Психическое здоровье и качество жизни врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Бодагова, Екатерина Александровна

  • Бодагова, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 180
Бодагова, Екатерина Александровна. Психическое здоровье и качество жизни врачей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодагова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВРАЧЕЙ (факторы риска, виды психической патологии, профилактика нарушений)

(обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития психических заболеваний, связанные с профессией врача

1.2. Состояние психического здоровья врачей, включая студентов медицинских ВУЗов и врачей-интернов

1.3. Психические расстройства у врачей: депрессии, суициды, алкоголизм и другие зависимости

1.4. Синдром «эмоционального выгорания» и

качество жизни врачей

1.5. Способы профилактики, поддержки и реабилитации врачей с

психическими нарушениями и зависимостями

ГЛАВА 2. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

ВРАЧЕЙ

2.1. Анализ показателей психического здоровья врачей

2.1.1. Распространенность невротических расстройств у врачей разного профиля

2.1.2. Синдром «эмоционального выгорания» у врачей разного профиля

2.1.3. Распространенность тревожности среди врачей по данным опросника Спилбергера-Ханина

2.2. Алкогольные расстройства у врачей

2.2.1. Распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей

2.2.2. Взаимосвязь невротических расстройств, эмоционального выгорания и социального функционирования с алкогольными расстройствами у врачей

2.3. Социальное функционирование и качество жизни врачей

2.3.1. Анализ показателей социального функционирования у врачей

2.3.2. Уровень качества жизни врачей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое здоровье и качество жизни врачей»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема ухудшения показателей здоровья работающего населения России является центральной в ряду неотложных государственных задач, решение которых направлено на стабилизацию демографической ситуации и укрепление национальной безопасности (Камаев И.А. и соавт., 2008). Особое значение в период радикального социально-экономического реформирования приобретает исследование психического здоровья трудоспособного населения страны (Дмитриева Т.Б., 2002, 2008). В настоящее время отмечается снижение показателей психического здоровья населения России (Отчет Европейской конференции ВОЗ на уровне министров, 2006). Недостаточное внимание государства к проблеме психического здоровья населения приводит к существенным потерям в обществе, финансах, на производстве, снижению обороноспособности страны (Дмитриева Т.Б., 2008; Куприянова И.Е. и соавт., 2007).

Все большее количество отечественных и зарубежных авторов указывают на необходимость тщательного изучения психического здоровья медицинских работников (Асланбекова Н.В., 2008; Башмакова О.В., 2010; Бердяева И.А. и соавт., 2012; Болучевская В.В. и соавт., 2012; Золотухина Л.В., 2011; Россинский Ю.А. и соавт., 2008; Тищенко П.Д., 2000; Шарова О.Н. и соавт., 2009; Chan ОМА, 2004; Tillet R., 2004; Tokuda У. et al., 2009). Такое внимание к состоянию здоровья врачей вполне является обоснованным, так как врачебная профессия обладает огромной социальной важностью, поскольку на медицинских работников ложится ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально-психологическую адаптацию (Большакова Т.В., 2004).

В условиях медицинской профессиональной деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств - высокие психоэмоциональные, умственные и физические

перегрузки, всевозрастающая ответственность за здоровье и жизнь пациентов, осознание границ врачебных возможностей, недостаток времени. К ним же присоединяются и социальные фрустрирующие факторы - низкая оплата труда, необеспеченность жильем, психологическое давление администрации лечебных учреждений, нарастание социального напряжения в обществе, продолжающиеся реформы в здравоохранении, которые, в свою очередь, приводят к проблемам собственного здоровья врачей и, соответственно, ведут к ухудшению качества оказываемой медицинской помощи населению, оттоку врачебных кадров из отрасли, падающему престижу профессии (Измеров Н.Ф., 2005; Кайбышев В.Т., 2007; Камаев И.А. и соавт., 2008; Квасов А.Р. и соавт., 2009; Ситдиков З.А., 2001; Сорокина М.Г., 2006; Сычев М.А., 2008).

