Псевдоживая радикальная гомо- и сополимеризация акрилонитрила по механизму обратимой передачи цепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Потеряева, Зинаида Анатольевна

  • Потеряева, Зинаида Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Потеряева, Зинаида Анатольевна. Псевдоживая радикальная гомо- и сополимеризация акрилонитрила по механизму обратимой передачи цепи: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Потеряева, Зинаида Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Общие представления о синтезе полиакрилонитрила

1.2 Классическая радикальная полимеризация акрилонитрила

1.1.1. Гомогенная полимеризация в органических и водных средах

1.1.2. Гетерогенная полимеризация акрилонитрила

1.3. Псевдоживая радикальная полимеризация акрилонитрила

1.4. Закономерности радикальной сополимеризации акрилонитрила

1.5. Классическая радикальная сополимеризация акрилонитрила

1.6. Псевдоживая радикальная сополимеризация акрилонитрила

1.7. Термическое поведение гомо- и сополимеров акрилонитрила

1.8. Исследование термического поведения полимеров акрилонитрила 33 методами дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравимитрического анализа

1.9. Исследование термического поведения полимеров акрилонитрила методом ИК-спектроскопии

1.10. Постановка задачи

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.2. Синтез высокомолекулярных агентов обратимой передачи цепи

2.2.1. Синтез поли(акрилонитрил)тритиокарбоната

2.2.2. Синтез полистиролтритиокарбоната

2.2.3. Сиитез поли(н-бутилакрилат)тритиокарбоната

2.2.4. Синтез поли(трет-бутилакрилат)тритиокарбоната

2.2.5. Синтез полиметилакрилаттритиокарбоната

2.2.6. Синтез поливинилацетаттритиокарбоната

2.3. Методика приготовления образцов и проведение полимеризации

2.4. Методы исследования 49 2.4.1. Кинетические исследования

2.4.2. Изучение молекулярно-массовых характеристик методом гель- 50 проникающей хроматографии

2.4.3. Изучение микроструктуры цепи методом ЯМР спектроскопии

2.4.4. Изучение состава сополимеров и анализ гомополиакрилонитрила 51 методом ИК-спектроскопии

2.4.5. Изучение тепловых эффектов методом дифференциальной 51 сканирующей калориметрии

2.4.6. Изучение структуры образующейся полисопряженной системы 51 методом ИК-спектроскопии диффузного отражения

2.4.7. Изучение структуры образующейся полисопряжепной системы 51 методом ИК-пиролиза

2.4.8. Изучение термостойкости сополимеров акрилонитрила

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние условий синтеза полиакрилонитрила в классической 54 радикальной полимеризации на его термическое поведение

3.1.1. Молекулярно-массовые характеристики полимеров

3.1.2. Микроструктура полимерных цепей

3.1.3. Изучение термического поведения полимеров методом ДСК в 59 инертной атмосфере и на воздухе

3.1.4. Изучение термического поведения полимеров методом 62 высокотемпературной спектроскопии диффузного отражения

3.1.5. Изучение структуры ПСС методом ИК-микроскопии НПВО

3.2. Гомополимеризация акрилонитрила в условиях обратимой передачи 72 цепи

3.2.1. Полимеризация акрилонитрила в присутствии 72 низкомолекулярных ОПЦ-агентов

3.2.2. Полимеризация акрилонитрила в присутствии полимерных 84 агентов обратимой передачи цепи

3.2.2. Полимеризация акрилонитрила в присутствии полимерных 86 агентов обратимой передачи цепи

3.2.3. Изучение термического поведения полимеров методом ДСК в 88 инертной атмосфере и на воздухе

3.2.4. Изучение структуры ПСС методом ИК-пиролиза в инертной 91 атмосфере с применением ИК-микроскопии НПВО 3.3 Сополимеризация акрилонитрила с мономерами винилового ряда по 96 механизму обратимой передачи цепи

3.3.1. Сополимеризация акрилонитрила в присутствии 97 низкомолекулярных ОПЦ-агентов

3.3.2. Сополимеризация акрилонитрила в присутствии полимерных 117 агентов обратимой'передачи цепи

3.3.3 Изучение термического поведения сополимеров методами 123 дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдоживая радикальная гомо- и сополимеризация акрилонитрила по механизму обратимой передачи цепи»

В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к полимерным материалам со специальными свойствами; среди них важную роль играют материалы, получаемые на основе синтетических сополимеров. Используя различные синтетические подходы и изменяя химический состав и микроструктуру полимерной цепи, можно контролировать физико-химические и механические свойства расплавов, растворов и смесей сополимеров. Для осознанного управления строением цепи и моле-кулярно-массовыми характеристиками полимеров в последние два десятилетия активно используют псевдоживую радикальную полимеризацию, которая в отличие от классической радикальной полимеризации позволяет направленно синтезировать уз-кодисперсшле гомо- и сополимеры (в частности, блок- и градиентные сополимеры).

