Психоэмоциональная адаптация первоклассников при вхождении в школьную жизнь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дорофеева, Галина Анатольевна

  • Дорофеева, Галина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Дорофеева, Галина Анатольевна. Психоэмоциональная адаптация первоклассников при вхождении в школьную жизнь: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дорофеева, Галина Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблем адаптации и психологической поддержки человека.

1.1. Изучение процесса адаптации в психолого-педагогической науке и практике.

1.2. Исследование особенностей и условий адаптации детей 6-7 лег к учебной деятельности.

1.3. Процесс адаптации первоклассников в современных инновационных школах.

1.4. Исследование психологической поддержки в зарубежной и отечественной психологии.

1.5. Психологический инструментарий, как компонент успешной организации педагогической деятельности. 51 Выводы.

Глава. II. Экспериментальное изучение особенностей адаптации детей в школе и организации психологической поддержки.

11.1. Организация эмпирического исследования адаптации первоклассников к обучению в школе.

11.2. Анализ ожиданий от школы участников образовательного процесса (психосемантический подход).

11.3. Исследование первоклассников в период адаптации к школьному обучению.

11.4. Система работы с участниками образовательного процесса по организации психологической поддержки первоклассников в период адаптации к школе.

11.5. Результаты влияния системы психологической поддержки на процесс адаптации первоклассников к школе. 113 Выводы. 142 Заключение. 145 Библиография. 147 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоэмоциональная адаптация первоклассников при вхождении в школьную жизнь»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Перенос акцентов в образовании с традиции, ориентированной на развитие исключительно когнитивных функций, к идее о том, что образование должно быть ориентировано на развитие целостной личности, влечёт, соответственно, и перенос акцентов в системе взаимоотношений, на поиск средств, способов и механизмов партнёрского взаимодействия всех субъектов, включенных в образовательный процесс. В данной ситуации речь должна идти о перестройке взаимоотношений на всех ступенях обучения, начиная с того момента, когда ребенок впервые поступает в образовательное учреждение. В этом контексте исключительное значение приобретает период адаптации первоклассников к школьному обучению, без которого невозможно эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Несмотря на то, что изучению этапов, структуры, особенностей, динамики становления учебной деятельности всегда уделялось большое внимание в психолого-педагогической литературе, проблема адаптации 6-7-летних детей к школе и школьному обучению оказалась на периферии внимания, и научно-эмпирических и методических разработок на эту тему недостаточно. Сегодня следует активно разрабатывать подходы, с помощью которых возможно переосмысление и перестройка технологий практической деятельности психолога и педагога в период адаптации первоклассников к школе.

Анализ литературы позволяет резюмировать, что проблемы адаптации исследуются в физиологии, медицине - Ю.А. Александровский (1976), Ф.Б. Березин (1988) и др.; в последние десятилетия XX в. - в социальной психологии - К.А. Абдульханова-Славская (1981), С.А. Бадоева (1995), О.И. Зотова, И.К. Кряжева (1977), Я.Л. Коломинский (1977) и др.

Изучению и описанию разных позиций взаимодействия взрослого и ребёнка в научной литературе посвящено значительное количество исследований, которые связаны, прежде всего, с именами Л.Н. Абрамовой, Л.А. Венrep, E.M. Гаспаровой, И.В. Дубровиной, М.Г. Елагиной, A.A. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.И. Петравского, В.И. Слободчикова, Г.А. Урунтаевой и.др.

Большое количество разноплановых диагностических методик описано и давно используется психологами и педагогами при поступлении ребёнка в школу, а также в начальный период обучения. Готовность к школе изучают отечественные и зарубежные учёные - ММ. Безруких, Н.И. Гуткина, С.П. Ефимова (1991), Д. Чейпи (1992), принципы разработки и применения диагностических методов описаны у И. Аргинской (1984), Г. Витцлака (1966), диагностика в комплексе работы школьного психолога - И.В. Дубровиной (1991), Р.В. Овчаровой (1996) и др. Следует заметить, что в силу сложившейся в отечественной психолого-педагогической науке традиции, диагностике подвергалась преимущественно интеллектуальная готовность к школе и интеллектуальные успехи (Л.А.Венгер, A.B. Запорожец, В.В. Давыдов, Т.Д. Марцинковская, З.В. Дощицина и др.), что отражает реальную доминанту «знаниевой» педагогики. В последние десятилетия XX в. учёные уделяли внимание изучению социально-психологической и личностной готовности ребенка к школе (Л.С. Славина, 1968, лаборатория РАО под руководством И.В. Дубровиной, с 1975, Т.П. Ульянова, 1994, и др.).

В исследованиях преимущественно освещаются отдельные аспекты ди-♦ агностики и построения процесса обучения в школе: С.А. Бадоева (Ярославль, 1995), Д.А. Гюламирян (Ереван, 1983), М.Л. Жгенти (Тбилиси, 1985), АЛ. Каруле (Рига, 1990), О.В. Панфёрова (М., 1996), Т.И. Ронгинская (СПб, 1995), Д.В. Рязанова (М., 1995), Л.В. Тимошенко (Омск, 1997) и др.

