Псевдоспектральное обращение полных волновых полей в акустических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Казей Владимир Владимирович

  • Казей Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 118
Казей Владимир Владимирович. Псевдоспектральное обращение полных волновых полей в акустических средах: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук. 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казей Владимир Владимирович

Введение

1 Теоретические основы методов обращения полного волнового поля

1.1 Обратная динамическая задача сейсмики

1.1.1 Явные динамические методы

1.1.2 Динамические методы решения линеаризованной обратной задачи

1.1.3 Связь линеаризованного обращения с методами сейсмической миграции

1.2 Метод обращения полных волновых полей

1.2.1 Вычисление градиента функционала невязки

1.2.2 Определение направления поиска

1.3 Потенциальные возможности метода и практические затруднения

1.3.1 Проблема определения трендовой составляющей

1.3.2 Модификации метода обращения полных волновых полей

2 Теория метода спектральных чувствительностей

2.1 Введение

2.2 Построение аналитических решений

2.2.1 О временах пробега рефрагированных волн и волн шепчущей галереи

2.3 Спектральные чувствительности

2.4 О связи спектров рассеивающей неоднородности и рассеянных волновых полей

3 Метод спектральных чувствительностей, применение

3.1 Спектральные чувствительности для среды из двух полупространств

3.1.1 Коэффициенты отражения

3.1.2 Аналитическое разделение волновых полей

3.2 Выводы

3.3 Спектральные чувствительности для среды в виде слоя над полупространством и роль кратных волн и волн-спутников

3.3.1 О решении прямой задачи

3.3.2 Осредненные или интегральные чувствительности

3.3.3 Выводы

3.4 Спектральные чувствительности для среды с постоянным градиентом скорости и роль рефрагированных волн в восстановлении скоростных неоднородностей

3.4.1 Квази-плоские волны

3.4.2 Среда с постоянным вертикальным градиентом скорости

3.4.3 Асимптотика функции Макдональда Kv

3.4.4 О решении обратной задачи

3.4.5 Спектральные чувствительности

3.4.6 Выводы

4 Псевдоспектральное обращение полных волновых полей

4.1 Псевдоспектральное моделирование

4.2 Псевдоспектральное обращение полных волновых полей в отсутствии низких временных частот в наблюденных данных

4.2.1 Теория

4.2.2 Пример работы алгоритма на синтетической модели Мармузи

4.2.3 Фильтр масштабирующий частоту

4.3 Псевдоспектральное обращение полных волновых полей в присутствии шума в наблюденных данных

4.4 Выводы

Заключение

Благодарности

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдоспектральное обращение полных волновых полей в акустических средах»

Введение

Актуальность и научная значимость исследований. Сейсмическая разведка является одним из наиболее достоверных источников информации о недрах Земли при поисках полезных ископаемых и мониторинге их месторождений. Современные высокоточные технологии бурения скважин позволяют увеличить добычу углеводородов, однако для этого также требуются более точные представления о геологическом строении месторождений. Эти представления можно получить из данных о распределении физических параметров недр (в первую очередь распределения скорости продольных волн), содержащихся в сейсмограммах, решая обратную задачу сейсмики. Классические методы сейсмической томографии предполагают лучевое описание распространения волновых фронтов в среде, что является кинематической обратной задачей сейсмики. Динамическая обратная задача сейсмики предполагает работу не только с годографами зарегистрированных волн, но и с волновыми полями. Ближе всего к кинематическим методам по сложности вычислений является обратная динамическая задача для волнового уравнения, описывающего распространение волн в акустической среде постоянной плотности. В рамках такой физической модели и предполагается проводить инверсию в настоящей работе.