Известно, что среди врачей отмечается повышенная заболеваемость психическими расстройствами, часто встречаются тревожные нарушения, депрессии, суицидальные попытки, психосоматические расстройства, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, что, безусловно, отражается на их профессиональной деятельности (Асланбекова Н.В., 2008; Башмакова О.В., 2010; Винокур В.А., 2010; Дресвянников B.JI. и соавт., 2010; Тищенко П.Д., 2000; Юрьева Л.Н., 2006; Tillet R., 2004).

Также в исследованиях последних десятилетий как зарубежные, так и отечественные авторы в качестве одного из важнейших показателей психического здоровья населения рассматривают качество жизни и социальное функционирование (Гурович И.Я. и соавт., 2004, 2010; Чуркин A.A. и соавт., 2005; Tillet R., 2004). Не менее важной является проблема качества жизни и здоровья самих врачей (Алексеев A.A. и соавт., 2003; Большакова Т.В. и соавт., 2001; Большакова Т.В., 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Ефименко С.А., 2004).

Поскольку при ухудшении качества жизни утрачивается трудовая мотивация, являющаяся системостимулирующим фактором всей жизнедеятельности человека (Величковский Б.Т., 2005).

Степень разработанности темы исследования

Проблема психического здоровья врачей, качества их жизни и профилактики данного круга расстройств открыто стала звучать совсем недавно, особенно в нашей стране. При этом и в большинстве европейских стран не разработаны «правила» сохранения психического здоровья и психопрофилактические рекомендации для врачей. В частности, в работах немецких психологов подчеркивается, что уровень охраны психического здоровья медицинских работников в Германии находится на том же уровне, что был в 60-х годах (Resch М., 2003).

При очевидной значимости изучения психического здоровья и качества жизни врачей с целью сохранения и улучшения их здоровья, специальных исследований, посвященных комплексному анализу психического здоровья и качества жизни врачей в Забайкальском крае, до настоящего времени не проводилось. Также отсутствуют достоверные сведения о распространенности наркологической патологии среди медицинских работников лечебных учреждений Забайкальского края.

При этом Забайкальский край - это особый регион, который находится под прессом экономических, социальных и экологических проблем, что влечет за собой более высокий уровень потерь здоровья, рост психических и поведенческих расстройств, убийств и самоубийств (Говорин Н.В., 2006-2012). Так, показатели распространенности суицидов в Забайкалье в 2,5-3 раза превышают среднероссийские, по распространенности суицидов регион занимает четвертое место в РФ, в 2009 году занимал вторую позицию после Чукотского автономного округа (Ступина О.П., 2012). Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя в крае в 2011 году был равен 91,3 на 100 тыс. населения, что на 27,5 % выше показателя по России, а показатель болезненности алкоголизмом с алкогольными психозами на 14,9 % выше показателя по России (Сахаров A.B., 2012).

Таким образом, актуальность выбора темы диссертационного исследования является обоснованной и определяется недостаточной изученностью данного

вопроса, необходимостью сохранения и улучшения психического здоровья и социально-экономической сферы жизни врачей, а также высокой социальной значимостью подобных исследований.

Цель исследования Оценить состояние психического здоровья и качество жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность невротических расстройств среди врачей с учетом тендерных и профессионально-профильных особенностей.

2. Исследовать распространенность и структуру алкоголизации среди врачей различных специальностей.

3. Выявить взаимосвязи невротических расстройств с хроническими соматическими заболеваниями, а также алкогольными расстройствами у врачей.

4. Определить значения показателей социального функционирования и уровня качества жизни врачей с учетом профессиональных особенностей.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ состояния психического здоровья и качества жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.

Впервые изучена распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей данного региона, а также проанализирована взаимосвязь алкогольных расстройств с показателями психического и соматического здоровья.

