Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Киселев, Юрий Алексеевич

  • Киселев, Юрий Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 199
Киселев, Юрий Алексеевич. Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Киселев, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОДУХОВНОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ И ПСИХОДУХОВНОГО КРИЗИСА.

1.1. Интегральный методологический принцип.

1.2. Принцип целостности.

1.3. Генетический принцип.

1.4. Принцип стабильности.

1.4.1. Понятие адаптации.

1.5. Феноменологический принцип.

1.6. Методологические принципы психологии неравновесных состояний

1.6.1. Понятие и некоторые характеристики психических неравновесных состояний.

1.6.2. Психологические детерминанты неравновесности.

1.6.3. Модель возникновения новообразований в пространстве психического неравновесия.

1.7. Психофизиологическая основа возникновения новообразований в структуре личности.

1.7.1. Концепция стресса Г. Селье.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОДУХОВНОГО КРИЗИСА.

2.1. Рабочие категории и определения.

2.2. Психическая структура личности.

2.2.1. Понятие и определения термина «личность» в социальной психологии.

2.2.2. Некоторые основные теории личности («Я- концепции») в социальной психологии.

2.2.3. Модель семантической структуры личности.

2.3. Психологический кризис — как точка бифуркации.

2.4. Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление.

2.4.1. Психоэмоциональные паттерны переживаний психодуховного кризиса.

2.4.2. Экзистенциальное содержание психодуховного кризиса.

Глава 3. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА ДУХОВНОЕ

СОДЕРЖАНИЕ ПСИХИКИ И ПСИХО ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.

3.1. Концепция психодуховного кризиса Роберто Ассаджоли.

3.2. Теории гуманистического направления в психологии.

3.2.1. Теория актуализации Карла Роджерса.

3.2.2. Взгляды В. Франкла на роль духовного аспекта в психологии личности.

3.3. Теории трансперсонального направления в психологии.

3.3.1. Интегральная теория психодуховного развития Кена Уилбера.

3.3.2. Холономный подход к психике С. Грофа.

3.4. Проблема психодуховного развития и психодуховного кризиса в работах отечественных психологов.

3.4.1. Теоретические взгляды Козлова В.В. на содержание и этапы психодуховного кризиса.

3.4.2. Кластерная теория интеграции М. Щербакова.

3.5. Критерии и цели психодуховного развития, психо духовной реализации личности.

3.6. Динамический аспект психологической трансформации личности.

3.6.1. Концепция динамики психических состояний Ч. Тарта.

3.6.2. Психологическая трансформация на примере «уровневых» моделей сознания.

3.7. Роль ИСС в психологической трансформации личности.

3.7.1 Измененные состояния сознания (ИСС)- понятие и исторический анализ.

3.7.2. Ограниченность «обычного» (обыденного) состояния сознания.

3.7.3. Хилотропный и холотропный модус сознания.

3.7.4. Трансформирующий потенциал измененных состояний сознания

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИИ ИИПТ НА СТРУКТУРУ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Методологическое обоснование исследования. Рабочая гипотеза.

4.2. Гипотеза, цели и задачи исследования.

4.3. Описание исследования.

4.3.1. Описание выборки.

4.3.2. Описание методики исследования.

4.3.3. Описание процедуры исследования и экспериментального воздействия.

4.4. Полученные результаты и их обработка.

4.5. Анализ и интерпретация результатов.

4.6. Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление»

Актуальность работы. В настоящее время во многих отраслях знаний (медицина, психология, социология, политология и др.) огромный интерес вызывает проблемное поле, которое можно было бы обозначить одним словом — «кризис». Актуальность всей кризисной проблематики не случайна. Для этого существует ряд факторов, как общечеловеческих, так и специфических только для нашей страны.

В связи с растущим интересом и насущной практической необходимостью исследований в области кризисных состояний возникает, в первую очередь, четкое концептуальное выделение различных видов кризисов. Эта необходимость связана со следующими моментами:

1. субъективным переживанием тяжести прохождения через различные виды кризисов;

2. специфической симптоматикой, дающей возможность диагностировать то или иное кризисное состояние;

3. спецификой возможной терапевтической и психотерапевтической, психологической помощи.

В современной научной литературе обычно выделяются три группы кризисов: 1) в больших группах (социуме, общественных системах); 2) в малых социальных группах (семейные кризисы, кризисы в коллективах) и 3) кризис личности.

Личностные кризисы, хотя с ними человек сталкивается в обычной жизни часто, не являются объектом столь пристального внимания, а самые значимые из них, так называемые психодуховные и экзистенциальные кризисы, зачастую вовсе обходятся вниманием научного сообщества.