Использование обращения полных волновых полей при обработке данных сейсмической разведки позволяет получить распределение физических параметров среды в более высоком, в сравнении с лучевыми методами, разрешении. Обращение полных волновых полей также не требует пикирования первых вступлений на сейсмограммах. Основными недостатками метода, препятствующими его внедрению на практике, являются необходимость наличия низких частот в наблюденных данных и относительно высокие требования к вычислительным ресурсам. Моделирование полных волновых полей во временной или частотной области - наиболее ресурсоемкий процесс

при применении данного метода. Как правило, для моделирования сейсмических полей используются конечно-разностные методы. В работе предлагается реализация метода обращения полных волновых полей с использованием псевдоспектрального моделирования, что позволяет существенно сократить количество необходимых для описания сейсмической среды параметров за счет использования более разреженных пространственных сеток. Разрешение сетки в данном случае оказывается в полном соответствии с разрешающей способностью метода обращения полных волновых полей. Для преодоления известной проблемы обращения полных волновых полей, состоящей в отсутствии низких частот в наблюдениях, в работе предложен способ регуляризации, включающий новый метод нестационарной фильтрации мигрированных изображений, используемых в ходе решения обратной задачи сейсмики. Тестирование метода на акустической модели Мармузи показало, что в идеальных условиях наличия низких частот в наблюденных данных псевдоспектральное обращение полных волновых полей по классической многомасштабной схеме (сначала обращаются низкие частоты, затем высокие) позволяет полностью восстановить строение данной модели. В отсутствии низких частот классический метод обращения полного волнового поля не дает удовлетворительных результатов решения обратной задачи сейсмики, однако применение предложенного в работе алгоритма регуляризации позволяет ослабить требования к наличию в данных низких частот при условии регистрации данных для больших выносов.

Целью данной работы является усовершенствование (исследование возможностей и последующая модернизация) метода обращения полных сейсмических волновых полей.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать потенциальные возможности метода обращения полного волнового поля, что в рамках настоящей работы предполагает:

• Исследование зависимости разрешающей способности и скорости сходимости метода от особенностей трендовой (макро) составляющей опорной скоростной модели.

• Определение вкладов различных типов сейсмических волн в волновое поле, рассеянное на различных скоростных аномалиях, помещаемых в опорные модели.

• Исследование зависимости пространственного спектра рассеянного поля от пространственного спектра рассеивающей скоростной аномалии.

• Определение чувствительностей различных типов акустических волн (прямых, отраженных, рефрагированных, кратных волн и волн шепчущей галереи) к изменениям в пространственном спектре исследуемой скоростной аномалии.

2. Улучшить устойчивость и скорость сходимости метода обращения полного волнового поля, а именно:

• Улучшить сходимость метода в отсутствии наблюдений для низких временных частот

• Предложить способ улучшения изображения в областях неравномерной и недостаточной освещенности

• Сократить число параметров, используемых для описания сейсмической среды при моделировании, с сохранением точности решения прямых и обратных задач сейсмики

• Реализовать предложенные алгоритмы в виде программного комплекса, работающего по улучшенному алгоритму метода обращения полных волновых полей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 118 страниц с 50 рисунками. Список литературы содержит 168 наименований.

В первой главе содержатся описания известных методов решения обратной динамической задачи сейсмики. Особое внимание уделено методу обращения полных волновых полей, краткой истории его развития и его современным модификациям.

В параграфе 1.1 рассмотрены явные динамические методы решения обратной задачи сейсмики, как наиболее ранние результаты решения обратной задачи для простейших опорных моделей сред. Также рассмотрены динамические методы решения линеаризованной обратной задачи, как более современные методы линеаризованного обращения волновых полей. Вводится понятие сейсмической миграции. Отдельно рассмотрена связь линеаризованного обращения с алгоритмами сейсмической миграции.

В параграфе 1.2 описываются основные элементы метода обращения полных волновых полей как метода локальной оптимизации. Вычисляется градиент классического функционала невязки смоделированного и наблюденного волновых полей, с помощью миграции в обратном времени. Описаны способы определения поправок к скоростным моделям на основе вычисленных значений функционала невязки и градиента (метод наискорейшего спуска, метод сопряженных градиентов, метода Ньютона с сокращенной памятью (Ь-ББвВ)).

