальные, вольфрамовые и другие волокна. Механические свойства некоторых волокон приведены в табл. 1, где /?, Е, — плотность, модуль упругости, предел прочности и предельная деформация волокна.

Таблица 1

Волокно / з р, кг/м Е, ГПа <т*, ГПа

Стеклянное: ВМ1 2580 95 4.2 4.8

Е-стекло 2540 73.5 3.5 4.8

М-стекло 2890 110 3.5 3.2

Углеродное: ВМН-4 1710 250 1.43 0.6

Кулон 1900 400 2.0 0.4

Торнел-800 1800 273 5.74 2.0

Арамидные: СВМ 1430 120 2.3 4.0

Терлон 1450 150 3.4 3.0

Кевлар-49 1450 130 3.6 3.0

Борное 2600 400 3.7 0.8

Кремниевое 2500 720 1.0 —

Стальное 7800 200 3.5 0.9

Вольфрамовое 19300 410 3.3 0.7

Матрица, которая соединяет армирующие элементы, способствует совместной работе волокон и перераспределяет нагрузку при разрушении части волокон, фиксирует форму изделия. Метод изготовления конструкции определяется типом матрицы. Матрица должна обладать достаточной жесткостью, так как при нагружении, не совпадающем с ориентацией волокон, ее прочность является определяющей. Матрица также должна удовлетворять технологическим требованиям: возможность предварительного изготовления полуфабрикатов, хорошее смачивание волокна жидкой матрицей в процессе пропитки, качественное соединение слоев композита, обеспечение высокой прочности соединения матрицы с волокном. В качестве связующего применяются термореактивные и термопластичные полимеры, углеродные, керамические и металлические матрицы. Механические свойства некоторых матриц приведены в табл. 2.

Таблица 2

Матрица / з р, кг/м Е, ГПа а*, ГПа е*, %

Полиэфирная 1200 2.8 70.150 3.0

Фенолоформальдегидная 1200 10 70.125 0.4

Эпоксидная 1200 3.0 100.160 3.0

Полиамидная 1400 4.0 90.250 1.5

Термопластичная 1300 20 60.200 8.0

Алюминиевая 2700 70 300 4.0

Композиционные материалы обладают возможностью изменения своей внутренней структуры, что открывает широкие возможности по управлению НДС конструкций, тем самым обеспечивая наилучшие условия их работы.

Существенный прогресс в проектировании и применении оболочеч-ных конструкций может быть обеспечен при использовании новых типов конструкционных композитных материалов: армированных пластиков, металлов и керамик. На основе композитов становится реальным создание материалов с требуемыми свойствами за счет подбора материалов матриц и траекторий армирующих волокон. Существующие сегодня угле- и боропластики выгодно отличаются высокой жесткостью и прочностью, превосходя в несколько раз соответствующие параметры высокопрочных сталей. В то же время эти материалы обладают намного меньшим удельным весом. Качество подобных материалов можно варьировать в широких пределах, при том, что в качестве арматуры можно использовать волокна и других материалов: графита, карбида кремния, базальта и других. В рамках единой технологии могут создаваться по-лиармированные композиты с одновременным внедрением в матрицу волокон разной природы и с разными траекториями. Следует также иметь в виду, что создание композитных оболочек из армированных пластиков во многих случаях может оказаться технологически более простой процедурой, чем создание конструкций из металлов. Например, стальной корпус цистерны или котла изготавливают путем сварки из предварительно согнутых листовых заготовок. Тогда как стеклопластиковая конструкция изготавливается путем намотки стеклонити на разборную оправку заданной формы. Подобная технологическая процедура может быть реализована при создании слоистой оболочки, если в качестве заготовки использовать однослойную металлическую оболочку заданной геометрии или предварительно изготовленную армированную оболочку с наращиванием на нее слоев с другими волокнами или другой структурой армирования. Наряду с требованиями обеспечения прочности и надежности оболочечных конструкций и наличия удобных производственно-технологических средств их изготовления важное значение имеет также проблема снижения материалоемкости. Для конструкций используемых в авиации, космонавтике и подводном судостроении повышенная материалоемкость может привести к невозможности качественного функционирования технического объекта. В последнее время эта проблема становится ключевой также при создании объектов машиностроения и индустриального строительства по экономическим соображениям из-за отсутствия и дороговизны необходимых конструкционных материалов. Поэтому в последние десятилетия во всем мире проводятся активные разработки теории оптимального и рационального проектирования конструкций.

