Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Иванцов, Олег Владимирович

  • Иванцов, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 203
Иванцов, Олег Владимирович. Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцов, Олег Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Проблема исследования негативных психических состояний в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные понятия. История изучения вопроса о психических состояниях

1.2. Классификация психических состояний

1.3. Виды и характеристика негативных психических состояний

1.4. Причины и последствия негативных психических состояний

1.5. Роль субъектов образования в профилактике негативных психических состояний у старших школьников

1.6. Виды, подходы и методы психологической помощи (технология психологического воздействия)

Глава II. Психологическая диагностика негативных психических

состояний старшеклассников

II. 1. Процедура и методы психологической диагностики негативных психических состояний старшеклассников

11.2. Результаты психологической диагностики

11.3. Особенности взаимосвязей между личностными негативными психическими состояниями и индивидуально-типологическими свойствами личности

Глава III. Общие и дифференцированные механизмы и эффекты психологической коррекции: эмпирическое исследование

111.1. Общие стратегии и эффекты коррекционной работы

111.2. Механизмы коррекционной работы и возрастные новообразования

111.3. Дифференцированный подход и классификация направлений коррекционной работы

111.4. Динамика негативных психических состояний у старших школьников по результатам психологической коррекции

Выводы

к 1. Исследование тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адапта: н)

состоянии

Приложение 7. Полученные данные в процессе исследования

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические состояния старшеклассников как факторы их школьной успеваемости»

Введение

Актуальность проблемы исследования.

Совершенствование современной системы отечественного образования в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предполагает максимальный учет психологических особенностей учащихся и создание условий, способствующих своевременному и полноценному развитию всех сторон их личности. В «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации», а также в «Концепции очередного этапа реформирования системы специального образования» отмечаются факторы, отрицательно влияющие на функционирование общеобразовательных учреждений. К их числу можно отнести ухудшение здоровья учеников разных классов, что связано с воздействием на них ряда неблагоприятных факторов (несбалансированная учебная нагрузка, ограничение двигательной активности, нарушение режима труда, отдыха и др.), причем эти показатели увеличиваются с каждым годом (Материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 2010).

Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, зависит от множества различных факторов, среди которых важнейшую роль играют субъективные. К субъективным факторам относятся психические состояния, которые влияют на протекание психических процессов, а, повторяясь часто, приобретают устойчивость и могут включиться в структуру личности в качестве её специфического свойства. Так как в каждом психическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты, то в описаниях природы состояний можно встретить понятия разных наук, что создаёт дополнительные трудности для исследователей, занимающихся данной проблемой. Психические состояния личности можно рассматривать в двух аспектах. Они являются одновременно и срезами динамики личности, и интегральными реакциями личности, обусловленными её отношениями, поведенческими потребностями, целями активности и адаптивности в окружающей среде и ситуации.

Результаты современных научных исследований свидетельствуют о возрастании количества детей и подростков с негативными психическими состояниями (Д.П. Дербенев, Е.Г. Зинчук, В.В. Ковалев, и др.). Низкая школьная успеваемость и поведенческие девиации, включая алкоголизацию и наркотизацию (А.З. Дроздов, Б.М. Коган, 2008), отмечаются на фоне формирующихся негативных психических состояний у старшеклассников с исходными, предрасполагающими к ним, индивидуально-типологическими свойствами личности, которые могут в дальнейшем стать психопатологической «почвой» для развития расстройств личности (Т.Б. Дмитриева, 2000). Не вызывает сомнения, что подросткам, демонстрирующим наличие негативных психических состояний, необходимо оказание своевременной и квалифицированной психологической помощи. Негативные психические состояния, переживаемые подростками, выражаются в просьбах о помощи и социальной поддержке, адресованных к взрослым. О том, что проблема профилактики и коррекции негативных психических состояний школьников становится важной общегосударственной проблемой, свидетельствует возрастающее число обращений подростков за дистанционной психологической помощью посредством Телефонов доверия и сети Интернет. В процессе анонимного общения с подростками средствами дистанционного консультирования, благодаря высокой эмоциональной насыщенности и откровенности бесед, удается обнаружить потенциальные угрозы психическим состояниям школьников, которые часто остаются скрытыми от педагогов и психологов в школе. Анализ запросов подростков и их родителей показывает, что среди причин негативных состояний, приводящих к суицидам и острым кризисам, существенное место занимают ситуации в школе, связанные с взаимоотношениями подростков со сверстниками и взрослыми. С другой стороны, весь спектр психических состояний, характерных для подростков, обратившихся на телефон доверия, проявляется в процессе их учебной деятельности и влияет на показатели успеваемости и общую атмосферу в школьном коллективе. В связи с этим актуальным является усиление внимания