На основе изученной литературы по методу обращения полных волновых полей можно заключить, что наиболее значимыми проблемами, возникающими при попытках внедрения данного метода являются:

• отсутствие наглядной и простой физической интерпретации работы метода, что приводит к сложностям при определении необходимых для успешной работы метода полевых наблюдений, а также методов предварительной обработки данных;

• сложность построения оценки разрешающей способности метода в зависимости от качества наблюденных данных и априорной информации в виде опорной скоростной модели;

• проблемы неоднозначности решения обратной задачи, вызванные локальными минимумами классического целевого функционала и неточностью вычисления градиента, препятствующие устойчивой сходимости метода в отсутствии зарегистрированных низкочастотных данных;

• высокие требования к вычислительным мощностям, необходимым для моделирования полных волновых полей

Во второй, третьей и четвертой главах настоящей работы эти вопросы исследованы более подробно с помощью разработанного автором метода спектральных чувстви-тельностей, предложен усовершенствованный алгоритм псевдоспектрального обращения полных волновых полей.

Во второй главе предлагается метод спектральных чувствительностей (МСЧ), который является обобщением техники сфер Эвальда.

В параграфе 2.1 описывается метод сфер Эвальда (сферы отражения, окружности Эвальда), позволяющий связывать волновые векторы плоских падающих и рассеянных

волн с волновыми числами (периодичностью или структурой обратной решетки) в кристаллических решетках. Данный метод был впервые предложен Эвальдом (Peter Paul Ewald [44]) для анализа рассеяния монохроматических волн на кристаллических решетках. Он был использован Anthony Devaney [42] в геофизике для анализа возможностей дифракционной томографии разрешать спектры скоростных аномалий.

В параграфе 2.2 для полноты изложения приводится и анализируется поле точечного источника для среды из двух акустических полупространств. Показывается, как при наличии градиента в нижнем полупространстве поля головных волн, рефрагированных волн и волн шепчущей галереи накладываются друг на друга, что делает невозможным их разделение временными окнами. Выражения для функций Грина затем используются для демонстрации метода спектральных чувствительностей.

В параграфе 2.3 вводится определение спектральной чувствительности и предлагается метод вычисления спектральных чувствительно стей (МСЧ) [66]. Также дается обзор истории применения техники сфер Эвальда в геофизике [42; 122; 124], позволяющей наглядно связать пространственный спектр рассеивателя со спектром рассеянного поля (преобразование Фурье по координатам источника и приемника). В отличии от метода сфер Эвальда, определяющего лишь связь между волновыми числами в пространственном спектре рассеянного монохроматического поля и волновыми числами рассеивающей пространственной неоднородности, метод спектральных чувствительно стей позволяет связать также и амплитуды спектров.

В параграфе 2.4 приводятся технические детали теории метода спектральных чувствительностей. Здесь более подробно разбираются используемые приближения и приводятся полные математические выражения, которые были упрощены в параграфе 2.3. Это сделано для того, чтобы читатели более заинтересованные в примерах применения метода спектральных чувствительностей могли сразу перейти к главе 3, а не разбираться в дополнительных обозначениях, которые далее в тексте не используются.

В третьей главе метод спектральных чувствительностей применяется для анализа двумерной обратной динамической задачи для различных опорных сред.

В параграфе 3.1 рассматривается опорная модель в виде однородного полупространства, расположенного на полупространстве с постоянным вертикальным градиентом скорости. Определяются области спектра неоднородности, преимущественно

восстанавливаемые прямыми, отраженными, рефрагированными, головными волнами и волнами шепчущей галереи. Сначала разработанная теория применяется к исследованию неоднородности в модели из двух однородных акустических полупространств. Исследуемая неоднородность находится в верхнем полупространстве между линией источников и приемников и границей между полупространствами. Рассмотрены случаи более высокой и более низкой скорости в нижнем полупространстве. Найдены вклады прямых, отраженных и головных волн в восстановление скоростных аномалий в верхнем полупространстве. В случае более низкой скорости в нижнем полупространстве неоднородность освещается только прямыми и отраженными волнами и хорошо восстанавливается при достаточном контрасте скоростей. В случае более высокой скорости в возникают головные волны и закритические отражения, которые часто отбрасываются во время инверсии. Как показывает анализ спектральных чувствитель-ностей эти типы волн важны при восстановлении плавно меняющейся составляющей скоростных аномалий, погруженных в верхнее полупространство, их необходимо учитывать при инверсии. Для достоверного определения скорости и затухания (комплексной скорости) необходимо более полное освещение скоростной аномалии. Поскольку пространственный спектр восстанавливаемой комплексной скорости не обладает центральной симметрией, необходимо дополнительное освещение исследуемых аномалий волнами распространяющимися вверх в их окрестности.

