Прямые инвестиции южнокорейских компаний в обрабатывающую промышленность России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ли Сан Чжун

  • Ли Сан Чжун
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Ли Сан Чжун. Прямые инвестиции южнокорейских компаний в обрабатывающую промышленность России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ли Сан Чжун

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции как стратегия проникновения ТНК в зарубежные страны в условиях глобальной экономики

1.1. Теоретические концепции прямых иностранных инвестиций

1.1.1. Определение прямых иностранных инвестиций

1.1.2. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики отдельных стран

1.1.3 .Теории прямых иностранных инвестиций развивающихся стран —

1.2. Основные тенденции осуществления прямых иностранных инвестиций в мировой экономике

1.2.1. Глобальная экономика

1.2.2. Роль ТНК в глобальной экономике и осуществлении прямых иностранных инвестиций

1.2.3. Основные тенденции прямых иностранных инвестиций в мировой экономике

1.2.4. Причины развития прямых иностранных инвестиций

1.2.5. Выход на зарубежные рынки путем осуществления прямых иностранных инвестиций

Глава 2. Инвестиционный климат в России и его современные особенности

2.1. Основные черты и специфика инвестиционного климата в России в 90-е годы

2.2. Важнейшие тенденции иностранного инвестирования в российскую экономику

Глава 3. Основные тенденции и перспективы инвестирования южнокорейских компаний в российскую обрабатывающую промышленность

3.1. Состояние и особенности внешнеэкономической деятельности Южной Кореи

3.1.1. Роль внешней торговли в развитии южнокорейской экономики

3.1.2. Тенденции и особенности южнокорейского инветсирования за рубежом

3.1.2.1. Мотивация южнокорейских инвестиций за рубежом

3.1.2.2. Конкурентоспособности

3.1.3. Состояние экономических отношений между Россией и Южной Кореей

3.1.3.1. Масштабы взаимной торговли

3.1.3.2. Особенности инвестирования Южной Кореи в России

3.2. Стратегия проникновения южнокорейских предприятий в экономику России

3.2.1. Атвомобильная промышленность

3.2.1.1. Состяние российской автомобиьной промышленности в 90-х годах

3.2.1.2. Мировая атвомобильная промышленность

3.2.1.3. Корейская автомобильная промышленность

3.2.1.4. Примеры стратегии проникновения южнокорейских фирм на рынки РФ, СНГ и других бывших социалистических стран —

3.2.2. Электронная промышленность

3.2.2.1. Состояние российской электронной промышленности в 90-х годах

3.2.2.2. Деятельность южнокорейских компаний электронной промышленности на мировом рынке

3.2.2.3. Стратегия проникновения корейских компаний в российскую электронную промышленность

3.3. Перспективы инвестирования южнокорейских компаний в экономику России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые инвестиции южнокорейских компаний в обрабатывающую промышленность России»

Развитие частного сектора является ключевым фактором в трансформации к рынку плановых экономик бывших социалистических стран. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) играют важную роль в развитии частного сектора, потому что они обеспечивают капитал, доступ к рынку, технологии и опыт управления. Таким образом, ПИИ в значительной мере содействуют трансформации плановых экономик.

В условиях глобализации мировой экономики ПИИ развитых и развивающихся стран приобретают все большее значение, масштабы ПИИ зачастую превышают объемы внутренних инвестиций этих стран.

Географическая и культурная близость России к европейским странам в сочетании с огромными природными и человеческими ресурсами делает ее рынок одним из наиболее перспективных с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций. Однако в действительности масштабы ПИИ в российскую экономику, особенно в ее обрабатывающую промышленность, не соответствуют ожиданиям и возможностям России.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена прежде всего исключительно важным значением ПИИ для развития мирового хозяйства и экономик отдельных стран. В настоящее время движение производственных капиталов охватывает практически все сферы мировой экономики,- одной из важных задач развития той или иной страны является поиск приемлемых форм привлечения и использования в своем хозяйстве иностранных инвестиций.

Для России, вставшей на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах движения капитала, более активное вовлечение в интернационализацию производства. Для экономического роста, преодоления нынешних трудностей российской экономики России, в том числе и последствий экономического и финансового кризиса, необходимо привлекать иностранный капитал в значительно больших масштабах, чем это происходило в предыдущие годы. ПИИ могут сыграть важную роль в качестве дополнительного источника к национальному капиталу во всех отраслях экономики России.

