Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Костина, Ольга Алексеевна

  • Костина, Ольга Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 245
Костина, Ольга Алексеевна. Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костина, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Пути становления психолого-педагогических взглядов В.М.Бехтерева.

1.1. Обзор жизненного и научного пути В.М.Бехтерева.

1.2. Становление и развитие общепсихологических идей В.М.Бехтерева.

Выводы по главе.

Глава 2. В.М.Бехтерев о психическом здоровье человека как междисциплинарной проблеме.

2.1.Обоснование проблемы психического здоровья в работах В.М.Бехтерева.

2.2.В.М.Бехтерев об алкоголизации взрослого и детского населения России конца XIX- начала XX века и путях решения этой проблемы.

2.3.Влияние организации трудовой деятельности на психическое здоровье личности.

2.3.1. В.М.Бехтерев о роли трудовой деятельности как необходимом условии психического здоровья личности и формировании здорового образа жизни.

2.3.2. В.М.Бехтерев о возможностях творчества в поддержании психического здоровья личности.

2.4.Влияние экстремальных ситуаций на психическое здоровье личности взрослого и ребенка.

Выводы по главе.

Глава 3. В.М. Бехтерев о роли воспитания и образования в формировании психического здоровья личности.

3.1. Роль воспитания и образования в становлении психического здоровья ребенка.

3.2.Проблемы полового воспитания подрастающего поколения.

3.3. В.М.Бехтерев о методах и условиях воспитания и развития здоровой личности ребенка.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в наследии В.М. Бехтерева»

Социально-экономические, социально-политические, транскультурные перемены последних десятилетий привели к кризисной ситуации как в плане физического, так и психического здоровья населения России. Осознание обществом и государством масштабов проблемы делает особо актуальной разработку и осуществление комплекса мер, социально ориентированных государственных программ, направленных на сохранение здоровья нации. В последние годы реализуется множество программ, охватывающих различные социальные и возрастные группы россиян: «Здоровье нации», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и другие. Дети составляют наиболее уязвимую группу населения в психологическом и социально-экономическом отношении, что делает необходимым проявление особого внимания к реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение всех аспектов здоровья подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни.

Проблема психического и психологического здоровья детей сегодня является одной из центральных и остро обсуждаемых проблем психологии, педагогики, ряда гуманитарных наук и общества в целом (В.Я.Семке, Г.К.Ушаков, Ю.А.Александровский (174), Б.С.Братусь (180), Г.С.Никифоров (239), И.В.Дубровина (236), О.В.Хухлаева (248), Л.М.Фридман и другие). Анализ работ отечественных авторов, обращавшихся к этой проблеме в прошлом, поможет глубже разобраться в сущности многих её аспектов. Мы убеждены, что эти труды имеют не только историческое значение; освоение их содержания жизненно необходимо сегодня для научного обоснования и разработки мероприятий по охране психического здоровья детей, формированию здорового образа жизни будущих поколений.

Успешное создание современной научной психологии требует всестороннего, глубокого изучения и использования передовых традиций прошлого отечественной науки. К сожалению, в научной литературе не так много исследований, специально посвященных историко-психологическому анализу этой проблемы, в которых просматривались бы истоки, различные аспекты, особенности и традиции её решения (Н.Б.Мешалкина(220)).

Значительный теоретический и практический вклад в постановку^ проблемы психического здоровья в русле возрастной и педагогической j психологии был сделан Владимиром Михайловичем Бехтеревым, ( i основоположником одной из крупнейших школ невропатологии и психиатрии, выдающимся физиологом, анатомом, гистологом, гигиенистом, психологом и J педагогом, общественным деятелем России конца XIX- начала XX в.в.

В оценке научного наследия В.М.Бехтерева до последнего времени оформилось несколько тенденций: чаще имеет место критическая оценка вклада ученого в развитие психологии без достаточного внимания к конструктивности многих его идей, методологической значимости ряда выдвинутых им теоретических положений, их роли в развитии отечественной и мировой психологии и решении практических задач; многие идеи и положения работ В.М.Бехтерева выходят за границы конкретных направлений и проблем психологической науки, что осложняет их анализ и часто делает его фрагментарным. На наш взгляд, следует отказаться от одномерных, односторонних оценок и суждений, поскольку необходимо стремиться к реализации подлинно диалектического взгляда на историческое прошлое, к максимальному использованию современной наукой всех ценных идей, взглядов, представлений, которые накоплены предыдущими поколениями ученых.