Данный анализ был проведен с учетом стажа работы врачей, профессионально-профильных и тендерных особенностей, последние два выступили в роли факторов риска в отношении формирования и распространенности невротических расстройств, синдрома эмоционального выгорания и алкогольных расстройств.

Определены значения показателей социального функционирования врачей, установлены взаимосвязи между этими данными и показателями психического и наркологического здоровья медицинских работников.

Теоретическая и практическая значимость Полученные данные восполнят недостаточные сведения в отношении распространенности невротических и алкогольных расстройств среди врачей, а также показателей социального функционирования и качества жизни этой профессиональной группы.

В свою очередь, выявленные факторы риска формирования и вероятности развития психической и наркологической патологии, позволят целенаправленно разрабатывать и успешно использовать превентивные программы по профилактике выявленной патологии у врачей.

Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания региональных и государственных органов власти к проблемам психического здоровья и неудовлетворительного социального функционирования врачей с целью сохранения и укрепления психического здоровья, улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению и восстановления профессионального престижа.

Методология и методы исследования Настоящее исследование было проведено сплошным методом в Забайкальском крае с 2010г. по 2011г. Объектом исследования явились врачи в количестве 383 человек, следующих медицинских учреждений: ГКУЗ «Краевая клиническая больница»; ГКУЗ «Городская клиническая больница № 1»; ГКУЗ «Краевая психиатрическая больница №1»; ГКУЗ «Краевая психиатрическая больница №2»; ГКУЗ «Краевой психоневрологический диспансер»; ГКУЗ «Краевой наркологический диспансер»; ГКУЗ «Краевой онкологический диспансер»; ГКУЗ «Городской родильный дом №1»; ГКУЗ «Городской родильный дом №2»; ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Читы, а также ГКУЗ «Краевая больница №4» г. Краснокаменска.

Все участники подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. На каждого обследованного заполнялась специально разработанная индивидуальная карта. Первый раздел карты обследования содержал сведения о респонденте: пол, возраст, семейное положение, врачебный профиль (специализация) и общий стаж работы. Во вторую часть входили вопросы, касающиеся социального функционирования. В третьем разделе индивидуальной карты использовались стандартные анкеты-опросники для оценки качества жизни, психического здоровья и наркологических расстройств у врачей.

При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: клинико-эпидемиологический, клинико-психопатологический и статистический.

Характеристика материала исследования

Распределение по тендерным признакам было следующим: из 383 обследованных врачей было 65,8% женщин (п = 252) и 34,2% мужчин (п = 131), в возрасте от 23 до 70 лет. Возраст медицинских работников имел следующее распределение: 23,0 - 31,0 - 41,0 - 51,0 - 70,0 (min - LQ - Ме - UQ - шах).

Распределение по семейному статусу: врачи были преимущественно женаты или замужем - 70,0 % (п = 268), состояло в гражданском браке - 7,3 % (п = 28), холостых (не замужних) было 11,0 % (п = 42), разведенных - 11,7 % (п = 45). У 81,5 % врачей были дети, из них у 39,7 % (п = 152) был один ребенок, у 37,8 % (п = 145) - двое детей и у 4,0 % (п = 15) - больше двух детей в семье, а 18,5 % (п = 71) - не имело детей.

Распределение по профессионально-профильным характеристикам было следующим: 21,7 % (п = 83) составили врачи терапевтического профиля, куда входили терапевты, кардиологи, врачи функциональной диагностики, неврологи, гастроэнтерологи, рентгенологи; 20,9 % (п = 80) составили психиатры и наркологи; 17,5 % (п = 67) - акушеры - гинекологи; 17,5 % (п = 67) - врачи хирургического профиля, куда входили хирурги, анестезиологи - реаниматологи,

травматологи, камбустиологи; 13,8 % (п = 53) - врачи скорой медицинской помощи (СМП) и 8,6 % (п = 33) - онкологи.