Одним из наиболее перспективных вариантов псевдоживой радикальной полимеризации с точки зрения универсальности и простоты исполнения является полимеризация с обратимой передачей цепи, протекающая по механизму присоединение-фрагментация (ОПЦ-полимеризация). Условия ее реализации практически не отличаются от классической радикальной полимеризации за исключением необходимости введения специальной добавки - ОПЦ-агента в количествах, сравнимых с концентрацией радикального инициатора. При добавлении в реакционную систему, содержащую мономер и инициатор, ОПЦ-агеита (общей формулы гС(=8)81*, где Ъ - стабилизирующая и Я - уходящая группы) наряду с реакциями инициирования, роста и обрыва цепи, характерными для классической радикальной полимеризации, в системе протекают специфические реакции обратимой передачи цепи:

В результате многократного повторения стадий ограничения и "оживления" по реакциям обратимой передачи цепи макромолекулы последовательно растут в ходе полимеризации, а молекулярно-массовое распределение продукта полимеризации сужается. Выделенный на любой стадии процесса полимер гС(=8)8РП1 сам является полимерным ОПЦ-агенгом и может быть использован для синтеза блок-сополимеров. При ОПЦ-сополимеризации конверсионная композиционная неоднородность исчезаполиОПЦ-агент полиОПЦ-агеит

1м2 ет, что позволяет получать не только узкодисперсные, но и композиционно-однородные сополимеры заданной молекулярной массы, что в принципе невозможно в классической радикальной полимеризации.

В настоящей работе ОПЦ-полимеризация применяется для решения задачи контролируемого синтеза гомо- и сополимеров акрилопитрила (АН). Полимеры на основе акрилопитрила (АН) широко используются в промышленности, в частности, для производства химических волокон разного назначения. Область их применения определяется природой сомономера, архитектурой цепи и возможностями дальнейшей модификации полимерной цепи. Пик производства сырьевого волокна на основе ПАН в России пришелся на 1960-70-е годы, однако в настоящее время разработанные в России технологии получения волокон ПАН в основном устарели и частично утеряны. Поэтому разработка новых методов синтеза гомо- и сополимеров АН оказалась актуальной задачей.

При нагревании выше 200°С строение основной цепи ПАН меняется: в инертной атмосфере образуется только полисопряженная система (ПСС), ввоздушпой параллельно с формированием ряда прочных полисопряженных структур, обладающих развитой поверхностью и высокой электропроводностью, протекают процессы окисления. При последующем высокотемпературном пиролизе в инертной атмосфере-формируетсяграфитоподобная углеродная матрица, и материалприобретает новый комплекс свойств. Физико-механические свойства волокон ПАН определяются набором химических и технологических параметров: составом полимера и прядильного раствора, условиями осаждения, ориентационной вытяжки и т.д. Однако такие параметры, как микроструктура цепи (стереорегулярность и распределение звеньев) и мо-лекулярно-массовые характеристики закладываются на стадии синтеза полимера и могут влиять на условия образования и состав ПСС. Систематические исследования влияния условий синтеза гомо- и сополимеров ПАН на термическое поведения (со)полимеров АН и на процессы формирования полисопряженной системы отсутствуют.