Исследования лишь немногих ученых подвергались такому множественному анализу, как работы В.М.Бехтерева. В дореволюционный период А.М.Щербина критиковал с позиций субъективной психологии основные положения объективной психологии В.М.Бехтерева; С.О.Грузенберг (190) предпринял попытку философского анализа воззрений ученого; в 20-30-е годы ХХв. рефлексологическое учение подверглось всесторонней критике. Оценка некоторых сторон деятельности В.М.Бехтерева и его школы содержится в работах А.А.Ухтомского, З.М.Беркенблита (17). Далее следует временной провал в изучении творчества В.М.Бехтерева, однако уже в 50-60 гг. XX в. вновь возрастает количество исследований его творчества (Б.Г.Ананьев (2;3;5), Е.А.Будилова 181; 182; 183; 185; 186), В.Н.Мясищев (223;224;225),

A.В.Петровский (233;234), Н.М.Щелованов (251), М.Г.Ярошевский (254;255) и другие). В работах этих авторов содержится оценка психолого-педагогического наследия В.М.Бехтерева - оценка, безусловно, через призму идеологии и ограничений того периода.

З.П.Исаева (197) проанализировала психологические взгляды

B.М.Бехтерева в «дорефлексологический» период, П.С.Горностай (189) - вклад В.М.Бехтерева в развитие материалистической психологии, М.И.Мамедов (216), А.А.Баталов (13) старались осмыслить философско-психологические взгляды ученого, В.А.Просецкий (235), В.М.Мунипов (221;222) дали оценку вклада В.М.Бехтерева в развитие педагогической психологии и педагогической антропологии. Важной вехой исследования творчества В.М.Бехтерева была Всесоюзная научная конференция, посвященная 100-летию со дня его рождения, в рамках которой были проанализированы различные вопросы морфологии, физиологии, невропатологии, психиатрии, психологии и педагогики, затронутые в его исследованиях (47;48;214). Исследования В.И.Белозерцевой (14;15;16) были посвящены изучению вклада школы В.М.Бехтерева в патопсихологию и возрастную психологию; работы В.Н.Андреевой (6;7) - вопросам социальной психологии трудах ученого. Разрабатывая историко-психологическую проблематику, к творчеству В.М.Бехтерева обращались Л.И.Анцыферова (8), А.Н.Ждан (193; 195; 196), В.А.Кольцова (187;200;214;215), Н.А.Логинова (211;212), А.А.Никольская (226;227;228), О.Г.Носкова, (229) Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (234), Е.И.Степанова (244;245;246), М.Г.Ярошевский (254;255) и многие другие исследователи.

Изучение и анализ огромного творческого наследия В.М.Бехтерева (им написано свыше 700 работ, многие из которых опубликованы не только в

России, но и за рубежом) позволяют найти ответы на актуальные сегодня вопросы теории и практики воспитания и образования.

Мы попытались проанализировать те аспекты научного творчества В.М.Бехтерева, в которых нашли свое отражение взгляды ученого на психическое здоровье детей как психолого-педагогическую проблему. Это объясняется тем, что, несмотря на огромную значимость трудов ученого, в работах, выполненных ранее исследователями его творчества, не в полной мере затрагивалась данная проблематика.

Сложность обсуждения проблемы психического здоровья детей обусловлена ещё и её междисциплинарностыо. Именно рассмотрение В.М.Бехтеревым её в разных аспектах: медицинском, психологическом, педагогическом, социальном - позволяет говорить о принципиальной значимости его работ для поиска путей решения этой актуальной и сегодня проблемы. «Новые проблемы существования человечества обусловливают возникновение «стыковых» областей знания, проведение, а значит, и методологическое обеспечение широких комплексных междисциплинарных исследований в области человекознания, являющихся наиболее перспективной и эффективной формой организации научной деятельности» (201,с. 10). Затрагивая различные вопросы анатомии, физиологии, психики, общественной жизни, В.М.Бехтерев закономерно выходит на проблему психического здоровья будущих поколений.