Актуальность научного изучения психодуховного кризиса личности определяется следующими причинами:

1) частое переживание данных кризисов человеком как необходимый момент процесса индивидуации, психодуховного развития, социально-психологического становления личности;

2) вытекающая из сказанного социально-психологическая значимость психодуховных кризисов (кризис как, с одной стороны, период максимальной социально-психологической дезадаптации индивида, с другой стороны, — период возможного перехода на новый, более высокий уровень индивидуации, психодуховного развития). Так же, фрустрация естественной потребности в развитии и выражении своей психодуховной сущности (потребности в трансценденции, самореализации, индивидуации и т.д.) для личности и общества в целом связана с такими негативными личными и социальными последствиями как: депрессии, алкоголизм, наркомания и суициды;

3) психологическая значимость. Любой личностный кризис (в том числе и психодуховный кризис) является поворотным пунктом в развитии личности. В зависимости от того, по какому пути (позитивная или негативная дезинтеграция) пойдет психологическое развитие индивида, зависит его дальнейшая жизнедеятельность;

4) незаслуженно малая разработанность данной научной проблемы в современной психологии;

5) тяжелое субъективное переживание таких кризисов, которое приводит к дезадаптации личности и насущная потребность в методах и технологиях практической помощи в таких состояниях;

6) насущная необходимость построения теории, методологии психодуховных кризисов и выстраивания технологии работы с кризисными состояниями личности и групп.

Степень научной разработанности темы. Тема духовного кризиса не является новой для человечества в целом. Свидетельства об ее разработанности мы обнаруживаем практически во всех религиозных направлениях (буддизм, дзэн, даосизм, христианство и т.д.) и некоторых философских течениях экзистенциализм). В этом смысле, многие духовные традиции намного превосходили и превосходят на данном этапе по своей психотехничности в работе с психодуховными кризисами современную психологическую науку. При этом мы ни в коем случае не пытаемся умалить достижения психологии вообще, и российской психологии в частности. Однако, на наш взгляд, из-за общей идеологии, бытовавшей в не столь далекое от настоящего момента время, исследование данной темы просто не представлялось возможным вследствие отрицания существования самого предмета исследования. В психологии определенные аспекты данной темы рассматривались в работах психологов трансперсонального направления (Р. Ассаджоли, С. Гроф, А. Мас-лоу, К. Уилбер и др.).

Таким образом, с одной стороны тема психодуховного кризиса и психодуховного развития личности уходит своими корнями в древность, и рассматривалась как одна из важнейших на протяжении тысячелетий в рамках различных философско-религиозных учений и концепций. С другой стороны, как научная проблема эта тема долгое время оставалась без должного внимания научного сообщества.

Исходя из этого, назревает, на наш взгляд, необходимость создания целостной в методологическом и теоретическом отношении интегративной психологической теории психодуховного кризиса и психодуховного развития личности.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическая основа нашей работы формировалась с помощью научных трудов отечественных психологов: Ф.Е. Василюк, С. Всехсвятский, В.В. Козлов, В.В. Майков, М.Ш. Магомед-Эминов, В.В. Налимов, В.В. Новиков, А.О. Прохоров, и др.; зарубежных психологов: Р. Ассаджоли, К. Гроф, С. Гроф, У. Джеймс, Р.Д. Лэнг, А. Маслоу, Дж. Мишлов, Ф.С. Перлз, К.Р. Роджерс, Г. Селье, Ч. Тард, К. Уилбер, Дж. Фейдимен, В.Э. Франкл, Р.Г. Фрейгер,

Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.; а так же трудов философов, и представителей различных философско-религиозных учений.

Методы исследования определялись в соответствии с предметом и задачами исследования.

Проведено изучение теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме личностного кризиса и непосредственно психодуховного кризиса.

Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение; эксперимент; графические описательные методы.

Цель исследования - на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и концепций, проведенного эксперимента исследовать психофизиологические, психологические, социально-психологические аспекты феноменологии и динамики психодуховного кризиса и психодуховного развития личности.

Поставленная цель конкретизируются в следующих задачах:

1. Анализ существующих и разработка собственных методологических принципов и подходов, построение целостной методологической основы для теоретического и эмпирического исследования проблемы психодуховного кризиса и психодуховного развития личности как психосоциального явления и процесса.

2. Систематизация теоретических подходов и концепций, которые рассматривают феноменологию и динамику психодуховного кризиса, а также разработка собственных моделей и подходов, адекватно раскрывающих сущность, механизмы протекания, значимость и динамику психодуховного кризиса личности.

3. Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом, который переживает психодуховный кризис, а также обозначение основных целей, этапов психодуховной трансформации и интеграции личности.

4. Апробирование адекватных методов для исследования психологической трансформации личности, а также комплексное исследование влияния ИИПТ на структуру психического состояния личности.

5. Описание психологической феноменологии психодуховного кризиса личности.

6. Сформулировать концепцию трансформации психического состояния личности опирающуюся на методологическую основу нашей работы.