к школе как образовательной среде, являющейся источником определенных психических состояний и обладающей мощным ресурсом для их профилактики и коррекции. Разработанные в практике консультирования на телефоне доверия модели психологической помощи - педагогическая, социальная, медицинская, диагностическая и психологическая, могут быть успешно использованы для развития и оптимизации деятельности школьной психологической службы по борьбе с негативными психическими состояниями учащихся.

Отношения, связанные с учебной деятельностью, составляют один из аспектов комплексной проблемы исследования и профилактики негативных психических состояний школьников. В данном диссертационном исследовании психические состояния рассматриваются в контексте их влияния на школьную успеваемость.

Изучением психических состояний в период учебной деятельности занимались Л.М. Аболин, И.А. Васильев, Л.В. Винокурова, Г.Ш. Габдреева, М.М. Гарифуллина, Ю.М. Десятникова, Э.Л. Носенко, Н.Б. Пасынкова, Н.М. Пейсахов А.О.Прохоров, В.П. Шарай и др. Результаты исследований показывают, что психические состояния в существенной мере определяют успешность деятельности субъекта, физическое и психическое здоровье, закономерности и особенности психической регуляции.

Недостаточность научной разработанности механизмов формирования и развития негативных психических состояний у старшеклассников, отсутствие современных подходов к их профилактике и психологической коррекции, незнание связи выраженности негативных психических состояний со школьной успеваемостью определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: психические состояния старшеклассников.

Предмет исследования: влияние психических состояний на школьную успеваемость старшеклассников.

Цель исследования: изучение влияния выраженности негативных психических состояний на школьную успеваемость старшеклассников.

В качестве гипотез исследования выдвигаются предположения о том, что:

• мера выраженности негативных психических состояний, таких как тревожность, агрессивность, враждебность, невротизация и психопатизация, переживаемых старшеклассниками в процессе учебной деятельности, выступает психологическим фактором их школьной успеваемости;

• средством преодоления проявлений негативных психических состояний у старшеклассников и условием повышения их школьной успеваемости является программа психологической помощи, направленная на активизацию механизмов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

• профилактику последствий негативных психических состояний, таких как девиантное поведение и неадекватное реагирование на стрессогенные ситуации, вплоть до суицида, необходимо проводить в школе, что требует скоординированной работы психолога, учителя и социального педагога.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформированы следующие задачи:

1. Проанализировать подходы к проблеме исследования психологических особенностей негативных психических состояний у старшеклассников в психологической, педагогической и медицинской литературе.

2. Провести анализ и сравнение причин обращений школьников и их родителей за психологической помощью на детский телефон доверия и в школе, связанных с негативными психическими состояниями.

3. Изучить степень выраженности и частоту встречаемости негативных психических состояний (личностной и ситуативной тревожности, агрессивности, враждебности, невротизации и психопатизации) у старшеклассников.

4. Выявить факторы и причины, приводящие к формированию и развитию негативных психических состояний у девушек и юношей, обучающихся в 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ.

5. Определить степень влияния негативных психических состояний

(тревожность, агрессивность, враждебность, невротизация, психопатизация) на показатели школьной успеваемости девушек и юношей, обучающихся в 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ.

6. Разработать и реализовать программу психологической помощи негативных психических состояний старшеклассников с учетом обращений на телефон доверия и оценить ее влияние на показатели школьной успеваемости.

7. Предложить обучающую программу для специалистов служб дистанционного консультирования («Телефон доверия» и Интернет) учитывающую особенности подростков с теми или иными негативными психическими состояниями.