Таким образом, цель настоящей работы заключалась в детальном исследовании закономерностей гомополимеризации АН по ОПЦ-мехапизму и его ОПЦ-сополимеризации с пятыо виниловыми мономерами (стиролом, н- и трет-бутилакрилатом, метилакрилатом и винилацетатом) и их сравнении с закономерностями классической радикальной полимеризации, обосновании выбора условий для 6 проведения управляемого синтеза полимеров различного строения (гомополимера АН, его статистических и градиентных сополимеров, блок-сополимеров), а также систематизации данных по изучению их термического поведения и сравнению со свойствами гомополимеров, полученных классической радикальной полимеризацией.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ОПЦ-полимеризация - полимеризация в условиях обратимой передачи цепи по механизму присоединение - фрагментация ОПЦ-аген'т - агент обратимой передачи цепи АН - акрилонитрил ПАН - полиакрилонитрил ПСС - полисопряженная система ДАК - динитрил азо-бис-изомасляной кислоты ММА - метилметакрилат МА - метилакрилат АК - акриловая кислота МАК - метакриловая кислота ИК - итаконовая кислота иБА - н-бутилакрилат тБА - трет-бутилакрилат В А - винилацетат ПС - полистирол БТК -дибензилтритиокарбонат ЦИБ - цианизопропилдитиобензоат ММАТК - 8,8'-бис(метил-2-изобутират)тритиокарбонат МАТК - 8,8'-бис(метил-2-пропионат)тритиокарбонат ДЦПКТК - 2-(додецилтиокарбонтиоилтио)-2-метилпропановая кислота ЦДЦТК - цианметилдодецилтритиокарбонат ПАНТК - поли(акрилонитрил)тритиокарбонат ПСТК - полистиролтритиокарбонат ПнБАТК - поли(н-бутилакрилат)тритиокарбонат ПтБАТК - поли(трет-бутилакрилат)тритиокарбонат ПМАТК - полиметилакрилаттритиокарбонат ПВАТК - Поливинилацетаттритиокарбонат

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Потеряева, Зинаида Анатольевна

выводы

1. Впервые осуществлена псевдоживая радикальная полимеризация акрилонит-рила в растворе диметилсульфоксида в присутствии тритиокарбонатов в качестве агентов обратимой передачи цепи, установлены ее закономерности.

2. Впервые методом псевдоживой радикальной полимеризации с обратимой передачей цепи в массе и в растворе осуществлен синтез узкодисперсных сополимеров акрилонитрила с виниловыми мономерами различной активности разного строения в широком интервале составов мономерной смеси. Показано, что псевдоживой механизм процесса сохраняется вплоть до предельных конверсий мономера.

2. Установлено, что скорость образования и структура полисопряженной системы определяются условиями синтеза полиакрилонитрила, а именно: природой растворителя, гомогенностью реакционной среды, типом инициирования и агента обратимой передачи цепи.

4. Установлено влияние малых добавок метилакрилата на термическое поведение полиакрилонитрила, синтезированного в условиях псевдоживой радикальной полимеризации. Показано, что термостойкость сополимеров, полученных сополимери-зацией с обратимой передачей цепи, зависит от типа сомономера и состава мономерной смеси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению закономерностей псевдоживой радикальной гомо- и сополимеризации акрилонитрила в присутствии агентов обратимой передачи цепи. Па момент постановки работы было известно и это подтвердил наш собственный опыт, что при использовании дитиобензоатов происходит замедление полимеризации и предельно достижимые конверсии не превышают 30%. Как показали наши исследования для контролируемого синтеза (со)полимеров акрилонитрила более пригодны гритиокарбонаты, которые в большинстве случаев не вызывают заметного замедления полимеризации и применимы для широкого круга мономеров. Единственное упоминание об использовании тритиокарбонатов для контролируемого синтеза азеотропных сополимеров акрилонитрила и 1,3-бутадиена приведено в работе [105]. Однако систематического исследования закономерностей и механизма этого процесса не проводилось, а данные о гомополимеризации акрилонитрила под действием тритиокарбонатов вообще отсутствовали в литературе.

Проведенные нами исследования показали, что псевдоживой механизм гомополимеризации акрилонитрила реализуется в широком температурном интервале, по крайней мере, от комнатной температуры до 80°С, при этом в зависимости от условий проведения процесса время достижения предельной конверсии (60 - 80%) составляет от 8 до 24 ч. Наряду с вещественным инициированием (термораспад ДАК) можно также использовать радиационное инициирование. В последнем случае эффективность ОПЦ-агента все же понижается, вероятно, за счет гибели части ОПЦ-агента при радиолизе, но все же остается достаточно высокой для реализации псевдоживого процесса.

Изученные в настоящей работе низкомолекулярные ОПЦ-агенты незначительно различаются по своей эффективности (значение константы передачи цепи С„ меняется от 2 до 8) в полимеризации акрилонитрила. Каждый из них позволяет получать ПАН с Мп о г нескольких тысяч до десятков и в ряде случаев даже сотни тысяч и М^/Мп~ 1.3 - 1.6 даже на предельных конверсиях (т.е. заметно ниже, чем в классической радикальной полимеризации). Мы обнаружили, что полимерные тритиокарбона-ты независимо от природы уходящей группы в исходном низкомолекулярном тритиб-карбонате, взятом для их синтеза, являются существенно более эффективными ОПЦ-агентами, чем низкомолекулярные. Эта закономерность является общей для всех известных на сегодняшний день систем мономер - ОПЦ-агент. Данный результат, напрямую вытекает из механизма третьей стадии ОПЦ-процесса и связан с тем, что фрагментация М-З всегда эффективна, т.к. в любом случае она приводит к образованию полиОПЦ2 и высвобождению макрорадикала, способного к участию в реакции роста цепи.