Распределение в зависимости от стажа работы врачей: 35,8 % (п = 137) составили врачи со стажем работы менее 10 лет; 37,6 % (п = 144) составили медицинские работники, чей стаж был от 10 до 20 лет и 26,6 % (п = 102) - врачи со стажем работы более 20 лет.

Характеристика методов исследования Уровень социального функционирования оценивался по степени удовлетворенности основными аспектами социальной жизнедеятельности: материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с коллегами, администрацией на работе, в семье, проведением своего отпуска и досуга. Отношение врачей к своей работе в целом оценивалось по положительным или отрицательным ответам на вопрос о желании сменить место работы или профессию.

Также анализировалось состояние здоровья врачей по результатам самооценки, которая имела ранжированную качественную оценку здоровья (отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное), по наличию хронических соматических заболеваний.

Диагностика качества жизни врачей Качество жизни — интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии, т.е. это, прежде всего оценка самим человеком степени удовлетворенности различными аспектами своей жизни, ощущаемого качества жизни, субъективные ощущения индивида, формирующиеся на основе конкретных условий жизни, эмоционального состояния и т.д. (Новик A.A., 2002). Одним из наиболее широко распространенных общих опросников для оценки КЖ является Short Form Medical Outcomes Study (SF-36) (Ware J. E., 2000).

Оценка качества жизни врачей проводилась с помощью русскоязычной версии опросника SF-36, который является неспецифическим общим опросником

здоровья, и может быть использован для оценки качества жизни здоровых и больных различными заболеваниями. Российская версия опросника SF-36 обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяционных исследований качества жизни в России. Валидность и надежность данного опросника многократно подтверждена в ходе различных исследований. Перевод и валидизация русскоязычной версии были проведены Межнациональным Центром исследования качества жизни г. Санкт-Петербурга (Ионова Т.Н., 2000; Новик A.A., 2002, 2007).

Анкета SF-36 включает 36 вопросов, количественно отражающих 8 шкал или концепций здоровья, сформированных из 2 - 10 вопросов. Выделяют следующие шкалы: физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, шкала боли, шкала общего состояния здоровья, шкала жизнеспособности, шкала социального функционирования, ролевое эмоциональное функционирование и шкала психического здоровья.

Физическое функционирование - Physical Functiong (PF) - шкала, оценивающая физическую активность, включающую самообслуживание, ходьбу, подъем по лестнице, переноску тяжестей, а также выполнение значительных физических нагрузок. Показатель шкалы отражает объем повседневной физической нагрузки, который не ограничен состоянием здоровья: чем он выше, тем большую физическую нагрузку, по мнению исследуемого, он может выполнить. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность значительно ограничена состоянием здоровья.

Ролевое физическое функционирование - Role Physical (RP) - шкала, которая показывает роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, отражает степень, в которой здоровье лимитирует выполнение обычной деятельности, т.е. характеризует степень ограничения выполнения работы или повседневных обязанностей теми проблемами, которые связаны со здоровьем: чем выше показатель, тем меньше, по мнению респондента или пациента, проблемы со здоровьем ограничивают их повседневную деятельность. Низкие

показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием здоровья.

Шкала боли - Bodily Pain (BP) - оценивает интенсивность болевого синдрома и его влияние на способность заниматься нормальной деятельностью, включая работу по дому и вне его в течение последнего месяца: чем выше показатель, тем меньше, по мнению респондента или пациента, болевых ощущений они испытывали. Низкие значения шкалы свидетельствуют о том, что боль значительно ограничивает физическую активность исследуемых.

Общее состояние здоровья - General Health (GH) - оценивает состояние здоровья в настоящий момент, перспективы лечения и сопротивляемость болезни: чем выше показатель, тем лучше состояние здоровья респондента или пациента.

Шкала жизнеспособности - Vitality (VT) - подразумевает оценку ощущения респондентом или пациентом полными сил и энергии. Низкие баллы свидетельствуют об утомлении исследуемых, снижении их жизненной активности.