8. Собрать статистику обращений подростков на Детский телефон доверия.

Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения общей, возрастной, педагогической и клинической психологии, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых:

• работы, посвященные пониманию специфики учебной деятельности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Давыдов, Е.С. Романова, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.).

• работы, посвященные изучению негативных психических состояний: реактивной и личностной тревожности (A.M. Прихожан, К. Хорни, Н.Ю. Синягина, А.И. Захаров, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин и др.), агрессивности (А. Бандура, А. Басс, Л. Берковиц, М. Фешбах, X. Хекхаузен и др.), враждебности (А. Басс, А. Дарк и др.), невротизации и психопатизации (Г. Айзенк, Л. Дэвидсон и др.).

Методы исследования. Для реализации задач и проверки гипотезы исследования использовался диагностический комплекс, включающий в себя следующие методики: исследование реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер в адаптации Ю.Л. Ханина), диагностика состояния агрессивности и враждебности (опросник А. Басса-А. Дарки), определения

общего уровня невротнзацин и психопатизацни (УНП) и индивидуально-типологический опросник (JI.H. Собчик).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программного пакета LibreOffice Cale с расчетом коэффициента корреляции по Пирсону, t-критерия и сравнения попарно связанных вариантов по Стьюденту.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось с 2007 по 2012 год, приняло участие 203 старшеклассника: 106 девушек и 97 юношей в возрасте 15-16 лет (учащиеся 9-11х классов) 5-ти средних общеобразовательных школ и Центров образования ЮАО г. Москвы. Среди обратившихся посредством дистанционного консультирования - 612 старшеклассников (317 девушек и 295 юношей).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• автор исследует проблему негативных психических состояний на материале обращений подростков на детский телефон доверия и в школьную психологическую службу и выявляет причины негативных психических состояний в процессе обучения в школе;

• анализируя причины обращений за психологической помощью, автор ставит вопрос о профилактике негативных психических состояний в первичном звене на уровне школы, что позволит предупредить их развитие в плане конкретных проявлений (суицид, травматические ситуации, делинквентное и девиантное поведение);

• в работе выделяются проблемы и даются рекомендации учителям, школьным психологам и социальным педагогам для поддержания позитивных психических состояний у школьников;

• в качестве объективных критериев сформировавшихся негативных психических состояний школьников автором рассматриваются повышенный и пониженный уровни психических состояний реактивной и личностной тревожности, агрессивности, враждебности, невротизации и психопатизации. На репрезентативной выборке старшеклассников выделены две подгруппы,

отличающиеся от среднепопуляциоиных значений по указанным критериям, и показано, что в обеих подгруппах старшеклассники демонстрировали успеваемость, которая была достоверно ниже показателей их сверстников без негативных психических состояний;

• впервые выявлено влияние пола учащихся старших классов на особенности формирования основных психологических характеристик негативных психических состояний;

• предложена программа психологической помощи и профилактики негативных психических состояний старшеклассников, реализация которой повышает объективные показатели школьной успеваемости у старшеклассников;

• впервые разработана учебный курс для консультантов служб дистанционного консультирования (посредством «Телефона доверия» и сети Интернет), учитывающая психологические особенности старшеклассников с негативными психическими состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные психические состояния относятся к факторам риска школьной неуспеваемости у старшеклассников.

2. Раннее выявление в школе причин негативных психических состояний предотвращает поведенческие девиации как последствия негативных психических состояний.

3. Сочетание разных моделей психологической помощи в школе -педагогической, социальной, медицинской, диагностической и психологической, является основой для оптимизации решения проблем негативных психических состояний школьников.

4. Негативные психические состояния старшеклассников, можно регулировать средствами психологической помощи.