Поступление в школу полностью перестраивает жизнь ребёнка. Кардинальная перестройка жизни ребенка, естественно, не может не сказываться ^ на эмоциональной сфере еще не полностью сложившейся личности, что значительно затрудняет его адаптацию к новым условиям жизни. С другой стороны, окружающие ребенка люди, подчас сами недостаточно сориентированы, и до конца не осознают трудности перестройки жизни первоклассника. В этой связи поиск способов и средств, облегчающих процесс вхождения в школьную среду детей с разным уровнем готовности к школе и с самыми разнообразными личностными свойствами и качествами, становится самостоятельной задачей деятельности всех субъектов, включённых в образова-^ тельный процесс (детей, педагогов, психолога, родителей).

Итак, проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какова необходимость осуществления психологической поддержки психоэмоционального состояния первоклассников на этапе вхождения в школьную жизнь? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступили особенности личности первоклассников, связанные с перестройкой жизни ребенка на этапе адаптации при поступлении в школу, а его предметом - психоэмоциональная адапта-ф ция первоклассников к обучению в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о построении личностно-ориентированного воспитательно-образовательного процесса, гуманистического, развивающего, вариативного образования - А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Б. Котовой, М.В. Кларин, A.A. Леонтьева, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, H.A. Менчинской, A.B. Петровского, М.Н. Скаткина, А.Н. Тубельского, A.B. Усовой, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянова, Д.Б.

Эльконина, Е.А. Ямбурга и др.; основные подходы к проблеме адаптации детей к школьному обучению - Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Л.И. Божович, Т.Н. Дубровиной, Я.Л. Коломинского, A.A. Леонтьева, А.И. Липкиной, Н.Г. Лускановой, Е.А. Панько, A.B. Петровского, Г. Салье, А.И. Сильвестру, Л.С. Славиной, Г.А. Цукерман, Г.М. Чуткиной и др. ф Гипотезы исследования:

1. Субъекты образовательного процесса, включенные в школьную жизнь, имеют, различные ожидания от школы и от обучения первоклассников на этапе вхождения в школьную жизнь.

2. Процесс адаптации первоклассников будет протекать значительно легче при специально организованной психологической поддержке детей, направленной на стабилизацию психоэмоционального благополучия детей на первых этапах обучения в школе.

3. Проведение диагностической работы с детьми будет эффективно, если её органично включать в урочную систему в виде игровых и творческих заданий для детей.

4. В целях снятия дополнительного эмоционального напряжения первоклассников психологическую поддержку целесообразно осуществлять психологу опосредованно через специально обученных родителей и учителей.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы адаптации в психолого-педагогической науке.

2. Изучить обыденные представления участников образовательного процесса (педагогов, детей, родителей) о школе и школьных требованиях.

3. Выявить динамику психоэмоциональных состояний детей, поступивших в первый класс, на этапе адаптации их к школьной жизни.

4. Разработать программу психологической поддержки первоклассников (включающую работу со школьниками первого класса, их родителями и учителями) и наметить пути её реализации в адаптационный период.

5. Провести апробацию эффективности разработанной программы психологической поддержки первоклассников и выяснить результативность её внедрения методом оперативной диагностики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, констатирующий эксперимент (психосемантичсский метод, анкетирование), психодиагностические методы (интервью, тесты), формирующий эксперимент. Использовались следующие методики: ДДЧ, тесг «Моя семья», рисуночная методика

Экран настроения». Обработка данных осуществлялась с помощью проведения контент-анализа, метода классификации, а также с помощью методов математической статистики (с применением компьютерных программ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснованна возможность совершенствования процесса адаптации первоклассников к школе с помощью программы психологической поддержки, использующей, как средство оценки эффективности протекания данного процесса, оперативную диагностику; предложено органичное вписывание диагностических методик в педагогический процесс при обучении первоклассников в период адаптации (игровые процедуры знакомства, уроки рисования, специальные задания на уроке, предлагаемые с целью разрядки и т.п.), которые позволили снизить тревожность детей при обследовании, вследствие этого, получить более достоверный результат и исключить стрессогенные факторы, связанные с ситуацией тестирования у психолога; обосновано использование психосемантического подхода для изучения ожиданий от предстоящего школьного обучения у участников образовательного процесса, который показал, что различия в ожиданиях у субъектов образовательного процесса от обучения ребенка в школе являются фактором дестабилизирующим психоэмоциональную сферу первоклассников; разработана система психологической поддержки первоклассников, которая включает работу психолога с учителями и родителями в период адаптации детей в школе и направлена на сближение позиций детей, педагогов, родителей; определена предпочтительность проективных методик в период адаптации первоклассников к школе; установлено, что недостаточная валидность проективных тестов не является фактором, ограничивающим их применение в адаптационный период.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для органичного вхождения первоклассников в школу и создания условий для их психологической диаг-II ностики и поддержки; в создании программы психологической поддержки, которая внедрена в работу в школе и имеет положительные результаты. Положения и выводы, содержащиеся в исследованиях, могут быть использованы как в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений, так и в процессе подготовки педагогических кадров в средних специальных и высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обыденные представления о школе у субъектов, включенных в образова-^ тельный процесс (детей, родителей и учителей), значимо различаются, что является одной из причин эмоциональной дестабилизации детей на ранних этапах адаптации к школе.