Шкала социального функционирования - Social Functioning (SF) -оценивает удовлетворенность уровнем социальной активности (общением, проведением времени с друзьями, семьей, соседями, в коллективе) и отражает степень, в которой физическое или эмоциональное состояние респондента или пациента их ограничивает: чем выше показатель, тем выше социальная активность за последние 4 недели. Низкие баллы соответствуют значительному ограничению социальных контактов, снижению уровня общения в связи с ухудшением здоровья.

Ролевое эмоциональное функционирование - Role Emotional (RE) -предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой обычной повседневной деятельности, включая большие затраты времени на их выполнение, уменьшение объема сделанной работы, снижение ее качества: чем выше показатель, тем меньше эмоциональное состояние ограничивает повседневную активность респондента или пациента.

Психическое здоровье - Mental Health (МН) - характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, оценивает общий показатель положительных эмоций: чем выше показатель, тем больше времени респонденты или пациенты чувствовали себя спокойными, умиротворенными в течение последнего месяца. Низкие показатели свидетельствовали о наличии депрессивных, тревожных состояний, психологическом неблагополучии.

Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, показатели каждой шкалы варьируют от 0 до 100 баллов - более высокие значения (баллы) являются критерием более высокого уровня качества жизни, свидетельствуют о преобладании позитивных утверждений, благоприятной оценке своего здоровья. С целью упрощения анализа результатов, показатели шкал опросника качества жизни были разделены на уровни и интерпретировались следующим образом: если обследуемый набирал от 0 до 34 баллов, то уровень качества жизни определенной шкалы оценивался как низкий; от 35 до 69 баллов - уровень качества жизни оценивается как средний; если обследуемый набирал более 70 баллов, то его уровень качества жизни оценивался как высокий.

Диагностика психического здоровья врачей

С целью выявления невротических расстройств у врачей использовался клинический опросник выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина и Д.М. Менделевича (1998, 2005). Данный опросник разработан в соответствии с критериями МКБ-10, рубрика F40-49 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Включает в себя 68 вопросов, имеющих ранжированную пятибалльную оценку (5 баллов - никогда не было, 4 балла -редко, 3 балла - иногда, 2 балла - часто, 1 балл - постоянно или всегда). Проставленные исследуемыми баллы переводятся в соответствующие диагностические коэффициенты. Суммируют данные коэффициенты по шести шкалам: шкала тревоги (ШТ) - «Другие тревожные расстройства» (F41); шкала невротической депрессии (ШД) - «Реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации» (F43); шкала астении (ША) - «Неврастения» (F48.0); шкала истерического типа реагирования (ШИ) - «Диссоциированное (конверсионное)

расстройство» (Б44); шкала обссесивно-фобических нарушений (ТИП) -«Обсессивно-компульсивные расстройства» (Б42); шкала вегетативных нарушений (ШВ) — «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (Р45.3). Если сумма диагностических коэффициентов (баллов) больше «+ 1,28», то это указывает на уровень здоровья; если меньше «- 1,28», то это указывает на болезненный характер выявляемых расстройств. Если сумма коэффициентов попадает в коридор от - 1,28 до + 1,28, то это расценивается как пограничный уровень невротических расстройств. Таким образом, выделяются: собственно невротические расстройства, пограничный уровень невротических нарушений и уровень или «зона» психического здоровья (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1998, 2005).

Для диагностики такого психологического феномена как «синдром эмоционального выгорания», возникающего у человека в процессе выполнения различных видов деятельности, связанных с длительным воздействием ряда неблагоприятных стресс - факторов был использован опросник В.В.Бойко (1999, 2004). Стимульный материал теста состоит из 84 утверждений, к которым испытуемый должен выразить свое отношение в виде однозначных ответов «да» или «нет». Методика позволяет выделить 12 симптомов трех основных фаз развития стресса - «напряжение», «резистенция», «истощение». Фаза напряжения (ФН) включает такие симптомы как переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, «загнанность в клетку», тревога и депрессия. Фаза резистенции (ФР) включает неадекватное эмоциональное избирательное реагирование, эмоционально-нравственную дезориентацию, расширение сферы экономии эмоций и редукцию профессиональных обязанностей. Следующая фаза истощения (ФИ) содержит симптомы эмоционального дефицита, эмоциональной отстраненности, личностной отстраненности, психосоматических и вегетативных нарушений. При обработке данных определяется сумма баллов раздельно для каждого из 12 симптомов «эмоционального выгорания», а также подсчитывается сумма показателей симптомов для каждой из трех фаз и находится итоговый показатель синдрома -