5. Предложенная программа психологической помощи способствует приведению всех изученных показателей психических состояний старшеклассников к оптимальным значениям, что существенно повышает

школьную успеваемость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и экспериментально обоснована программа психологической коррекции негативных психических состояний у старшеклассников с учетом их половых особенностей, а также учебный курс для консультантов служб дистанционного консультирования;

• результаты исследования дополняют научные представления о психических состояниях, их возрастных и половых особенностях, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития и педагогической психологии за счет описания закономерностей связи негативных психических состояний со школьной успеваемостью в подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования: результаты диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности профилактики негативных психических состояний у старшеклассников. Разработанная программа психологической помощи может быть использована в практике образовательных учреждений для психологической коррекции негативных психических состояний старшеклассников и повышения их школьной успеваемости. Предложена и апробирована программа дистанционного консультирования подростков, демонстрирующих признаки негативных психических состояний. Разработана система оказания комплексной психолого-педагогической поддержки учащихся старших классов средних школ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки, использованием системы надежных методов исследования, адекватных его задачам, содержательной интерпретацией и количественной обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

заседаниях ученого совета Института психологии, социологии и социальных отношений (г.Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2006-2011), заседаниях кафедры клинической и специальной психологии МГПУ (г. Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2006-2011), Научно-практической конференции «Детский телефон доверия: проблемы, решения, перспективы развития» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Телефон доверия как средство психологической помощи детям, родителям и педагогам» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2010); Межведомственной научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011); Второй международной конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)» (г. Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2012).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (163 источника, из них 28 на иностранных языках) и приложений, а так же содержит таблицы и рисунки.

Глава I. Проблема исследования негативных психических состояний в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные понятия. История изучения вопроса о психических состояниях

Анализ научной литературы показывает, что термин «психическое здоровье» междисциплинарен (физиология высшей нервной деятельности, психиатрия, медицинская, социальная и клиническая психология) и неоднозначен.

Соответственно понятие «психическое здоровье» определяется авторами по-разному. Так в книге «Школа и психическое здоровье учащихся» (под редакцией М.С. Громбаха) психическое здоровье определяется как «нормальное течение психических процессов» [131], однако такое определение представляется односторонним, ибо отражает лишь функциональную сторону душевного мира человека и не касается личности.

А.О. Бухановский определяет психическое здоровье как индивидуальную динамическую совокупность психических свойств конкретного человека, которая «позволяет последнему адекватно своему возрасту, полу, социальному положению познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней и выполнять свои биологические и социальные функции в соответствии с возникающими личными и общественными интересами, потребностями, общепринятой моралью» [74]. С этим определением понятия можно было бы согласиться, если бы наряду с психическими свойствами в него включались психические процессы, психические состояния и психические образования личности.

Адекватному представлению о психическом здоровье человека способствуют признаки (критерии) характеризующие психическое здоровье человека, раскрытые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в соответствии с ними психически здоровому человеку свойственно:

• осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;

• чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;

• критичность к себе и своей собственной психической деятельности и ее результатам;

• адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

• способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами (правилами, законами);

• способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать ее;

• способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Анализ подходов к трактовке понятия «психическое здоровье личности» приводит к заключению: психическое здоровье человека правомерно определять как «нормальное состояние и функционирование его психического и душевного мира в единстве психических процессов, психических состояний и психических образований — психической деятельности в целом» [22]. Более точного определения психического здоровья человека нами в научно-психологической литературе не обнаружено.

Следует также остановится на отдельных представлениях о том, что предопределяет переход от психического здоровья личности к психическому нездоровью. В частности на трактовке термина «преморбидность».

В Большом психологическом словаре [12], а так же в Толковом словаре психиатрических терминов [11] понятие преморбидность (лат. ргае - перед + лат. morbus - болезнь) определяется как «...совокупность интра и интерпсихических факторов и причин принимающих участие в возникновении, развитии, формировании и течении заболевания (психического, соматического)». Однако в данном определении говорится лишь о факторах

преморбидности, которые в последствии относятся к болезни.

По мнению С.Б. Семичева предболезнь это «Дисфункциональное состояние, психическая дезадаптация, выходящая за рамки нормы, но не достигающая степени болезни» [109]. Однако при таком определении предболезни остается непонятным, что такое «психическая дезадаптация», ведь дезадаптация это процесс, который может быть причиной психической предболезни, но никак не «дисфункциональным состоянием».

Основное понятие, представленное и обсуждаемое в нашей работе -психическое состояние. В наиболее общем виде, состояние - абстрактный многозначный термин, в общем, обозначающий множество стабильных значений переменных параметров объекта [14].