Использование композитных пластин и оболочек в качестве несущих элементов в конструкциях ответственного назначения вызвали необходимость учета дополнительных факторов, в частности, ярко выраженную анизотропию деформативных свойств полиармированных материалов, а также ослабленное сопротивление многослойных конструкций трансвер-сальным деформациям. Это, в свою очередь, потребовало разработки неклассических вариантов теорий пластин и оболочек и поставило перед специалистами принципиально новые задачи. Использование существенно различных статических и кинематических гипотез привело в результате к значительному разнообразию расчетных схем и систем уравнений.

Анализ работ, посвященных многослойным оболочкам, позволил выделить несколько основных направлений в развитии общей теории таких оболочек.

К первому, исторически более раннему направлению относятся работы, в которых применяются гипотезы Кирхгофа — Лява для всего пакета слоев. Эта расчетная схема является простейшей и до сих пор применяется во многих работах по многослойным оболочкам. Для тонких изотропных и слабо анизотропных оболочек она является вполне приемлемой. Статическим и динамическим задачам расчета анизотропных слоистых оболочек, базирующихся на гипотезах Кирхгофа — Лява, посвящена обширнейшая литература.

Ко второму направлению могут быть отнесены работы, посвященные построению пеклассических уточненных двумерных теорий, учитывающих поперечный сдвиг (и реже поперечные нормальные деформации и напряжения в слоях), на основе "интегральных" гипотез о характере распределения поперечных касательных напряжений и перемещений по толщине всего пакета слоев в целом. Порядок получающихся при этом систем уравнений не зависит от числа слоев. В большом числе работ учет деформаций поперечного сдвига производится на основе гипотезы Тимошенко (гипотезы прямой линии) для всего пакета слоев. Другой вариант построения теории анизотропных слоистых оболочек этого направления связан с введением тех или иных гипотез о характере распределения поперечных касательных напряжений по толщине всего пакета слоев. Применительно к тонким пластинам и оболочкам такие допущения о распределении поперечных касательных напряжений были предложены С.А. Амбарцумяном и названы им итерационной, уточненной и новой итерационной теорией [3, 4, 5].

Особо отметим монографию А.Н. Андреева, Ю.В. Немировского [11], обобщающую цикл исследований этих авторов, в которой дан критический анализ работ этого направления, разработаны и приведены непротиворечивые с точки зрения вариационных принципов системы дифференциальных уравнений слоистых пластин и оболочек, установлены системы внутренних усилий, соответствующие принятым моделям деформирования, сформулированы корректные краевые условия, предложен и реализован метод численного решения краевые задач неклассической теории многослойных оболочек, основанный на идеях инвариантного погружения.

К третьему направлению относятся работы, посвященные построению уточненных двумерных теорий, учитывающих поперечный сдвиг, а нередко и поперечные нормальные деформации и напряжения в слоях, введением кинематических гипотез для каждого отдельного слоя. Порядок получающихся систем уравнений при этом зависит от числа слоев. Наиболее известными работами этого направления являются работы Э.И. Григолюка, П.П. Чулкова [142, 143, 144] и В.В. Болотина, Ю.Н. Но-вичкова [30]. Подробный анализ работ этого направления дан в обзоре Э.И. Григолюка, Г.М. Куликова [136].

И хотя к настоящему времени достигнут значительный прогресс в развитии математического моделирования и методов расчета тонкостенных оболочечпых систем, изготовленных из КМ, однако эта область механики деформируемого твердого тела остается еще весьма сложной и недостаточно изученной.

В связи с этим, разработка и сравнительный анализ уточненных теорий пластин и оболочек, структурных моделей композитов, учитывающих особенности реальной структуры, нелинейные процессы деформирования и разрушения, разработка методов решения прямых задач расчета и обратных задач рационального проектирования композитных конструкций, несомненно, являются актуальными проблемами.