2. Стабилизации эмоционального состояния первоклассников на этапе их вхождения в школьную жизнь, способствует специально разработанная программа, позволяющая скоординировать действия всех субъектов образовательной деятельности (первоклассников, родителей, учителей, психолога).

3. На первых этапах адаптации первоклассников к школе психологическую поддержку психологу целесообразно осуществлять опосредованно через работу с педагогами и родителями, а коррекционную работу проводить лишь в отдельных случаях. 4. Оперативную психологическую диагностику, определяющую эмоциональное состояние первоклассников, целесообразно включать непосред-ф ственно в образовательный процесс в виде игровых и творческих заданий, проводимых в естественных условиях урока.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приёмов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Теоретические выводы проверены и подтверждены достаточным объёмом экспериментальной выборки, тщательным качественным и количественным анализом.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения исследования, отражены в материалах ХЫИ Научно-теоретической конференции преподавателей ТГПИ (Таганрог, 1999). Были представлены в качестве стендового доклада на Всероссийской научно-практической конференции «Здравый смысл и достоинство в школе» (Москва, 1998). А также предварительные и окончательные выводы обсуждались на методических советах учителей начальных классов, психологов школ и детского сада, на заседании кафедры педагогики начального обучения ТГПИ, на заседании кафедры социальной и педагогической психологии РГПУ.

Экспериментальная база исследования - комплекс «Детский сад № 78 - школа № 26», средняя муниципальная школа № 38, школа раннего развития при доме детского художественного творчества г. Таганрога. Всего в обследовании приняло участие 219 детей первого класса, 46 дошкольников, 295 родителей и 37 педагогов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 176 источников; содержит 31 таблицу, 14 диаграмм, 1 рисунок, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дорофеева, Галина Анатольевна

V.Результаты исследования показали, что психологическую поддержку первоклассникам целесообразно осуществлять комплексно, включая в неё работу психолога не столько с детьми, сколько с учителями и родителями, с целью сближения их ожиданий от детей, которые начали обучение в школе. Путь опосредованного воздействия психолога на детей наименее травматичен для первоклассников.

VI. Психологу целесообразно непосредственно вмешиваться в работу с детьми, только в том случае, если ребёнок нуждается в индивидуальной специально организованной коррекции каких-либо его качеств и свойств, но желательно делать это через некоторое время после поступления в школу, дав ребенку возможность адаптироваться к школе.

Ряд вопросов, возникавших в ходе исследовательской работы, мы лишь обозначили. Среди них: технологии взаимодействия семьи и школы в период адаптации первоклассников, влияние разных инновационных технологий на адаптирование детей к обучению, специфика адаптации к школе одарённых детей и другие. Они могуг быть темами дальнейших самостоятельных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования позволили доказать выдвинутые гипотезы и сформулировать основные выводы:

1 .Теоретический анализ современного состояния проблемы адаптации первоклассников к обучению в школе позволяет резюмировать, что в школах для разностороннего обследования детей применяется большое разнообразие диагностического материала, однако не всегда позволяющего педагогам своевременно получить данные для эффективного взаимодействия с детьми с первых школьных дней.

II.Адаптированный ребёнок способен к полноценному развитию своей личности, когда чувствует себя комфортно в новой для него образовательной среде. Поэтому проблема адаптации ребенка, поступившего в первый класс, связана с его психоэмоциональной сферой (защищенностью, тревожностью, депрессивностью и т.д.).

III.Результаты эмпирической части исследования показали, что ожидания от ребенка и от его обучения в школе у детей, их родителей и педагогов не совпадают, что является важнейшей причиной нарушений в психоэмоциональной сфере личности ребенка. В этой связи необходима специально организованная система мер психологической поддержкой детей при вхождении в школьную жизнь.

IV. Оперативную диагностику в первые месяцы обучения детей в школе целесообразно органично вписывать в учебный процесс с целью наименьшей травматизации психики ребенка. В целом итоги исследования подтвердили: адаптация первоклассников к школьному обучению в современном образовательном пространстве будет эффективной, если педагоги окажут ребёнку психологическую поддержку через использование в работе понятных и близких детям методов обучения (игровых и творческих), которые не стеснят процесса самореализации и самоутверждения.