7. Установить взаимосвязь между трансформацией психического состояния (ПС) в пространстве психологического неравновесия (ИСС) и непосредственной психологической трансформации личности в целом.

Объект исследования и выборка

Объектом исследования являлись участники психологических тренингов в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

Исследование проводилось в 1998 - 2004 гг. на профессиональных авторских тренингах по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ) (экспериментальная группа) - автор и ведущий В.В. Козлов. Продолжительность тренинга - 6 - 8 дней. Контрольная группа формировалась из нескольких студенческих учебных групп (3-5 курса) ЯрГУ. Испытуемые контрольной группы не принимали участия в тренинговой работе.

Общая выборка - 114 человека.

Экспериментальная и контрольная группы по 57 человека в каждой; экспериментальная группа — мужчины — 22 чел. (38,6%), женщины — 35 чел. (61,4%); контрольная группа - мужчины - 18 чел. (31,6%), женщины — 39 чел. (68,4%).

Предмет исследования - феноменология и динамика психодуховного кризиса и психодуховного развития личности, а также непосредственное влияние прохождения тренинговой программы на основе ИИПТ на психическое состояние (ПС) личности.

Для эмпирического изучения выбранного психологического явления были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Воздействие интенсивных интегративных психотехнологии, которые, прежде всего, опираются на работу в пространстве ИСС (т.е. в пространстве психологического неравновесия), приводит: к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психологической трансформации личности.

2. Механизм психологической трансформации при помощи измененных состояний сознания (ИСС) в ИИПТ и в пространстве психодуховного кризиса аналогичен, так как оба эти процесса протекают в пространстве психологического неравновесия, где действуют одни и те же закономерности развития.

3. ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью и позитивно влияют на изменения психического состояния (ПС) личности.

4. ИИПТ оказывают избирательное влияние на компоненты психического состояния личности.

5. ИИПТ являются эффективным методом работы с кризисными состояниями личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодуховный кризис является важным этапом в психологическом развитии личности.

2. Психодуховный кризис личности обладает специфической феноменологией, а так же специфическими причинами и механизмами протебанйсиходуховный кризис протекает в пространстве психологического неравновесия и происходит, разворачивается и разрешается на основе общих закономерностей и законов присущих этому пространству.

4. Расширенные состояния сознания и ИИТП оказывают общее положительное влияние на человека и избирательное к качествам и компонентам психического состояния (ПС) личности.

5. Позитивное завершение психодуховного кризиса способствует более высокому уровню психодуховного развития, интегрированности личности, ее самореализации.

6. ИИПТ может способствовать быстрому и эффективному прохождению через психодуховный кризис и благоприятствует более высокому уровню интегрированности личности.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1) впервые целостно рассматривается понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления;

2) впервые разработана и предложена целостная методологическая основа и база для объяснения причин, механизмов и закономерностей протекания личностных кризисов и в частности психодуховного кризиса;

3) проведен глубокий теоретический анализ таких тем как психодуховный кризис и психодуховное развитие личности с позиции научной психологии;

4) сделана попытка построения общей методологической и теоретической модели и теории психодуховного кризиса;

5) проведен научный синтез методологии и теории психологии неравновесных состояний (И. Пригожин, А.О. Прохоров) с теорией и методологией психологического кризиса (В.В. Козлов);

6) рассматривается влияние психодуховного кризиса на личность;

7) анализируется структура, причины, механизмы психологической трансформации, виды, основные стадии и цели психодуховного кризиса, разработана стратегия взаимодействия с личностью в психодуховном кризисе.

Исследование носит пионерский характер, т.к. влияние тренинговых программ на основе ИИПТ, работающих в пространстве психологического неравновесия (например, РСС) на структуру и динамику психического состояния (ПС) личности, не рассматривалось.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведен целостный анализ и исследование внутренних механизмов, содержания, феноменологии психодуховного кризиса личности, воздействие и роль этого процесса в психологическом развитии личности.

Проведена разработка адекватных моделей структуры, содержания, основных тенденций психодуховного развития личности, этапов ее самосовершенствовании и интеграции. В этом аспекте особо значимо обозначение и понимание целей и содержания самоактуализации, самосовершенствования, а также описание возможных пространств и состояний сознания, в которых происходит расширение сознания и личностного опыта с возможной последующей психологической трансформацией.

В процессе теоретического и практического исследования темы содержательно определены и обозначены основные понятия, а так же научные проблемы, которые необходимы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы.

В результате данного исследования разработана новая концептуальная модель психодуховного кризиса, опирающаяся на методологические разработки психологии неравновесных состояний (И. Пригожин, А.О. Прохоров) и системная стратегия взаимодействия с клиентом в пространстве личностного (в частности, психодуховного) кризиса.