В параграфе 3.3 с помощью МСЧ исследуется возможность восстановления неоднородностей, погруженных в однородный акустический слой над однородным полупространством, описываются роли кратных волн и волн-спутников в решении обратной динамической задачи сейсмики. Приводится дискретный набор волновых чисел, восстанавливаемый рассеянным полем нормальных мод.

В параграфе 3.4 исследуются возможности метода обращения полных волновых полей для восстановления неоднородностей погруженных в среду с постоянным вертикальным градиентом скорости с помощью асимптотического анализа решений волнового уравнения в данной опорной среде.

Как показано в первой главе, метод обращения полных волновых полей в классическом варианте состоит в построении последовательности приближенных решений (скоростных моделей), линеаризованных обратных динамических задач сейсмики. Для

поиска каждой следующей скоростной модели, предыдущая используется в качестве опорной. Предполагается, что последовательность в итоге приводит к приближенному решению нелинейной обратной задачи. Введенный во второй главе метод спектральных чувствительностей позволил подробно изучить возможности линеаризованной инверсии в приближении Борна, которая является важнейшей составляющей метода обращения полных волновых полей. Также с помощью МСЧ можно выработать рекомендации к необходимым условиям (состав зондирующего сигнала, расстановка источников и приемников) наблюдений и стратегии инверсии в зависимости от априорной скоростной модели.

Показано что:

• для успешной работы метода для достоверного определения скорости необходима регистрация волн распространяющихся в горизонтальном направлении на глубине залегания исследуемых скоростных аномалий (как правило, это могут быть рефрагированные (diving) волны);

• наличие низких частот не является принципиальным условием для успешной работы метода при наличии в данных достаточно больших выносов между источниками и приемниками;

• в присутствии кратных волн при реализации метода обращения полных волновых полей (МОП) в области временных частот необходимо использовать для решения обратной динамической задачи данные для плотного набора временных частот. Данное обстоятельство является важным аргументом в пользу выбора метода обращения полных волновых полей во временной области при использовании поверхностных наблюдений.

Помимо этого отмечены некоторые важные свойства решений задачи распространения звуковых волн в среде с постоянным градиентом скорости.

В четвертой главе обсуждается псевдоспектральное моделирование волновых полей и реализация метода обращения полных волновых полей с применением предложенного автором метода регуляризации. Моделирование полных волновых полей во временной или частотной области - наиболее ресурсоемкий процесс при применении метода обращения полных волновых полей. В основном для моделирования сейсмических

полей используются конечно-разностные методы. Конечно-разностное моделирование во временной области, требует значительных вычислительных ресурсов, а моделирование в частотной области требует хранения больших объемов информации при инверсии, а также вызывает дополнительные затруднения в случае наличия кратных волн в сейсмограммах, как показано в параграфе 3.3.

В параграфе 4.1 предлагается использовать псевдоспектральное моделирование для реализации метода обращения полных волновых полей. Применение псевдоспектрального моделирования значительно сокращает количество необходимых для описания сейсмической среды параметров путем использования более разреженных пространственных сеток для хранения параметров модели и полей давления при моделировании. Максимальное допустимое псевдоспектральным моделированием разрежение сетки (при большем разрежении возникает численная дисперсия) это две точки сетки на минимальную длину волны зондирующего сигнала. Данная дискретизация оказывается в полном соответствии с максимальной разрешающей способностью метода обращения полных волновых полей в низкоскоростной части разреза [114]. Псевдоспектральный подход к моделированию представляется наиболее эффективным при реализации метода обращения полных волновых полей (особенно при реализации алгоритма в виде программного кода на графических процессорах), позволяя сократить объемы используемой компьютерной памяти при моделировании.