Следует отметить, что переход от классической теории пластин и оболочек к тем или иным уточненным теориям сопровождается не только увеличением порядка систем дифференциальных уравнений, но и качественным изменением структуры их решений, появлением новых быстро-возрастающих и быстроубывающих решений, имеющих ярко выраженный характер погранслоев. Традиционные схемы и алгоритмы численного интегрирования краевых задач на таких классах жестких систем нелинейных дифференциальных уравнений оказываются малопригодными. Поэтому разработка эффективных численных методов решения краевых задач для уточненных теорий пластин и оболочек является также весьма важной и актуальной проблемой.

Актуальным является и применение уточненных теорий пластин и оболочек, структурных моделей КМ при решении практически важных задач расчета НДС композитных конструкций, определении механизмов их разрушения.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ заключается в:

• исследовании проблемы деформирования упругих слоистых поли-армированных пластин и оболочек вращения на основе различных теорий, выявлении особенностей их поведения от структурных и механических параметров композиционных материалов;

• разработке эффективных алгоритмов и создании программного комплекса для решения краевых задач для жестких систем нелинейных дифференциальных уравнений, возникающих при анализе поведения композитных пластин и оболочек;

• разработке метода решения задач рационального проектирования упругих армированных оболочек вращения, исследовании возможностей реализации в них рациональных напряженно-деформированных состояний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ определяется следующими результатами, которые выносятся на защиту.

• Поставлены и решены новые краевые задачи расчета напряженно-деформированного состояния упругих композитных элементов конструкций различных геометрических форм: круглых и кольцевых пластин, цилиндрических, конических, сферических, эллипсоидальных, параболических, тороидальных, нодоидных оболочек и комбинированных оболочечных конструкций. Проведен сравнительный анализ их поведения при использовании классической и ряда уточненных теорий пластин и оболочек в геометрически линейной и нелинейной постановках.

Впервые выполнено комплексное исследование влияния структурных и механических параметров композиционных материалов, порядка расположения армированных слоев, геометрии оболочек и вида нагружения на поведение таких конструкций. При анализе прочности слоистых композитных пластин и оболочек использован послойный структурный критерий прочности композиционного материала, что позволило вычислить нагрузки, определить зоны и механизмы начального разрушения, оценить эффективность работы каждого элемента композита.

Разработан новый эффективный алгоритм и создан программный комплекс, основанный на методах дискретной ортогонализации и сплайн-коллокации, предназначенный для решения многоточечных краевых задач для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений, возникающих при анализе поведения композитных пластин и оболочек.

Разработан метод решения широкого класса задач рационального проектирования тонкостенных упругих оболочек из волокнистых композиционных материалов при использовании критериев рациональности общего вида. Исследован ряд новых задач рационального проектирования армированных оболочек, когда в качестве критериев рациональности выступают требования равнонапряженности арматуры, полужесткости и постоянства удельной потенциальной энергии оболочки.

Для каждого из перечисленных критериев рациональности в мо-ментной постановке получены условия разрешимости исходных систем уравнений, построены разрешающие системы уравнений относительно различных функций проектирования: толщины стенки и формы меридиана оболочки, углов и интенсивностей армирования композиционного материала.

• Получены новые классы аналитических решений для осесиммет-ричных армированных оболочек, комбинированных резервуаров и сосудов давления при использовании различных критериев рациональности. Показана эффективность конструкций с рациональными параметрами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы могут служить методической основой при расчетах и проектировании широкой номенклатуры элементов конструкций оболочечного типа, изготавливаемых из слоистых и волокнистых композиционных материалов, и найти применение в конструкторских бюро и отраслевых НИИ авиа-, судо- и машиностроительного профиля.

Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института вычислительных технологий СО РАН по темам:

• "Разработка теории и алгоритмов численных методов решения задач математической физики и механики сплошной среды" (номер государственной регистрации 01. 9. 40 000848);

• "Качественные и численные методы исследования нелинейных задач математической физики" (номер государственной регистрации 01. 99. 00 10290);

• "Теоретические исследования моделей и разработка эффективных численных методов решения нелинейных задач математической физики" (номер государственной регистрации 01. 2. 00 313336); поддерживались грантами: РФФИ (проекты 00-15-96172, 05-01-04002); Федеральной целевой программы "Интеграция" (грант № 274); Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ (№ НШ-2314. 2003. 1).