Полученные при изучении гомополимеризации результаты позволили предположить, что и бинарная сополимернзация акрилонитрила с виниловыми мономерами будет протекать в широком интервале составов по псевдоживому механизму под действием тритиокарбонатов.

При малом содержании сомономера (до 10 вес.%) закономерности ОПЦ-сополимеризации должны быть близкими к закономерностям гомополимеризации акрилонитрила. Действительно, эффективность тритиокарбонатов (дибензилтритиокар-боната, 8,8'-бис(метил-2-пропионат)тритиокарбоната и 8,8'-бг<с(метил-2-изобутират)тритио-карбоната) не изменяется при добавлении к акрилонитрилу от 2 до 10 вес.% метилакрилата или //-бутилакрилата. Этот результат представляется естественным, т.к. в этих условиях вероятность нахождения на конце растущей цепи звена акрилонитрила гораздо выше, чем акрилата.

При увеличении содержания второго мономера в реакционной смеси его природа должна оказывать влияние на закономерности ОПЦ-сополимеризации (качество контроля молекулярно-массовых характеристик). Это соображение мы проверили на пяти мономерах, активность которых в сополпмеризации с акрилонитрилом существенно различается и для которых выбранный нами тритиокарбонат - дибензилтри-тиокарбонат - является эффективным. Причем его эффективность в гомополимеризации этих мономеров существенно выше, чем в гомополимеризации акрилонитрила.

Если для обоих мономеров ОПЦ-агент является эффективным, то в широком интервале составов на предельных конверсиях будет образовываться не только узкодисперсные, но и композиционно-однородные сополимеры. В этом случае можно ожидать, что даже при сополпмеризации в массе будет реализовываться псевдоживой механизм, и реакционные смеси останутся прозрачными на глубоких конверсиях. Эти ожидания оправдались: для всех систем, кроме пары акрилонитрил - винилацетат, хороший контроль молекулярно-массовых характеристик наблюдается при содержании акрилонитрила в мопомерпой смеси от 0 до 60 вес.%. При этом образуются сополимеры с М„ от 20000 до 200000 и Мн/М„= 1.25 - 1.65. Чем выше доля второго сомономера в мономерной смеси, тем уже ММР сополимера, выделенного на предельных конверсиях. Следует отметить специфику ОПЦ-сополимеризации акрилонитрила и вшшлацетата под действием БТК в массе: независимо от состава мономерной смеси в этом случае образуется сополимер с широким ММР. Причина этого явления лежит как в особенностях гомополимеризации винилацетата, так и существенно более низкой его реакционной способности в сополимеризации с акрилонитрилом, что приводит к образованию на ранних конверсиях гомополиакрилонитрила, нерастворимого в мономерной смеси. Однако, если в качестве ОПЦ-агента взять по-ли(винилацетат)тритиокарбонат и добавить его к смеси содержащей избыток винил-ацетата, то в этом случае образуется узкодисперсный сополимер.

Метод ОПЦ-полимеризации оказался пригодным и для синтеза блок-сополимеров в массе. Для этого в качестве полимерного ОПЦ-агента были синтезированы гомополимеры на основе использовавшихся в сополимеризации мономеров; затем они были введены в сополимеризацию акрилонитрил/ "свой" мономер. Во всех случаях были синтезированы узкодисперсные триблок-сополимеры, в которых концевыми блоками были фрагменты исходных гомополимеров, а центральным - "выросший" сополимер.

Полученные результаты позволяют предложить метод ОПЦ-полимеризации как перспективный способ контролируемого синтеза гомо- и сополимеров акрило-нитрила.

Как известно, при нагревании выше 200°С строение основной цепи ПАН меняется: в инертной атмосфере образуется только полисопряженная система (ПСС), в воздушной параллельно с формированием ряда прочных полисопряженных структур, обладающих развитой поверхностью и высокой электропроводностью, протекают процессы окисления [84]. Исследованию термического поведения ПАН и его сополимеров посвящено много публикаций, но к моменту постановки настоящей работы эти данные оставались не систематизированными. Полученные нами результаты наглядно демонстрируют существенное влияние условий синтеза и механизма полимеризации на термическое поведение ПАН.