сумма показателей всех 12 симптомов. Выраженность каждого симптома колеблется в пределах от 0 до 30 баллов: 9 и менее баллов - не сложившийся симптом, 10-15 - складывающийся симптом, 16-20 - сложившийся, симптомы с показателями 20 и более баллов относятся к доминирующим в фазе или во всем синдроме эмоционального выгорания. По количественным показателям также судят о сформированности той или иной фазы: 36 и менее баллов - фаза не сформировалась, 37-60 баллов - фаза находится на стадии формирования, 61 и более баллов - сформировавшаяся фаза синдрома (Бойко В.В., 1999, 2004).

Психологическое обследование также включало определение уровня тревожности с помощью опросника Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина (Карелин A.A., 2007). Методика позволяет дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как психологическое состояние. Стимульный материал состоит из 40 высказываний и двух частей, раздельно оценивающих реактивную тревожность (самооценка уровня тревожности в данный момент, вопросы с 1 по 20) и личностную тревожность (как устойчивая характеристика человека, вопросы с 21 по 40). На каждое из высказываний необходимо дать один из четырех вариантов ответа: 1 - почти никогда, 2 - иногда, 3 - часто, 4 - почти всегда. Показатели личностной и реактивной тревожности подсчитываются по специальной формуле, при интерпретации результаты оцениваются следующим образом: до 30 баллов - низкая тревожность, 31- 45 - умеренная тревожность, 46 и более баллов - высокая тревожность.

Диагностика наркологических расстройств у врачей

Для установления алкогольных расстройств использовалась анкета-опросник, разработанная доцентом кафедры психиатрии ЧГМА, к.м.н. JI.T. Морозовым. Анкета включает в себя 12 вопросов, направленных на выявление злоупотребления алкоголем и алкоголизма, учитывая частоту и дозу употребления алкоголя, наличие абстинентного синдрома, а также проблем, связанных с употреблением алкоголя. Данная методика хорошо зарекомендовала себя и уже длительно используется врачами наркологами Забайкальского края (Говорин Н.В., 2010; Морозов Л.Т., 2012).

Кроме того использовался тест AUDIT (Babor T. et al., 1989; Thomas F. et al., 2001), разработанный ВОЗ с целью проведения скрининга на предмет чрезмерного употребления алкоголя, в особенности для выявления лиц, у которых употребление алкоголя является опасным для здоровья; лиц, злоупотребляющих алкоголем или страдающих алкогольной зависимостью. Данный тест состоит из 10 вопросов, касающихся употребления алкоголя и связанного с его употреблением последствий и проблем. Каждый вопрос оценивался по бальной шкале (от 0 до 4 баллов). Если обследуемый набирает от 0 до 7 баллов, то это расценивается как безопасное употребление алкоголя: риск возникновения проблем со здоровьем минимален.

8-15 баллов - опасное потребление алкоголя: установившийся тип потребления, несущий с собой высокий риск будущего ущерба здоровью, физическому или психическому, который еще не привел в результате к заболеванию. Угрожающие паттерны употребления критикуют и не одобряют другие люди, иногда они приводят к социальным последствиям типа домашних конфликтов, финансовых трудностей и опозданий на работу.

16-19 баллов - вредное потребление алкоголя: тип потребления, наносит ущерб физическому и психическому здоровью, появляются кратковременные запоев с выпадением из нормального хода жизни, такие лица часто критикуются окружающими.