В настоящее время ПИИ в экономику России сравнительно с масштабами аналогичных потоков в другие страны, в том числе с переходной экономикой, являются очень небольшими, и пока не соответствуют потребностям и возможностям российской экономики.

ПИИ в относительно больших масштабах привлекаются в сферу услуг и добывающую промышленность. Инвестиции в обрабатывающую промышленность России совсем невелики.

Несмотря на то что ПИИ в мире осуществляются преимущественно развитыми странами, в последние годы инвестиции осуществляются все большим количеством стран, небольших по размеру и с невысоким уровнем доходов. ПИИ развивающихся стран невелики по объему, тем более что на их инвестиционную активность сильно повлиял финансовый кризис 1997 г. в Восточной и Юго-Восточной Азии, затронувший в том числе и Республику Корея. Тем не менее ПИИ развивающихся стран растут ощутимыми темпами, и инвестиции этих стран, в частности, в обрабатывающую промышленность России, имеют определенное значение и для российской экономики и для стран инвесторов. Для южнокорейских инвесторов, в частности, они важны не в меньшей степени, чем для российских предприятий, являющихся получателями ПИИ.

Все это требует осмысления современных тенденций и перспектив развития ПИИ развивающихся стран, в том числе РК, в обрабатывающую промышленность России. Без такого анализа трудно вести поиск эффективных путей развития взаимовыгодного инвестиционного и торгового сотрудничества Республики Корея и РФ, находить перспективные пути для развития экономики двух стран.

Цели и задачи. Цель работы состоит в оценке на основе проводимого анализа состояния, особенностей, проблем и перспектив ПИИ южнокорейских фирм в российскую обрабатывающую промышленность.

При этом ставились следующие научные задачи:

- рассмотрение процесса глобализации мировой экономики и роли ПИИ в этом процессе,

- анализ уровня конкурентоспособности ТНК развивающихся стран, в том числе РК, во всемирных инвестиционных процессах,

- выявление причин роста и особенностей ПИИ из развивающихся стран,

- анализ особенностей инвестиционного климата в России в 90-е годы и воздействия, оказываемого на него последними изменениями в мировой и национальной экономике, включая финансовый кризис 19971998 гг.,

- исследование структуры ПИИ в России, с особым акцентом на отраслевое распределение ПИИ и причины недостаточной инвестиционной активности в российской обрабатывающей промышленности,

- изучение особенностей торговли РФ и Республики Корея с целью выявления предпосылок для последующих ПИИ РК в российскую экономику,

- выявление причин относительно большого объема ПИИ развивающихся стран, в том числе РК, в российскую автомобильную промышленность (до финансового кризиса) и слабой инвестиционной активности в электронной промышленности,

- исследование состояния ПИИ в российскую экономику после финансового кризиса и возможных перспектив их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования российских и зарубежных экономистов в отношении глобализации мировой экономики, роли и тенденций развития ТНК и ПИИ в современных международных экономических связях.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили ji) аналитические материалы Госкомстата и ЦБ РФ, ЦБ Республики Корея,

Корейской корпорации содействия торговле и развитию (КОТРА), международных экономических организаций типа ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО и других. Автор опирался также на эмпирические данные, полученные им на основе первичных источников, информации, предоставленной росссийскими представительствами крупных корейских компаний, посольствами стран Восточной Азии, а также на анализ сообщений прессы. Также автором использовались публикации российских и зарубежных академических журналов, таких как «МЭ и МО», «Economist» и других, материалы российских институтов, занимающихся исследованием данной проблематики.

В работе рассматриваются некоторые вопросы, являювшиеся объектом исследования в российской и зарубежной экономической науке в последние несколько десятилетий. К их числу относятся, к примеру, вопросы 1-, глобализации экономики, роли ТНК в мировой экономике, определения и причин развития ПИИ и ряд других. Вместе с тем при их рассмотрении автор предпринял попытку внести определенные элементы научной новизны. Они, по мнению соискателя, заключается в следующем:

- систематизация изменений, которым подверглись ПИИ в условиях прогрессирующего развития процессов глобализации в мире;

- анализ взаимного влияния ПИИ и новых процессов, происходящих в рамках ТНК в последние десятилетия.

Т.е. в работе была предпринята попытка увязать и систематизировать очень важные в современной мировой экономике самостоятельные и вместе с тем тесно связанные элементы - глобализацию, ТНК и ПИИ.

В работе содержатся также вопросы, не исследовавшиеся или мало изученные ранее. К ним относятся:

- исследование тенденций прямого иностранного инвестирования в российскую экономику в ситуации после финансового кризиса,

- выявление тенденций прямого иностранного инвестирования в автомобилестроении и электронной промышленности в мире.