Практическая значимость

На основе результатов диссертационного исследования имеется возможность реализовать программы и методы обучения специалистов навыкам работы с клиентами в психодуховных кризисах. В работе предложена и обоснована возможность использования тренинговых программ ИИПТ для эффективной психологической коррекции и поддержки клиентов, переживающих психодуховный кризис. Результаты нашей работы могут быть использованы как основа для построения коррекционных занятий практическими психологами, психотерапевтами и психиатрами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, а также на заседаниях кафедр социальной и политической психологии, социальных технологий. Основные идеи диссертационной работы были представлены в качестве докладов или выступлений на конференциях, симпозиумах, международных конгрессах: Первый международный конгресс по трансперсональной психологии и психотерапии (г. Москва, 1998), Второй съезд Российского Психологического Общества (г. Ярославль, 1998), Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 1999-2004), конференциях « Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль, 2003-2004), а также в научных статьях по данной теме.

Автором опубликовано 6 статей по теме диссертации общим объемом более 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 3 таблицами, 7 рисунками и 2 приложениями. Библиография содержит 220 наименований, из которых 27 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Киселев, Юрий Алексеевич

4.6. Выводы по результатам исследования

При анализе динамики изменений в структуре психического состояния в экспериментальной и контрольной группе мы можем отметить:

1. Различия результатов по экспериментальной и контрольной группе значительны (значимы) (см. табл. 3 и рис. 6 - 9).

2. Результаты по экспериментальной группе позволяют сделать выводы о заметном, значимом влиянии ИИПТ на рельеф психического состояния (см. рис. 6).

3.Изменения в экспериментальной группе имеют явно выраженный положительный вектор развития (см. табл. 3 и рис 6. и 7).

4,Определенные характеристики (компоненты) психического состояния более подвержены влиянию ИИПТ, чем другие (экспериментальная группа).

Таким образом, результаты и их анализ позволяют нам сказать, что: основная гипотеза о влиянии интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ), прежде всего, опирающихся на работу в пространстве ИСС, приводит к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психической трансформации личности — получила свое подтверждение.

Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной группы так же позволяет нам сказать, что подтверждение основной гипотезы нашего исследования обусловлено именно влиянием интенсивных интегративных психотехнологий, а не каким-то другим фактором. Данные результаты, полученные в нашем эксперименте, могут быть косвенным эмпирическим подтверждением методологической и теоретической части нашей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашей научной работы, в целом, были решены все задачи, поставленные в начале исследования, подтверждены основные гипотезы. Сделаны следующие выводы:

1. Пространство психического неравновесия является наиболее подходящей средой для возникновения психических новообразований в структуре личности и несет в себе потенциальную возможность позитивной психологической трансформации личности. Неравновесные психические состояния дополняют возможный спектр функционирования психики, являясь противоположенным модусом обычных (существующих на детерминистских, линейных принципах) состояний сознания. Они способны продуцировать новый опыт восприятия и осознания реальности, новые смыслы и т.д. Что в свою очередь ведет к возможности более целостного существования личности, к неограниченному самосовершенствованию и развитию сознания.

2. Большая роль в психологическом развитии личности принадлежит психодуховным кризисам, которые являются выражением естественного развития и развертывания психики, движением к целостности путем интеграции глубинных слоев (перинатальных, архетипических, трансперсональных) в психическую реальность.

3. Наше исследование подтверждает, что ИСС вызванные интенсивными интегративными психотехнологиями могут играть важную роль в процессе психологической трансформации личности. ИИПТ могут являться мостом и катализатором психологического развития индивида, раскрытия новых возможностей. ИИПТ оказывают значительное влияние и воздействие на психическое состояние личности. Способны изменить привычные паттерны взаимодействия сознания с внутренней и внешней средой. Все это выступает в качестве потенциальной возможности расширения сознания, получения нового опыта, освоения новых состояний сознания, что может быть главным звеном в психологической трансформации личности.

4. В нашей работе так же были подробно раскрыты и проанализированы возможные причины, механизмы и закономерности, на основе которых и происходит процесс психологической трансформации личности. Это позволяет далее развивать данную тему, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.

Логика изложения материала в данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне раскрыть понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления, его роль в психологическом развитии личности.

Данная работа представляет интерес, как с точки зрения методологии и теории психологии, так и применения в практике работы с клиентами, переживающими психодуховный кризис, для врачей, социальных работников психиатров, психотерапевтов, практикующих психологов.

Кроме того, наша работа заключает в себе многомерный системный анализ феноменологии, теории и методологии и социально-психологических аспектов пионерского изучения психодуховного кризиса и психодуховного развития личности в контексте психологической науки.

Материалы наших исследований обсуждались на различных научных и практических конференциях съездах и конгрессах.

Теоретические и эмпирические результаты нашей работы публиковались в печати.