20 баллов и больше — синдром зависимости от алкоголя: комплекс симптомов и типов поведения, свидетельствующих о том, что алкоголь занял центральное место в жизни человека, появилась выраженная психическая и физическая зависимость, неконтролируемое употребление спиртного. Соответственно, с нарастанием тяжести алкоголизации увеличивается количество набранных баллов, результат в 8 баллов и более позволяет выявить злоупотребление алкоголем.

Дополнительные вопросы касались наличия других аддиктивных форм поведения: табакокурение, чрезмерное употребление кофе, переедание с указанием причины и характера употребления.

Выделение донозологических форм употребления спиртных напитков было основано на классификации Э.Е. Бехтеля (1986) с использованием частотно-количественного критерия, что предусматривает деление на абстинентов (не употребляющих), случайно пьющих, ситуационно пьющих, систематически и привычно пьющих (Бехтель Э.Е., 1986).

Абстиненты - лица, не употребляющие спиртные напитки вообще или употребляющие их столь редко и в столь малых количествах (до 100 г вина 2-3 раза в год), что этим можно пренебречь. Органолептически алкоголь воспринимается ими безразлично. Эйфоризирующее действие алкоголя кратковременно, проявляется незначительно или вообще отсутствует, полностью сохраняется контроль над поведением и речью. После прекращения приема спиртного довольно длительно и субъективно тягостно ощущается соматический дискомфорт.

Случайно пьющие - лица, употребляющие в среднем 0,3-0,5 вина или 50150 мл водки от нескольких раз в год до нескольких раз в месяц. Эти люди, как правило, не испытывают приятных ощущений в состоянии опьянения и поэтому не стремятся к увеличению дозы алкоголя или частоты его употребления. Степень опьянения у таких лиц незначительная, полностью сохраняется контроль над количеством выпитого, своими поступками и действиями. Первые признаки опьянения приводят к сокращению приема спиртного и отказу от него. На следующий день после употребления спиртного возможно ухудшение психического состояния (депрессия) и обострение соматической патологии.

Ситуационно (умеренно) пьющие - лица, употребляющие по 100-150 мл водки (максимально до 300-400 мл) 1- 4 раза в месяц. Они испытывают удовольствие от состояния опьянения, эйфоризирующее действие алкоголя у них выражено умеренно, у данных лиц начинает формироваться алкогольная потребность, но она в этой группе является дополнительной и не играет существенной роли в жизни умеренно употребляющих алкоголь. Структура потребностей и мотивов личности не меняется.

Систематически пьющие (алкогольная акцентуация) - лица, употребляющие по 200-300 мл водки (максимально до 500 мл) 1-2 раза в неделю, у которых отмечается выраженный эйфоризирующий эффект спиртных напитков. Кроме частого принятия алкоголя и начинающегося увеличения дозы, в состоянии опьянения характерно появление нарушений поведения, наблюдается формирование определенного стиля и образа жизни. Явления дискомфорта после употребления алкоголя минимальны, чаще всего проявляются после передозировки.

Привычно пьющие (предалкоголизм) - лица, употребляющие 500 мл водки (и более) 2-3 раза в неделю и чаще. Характеризуются усилением алкогольной потребности, что сопровождается формированием симптома желательности алкоголизации. Желание принять алкоголь возникает всякий раз, как этому предоставляется возможность, растет толерантность к спиртным напиткам, удлиняется период опьянения, эйфоризирующий эффект спиртных напитков развивается быстрее и выражается интенсивнее. Развивающаяся алкогольная потребность деформирует мотивационное поле личности, социально-позитивные установки, составляющие ядро личности, начинают оттесняться на второй план и редуцироваться. Алкоголь в их жизни с каждым годом занимает все более важное место, становясь основным источником получения удовольствия. В конечном итоге злоупотребление алкоголем сказывается на профессиональном уровне, семейной жизни, на социальном положении, и тогда привычное пьянство уже перерастает в алкоголизм. Ведущим критерием перехода от пьянства к алкоголизму является появление обсессивного или компульсивного влечения.