К особенно актуальным проблемам охраны психического здоровья детей, поставленным в многочисленных работах В.М.Бехтерева, мы относим комплексный характер постановки проблемы охраны психического здоровья личности ребенка, целостный подход к его личности и поведению, роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, пагубного воздействия употребления алкоголя и других наркотических веществ, причин суицидов среди психически здоровых детей, условий их предотвращения, роли трудовой деятельности в сохранении психического здоровья взрослых и детей; он обсуждает проблемы роли воспитания и образования как важнейших факторов формирования здоровой, гармоничной личности, влияния экстремальных ситуаций в обществе (войны, коллективные психические эпидемии) на здоровье взрослого и детского населения страны. В разные периоды своего творчества ученый неоднократно возвращался к разработке вышеуказанных проблем.

Наиболее ярко иллюстрирует интеграцию научного знания и практики деятельность В.М.Бехтерева по организации научно-исследовательских, образовательных, лечебных и воспитательных детских учреждений: Педологический институт (1909), Педагогический факультет Психоневрологического института (1910), Приют для детей и интеллигентных родителей-беженцев (1915), Приют для детей с обучением ремеслу и счетоводству (1915), Обследовательский детский институт (1918), Институт морально-дефективных детей (1918), вспомогательная школа дефективных детей (1918), Воспитательно-клинический институт (1920), Педагогический институт социального воспитания (1921), Учебно-показательный Детский Дом (1921), Высшие педологические курсы (1924), Центральная воспитательная школа (1924) и другие.

Цель настоящего исследования - изучить и целостно представить взгляды В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека как проблему возрастной и педагогической психологии, проследить пути её решения, предложенные ученым, оценить их актуальность с позиции современности.

Объект исследования: психолого-педагогическое научное наследие В.М.Бехтерева, жизненный и творческий путь ученого.

Предмет исследования: психическое здоровье как проблема возрастной и педагогической психологии в трудах В.М.Бехтерева, анализ наследия и перспектив развития.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить истоки и пути формирования психолого-педагогических воззрений В.М.Бехтерева, проследить основные этапы его научного творчества.

2. Дать анализ взглядов В.М.Бехтерева на психическое здоровье человека и оценить его роль в постановке этой проблемы в контексте возрастной и педагогической психологии.

3. Изучить взгляды В.М.Бехтерева на роль различных факторов в становлении и сохранении психического здоровья личности ребенка и взрослого человека, выявить степень их актуальности.

4. Проанализировать взгляды В.М.Бехтерева на роль детского возраста в формировании психического здоровья личности и здорового образа жизни, как необходимого условия его сохранения.

5. Оценить значение основных подходов В.М.Бехтерева в решении проблемы психического здоровья для развития психолого-педагогической теории и воспитательно-образовательной практики, проследить влияние его идей на современное состояние данной проблемы.

Основополагающими принципами нашего исследования являются принципы, разработанные в отечественной психологии (Б.Г.Ананьев (4), Л.И.Анциферова (9), В.В.Большакова (175; 176; 177; 178), Е.А.Будилова (184; 186), А.Н.Ждан (194;195), В.А.Кольцова (201), Б.Ф.Ломов (213), Ю.Н.Олейник (231), А.В.Петровский (233;234), М.Г.Ярошевский (256;257), (219;237):

- принцип детерминизма, реализуемый в выявлении системы причин (логико-научных, личностных, социально-исторических), предопределивших становление и развитие психологического знания;

- принцип единства логического и исторического, требующий выявления и содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение в становлении, развитии, динамике;

- принцип системности, предполагающий рассмотрение явления как многоаспектного, многомерного, многоуровневого, детерминированного системой факторов (логико-предметных, социально-исторических, персоналистических), предпосылок (предшествующее состояние знания, психологическая культура общества) и условий (ситуативные факторы, предопределившие динамику направления развития знаний), а также в контексте связи с другими системами, как компонента научной мысли в целом, отечественной и мировой, как составляющей культуры и общественной жизни с её многообразными подсистемами: идеологической, социальной, политической, экономической;

- принцип объективности историко-психологического явления, требующий корректности в оценке изучаемого объекта, учета не только современного уровня развития психологического знания, но и атмосферы эпохи создания изучаемых идей;

- принцип конструктивно-позитивного анализа истории психологии, направленный на выявление конструктивных идей и подходов, рационального и перспективного, их реалистичную научную оценку;

- принцип перспективной ориентированности историко-психологического знания, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно, открытие дальнейших перспектив развития;

- принцип коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания, предполагающий рассмотрение вклада каждого ученого в контексте развития идей всего научного сообщества.