Результаты исследований нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного университета в виде специального курса "Прямые и обратные задачи механики композитов".

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена корректностью постановок рассматриваемых задач и методов их решения, предельными переходами от моделей конструктивно-неоднородных анизотропных пластин и оболочек к классическим моделям однородных изотропных конструкций, сравнением с известными для частных случаев аналитическими решениями и решениями пространственной теории упругости, с численными и экспериментальными результатами других авторов, совпадением решений, полученных двумя принципиально различными численными методами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: III конференции молодых ученых и специалистов по механике композитных материалов (Рига, 1981); Республиканской научно-технической конференции по прикладной математике и механике (Томск, 1983); IX, X, XI, XV, XVII, XVIII, XIX Всесоюзных и Межреспубликанских конференциях по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Саратов, 1985; Красноярск, 1987; Волгоград, 1989; Новосибирск, 1997; 2001; Кемерово, 2003; Бийск, 2005); XI, XII, XIV конференциях молодых ученых Вычислительного центра СО АН СССР (Красноярск, 1985-1989); XII конференции молодых специалистов Центрального института авиационного моторостроения (Москва, 1987); I, III, IV Всесоюзных школах молодых ученых по численным методам механики сплошной среды (Шушенское, 1987; Абрау-Дюрсо, 1991; 1992); IV школе молодых математиков Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1988); Всесоюзной конференции "Оптимальное проектирование неупругих элементов конструкций" (Тарту, 1989); XVI конференции молодых ученых Института механики АН УССР (Киев, 1991); III Всесоюзной конференции по механике неоднородных структур (Львов, 1991); Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий XXI века" (Красноярск, 1994); Международной научно-технической конференции "Проблемы обеспечения качества изделий в машиностроении" (Красноярск, 1994); Международных конференциях "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика", посвященных 75 и 80-летию академика Н.Н. Яненко (Новосибирск, 1996; 2001); II и III Всероссийских семинарах "Проблемы оптимального проектирования сооружений" (Новосибирск, 1997; 2000); III Международном симпозиуме "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" (Москва, 1997); Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1997); Международной конференции "Математические модели сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении" (Казань, 1997); I, II, V Сибирских школах-семинарах "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1997; 1998; 2001); 55 юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Новосибирск, 1998); Международной конференции "Симметрии в естествознании" (Красноярск, 1998); III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике "ИНПРИМ-98" (Новосибирск, 1998); научных мероприятиях "Вычислительные технологии" (Новосибирск, 1998; 2000); Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (Владивосток, 1998); VI Japan-Russia Joint Symposium on Computational Fluid Dynamics (Japan, Nagoya, 1998); V Всероссийской научно-технической конференции "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (Томск, 1998); V, VI и VII научных конференциях "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999; 2001; 2003); Международной конференции "Симметрия и дифференциальные уравнения" (Красноярск, 2000); Международных конференциях "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Алматы, 2002; 2004; Усть-Каменогорск, 2003); I, II, III Совещаниях

Российско-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям (Новосибирск, 2003; 2005; Алматы, 2004); I и II Russian-German Advanced Research Workshops on Computational Science and High Performance Computing (Russia, Novosibirsk, 2003; Germany, Stuttgart, 2005).

В полном объеме материалы докторской диссертации докладывались и обсуждались на Объединенном семинаре "Информационно-вычислительные технологии" Института вычислительных технологий СО РАН, Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета (руководители — академик Ю.И. Шокин и д.ф.-м.н., профессор В.М. Ковеня; Новосибирск, 2004); семинаре "Проблемы математического и численного моделирования" Института вычислительного моделирования СО РАН (руководитель — чл.-корр. РАН В.В. Шайдуров; Красноярск, 2004); Общеинститутском семинаре "Моделирование в механике" Института теоретической и прикладной механики СО РАН (руководитель — чл.-корр. РАН В.М. Фомин; Новосибирск, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ. В диссертации приведен список из 55 наименований [70-124].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, библиографического списка, включающего 325 наименований. Общий объем диссертации составляет 400 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Голушко, Сергей Кузьмич

• Заключение

Сформулируем основные результаты диссертации.