В параграфе 4.2 представлены результаты тестирования нового метода регуляризации на относительно простых слоистых моделях, а также на модели Мармузи ([20], Рис. 43), созданной специально для тестирования алгоритмов сейсмической миграции в университете нефти в Париже. Применение псевдоспектрального обращения полных волновых полей для восстановления параметров акустической модели Мармузи показало, что в идеальных условиях наличия низких частот в наблюденных данных, псевдоспектральное обращение полных волновых полей позволяет полностью восстановить строение данной модели. В отсутствии низких частот метод обращения полного волнового поля не дает удовлетворительных результатов решения обратной задачи сейсмики, однако применение предложенного алгоритма позволяет снизить требования к необходимому спектральному составу зарегистрированных сейсмических трасс.

Для преодоления известной проблемы обращения полных волновых полей в отсутствии низких частот автором предложен способ регуляризации. Регуляризация выполняется методом нестационарной Гауссовой фильтрации мигрированных изображений, используемых в ходе решения обратной задачи сейсмики по методу обращения полных волновых полей. Длина фильтра пропорциональна локальной длине волны в опорной модели для частоты более низкой по сравнению с центральной частотой зондирующего сигнала. Данный фильтр эффективно "масштабирует"центральную частоту зондирующего сигнала к более низкой, что дает возможность получить поправки к модели подобные тем, что были бы в случае использования данных на более низких частотах.

Научная новизна:

1. Предложен метод спектральных чувствительностей.

2. Предложен алгоритм псевдоспектрального обращения полных волновых полей.

3. Предложен алгоритм нестационарной фильтрации "масштабирующий частоту".

Научная и практическая значимость. Предложено обобщение метода сфер Эвальда в применении к задачам сейсморазведки. Продемонстрировано, что метод спектральных чувствительностей позволяет проводить подробный анализ освещенности исследуемых неоднородностей. С помощью МСЧ можно оценивать восстановление неоднородностей в условиях неравномерной освещенности. Исследована роль различных основных типов акустических волн в решении обратной задачи сейсмики по методу обращения полных волновых полей. Для решения проблемы отсутствия низких частот в наблюдениях был предложен оригинальный метод регуляризации. Разработан комплекс алгоритмов и программ, позволяющий проводить псевдоспектральное обращение полных волновых полей в приближении акустических моделей постоянной плотности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный в работе метод спектральных чувствительно стей позволяет исследовать вклады различных типов акустических волн в решение обратной динамической задачи с применением метода обращения полных волновых полей.

2. Псевдоспектральное моделирование улучшает эффективность метода обращения полных волновых полей при восстановлении гладких моделей за счет использования меньшего количества параметров для описания среды по сравнению с конечно-разностным моделированием.

3. Предложенный в работе алгоритм регуляризации метода обращения полных волновых полей с использованием нестационарной фильтрации, позволяет сместить диапазон наблюденных данных, необходимых для успешного применения метода обращения полных волновых полей, в область более высоких временных частот.

Апробация работы и степень достоверности результатов. Результаты работы обсуждались и докладывались на научных семинарах: кафедры физики Земли физического факультете СПбГУ, компании Шелл (Shell GSI&BV, Netherlands), Колорадского университета горного дела (Colorado School of Mines), Университета им. короля Абдуллы (KAUST), института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

• Научно-практическая конференция "Сейсмические Технологии - 2015 Апрель 2015, Москва, Россия [143]

• 74th EAGE Conference & Exhibition 2012, June 2012, Copenhagen, Denmark [65],

• 75th EAGE Conference & Exhibition 2013, June 2013, London, UK [64],

• 77th EAGE Conference & Exhibition 2015, June 2015, Madrid, Spain [67],

• SEG 82nd Annual Meeting, October 2015, New Orleans, USA [69].