В качестве методов исследования в работе были использованы:

1) историко-генетический, предполагающий изучение происхождения /истоков/ того или иного явления с учётом существовавшей социально-исторической обстановки;

2) историко-функциональный, благодаря которому изучается воздействие социальных факторов на последующее развитие человеческого общества, этот метод позволяет спрогнозировать судьбу отдельного явления, научной идеи;

3) сравнительно-исторический, позволяющий изучать преемственные связи между различными явлениями, что дает возможность рассматривать научное наследие по двум направлениям: во-первых, проследить связи и взаимовлияния; во-вторых, вскрыть типологические связи в их социальноисторической аналогии;

4) метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей учёного;

5) метод систематизации идей исследуемого автора по изучаемой проблематике;

6) интегративный подход, позволяющий свести многообразие психологических, педагогических, психиатрических, физиологических взглядов и идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья в целостную систему;

7) биографический метод, позволяющий увидеть особенности становления личности учёного, формирование его мировоззрения, динамики научных взглядов, его взаимоотношения с современной ему эпохой.

Основными источниками нашего исследования являются:

- научные труды В.М.Бехтерева, изданные при жизни и после смерти, его рецензии на публикации российских и зарубежных ученых;

- работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности В.М.Бехтерева;

- диссертационные исследования, авторефераты и научные публикации, монографии, посвященные истории возрастной и педагогической психологии и анализу психолого-педагогических воззрений выдающихся русских и зарубежных ученых по вопросам психического здоровья;

- архивные материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- изучены, критически проанализированы и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья; раскрыта роль ученого в становлении основных подходов к её решению в контексте возрастной и педагогической психологии;

- рассмотрены взгляды В.М.Бехтерева на роль биологических, личностных и социальных факторов в становлении и сохранении психического здоровья подрастающего поколения;

- дан анализ взглядов В.М.Бехтерева на роль детского возраста и системы воспитания и образования в плане формирования и поддержания психического здоровья личности;

- проанализированы основные подходы, предложенные В.М.Бехтеревым в решении проблем психического здоровья, и их роль в развитии современного психолого-педагогического знания;

- определены возможности использования психолого-педагогических идей В.М.Бехтерева по проблеме охраны психического здоровья, не утративших своей актуальности для решения сегодняшних проблем практической психологии, педагогики и медицины; составлен библиографический обзор опубликованных работ В.М.Бехтерева, затрагивающих широкий спектр проблем человекознания, в том числе и по вопросам возрастной и педагогической психологии, педагогической антропологии (расширен систематический указатель трудов и выступлений академика В.М.Бехтерева, напечатанных на русском языке, составленный О.Б.Казанской и Т.Я.Хвиливицким (49)).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании учебно-методических комплексов в курсах истории психологии, педагогической и возрастной психологии, психологии личности, спецкурсов, посвященных различным аспектам проблемы психического здоровья на психологических и педагогических факультетах вузов, институтов повышения квалификации практических психологов; для разработки систем индивидуального оздоровления; для обсуждения и разработки национальных программ и законодательных проектов по проблемам психического здоровья детей, а также программ воспитательно-образовательных детских учреждений.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется исходными методологическими позициями, использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В.М.Бехтерев - выдающийся русский физиолог, невропатолог, психиатр, психолог и педагог конца XIX- начала XX в.в. стоял у истоков постановки и изучения психического здоровья личности как проблемы возрастной и педагогической психологии.

2. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем ребенка, благодаря синтезу знаний смежных с психологией наук: физиологии, биологии, общественных наук. Среди этих проблем, сохранивших свою актуальность на современном этапе, можно выделить: раннюю алкоголизацию и наркотизацию подрастающего поколения, беспризорность и безнадзорность детей в семье, нарушения в семейном воспитании, пагубное воздействие различных экстремальных ситуаций (межнациональных конфликтов) и другие.

3. Применение В.М.Бехтеревым комплексного подхода в рассмотрении проблем психического здоровья позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья; необходимость организации воспитания и образования как условий формирования здорового образа жизни.

4. В.М.Бехтерев внес существенный вклад в организацию практики охраны и развития психического здоровья населения России: созданием различных медицинских, воспитательно-образовательных учреждений, обсуждением в научной и научно-популярной периодике насущных проблем поддержания психического здоровья народа.