Свойства «состояния»:

• описывает переменные свойства объекта;

• стабильно до тех пор, пока над объектом не будет произведено действие;

• если над объектом будет произведено некоторое действие, его состояние может измениться.

Примеры состояний:

• положения тела человека: лежит, сидит, стоит, ходьба, бег;

• ментальное состояние: сон, бодрствование;

• физического вещества: твердое тело (кристаллическое, стеклообразное, жёсткое, гибкое), жидкость (вязкая, жидкая), газ;

• в программировании: набор атрибутов, определяющих поведение объекта;

• в теории автоматов: Понятие «состояние» автомата используют для того, чтобы установить функциональную зависимость генерируемых автоматом символов от символов входного языка при реализации автоматом заданного алгоритма.

Последовательная смена состояний объекта называется - процесс.

Значение состояния как временного положения так же адекватно и для

обозначения психического состояния, так, как, психическое состояние это временная характеристика психической деятельности.

Психические состояния раскрываются в физиологии, психиатрии, психологии, используется и смешанная терминология.

Существует давняя историческая традиция обращения к психическим состояниям. Так еще, Аристотель в своем трактате «О душе» различал такие понятия, как «психическое состояние» и «психическая деятельность» [3].

В самом начале трактата Аристотель говорит о психических состояниях так неясно, что комментаторы это место истолковывают по-разному. Вопрос Аристотелем ставится об обозрении и познании природы и сущности души, а затем всего того, что в ней происходит. «Из всего этого одну часть, как известно, составляют особые состояния, свойственные душе, другие же (свойства) присущи, благодаря душе, также живым существам» [3]. Далее Аристотель ставит перед собой вопрос: присущи ли психические состояния только душе или также ее «носителю», т.е. телу? Этот вопрос решается достаточно определенно: «Состояния души некоторым образом неотделимы от природной материи живых существ и при этом неотделимы в том именно смысле, в каком (можно считать неотделимым) смелость и страх, а не в том смысле, (в каком можно говорить о неотделимости от материи) точки или поверхности» [3].

Очень важен тезис Аристотеля о неразрывной связи психических состояний с переживающим их человеком: «Размышлять, любить или ненавидеть — все это нельзя (называть) состоянием мыслящей способности, но того (существа), которое обладает этой (способностью), поскольку это существо ее имеет» [3].

Неоднократно Аристотель выделял страдательные состояния души. Например, под ощущением, он понимал страдательное движение.

У. Джемс термином «состояние» заменяет термин «процесс», а в качестве синонима термина «состояние» применял термин «настроение». У. Джемс утверждал, что всякий психический процесс необходимо рассматривать на фоне

общего состояния психики [31].

У. Джемс так же утверждал, что психическое состояние отличается целостностью: «Мы все время принимаем душевное состояние человека во всей его целостности за элементарный психический факт» [31]. У. Джемс исследовал психические состояния исключительно в интроспективном плане, основываясь на субъективном, внутреннем опыте. Соотношение между состояниями сознания, с одной стороны, и психическими процессами и качествами личности - с другой, у него очень неясно. Рациональным зерном во взглядах У. Джемса о состояниях сознания следует считать тенденцию всякий психический процесс рассматривать на фоне общего состояния психики.

Большое значение психическим состояниям в своих исследованиях придавал И.П. Павлов, который трактовал психологию именно как науку о субъективных состояниях.

И.П. Павлов в одной из своих работ, резко критикуя психологию за метод, говорил: «Мне представляется безнадежной со строго научной точки зрения позиция психологии как науки о наших субъективных состояниях. Конечно, эти состояния есть для нас первостепенная действительность, они направляют нашу ежедневную жизнь, они обусловливают прогресс человеческого общежития. Но одно дело - жить по субъективным состояниям и другое -научно анализировать их механизм» [77].

Обратим внимание на те черты, которыми великий физиолог, исследующий ЦНС характеризует субъективные состояния. Они реальны «первостепенная действительность», действенны «направляют нашу ежедневную жизнь» и плодотворны «обусловливают прогресс человеческого общества».