Для диагностики синдрома зависимости от алкоголя (F10.2) или употребления алкоголя с вредными последствиями (F10.1) использовались критерии МКБ-10.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка полученных в ходе выполнения работы результатов осуществлялась при помощи стандартного пакета программ «Statistica 6.0 for Windows» с применением непараметрического критерия оценки

достоверности различий сравниваемых показателей - критерий хи-квадрат Пирсона (х). Контролем были внутригрупповые соотношения. Взаимосвязь между показателями устанавливалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Корреляционная связь (г) оценивалась следующим образом - полная (1), сильная (от 1 до 0,7), средняя (от 0,7 до 0,3), слабая (от 0,3 до 0), отсутствует (0); при знаке (+) - связь прямая, при знаке (-) - связь обратная. Возраст обследованных врачей описывался следующим образом: минимум -нижний квартиль - медиана - верхний квартиль - максимум. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался р < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди врачей лечебных учреждений Забайкальского края отмечаются высокие показатели распространенности невротических расстройств и синдрома эмоционального выгорания.

2. Распространенность алкогольных расстройств среди врачей составляет 10,6 %, которая во многом определяется тендерным фактором и зависит от профиля врачебной специальности.

3. Имеется взаимосвязь между показателями распространенности невротических и алкогольных расстройств, а также между невротическими и хроническими соматическими заболеваниями у врачей.

4. Имеется взаимосвязь между уровнем неудовлетворенности врачей основными аспектами социальной жизнедеятельности и степенью выраженности невротических, алкогольных расстройств и синдрома эмоционального выгорания.

Степень достоверности и апробация результатов Результаты исследования, научные положения и выводы диссертации базируются на достаточно репрезентативном объеме фактического материала.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием комплекса валидных клинико-психопатологических методик, применением современных методов статистического анализа, публикацией основных результатов исследования в ведущих рецензируемых изданиях.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений Забайкальского края, а также используются в учебно-методическом процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии», посвященной 125-летию клиники психиатрии им. С.С. Корсакова (г. Москва, 2012); XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (г. Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (г. Санкт-Петербург, 2012).

Апробация диссертации состоялась на заседании Забайкальского научного общества психиатров при ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» МЗ РФ 19.12.2012 года и на совместном заседании отделений и проблемной комиссии «Научные основы организации психиатрической помощи» при ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» МЗ РФ 28.02.2013 года.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и списка литературы; иллюстрирована 41 таблицей и 12 рисунками. Список литературы включает 271 источник, из них 110 отечественных и 161 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бодагова, Екатерина Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексный подход по сохранению и улучшению психического здоровья и качества жизни врачей должен осуществляться на государственном, региональном (правительство, профсоюзы, руководители лечебных учреждений) и индивидуальном уровнях.

На государственном и региональном уровнях должны решаться, прежде всего, вопросы улучшения экономического благосостояния медицинских работников, условий труда (регулирование длительности рабочего дня, суточных дежурств, рабочих нагрузок) с разработкой нормативно-правовых и методических программ. Необходимо также проведение психодиагностического скрининга с целью раннего выявления невротических расстройств, эмоционального выгорания и аддиктивных расстройств у врачей, с последующим предоставлением медицинским работникам возможности получения высококвалифицированной психотерапевтической помощи. Для этого необходимо создание в самих ЛПУ комнат психологической разгрузки, службы доверия в обществе врачей и даже центров для проведения психолого-психотерапевтической работы с целью коррекции межличностных отношений, формирования у врачей профессиональной и духовной культуры.

Профилактика на индивидуальном уровне состоит в заботе о собственном психическом и физическом здоровье, заключающейся в личностном и духовном самовоспитании и росте, повышении профессионального уровня, а также в прохождении регулярных профилактических осмотров.