5. Ряд идей В.М.Бехтерева и сегодня может стать основой для организации мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья нации: активное просвещение в соответствии с возрастными особенностями детей по вопросам полового воспитания, раскрытие вреда алкоголя и наркотиков, возможностей противодействия пагубным воздействиям на психическое здоровье в экстремальных ситуациях, освоение средств саморегуляции, важность формирования активной жизненной позиции в сохранении здоровья нации.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской академии государственной службы (1997-2006 гг.). Были сделаны доклады на Межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история, тенденции развития» (Н.Новгород, 2000г.) и на 2-ой Межрегиональной научно-методической конференции по истории психологии (2005г.). Материалы диссертации использовались в курсе «Основы психологии саморазвития государственных служащих».

Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложения (оформлен список опубликованных на русском языке работ В.М.Бехтерева в количестве 700 единиц).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Костина, Ольга Алексеевна

Выводы по главе 3

Многолетние теоретические размышления, жизненные наблюдения и практическая деятельность в области психиатрии, психологии, образования привели В.М.Бехтерева к убеждению, что развитие человеческой личности нуждается в самом «старательном воспитании», что между воспитанием и психическим здоровьем ребенка существует прямая связь.

Будучи убежденным, что многие причины ненормальных характеров, болезненных склонностей, душевных заболеваний часто коренятся в плохо поставленном воспитании в детские годы, особенно в раннем возрасте,

В.М.Бехтерев видел залог психического здоровья детей в научно обоснованном воспитании, формирующем у человека твердые убеждения, стойкий характер, сильную волю и другие положительные качества личности.

Обратившись к проблеме формирования личности в раннем детстве, В.М.Бехтерев выступил как один из основоположников педагогической психологии раннего детства: он дал общую фактологическую картину поведения ребенка этого возраста, глубокое анатомо-физиологическое обоснование необходимости воспитания с первых дней жизни ребенка («Об индивидуальном развитии нервно-психической сферы по данным объективной психологии», «О развитии нервно-психической сферы в течение первого полугодия жизни ребенка», «Вопросы воспитания в возрасте первого детства»и другие).

В качестве предметов рассмотрения в исследованиях В.М.Бехтерева выступили разные аспекты развития детской психики: особенности речи и внимания, эволюция детского рисунка, вопросы воспитания в детском возрасте, использование музыки как важного средства психического развития, охрана детской психики от неблагоприятных условий её развития.

Необходимость учета в учебно-воспитательной работе анатомо-физиологических задатков В.М.Бехтерев справедливо рассматривал как важнейшую сторону индивидуального подхода к детям. Но в то же время В.М.Бехтерев самым решительным образом выступал против преувеличения роли наследственности в развитии личности. Он полагал, что человек получает возможность воздействовать на свои природные склонности и противодействовать влиянию наследственности до определенной степени, благодаря усвоенным в процессе воспитания навыкам. Эти идеи получили развитие в клинике-лаборатории раннего детства под руководством Н.М.Щелованова. Осмысливая роль наследственности, среды и воспитания в формировании личности, он придавал решающее значение общественной среде и воспитанию.

В.М.Бехтерев подверг резкой критике некоторые стороны постановки воспитания и обучения в семье и школе в дореволюционной России, видя главное зло в недоразвитии и подавлении личности ребенка, что приводит к самым тяжелым последствиям в плане психического здоровья. Борьбу за свободу личности он называл борьбой за правильное и здоровое её развитие. Основу воспитания подрастающих поколений В.М.Бехтерев видел в уважении личности ребенка, её достоинства, в создании благоприятных условий для раскрытия её творческой индивидуальности, в учете возрастных и индивидуальных особенностей, в защите всех прав и свобод личности («Вопросы общественного воспитания», «О социально-трудовом воспитании» и другие).

Недопустимыми недостатками организации школьного обучения в России начала XX века В.М.Бехтерев считал отсутствие в практике обучения научно-теоретических оснований, её чисто эмпирический характер в выборе методов преподавания и решение многих вопросов организации образовательного процесса без учета и знания психики ребенка, без опоры на закономерности психологии, физиологии и других наук.

Принцип развития ребенка в процессах воспитания и образования В.М.Бехтерев реализовывал в созданных им Педагогическом институте социального воспитания нормального и дефектного ребенка, Детском Обследовательском институте, Воспитательно-клиническом институте, институте Морального воспитания.

Стремление В.М.Бехтерева положить в основу воспитания создание навыков и привычек было продиктовано, с одной стороны, объективным подходом к личности, а с другой, - пониманием того, что знания, не перешедшие в умения и навыки, не реализованные в привычных действиях и поступках, сами по себе не имеют большой ценности и представляют незаконченный процесс воспитания.