1) Поставлены и решены новые краевые задачи расчета напряженно-деформированного состояния упругих композитных элементов конструкций различных геометрических форм: круглых и кольцевых пластин, цилиндрических, конических, сферических, эллипсоидальных, параболических, тороидальных, нодоидных оболочек и комбинированных оболочечных конструкций. Проведен сравнительный анализ их поведения при использовании классической и уточненных теорий в геометрически линейной и нелинейной постановках. Показано, что для интенсивностей напряжений в элементах композита и нагрузок начального разрушения отличие в результатах, полученных по теориям с учетом и без учета поперечного сдвига, может составлять при определенных структурах армирования от 20% до 80%, тогда как на прогибы влияние незначительно.

2) Выполнено комплексное исследование влияния структурных и механических параметров композиционных материалов, порядка расположения армированных слоев, геометрии оболочек и вида нагру-жения на поведение таких конструкций. При анализе прочности слоистых композитных пластин и оболочек использован послойный структурный критерий прочности композиционного материала, что позволило вычислить нагрузки, определить зоны и механизмы начального разрушения, оценить эффективность работы каждого элемента композита. Показано, что в зависимости от структурных и механических параметров КМ начальное разрушение может происходить либо в связующем, либо в арматуре; величины интенсивностей напряжений и прогибов в конструкции могут изменятся до 10 раз, нагрузки начального разрушения — до 8 раз. Изменение порядка расположения армированных слоев позволяет в ряде случаев увеличить нагрузку начального разрушения от 2 до 5 раз. Найдены области значений структурных и механических параметров КМ, при которых различие между результатами, полученными по различным теориям пластин и оболочек, не превышает 10%.

Выполнено исследование НДС слоистых армированных оболочек по структурным моделям КМ с одномерными и двумерными волокнами. Показано, что степень влияния выбора структурных моделей на НДС конструкции существенно зависит от структурных и механических параметров КМ и может составлять от 5% до 80%.

Разработан эффективный алгоритм и создан программный комплекс, основанный на методах дискретной ортогонализации и сплайн-коллокации, предназначенный для решения многоточечных краевых задач для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений, который позволил выполнить анализ поведения слоистых композитных пластин и оболочечных конструкций различных геометрических форм.

Проведены исследования устойчивости и точности метода дискретной ортогонализации, выработаны рекомендации к решению жестких краевых задач механики тонких упругих композитных пластин и оболочек, исследованы различные механизмы потери устойчивости метода дискретной ортогонализации, разработаны правила, позволяющие осуществлять устойчивое численное интегрирование жестких задач, спектральные радиусы которых могут достигать значений порядка 104-105. Предложено несколько способов построения неравномерных сеток для интегрирующей процедуры. Показано, что использование неравномерных сеток, адаптивных к решению, позволяет на 3-4 порядка увеличить точность расчетов.

Проведены систематические сравнения численных решений, полученных методами сплайн-коллокации и дискретной ортогонализации между собой, с результатами, полученными методом инвариантного погружения, с аналитическими решениями, с решениями задач пространственной теории упругости, показавшие высокую степень совпадения результатов.

7) Разработан метод решения широкого класса задач рационального проектирования тонкостенных упругих оболочек из волокнистых композиционных материалов при использовании критериев рациональности общего вида. Исследован ряд конкретных задач рационального проектирования армированных оболочек, когда в качестве критериев рациональности выступают требования равнонапряженности арматуры, полужесткости и постоянства удельной потенциальной энергии оболочки.

8) Для каждого из перечисленных критериев рациональности в мо-ментной постановке получены условия разрешимости исходных систем уравнений, построены разрешающие системы уравнений относительно различных функций проектирования: толщины стенки и формы меридиана оболочки, углов и интенсивностей армирования композиционного материала.

9) Получены новые классы аналитических решений для осесиммет-ричных армированных оболочек, комбинированных резервуаров и сосудов давления при использовании различных критериев рациональности. Показана эффективность конструкций с рациональными параметрами.