• SEG workshop on full waveform inversion: From near surface to deep, 2013, Muscat, Oman, [68]

• International workshop on Multi-scale Waveform Modeling and Inversion, March, 2015, KAUST, Saudi-Arabia, [70]

Личный вклад.

Автором самостоятельно были разработаны:

• метод спектральных чувствительностей для исследования возможностей метода обращения полных волновых полей в зависимости от полученной из априорной информации опорной модели и типов акустических волн зарегистрированных на сейсмограммах

• программный код в среде МЛТЬЛБ, реализующий метод спектральных чувствитель-ностей для ряда опорных скоростных моделей и типов волн

• программный код на языке С для псевдоспектрального обращения полных волновых полей с использованием, предложенной автором, методики регуляризации фильтром "масштабирующим" частоту

Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных изданиях [64—67; 69; 129; 142; 143], 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [66; 129; 142], 7 — в тезисах докладов [64; 65; 67—70; 143].

Глава 1

Теоретические основы методов обращения полного волнового поля

Основной проблемой сейсморазведки является решение обратной задачи, т. е. определение внутреннего строения Земли на основе принятых геофонами или гидрофонами сейсмических волновых полей, создаваемых искуственными источниками колебаний. Регистрация этих полей осуществляется на дневной поверхности, в приповерхностном слое или в скважинах. Первые методы обращения наблюдаемых сейсмических волновых полей относятся к началу ХХ в. В то время технические характеристики сейсмоприемников ограничивали возможность изучения динамических свойств сейсмических волновых полей, связанных с формой волнового пакета, частотой и энергией. В связи с этим первые практические методы решения обратной задачи сейсмики использовали лишь кинематические атрибуты, связанные с формой волновых фронтов, с траекториями лучей, с распределением времен распространения сейсмических волн. С течением времени регистрирующая аппаратура совершенствовалась, стали появляться сейсмограммы в широком динамическом диапазоне. Эти обстоятельства сделали возможным применение методов обращения волновых полей, использующих не только кинематические, но и динамические сейсмические атрибуты. Во многом благодаря совершенствованию сейсмометрического оборудования и развитию ЭВМ

большую популярность обрело научное направление, связанное с решением обратной задачи сейсмики. Значительный прогресс в развитии сейсморазведки произошел с переходом к цифровой регистрации сейсмических данных и их компьютерной обработке. Если ранее было необходимо непосредственное участие сейсморазведчика во всех этапах обработки и интерпретации, то сейчас предпринимаются шаги в направлении полной автоматизации процесса обработки и геологической интерпретации данных [129].

1.1 Обратная динамическая задача сейсмики

В данном параграфе описывается история развития методов решения обратной динамической задачи сейсмики. Изначально применялись лишь методы явного динамического обращения полей, которые в основном опирались на точные решения прямой задачи для относительно простых моделей распределения параметров (однородные модели, горизонтально-слоистые или горизонтально-однородные модели).

1.1.1 Явные динамические методы

Впервые динамическая обратная задача сейсмики для горизонтально-однородной среды (так называемая обратная задача Лэмба) детально исследована в работе [127], где автор строит решение в спектральной области на базе математического аппарата теории обратного рассеяния, развитого в работах [137; 146]. В статье [135] впервые рассмотрено решение динамической обратной задачи во временной области и предложен метод нелинейных Вольтерровских систем интегральных уравнений. Независимо в работе [52] авторы предложили альтернативное интегральное уравнение (также во временной области) в задаче восстановления формы речевого тракта человека по акустическим измерениям. Нелинейные уравнения во временной области также использованы в работе [106]. В статье [26] исследовано применение уравнений Гельфанда-Левитана-Крейна-Марченко для системы уравнений упругости во временной области и установлена связь между ними и уравнением, представленным в работе [52]. В статье [10] представлен численный метод решения обратной задачи на основе работы [116] и показано, что он в точности совпадает с матричным подходом [53] для слоистой среды. Альтернативные подходы в спектральной области изложены [30; 89] .