Трактовка В.М.Бехтеревым воспитания как процесса выработки навыков и привычек акцентирует внимание и усилия воспитателя на конечном результате его воспитательной работы - реальном поведении, реальных действиях и поступках ребенка, в том числе, и по отношению к сохранению своего физического и психического здоровья. Основную роль В.М.Бехтерев отводил воспитанию, считая, что ценность образования целиком зависит от воспитания, а образованность может быть полезной, безразличной или вредной в зависимости от того, как воспитан человек.

Принципиальным В.М.Бехтерев считал вопрос о цели воспитания, которую он видел в формировании всесторонне развитой, деятельной личности с лучшими идеалами общественной жизни, с готовностью и умением служить обществу, народу, с гармонически развитым телом и духом. Важнейшими составными частями провозглашенного им «гармонического развития тела и духа», нашедшими отражение в его психолого-педагогических работах, являются социально-трудовое воспитание (как основное звено нравственного воспитания), умственное, физическое, эстетическое, половое воспитание.

В.М.Бехтерев выдвинул и обосновал идею социализации личности в ходе социально-трудового воспитания, которое понималось им как воспитание социально-общественных чувств и, прежде всего, чувства гражданского долга как воспитание стремления к деятельности на общую пользу в форме совместного труда. Систематический труд на пользу общества, по мнению В.М.Бехтерева, является важнейшим фактором нормального и здорового развития личности ребенка.

В.М.Бехтерев был убежденным сторонником общественного воспитания, видя в нем огромные возможности не только индивидуального развития человека, но и развития общества в целом. Однако В.М.Бехтерев не противопоставлял общественное воспитание семейному, указывая на особо важную роль матери как естественной воспитательницы детей, чье влияние на психическое здоровье ребенка является очень важным. Общественное и семейное воспитание должны быть едины особенно в решении проблем психического здоровья ребенка.

В содержание нравственного развития личности В.М.Бехтерев включил воспитание детей и юношества в духе социального героизма. Исходя из идей формирования культуры социального героизма, его сотрудники разработали методику работы с нервными детьми, учитывая их психологические особенности.

Физическое воспитание было для В.М.Бехтерева не только средством охраны физического здоровья, средством здорового и правильного физического развития, но и важным фактором психического развития и здоровья ребенка.

В работах В.М.Бехтерева, посвященных генетической рефлексологии, с позиций поведенческого подхода исследуется влияние музыки на психическое развитие и эстетическое воспитание ребенка, на формирование его эмоциональной сферы, обосновывается необходимость использования метода музыкотерапии в практике.

Психическое здоровье личности В.М.Бехтерев не мыслил без изучения половой жизни человека, этой проблематике был посвящен целый ряд его публикаций. Уделяя серьезное внимание естественным закономерностям полового развития детей и подростков, В.М.Бехтерев не склонен был биологизировать данную проблему, под половым воспитанием понимая всю сумму медико-педагогических воздействий, обеспечивающих здоровое половое развитие. Он был убежден, что недостаточное внимание к этому аспекту жизни человека может привести к серьезным социальным проблемам, угрожающим физическому и психическому здоровью народа. Губительное развитие заболеваний, распространение проституции, увеличение преступности, а также бесплодие, вырождение и вымирание населения - вот часть тех проблем, которые в начале XX века, по мнению В.М.Бехтерева, привели к острой ^ необходимости научного освещения вопросов пола. Они актуальны и в начале

XXI века.

В психо лого-педагогических трудах В.М.Бехтерева мы находим психологическое обоснование таких методов воспитания, как убеждение, внушение, пример и подражание, поощрение и неодобрение, анализ возможностей их использования в целях формирования здорового образа жизни. Преимущественное использование того или другого метода зависит от ряда причин, в том числе от психологических особенностей детей разного возраста.

Ценность психолого-педагогических трудов В.М.Бехтерева, с нашей точки зрения, и в том, что он сводит воедино все гуманистические идеи и принципы воспитания: любовь к ребенку, уважение его прав и достоинств, понимание и учет его потребностей, развитие способностей, самодеятельности, приучение к труду, воспитание воли, полноценную социализацию, развитое чувство долга и гражданской ответственности, потребность помочь другим, богато развитую эмоциональную сферу и т.д., продемонстрировав их принципиальное значение в формировании здоровой личности ребенка.