Естественным было начать обобщение данных по термическому поведению ПАН с гомополимера, полученного в различных условиях классической радикальной полимеризацией. В этих экспериментах варьировали растворитель (ДМСО, ДМФА, водный раствор роданида натрия) и способ инициирования (термический распад инициатора и радиолиз) в случае гомогенной полимеризации; тип среды (раствор, осадительная полимеризация и эмульсионная полимеризация). Это позволило получить полимеры с разной молекулярной массой и ММР, а также с различной микроструктурой (тактичностью). Анализ термического поведения и условий формирования и структу-рыПСС показал, что существует несколько параметров, влияющих на скорость образования и структуру ПСС. При сопоставимых молекулярно-массовых характеристиках значимую роль играет микроструктура: содержание изотактических триад выше 28% приводит к дефектам в ПСС. При широком ММР влияние микроструктуры нивелируется. Кроме того, большое значение имеют специфические взаимодействия ПАН с растворителем (ДМФА или №8СЫ), способствующие формированию сопряжения "с дефектами.структуры.

Термическое поведение ПАН, полученного псевдоживой радикальной полиме- ■ ризацией, отличается от гомополпмеров, полученных в аналогичных условиях классической радикальной полимеризацией. Термические превращения по данным ДСК начинаются при более низких температура так же, как и ПСС полимера, синтезированного ОПЦ-полимеризацией, формируется при более низких температурах. При этом длина сопряженных участков определяется не типом уходящей группы в ОПЦ-агенте, а способом инициирования (ДАК или радиолиз), хотя природа уходящей группы в ОПЦ-агенте оказывает существенное влияние на термическое поведение ПАИ, что может быть обусловлено участием в формировании ПСС тритиокарбонат-ной группы и фрагментов уходящей группы исходного ОПЦ-агента.

Таким образом, ОПЦ-полимеризация позволяет получить ПАН с лучшими термическими характеристиками по сравнению с полимером, полученным в аналогичных условиях классической радикальной полимеризацией.

Исследования термических свойств полученных сополимеров только начаты, однако уже полученные результаты показывают, что изменение механизма полимеризации влияет на термическое поведение сополимеров, содержащих как малые добавки сомономера, так и с содержанием сомономера выше 20 мол.%. Например, при введении в цепь 2 мол.% МА термическое поведение сополимера, полученного ОПЦ-полимеризацией, отличается не только от гомополимера, синтезированного в аналогичных условиях, но и от сополимера, полученного классической радикальной полимеризацией. В первом случае, экзо-эффекты смещаются в область высоких температур, но проявляются в более узком температурном интервале. Во втором случае, они начинаются при более низких температурах, причем кривые ДСК, полученные в воздушной атмосфере, становятся полимодальными, что указывает на протекание новых экзотермических реакций. При этом так же, как и в случае ОПЦ-гомополимеризации природа уходящей группы в ОПЦ-агенте влияет па термическое поведение сополимеров АН с МА.

При изучении термического поведения сополимеров, синтезированных ОПЦ-сополимеризацией в массе, оказалось, что в отличие от сополимеров, полученных классической радикальной полимеризацией, их деструкция протекает не одноступен-чато, а в зависимости от природы сомономера в две или в три ступени. Это отличие может быть обусловлено тем, что ОПЦ-сополимеризация позволяет получать композиционно-однородные сополимеры, а в условиях псевдоживого механизма в широком интервале составов мономерной смеси в исследуемых системах образуются градиентные сополимеры. Из этих результатов вытекает новая задача, которая может быть решена именно с помощью ОПЦ-полимеризации: управление термическим поведением сополимеров акрилонитрила путем направленного изменения характера распределения звеньев в цепи. Это может быть достигнуто или многостадийным синтезом, т.е. выделением полимера и использованием его в полимеризации новой порции мономеров заданного состава, или варьированием состава мономерной смеси по ходу синтеза.

Таким образом, результаты, полученные в данной работе, позволили подтвердить те закономерности, которые были обнаружены ранее при полимеризации других мономеров с участием тритиокарбонатов. С другой стороны, разработанные подходы к проведению контролируемого синтеза гомо- и сополимеров акрилонитрила позволили осознанно подойти к проблеме управления их термическим поведением и формированием полисопряженной системы и наметить новые задачи, которые можно решить, базируясь на полученных в работе результатах.