- анализ процессов осуществления ПИИ компаниями PK в российскую обрабатывающую промышленность," в частности, в автомобильную и электронную промышленность.

Практическая значимость. Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в осмыслении современных тенденций и перспектив прямого иностранного инвестирования в обрабатывающие отрасли российской экономики. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться при разработке теоретических и практических вопросов в государственных структурах PK и России, занимающихся политическими и внешнеэкономическими вопросами двусторонних корейско-российских отношений, а также проблемами развития международных экономических отношений в АТР1 в целом. Они также могут I быть полезны при осуществления!! ПИИ в российскую обрабатывающую промышленность для российских предприятий и южнокорейских компаний. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, в частности, при подготовке специалистов по международным экономическим отношениям в АТР.

Ввиду сложности и многогранности проблем российской экономики в современных условиях, представленная диссертация не претендует на исчерпывающее и всестороннее решение вопросов, касающихся привлечения

1 По мнеию H.A. Симония, несмотря на фннаснвый кризис, разразившийся в Юго-Восточной и Восточной Азии осенью 1997 г., АТР является одним из самых динамичных районов мира. См. подробно H.A. Симония, Россия и АТР: новые тенденции // А.Я. Эльянов. A.C. Солонннцкий(сбор.), Развивающиеся страны и Россия на путях интеграции в современную систему мирохозяйцственных отношений, 1998, М.:ИМЕМО РАН, 103-113 корейских ПИИ в обрабатывающие отрасли российской промышленности. Вместе с тем, по мнению автора, использование на практике основных положений диссертации способствовало бы в определенной мере оживлению инвестиционной активности иностранных компаний в России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ли Сан Чжун

Заключение

Экономический анализ привлечения прямых инвестиций южнокорейских компаний в обрабатывающую промышленность России позволил получить ряд выводов в отношении тенденций ПИИ в мировой экономике, российского инвестиционного климата, современного состояния и перспектив инвестиционного сотрудничества Республики Корея и РФ.

В условиях глобализации мировой экономики и усиливающейся конкуренции для фирм становится особенно актуальной необходимость проникновения на иностранные рынки. Проникая на определенный рынок, фирмы могут по-разному оценивать риск и поэтому выбирать различные стратегии проникновения на рынок. В то же время фирмы могут одинаково оценивать риск в той или иной стране, но выбирать различные стратегии проникновения на ее рынок из-за неодинаковой чувствительности к этому риску. Прямые инвестиции обычно являются наиболее предпочтительным способом проникновения, если рынок довольно большой и ожидаются достаточно стабильные доходы.

Несмотря на то, что ПИИ осуществляются преимущественно развитыми странами, инвестиции осуществляются все большим количеством стран, небольших по размеру и с невысоким уровнем доходов. ПИИ развивающихся стран невелики по объему, тем более что на их инвестиционную активность сильно повлиял финансовый кризис 1997 г. в Восточной и Юго-Восточной Азии, затронувший, в частности, и Республику Корея. Тем не менее, ПИИ развивающихся стран растут ощутимыми темпами.

Фирмы развивающихся стран установили свое присутствие во многих странах. В европейских странах с переходными экономиками инвестиционная деятельность ТНК развивающихся стран началась после распада СССР. После оживления экономической деятельности в странах с переходными экономиками ожидается значительное увеличение спроса на потребительские товары, что побуждает ТНК к инвестированию в эти страны. Кроме того, этот регион обладает производственной базой, характеризующейся низкими издержками, и является удобным плацдармом для проникновения ТНК развивающихся стран на внутренний рынок ЕС.

Стремясь к привлечению прямых иностранных инвестиций, Россия с начала осуществления экономических реформ устранила многие ограничения и препятствия для иностранных инвесторов, однако объемы ПИИ все еще остаются достаточно скромными, учитывая огромный потенциал российской экономики.

Макроэкономическая ситуация после 1996 года стала достаточно стабильной. В частности, благодаря жесткой денежной политике была преодолена гиперинфляция и значительно увеличились валовые международные резервы после осуществления торговых реформ. Однако одной финансовой стабилизации было недостаточно для начала экономического роста. Несмотря на увеличение ВВП в 1997 г., общий объем инвестиций снизился.