Заключение

В результате проведенного исследования достигнута его основная цель: проанализированы и целостно представлены психологические взгляды одного из крупнейших отечественных ученых конца XIX - начала XX века В.М.Бехтерева на психическое здоровье как проблему возрастной и педагогической психологии; дана оценка его научного вклада в развитие теории и практики постановки и разрешения данной проблемы. Изучены и систематизированы взгляды В.М.Бехтерева относительно психического здоровья личности ребенка и взрослого по проблемам: роли детского возраста в становлении психического здоровья и формировании здорового образа жизни, значении создания системы мер по противодействию алкоголизации детского и взрослого населения России, роли организации труда как необходимого условия психического здоровья человека, по проблеме предотвращения суицидов среди подрастающего поколения, сохранения психического здоровья в экстремальных ситуациях, роли воспитания и образования в сохранении психического здоровья и формирования здорового образа жизни; оценена актуальность идей В.М.Бехтерева по проблеме психического здоровья ребенка в русле возрастной и педагогической психологии, что дает основания сделать следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование осуществило теоретическую реконструкцию психологического наследия В.М.Бехтерева по вопросам психического здоровья ребенка как проблеме возрастной и педагогической психологии. В.М.Бехтерев способствовал определению проблематики, связанной с психическим здоровьем человека, благодаря синтезу знаний смежных наук: физиологии, анатомии, психиатрии, общественных наук. Рассматриваемые ученым аспекты проблемы психического здоровья подрастающего поколения и взрослого населения России позволяют говорить о трактовке им этого понятия, выходящей далеко за рамки медицинского (психиатрического) подхода. В современной возрастной и педагогической психологии содержание обсуждаемых в работах В.М.Бехтерева проблем тесно связано с рассмотрением таких понятий, как «психологическое здоровье», «социально-психологическое здоровье». Все это позволяет говорить о В.М.Бехтереве как об одном из основателей психологии здоровья в качестве междисциплинарного знания.

2. Практическая деятельность В.М.Бехтерева в решении проблем психического здоровья подрастающего поколения в России охватила все современные базовые принципы охраны психического здоровья: оценки (диагностики), превенции (профилактики), интервенции (вмешательства), реабилитации (восстановления) и защиты (социальной и правовой).

3. Принципиальное значение для понимания и решения проблем психического здоровья ребенка имеет применение В.М.Бехтеревым целостного подхода в рассмотрении психического здоровья, предполагающего рассмотрение всех факторов: биологических, личностных, социальных, влияющих на психическое здоровье человека. Единство внешнего и внутреннего в объяснении причин психических заболеваний, нарушения психического здоровья - одно из основных методологических положений в изучении В.М.Бехтеревым психического здоровья личности.

4. В работах В.М.Бехтерева можно выделить несколько направлений: профилактика и восстановление психического здоровья в их взаимосвязи с различными факторами, влияющими на него, профилактика и лечение алкоголизма, «экологичность» различных видов деятельности, сохранение психического здоровья людей различных возрастных (в том числе детей дошкольного возраста, подростков) и социальных групп (охрана материнства), использование различных методов и средств оздоровления и профилактики психического и физического здоровья.

5. В работах В.М.Бехтерева по проблемам психического здоровья подчеркивается важность «самодеятельности» населения в поддержании своего здоровья, активная общественная деятельность личности как неотъемлемое условие здоровья всей нации. Формирование активной позиции по отношению к своему здоровью, становление здорового образа жизни должны стать неотъемлемыми условиями воспитания и образования подрастающего поколения россиян.

6. В.М.Бехтерев продемонстрировал принципиальное значение воспитания и образования для формирования психического здоровья детей, начиная с раннего возраста и продолжая в подростковом и юношеском возрасте, общественное и семейное воспитание должны здесь тесно соприкасаться.

7. Творческое наследие В.М.Бехтерева исключительно богато ценными психолого-педагогическими идеями и нуждается в активном изучении. Оно не только представляет историко-психологическую ценность, но и должно быть востребовано для совершенствования деятельности российского общества по охране психического здоровья, для постановки и разработки перспективных исследований в области поддержания психического здоровья населения страны, а также для определения направления государственной политики и общественной активности по этому вопросу.

Изучение психологического, педагогического, медицинского, философского наследия В.М.Бехтерева позволяет воссоздать логику постановки и разрешения одной из актуальнейших проблем современной психолого-педагогической практики - проблемы психического здоровья ребенка.