Инвестиционный климат в России все еще остается не вполне благоприятным из-за отсутствия транспарентной и стабильной законодательной базы, из-за многочисленных бюрократических препятствий, нынешней налоговой системы, слабых деловых качеств российских фирм, низкой мобильности трудовых ресурсов, трудностей в приобретении материалов и перемещении капиталов. В такой окружающей деловой среде зарубежные фирмы склонны проникать на российский рынок путем товарного экспорта. Тем не менее, отмечается медленный, но устойчивый рост ПИИ в российскую экономику. Основными движущими силами инвестиций иностранных компаний в России являются стремление проникнуть на новый рынок, возможность использования природных ресурсов, необходимость расширения глобальной сетевой деятельности, желание проникнуть на соседние с российским рынки.

Несмотря на существование многих благоприятных условий для взаимовыгодного международного сотрудничества, прямые иностранные инвестиции в Россию, в частности, в обрабатывающую промышленность, осуществляется не столь интенсивно, как это можно было бы ожидать. Это относится к инвестициям как развитых, так и развивающихся стран, занимающих особое место в глобальной экономике. С некоторыми из развивающихся государств Восточной Азии Россия начала интенсивное экономическое сотрудничество относительно недавно. В расширении этого сотрудничества заинтересованы обе стороны. Однако на пути иностранных инвесторов из развивающихся азиатских стран стоят многочисленные проблемы, вызванные как спецификой российской экономики, так и внутренними трудностями этих стран.

Среди причин роста прямых иностранных инвестиций, в том числе и корейских, в российскую автомобильную промышленность следует выделить прежде всего емкость рынка. Ненасыщенный российский рынок давал основания прогнозировать, до финансового кризиса, высокий уровень продаж как отечественных, так и иностранных автомобилей. Автомобильная промышленность была одной из лидирующих и наиболее развитых отраслей российской экономики, что являлось весьма благоприятным фактором для привлечения ПИИ. Одновременно российским производителям для успешной деятельности были необходимы капиталовложения, как внутренние, так и зарубежные.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди многих отраслей обрабатывающей промышленности инвесторов из Республики Корея привлекает в большей мере именно автомобильная промышленность России. Это связано с тем, что в отличие, например, от корейских производителей электроники, имеющих весьма обширную сеть заграничного производства, корейская автомобильная промышленность сосредоточена преимущественно в самой Корее. Таким образом, эта сфера корейской промышленности имеет значительный потенциал для осуществления зарубежных инвестиций, в том числе и в Россию. Корейские автомобильные компании привлекают в качестве объекта ПИИ прежде всего развивающиеся страны и страны с переходыми экономиками, так как в развитые страны из-за незначительности антидемпинговых мер выгоднее экспортировать готовую продукцию, а не осуществлять прямые инвестиции. Кроме того, в развитых странах из-за модернизации производства происходит сокращение рабочих мест и отсутствуют значительные возможности для корейских инвестиций.

Отсутствие успешно реализованных корейских инвестиционных проектов в российской электронной промышленности заставляет серьезно проанализировать причины недостаточной инвестиционной активности в этой отрасли российской экономики. По мнению руководителей российских представительств крупных южнокорейских компаний, таких как Самсунг, Эл Джи, Дэу, отсутствие ощутимых инвестиций в электронную промышленность вызвано прежде всего высокими налогами, что, впрочем, является общепризнанным фактом. Другая причина заключается в несовершенстве тарифных ограничений на ввоз в Россию электронной продукции. В отличие от комплектующих частей, ввоз готовой продукции облагается высокими торговыми тарифами, что должно, теоретически, стимулировать ввоз из-за рубежа деталей и сборку готовой продукции на территории России. Однако на практике высокие тарифы обходятся иностранными фирмами, и вместо ожидаемых ПИИ в электронную промышленность, в Россию по-прежнему ввозится в больших количествах готовая продукция. Кроме того, большое значение имеет тот факт, что зарубежные инвесторы, в том числе и корейские, при выборе страны в качестве объекта кпиталовложени предпочитают ту, в которой созданы наиболее благоприятные условия, предоставляются ощутимые льготы (бесплатная передача земли в аренду на длительный период, льготы на проводку коммуникаций, налоговые каникулы и т. д.). России пока трудно конкурировать в этом отношении с другими странами, где наиболее ощутимые льготы предоставляются именно в электронной промышленности (из-за того что в этой отрасли иностранные предприятия обеспечивают занятость большого количества людей).

Серьезной причиной отсутствия значительных корейских ПИИ в российскую электронную промышленность являются внутренние проблемы корейских компаний. У них не хватает средств не только на новые инвестиционные проекты, но и на поддержание существующих многочисленных филиалов и СП, в том числе и в странах СНГ.